PDA

Просмотр полной версии : Нововведения для упрощенцев



TARO
26.03.2010, 10:15
Еще в период предвыборной компании Янукович обещал 5-летние налоговые каникулы для всего малого бизнеса после своей победы на президентских выборах.


«Я дам налоговые каникулы на пять лет для всего малого бизнеса», - говорил Янукович. Он также обещал освободить малый бизнес от платы за регистрацию и получения разрешительных документов.
«Я со своей командой создам в Украине самые лучшие в регионе Центрально-Восточной Европы условия для инвестиций», - говорил Янукович.


И, что получаем:



Налоговые каникулы могут ввести уже через месяц



Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко не исключает, что налоговые каникулы на 5 лет для малого бизнеса могут быть введены уже через месяц.


Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV:
"Мы сейчас отрабатываем такие налоговые каникулы для малого бизнеса, пока для среднего не отрабатывали. Что касается малого бизнеса, то я думаю, что нам удастся их сделать на 5 лет", - заявил С.Тигипко.
При этом он отметил, что если Верховная Рада оперативно примет соответствующий законопроект, который будет готов через неделю, то ввести такие каникулы можно будет через месяц.


А дальше:



24 марта 2010 года вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко представил коллективу Госкомпредпринимательства нового председателя Михаила Бродского



Сергей Тигипко поблагодарил Александру Кужель за плодотворную работу и наработки. Он отметил, что перед Правительством стоят серьезнейшие задачи: сбалансировать бюджет, создать предпосылки для кредитования реального сектора экономики и привлекательный инвестиционный климат в государстве.

Михаил Бродский подчеркнул, что плодотворно работал с Сергеем Тигипко и Александрой Кужель еще в 2000 году, когда возглавлял комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства, так имеет опыт работы в этой сфере. Тогда удалось много сделать для развития предпринимательства и сейчас все вместе должны дать новый толчок для развития малого и среднего бизнеса.

Михаил Бродский подчеркнул основные задачи, которые необходимо выполнить в ближайшее время. В частности, провести за три месяца полную дерегуляцию нормативных актов, навести порядок в земельных вопросах и создать такой коридор для предпринимателей, чтобы они могли им уверенно идти, работать и зарабатывать для себя и своих семей.

«Чиновники, трепещите!» - Такой фразой закончил свое выступление новоназначенный глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, обращаясь к госслужащим, работающим в органах власти ради собственных интересов и создают препятствия для ведения бизнеса.


Первый шаг:

Бродский предлагает повысить упрощенцам налог



Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский считает, что пятилетнее освобождение от налогов должно касаться только семейного бизнеса, а работающим на упрощенной системе надо не только оставить, но и повысить налог.


«Малый бизнес в моем понимании - это семейный бизнес, это когда ты заходишь в кафе, там написано: «У Петра», «У Васи», «У Феди»... ты приходишь к нему в гости, его семья держит кафешку, они сами все там делают, сами моют посуду, сами убирают и сами зарабатывают себе на жизнь. Пять лет мы не должны их трогать», - сказал Бродский.
Что касается налога с других предпринимателей, работающих на упрощенной системе, по мнению Бродского, этот вопрос нужно передать в компетенцию местных органов власти. «Мы сделаем какую-то шкалу, это будет мое предложение, от 200 гривень... и ограничим какой-либо суммой и скажем: местные органы власти, пожалуйста, сами принимайте решение... Если над предпринимателями издеваются местные чиновники, повысить будет сложно, будет бунт в городе, а если все хорошо, все довольны, они встретятся, переговорят и понемногу начнут поднимать этот налог сами. Но не сразу. Сначала мы снимем все проверки, сократим документооборот, вынудим все регуляторные акты отменить», - сказал он.

Гена
26.03.2010, 10:24
Начинаются реформы:D красиво упакуют и дадут скушать.

