PDA

Просмотр полной версии : Одесса - "газовщик-Гена", ТО котлам якобы ...



Lghomer
24.09.2010, 18:56
0-975-000-838 - Гена!!!
Неделю договаривались, вместо к 14:00 приперся в 17:00, был предупрежден, что-бы имелся U-манометр для правильной регулировки мощности котла - его у него в итоге не оказалось и как выяснилось - это как "тормоза для трусов" :D. Залез в плату управления и начал крутить потенциометры на глаз - убеждая меня, что-я лох, а он 9-ть лет по котлам шарит :lol:. В итоге понятия не имеется, что он там накрутил по минимальной и максимальной мощности котла.
На этом этапе его и выгнал. "Водную технику" позвал - там хоть имеют представление о U-манометре и куды и зачем его пихать.

Будьте Бдительны!!!!

rombikk
24.09.2010, 20:18
...Залез в плату управления и начал крутить потенциометры на глаз - убеждая меня, что-я лох, а он 9-ть лет по котлам шарит :lol:. В итоге понятия не имеется, что он там накрутил по минимальной и максимальной мощности котла.....
Будьте Бдительны!!!!
Так я не понял,какого ты его вообще к котлу подпускал:stop: надо было его, еще от калитки в сад послать:D

Lghomer
24.09.2010, 20:25
Так я не понял,какого ты его вообще к котлу подпускал:stop: надо было его, еще от калитки в сад послать:D
Его-мне отрекомендовал другой "специалист" - который в том году мне ТО делал - но у него хоть какое-то понимание процесса было и манометр :D. Мне-то надо-было под моим руководством, выставить нужные параметры - всего-то - а-тут такой карлсон с отверткой и всё :lol:.

elena
24.09.2010, 21:38
А мы как раз попались (я тут уже в телефон с нашими форумчанами обсуждала...)

Как выяснилось во всей Одессе два главных специалиста по газ/котла-это Гена и Саша. Все как сговарились-это вам надо Гену и дают телефончик. Человек не пунктуальный - это уж точно!
(к нам первый раз приехал в 10 часов вечера,вместо 18:00 мы уже и не ждали), типа починил плату (а то новая стоит 60 евро!), за ремонт правда взял не намного меньше...
через два дня котел показывает такую же ошибку! Муж с ним по телефону пообщался, он предложил плату за 30у.е., приехал, поставил, к плате+еще 150 грн. за вызов.
Я потребовала написать гарантию (дату-подпись)
Через несколько дней-таже песня, котел показывает такую же ошибку. Звоню, жду -приехал, снял вентилятор-а там паучок?! нашел виновника!!! промыл вентилятор, котел заработал.
Думаю-бог с тобой, не буду связываться и рассказывать человеку все что думаю! лишь бы котел работал!
Гена котел собрал, вещи тоже-навыход, дальше не поверите-протягивает мне ручку ладошкой вверх, говорю-что такое? и вы представляете ответ-денег хочу!!!
За промывку вентилятора 50грн+дорогу 100
Мои слова-это переходит все границы!!! отправился к следующему клиенту...

Прямо жаль людей которые и дальше попадутся на хама, да еще и не очень скажем специалиста

Lghomer
24.09.2010, 21:51
Как выяснилось во всей Одессе два главных специалиста по газ/котла-это Гена и Саша.
Так это к вам "мой" Гэна попался???? Его мобилу, я засветил, он??? Он на Тайоте-Авенсисе компакт-вене приехал. Он?????? Маленький пузатенький - глазки тоже маленькие - бегают??? Он??????

Не знаю как он плату мог отремонтировать - если на мою предьяву в громких тонах - про-то-что он не понимает что крутит он потенциометр своей отверткой у меня на плате, резистор т.е., сопротивление переменное - совсем по русски и таким образом на-глаз мощность котла точно не установить - он таращил свои глаза на меня и шо-та бухтел :lol:.

elena
24.09.2010, 22:33
То что это тот самыйм Гена-без сомнений, тел. его!!!
(только по-моему Тайота Пикник)

Теперь еще вспоминаю, звонила газовщикам, которые мне подключали газ-они его рекомендовали, причем если не механику надо чинить, а электронику!!! Спец он!!!

