PDA

Просмотр полной версии : Выгребные Ямы Септики Война миров или как жить дружно



Lghomer
30.05.2010, 10:48
Почему прекращают дренажировать выгребные ямы и воняют септики? Или, что нам портит жизнь в любимом доме? :D

Делюсь своими наблюдениями и опытом, в этом "не легком деле", как запах и вызов ассенизатора. Счастливые обладатели выгребной ямы, конструкции например аля-шахматка в 30 кубов емкости или септиков любых конструкций, владельцы которых отказались от тех. обслуживания фирмами - 100% сталкиваются с двумя проблемами - владельцы выгребных ям:

- яма перестает дренажировать, т.е. отдавать жидкость в грунт, которую она принимает
- ну и зловоние

Запах вещь противная, но можно смириться, а вот вызов машины ассенизатора еще и дорогостоящая. Причем ничего не решающая и еще больше загоняющая в тупик. В среднем - выгребная яма "шахматка" начинает просить вызова машины, через 3-4 года - все конечно зависит от плотности грунтов.

Владельцы септиков:

- все работает как придумано - но запашина-аааа из первой камеры :D.
- выпадения ила, который коксуется в твердую фракцию - долбить ломом, машина не возьмет.
Да, на пластиковых септиках или на "Топазах" можно люки за герметизировать, но выделения сероводорода, а именно он дает такой спец. запахон, все-равно девать куда-то нужно. А-самая главная проблема - это колл-во ила, которое образуется на дне первой камеры, а также, то с чем-я лично столкнулся - с пластом туалетной бумаги - плавающей на поверхности и перекрывающий кислород бактериям (а они аэробные), которые естественным путем заселяются в септик (это для открытой системы, без пред. фильтров).

Откуда запах?

Самый нормальный процесс, который говорит о том-что, происходит правильный процесс, разложения, того-что находится в ёмкости. Вопрос в другом, что он портит жизнь :D. Но это побочное действие работы бактерий - который присутствуют и работают. Попадают они в эту среду, из наших желудков - да-да-да :D. Это естественный процесс - простите за натурализм - но наши пуки, тоже иногда попахивают :D - это работа бактерий. Говорит это о том-что Био процесс в этом месте - присутствует и работает правильно. Другое дело, что нам это не нравится!!!! И второстепенный вопрос, что этот газ в случаее большой концентрации и соответствующего давления - не хило взрывается :D - ну это в случае отсутствия продыха и если-таки за-герметизировать люки. Мимо такого места, я-б ходил с опаской и не курил-бы :lol:

Почему яма перестала дренажировать или за-илилась первая камера септика?

Тоже естественный процесс, не успевают наши бактерии поступившие из чрев наших - справиться с таким обьемом работы - образовывается ил - который в выгребных ямах закрыват, застилает, залепливает, путь к естественному дренажу.
Для септиков - груда твердых фекалий - просто не успевает быть переработана бактериями и тупо - становится колом на дне первой камеры, коксируется, типа в торф по консистенции и со временем уменьшает ее обьем, потом только динамит или лом - нарушаются расчетные параметры правильной работы септика. 8)

Какой выход??? Он прост и доступен!!! Просто нужно понимать как это работает.

Избавиться от запаха, прочистить заилившуюся выгребную яму, ликвидировать твердый "торф" со дна первой камеры септика, привести в надлежащее санитарное состояние дворовой туалет - можно и нужно, с помощью создания правильной Био Структуры, Био Сферы, Био Среды.
Т.е. подселить специально разработанные и выращенные Бактерии. Котороые специально выращены и специализированы для такой работы. Не справляются наши желудочные бактерии с тяжелой работой в ямах и септиках - их задача, содержать наши желудки в соответствующем состоянии - но за переработку после - извините :D.
Такие бактерии работают по обратному принципу, если их сравнить с "нашими" - они обладают сокрушающим аппетитном, поедая всю органику на своем пути, при этом активно делятся, размножаются. В процессе активной реакции, они перерабатывая нашу органику и всё, что попутно льется в стоки (вода из кухни, душ, умывальник и т.д.) в СО2 - этот газ - не имеет запаха, дисциплинированную воду и тот-же ил, только именно в реальный ил, а-не торф или кокс и процент от первоначального обьема составит 0.1%!!!

Все отлично выход найден - но не все так просто - но на самом деле - Элементарно :D.

1. Найти на нашем рынке проверенные, реально работающие Энзимы, так они зовутся по правильному :D и рассчитать концентрацию и прогрессивность бактерий относительно обьема ямы-септика-дворового туалета. Нормальная и проверенная концентрация бактерий в сухом виде, а это порошок - 1 г. х 10 в седьмой степени. Проверяйте это сами, читая мануалы и т.д. концентрация ниже этой нормы - просто снизит запах и на этом всё!. Но не произойдет активного расщепления и разиливания. Яма будет продолжать набирать в себя и вы будете так-же вызывать машины, а кокс в септике так и будет образовываться.

2. Ввести свою канализационную систему в правильный Био-Режим и главное его поддерживать. Иначе откат назада. Т.е. - пересмотреть в доме все дезинфекционные и моющие средства - убрать все активно-содержащие ХЛОР!!! Главный из них - много рекламирующийся Доместос и др.!!!