Lghomer
26.03.2010, 14:16
Ну-я-например и не сомневался в "улучшении" условий для СБ и МБ :D.
Главный закручивальщик и фискал теперь премьер, все извращения и добивания упрощенки - его рук дело с 2000 года :D.
Поменяю назву фирмы своей - "У Сани" терь будет - ахеренно умные у нас "профессионалы" пришли :lol:.

kunar
26.03.2010, 19:11
вы бы батенька с кавычками то не баловались бы- а то наши могут юмора не понять:-P8):Yahoo!::bla::lol::rose:

Lghomer
26.03.2010, 19:12
вы бы батенька с кавычками то не баловались бы- а то наши могут юмора не понять:-P8):Yahoo!::bla::lol::rose:
Я-вашими - уже пуганый :-P :bla:.

:D

kunar
26.03.2010, 19:24
((( ахеренно умные у нас "профессионалы" пришли)))

а из тех кто ушел- кто тебе больше нравился и помогал в бизнесе и главное- в жизни,пофамильно,

и что новые профи сделали такого нехоршего,что ты имеешь сказать на всю страну в отношении тебя, лично,

я могу назвать таможенных чиновников,ныне ушедших,которые мешали ,реально сильно мешали бизнесу моих клиентов- честных импортеров,
кто сейчас будет скорее всего мешать- пока неведомо:(
но тех пидарасов юлькиных пока задвинули

Lghomer
26.03.2010, 19:30
((( ахеренно умные у нас "профессионалы" пришли)))

а из тех кто ушел- кто тебе больше нравился и помогал в бизнесе и главное- в жизни,пофамильно,

Никто - они просто ничего не делали и этим не мешали, а мы успели адаптироваться.


и что новые профи сделали такого нехоршего,что ты имеешь сказать на всю страну в отношении тебя, лично,Меня лично - не трогаем, бо-если скажу, свалит 30% форума и его закроют компетентные органы :lol:.


но тех пидарасов юлькиных пока задвинули И поставили новых, "благородных" п****сов, уже не Юлькиных, а Витькиных - и все-щя сразу-заживут счастливо :Yahoo!:. Или не все, а отдельно взятые "мои-честные" импортеры :D.

Ugushka
26.03.2010, 20:21
А Бродский что-то решает?) Его мнение будет учтено? Я так поняла, удобный дядя будет просто занимать пост.

Добавлено через 4 минуты
11 февраля проголосовано вот это http://portal.rada.gov.ua/rada/control/uk/...mp;cat_id=37486 (http://portal.rada.gov.ua/rada/control/uk/publish/article/news_left?art_id=186092&cat_id=37486) "Про особливості застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва у період виходу економіки України зі стану фінансової кризи"
Автором является Ирина Акимова, которой светит кресло Министра экономики при Януковиче. ТАк вот упрощение, о котором говорится в данном документе, и рядом не лежит ни с какими обещанными каникулами.
Зачем голосовали?

Lghomer
26.03.2010, 20:21
А Бродский что-то решает?) Его мнение будет учтено? Я так поняла, удобный дядя будет просто занимать пост.Уже решает :D, вернее озвучивает решения - терь матрасы Виньето пойдут в гос-закупки - и-это предприниматель один из первых и борец с чиновниками :lol: - Киевские тортики блин - не зря его нагнали, даже предыдущие товарсЧи, а нынешние товарисчи, его приняли :D.

Ugushka
26.03.2010, 20:22
Обещанный Януковичем возврат к 10-летнему обучению школах тоже был популизмом. ВР 16 февраля 2010 голосовала соответствующий Законопроект. Его поддержало только 102 депутата (из них только 47 регионалов). В общем, пока опять в пролете.

Lghomer
26.03.2010, 20:25
Обещанный Януковичем возврат к 10-летнему обучению школах тоже был популизмом. ВР 16 февраля 2010 голосовала соответствующий Законопроект. Его поддержало только 102 депутата (из них только 47 регионалов). В общем, пока опять в пролете.
Та-не, то-все померанчива пропаганда - они хорошие, скоро будет всем классна :D

Ugushka
26.03.2010, 20:32
ПР не проголосовала за Закон о повышении социальных стандартов для малообеспеченных семей. Отправила на доработку (читай - в долгий ящик)
ВР Украины не проголосовала в 1-ом чтении за законопроекты Литвина и БЮТ о предоставлении статуса государственного служащего медицинским, педагогическим и научно-педагогическим работникам. А Янукович обещал. Раз не смогли проголосовать, зачем Литвин рыпался?