Lghomer
24.09.2010, 22:54
То что это тот самыйм Гена-без сомнений, тел. его!!!
(только по-моему Тайота Пикник)Может и Пикник, он ко мне капотом подьехал, а уходил, без моих его проводов за ворота гаража - так он тикал-что-я просто кномпочку нажал и ворота закр. :D


Теперь еще вспоминаю, звонила газовщикам, которые мне подключали газ-они его рекомендовали, причем если не механику надо чинить, а электронику!!! Спец он!!!

Я-свое мнение сказал - как закончилось тоже - кому он спец - и в чем - не знаю :D. Ноль он полный, круглый и еще амбициозный 8).

Nav51
24.09.2010, 22:55
Весёлые у Вас там пацаны. Интересно какие у меня будут. Может пора самому изучать устройство котлов.

Lghomer
24.09.2010, 23:05
Может пора самому изучать устройство котлов.
Крайне рекомендую это сделать :D. Мануал своего котла - точно почитай. Я-когда заявил Гене, что клапан газовый не трогать и не крутить - только на плате крутим и меряем манометром - он задумался сильно :D. Потом заявил что "снизив мощность, экономии газа, я не достигну" - я попросил озвучить его свою теорию - он в очередной раз шо-то-забулькал. Но по правде - спросил отапливаемую площадь - но про мощность радиаторов не догадался узнать :lol:. Зато заявил-что "чем выше скорость на насосе циркуляции - тем лучше" - а-почему то-же умолчал...

Nav51
25.09.2010, 11:16
Мануальчик на свой однозначно буду читать. Наверное прикупить прийдётся этот хитрый манометр и потерзать на форумах спецов.

Lghomer
25.09.2010, 13:14
Мануальчик на свой однозначно буду читать. Наверное прикупить прийдётся этот хитрый манометр и потерзать на форумах спецов.
Этот манометр - нужен только один раз - при ТО котла и спецов терзать не надо - в мануале есть все таблицы давлений.

Nav51
25.09.2010, 16:36
У меня два котла будет - уже два раза, :)соседям хорошим помочь тоже нужно :beer:ну и так шоб було:Yahoo!:люблю инструмент разный.
Кстати а что это за манометр такой хитрый? Может у меня давно такой валяется а я и не знаю:oops:

Lghomer
25.09.2010, 19:48
У меня два котла будет - уже два раза, :)соседям хорошим помочь тоже нужно :beer:ну и так шоб було:Yahoo!:люблю инструмент разный.
Кстати а что это за манометр такой хитрый? Может у меня давно такой валяется а я и не знаю:oops:

http://www.olil.ru/img/wysiwyg/Gibkie-u-obraznye-manometry.jpg

Nav51
26.09.2010, 00:20
Такого точно нет, прийдётся искать. Кстати принцип похож на трубочку которую цепляли в детстве на маску для определения глубины погружения.

xamgelo
26.09.2010, 09:50
U-образный манометр така офигительно сложна штука, примерно как водяной уровень. :D Простейший кстати из него и можно сделать. Ртутный и/или спиртовой можно найти в школьном кабинете физики, по крайней мере в советские годы были.

Только не знаю, нужен ли он, если не лезть в газовый клапан. Даже если мощность горелки регулируется потенциометром (просто у меня кнопичками на панели), не думаю что стоит при этом проверять давление. Платы контроллеров котлов не уникальное оборудование. Опытный мастер должен знать, насколько изменяется мощность горелки в зависимости от положения движка потенциометра в каждой конкретной модели. На крайняк тестером измерить сопротивление.

Это я не в защиту мастера Гены, а так, как оно есть по сути.

Lghomer
26.09.2010, 11:39
Даже если мощность горелки регулируется потенциометром (просто у меня кнопичками на панели), не думаю что стоит при этом проверять давление.
Это я не в защиту мастера Гены, а так, как оно есть по сути.

