PDA

Просмотр полной версии : Вентиляция сквозь крышу



viktor kiev
14.09.2010, 18:11
Посоветуйте как проще сделать. Иметься готовая крыша (материал биолайн - волнистые листы из смеси песка с пластиком). Хочу сделать принудительную вентиляцию из ванной.
Интересует как проще сделать отверстие в крыше? Какую вставить трубу? Чем закрепить? Чем загерметизировать?

Lghomer
14.09.2010, 19:09
Это Вам с кровельщиками надо говорить - это по их части - выводы из кровли.
Если вентиляция принудительная - есть возможность ее в любую стену или фронтон вывести???? Это много проще и дешевле.

EgoRk@
14.09.2010, 19:27
проще действительно в стену.
сам вот собираюсь так делать, только не знаю как аккуратно продолбать дыру в газобетоне. может кто-то посоветует?

Lghomer
14.09.2010, 19:56
проще действительно в стену.
сам вот собираюсь так делать, только не знаю как аккуратно продолбать дыру в газобетоне. может кто-то посоветует?
Как-как? Как-я в пенобетоне :D. Взял сверло 12 мм х 45 см. длиной и дрЭл - высверлил по диаметру окружности, "как попал" - затем зубильце длинное и выбивал - таких отверстий наделал много - затем вставлял вент-трубу и зазор пенил - монтажкой.

EgoRk@
14.09.2010, 20:13
Как-как? Как-я в пенобетоне :D. Взял сверло 12 мм х 45 см. длиной и дрЭл - высверлил по диаметру окружности, "как попал" - затем зубильце длинное и выбивал - таких отверстий наделал много - затем вставлял вент-трубу и зазор пенил - монтажкой.

ломом и я могу :D
а менее пыльно как? у меня внутри плитка, снаружи штукатурка. видел в магазине коронки, как раз для таких дырок, но нужного размера не нашел.
и еще. нужно как-то укреплять дырку? она будет на фронтоне прям рядом с крышей (сантиметров 20-40 от конца)

Lghomer
14.09.2010, 20:31
ломом и я могу :D
а менее пыльно как? у меня внутри плитка, снаружи штукатурка. видел в магазине коронки, как раз для таких дырок, но нужного размера не нашел.
и еще. нужно как-то укреплять дырку? она будет на фронтоне прям рядом с крышей (сантиметров 20-40 от конца)
Лом потом - сначала сверлышком - по диаметру отверстия!!!!!!! Пыли не много - каменюк-выбитых - много. Коронки в 100 мм. я-не разу не встречал :D.

xamgelo
15.09.2010, 06:49
Коронки есть, но для одноразовой работы проще пригласить тех кто это делает за деньги.Во много раз будет дешевле самой коронки, которую еще и купить надо найти где. Не ехать же в Полтаву на завод :D
Что за материал Биолайн, не знаю. Поэтому как его прорезать - тоже. Скорее всего лобзиком с пилкой для фигурных вырезов. Герметизация - как и все отверстия в кровле. Непросто, но можно

EgoRk@
25.09.2010, 11:03
нашел коронку. стоит кстати не так дорого, что-то в районе 50 грн. еще раньше ее нашел отец как оказалось, поэтому взял в пользование у него.
сверлится отлично, даже плитка не треснула. правда на всю длину не хватило, пришлось снаружи добивать (5 метров высоты - страшно).

но нужно брать коронку не 100 диаметром, а 105. у меня в сотку труба пластиковая не влезла, придется обходится шпатлевкой канала.

Lghomer
25.09.2010, 12:41
придется обходится шпатлевкой канала.
Я в таких случаях - пеной задуваю - она везде заходит и распирает :good:.

EgoRk@
25.09.2010, 14:18
Я в таких случаях - пеной задуваю - она везде заходит и распирает :good:.

если бы труба влезла, я бы задул :D
а так получается сам канал у меня будет зашпаклеванный газобетон, по которому воздух будет гоняться. на входе вентилятор, на выходе решетка

Nav51
25.09.2010, 15:47
Я бы лучше дындочку расковырял побольше. Пеноблок же легко крошится.

Lghomer
26.09.2010, 13:27
Я бы лучше дындочку расковырял побольше. Пеноблок же легко крошится.
Я-вообще свой пенобетон в 40 см. длинной зубилкой шлифую под нужный диаметр - после того как насверливаю дырок по диаметру, потом дую пеной и снаружи шпаклюю.

EgoRk@
26.09.2010, 14:53
я бы тоже расковырял, если бы стены голые были. а так внутри плитка, снаружи штукатурка.
уже зашпаклевал, очень прикольно получилось