Относительно того, что говорили нам сторонники Януковича, что сам он, может, и неуч, но команда у него сильная. Я разочарована. Во главе Министерства экономики я была готова видеть Ирину Акимову. Она была "теневым" Министром экономики. Но нам подсунули очищенного от лушпаек в деле с захватом Генпрокуратуры в 2007 году бывшего МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Василия ЦУШКО http://www.mama.kharkov.ua/forum/style_emoticons/default/smile.gif НА посту Министра ВД он ничем не отметился, разве что кадровыми перестановками. Интересно, как он будет "рулить" экономикой. Если, конечно, Азаров разрешит http://www.mama.kharkov.ua/forum/style_emoticons/default/smile.gif Блин, позорище просто. Тигипко выступал и оправдывал это назначение. Мол, Цушко хоть и не профи, зато руководитель хороший :)

Вообще, как мне показалось, там самый вменяемый чувак пока что - это Табачник. Янукович и не обещал в своей печатной программе сделать русский вторым государственным. Зато на словах (пиарился))))), выступая на телемосте с Одессой и в Крыму, он обещал сделать именно это. Теперь съезжает, отсылая к своей программе. ХАртии придумывает. На кой? Нас тут никто не угнетает на местном уровне с русским. Зато Табачник:

независимое внешнее тестирование (аналог российского ЕГЭ) будет проводиться не только на украинском, как это было прежде, но и на других языках, включая русский. В целом же он пообещал предоставить возможность ученикам и их родителям выбирать язык обучения. "Главный принцип, который будет заложен – родители учеников в школе и студенты в вузах должны иметь право сами выбирать, на каком языке учиться. Они должны давать заявки, и они должны удовлетворятся", - пояснил Табачник.

Lghomer
26.03.2010, 20:36
А-этого товарисча Литвина - уже и кинули по всем "их" понятиям, терь сидит и репу чухает - стратег-не-вмирущий-блин :lol:.

Ugushka
26.03.2010, 20:43
kunar (http://domforum.com.ua/member.php?u=266), как бы вспоминать сейчас о Юльке нет смысла. Не хочется сранивать очень плохое прошлое с плохим настоящим))) Вообще не хочется сравнивать и воротить прошлое.
Хочется критически трезво оценивать настоящее. Чтобы в следующий раз нас опять не поставили "раком".

Просто в этот раз в первом туре некоторые уперлись в Януковича, исключительно, чтобы не дать шансов Юльке, ну и наоборот. Выбрали нам их в первом туре, поставив нас перед выбором: вот Вам - критикантка-истеричка Юлька и молчаливый уголовник Янукович, выбирайте! ))))) Ну и теперь играют на струнах: " Хоть немного, но лучше же!". Мне интересно подмечать и оценивать реальные события. Отслеживать, что, когда и как сделано из обещанного.
Спасибо TARO (http://domforum.com.ua/member.php?u=342) за то, что держит в курсе. Иначе мы через 5 лет пять бум чесать репу и вспоминать: кто ж там чего и когда нам сделал хорошего или плохого?)))

Короче, ссоры по части "Юля-Янык" предлагаю считать непродуктивными и бесполезными. Лучше давайте отыскивать плохое-хорошее, сделанное и то, на что забили. И делиться. :)

Lghomer
26.03.2010, 20:53
Хочется критически трезво оценивать настоящее. Чтобы в следующий раз нас опять не поставили "раком".
Я-даже, как оптимист по жизни, думаю, что следующего (такого) раза - уже не будет 8).

kunar
26.03.2010, 21:00
(((Или не все, а отдельно взятые "мои-честные" импортеры .)))


