PDA

Просмотр полной версии : КПД котлов, радиаторов, настройка тюнинг.



Lghomer
02.09.2010, 11:42
Простая, но эффективная штука - себе везде ставлю.

Теплоотражающий экран за радиатором отопления полностью изолирует стены от нагрева, тем самым, понижая потери тепла. До 20% повышается эффективность работы отопительной системы. Температура в помещении повышается на 3-4 градуса. (http://www.izotermo.ru/radiator.html)

Рекомендовано его клеить на полную проекцию радиатора, плюс толщина самого прибора по периметру. Но-мне -так не красиво. По проекции клею.

А-так-же буду красить радиаторы в темные цвета :D - это + 5-10% еще.

dachnik
02.09.2010, 14:23
А вот красить это во вред:stop:

Lghomer
02.09.2010, 14:26
А вот красить это во вред:stop:
Пачиму? У нас в бамбуковой комнате - темно-коричневый радиатор, будет логичнее ослепительно белого :D и плюс 5-10%

dachnik
02.09.2010, 15:48
Пачиму? У нас в бамбуковой комнате - темно-коричневый радиатор, будет логичнее ослепительно белого :D и плюс 5-10%
С каждым слоем краски падает отдача радиатора.:(

Lghomer
02.09.2010, 15:51
С каждым слоем краски падает отдача радиатора.:(
Де-ты такое вычитал? Радиаторы-то разные и по разному работают - наши самые банальные - дают тепло конвекционное и лучистое, лучистого меньше и вот для него темные цвета важны. Конвекционному - по сиреневому какого цвета :D - для него площадь и температура поверхности важна.

dachnik
02.09.2010, 15:55
Де-ты такое вычитал? Радиаторы-то разные и по разному работают - наши самые банальные - дают тепло конвекционное и лучистое, лучистого меньше и вот для него темные цвета важны. Конвекционному - по сиреневому какого цвета :D - для него площадь и температура поверхности важна.
Та есть у меня такая служба на работеТТИ называется, тепло-техническая инспекция,напридумывают всякого...:D

Lghomer
02.09.2010, 15:57
Та есть у меня такая служба на работеТТИ называется, тепло-техническая инспекция,напридумывают всякого...:D
Не-ну если радиатор закрасить маслянной краской, толщиной в 5 мм. то это будет теплоизоляция радиатора :D. А задуть с балончика белую батарею - скока там микрон будет?

dachnik
02.09.2010, 16:03
Не-ну если радиатор закрасить маслянной краской, толщиной в 5 мм. то это будет теплоизоляция радиатора :D. А задуть с балончика белую батарею - скока там микрон будет?
Ну где то так ,если каждый год дуть не будешь-не замерзнешь:D

Lghomer
02.09.2010, 16:12
Ну где то так ,если каждый год дуть не будешь-не замерзнешь:D
Не-еее, надо красить один раз, что-бы потом не было мучительно холодно :D.
Я-придумал баллончик, с авто-аэролью, матовую и радиаторы у меня "Purmo" - кожух снимается за 2-ве сек. - очень удобно и внутри промыть и красить в гараже.

Добавлено через 1 минуту
Я-для начала самый махонький покраСю и пасарю - но-я дырчики в детстве с баллончиков красил :good:.

Nav51
03.09.2010, 10:30
Только проценты уж сильно завышены. Напоминает всякие примочки к Жигулям типа магнитного топливопровода и сетки в карбюратор. Оно конечно поавышает но не на столько.

Lghomer
03.09.2010, 17:52
Только проценты уж сильно завышены. Напоминает всякие примочки к Жигулям типа магнитного топливопровода и сетки в карбюратор. Оно конечно поавышает но не на столько.
Эта штука - тупо не дает греть внешнюю стену - а направляет тепло во внутрь помещения - вот и всё. Про жигули не знаю.

Добавлено через 4 часа 12 минут
Делов 30-мин - эффект :good:. Самоклейка 4 мм.
В среднем, 1-ин градус в плюс это 10% энергоносителя (в среднем!!!!)

http://s60.radikal.ru/i167/1009/09/e1ce18922bd7.jpg

http://i073.radikal.ru/1009/27/7b3c69f6cbe7.jpg

Nav51
04.09.2010, 09:59
Делов 30-мин - эффект :good:. Самоклейка 4 мм.
В среднем, 1-ин градус в плюс это 10% энергоносителя (в среднем!!!!)


Не, ну то что это помогает согласен и даже поверю что на один градус поднимает, но то что это 10% экономии не верю.
Многовато будет.

Lghomer
04.09.2010, 15:47
Не, ну то что это помогает согласен и даже поверю что на один градус поднимает, но то что это 10% экономии не верю.
Многовато будет.
Ну-это твое дело верить или нет - я-это просто знаю :D.

Добавлено через 1 час 55 минут
Тему переименовал, она более обширна, многим могу поделиться и в свете газового-скачка обсудить-бы, додумать-бы.:beer:
Кажется началось время учета каждого градуса и калории :D.

Например факт того, что стальные радиаторы (панельные) имеют тем больше КПД, чем выше температура их нагрева. Например от 75-80 С.
Самое главное, что выяснил для себя и на себе, за три зимовки, так-это-то-что при нагреве моих "Purmo" - ниже 60 С. - вся система становится убыточной.
При этой зиме с -20-28 С. я-за год израсходовал газа ровно столько, сколько за предыдущую зиму (теплую). Этой зимой держал 75 С. - предыдущей 55-60 С.

Внимание!!!
Все мною сказанное относить к системе отопления которая у меня. Высокотемпературная, Динамическая - никаких ТП у меня нет!!! И прошу не путать Божий дар с яичницей. :D

puvel
04.09.2010, 19:18
Три года назад тоже наклеил себе.Сработал стереотип-раз всякие капиталисты считающие каждую копейку, себе это делают,значит смысл есть.А вот по расходу газа,есть один нюанс.Современные котлы выдают заявленный КПД, только при работе на полную мощность.А если систему держать более холодной,то газовая смесь получается обогащенной и как следствие возрастает расход .Самый оптимальный вариант-работа котла на 75-80 градусов и отключение его программатором.Есть еще один прикол по газу-его калорийность.Как на заправках бодяжат бензин,так и газ "разбавляют" воздухом.Происходит это на этапе его извлечения из газохранилищ.Может обращали внимание как в тяжелые для Нафтогаза времена,счетчик крутится как скаженный, а котел температуру не набирает.

Lghomer
04.09.2010, 19:31
Есть еще один прикол по газу-его калорийность.
Совершенно верно!!! Жаль закрыл закладу уже и не могу найти - при заявленных для котлов 9600 (кажись) в Украине 8500 :D.

Щя-активно изучаю вопрос, как влияет скорость циркуляции в системе, на моторчике-то, три скорости - это тоже важный параметр. Пока на ФорумХаусе вычитал, один пацан сообщил, что у него на 3-ей скорости газу больше жрет - но у него система не большая и котел 24 кВт. Хочу понять принцип.

Nav51
04.09.2010, 21:52
Наверное срабатывает принцип озвученный Павлом. Больше циркуляция - холоднее тапка, меньше КПД. Вот больше газа в трубу и улетает.

Lghomer
04.09.2010, 21:58
Наверное срабатывает принцип озвученный Павлом. Больше циркуляция - холоднее тапка, меньше КПД. Вот больше газа в трубу и улетает.
Ан-не-ееетттт, тут тапка о трех концах :D.
С одной стороны - высокая скорость циркуляции и котел работает на 100% нагрузки, а это самый высокий КПД (для не конденсационных).
Либо низкая скорость и при большой системе, до крайней точки, теплоноситель уже доходит с большими тепло потерями.
Вынюхивать дальше надо :D.

xamgelo
04.09.2010, 22:42
Я давно насос переключил на первую скорость. Сделал это не потому что "один пацан сказал", а согласно собственным расчетам ( с помощью программ конечно) и наблюдениям. Принцип там простой - в системе должна соблюдаться определенная скорость потока жидкости, для обеспечения наилучшей теплоотдачи от радиаторов.
Повышение температуры в помещении на 1 градус таки да ведет к увеличению расхода энергии примерно на 10%. Но в эффективность отражающих экранов верится с трудом. Особенно в доме с массивными стенами, хорошо изолированными снаружи. Подумайте сами почему

Lghomer
04.09.2010, 22:50
Я давно насос переключил на первую скорость. Сделал это не потому что "один пацан сказал", а согласно собственным расчетам ( с помощью программ конечно) и наблюдениям.