3. И все-равно будет промах - не возможно зарядить систему один раз и она будет сама размножаться. По одной простой причине -не всегда на хим. средствах для гигиены и моющих средствах - обозначен хлор и др. терминаторы бактерий. Естественно-что от этого они не только не размножаются, но и погибают - несмотря на свою феноменальную стойкость.

ЗЫ. Как-я-збацал статейку? :D
..........

xamgelo
30.05.2010, 15:37
Нее с ямой все ОК ,и я еще не заливал(хорошо что отложил) Хотя отложил не из-за этого, а потому что разных хлорсодержащих жидкостей насливали пару дней назад:D Ща тока приехал.Купил 2 дождеприемника поставлю один на другой в гараже и внутрь насос погружной дренажный, тоже купил
Кстати, эту штуковину шо ты мне привез можно ж и в компостер, скока ее туды надо? Мож еще пакетик возьму

Lghomer
30.05.2010, 16:03
Нее с ямой все ОК ,и я еще не заливал(хорошо что отложил) Хотя отложил не из-за этого, а потому что разных хлорсодержащих жидкостей насливали пару дней назад:DТа заливай - не боись - тама запас прочности в трое - я-ж-говорил - я у Вилльки тоже банку порошка моющего ликвидировал - там хлор был обнаружен :D. Доместосом она оказ не пользуется - а-в-нёёёёмммм .... одна хлорка :D, зато реклама глушит мозг людям - там-же не сказано, что он тех микробов, что в мультике мочит и ваще всё живое и его для септиков и выгребных ям - ваще нельзя использовать. Открою щя тему, с научным докладом по вопросу "как правильно содержать говнояму, шоб не воняла и не приезжала машина" :D. Гена поддержит своими наблюдениями :lol:.
Олега - для компосту - по чеснаку говорю - сам-себе анти-рекламу сделаю - позорно его покупать - тама др. состав - я его еще не затоварил - есть запасы на всем известном базарчике контейнерном, поворот на Сух-Лим - центральный контейнер, продавец Абрамовна - но там цена не 40 грн. как я тебе привез, а 70 :D - я-б для компосту такое не купил - хотя можно и для био-р1 запузырить - то-же сработает :D. Но по любасу - если в компост его лить - поливать каж день надо - в нашем климате.

Lghomer
30.05.2010, 16:10
Обсуждаем все вопросы по правильной работе био-систем и делимся опытом.

Вадим-Телесистема
30.05.2010, 21:59
Я раз в год откачку вызываю, и промываю фильтр, многие спорят,мол нафига.
В машине масло тоже можно не менять пятьдесят тыщ км, вот только ресурс такого двигателя?

Гена
30.05.2010, 22:29
Насчет препарата :
1 ) если откачивали годами машиной, то пачка Вас не спасет...разве что перакселин, :D
Три пачки кинул сразу, через неделю на пол- мертра уровень упал.
2) применяя препарат воду по возможности откачивайте по минимуму, так как чем больше воды тем по большему обьему работает препарат, и продавливает быстрее...под давлением..
3) быт. химией не пользуйтесь хотя бы за день до того и на ночь засыпайте,просто для большего эффекту

Lghomer
30.05.2010, 22:58
Вот заглавие топика, типа статья моя - зацените :D ТУТ. (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=3877#1)

Lghomer
02.06.2010, 19:48
Типа продолжение.

Война миров.

С экранов ТВ, с бигбордов и ФМ радио - нас долбят рекламой - про микробов - даже жутко их изображают - такие зеленые и гнусные твари, которые миллиардами размножаются и сильно боятся Доместоса и спуска воды в унитаз, который их вбье :D. Все правильно он таки их мочит нещадно, так-как основа дешевых дезинфекторов самый банальный ХЛОР, который можно купить на любом базаре в чистом виде - ведро, но он не в бутылочке с хитрым носиком, которая может дотянуться под ободок унитаза :D (Всё задаю себе вопрос зачем туда дотягиваться) и имеет 100% концентрацию ХЛОРА, в первородном его состоянии.
Если не мыть свой унитаз или не смывать его вообще, то естественно будут созданы антисанитарные условия и наверняка со временем будут образованы колонии болезнетворных для человека бактерий - но зачем убивать миллиарды бактерий из наших желудков, которые естественным путем попадают в наши септики и ямы? Просто Так? Т.к. по ящику так показывают? А-почему потом все это начинает зловонить и заиливать яму - по ящику не говорят :D. А-еще дальше, по три куба необходимо за свои-же деньги вывозить машинами?

Вывод - Бактерий много на земле и им мы обязаны своим существованием вообще, вплоть до образования кислорода на земле и большинство из них - крайне полезны :D.

Не убивайте тупо белых лебедей 8).

М+А
02.06.2010, 20:02
Типа продолжение.



Тебя послушать, так кроме хоз. мыла ничего и покупать не нужно.:D:D:D
Кстати, заглянул бы под тот ободок один раз. Белые лебеди сильно разочаруют. Писсуара у тя ж нет?..:wink:

Lghomer
02.06.2010, 20:07
Тебя послушать, так кроме хоз. мыла ничего и покупать не нужно.:D:D:D Почему???? Просто хлоросодержащие моющие исключить максимально. Да они самые дешевые, но потом это вылазит дороже. Стиральные поршки средней линейки, давно не содержат хлора 8).

