PDA

Просмотр полной версии : Налог на землю



olri
02.07.2010, 15:26
Подскажите, пожалуйста, до какого числа надо заплатить (за 2010 г) и что будет, если вдруг не вложимся по срокам..
пока оформлялась приватизация - всеми налогами, оплатами ведала наша квартальная... Теперь нам предстоит заниматься этим самостоятельно, вот я и собираю инфу...:oops:

Котяра
02.07.2010, 15:51
Оля, если не изменяет память, то до июня текущего года. Я думаю за просрочку ничего не будет. Прямая тебе дорога в сельсовет:)

olri
02.07.2010, 15:55
пасиб...
эх...опоздали...:(

TARO
02.07.2010, 15:58
Раньше вы не платили налог на землю, а возмещали садовому или дачному обществу сумму налога. Налог на землю платят только собственники.

Пока у вас на руках не будет документов на приватизацию (только они констатуруют факт вступления в собственность) вы не должны самостоятельно уплачивать налог на землю.

Когда и как платится налог
Земельный налог граждане платят в отделении банка или в сельском совете по месту расположения земельного участка. Плата за землю вносится дважды за год равными частями: до 15 августа и до 15 ноября (обычно один раз до 15.08.)При этом до 15 июля налоговые инспекции (на основании имеющейся в налоговой службе информации) ДОЛЖНЫ рассылать всем плательщикам уведомление, в котором указывается сумма налога на землю и номер соответствующего счета.

Если физическое лицо не получило сообщение, оно может самостоятельно обратиться в налоговый орган и уплатить требуемую сумму. Уточнить денежную оценку земли и узнать, было ли ее вообще проведено, а также узнать о сумме, которую необходимо внести, можно в налоговой инспекции района по месту расположения земельного участка и в местном совете.

Ставка и размер налога зависят от площади земельного участка, а также от того, где она находится и как ее используют. Ставка налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности на земельном участке.

Ответственность за неуплату налога
За несвоевременную уплату налога на сумму долга начисляется пеня из расчета 120% годовой учетной ставки Нацбанка Украины (на день появления налогового долга или на день его погашения) за каждый календарный день просрочки. Например, на настоящее время учетная ставка Нацбанка Украины составляла 9,5%. Таким образом, за каждый день задержки налога на землю физическое лицо должно уплатить пеню в размере 0,03% долга.

Кроме пени начисляется штраф, размер которого зависит от количества дней просрочки и составит от 10 до 50% суммы задолженности, а именно:
до З0 кал.дн. -10% погашенной суммы налогового долга;
от 31 до 90 кал.дн. включительно - 20% погашенной суммы налогового долга;
более 90 кал.дн. - 50% погашенной суммы долга.

Если учесть, что за год за 15 соток мы платим аж 8,00грн., большими ли будут пеня и штраф, если заплатить в следующем году?

dachnik
02.07.2010, 15:59
пасиб...
эх...опоздали...:(
Да там не налог а слезы,так что не страшно...

olri
02.07.2010, 16:18
Раньше вы не платили налог на землю, а возмещали садовому или дачному обществу сумму налога.
Вполне возможно.. повторюсь, раньше всей этой кухней занималась квартальная...


Да там не налог а слезы,так что не страшно...
да я понимаю, если не ошибаюсь, где-то в пределах 40 грн нам раньше стоило... просто с такими инстанциями лучше проблем не иметь...

Yarik
02.07.2010, 16:37
Если учесть, что за год за 15 соток мы платим аж 8,00грн., большими ли будут пеня и штраф, если заплатить в следующем году?
и то, насколько я понимаю, пеня и штраф могут появиться только в том случае, если налоговая прислала уведомление, а вы - просрочили с уплатой

Котяра
02.07.2010, 16:39
у нас в селе никто никуда ничего не посылает - ну в смысле квитанций:)
За просрочку сразу местный кассир к сумме налога добавляет пеню.

EgoRk@
02.07.2010, 16:50
скажите, а у нас часть земли неприватизированна. как и куда за нее платить?

TARO
02.07.2010, 17:12
скажите, а у нас часть земли нприватизированна. как и куда за нее платить?

так же и туда же :D- порядок для ФЛ один.

EgoRk@
02.07.2010, 18:14
но я так понимаю это должно быть 2 разных счета?

TARO
02.07.2010, 18:30
но я так понимаю это должно быть 2 разных счета?

Счет имеется в виду - расчетный счет.
А размер налога на землю будут начислять операясь на лицевой счет (кадастровый номер).

Ugushka
02.07.2010, 19:34
Не знаю ,что будет... мы за прошлый год забыли заплатить... спасибо напомнившим!!!