Ты имеешь меня ввиду??? Про "один пацан сказал"? Так-от - я сказал, что-я прочитал и указал где 8).
Твое "а согласно собственным расчетам ( с помощью программ конечно) и наблюдениям" = еще один пацан сказал.:lol:


Но в эффективность отражающих экранов верится с трудом. Особенно в доме с массивными стенами, хорошо изолированными снаружи. Подумайте сами почему Так просвети нас тупых :D. Тебе с твоими массивными стенами, это нужно болше чем-мне, с моими "нулевыми" и то поставил.
При высокотемпературной системе - догрев стены может достигать 50-60 С. а-она снаружи теплоизолирована и массивна - догодайся почему это глупо делать? :D
:-P

Orfodon
04.09.2010, 23:03
Скорость насоса сильно зависит от литража жидкости в системе и теплоотдаче всей системы. Как вы знаете есть режимы работы котла по температуре наиболее экономичные. Для этого было бы неплохо иметь градусники жидкости на подаче и обратке. Например режим 90/70, смотрим на датчик обратки, если скорость насоса недостаточна то на обратку придет меньше чем 70. Особенно это критично теплообменнику котла недостаточная скорость насоса, ресурс его упадет в несколько раз.

xamgelo
04.09.2010, 23:55
Имею ввиду, что не особо верю, что там "пацаны" где-то говорят на форумхаузе, или мастерсити или стройдоме, сколько таких уже "теоретиков" на чистую воду повыводил, а сам считаю. И то, что скорость насоса надо уменьшить писал на основе своих расчетов не где-то там, а на этом форуме (или на СД, не помню, давно это было :oops:).

Теперь про стены. Именно , что массивна и изолирована. То есть большая часть тепла , идущего от радиаторов на нагрев стен, потом в помещение же и вернется, только уже от стен. Или ты уже поменял свое же мнение о теплоаккумулирующем эффекте стен на противоположное? Эти отражатели конечно дадут заметный эффект, при чугунных радиаторах и в каркаснике или термодоме, где тепло в помещении это в основном нагретый воздух внутри помещения.

На сайте по твоей ссылке мне особо понравились манагерские перлы:


Теплоотражающий экран, расположенный за радиатором отопления, полностью изолирует стены от нагрева, направляя все тепло на обогрев строения Надо было сказать помещения, ибо строение - это и есть стены :D
И второй

Применение [для] теплоизоляции,звукоизоляц и,гидро-пароизоляции ... При этом ваше здание дышит :D Не забываем, что полиэтиленовая пленка применяется как паробарьер, а "дышащие" стены пар пропускать обязаны.
Я вот о другом думаю, заменить стеклопакеты на энергосберегающие. А еще в Эпицентре были в начале лета рулонные шторы с наклеенным на них тем же фольгированным пенополиэтиленом. Вот где эта штука даст эффект, причем как летом, так и зимой. Жалею, что не купил в свое время, надо будет проверить может еще есть в продаже

Добавлено через 7 минут
Костя все правильно сказал, но не только от объема системы, а еще от ее устройства, например разницы по высоте между котлом и верхней точкой системы, каким образом смонтирована система, самая эффективная схема - лучевая с коллектором (-ами)
И кроме разницы между температурами подачи и обратки на котле, та же разница, только поменьше по величине, на каждом радиаторе говорит об эффективности его использования.

Orfodon
05.09.2010, 11:37
Костя все правильно сказал, но не только от объема системы, а еще от ее устройства, например разницы по высоте между котлом и верхней точкой системы, каким образом смонтирована система, самая эффективная схема - лучевая с коллектором (-ами)
И кроме разницы между температурами подачи и обратки на котле, та же разница, только поменьше по величине, на каждом радиаторе говорит об эффективности его использования.
А вот и нет, на скорость насоса не влияет ни высота, ни удаленность радиаторов. Равномерность нагрева радиаторов и их теплоотдачу должны были рассчитать гидротехники, толщина труб и их гидросопротивление. Или самому использовать балансировочные вентиля и отбалансировать систему (конечно если трубы не слишком тонкие заложили).

Добавлено через 4 минуты
Экран за радиатором как раз сильно сохраняет теплопотери здания. Теплопотери стен рассчитываются исходя из температуры внутри и температуры снаружи. Увеличивая температуры в доме мы и теплопотери увеличиваем. Так вот батарея нагревая стену увеличивает дельту температур между стеной и улицей, чем больше нагрев стены тем больше теплопотери.

Lghomer
05.09.2010, 12:00
Особенно это критично теплообменнику котла недостаточная скорость насоса, ресурс его упадет в несколько раз.

:beer:

Всё - теперь понял!!! СПС. Теперь думаю как примастырить термометры :D. Под котлом только к самим медным трубкам у меня получится, чтобы не "ломать" построенное. Надо подходящие градусники посмотреть.


Имею ввиду, что не особо верю, что там "пацаны" где-то говорят на форумхаузе, или мастерсити или стройдоме, сколько таких уже "теоретиков" на чистую воду повыводил, а сам считаю.

Темы с 2008 ге. - не все лохи такие как-ты думаешь:
http://www.forumhouse.ru/forum11/thread22221.html
http://www.forumhouse.ru/forum147/thread22419-10.html


Теперь про стены. Именно , что массивна и изолирована. То есть большая часть тепла , идущего от радиаторов на нагрев стен, потом в помещение же и вернется, только уже от стен.

Нука-нука ???!!! Вопрос - когда потом??? :D Весной? Когда-ты котел остановишь??? :D
ПАчиму крайне губительно сувать радиаторы в ниши? Олега - ты сам давно догадался.


Или ты уже поменял свое же мнение о теплоаккумулирующем эффекте стен на противоположное?

Нет не поменял - но всему есть логический придел - например наклеив на дом пенопласту в 50 см. - положительного эффекту это уже не даст - так-же и с перегревом стены - локально за радиатором нагрев метр квадратный до температуры в 50-60 С. кроме как потери этого тепла ничего не даст. Тепло в стене тупо будет рассеяно в саму стену, а-не в помещение - это перевод эффективного тепла в не эффективное. Напомню про радиаторы в нишах - да-еще закрытые снаружи красивыми решёточками (экранами) :D.
Теплоемкость дома - тот цимис, то добро, таких домов - работает в-целом, а не локально за каждым радиатором. :-P


Эти отражатели конечно дадут заметный эффект, при чугунных радиаторах и в каркаснике или термодоме, где тепло в помещении это в основном нагретый воздух внутри помещения.

Экраны эффективны везде - а особенно на высокотемпературных системах!!! В домах с нулевой теплоемкостью их эффективность будет ниже т.к. стены ничего не поглощают и не накапливают - соответственно и нет локального перегрева стены :D.

Можно пойти простым логическим путем - панельные радиаторы "производят" два вида тепла - конвекционное и ИФК (лучистое). При высокотемпературной системе - ИФК тепла радиатор вырабатывает до 25% от конвекционного - "снимается" и зависит это тепло от размера самого радиатора - его площади с лицевой стороны и той стороны которая смотрит в стену.
ИФК тепло, как излучение всегда направлено перпендикулярно нагретой поверхности - так вот поделите свой радиатор напополам и поймете - что лицевая сторона радиатора излучает свое лучистое тепло (а-мы помним, что это самое комфортное и ценное тепло для человека) в комнату, а тыльная в стену. Т.е. 50 на 50 получается :D.

Поставив отражающий из фольги экран за радиатор, мы 50% ИФК отражаем в сам радиатор!!!
Помоему это очень разумно и логично, а самое главное эффективно. Только один этот эффект говорит в пользу этого варианта.
А-второе действо, если экран, это-еще и теплоизолятор - не даем локального, не нужного перегрева стены, а опять-таки отправляем это тепло назад в помещение - где и должно быть эффективное тепло - в помещение, а-не в стену - мы не барабашки - в стенах не живем :D. А массивность с теплоемкостью присутствуют во всем обьеме стены - еще-раз говорю - не локально за каждым радиатором.


:D Не забываем, что полиэтиленовая пленка применяется как паробарьер, а "дышащие" стены пар пропускать обязаны.

Ну и причем тут пленка??? И нафига ты дом пенопластом тогда обклеил? :D

Добавлено через 1 минуту

Так вот батарея нагревая стену увеличивает дельту температур между стеной и улицей, чем больше нагрев стены тем больше теплопотери.

В Точку!!!! :beer::beer::beer:

Orfodon
05.09.2010, 12:22
:beer:

Всё - теперь понял!!! СПС. Теперь думаю как примастырить термометры :D. Под котлом только к самим медным трубкам у меня получится, чтобы не "ломать" построенное. Надо подходящие градусники посмотреть.


На подаче у тебя скорей всего котел имеет градусник свой. На медную трубку есть накладные, ничего ломать не надо. Только саму трубу утеплить на подходах и отходах от градусника.