Надо Федя - надо (с) :D
Даже в мануале об этом напыс. и причем большими буквами - Сергей31 еще крайне советует свериться с газ-счетчиком.
Т.к. в таблицах мощностей - четко указаны давление газа на горелке и общее потребление в "ИТОГО". Не факт - что установив патенциометр в среднее положение, снизится мощность котла ровно на 50%. Каждый резисторчик уникален - сам об этом знаешь - птому готовые схемы настраивают и замеряют сопротивление - отдельно и тонко - а-не тыкнув его отверткой в положение пол-шестого :D.

Дальше - какое он замерит сопротивление в собраной плате??? Всей цепи??? И шо-то тестер ему покажет??? :D

По этому - для точной установки мощности котла, например на 24.5 кВт используют у-манометр, а-не тестер. И в мануалах везде указано давление на горелку, а-не омы на резисторе :D.

Мне нужно-было установить котел - строго в 24.5 кВт - как опорную точку, для моих дальнейших наблюдений и экспериментов :D. А-тут Гэна с отверткой за 200 грн. ко мне приехал - я-ему сказал - цитирую - "нахрен-ты мне тогда нужен, если, я сам тебе показал чего крутить и на глаз сам-могу крутануть и не за 200 грн."

xamgelo
26.09.2010, 13:47
Как человек, который этих потенциометров накрутился и котлов нарегулировался, правда не бытовых ессно, в своей жизни больше чем , гы в голову пришла аналогия со старой загадкой о gipsy woman pubic hair :D, Могу сказать, что хороший потенциометр ( на бытовые котлы правда такие вряд ли ставят, но даже те, что ставят, пожалуй тоже) будет куда точнее самого точного манометра. Это раз.

Зная как, и имея нормальный прибор, замерить можно и сопротивление там где тебе надо а не во всей схеме, и падение напряжения в работающей схеме. И эти параметры должны соответствовать определенной мощности. С учетом того что газовый клапан должен уже быть настроен, вот тут без манометра не обойтись. Но газовый клапан мы не трогаем. Во-первых это штука сертифицированная и туда разным там "генам по рекомендации" я лезть не позволю. И уж тем более не полезу сам. Не потому что не умею и не знаю как, а потому что без бумажки ты какашка. Не дай Бог (ТТТ) что случится, я для суда и/или страховой компании должен иметь бумажку, что настройки делали люди с сертификатом, пусть и менее квалифицированные и сделавшие хуже чем сделал я бы сам. Это два.

И, наконец, где гарантия, что выставив требуемое давление газа ты установил нужную мощность горелки? Тебе еще проще, у тебя магистраль среднего давления и свой редуктор, хотя бы от скачков магистрального давления застрахован. Но все равно, от скачков качества газа ты не защищен. Сегодня ты выставил на 24 ( о десятых даже не говорю). А завтра в этом же положении он выдаст 20 или 28.

Ну и последнее. Полученную мощность горелки можно посчитать, покрутив потенциометр "на глаз". Для этого надо знать точный объем системы, или одного контура, если перекрыть остальные. Замерить температуру в начале. Нагреть до какой-то заданной температуры, засекая время. Повторить это пару раз, используя показания разных термометров, у них просто погрешность из всех приборов самая большая. Все. Дальше расчет, и результат будет кудааа точнее чем результат, полученный по замерам давления газа на горелку.
:beer:

Lghomer
26.09.2010, 14:19
Ребята - если соберетесь крутить мощность котла - пользуйтесь U-манометром или специалистом который его имеет!!!:D

Если в мануале не сказано обратное. И вообще придерживайтесь рекомендаций которые там указаны - как устроены резисторы, и кто-сколько раз их крутил - Не есть Руководство к Действиям :D.

Тема о недобросовестном газовщике - точка.

Nav51
26.09.2010, 16:07
Я не думаю что Гена сильно вникает какой характеристики стоит переменник. 90% если не больше идут угольные у которых угол поворота линейно не зависим от его сопротивления. Только проволочные могут обеспечить точность.
А манометр даст фактику.