Кстати, заглянул бы под тот ободок один раз. Белые лебеди сильно разочаруют. Писсуара у тя ж нет?..:wink:Ну заглядываю и что? :D Всё в порядке там и без Туалетного утенка :lol:.
Для себя лично, начал осмотр домашней химии и вычесления хлора, а так-же буду искать альтернативы без хлора - пусть будут дороже, но без него.

Гена
02.06.2010, 20:17
Не убивайте тупо белых лебедей 8).

:lol::lol::lol::cry:Бактерии в Красную книгу....на первую страницу:beer:
Ну Саня ты прямо Достаевский...в смысле книги пора писать:D

Lghomer
02.06.2010, 20:20
...в смысле книги пора писать:DЯ-тока разашелся - продолжение следует - скоро-я про дворовые сартиры расскажу и обосную народное поверье - почему нельзя вызывать ассенизатор иначе потом будешь вызывать все чаще и чаще и чаще :lol:

Гена
02.06.2010, 20:23
сартиры расскажу и обосную народное поверье - почему нельзя вызывать ассенизатор:lol:
А я думал денег не будет- народное поверье:D

Lghomer
02.06.2010, 21:35
Быстрое и эффективное очищение выгребных ям, водоемов, дачных туалетов, канализации : http://хххххх.com.ua/lib_42-3772.html (http://altermed.com.ua/lib_42-3772.html)
Бан с ходу и скоропостижно - за крутилово того ресурса, в трех постах из трех 8).

dachnik
03.06.2010, 04:35
Я-тока разашелся - продолжение следует - скоро-я про дворовые сартиры расскажу и обосную народное поверье - почему нельзя вызывать ассенизатор иначе потом будешь вызывать все чаще и чаще и чаще :lol:
А вот тут я благодарный слушатель..хотел спросить работает эта приправа в дворовом варианте?

Lghomer
03.06.2010, 09:34
А вот тут я благодарный слушатель..хотел спросить работает эта приправа в дворовом варианте?
Работает и работает там лучше чем в ямах и септиках - по одной простой причине - в дворовые туалеты не делают стоки из кухонь и ванных комнат - т.е. там отсутствуют хим. моющие средства - чистая органика.
Но есеть одно большое НО. Сартир не должен быть сухим, должна быть жидкая среда, для работы бактерий. Воды лить надо и поддерживать ее уровень.

Заметьте - дворовые туалеты служат очень долго, даже при большом колл-ве посетителей и туда бактерий не сыпят, их там есть из нас :D. А-вот если туда хлорику лупануть, вот тогда и появляется не выносимая и опасная вонь амика или свежей хлорочки и это капздец :D.

М+А
03.06.2010, 09:40
А-вот если туда хлорику лупануть, вот тогда и появляется не выносимая и опасная вонь амика или свежей хлорочки и это капздец :D.
А вот если просто нас-т стадо строителей (без хлорки) вонь будет такая же. Кротик и ее проблема с туалетом за забором. Один пример. За моим забором, второй.

Lghomer
03.06.2010, 09:46
А вот если просто нас-т стадо строителей (без хлорки) вонь будет такая же. Кротик и ее проблема с туалетом за забором. Один пример. За моим забором, второй.
Чей запашина круче?! Хлора или органики - это вопрос - я-думаю одинаково не приятно - только хлорка еще и по глазам бьет и дышать не дает и полностью останавливает естественный процесс разложения-переработки. Лить туда воду надо, покроет то-чего нагадили и запаху не будет и процесс пойдет. Если яма активно жидкось отдает т.е. не глухая или еще не заилилась - вот тогда гранде-проблема.

М+А
03.06.2010, 09:53
Чей запашина круче?! Хлора или органики - это вопрос -
Для меня не вопрос. Сказал соседу засыпать хлора. Засыпал. Сняли проблему еще в прошлом году. Вот и все.

Lghomer
03.06.2010, 10:00
Для меня не вопрос. Сказал соседу засыпать хлора. Засыпал. Сняли проблему еще в прошлом году. Вот и все.
Что какать перестали? :D

М+А
03.06.2010, 10:02
Что какать перестали? :D
Не угадал. :D:D:D

Котяра
04.06.2010, 18:00
так-же буду искать альтернативы без хлора - пусть будут дороже, но без него.
обычная сода - наше фсе!

Lghomer
04.06.2010, 19:13
обычная сода - наше фсе!
Без рекламы - божусь Братья и Сэстры - Виллька накупила всего моющего, без хлора в Эпике "Sarma" зовется - посмотрим, но Виллька давно им оказ пользовалась - как мойкой для ванн и т.д. тама одни энзимы и щавельная кислота - даж порошок стиральный ихний купила, для тесту - он стоит 65 грн. 4.5 кг.
Кстати - в Ариэле тож хлора нема - энзимы :D

Гена
04.06.2010, 19:25
Без рекламы - божусь Братья и Сэстры - Виллька накупила всего моющего, без хлора в Эпике "Sarma" зовется - посмотрим, но Виллька давно им оказ пользовалась - как мойкой для ванн и т.д. тама одни энзимы и щавельная кислота - даж порошок стиральный ихний купила, для тесту - он стоит 65 грн. 4.5 кг.
Кстати - в Ариэле тож хлора нема - энзимы :D
Счас вообще уже и без фосфатов и без ПАВ (поверхностно-активные вещества) порошки пошли...и уские мыльные орехи - от их я еще не пробывал:D

Lghomer
04.06.2010, 19:30
Счас вообще уже и без фосфатов и без ПАВ (поверхностно-активные вещества) порошки пошли...и уские мыльные орехи - от их я еще не пробывал:D
А-шо ПАВы с нашими глистами делают - вникал - вроде ничего.