Lghomer
05.09.2010, 13:20
На подаче у тебя скорей всего котел имеет градусник свой.
Ну есть конечно :D - не подумал об этом :lol:. На обратку поставлю :beer:.
Фуз - в идеале, как-я понял, перепад между обраткой и подачей должен быть минимален??? Или есть рекомендованный?
И еще - часто в описаниях режимов, три цифры вижу - например 80/60/20 - 80 это подача - 60 обратка - а 20-ть шо-такое? :D

Orfodon
05.09.2010, 13:34
Ну есть конечно :D - не подумал об этом :lol:. На обратку поставлю :beer:.
Фуз - в идеале, как-я понял, перепад между обраткой и подачей должен быть минимален??? Или есть рекомендованный?
И еще - часто в описаниях режимов, три цифры вижу - например 80/60/20 - 80 это подача - 60 обратка - а 20-ть шо-такое? :D

нет не минимален а рекомендованный, обычно это дельта градусов 20 по моему

xamgelo
06.09.2010, 01:13
А вот и нет, на скорость насоса не влияет ни высота, ни удаленность радиаторов. Равномерность нагрева радиаторов и их теплоотдачу должны были рассчитать гидротехники, толщина труб и их гидросопротивление. Или самому использовать балансировочные вентиля и отбалансировать систему (конечно если трубы не слишком тонкие заложили)
Или самому все и рассчитать, в том числе насколько вентиля выставить балансировочные на каждом радиаторе. И оптимальное сечение труб подобрать.И как это гидравлическое сопротивление системы и высота столба не влияют на скорость насоса? Вернее на скорость потока в системе.
Саня, я не говорил что все лохи, тока намекал на то, что я об этом писал на нашем форуме ( или СД, старею :D) ( о скорости и температуре теплоносителя), и что пришел к такому выводу сам с помощью расчетов и экспериментов. Кстати, у нормальных производителей можно найти в каталогах таблицы с поправочными коэффициентами для мощности радиаторов в зависимости от температуры подачи , обратки и температуры в помещении. Для моих - тут (http://www.henrad.pl/files/File/HENRRU06(1).pdf)

Теперь дальше. Естественно,с увеличением разницы температур снаружи и внутри помещения теплопотери увеличиваются. Но, если стена имеет температуру выше температуры воздуха в помещении, то прежде всего она будет отдавать тепло в это же помещение тем же "лучистым" путем. Сколько надо бы посчитать, но пока посчитаем другое.
У стальных радиаторов доли конвекционной и радиационной составляющей 75 и 25 %, хотя для какого типа? 10 или 33? Тоже вопрос, но ладно, примем.
К стене обращена одна панель, но это не половина всей площади радиатора, а около 40%. То есть получаем в итоге 10% мощности радиатора. Пусть экран отражает ее всю, в чем лично очень сомневаюсь, так как между радиатором и стеной зазор 4-5 см, где тоже циркулирует воздух. (свои стены за радиаторами зимой щупал, если и теплее остальной поверхности, то совсем ненамного, уж точно 55 градусов там и в помине нет, нет даже 30ти)
Но если сравнить даже эти 10% и разницу в поправочных коэффициентах для режима 60/40 и 80/60 из таблиц, сразу станет понятно, что эффективнее. Для моих радиаторов это 102% при температуре в помещении 20 градусов (!!!)
Кстати, в данных радиатора третье число - это температура в помещении. Именно при таких параметрах мощность радиатора будет равна указанной в паспорте.

Радиаторы в нишах и особенно за "экранчиками" теряют свою мощность в основном из-за нарушения конвекции. Причем, если просто ниша и от пола и подоконника до радиатора 150 и более мм , то не теряют совсем, по крайней мере так принимается в расчетах. С экранчиками потери доходят до 40%

О локальном перегреве. Вот его то как раз будет (если вообще будет, см. выше - на практике лично мной не замечено) тем меньше, чем выше теплопроводность стены. Думаю это разъяснять не нужно. Просто вопрос со школьного курса физики, почему деревянные перила теплые, а металлические -холодные на ощупь? :wink:

И еще один момент - окраска радиатора в темный цвет интересна с точки зрения дизайна :good:, но абсолютно ничего не дает с точки зрения эффективности теплоотдачи.
Мощность радиационного излучения предмета пропорциональна 4й степени температуры, прямо пропорциональна площади и коэффициенту излучения e. Так вот, этот самый коэффициент зависит от материала, но для красок различных цветов он практически одинаков и находится в пределах 0.92-0.96

Lghomer
06.09.2010, 10:11
Я-держу в системе 70-75 с. - в таком темп-режиме доля ИФК очень велика - ее-я верну с помощью экрана (согласно законов физики) 30-35% - только этого уже достаточно для смысла их установки, причем их наклеить, дело плевое и быстрое.
Подняв на 2-3 градуса температуру, я могу ее либо понизить т.к. держу 21.5 и экономить газ - либо в доме повысить темп. до 23.5 и иметь такой-же расход газа как и сейчас :D.

Что еще нужно православному индейцу??? :D Я и так не превышаю 2500 кубов в год - теперь задача довести до 1500.

Orfodon
06.09.2010, 22:10
Я и так не превышаю 2500 кубов в год - теперь задача довести до 1500.

Ну это ты уже загнул, топить что ли прекратишь?

Lghomer
06.09.2010, 22:12
Ну это ты уже загнул, топить что ли прекратишь?
Ну про 1500 мож и загнул :D - но еще вторые двери ставлю, напротив каждой "с-улицы". Там реально щели и коробка промерзает.

xamgelo
06.09.2010, 22:50
У нас на горячую воду и приготовление пищи уходит до 4 кубов в день (без посудомойки было 6 :D) А это уже 1460 в год. Чтобы вписаться в норматив надо на отопление в сезон, а это практически 7 месяцев, расходовать менее 5 кубов в день
В позапрошлую зиму вписались, в прошлую - нет

Lghomer
07.09.2010, 10:01
У нас на горячую воду и приготовление пищи уходит до 4 кубов в день (без посудомойки было 6 :D) А это уже 1460 в год. Чтобы вписаться в норматив надо на отопление в сезон, а это практически 7 месяцев, расходовать менее 5 кубов в день
В позапрошлую зиму вписались, в прошлую - нет
У нас на гор-воду и плиту, за весь не отопительный сезон - кубов 150 в год идет. Их-я даже не учитываю.

Orfodon
07.09.2010, 10:34
У нас на горячую воду и приготовление пищи уходит до 4 кубов в день (без посудомойки было 6 :D) А это уже 1460 в год.

Что то это как то многовато. Я летом душем пользовался много, спалил 17 кубов

Lghomer
10.09.2010, 15:13
Купил сегодня градусник - просто на трубу пружинкой хомутится - надел его на обратку - как запущусь дельту подача-обратка буду ловить в 20 С. Везде натыкаюсь на рекомендованный перепад в 20-ть градусов - или есть другие теории???
Купил также термостат-программатор, дистанционный, провода не хочется тянуть, а настоящий термостат - не в том месте стоит.
Какойто Zeta за 60 ойро надыбал - остальные от 120 баксов.

ubn
10.09.2010, 17:41
у кого алюминиевые конвекционные радиаторы стоят ?
я не лохонулся с типом ?
система будет принудиловка с тт котлом.

и еще вопрос - незамерхающую жижу для систем отопления кто-то себе лил ?
как оно ?

Lghomer
10.09.2010, 17:56
и еще вопрос - незамерхающую жижу для систем отопления кто-то себе лил ?
как оно ?
Тока тасол не лей - текучий падла - замахаешься подтягивать соединения :D. Коль - а нафига тебе не-замерзайка?

puvel
10.09.2010, 20:38
У некоторых производителей котлов, в инструкции прямой запрет на использование незамерзающих жидкостей.В случае необходимости народ заливает разбавленную водку.

Гена
10.09.2010, 20:46
Лучше неразбавленную...спускаешь воздух с батарей -праздник,:good: товарищ зашел-впросак уже не попадешь- батарея- огонь:beer:....
плохо зимой- горячая:(

Добавлено через 2 минуты
Деда вспомнил из ,,Любовь и голуби,, - от ему бы такое содержимое в системе:D

Orfodon
10.09.2010, 20:47
Лучше неразбавленную...спускаешь воздух с батарей -праздник,:good: товарищ зашел-впросак уже не попадешь- батарея- огонь:beer:....
плохо зимой- горячая:(

Наоборот горячая зимой хорошо, срубит с ног до того как котел отрубится из за упавшего давления :lol::lol::lol:

xamgelo
10.09.2010, 21:34
Если не запрет так написано что гарантия снимается
Сань, а ты де термостаты брал? Я только у Люксеона нашел, и то на сайте, в магазине не был пока

Lghomer
10.09.2010, 23:21
Сань, а ты де термостаты брал? Я только у Люксеона нашел, и то на сайте, в магазине не был пока
Олега - я конкретно термостат-программатор взял, не термоголовку - на Малине, прибил точку, серьезные пацаны - шо-хош есть - цены очень :good: - если надо - наведу. Италия онли - начал ржать с них - типа так район в Шанхае наз-ся - Италиииия - убедили и обиделись - типа сам на заводе был, реально в Италии остались производства... ещё :D.