Lghomer
26.09.2010, 16:23
А манометр даст фактику.
Совершенно верно :beer: - а сверив показания с газ-счетчиком - будем спать спокойно :D. Правда эти показания не будут совпадать с таблицами - газ в наших трубах - сами понимаете какой :D

Lghomer
04.10.2010, 17:34
Продолжение моих изысканий :D.
Позвонил в "Водную технику" на 800 ....., спросили номер сервисной книжки, зачитали мне мои координаты и тип котла, сказали, что гарантии у меня давно нет :D - но за 456 грн. сделают ТО.
А-тут хохма произошла - звонит мне главный инженер с ВТ и горит "Саня, я Влад, муж вашей сотрудницы Наташи" :lol: - он у нас и моряком был, в смысле от нас работал, потом осел на берегу, часто в офисе нашем встречались, а-тут он гл-инженер :D.
Вощем, как спец по котлам он оказался очень думающим - все-таки судовые-механики - это большая школа :D. Пришел с манометром электронным, с полной другой экиперовкой, проверил все давления и выставил нужные мне ровно 25 кВт - по дороге нашел утечку газа.
Поменяет анод в бойлере - уже пора и поставит на гарантию - да - дороговасто - но с "Генами, Андреями" и т.д. - больше не связываюсь.

Добавлено через 4 минуты
ЗЫ. Про якобы ремонт плат от Гены - сказал бред сумашедшего - это или кустарь какой-то изголяется или лажа полная. ВТ оказывается если меняет плату, то ставит новую, а старую отправляет в Киев на стэнд, где их тестируют и если заводской брак - возвращают изготовителю, если нет - то в топку. Моя плата стоит 1200 грн. (ттт), бойлер 5000 грн. - Имергазы щя в ойро стоят окола 1500 - я репу почесал и решил не гневить котел свой - халтурщиками :D

Nav51
04.10.2010, 20:15
Ну ты теперь такой весь точный....
А что утечка газа прямо по дороге была? а на тропинке?

Lghomer
04.10.2010, 20:19
Ну ты теперь такой весь точный....
А что утечка газа прямо по дороге была? а на тропинке?
Прям внутри кухни - после клапана на котел - мне Вика все-время ныла - мол шкапчик внизу откр. - а там газом воняет - я не верил. Перепаковал згон-контр-гайка - придет "точный" прибор - опять понюхаем им, очень чуствительная штука оказалась :D.

xamgelo
04.10.2010, 20:38
Ну я бы не сказал, что ремонт плат такой уж бред. На сегодняшний день конечно, а в 90е когда компы были дороже намного, компоненты покрупнее а глаза мои в разы лучше видели, и "мамы" чинить доводилось, не говоря уже про чуть ли не каждодневный ремонт плат силовой электроники куда более сложных, чем котельные. А сейчас, это для нас сирых эта плата будет стоить 1200, для дилеров в половину меньше, а себестоимость гривен 100. Нафик ее ремонтировать конечно. :D
И еще один момент. Представим. Достаточно удаленный населенный пункт. На улице - 20. Котел не работает. Кто важнее, представитель "крутого" сервиса с платой за 1200, которую еще и ждать неделю возможно придется. Или "Гена" который в этой плате за пять минут с учетом нагрева паяльника заменит копеечный диод и все заработает? :beer:
ЗЫ: Гена конечно не Букин должен быть, и понимать , где найти тот диод и как его впаять :D

Lghomer
04.10.2010, 20:47
Я-не понимаю твою позицию в этой теме! Ты внимательно читал про Гену и от меня и от другого человека? Ну вызывай Гену - какие проблемы - там тел. есть :lol:. Я-говорю - про компетентных людей и постановку котла на гарантию - на год - хоть за -100 км. от Одессы :D, хоть за 10 км. - все после постановки на гарантию - БП 8). Какая-мне разница какие-ты платы в Гондурасе ремонтируешь и сколько это стоит???? Ты что-ли-мне поможешь если не дай-Бог котел станет в морозы???? 8) Олега - ну чес-слово твоя демагогия иногда убивает. Ну ремонтируй свои платы сам, вместе с Геной, который и не слыхал про переменный резистор - а-я заплачу и буду выбивать быструю гарантию.