Саня, мои импортеры- честные, и не надо их кавычить и смайлики ставить,
я со шпаной не работаю,
они некоторые полтора десятка лет ввозят одну и ту же електромелочь- сука при злодейском кучме вопросов не было,
крайние полтора года- их и не только их отдел тарифов поставил (пытался) поставить в позицию мама стирает папе носки,

на днях придурка малолетнего в погонах на рабочем месте заковали в кандалы,
не по размеру,-остальные немного подравнялись,

Ugushka , понятно, вот факт-абзацем выше "подмечать и оценивать реальные события"- это одно событие,но все поприжались немного,хотя на радикальные перемены и улучшения не надеюсь ибо не юноша уже:(

Ugushka
26.03.2010, 21:08
Я-даже, как оптимист по жизни, думаю, что следующего (такого) раза - уже не будет 8).
Александр, я прочла пост Кунара и сделала вывод, что Вы просто тоже уже не юноша)))
А я вот надеюсь. Что будет все круто когда-то. Наверное, потому что у меня самый недостроенный дом - мне больше всех надо,чтобы стало когда-то хорошо! )))

Lghomer
26.03.2010, 21:29
Саня, мои импортеры- честные, и не надо их кавычить и смайлики ставить,
Валера, я-тебе как костер-костру скажу :D, я понятия не имею, чем занимаются честные импортеры и чем они отличаются от других - не твоих, но тоже может-быть честных :D - но в приход честных Таможеников, на волне "профессионалов", со старыми лицами, я не верю :beer:.
Вот мне брат сестры родной сказал недавно, он Большой-Опер, Майор, в Кировограде, на той неделе в Одессу, не-хорошего чела приезжал брать на-хате, встретились на 15-мин. возле ж.д вокзала, свидится и семейными фотами обменятся - так-я-его спросил "... Серый, ну шо новые?", его ответы " - Тигипко с*ка, закон протянул, теперь мне до пенсии еще 11 лет ишачить, а должен-был в сл. году пойти, а так нормально, терь мой коришь, зам.управы":D

Добавлено через 17 минут

Александр, я прочла пост Кунара и сделала вывод, что Вы просто тоже уже не юноша)))
Хто-я-яяяя???? Та-я-ваще - "мужчина в полном рассвете сил" (с) :D (советский Карлсон) :lol:

kunar
27.03.2010, 13:35
в природе, из-за особенностей естественного отбора отсутствует понятие "честный таможенник":D

прочитал-"в советское время считалось , что власть сильно портит людей,когда они в нее попадают,-сейчас туда попадают уже готовые негодяи":lol:

новые кадры некоторое время не будут беспредельничать,по крайней мере пока не разберутся куда кому какой чемодан нести с баблосами,
точно так же было в начале юлиной "контрабанда-стоп":)
эти квартал -два помогли тогда честным бизнесам начать работать,потом пошло все еще круче и ДОРОЖЕ,
нынешние назначения- в большинстве неудачные и тупые,
короче к лету будет видно,предлагаю заранее не делать выводов- а вдрух??:beer:

Вадим-Телесистема
30.03.2010, 00:39
Вот мне брат сестры родной сказал недавно,

это как? :to_pick_ons:

Lghomer
30.03.2010, 08:55
это как? :to_pick_ons::D Родной сестры - Муж.

Ugushka
31.03.2010, 16:38
У нас отработана хорошая система отката.
Харьковский областной совет и обладминистрация намерены разработать программу по введению в школах курса православия.
Как рассказал председатель областного совета Сергей Чернов, идея появилась после общения с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженейшим митрополитом Владимиром, который несколько дней назад побывал в Харьковской области с визитом.
«На эту тему мы поговорили с главой областной государственной администрации и договорились, что программа, которой будет рекомендовано с 1 сентября текущего года ввести соответствующий курс в средних школах области, будет разработана и принята областным советом», - сказал Сергей Чернов.



Добкину медальку УПЦ дала. Он им в ответ будет растить паству за казенный счет. Красота! :)

AndyAntonov
01.04.2010, 18:38
Дык, в соседней Белгородской области такое пару лет назад сделали. Теперь и здесь хотят.