ZNAHAR
11.09.2010, 00:16
у кого алюминиевые конвекционные радиаторы стоят ?
я не лохонулся с типом ?
система будет принудиловка с тт котлом.

и еще вопрос - незамерхающую жижу для систем отопления кто-то себе лил ?
как оно ?

Через лет пять, а может и раньше, разъест все резинки.

ubn
11.09.2010, 08:12
хм.... странно.
помойму там не резинки а фторопласт это раз.
второе - она вроде спецовая для систем охлаждения...фигли тогда разъедать?

xamgelo
11.09.2010, 08:28
Интересно, а если автомобильную незамерзайку для стекол залить? Там точно спиртяга прет. ГАИшники вечно подозрительно принюхиваются :D Хотя я против незамерзаек в принципе, особенно если живешь в доме. Имея ТТ котел, лучше вместо незамерзайки сделать слабенький контур электрический на случай отъезда, хотя его тоже бывает отключают... А радиаторы Коля тебе бы как раз биметалл пошли лучше всего
Саня, та понятно шо программатор, термоголовки таких денег как ты написал в гривнах стоят. Наколку давай конечно :beer: Хотя мое мнение, что для электроники пофиг где она сделана все равно все комплектующие madeinChina :D
Хочу попробовать комбинированную систему, программатор и термоголовки. Хотя у меня есть как и проводной подключить. Почем они?

Lghomer
11.09.2010, 10:09
Хочу попробовать комбинированную систему, программатор и термоголовки. Хотя у меня есть как и проводной подключить. Почем они?
Хто они???
У Aurotan есть термоголовы за 40 уе штука :D - но они электронные и завязаны на программаторе, до 8-ми штукав можно цеплять.

xamgelo
11.09.2010, 18:28
Программаторы на проводах :D Ща посмотрел на сайте люксеона - 385 грн, на радиоканале у них ваще нет

puvel
11.09.2010, 20:18
При наличии программатора, термоголовки целесообразно использовать далеко не во всех помещениях.Т.к. котел с ним работает циклами, то получается ситуация когда термоголовка открылась, а программатор считает, что котел запускать еще рано.Тогда какой в них смысл? А смысл есть устанавливать только в помещениях с другим источником тепла:кухня, ванная, каминный зал.У меня жена как начинает кочегарить на кухне, так головка отключает батарею и когда котел включается, то батарея уже перекрыта.Конечно все это правильно работает если система отопления сбалансирована и отрегулирована.

Lghomer
11.09.2010, 22:10
Программаторы на проводах :D Ща посмотрел на сайте люксеона - 385 грн, на радиоканале у них ваще нет

Я-те свой могу "подарить" т.к седня забрал свой Zoom-WT100RF, правда оно 72 ойро завесило. Не-еее дарить не буду - нада тебя на адекватное раскуркулить :D.


При наличии программатора, термоголовки целесообразно использовать далеко не во всех помещениях.
Угу - вот-я и придумал - та-же кухня и "давить" температуру на втором этаже - там спальные комнаты.

xamgelo
11.09.2010, 22:51
А чем же тебе компенсировать? Варить ты и сам умеешь... Хош плитку где-нибудь положу? Или по сантехнике, электрике :D

Lghomer
11.09.2010, 22:57
А чем же тебе компенсировать? Варить ты и сам умеешь... Хош плитку где-нибудь положу? Или по сантехнике, электрике :D
Ну хоть поляной рассчитайся, по скромному, без икры и цыган с медведЯми :D.

Такое средство прикупил:

http://ttt-ua.com/ephotos/eproducts/64_zb-termostat-a.jpg

Прикольно, что приемник от 220 запитывается. В смысле отдельный блочок - без антены телескопической и не просто в розетку суется. 3 ампера запускает - т.е. можно насос-здоровенный запитать от него.

xamgelo
12.09.2010, 07:32
Та, поляна , ты ж в гости не приезжаешь.А если заскакиваешь то не пьешь все равно :D
3 ампера на электро теплый пол в санузле площадью 6-7 метров хватит :beer: А насос на полкиловатта - это ж какая система должна быть

Добавлено через 8 часов 8 минут
согласен, но у меня другое, циклы уж слишком частые. То ли котел слишком мощный то ли в каком-то из контуров скорость слишком большая.В общем хочу попробовать настроить программатор так, чтобы уйти от этого

Lghomer
12.09.2010, 10:25
согласен, но у меня другое, циклы уж слишком частые. То ли котел слишком мощный то ли в каком-то из контуров скорость слишком большая.В общем хочу попробовать настроить программатор так, чтобы уйти от этого

От частых тактов надо уходить - это "газ" - птому термостаты и ставят. В этом случае котел работает в зависимости от температуры в помещении где он стоит, а не по температуре обратки.
В-первую свою зимовку, таким образом, мы умудрились спалить 3500 кубов, при-том-что той зимой цвели вишни по второму кругу :D

xamgelo
12.09.2010, 12:26
Ну так я и хочу поставить :beer:
Ось такий пока думаю. Но шото недешев он для китая, почти 50 баксаф
http://luxeon.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/bd9e57458f9d264ab498e366f2b470eb.jpg

Добавлено через 9 минут
Немножко конечно придется с настройками поиграться, но так как я его поставлю в самом холодном месте возле двери в цоколь, особых проблем не должно быть

Lghomer
12.09.2010, 13:40
Немножко конечно придется с настройками поиграться, но так как я его поставлю в самом холодном месте возле двери в цоколь, особых проблем не должно быть
Вот туда его сувать и не надо как-рас :D.
Рекомендации по установке - в помещение где вы находитесь самое продолжительное время-днем, но подальше от кух-плиты, на высоту в 1.5 метра от пола, в такое место которое не поддается влиянию отопительных приборов и солнечных лучей - подальше от входных дверей :D

xamgelo
12.09.2010, 13:46
Ну это общие рекомендации а у меня свои цели. К тому же находиться мы там не находимся но рядом проходим по 100 раз на день :D

Lghomer
12.09.2010, 13:52
Ну это общие рекомендации а у меня свои цели. К тому же находиться мы там не находимся но рядом проходим по 100 раз на день :D
Найти эффективную точку контроля - очень трудно - с проводным, замахаешся ходить - покупай сразу дистанционный - мой тебе совет - я-проводной на-экономил, что все равно купил дистанционный - но дистанционные в 2008 ге. ваще сумашедших денег стоили - тоже думал, что правильно расчитал точку установки :D. 30 см. в сторону-верх-низ и это сразу чувствуется :D - тонкое это дело - споймать ее.

xamgelo
12.09.2010, 14:34
А у меня особо выбора по месту нет и для радио. Только по высоте +/- 30 см. Тем более что у меня в цоколе даже мобилы не работают, какой там мединчина радиоканал :D

Lghomer
12.09.2010, 18:23
А у меня особо выбора по месту нет и для радио.
Это как-это??? :D Ты размеры этой "коробочки" видел??? Даже если всё заставленно мебелью, его можно на полку поставить :lol:.
Вощем - шо-я-тебя уговариваю??? Свой опыт рассказал - сам решай :D.

Добавлено через 3 часа 22 минуты
Устанавливал свою штоковину тока-шо - раскручивал "коробочку" - глянул, а она реально16 ампер держит на вкл-выкл :good:. Ходил с самим датчиком по дому - везде прием есть.

Nav51
12.09.2010, 20:52
Меня тут мыслишка посетила сделать в доме три контура каждый со своим насосом - Цоколь, первый этаж и второй. Каждому контуру свой термодатчик. Тогда можно отдельно каждый уровень регулировать.

Сергей 31
12.09.2010, 23:06
Решили экономить?
Можно. Но для этого желательно вникнуть в эту тему :поиском "коэффициент эффективности системы отопления".

Lghomer
13.09.2010, 10:02
Решили экономить?
Можно. Но для этого желательно вникнуть в эту тему :поиском "коэффициент эффективности системы отопления".

Поиск дает эту статью (http://teplo.com/specialist_review259.html) по разному растиражированную. Ее смысл - показать преимущества современных систем - против устарелых.
Что-я оттуда понял:

1. Теплоизоляция всех трубопроводов
2. Термостатические клапана на всех радиаторах
3. Отражающие экраны на стенах за радиаторами - :D
4. Увеличение суммарной мощности радиаторов в двое.
5. Котел "нормальный", который имеет мощность ниже "старинного" в два раза, но реальную.
6. При этих условиях снизить температуру теплоносителя с 80 до 60 С.