Гена
04.06.2010, 21:34
А-шо ПАВы с нашими глистами делают - вникал - вроде ничего.ПАВ несколько тормозят распад канцерогенных веществ, угнетают процессы биохимического потребления кислорода, аммонификации и нитрификации.:lol::lol::lol:Пошел выяснить и нарвался на умные слова:D

dachnik
04.06.2010, 21:37
ПАВ несколько тормозят распад канцерогенных веществ, угнетают процессы биохимического потребления кислорода, аммонификации и нитрификации.:lol::lol::lol:Пошел выяснить и нарвался на умные слова:D
Пипец..какашечный процес вроде все просто а тут такие слова?!!Гена как на горшке сидеть после этого?:lol:

Гена
04.06.2010, 21:43
Пипец..какашечный процес вроде все просто а тут такие слова?!!Гена как на горшке сидеть после этого?:lol:
Ну, я как на горшок сажусь и думаю, как к алкоголю мои домашние животные отнесутся , еду к гаишникам дышу в трубку и только после этого с чистой совестью..... :D

Lghomer
04.06.2010, 21:52
ПАВ несколько тормозят распад канцерогенных веществ, угнетают процессы биохимического потребления кислорода, аммонификации и нитрификации.:lol::lol::lol:Пошел выяснить и нарвался на умные слова:D
Блин - да ПАВы везде - я спецом тему вентилировал - в порошке для стир-машин автоматов их тама ваще... шоб пену не образовывал. И штучка у нас на ободке унитаза висит - зелененькая - освежитель типа - тама сплошные ПАВы с каждым спуском воды.

Пипец..какашечный процес вроде все просто а тут такие слова?!!Гена как на горшке сидеть после этого?:lol:
Та-я-вот тоже - как резалт увидел, от работы глистов, сидю, какию и думаю - навер это нормальный субстракт для бактериёв :D.

Ну, я как на горшок сажусь и думаю, как к алкоголю мои домашние животные отнесутся , еду к гаишникам дышу в трубку и только после этого с чистой совестью..... :D
Нормально относются - тоже вникал :D - особенно после вина и пива - после водавки - просто сустракт, но вАнючииийййй :lol:.

Гена
04.06.2010, 21:53
А вооще интересно какие вооще бактериальные средства выведены, я слышал индия в сельском хоз-ве вовсю их применяет

Lghomer
04.06.2010, 21:57
А вооще интересно какие вооще бактериальные средства выведены, я слышал индия в сельском хоз-ве вовсю их применяет
Да-их-дофигища навыводили - даже оружие есть - бактериальное :D.
У меня-вот факт на лицо - замочил, я эффективность Энзима - вылив капусту и огурцы забродившие :lol:. Тама соль, уксус и кислота - попахивать стала и чистый пруд, покрылся пенициллином и тама плавают огурцы обгрызанные :D. Вощем ребзя - не сыпьте это в ямы-септики.:beer:

Lghomer
09.06.2010, 23:03
С чем связана народная истина - вызвал ассенизатора - привыкай к частой встрече с ним.

В яме-не-яме, туалете дворовом или просто в первой камере септика - как ни странно проживают бактерии. Попадают они туда из наших (простите) желудков, я об это упоминал выше - хорошо побольше употреблять кисло-молочных продуктов и пива :D.

- вопрос в другом, что они не размножаются в той среде, да еще и погибают, от моющих средств, которые не минуемо туда попадают.

Вот и получается, работает себе яма, жидкость уходит - значит дренаж отличный - повезло - но все-равно заиливаниее не избежать - закон природы такой - может через 5-ть лет - а может и через 8-мь - но тогда уже - вызов откачки или само-откачка - гарантирована

И-что мы получаем??? Откачивается - уходят вместе с жидкостью - те бактерии которые там жили и работали на нас!!! Условно при обьеме в 6-ть кубов - откатала машина 3-ри куба и поделите колл-во микроорганизмов в двое - они там какое-то время жили и перерабатывали органику (худо-бедно) - а теперь их там в два раза меньше!!! Но себя в жизненно-бытовых процессах мы не перестаем ограничивать - не правда-ли? и продолжаем лить в эту емкость столько-сколько и лили ... и получаем вызов машины еще чаще и чаще и так до бесконечности.

Я-не сильно путанно высказал принцип и правильность идеи - вызвал машину, знакомься с водилой - будете видеться всё чаще 8).

Выход прост - до-не-могу - создавать активную биосреду - с аппетитами аллигаторов и решить вопрос за 2-3 мес. или усиленно, всей семьей и просить соседей - активно гадить в эту емкость - плотно поев творога или напившись пива :). По дороге, очень осторожно откатывать по-малу, черные стоки (это средний уровень по высоте ямы) и полностью отказаться от всей химии которая может попасть в яму.

