PDA

Просмотр полной версии : Уха-рецепты и секреты..



dachnik
30.06.2010, 22:52
Шашлычная тема навеяла не менее аппетитную тему приготовления ухи.Итак: кто владеет секретами приготовления-делитесь по хорошему иначе мы едем к вам8):D

semvik
30.06.2010, 23:17
Да и у нас есть один спец так мы его с соседом то ли уломать то ли поймать не можем все бегает от нас,но по ухе спец признанный а нет ничего лучше с утра после посиделок ухи горячей,остренькой навернуть...эх красота:beer:

Добавлено через 1 минуту
може по ухе новую тему забацать?Или уже есть?

от она ушица
http://content.foto.mail.ru/mail/semgod/1/i-18.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/semgod/1/i-17.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/semgod/1/i-20.jpg

Гена
30.06.2010, 23:19
от она ушица

http://content.foto.mail.ru/mail/semgod/1/i-17.jpg
Мы едем к Вам...сомнений нет:beer:

semvik
30.06.2010, 23:24
Мы едем к Вам...сомнений нет:beer:

осталось нам с дачником выловить мастера этой ушицы)) кстати он настоящий полковник)) ...знаете насколько шашлык становится вкуснее если ты кушаешь пиво в кресле а шашлык готовит настоящий полковник))
отак мы балованы с дачником)
йо сусиде . слава украине!:good:

Гена
30.06.2010, 23:51
Шашлычная тема навеяла не менее аппетитную тему приготовления ухи.Итак: кто владеет секретами приготовления-делитесь по хорошему иначе мы едем к вам8):D
1. уха без добавления водки- рыбный суп:D
Добавляю кропиву связанную в пучек, потом выбрасываю...

Добавлено через 33 минуты
Водка льется с бутылки - три "буля", казан сразу же снимается с огня и накрывается крышкой 15 мин пусть натянется, а Вы в это травите басни....как сорвалась рыбеха на 20 кило:D
А в прошлый раз таки вытянул:beer:

dachnik
01.07.2010, 08:14
Многие используют водку а что она дает не знают,может кто в курсе поделитесь.

Гена
01.07.2010, 10:15
Многие используют водку а что она дает не знают,может кто в курсе поделитесь.А никто не знает:D
Возможно, как часть ритуала, как способ "задобрить" рыбку, поделившись с ней самым святым (нам же еще ловить и ловить), как своеобразная приправа (легкая горчинка — не перечная)ну и если в компании не пьющие- шоб не отмазались..... Как бы то ни было, но стопочку— вынь, да налей.:D

dachnik
01.07.2010, 10:21
А никто не знает:D
Возможно, как часть ритуала, как способ "задобрить" рыбку, поделившись с ней самым святым (нам же еще ловить и ловить), как своеобразная приправа (легкая горчинка — не перечная)ну и если в компании не пьющие- шоб не отмазались..... Как бы то ни было, но стопочку— вынь, да налей.:D
Точно-ритуал!Я когда далеко валю на заправке всегда денюжку на чай оставляю и в подсознании крутится..на хорошую дорогу!Гена так ты я смотрю в ухе не новичок:beer:как говорит мой сосед -нет повода не выпить :D

Айрин
01.07.2010, 11:02
А мне бабушка, старая рыбачка, рассказывала, что после того как уха закипит в нее нужно добавить стакан холодной воды. Не знаю какие там химические процессы происходят, но рыба тогда не разваривается, а остается целенькая. И уха более прозрачная получается.
А водка очень здорово оттеняет вкус рыбного бульона. Кстати, водка еще в некоторые супы добавляется, так что это все-таки кулинарное правило, а не рыбацкая традиция.

Гена
01.07.2010, 11:07
А мне бабушка, старая рыбачка, рассказывала, что после того как уха закипит в нее нужно добавить стакан холодной воды.
Бабушка просто постеснялась сказать внучке про водку:D
50 грам ничо не испортит....Вы же в церкви батюшку не спрашиваете как обряд проводить....вот и здесь обряд....вода меняет структуру и из рыбного супа получается уха:D

Руня
01.07.2010, 11:14
та шоб я так жил, ф смысле, если б у меня были такие соседи! :beer:
представляю на суровый мужской суд свой рецепт ухи (вообще-то рецепт моего покойного отца, цартсво ему небесное, а я не рыбак и даже не жена рыбака, рыбу чистить не умею, только никому не говорите :wink:). незабываемая весчь:
1. Мелкая разная рыбешка, потрошиться, но не чиститься, завязываем в марлю, чтоб потом не мучаться с процеживанием. Варим полчаса.
2. Закладываем целыми луковку, морковку, корень петрушки и целую рыбку покрупнее, на этот раз потрошеную, чищенную, но с головами. Не должно кипеть и ложкой лишний раз в котелок не лезть, чтоб рыбы не развалились.
3. Вынимаем все корешки, выкладываем осторожно рыбу на тарелку, а в котелок закладываем уже порционные красивые кусочки, нарезанную морковку и картошку, варим до готовности.
4. В самом конце в котелок выливаеться стопка водки, накрывается это счастье крышкой и, пожалуйста, дайте настояться хотя бы 10 мин (если сможете).