Но это ведь сравнение эффективности устарелой системы перед современной!!!!

Тем-болле, что в расчетах в пример поставлена система - низкотемпературная, еще котел туда конденсационный втулить и ваще будет пестня :D.

А-мы-то говорим об уже готовых системах в наших домах - все они более-менее - современные. Но при разных режимах - работают и потребляют газ по разному.

В этом хочется разобраться.

- про экраны разобрались - вещь эффективная
- про скорость циркуляции вроде тоже - хотя не совсем - рекомендована дельта между подачей-обраткой в 20 С. - за какой период времени??? Ведь как только в обратке будет разница в 20 С. - котел отключится - сам - а если не будет - будет продолжать работать:D

Для своей системы, по своему опыту зимовок и всему прочитанному имею такие наблюдения:

- для стальных-панельных радиаторов, максимальная их мощность при температуре от 70-75 С. - при этом ощутимая экономия газа - при одинаковой температуре внутри.

- экраны поставил, думаю помогут

- термостат, установленный в нужном месте - вещь :good:, к экономии газа процентов 30-ть.

Ответы на вопросы которые еще не-допонял - скорость циркуляции и мощность котла - на моем котле мощность можно задавить - сейчас стоит на полной мощности.

Сергей 31
13.09.2010, 17:41
1. работают и потребляют газ по разному.
2. про скорость циркуляции вроде тоже - хотя не совсем -
3. рекомендована дельта между подачей-обраткой в 20 С. - за какой период времени??? Ведь как только в обратке будет разница в 20 С. - котел отключится - сам - а если не будет - будет продолжать работать:D
4.- термостат, установленный в нужном месте - вещь :good:, к экономии газа процентов 30-ть.
5.мощность котла - на моем котле мощность можно задавить - сейчас стоит на полной мощности.
Все правильно. Только уточнить некоторые моменты.
Экономия газа зависит от двух факторов: утепление дома и способы управления системой отопления. Основное это утепление. Второй вариант, чем больше дом, тем больше эффект от такого управления.
1. Сложно отвечать. На форуме дома уже построены, а для каждого человека его система отопления самая любимая. И это правильно.
2. Скорость теплоносителя влияет: шум в трубах.
При больших скоростях выше сопротивление, а значит более мощный насос.
Выделение воздуха из воды. Выше скорость, больше воздуха, а в зависимости от состава воды, это может продолжаться очень долго.
3. Разница температур между подачей и обкаткой в 20 град., принято для проектирования радиаторных систем отопления. Если эта разница меньше, то это говорит об избыточной мощности насоса. Избыточная мощность котла влияет, но в меньшей степени.
Если разница больше, то на оборот.
Термостат котла обычно стоит на подаче и разница ему безразлична.
----- 80/60/22. последняя цифра это температура в помещении.---------
4. Более экономичней, но дороже. Термостат или программатор на каждый этаж.
5. Мощность котла и радиаторов подбирают под холодную пятидневку года. Все остальное время, от котла (грубо), требуется 50% его мощности. Для этого и есть: модуляция, погодозависимая автоматика, каскад (несколько котлов малой мощности с каскадным контроллером).
Или крутить вручную.

Lghomer
13.09.2010, 18:11
1. Сложно отвечать. На форуме дома уже построены, а для каждого человека его система отопления самая любимая. И это правильно.

Тут от человеков зависит - для меня критерий:

а. тепло;
в. комфортно;
с. экономично;

Если например, мне покажут, что логичнее и целесообразнее сменить котел на конденсационный, я почешу репу и начну готовить свою супругу к смене котла :D.


2. Скорость теплоносителя влияет: шум в трубах.
При больших скоростях выше сопротивление, а значит более мощный насос.
Выделение воздуха из воды. Выше скорость, больше воздуха, а в зависимости от состава воды, это может продолжаться очень долго.
Если минус только в этом, то пережив зиму с наивысшей скоростью насоса, я шума не "чувствовал". Вот на котле слышал "шип" такой как от электро-чайника.


3. Разница температур между подачей и обкаткой в 20 град., принято для проектирования радиаторных систем отопления. Если эта разница меньше, то это говорит об избыточной мощности насоса. Т.е. мы ее понижаем??? Скорость насоса снижаем и приближаем к дельте в 20 С.?
Если не понижаем, чем это-нам вылазит? :beer:


Избыточная мощность котла влияет, но в меньшей степени. Елы-палы, в двух словах, на пальцах обьясни как??? Я-запутался уже в двух доктринах:

1. Запас мощности, дает возможность экономии газа, за счет более быстрого нагрева теплоносителя;

2. Котел более малой мощности, работающий на пределе, даст более высокий КПД;

Лично у меня котел с запасом, с большим, могу понизить его мощя, прям на плате "крутилка" стоит - экспериментировать - бздливо - хочу понять принцип. Сергей - помоги, ты у меня аФтАритет :beer:.


Термостат котла обычно стоит на подаче и разница ему безразлична.Всё-понял - Спасибеще!!!! Это меня обнадежило к дальнейшему пониманию :D.


4. Более экономичней, но дороже. Термостат или программатор на каждый этаж.Это предполагает отдельные контуры на каждый этаж - я правильно понял???


5. Мощность котла и радиаторов подбирают под холодную пятидневку года. Все остальное время, от котла (грубо), требуется 50% его мощности. Для этого и есть: модуляция, погодозависимая автоматика, каскад (несколько котлов малой мощности с каскадным контроллером).
Или крутить вручную.Принцип крутить вручную???
В смысле руками регулировать температуру теплоносителя???

puvel
13.09.2010, 18:50
Если имеем три этажа и на каждый поставить по программатору, то получим картину-два "говорят" котлу "давай,давай", а третий командует "стоп, хватит".Получается надо устанавливать на каждый этаж еще узлы управления теплоносителем воспринимающие команды программатора. Котел будет работать практически все время на полную, а т.к. до узлов управления еще должен быть малый круг,получим хорошее тактование.Ой ,что-то маленькая экономия...

Сергей 31
13.09.2010, 19:28
1. я почешу репу и начну готовить свою супругу к смене котла :D.
2.Если не понижаем, чем это-нам вылазит? :beer:
3. Запас мощности, дает возможность экономии газа, за счет более быстрого нагрева теплоносителя;
4. Котел более малой мощности, работающий на пределе, даст более высокий КПД;
5 Лично у меня котел с запасом, с большим, могу понизить его мощя, прям на плате "крутилка" стоит - экспериментировать -
6.Это предполагает отдельные контуры на каждый этаж - я правильно понял???
7.В смысле руками регулировать температуру теплоносителя???

1.Я не то имел ввиду. На одинаковых домах, разные системы отопления могут расходовать газ по-разному. Все будет греть, но хомут в системе может свести на нет, экономию самого навороченного котла.
2. Больше газа уйдет. Котел тактует, завоздушивание. Но многие с этим живут годами.
3. 4. Пример ( в двух словах): на улице - 22 град. мощность котла 100 %.
На улице 0 град. мощность котла 40%. Если такой вариант управления в системе есть, то такой котел по итогам года, возьмет газа меньше на 10-15%.
5. Не стоит туда самому лазить. Сложного ничего нет, нужен U-образный манометр, секундомер (засечь показания газового счетчика) и калькулятор.
6. Правильно. Если это делать по выполненному, то это тянет переделку всей обвязки котла.
7. Если котел тупой, то можно прижимать краном подачи газа.

Добавлено через 18 минут

Ой ,что-то маленькая экономия...
Все это решается. И экономия будет. Но лично мне кажется, что продавцы всю эту экономию давно просчитали и заложили в стоимость оборудования.

dachnik
13.09.2010, 20:48
Очень доходчиво:good:Сергей 31 спасибо за ликбез:beer:

Lghomer
13.09.2010, 22:47
1.Я не то имел ввиду. На одинаковых домах, разные системы отопления могут расходовать газ по-разному. Все будет греть, но хомут в системе может свести на нет, экономию самого навороченного котла.

Сергей - та-это всё понятно!!! Я-прошу размышлять чисто теоретически, принципиально.


2. Больше газа уйдет. Котел тактует, завоздушивание. Но многие с этим живут годами.

Ясно - отлично понятен принцип. А если на расширительном бачке, в котле, стоит клапан который воздух из системы выпускает? Или это понты? В смысле этот клапан.


3. 4. Пример ( в двух словах): на улице - 22 град. мощность котла 100 %.
На улице 0 град. мощность котла 40%. Если такой вариант управления в системе есть, то такой котел по итогам года, возьмет газа меньше на 10-15%.

Это речь о метио-станции, хорошая штука, но не все ее имеют и я-так-думаю например к моему котлу, такую ерундень не подключишь (Иммергаз-Майор-Турбо).