фух :D

сноб
10.06.2010, 00:11
С чем связана народная истина - вызвал ассенизатора - привыкай к частой встрече с ним.

Я знаю другую версию:
Если долго не выгребали яму,то сверху собирается весь жир.Иногда в толстый слой (пленку).И когда первый раз очищают яму , эта пленка опускается и "обмазывает"(забивает жиром) все стенки ямы.Поэтому с каждым выгребом машину вызывают все чаще и чаще...
Моё имхо........

Гена
10.06.2010, 01:57
Я знаю другую версию:
Если долго не выгребали яму,то сверху собирается весь жир.Иногда в толстый слой (пленку).И когда первый раз очищают яму , эта пленка опускается и "обмазывает"(забивает жиром) все стенки ямы.Поэтому с каждым выгребом машину вызывают все чаще и чаще...
Моё имхо........
Ну да и потом засыхает корочкой, пока воды нет и с каждым разом...корочка веселее

dachnik
10.06.2010, 06:59
Начальник,я все вроде прочитал но так и не понял шо надо лить в яму..где рецепт доктор?:D

Lghomer
10.06.2010, 09:16
Если долго не выгребали яму,то сверху собирается весь жир.
Не собирается он сверху - он везде - приезжай покажу свою яму :D.

Начальник,я все вроде прочитал но так и не понял шо надо лить в яму..где рецепт доктор?:D
Найди в Днепре диллера БИО-Энзима и сыпани или Гену попроси, он тебе вышлет, он давно им занимается, а-я тока начал :D

Гена
10.06.2010, 13:54
Так начал, что уже докторскую можешь защищать:D

Lghomer
10.06.2010, 14:52
Так начал, что уже докторскую можешь защищать:D
Я-это давно прохавал - тока нужных бактериев искал :D. Если-бы еще некоторые не-скозлили, ну-ты понял хто, то былобы у Энзимов светлое настоящее, в Одессе :D.

Гена
10.06.2010, 17:52
Я-это давно прохавал - тока нужных бактериев искал :D. Если-бы еще некоторые не-скозлили, ну-ты понял хто, то былобы у Энзимов светлое настоящее, в Одессе :D.:(:(:(
Я в этой жизни уже ко всему привык:beer:

xamgelo
10.06.2010, 19:52
Саня а кто помешал тваму бизнесу ? Мы его доместосом зальем. :D
А в пудрклозетах отличное средство от вони - обычные стружки, опилки , тырса короче по украински ( ахтунг, не путать с латышским "дырса", хотя оно ближе по теме :D)
Средство проверено неоднократно. Только посыпать регулярно надо

Lghomer
10.06.2010, 20:24
Саня а кто помешал тваму бизнесу ? Мы его доместосом зальем. :D
Та всё в порядке - ты лучше раскажи - сыпанул в свою или нет?

xamgelo
10.06.2010, 20:44
Сыпанул, тока результатов пока не видел. Сыпанул в субботу вечером.

Lghomer
10.06.2010, 21:20
Сыпанул, тока результатов пока не видел. Сыпанул в субботу вечером.
Жди - там орхидеи должны вокруг зацвести и кувшинки внутри будут плавать, с русалками :D.
Не внатуре - Олега, узнавай у Лены, по идее уровень должен падать, а запаха у тебя не было, не в запущенном состоянии она у тебя была :beer:.

dachnik
10.06.2010, 23:18
А що по деньгам выходит?Для пристрелу?

Lghomer
11.06.2010, 09:22
А що по деньгам выходит?Для пристрелу?В Одессе розница ставит 55-70 грн. за пачку. На пять кубов стартовая доза - 2-ве пачки на мес. затем одна пачка в мес. Всё-пожирание происходит за 2-3 мес.

olegory
17.06.2010, 20:27
У меня туалет уличный, почти круглогодичное использования 4 чел-12лет из них 4 или 5 лет применяю препараты(без откачки). Французский препарат.... в пакетиках, не рассчитан на такие объемы убирает только запах и работает на поверхности. В таблетках,,,,,, табл. нашей одесской фасовки 2млд КОЕ/гр(вес 85г) уже получше, но не проработал даже месяц, я рассчитывал, что 150 гривен его хватит на месяц, увы... Хочу попробовать R...... 47 стоит около 200грн А что предлагается за 50-70Гривен?!
Моя цель полностью освободить эту яму к лету следующего года. Может лучше сделать более жидкой и вызвать ассенизатора?
Еще один вопрос чем плох Т...с?
И что делать если места для септика не хватает?

Lghomer
17.06.2010, 21:32
Моя цель полностью освободить эту яму к лету следующего года. Может лучше сделать более жидкой и вызвать ассенизатора?
Полностью опустошить - сможет только машина.

dachnik
17.06.2010, 21:54
Седня сыпанул теще назыв.Та....х в метро взял вообщем на 3000л обьема горшок уличный забит под завязку вот и посмотрим шо оно будет:DДа на пачке написано при попадании на кожу вызывает сильные ожоги а в составе вроде бактерии..на запах как шампунь ..

