PDA

Просмотр полной версии : Чем утеплить уличную трубу канализации?



lexa_bosyi
06.05.2010, 11:22
Здравствуйте! Пришёл в эту тему с таким вопросом - так вышло что у меня метра 3 идёт канализация по улице - посоветуйте как правильно и чем утеплить эту трубу?
http://s57.radikal.ru/i158/1005/f4/d87e8a56f6b5t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1005/f4/d87e8a56f6b5.jpg.html)

Yarik
06.05.2010, 21:38
Для этого есть специальная теплоизоляция из вспененного полиэтилена (серого цвета). Она бывает разных диаметров, в т.ч. и на 110-ю трубу. Есть в Эпицентре.

М+А
06.05.2010, 21:56
Для этого есть специальная теплоизоляция из вспененного полиэтилена (серого цвета)..
И что она даст зимой? Тут кардинально утеплять нужно.
Наверное, короб какой ни-ть городить надо а внутри куча утеплителей типа Изовера и т.д.

Котяра
06.05.2010, 22:15
Леха, зимы у Вас какие? Если холодно, то я за короб с теплоизоляцией.

Yarik
07.05.2010, 12:56
И что она даст зимой? Тут кардинально утеплять нужно.
Наверное, короб какой ни-ть городить надо а внутри куча утеплителей типа Изовера и т.д.
Осмелюсь предположить, что она не дасть говну с водой замерзнуть на полпути к септику.

М+А
07.05.2010, 17:16
Осмелюсь предположить, что она не дасть говну с водой не замерзнуть на полпути к септику.

А если даст? С водой, тем более. Я вот в армии попал один раз в наряд, на первой неделе службы... Палкой заталкивать в дырку все, что замерзло. Правда там Москва была. Климат посуровей...

Yarik
07.05.2010, 20:34
У меня канализационная труба закопана максимум на 50 см. в земле при уровне промерзания грунта зимой 1-1.2. метра. Почему же тогда говно не замерзает в ней по пути в септик? По трем причинам:
- по трубе течет вода минимум комнатной температуры, которая не успевает по пути настолько остыть, чтобы превратиться в лед;
- уклон и гладкие стенки пластиковой канализационной трубы (в отличие от старой чугунной) практически не оставляют остатки воды в трубе;
- по трубе протекает в обратном направлении теплый воздух от септика до выхода через фановую трубу стояка

klim in
07.05.2010, 22:14
А может в нее нагревательный кабель запустить, как в водостоки :D

Гена
08.05.2010, 08:26
Я бы короб утепленный сделал и спал спокойно...если по дому спрятать нельзя.
Согласен что можно придумать компромиссный вариант...но тут Вы встаете на нелегкий путь исследователя, особенно в зимнее время...

Orfodon
08.05.2010, 18:32
У меня трубы 1м до ямы от дома на глубине 30см. в бетоне залита, без утеплителя. Сосед живет 4 года в доме, также труба лежит метра 4 до ямы и даже в эту зиму не замерзла.

lexa_bosyi
10.05.2010, 09:34
Спасибо за советы! Зимы у нас так себе . Да и гавна по ней не будет - это просто с кухни канализация.. вообщем буду думать!

Embongo
10.05.2010, 13:42
Читаю я, а речь идет о 1-3м от дома в земле...По теме - вода не успеет замерзнуть...
Не по теме: септик вроде должен быть расположен минимум в 6 м от дома, а дренажній колодец в 8м или можно его поближе к дому все же?

Yarik
10.05.2010, 20:33
Читаю я, а речь идет о 1-3м от дома в земле...По теме - вода не успеет замерзнуть...
Не по теме: септик вроде должен быть расположен минимум в 6 м от дома, а дренажній колодец в 8м или можно его поближе к дому все же?
Сейчас на эти нормативы уже никто не смотрит. Когда их писали у людей в лучшем случае скважина на верховодке была, а традиционно - колодец. Вместо навороченных септиков, - выгребная яма

volkogriz
17.07.2010, 11:38
Всем доброго времени суток!
lexa_bosyi (http://domforum.com.ua/member.php?u=1582) Уменя когдато не так давно была такая же проблемма и ришил я её так.
Купил саморегулирующей кабель и трубу диаметром побольше чем стоит,
взял утеплитель и надел его на канализационную трубу предварительно к трубе изолентай через каждые 30 см прекрипил кабель и запихнул в трубу большего диаметра!
примерно так и выдержует любой мороз пака :)