Ugushka
10.04.2010, 19:58
AndyAntonov (http://domforum.com.ua/member.php?u=430), в России предмет "История религий" давно существует в школах. Но там ведут обучения в своем большинстве религиоведы. А у нас голубая команда то в школьную программу "гольф" списала, чтобы Добкинский гольфклуб за казеный счет посещался детьми, то батюшек работой снабдили. В общем, я так понимаю, выводим из кризиса богослужиетелей и физкультурников)))

Alen
11.04.2010, 15:46
...А я вот надеюсь. Что будет все круто когда-то...
это ж когда "круто" было? когда деревья были большими (а мы маленькими)? Возможно. При совке народ (т.е. мы) не знал о реалиях. После совка нас кормили дозированой информацией. При Ющенко как-то оживился народ,уверовал что знание перестало быть наказуемым (читай - "демократия"). А сейчас? У меня на работе все языки в ж... позасовывали,молчат о политике,экономике. Боятся, стало быть. И правильно.
За последние 90 лет на Украине только форс-мажор и происходил,если подумать. Редкие моменты просветления,конечно запомнились как праздник(типа периода"застоя").
Какие там "проффесионалы" у власти? Украина- развивающееся государство, и в числе признаков развивающегося гос. есть коррумпированная власть и поляризация населения по благосостоянию богатые:бедные, стремящаяся к пропорции 3%:97% (точно не помню). И исчезающий т.н. средний класс...
Что,собственно, и имеем.

Ugushka
11.04.2010, 18:24
Ахха, не будет круто никогда!))) Да и зачем стараться? ТА часть населения, которая Христиане верят в загробное светлое будущее, тут им - перевалочный пункт)) Атеисты - без тормозов, они тут хапают по полной, им нужно, чтобы было круто только им - другого шанса не будет. Поэтому да, круто никогда не будет.

Alen (http://domforum.com.ua/member.php?u=311), зачем тогда жить?)

Котяра
11.04.2010, 19:17
Я не знаю в тему или нет, писАл уже или нет, но...
давно это было, еще на дачу пешком ходили - с аэропорта пешкарусом км больше 10 через поля-степи-посадки...но речь не об этом...
Шел я с дачи через поле, маладой, здаровой коняка, и тут меня дедушка догоняет...догоняет..обгоня т...хули там я прибавил - идем вровень...ну а том о сем... дед...а оказыавется и не дед - под полтинник и говорит "Ты, знаешь, щас лучше (годок 1995 - жопенция еще та:)) лучше! Я, ЕСЛИ ЗАХОЧУ, мог заработать! А тогда - оклад-моклад и усе"

Так шо все относительно - работает мозг: должно привалить, х...й на все положил - ну тут как повезет (если папа Лня Черновецкий то повезет:)

AndyAntonov
15.04.2010, 15:38
AndyAntonov (http://domforum.com.ua/member.php?u=430), в России предмет "История религий" давно существует в школах. Но там ведут обучения в своем большинстве религиоведы. А у нас голубая команда то в школьную программу "гольф" списала, чтобы Добкинский гольфклуб за казеный счет посещался детьми, то батюшек работой снабдили. В общем, я так понимаю, выводим из кризиса богослужиетелей и физкультурников)))

Нет, именно что основы православия. По поводу чего разгорелся нешуточный срач.

Котяра
16.04.2010, 09:30
Планируют уменьшить оборот до 300 000 тыс грн в год http://www.chp.com.ua/index.php?code=8409&show_all=YESS

Также смотрим проект Закона о семейном предпринимательстве http://www.chp.com.ua/index.php?code=8385&show_all=YESS

AndyAntonov
16.04.2010, 15:16
Угу, на финансах уже читал.
Офтопик: И опять хотят вернуть электронный реестр налоговых и нагнуть на возмещении НДС.