Toly
10.08.2010, 16:52
И как результат?

xamgelo
10.08.2010, 17:21
Мы прохлопали нужный момент и на втором этаже ( там СУ незакончен) пошел из труб к которым ничего не подключено запашок. Кинули полуторную дозу (на мой объем - три таблетки вместо 2х) Наутро все ОК Пять таблеток с Эпицентра за которые заплатил 900 грн не сработали осенью

dachnik
10.08.2010, 18:57
И как результат?
За месяц уровень упал сантиметров на 15-20 и пропал запах,работает эта штука...:good:

Алексей Даньшов
17.09.2010, 15:21
Возможно немного не в эту тему, но возможно обсуждаемые проблемы заложены в конструкции септика?

Если на биопроцессы отрицательно влияют химические вещества из серых стоков (ванна, кухня, стиралка), не проще ли сразу при строительстве септика эти стоки отделить от черных (унитаз)?
Я себе пока проектирую 3 камеры:
1 камера -> поступление черных стоков из отдельного стояка унитазов,
2 камера -> перелив из 1 камеры + поступление серых стоков из отдельного стояка "ванны, кухня, стиралка",
3 камера фильтрующий колодец -> перелив из 2 камеры и уход воды в грунт.

Удорожание конструкции не большое (+ 1 стояк и +1 труба от дома к септику) и бактериям в 1 камере будет комфортно.
Беспокоят меня 2 проблемы:
1. Агрессивная кислая среда в 1 камере не разбавленая щелочными ПАВами серых стоков требует повышенного внимания к защите бетонных конструкций 1 камеры. Может имеет смысл 1 камеру сделать из пластикового контейнера?
2. Не будет ли в 1 камере мало воды?

Lghomer
17.09.2010, 20:29
Будут иметь запах обе камеры, вернее био-процесса во второй камере не будет ваще ни-какого, а самый опасный компонент в этом деле, вовсе не какашки, а жир - при такой конструкции - и первая с фекалиями и еще хуже "аммиаком" и вторая, с жиром, и моющими средствами - смысл??? Разделять их имеет смысл - но только в два разных "устройства" - а так ...

Алексей Даньшов
18.09.2010, 12:44
Разделять их имеет смысл - но только в два разных "устройства" - а так ...

Объясните, пожалуйста, про два разных "устройства" поподробнее.

Lghomer
18.09.2010, 14:09
Объясните, пожалуйста, про два разных "устройства" поподробнее.
Два отдельных септика.

Alina
15.11.2010, 15:47
Саш,по поводу шурфа:
обзваниваю бурильщиков и все они норовят засунуть в дырку черную трубу.Хотя тут уж мне непонятно : железо ж долго не простоит

Про мою(оранжевую)говорят,что её грунтом сплющит.
(Мне прийдется буриться метров 15-20 скорее всего)

Или сделав дырку большего диам,
нужно одновременно продвигать оранжевую и подсыпать щебень?
Или как ???:rose:

Lghomer
15.11.2010, 15:55
Саш,по поводу шурфа:
обзваниваю бурильщиков и все они норовят засунуть в дырку черную трубу.Хотя тут уж мне непонятно : железо ж долго не простоит

Оля - бурильщики привыкли под артезианку рыть - вот тебе такое и говорят - в наших краях - второй горизонт питьевой воды от 110 метров залегает - вот на таких глубинах - таки плющит :D


Или сделав дырку большего диам,
нужно одновременно продвигать оранжевую и подсыпать щебень?
Или как ???:rose:
Я сомневаюсь, что тебе в 20 м. сверлиться надо - в любом случае - труба суется после того и засыпается мелким щебнем по наружному диаметру.

Alina
15.11.2010, 16:07
Ага! Спасибо !

И ещё вопрос,
какое расстояние должно быть от наружного края трубы до земляной стенки шурфа те ширина засыпки?

ПСы строители рассматривали твою конструкцию (я всё распечатала)
с такими лицами.......

Lghomer
15.11.2010, 16:10
Ага! Спасибо !

И ещё вопрос,
какое расстояние должно быть от наружного края трубы до земляной стенки шурфа те ширина засыпки?
Чем больше диаметр шурфа - тем больше площадь дренажирования - это от диаметра бура зависит. Мне рыли вручную - по этому яйцевидный шурф, огромный получился :D

Alina
15.11.2010, 16:17
Извини,
а конкретнее можешь? в см (ну,как для блондинок)
Смотри:
сама труба диам 150,да? Или можно 100?
5-10 см щебня хватит?

Lghomer
15.11.2010, 16:34
Извини,
а конкретнее можешь? в см (ну,как для блондинок) Оль - не свисти, мы тебя с Викой в реали видели и общались - ты не блондинка "по интеллекту" :lol:

Смотри:
сама труба диам 150,да? Или можно 100?
5-10 см щебня хватит?Можно и 100 - щебень выполняет роль арматуры - в смысле не даст быстро "закрыться" шурфу.
Традиционно, на Фотнтане и в Черноморке - просто долбили шурф - ничего туда не сували - просто ведром накрывали, что-бы мусор не падал :D - эт-я придумал щебень и трубу туда запхать :beer:.