Вот в моем случае, без метио-станции, руками-интуитивно регулировать температуру теплоносителя??? И как на это скажется излишняя мощность котла?
Я-придумал дождаться конца межсизонья, т.е. когда установится четкая погода "зима" и только тогда пускать котел, до-того, кондиционерами буду "подтапливать".

Сергей главный вопрос, вот его всем сервис-мэнам задаю, внятного ответа не получил - чисто принципиально теоретически:

Как работает котел, согласно потребления газа, один и тот-же, для ясности и конкретики, однозначно - мой Иммергаз.

- он имеет определенную мощность N - при одинаковых условиях и температурах, как будет зависеть потребление газа:

а. максимальная его мощность
в. средняя
с. минимальная

Чисто теоретически???? Все мне начинали булькать про модуляцию горелки!!! Так вот на вопрос и как будет работать тот-же котел при максимально задавленной его мощности - никто и не сказал :D. Хотя в мануале к котлу - есть таблица - в которой четко сказано и показана таблица - которая говорит о том-что:

- чем меньше устанавливаешь мощность котла, тем меньше потребление газа;

Судя этой логике, мне нужно задавливать мощность котла, до того момента, как он справляется с поддержанием комфортной температуре в доме - для нас это 22 С. Я-правильно понял???? Сам лезть не буду - есть толковый Парень, с U манометром. Просто теоретически интересно... :oops:

Сергей 31
14.09.2010, 11:49
1. Ясно - отлично понятен принцип. А если на расширительном бачке, в котле, стоит клапан который воздух из системы выпускает? Или это понты? В смысле этот клапан.
2. Это речь о метио-станции, хорошая штука, но не все ее имеют и я-так-думаю например к моему котлу, такую ерундень не подключишь (Иммергаз-Майор-Турбо).
3. Сергей главный вопрос,
1. Воздухоотводчик котла дело нужное. Но, часть воздуха вышло, падает давление в системе. Перестает нормально работать расширительный бак. и.т.д.
2. Легко. На клеммы комнатного термостата подключается контроллер. Он измеряет наружную температуру, температуру дома, теплоносителя. В нем прописывается температурный график и все работает.
Стоит такая штука от 400 евро. Мое мнение, что на дома до 200 м2, для экономии газа, это не нужно ставить. Проще купить новый котел, который имеет эту функцию.
3. Правильно пишите: (чем меньше устанавливаешь мощность котла, тем меньше потребление газа)

Вадим-Телесистема
14.09.2010, 12:18
Хомер, а у тебя котел с модуляцией?

Lghomer
14.09.2010, 12:26
1. Воздухоотводчик котла дело нужное. Но, часть воздуха вышло, падает давление в системе. Перестает нормально работать расширительный бак. и.т.д.

:beer::beer::beer:
Вот с этим - я-игрался всю зиму - падает давление хоть трЭсни - даже де-то спрашивал - "куда девается вода из замкнутой системы"??? :D
Все дружно меня закозлили и сказали-что где-то дИрка :D.


2. Легко. На клеммы комнатного термостата подключается контроллер. Он измеряет наружную температуру, температуру дома, теплоносителя. В нем прописывается температурный график и все работает.

Ага! Теперь буду знать - спс. Я-то думал-что там в котле еще должна-быть хитрая электроника.


3. Правильно пишите: (чем меньше устанавливаешь мощность котла, тем меньше потребление газа)

Щя-вы-наверное меня бить начнете :D. Я-подсчитал, кстати впервые в истории своей космонавтики, суммарную мощность моих радиаторов и посмотрел точно мощность своего котла :lol:.

а. площадь отопления = 180 кв.м
в. суммарная мощность радиаторов = 19.974 кВт (стальные Purmo)
с. мощность котла (номинальная) = 30.3 кВт (Immergaz-Maior 24)

Вот така картина. Не многовато-ли мощей котла на такую пшичку??? ТП нет и не будет :D. Сергей - вот чисто на вскид - скажи свое мнение - плз. - давить моща или нет??? Стены, пено-бетон в 40 см. (:good:) окон вмеру, большинство на-юг, однокамерные, цоколь утеплен (:good:), по две двери на входах с улицы.

Дальше ... нашел интересные цифирки в мануале котла - кто-говорил-что мануалы полезно перечитывать время от времени??? :D

- номинальная тепловая мощность с учетом КПД = 27.9 кВт
- КПД при 100% нагрузке = 92.2 кВт
- КПД при 30% нагрузке = 89.8 кВт

И-шо-ж люди добрые это творится-то? А? :D Сам котел грузить - особого смысла не имеет - просто получается максимум мощности от радиаторов можно добиться при 75 С. теплоносителя.

Вощем я в тупике - в полном - в глубоком.:D

Согласно того-же мануала, при мощности котла =

27.9 кВт - газа мы потребляем 3.20 куб.час

зато при = 23.3 кВт - уже потребляем 2.69 куб.час !!!

Получается, что надо снижать мощность - но я-боюсь, что котел ваще из тактования не выйдет - будет метелить до усеру - шо-робыты??? Как точно узнать необходимую мощность или оставить как есть и не морочить себе помидоры????? :D

Ребята - всем советую перечитать ТТД. своих котлов и посчитать мощность радиаторов :lol:

Добавлено через 1 минуту

Хомер, а у тебя котел с модуляцией?
Думаю, что Да - даже в этом уверен :D. А-как это мне поможет разобраться???

Вадим-Телесистема
14.09.2010, 13:15
Думаю, что Да - даже в этом уверен :D. А-как это мне поможет разобраться???
ну если бы был без модуляции, то можно было бы добиться экономии , поменяв на котел с модуляцией :)

Lghomer
14.09.2010, 13:22
Я-вам сейчас обьясню в чем-я туплю :D. Просто помогите с фактами.

- от чего зависит нагрузка на котел??? От температуры теплоносителя, который мы задаем???? Верно??? Т.е. котел условно максимально нагреет воду до положенных ему 90 С. теплоносителя и при этом будет работать со 100% нагрузкой и 100% своей мощности???

- а установив температуру теплоносителя в 50 С. - котел будет работать (грубо) с 55% нагрузкой и мощностью??? Я правильно понимаю???? Или он стартанет с 100% нагрузкой и 100% мощностью - просто быстрее нагреет воду???

Добавлено через 36 секунд

ну если бы был без модуляции, то можно было бы добиться экономии , поменяв на котел с модуляцией :)
Логично :D.

dachnik
14.09.2010, 22:03
В этом наверное и заключен смысл модуляции при холодном теплоносителе на полную мощность кочегарит а по выходу на заданную температуру-поддерживает но уже не с такой силой.Часто у тещи сидел наблюдал за будеросом,при включении шо самолет на форсаже но уже через пару минут еле слышно как газ шумит.

Lghomer
14.09.2010, 22:11
В этом наверное и заключен смысл модуляции при холодном теплоносителе на полную мощность кочегарит а по выходу на заданную температуру-поддерживает но уже не с такой силой.Часто у тещи сидел наблюдал за будеросом,при включении шо самолет на форсаже но уже через пару минут еле слышно как газ шумит.
Та-не Саня - у тещи видать модуляция как рас и не правильно работает - ее цимис в том-что при старте котла не идет полный "дуст", а плавный старт и горелка постепенно "настраивается" - т.к. при полном дусте идет полный абзац по потреблению газа.
Вощем с модуляцией и принципом ее работы - мне тоже 25-ть спецов рассказывали и каждый как сам придумал :D. Тоже серое пятно у меня с модуляцией - как-оно-блин реально работает??? :lol:

dachnik
14.09.2010, 22:16
Та-не Саня - у тещи видать модуляция и не правильно работает - ее цимис в том-что при старте котла не идет полный "дуст", а плавный старт и горелка постепенно "настраивается" - т.к. при полном дусте идет полный абзац по потреблению газа.
Вощем с модуляцией и принципом ее работы - мне тоже 25-ть спецов рассказывали и каждый как сам придумал :D. Тоже серое пятно у меня с модуляцией - как-оно-блин реально работает??? :lol:
Саня я те пишу как наблюдал а то шо там есть модуляция я даже не сомневаюсь потому шо горелка работает живой организм то больше то меньше выдает да и за такие бабки шо котел стоит там должна быть прямая связь с бундестагом:Dно при старте шумит как ракета-давление не детское потом попускает.
А то что газа ест при старте то в этом же ведь и смысл-сначала разкочегарить потом поддержать.