Гена
01.07.2010, 11:18
та шоб я так жил, ф смысле, если б у меня были такие соседи! :beer:
представляю на суровый мужской суд свой рецепт ухи (вообще-то .:good::good::good:
Двойная уха- это если хош наваристую а сала нет:lol:

dachnik
01.07.2010, 11:19
та шоб я так жил, ф смысле, если б у меня были такие соседи! :beer:
представляю на суровый мужской суд свой рецепт ухи (вообще-то рецепт моего покойного отца, цартсво ему небесное, а я не рыбак и даже не жена рыбака, рыбу чистить не умею, только никому не говорите :wink:). незабываемая весчь:
1. Мелкая разная рыбешка, потрошиться, но не чиститься, завязываем в марлю, чтоб потом не мучаться с процеживанием. Варим полчаса.
2. Закладываем целыми луковку, морковку, корень петрушки и целую рыбку покрупнее, на этот раз потрошеную, чищенную, но с головами. Не должно кипеть и ложкой лишний раз в котелок не лезть, чтоб рыбы не развалились.
3. Вынимаем все корешки, выкладываем осторожно рыбу на тарелку, а в котелок закладываем уже порционные красивые кусочки, нарезанную морковку и картошку, варим до готовности.
4. В самом конце в котелок выливаеться стопка водки, накрывается это счастье крышкой и, пожалуйста, дайте настояться хотя бы 10 мин (если сможете).
Я начинаю делать выводы:
1-шо то за рыбак без водки.
2-шо то за уха без водки.
3-:beer:

Руня
01.07.2010, 11:28
Тю, а шо ж то за уха без сала? :lol: Одна моя подруга (кстати, из Одессы) гефилте фиш делает из щуки со свининой - абалдеть что за вкуснотища.
Если серьезно, то есть еще уха их петуха, ее еще называет архиерейская уха (как сказал бы мой сын, мажорная :D)
1 молодая курица, 600-800 г осетрины или стерляди, 3-4 картофелины, 2 луковицы, 1-2 корня петрушки, стакана сухого белого вина или шампанского, cпеции, соль и зелень по вкусу.
Сварить на медленном огне куриный бульон со специями, кореньями и луком. Затем курицу вынуть, бульон процедить, положить в него осетрину или стерлядь и варить на слабом огне 30-40 мин. После чего рыбу вынуть, охладить и нарезать кубиками. В бульон добавить нарезанный кубиками картофель и варить до готовности. Затем опустить осетрину или стерлядь, можно влить немного сухого белого вина или шампанского и прогреть. При подаче на стол посыпать зеленью.

Добавлено через 1 минуту

Да ладно сам в руинах живу...да и не пристало..здоровым мужикам на кухне уху варить:D...где-то на нейтральной территории...соберемся....во в Киев поедем ,,отбивные делать,, , там и ухи сварим...:lol:

:Yahoo!:Ой, приезжайте в Киев и спросите! :beer: будут вам и суши со свининой и какава с чаем! велкам! :dance:

Айрин
01.07.2010, 12:21
А я, кстати, один раз ела настоящую охотничью уху: с уткой, с дробью и сваренную в старом советском чайнике :) Ото была вкуснятина!

Добавлено через 24 секунды

Айрин мы ничего не пропускаем,а пошутить?:D
Ну да, вы пропустите, как же :D

Гена
01.07.2010, 12:33
А я, кстати, один раз ела настоящую охотничью уху: с уткой, с дробью и сваренную в старом советском чайнике :) Ото была вкуснятина!Я вооще не люблю готовые рецепты...кухня это творчество...и импровизация...делает нас маэстрами:D
А в чайнике...это творческий подход....

semvik
01.07.2010, 13:16
Многие используют водку а что она дает не знают,может кто в курсе поделитесь.

я думаю запах ))

Айрин
01.07.2010, 15:36
Весь флуд на тему соседей и народного творчества здесь (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?p=96052#post96052).

Oleg
02.07.2010, 12:31
Удобно пить саму уху с чашки\кружки а рыбу\картошку с тарелки. Ну и саламуром не забывайте рыбку поливать :)

Натали
02.07.2010, 12:55
Удобно пить саму уху с чашки\кружки а рыбу\картошку с тарелки. Ну и саламуром не забывайте рыбку поливать :)

А что такое саламур?

Алик
11.08.2010, 20:23
а я люблю уху: бычок ,судак, если есть осетр. по очереди. потом в казан 100, а то и две водочки и в конце головешку с костра в ухе затушить.

dachnik
12.08.2010, 08:33
А я жду осень,холодов...горячая уха на свежем прохладном воздухе..:good:

Алик
12.08.2010, 08:43
да, это тема:beer:

Angelina
12.08.2010, 18:59
А что такое саламур?
Уха в которой рыба, морковка и еще какая-нибудь зелень, это не уха в Одессе, это рыбный бульон. А саламур - это самое оно! И тогда можете назвать это рыбное блюдо - ухой! :wink:
Некоторые одесские хозяйки:oops: саламур готовят так:
Обдаём кипятком свежие помидоры, снимаем обязательно с них кожицу, нарезаем их на мелкие кусочки и смешиваем с выдавленым чесноком (только не жалейте, но и не увлекайтесь) и солью. Подается в отдельной пиале, на общий стол. Каждый ложкой наливает в свою тарелку. Некоторые готовит саламур за 5-10 минут до его подачи на стол, другие - настаивают саламур несколько суток. Я вас умоляю, когда у тебя такая уха, буду я ждать несколько суток. Ха! Это уж как пить дать.
P.S. Еще этот самый саламур, но без помидорок очень хорошо идет под картошечку в мундире. :beer: И вы еще в Запорожье? В Одессе станет чуток прохладнее и уха с саламуром обязательно готовится.

elena
15.08.2010, 15:32
О, Ангелина спасибо огромное!!! как же я забыла про такой вкуснейший саламур-этот вкус юшки с саламуром-вкус детства (такую уху делала бабушка):good:
Все сегодня варю уху и обязательно с саламуром+зелень, зелень!