xamgelo
04.10.2010, 21:08
Так я не про конкретного "гену" а про принцип. Себе конечно отремонтирую. Ген вызывать не буду. Уже столкнулся, что запчасть гарантийную, которую при установке монтажники сломали, неделю ждать пришлось, хорошо сентябрь был. А они тебе гарантируют в твоей гарантии наличие запчастей на складе??? Вот в чем весь вопрос. Так что в такой ситуации и тебе помогу, пока , не дай бог конечно, плату из Италии будут везти и растамаживать. А вообще и у тебя и у меня Эпицентр рядом, на крайняк можно сгонять и купить дешевый котел. Установить его и подключить - как два пальца об асфальт :D Разве что такого плана как твой или мой одному человеку тяжело очень на стену повесить :D
ЗЫ: пасиб что про анод в бойлере напомнил. надо себе будет поменять

Lghomer
04.10.2010, 21:17
Мы по разному мыслим - я-за то-что-бы заплатив 1000 грн. т.к. два года провал в сервисе был - быть уверенным, что мой бойлер по ценне свыше 5000 грн. мне поменяют бесплатно, по гарантии и если, будет лажа, то-устранять будут сами, за свои - а-не бегать по Малинам, на свой страх и риск, за аналогами. И если электроника помрет или газ-автоматика - еще дешевле 456 грн. на гарантию + ТО котла полное - мне гоблины с отверткой и 10-ю приездами за 150 грн. и одинаковым итогом - не будут делать - "Тупой - платит дважды" (R) 8)

xamgelo
04.10.2010, 21:36
Да нет, я с тобой в теории согласен. А вот на практике...
Вопрос ведь в том что никакая гарантия не гарантирует наличия запчастей на складе.
Сделают то бесплатно, но когда? Когда все замерзнут? Это и имел ввиду, сказав, что ремонт плат - далеко не бред. Можно еще спецфорумы типа СОК или АВОК почитать если интересно.
А деньги - пыль, но с другой стороны, 1000 грн, за сервис дороговато если каждый год столько платить

Lghomer
04.10.2010, 21:49
Пафтаряю - 456 грн. с полным ТО - но без бойлера гарантия, анод не менян - с анодом, грубо 400+136 грн. - бойлер стоит от 5000 грн.
Платы мне показали лежачими в багажнике - ремонт по гарантии в ВТ первый на очереди - прислать деталь из Киева = сутки - ну и чел. фактор конечно, от исполнителя зависит - позвонить, поговорить "пообещать отблагодарить" и т.д. Оставаться сам-на-сам, при стоимости моего котла по новым ценам в 1500 ойро - мне не плющит. Вызывать гоблинов за 200 грн. или 40 уе как-я в том году рискнул - то-же больше не плющит - тот чел. сейчас заслуженный авторитет на од-форуме, а после его ТО - у меня все патрубки потекли, еще и по дороге выслушивал что "а-в-Вайланте всё не так - я-по Вайлантам спец", по дороге еще пришлось звонить Диме в ВТ, что-бы рассказать, как устроен бойлер в моем котле :D.
Желаю тебе удачи - я-уже нахлебался. Лучше-б ваще туда никого не пускал.

xamgelo
04.10.2010, 22:38
Лучше-б ваще туда никого не пускал.
Вот это правильно. Что я и делаю.
В схемах как гидравлических, так и электрических для меня загадок нет. Как то шо на схемах нарисовано выглядит в железе и работает тоже. Ключом и паяльником владею лучше чем вилкой и ложкой. Гарантия кончилась весной. Нафик мне те спецы???

Вощем, как спец по котлам он оказался очень думающим - все-таки судовые-механики - это большая школа - твои слова :D. Оттудова и привычка иметь возможность и умение починить все самому :beer:

Lghomer
06.10.2010, 15:30
Вот это правильно. Что я и делаю.
В схемах как гидравлических, так и электрических для меня загадок нет. Как то шо на схемах нарисовано выглядит в железе и работает тоже. Ключом и паяльником владею лучше чем вилкой и ложкой. Гарантия кончилась весной. Нафик мне те спецы???
А-я-вот тупень и дЭбил :D - нифига не понимаю и рыскать по Староконным и Малинам с газовым клапаном в поисках аналогов - меня харит, притом на свой страх и риск, что фуфло всунут или не подойдет - это-я-в 22 года проходил - теперь поумнел :D. Да-и манометр покупать для однозадачности раз в год - тоже не плющит, все-равно не куплю такой, с каким спецы приходят - это как вакуумный насос покупать - шо-б кондер поставить :lol:.
Как говорится - каждому - своё.