Котяра
23.04.2010, 16:11
свежачОк (правда не все Ок:()
http://www.chp.com.ua/index.php?code=8449&show_all=YESS читаем также Додатки внизу
ну и сюда тоже тыць "и смех, и грех" http://obkom.net.ua/articles/2010-04/23.1312.shtml

TARO
28.04.2010, 13:05
Правительство приняло решение перевести все "упрощенцев" на общую систему налогообложения. Об этом сообщил вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

"Дискуссия развернута и относительно фиксированного, и единого налогов, которыми пользуется малый бизнес. Однако в этом секторе мы решили пойти другим путем: сначала перевести всех "упрощенцев" на общую систему налогообложения", - сказал Тигипко.

Вместе с тем вице-премьер пожаловался, что правительство не может кардинально изменить систему налогообложения в короткие сроки. "Но и здесь есть сложности. В малом бизнесе сегодня задействовано 3 млн человек, у этих людей нет бухгалтеров, им никто не посчитает ни НДС, ни налог на прибыль. Такие реформы нужно готовить системно, нужно время", - сказал Тигипко.

Напомним, что раньше правительство уже предприняло несколько шагов в усилении фискального пресса на малый бизнес. В частности, Кабмин обязал "упрощенцев" дополнительно платить 51 гривну на общеобязательное пенсионное страхование.

Еще раньше Госкомпредпринимательства обнародовал концепцию проекта закона "Об упрощенной системе налогообложения", по которому были ограничены виды деятельности для "упрощенцев", а также увеличены ставки единого налога.

Как известно, одним из предвыборных пунктов программы Виктора Януковича был лозунг: "Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса на 5 лет".

Добавлено через 4 минуты
Вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко в Америке неправильно поняли: он говорил только о ликвидации фиксированного налога, но не упоминал об упрощенном.

Об этом заявил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский сегодня в ходе совещания по обсуждению проекта концепции законопроекта об упрощенной системе налогообложения и законопроекта о применении регистраторов расчетных операций.

"Кстати, хочу обратить внимание, насколько все непорядочно себя ведут. Сергей Леонидович в Америке сказал о том, что не будет фиксированного налога, и ничего не сказал о едином налоге. То, что мы проработали в концепции, фиксированный до 119 мы снимем и соединим это с единым. Это будет один вид налога, до 300 тысяч", - сказал М.Бродский.

YuryK
17.06.2010, 20:50
Обновим темку?
Итак, сегодня в первом чтении принят проект нового налогового кодекса.
Вот некоторые статьи по упрощенцам:
2.2. Спрощена система оподаткування не поширюється на:
2.2.1) суб’єктів господарювання (юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців), які здійснюють:
а) діяльність у сфері розваг;
б) обмін іноземної валюти;
в) виробництво підакцизних товарів;
г) діяльність, пов’язану з експортом, імпортом та оптовим продажем підакцизних товарів;
ґ) оптовий та роздрібний продаж пально-мастильних матеріалів (крім роздрібного продажу пально-мастильних матеріалів (в ємностях до 10 літрів);
д) видобуток та виробництво дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення; оптову, роздрібну торгівлю промисловими виробами з дорогоцінних металів;
е) діяльність у сфері фінансового посередництва;
є) діяльність пов’язану з організацією торгівлі, наданням послуг із створення належних умов для здійснення торгівлі іншими фізичними або юридичними особами та орендою торгових місць на ринках та/або у торговельних об’єктах;
ж) спільну діяльність без утворення юридичної особи відповідно до розділу ІІІ цього Кодексу;
з) видобуток та реалізацію корисних копалин;
и) діяльність з надання в оренду земельних ділянок, житлових та нежитлових приміщень (споруд, будівель) та/або їх частин;
і) надають послуги стільникового зв’язку;
ї) оптову торгівлю і посередництво в оптовій торгівлі;
к) оптову та роздрібну торгівлю через мережу Інтернет;
л) діяльність з надання послуг Інтернет-провайдерів;
м) діяльність у сфері інформатизації;
н) надання послуг з доступу до мережі Інтернет;
о) зовнішньоекономічну діяльність;
п) діяльність з перепродажу предметів мистецтва, колекціонування та антикваріату, діяльність з організації торгів (аукціонів) виробами мистецтва, предметами колекціонування або антикваріату;
р) діяльність з надання послуг у сфері телерадіомовлення відповідно до Закону України "Про телебачення і радіомовлення";
с) діяльність з проведення розслідувань та забезпечення безпеки;
2.2.2) фізичних осіб – підприємців, які здійснюють:
а) роздрібний продаж підакцизних товарів (крім діяльності фізичних осіб, пов’язаної з роздрібним продажем пива);
б) торгівлю виробами з дорогоцінних металів та дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення;
в) діяльність у сфері права;
г) діяльність у сфері бухгалтерського обліку та аудиту;
ґ) діяльність у сфері інжинірингу, геології та геодезії;
д) діяльність з консультування з питань комерційної діяльності та управління;
е) діяльність з управління підприємствами, допоміжну діяльність у сфері державного управління;
є) рекламну діяльність;
ж) технічні випробування та дослідження;
з) підбір та забезпечення персоналом;
и) посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна;