Lghomer
28.11.2010, 15:56
В последнее время, часто спрашивают "яма три-пять лет дренажировала, а сейчас только машину вызываем или откатываем на огород - как ее реанимировать". Ответ прост - откатать до минимума и дать двойную дозу "активных бактерий" - за один раз, вопрос не решится - главное правильные бактерии и не отступать, заселять их после откачки ямы-септика.

Не обустраивайте отлив из Конденсационного котла в ваши ямы-септики - то-что оттуда "выкапывает" жгет все живое куда попадает. Ни о каких бактериях - в этом случае - речи быть не может.

Skyline
18.01.2011, 00:34
А не пробовали использовать ЭМ-препараты для удаления запаха? Кажется, называется "Тамир", ну или как-то так. Он как раз из бактерий и состоит, им вроде даже курятники и свинарники обрабатывают, отзывы пишут замечательные. Просто интересно, какие в реальности результаты при наших летних температурах...
И еще, можно ведь использовать стиральные порошки и всякие такие штуки бесфосфатные и бесхлорные типа Дакотрона - может, кто-то уже опробовал? У нас даже на Одесском форуме кто-то эту кухню рекламирует, так народ там аж пищит от этих прибамбасов..
Просто у нас с весны эта тема станет жизненной (переезжаем), хочется подготовиться заранее и определиться с тем, на какие средства переходить, ну и узнать, насколько все так, как пишут разработчики. Что скажут бывалые?))

Lghomer
18.01.2011, 10:58
А не пробовали использовать ЭМ-препараты для удаления запаха? Кажется, называется "Тамир"

Пробовали и "Байкал" тоже пробовали - чего-только не пробовали :D


И еще, можно ведь использовать стиральные порошки и всякие такие штуки бесфосфатные и бесхлорные типа Дакотрона - может, кто-то уже опробовал?

В теме о них выше сказано - никаких Доместосов прочего дерьма. На"Sarma" давно перешли и моющие и стир. порошки - всё без хлора и с энзимами. Продаются в Эпц. стоят умеренно.


У нас даже на Одесском форуме кто-то эту кухню рекламирует, так народ там аж пищит от этих прибамбасов..

Да есть такое, человек со мной вел переговоры по Био-Энзиму - хотел брать - цена на опт не устроила. Мне легче в Эпц. подскочить - там есть все и всегда.


Что скажут бывалые?))

Бывалые сказали, что в Эпц. продают Био-Энзим 45.00 грн. пачка - то-что реально поедает даже туалетную бумагу. Др. Робик под вопросом - у меня он не сработал, другие хвалят.

Гена
18.01.2011, 13:31
Я сам занимаюсь Био- ензимом, скажу так , прежде чем заниматься, изучал рынок, даже пробывал:D, скажу так, наилучшее соотношение цены к качеству у Био-энзима, есть и другие хорошие порошки, но если Вы кинете на эти суммы Био-энзим...будет результат не хуже точно,
Мой совет: доверяйте компаниям, желательно сертифицированные под евро требования, а не подвалам:D Буду краток, а то сочтут за рекламу:lol:

Orfodon
18.01.2011, 20:26
Кстати по туалетной бумаге, кто сливает её в яму или кто урночку держит? Бумаги собственно выходит то уйма, с неё ила в яме будет больше чем со стоков.

Lghomer
18.01.2011, 21:03
Кстати по туалетной бумаге, кто сливает её в яму или кто урночку держит? Бумаги собственно выходит то уйма, с неё ила в яме будет больше чем со стоков.
Сливаем в унитаз 8):D
Ила от нее много не будет - нормальная т.бумага рассчитана на быстрый распад в нужной "среде" - а вот то-что она плавает сверху, потом создает пласт сантиметров в 10-ть черного цвета (при малой площади первой камеры), затем перекрывает доступ кислорода для бактерий - так это-таки правда :D.

Гена
19.01.2011, 01:02
Я пардон, бумажки в ведерочко, не интеллигентно, как то бактериям, такие письма кидать:lol:

Skyline
19.01.2011, 11:58
Ясно, поеду смотреть на этот Био-энзим. Но, я так понимаю, это выливалка в яму, - а как же все остальное? Стирающее, моющее, например? то есть просто используете все, в чем нет хлора, предпочтений нет?

Lghomer
19.01.2011, 14:12
Ясно, поеду смотреть на этот Био-энзим. Но, я так понимаю, это выливалка в яму, - а как же все остальное? Стирающее, моющее, например? то есть просто используете все, в чем нет хлора, предпочтений нет?

...


На"Sarma" давно перешли и моющие и стир. порошки - всё без хлора и с энзимами. Продаются в Эпц. стоят умеренно.

Гена
19.01.2011, 16:49
Ясно, поеду смотреть на этот Био-энзим. Но, я так понимаю, это выливалка в яму, - а как же все остальное? Стирающее, моющее, например? то есть просто используете все, в чем нет хлора, предпочтений нет?Поэтому приходится обновлять состав бойцов (бактерий)... Перед заливом био-препарата старайтесь не стирать часов 12 до и после...

Lghomer
19.01.2011, 16:56
Поэтому приходится обновлять состав бойцов (бактерий)... Перед заливом био-препарата старайтесь не стирать часов 12 до и после...