Orfodon
14.09.2010, 22:34
Та-не Саня - у тещи видать модуляция как рас и не правильно работает - ее цимис в том-что при старте котла не идет полный "дуст", а плавный старт и горелка постепенно "настраивается" - т.к. при полном дусте идет полный абзац по потреблению газа.
Вощем с модуляцией и принципом ее работы - мне тоже 25-ть спецов рассказывали и каждый как сам придумал :D. Тоже серое пятно у меня с модуляцией - как-оно-блин реально работает??? :lol:

Как раз все правильно, с модуляцией котел стартует на 100%, при достижении рекомендованной разници температур обратки и подачи котел уменьшает нагрев, что бы поддержать эту дельту температур.

Lghomer
14.09.2010, 22:57
Фуз кое-что прояснил про модуляцию :beer: - но у меня всё по другому - я стока на-наблюдался за своим котлом - шо знаю каждый его пук и выпук - там где-я-сидю, т.е. кухня, он у меня за спиной, в метре от меня - хош-ни-хош будешь его изучать :D. Короче мой странно стартует - слегонца так - фух и пидпал, если мало ему, начинает обороты набирать, потом - фух и сбавляет ... хз. короче :D

xamgelo
15.09.2010, 07:37
У меня работает как у дачника тещи и у Фузика. Старт на 100, потом притухает до еле-еле, но когда идет забор горячей воды конечно опять на полную.
Саня, у тебя мощность наверное таки сильно завышена. Точнее надо конечно считать теплопотери, но у меня при аналогичных площадях котел 24 кВт, и то я считаю слишком мощный. Мощность радиаторов 12.5 кВт, а расчетные теплопотери около 12 кВт. Вот радиаторам я бы еще процентов 10 запаса по мощности дал. Хотя это мощность для режима 75/65/20, если поднять температуру носителя на 5 град, мощность увеличится на 12%...

Сергей, а если все эти опции встроенные имеются, имеет ли смысл ставить датчик наружной температуры? Не в теории а из практических наблюдений. Насколько помню инструкцию к своему котлу, он управляет температурой носителя, то есть подключается к аналоговому входу. Еще у меня есть регулировка максимальной мощности отопления от 00 до 99, я так понимаю, регулируя ее можно уйти от тактования, но как это сделать? Опытным путем? И еще есть регулировка мощности розжига от 00 до 60. Это и есть мощность горелки на которой котел стартует?

И где купить датчик наружной температуры? Желательно в Одессе...Саня, у этих хлопцев на Малине такого нет случайно? И вообще сдавай точку, завтра заеду, :beer:
а то что-то как закрылся магазинчик Люксеона в районе строительного института, купить их продукцию стало проблематично, кроме стабилизаторов

Добавлено через 6 минут
PS: Обратите внимание, режим радиаторов 75/65/20. Это из паспорта к радиаторам, то есть ∆t 10 градусов
А в инструкции к котлу написано, что


Дельта ∆t (разница температур воды в контуре отопления между точками подачи воды в систему и возврата из системы) должна быть меньше 20°C и может регулироваться за счет изменения характеристики расход/напор циркуляционного насоса с помощью вариатора (или переключателя) скоростей этого насоса. Если Вы заметите, что увеличивается скорость циркуляционного насоса. уменьшите величину разности ∆t и наоборот.
Только где его тот вариатор найти пока не понял, если он вообще у меня есть. На самом насосе три скорости ступенчато регулируются

Добавлено через 11 минут
PPS Специально для Хомера, искал де купить датчик наружной температуры и набрел на вот это

ЗАГАЛЬНИЙ ОПИС IMMERGAS EOLO MAIOR
Електронна модуляція за допомогою мікропроцесора
- Пристрій забезпечує точне регулювання температури гарячої води, незалежно від її витрати, і потужність, пропорційну характеристикам системи опалення; електронна схема призначена для роботи з використанням дистанційного керування й датчика температури зовнішнього повітря (пристрою на вимогу замовника)

Orfodon
15.09.2010, 08:35
Короче мой странно стартует - слегонца так - фух и пидпал, если мало ему, начинает обороты набирать, потом - фух и сбавляет ... хз. короче :D

Кстати да, в некоторых котлах есть еще в регуляторе температуры положение АВТО. У меня Беретта и там тоже есть такое. Изучил инструкцию, если поставить регулятор на эту точку то котел работает в режиме 60 градусов на подаче. Происходит запал на малой мощности, если через какое то время подача не нагрелась до 60 то повышает до половины, еще через время на всю газует. Как нагрелась то сбавляет обороты до момента когда устаканится температура на подаче.

Lghomer
15.09.2010, 10:08
Кстати да, в некоторых котлах есть еще в регуляторе температуры положение АВТО. У меня Беретта и там тоже есть такое. Изучил инструкцию, если поставить регулятор на эту точку то котел работает в режиме 60 градусов на подаче. Происходит запал на малой мощности, если через какое то время подача не нагрелась до 60 то повышает до половины, еще через время на всю газует. Как нагрелась то сбавляет обороты до момента когда устаканится температура на подаче.
Судя по такому описанию у меня именно - Так.:beer:

dachnik
15.09.2010, 10:52
Судя по такому описанию у меня именно - Так.:beer:
Почитал инструкцию к своему вайланту теперь страшно к нему подходить:shock:такого понаписано!Надо ехать на завод на стажировку иначе можно так настроить что ни один сервис из стопора не выведет...сложная техника..Я че думаю?Саня может тебе спеца пригласить именно по иммергазу и пусть тебе на пальцах расскажет что к чему?

Lghomer
15.09.2010, 14:59
Саня может тебе спеца пригласить именно по иммергазу и пусть тебе на пальцах расскажет что к чему?
Если-б-я-жил в Киеве - просился-бы к Сергею 31 :D. У-нас такие баобабы, я-ж говорил - сервис котлу по регламенту сделают и тикать - как только спросишь за модуляцию и влияние мощности и температуру теплоносителя - такой вид дремучий и начинают фантазировать на ходу - я-всё кивая головой выслушиваю, но теряю потом этих товарищей.
Есть один толковый именно по Иммергазу в т.ч. - но его с сервиса сняли, в офисе сидит - вот звоню ему - шоб лично приехал и по U манометру мощя задавить правильно - до 23 кВт пока придумал давить.

И-то колебаюсь-я между:

- излишняя мощность повышенный расход газа, но короткий цикл нагрева теплоносителя - типа экономия

- номинальная мощность и меньшее потребление газа, но более продолжительное время нагрева теплоносителя - за счет этого газу может намотать как при мощности с запасом.

Вот в чем вопрос!!!:D

Orfodon
15.09.2010, 21:44
Если-б-я-жил в Киеве - просился-бы к Сергею 31 :D.


Кинь ему приглашение в эту ветку, пускай проконсультирует хоть :beer: Русский стандарт отправишь почтой

Lghomer
15.09.2010, 22:08
Кинь ему приглашение в эту ветку, пускай проконсультирует хоть :beer: Русский стандарт отправишь почтой
Стандарт - не вопрос - я-ж и так ему намёкиваю - помоги-мол :D.

Сергей 31
15.09.2010, 23:58
Если-б-я-жил в Киеве - просился-бы к Сергею 31
Извини. Только домой вернулся. Отпуск кончился, Одесса, Затока, одни воспоминания. А котлы, во вторую смену, ну никак в голову не лезут.
Я телефон в личку напишу. Работа у меня скучная, сижу и кручу котельные. Хоть целый день можем говорить.

Добавлено через 4 минуты


И-то колебаюсь-я между:
Надо прижать. Только не газовый редуктор, а на плате котла. На ГВС пусть работает на полную мощность.

xamgelo
16.09.2010, 00:27
Так никто и не скажет про датчик внешней температуры?

и где его купить???

Сергей 31
16.09.2010, 00:34
Датчики ерунда и стоят они копейки. Выпускают их почти все производители. Главное подобрать мозги которые будут управлять этой бедой.
http://img204.imageshack.us/img204/3702/230720101616medium.jpg

xamgelo
16.09.2010, 16:21
Так мозги в котле. Хотя и немного. Регулируется крутизна характеристики изменения температуры носителя в функции от наружной температуры. И есть еще сдвиг определяющий минимальную температуру при 20 градусах на улице ( другой вопрос - кто будет включать котел если на улице +20 :D)

Добавлено через 8 минут
Надо еще посмотреть какая у меня мощность нагрева выставлена и настроить такую, чтобы не тактовал, правда я предпочел бы отверткой покрутить, чем оборудование, где куча настроек выполняется комбинацией нажатия пары кнопок, но шо маемо, то маемо

Добавлено через 15 часов 6 минут
Вопрос!!!