То есть, 90% 7-го километра и все интернет-магазины должны перейти на общую системы. Чувствую, у бухгалтерских курсов будет аншлаг!

2.4. Фізичні особи – підприємці та юридичні особи, які перейшли на спрощену систему оподаткування, при здійсненні розрахунків у готівковій та/або безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) застосовують реєстратори розрахункових операцій відповідно до законодавства.

Здравствуете, кассовые аппараты! Купил стаканчик семечек? А чек забрал?

9.1. Для визначення результатів господарської діяльності на підставі первинних документів платники податку ведуть книгу обліку доходів і витрат шляхом відображення у хронологічній послідовності здійснених господарських і фінансових операцій.

Продал пару носков - пробил чек - заполнил 10(!) глав книги учета - продал вторую пару носков - ...
По проверкам - вообще ЖЕСТЬ!

44.2. Документальна виїзна позапланова перевірка здійснюється без попереднього повідомлення платника податків та за наявності хоча б однієї з таких обставин:
44.2.1) за результатами перевірок інших платників податків або аналізу податкової інформації, отриманої в установленому законодавством порядку, виявлено факти, які свідчать про можливі порушення платником податків податкового, валютного законодавства, законодавства у сфері протидії легалізації (відмивання) доходів, отриманих злочинним шляхом, та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби;
44.2.6) у разі виникнення потреби у перевірці відомостей, отриманих від особи, яка мала правові відносини з іншим платником податків і яким не надано пояснення та належно засвідчені копії документів на обов'язковий письмовий запит органу державної податкової служби протягом трьох робочих днів від дня отримання запиту, та/або не підписано акт невиїзної документальної перевірки, здійсненої на підставі наданих ним копій документів;
44.2.9) щодо платника податку подано скаргу про ненадання таким платником податків податкової накладної покупцю або про порушення правил заповнення податкової накладної;
44.2.10) у разі коли платником податку на прибуток підприємств протягом двох послідовних базових звітних періодів у податковій звітності відображається від’ємне значення об’єкта оподаткування (збиток);
44.2.11) отримано запит підрозділу, що провадить оперативно-розшукову діяльність, або постанову органу дізнання, слідчого, прокурора чи суду про призначення перевірки;
45.4. Контрольні виїзні позапланові перевірки не передбачаються у плані роботи контролюючого органу і можуть проводитися за наявності хоча б однієї з таких обставин:
45.4.1) за наслідками перевірок інших платників податків або аналізу податкової інформації, отриманої в установленому законодавством порядку, виявлено факти, які свідчать про можливі порушення платником податків законодавства щодо здійснення платниками податків розрахункових операцій, у тому числі контрольних розрахункових операцій, ведення касових операцій, наявності патентів, ліцензій, свідоцтв та інших документів, контроль за наявністю яких покладено на органи державної податкової служби, виробництва та обігу підакцизних товарів, а також дотримання іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби;
45.4.2) письмового звернення покупця (споживача), оформленого відповідно до закону, про порушення платником податків установленого порядку проведення розрахункових операцій, касових операцій, патентування або ліцензування;
45.4.4) неподання суб’єктом господарювання в установлений законом строк обов’язкової звітності про використання реєстраторів розрахункових операцій, розрахункових книжок та книг обліку розрахункових операцій, подання їх з нульовими показниками або з показниками, що не відповідають відомостям, зазначеним в обов’язковій звітності;
45.4.8) платником податків подано в установленому порядку заперечення до акта контрольної виїзної планової чи позапланової перевірки або скаргу на прийняте за результатами перевірки податкове повідомлення – рішення, в яких вимагається повний або частковий перегляд результатів відповідної перевірки або скасування прийнятого за її результатами податкового повідомлення – рішення у разі, якщо платник податків у своїй скарзі посилається на обставини, що не були досліджені під час перевірки;
45.4.9) за результатами попередньої контрольної виїзної планової чи позапланової перевірки встановлено порушення законодавства з питань здійснення розрахункових операцій, у тому числі контрольних розрахункових операцій, ведення касових операцій, наявності патентів, ліцензій, свідоцтв та інших документів, контроль за наявністю яких покладено на органи державної податкової служби, виробництва та обігу підакцизних товарів, а також дотримання іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби.