Я кстати более акцентирую дозировки - проводил серьезные исследования на своем реакторе :D.
Для Био-Энзима очень важно и надо жирно выделить на инструкции такой пункт:

Если первая камера полу-септика (типа как-я придумал) т.е. малого обьема и после этого дренаж и-это меньше 3-х кубов - то зарядку "реактора" на старте - нужно производить два раза в мес. с интервалом в две недели - Обязательно.:D Далее делить пачку на два раза и также с интервалом в две недели.

ЗЫ. Себе сыплю пачку две недели еще пачку.

Гена
19.01.2011, 17:01
Я боялся открытыми оставлять, боялся хапанут влаги и запустятся....:shock:

Lghomer
19.01.2011, 17:02
Я боялся открытыми оставлять, боялся хапанут влаги и запустятся....:shock:
Выдавил воздух из пакета и резинкой для "денег" зафиксировал :D.

Slui
19.01.2011, 18:32
скажите пожалуйста в каком отделе в Епицентре продают Био Ензим?

Lghomer
19.01.2011, 18:42
скажите пожалуйста в каком отделе в Епицентре продают Био Ензим?
Обычно "Сад-Огород" когда плохо идет :D ставят стенд возле касс :lol:.
Гена - скажи Абрагомовичу, что он мне уже второй раз за рекламу должен :D.

Гена
19.01.2011, 19:03
Обычно "Сад-Огород" когда плохо идет :D ставят стенд возле касс :lol:.
Гена - скажи Абрагомовичу, что он мне уже второй раз за рекламу должен :D.А думаешь я не говорю:D

Lghomer
19.01.2011, 19:14
А думаешь я не говорю:D
Пусть тогда наградит коробкой одной - а-то последняя пачка от моих запасов осталась - на сл-месяц, сам пойду в Эпц :lol:.

Гена
19.01.2011, 21:05
Саня, со мной легче договорится:D

Lghomer
19.01.2011, 21:07
Саня, со мной легче договорится:D
Я знаю - ты мне и так 4-ре пачки на шару прислал - на испытание - мне факт от Абрагомовича был-бы приятен - а-так у меня Эпц. со второго этажа видно :D.

Slui
20.01.2011, 09:31
Обычно "Сад-Огород" когда плохо идет :D ставят стенд возле касс :lol:.
спасибо, будем пробовать....

АндрейТ
01.04.2012, 15:19
а такой вопрос: имеем септик по схеме: 2 ямы с переливом из одной в другую с шурфом до песка во второй. если сыпать эти самые энзимы, те же "био-энзим" и не использовать агрессивные для них среды (содержащие хлор очистители, порошки), а пользоваться только "правильными" средствами, - зачем тогда постоянно досыпать новых энзимов? Они сами в яме не плодятся?

Lghomer
01.04.2012, 15:27
- зачем тогда постоянно досыпать новых энзимов? Они сами в яме не плодятся?

Интересный вопрос - который я для себя уже решил :D
При благоприятных условиях для бактерий, они плодятся с невероятной скоростью. Но как не контролируй слив в канализацию, что-то да проскочит и по закону заподла именно то-что завалит подавляющее колл-во колонии. Я например перестал мыть кисточки из под чего-то акрило-содержащего под краном. Мне показалось, что что-то в акриле мочит бактерий - но не уверен и не проверял из чего состоят акриловые клеи и грунтовки с красками.

Но тут другое развитие ситуации - при долговременном существовании колонии бактерий - они поселяются в большом колл-ве и на стенках ям и в грунте и в шурфах и выбить их оттуда уже сложно - не-ну специально ливануть 3-ри литра хлора и кирдык - эт понятно. Так вот - я год уже ничего не лью - вот жду лета - появиться запах или нет?

captain Grey
03.04.2012, 16:47
Вторую весну подряд задумываю проинспектировать свою канализацию. Может не надо?:D

vaska
05.04.2012, 15:05
У нас запаха нет, пользуем 4 года, машину ни разу не вызывали. Используем Байкал.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:00 ----------


Вторую весну подряд задумываю проинспектировать свою канализацию. Может не надо?:D Опастно, однако.

captain Grey
05.04.2012, 18:13
Опастно, однако.
В чем опасность? Я, всего на всего, открою люки и загляну. Если что не так, спускаться не буду, пробью с помощью шланга под напором воды.

vaska
05.04.2012, 21:40
Я думала спускаться... Слышала по новостям, смертельные случаи бывают.

Lghomer
05.04.2012, 22:30
Не-не-не Ребята!!! Лезть туда без спец средств для дыхательных органов Ни вкоем Случае - там не только сероводорода много, а еще и всякого другого "метана".

captain Grey
06.04.2012, 12:51
Да у меня времени не хватает деревья побелить, а куда уж в септики лезть. Может позже. Да и с Геной-спецом надо посоветоваться.:wink:

Lghomer
06.04.2012, 14:19
Может позже.
Чо туда ваще лазить? Открыл посмотрел и закрыл - меня например туда и не тянет :D А-то мы об этом говорим как о запланированной поездке в Египет :D

NadinOdessa
20.06.2012, 00:00
Добрый вечер, подскажите плиз специалиста по ямам)) ну ооооочень нужно))))

klim in
20.06.2012, 00:05
В смысле выкопать?
Тогда вам сюда
http://domforum.com.ua/showthread.php/2692-Ручная-копка-земли