Сергей!!!
Разного или одинакового типа используются датчики наружной температуры в котлах различных производителей???
Сегодня взял один за совсем недорого, он оказался на термисторе ( полупроводник, сопротивление с ростом температуры падает) А может мне нужен на термосопротивлении платиновом, где R с ростом температуры возрастает? Конкретно для котла Ferroli New Elite. Пока в нете ответа не нашел

Nav51
17.09.2010, 19:42
Сегодня взял один за совсем недорого, он оказался на термисторе ( полупроводник, сопротивление с ростом температуры падает) А может мне нужен на термосопротивлении платиновом, где R с ростом температуры возрастает?
Я так подозреваю что нужен именно такой как стоит на котле, т.е. если при увеличении на шкале температуры сопротивление резистора уменьшается то нужен один тип а если увеличивается то другой. Но тут другая засада - как Вы согласуете их зависимость? Ведь мало подобрать общее сопротивление нужно чтоб ещё совпадала и линейная кривая..
Прав наверное Корни, для обычного дома с не навороченным котлом датчик наружного воздуха не нужен. Ведь температура редко так скачет чтоб её не отследить в ручную. Наверное каждый минимум пару раз в день но котёл проверяет. И тогда уже в ручную выставлять температуру теплоносителя. Тем более для широты Одессы.

Сергей 31
18.09.2010, 22:56
Сергей!!!
Разного или одинакового типа используются датчики наружной температуры в котлах различных производителей???

Наружные датчики? Тип датчиков я не знаю. А то, что у каждого производителя свои и не взаимозаменяемые, это точно.

xamgelo
19.09.2010, 09:18
А где ж тогда мне на свой котел найти? :( Он сам по себе не часто встречается.
Надо сервисменам ферольским позвонить, надеюсь что хоть на разные модели одного производителя они одинаковые? Хотя в принципе с точки зрения физики-электротехники, внутреннего устройства того, который открывал, они просто не могут быть невзаимозаменяемыми

Ugushka
08.10.2010, 13:39
Вот, наткнулась на ТТ котлы Stropuva двух видов:
1. просто дровяные. Нf дровах или древесных отходах. Одна закладка - около суток работы.
2. Универсальные. Дрова, пилеты, уголь, стружка... около 5 суток работы на 1 закладке.

Почитать тут: http://www.stropuva.com.ua/

Сегодня директор школы рассказывал, что у приятелей стоит такой в 3 эт. доме прямо в ванной и они довольны. Сроки-качество подтверждают. Кто что скажет?

Котяра
08.10.2010, 13:47
прямо в ванной и они довольны. Сроки

Вот это правильное решение - замазался углем и сажей и сразу купаться:lol::lol::lol:
Угушка, на СД была давненько тема о этих котлах, вывод тогда был - характеристики котла завышены. Реальных отзывов от пользователей, насколько помню, не было:(

Вот обсуждение http://forum.ibud.ua/showthread.php?t=1655

dachnik
08.10.2010, 13:49
И стоять такие котлы должны в топочной иначе в саже будет все вокруг,прочитал там же где и Котяра.

Ugushka
08.10.2010, 15:29
ТА топочная у нас есть :) Главное, чтобы они действительно раз в сутки дровей хотели :)
Надо дистрибьюторам звонить, пусть показывают реальных юзеров :)
Газа у нас нет, а сухостой и бензопила есть :)

Котяркин, они (знакомые дирехтура) свой кормят брикетами :)

Сергей 31
08.10.2010, 21:52
Это обычный Т.Т. котел. Но с ОЧЕНЬ большой топкой. Дров влазит много, вот потому долго горит.

Ugushka
09.10.2010, 10:55
Вот не пойму, почему остальные такую же большую топку себе не сделают?))) ЗА которую в 2 р больше платить надо :)

Сергей 31
09.10.2010, 16:06
На просторах интернета, по вопросам что и как горит, круче "ing", никого нет. Правда его заносит на карбороботы.
Тут про стропуву: http://www.forumhouse.ru/forum132/thread25100.html

Lghomer
17.10.2010, 14:07
Котлы конденсационные :D. Если ничего нового не внедрят - следующий буду ставить конденсационный - но с запасом мощности :D.
Минусов - есть.

1. Отвод конденсата не в септик - иначе вся биосфера там мрет скоропостижно - ни одни бактерии не спасут, если моя система "полусептик" - то через два-года "ассенизатор" гарантирован, а запах гарантирован всегда. Но 6-7 литров в сутки, можно отдельный дренаж сделать. Либо "спец-очиститель" ставить.

2. Вся его прелесть если температуру обратки держать 45-50 С. 60С. это уже потолок и он берет как все обычные котлы. Но 70 С. на подаче, в моей системе - это нормально. С учетом, что в отопительный сезон примерно 10% дней очень морозных - то всё остальное время - сплошная экономия - не большая - процентов 15% - но все-таки.

Владельцы конденсационников - следите за обраткой :D. У некоторых, она очень холодная :lol:

Lghomer
30.10.2010, 17:15
Закончил-я свои эксперименты с системой отопления своей.

1. Мощность котла вернул к заводским настройкам. В итоге имею +9 кВт запаса мощности. Понижать не было смысла, т.к. в моем Иммергазе - очень честно, аж нудно, работает модуляция :D. Понизив мощность - просто уменьшил диапазон модуляции. Котел тактовать начинал на разных режимах.

2. Скорость помпы поставил в крайнее 3-тее положение, руководствуясь Белкин-Лабс. (http://belkin-labs.ru/)

Эффективность системы отопления тем больше, чем быстрее, эффективнее производится теплообмен между водой и воздухом. Для теплообмена служат радиаторы отопления. С другой стороны, чем быстрее тепло воды передается воздуху помещения, тем холоднее получится вода на выходе из радиатора, а, значит, для поддержания эффективности системы отопления нам необходимо повысить скорость циркуляции воды и скорость ее нагрева в котле.

3. Сочетание высокой мощности котла, с "честной" модуляцией и высокой скоростью циркуляции - дали мне следующее :D.

Равновесие достигается тогда, когда у нас высокий КПД котла сочетается с высоким КПД и эффективностью системы отопления и высоким качеством теплоизоляции жилища. В этом случае температура на выходе котла очень мало отличается от температуры на его входе, поскольку энергия тратится не на нагрев жилища, а только на компенсацию теплопотерь. Это, конечно, ситуация, близкая к идеальной и трудно достижима. Однако, к ней нужно стремиться.

4. Температура теплоносителя на котле - установлена в +65С. - котел во время работы не тактует вообще, по электронному манометру (газа) выявили, что котел модулирует мощность горелки на 55-65% от 100% своей мощности - это около 2.2 куба газа в час. - на середине цикла - уходит на минимальную мощность - это 1.1 куб.ч

И еще - берегите "старую воду" в системе :D.

Когда весь воздух из воды выходит, она становится мертвой и с этого момента ваши котел, трубы и радиаторы перестают корродировать.

Добавлено через 38 минут
ТО котлов плановое и нет (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=4444) тут.

георгий
08.01.2011, 15:08
Подскажите пожалуйста на счет электрического котла с медно-алюминиевыми радиаторами.Стоит ли устанавливать такой котел?Эффективна ли эта система отопления?Вобщем хотелось бы узнать все об этой системе!Заранее спасибо!

Lghomer
08.01.2011, 15:33
Эффективна - только дорогая относительно газа - пока.

георгий
08.01.2011, 16:33
Дорогая,это вы на счет приобретения и установки,или на счет дальнейшего использования?

Lghomer
08.01.2011, 16:47
Дорогая,это вы на счет приобретения и установки,или на счет дальнейшего использования?
Насчет кВт в час - которые будет счетчик наматывать. У электро котлов очень высокий КПД у некоторых достигает почти 100%. Но пока элл-во - значительно дороже природного газа - пока.

георгий
08.01.2011, 16:55
Понял!Спасибо большое!Но у меня другого выхода нет,а Т.Т.котел ставить не хочу!

Orfodon
08.01.2011, 22:26
Подскажите пожалуйста на счет электрического котла с медно-алюминиевыми радиаторами.Стоит ли устанавливать такой котел?Эффективна ли эта система отопления?Вобщем хотелось бы узнать все об этой системе!Заранее спасибо!

Это в дом система или отопление квартиры? На кой вам алюминиевые радиаторы? Там давление что ли 16 бар или температура 95 с гидроударами? Или просто охота денег выкинуть?

Lghomer
08.01.2011, 23:42
На кой вам алюминиевые радиаторы?
Я-думаю, что про би-металл имелось ...

Nav51
09.01.2011, 10:35
Как по мне так биметал или аллюминька смотрятся лучше. А по цене так не сильно то и отличаются щас от стальных. Где-то мы уже по этому поводу дискутировали.

георгий
09.01.2011, 15:33
Это часный дом,приблизительно 120 кв.Просто слышал что у медно-алюминиевых теплоотдача больше!

klim in
09.01.2011, 23:39
Это часный дом,приблизительно 120 кв.Просто слышал что у медно-алюминиевых теплоотдача больше!
Теплоотдача у радиаторов в первую очередь зависит от площади поверхности.