Сижу уже три минуты и думаю над комментариями.... В голову лезут одни матюки.

48.1. Посадові (службові) особи органу державної податкової служби під час перевірок мають право проводити обстеження територій, на яких провадиться діяльність, приміщень та іншого майна, що використовуються для її провадження, які є об'єктами оподаткування або використовуються для отримання доходів (прибутку) чи пов'язані з іншими об'єктами оподаткування, та/або які можуть бути джерелом погашення податкового боргу.
Метою проведення таких обстежень є отримання інформації, необхідної для визначення та/ або підтвердження сум грошових зобов’язань платників податків, фактів порушення податкового та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби, а також виявлення майна платника податків, яке може бути джерелом погашення податкового боргу.
48.4. Якщо платник податків перешкоджає входу посадових (службових) осіб органів державної податкової служби на територію або у приміщення, зазначені у пункті 48.1 цієї статті, про це складається акт, який підписується посадовою (службовою) особою органу державної податкової служби, що проводить обстеження, та платником податків.
У разі відмови платника податків від підписання акта, у ньому робиться відповідна відмітка.
48.5. За неправомірне перешкоджання входу посадових (службових) осіб органів державної податкової служби, які проводять обстеження, на територію або у приміщення, зазначені в пункті 48.1 цієї статті, платник податків несе відповідальність, встановлену цим Кодексом.

Т.е. если в свидетельстве о регистрации указан ваш домашний адрес, вы не имеете права не пускать к себе домой сотрудников налоговой и препятствовать их действиям.

Теперь вот думаю - куда? В тень или в другую страну?
Какие предложения?

Lghomer
17.06.2010, 21:37
Пока сюда http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=3948 - пока типа проект тока приняли, но уже ясно, что пройдет без изменений 8).

AndyAntonov
18.06.2010, 09:34
[censored, вообще всё censored, потому что других слов нет]

Ugushka
21.06.2010, 19:55
Что Вам, Юрик, сказать на это? Мне это облегчит жизнь в одном - теперь, оплачивая услуги интернет-провайдера , я буду получать чек и списывать его через бухгалтерию .А сейчас мне нужно взять правильно заполненную квитанцию, к ней - св-во ЧП, св-во об оплате единого налога и копию квитанции о факте оплаты этого самого налога за текущий месяц :) ЖАль, что парковщики, кафе и таксистов на общую систему не переводят. с них придется брать кучу макулатуры, которую они давать мне отказываются)))

Но вообще, конечно, грусть. Особенно часть, регламентирующая проверки....
Вообще - странно, автоперевозки и пункты общественного питания оставили, а рекрутинговые агенства - вычеркнули. Неужели рекрутеры так много зарабатывают, больше "Автолюксов"??

Интересно, программирование попадает под статью:
м) діяльність у сфері інформатизації?
Оставляют ли упрощенную систему переводчикам?
И, я так понимаю, нужно бежать и выносить участок на местность, пока не подорожало....