PDA

Просмотр полной версии : Трубы для внутреннего водопровода



Котяра
04.06.2010, 10:22
Вообщем, приступаем к этапу разводки воды по дому. Уже даже купил паяльник, но вчера вечером вспомнил о том, что давненько мне рассказывали о трубах (например, Нибко), которые соединяются клеевым способом. Они дороже, но нет гемора с пайкой.

Интересует:
1) рассматривали ли вы эти трубы, когда делали разводку воды и отопления;
2) какие там могут быть подводные камни;
3) насколько они безопаснты в эксплуатации и для здоровья (бо клей супер вонючий!)

Вадим-Телесистема
04.06.2010, 10:33
гимор с пайкой?
имхо с клеем гимора больше

Котяра
04.06.2010, 11:10
имхо с клеем гимора больше
требую продолжения банкета:wink: почему?
Как я понял клеевое соединение - намазал, вставил, прокрутил, подержал, все.

Lghomer
04.06.2010, 12:31
но вчера вечером вспомнил о том, что давненько мне рассказывали о трубах (например, Нибко), которые соединяются клеевым способом. Они дороже, но нет гемора с пайкой.
Лет 15-ть назад - сделал этой системой всю разводку по квартире, для Бати - до сих пор стоит. :good:

Собирается быстро-легко-просто - получал истинное удовольствие - очень легко работать "от-угла" - клей все-таки - до сих пор в восторге - тогда еще пайки не было и стоило оно .....
Намазал - вставил - прокрутил в натяг - всё!!!!:good:

Котяра
04.06.2010, 12:39
Вчера купил паяльник...сегодня отнес его назад:) Зашел в фирму, которая торгует трубами Нибко, пообщался, дали шикарный каталог - буду изучать матчасть и в ближайшее время приступать к сбору системы из этих труб!

Lghomer
04.06.2010, 13:01
Вчера купил паяльник...сегодня отнес его назад:) Зашел в фирму, которая торгует трубами Нибко, пообщался, дали шикарный каталог - буду изучать матчасть и в ближайшее время приступать к сбору системы из этих труб!
Не пожалеешь :beer:. Тока точно у них выслушай инструкцию по клейке - там моментики - но всё очень просто - намазал, плотно вставил, надавил со всей своей дури и прокрутик маленький - афигенно занятное дело :good::D. Сами трубы у них были по щадящей цене, а вот фитинги - лучше сразу расчитать. И купи ножницы для их резки - работы-то много, а-то я пилкой по металлу пилил и фаски делал - на это больше всего времени уходило.

Котяра
04.06.2010, 13:15
Саня, брошюра по Нибко с очень хорошим описанием, рисунками, графиками и т. д. Ножницы уже купил. Фитинги тоже недорогие.

Lghomer
04.06.2010, 13:19
Саня, брошюра по Нибко с очень хорошим описанием, рисунками, графиками и т. д. Ножницы уже купил. Фитинги тоже недорогие.
Я-себе обвязку гидрофора буду менять и на эту систему перейду - а-то паяльники-шмаяльники ... :D
А-цены должны-были упасть - я-то это в 1995 году делал - оно тока появилось - просто тогда сантехники еще металлом работали и такую цену загилили - правда и я тада трубопроводчиком был - мы с батей посчитали, что если я сам сделаю и цена на эту систему была дорогая - то всё-равно в двараза дешевле выходило и всю трех-комнатную чешку за два дня обвязал - полностью.

Breathe
04.06.2010, 14:45
Костя, а ты де нашел эту Нибку?

Котяра
04.06.2010, 15:06
Костя, а ты де нашел эту Нибку?

ООО Автэкс, ул. Исполкомовская, 11. тел. 798-39-72. Я у них брал полиэтиленовую трубу на воду до дома и вспомнил, что предлагали на будущее Нибку.

TARO
04.06.2010, 15:20
Танюшечка напомнила:boast:

Вадим-Телесистема
04.06.2010, 15:30
требую продолжения банкета:wink: почему?
Как я понял клеевое соединение - намазал, вставил, прокрутил, подержал, все.
ну а с пайкой?
сзади подошел , вставил и пошел (с) :D
никаких проблем

вобщем, вопрос религий :)

Breathe
04.06.2010, 15:37
А как у них с тепловыми расширениями и допустимым давлением?

Котяра
04.06.2010, 15:48
Влад, может тут найдешь www.nibco.com (http://www.nibco.com) и тут есть характеристики http://nibco-kc.ru/metodika.html
Я дома посмотрю если старый каталог остался, то завезу!

Breathe
04.06.2010, 16:23
А как же "А пообщаться?". :( Поискать в тырнете всегда можно...