xamgelo
06.10.2010, 20:19
Я тоже поумнел, чтобы доверять и платить "спецам" которые разбираются и умеют меньше меня. За одним маленьким исключением, если мне просто лень самому сделать :D. А вообще речь была не об этом, а об экстренных ситуациях, когда у "крутых" спецов на складе вдруг среди зимы не оказывается нужной гарантийной запчасти (кто-то сомневается в возможности такого поворота событий, значит не имели опыта с гарантийным ремонтом в нашей стране, чего бы то ни было) и о бессмысленности ремонта плат в такой ситуации

Lghomer
06.10.2010, 21:55
А вообще речь была

А вообще речь шла - о Гене - газовщике, в ЧЛ который 8).


а об экстренных ситуациях, когда у "крутых" спецов на складе вдруг среди зимы не оказывается нужной гарантийной запчасти (кто-то сомневается в возможности такого поворота событий, значит не имели опыта с гарантийным ремонтом в нашей стране, чего бы то ни было) и о бессмысленности ремонта плат в такой ситуации
Тогда согласно твоей доктрине - вдруг, внезапно, неожиданно - тебя спасет Гена и два базара в Одессе - желаю удачи :D.

xamgelo
07.10.2010, 07:30
Еще раз, меня "гены" не интересуют, и ответил я только на твою фразу о том, что ремонт плат это бред, с чем в корне не согласен, и пояснил почему и в каких ситуациях.

Lghomer
07.10.2010, 18:59
Еще раз, меня "гены" не интересуют, и ответил я только на твою фразу о том, что ремонт плат это бред, с чем в корне не согласен, и пояснил почему и в каких ситуациях.
Олега :D, ну-тыж знаешь, как-я тебя уважаю - но не гони в-натуре :D:beer:.
Ну вот давай рассмотрим банальную, жизненную ситуацию - заподло с техникой обычно случается в самый не подходящий момент - для котла жто - зима :D. Летит плата - чаще всего она летит по "напряжению", ну стоит стаб - едем дальше - летит микросхема - в 12:00 по московскому времени :D и ты даже дома и ты даже уверен, что именно она полетела - вот твои действия - ты ее где поедешь искать??? Я-тупо начну звонить в сервис и домогаться быстрой ликвидации этой оказии, причем бесплатно.:D Быть "убедительным" по телефону, я умею - проверенно - если сильно припрет, прилетают вертолеты, подъезжают танки и тяжелый атомный крейсер становится на рейд :lol:. Что в твоем случае - сам-на-сам??? И где это взять??? И нафига такой цирк?

:beer:

xamgelo
07.10.2010, 19:48
Сань, так я ж о той ситуации когда на сервис позвонил, а у них вдруг как раз в этот день именно этой платы и нет. Закон Мерфи :D Тем более у меня модель редкая, вот тут и может понадобиться паяльник и умение найти шо сломалось и как заменить. :beer: Тем более ломаются чаще всего копеечные конденсаторы и диоды. Правда есть одно но...Купить их у нас можно только в одном месте, если будет такое как прошлой зимой, ниде не купишь :(

Lghomer
07.10.2010, 20:29
Сань, так я ж о той ситуации когда на сервис позвонил, а у них вдруг как раз в этот день именно этой платы и нет. Закон Мерфи :D Тем более у меня модель редкая, вот тут и может понадобиться паяльник и умение найти шо сломалось и как заменить. :beer: Тем более ломаются чаще всего копеечные конденсаторы и диоды. Правда есть одно но...Купить их у нас можно только в одном месте, если будет такое как прошлой зимой, ниде не купишь :(Та-я-ж не про умение и паяльник - я сам на медни когда термостат менял - обнаружил, что предыдущий урод от сервиса с платы контакты свернул - надел двое очков и запаялся прям в плату :D. А про подстрахуй - нема на сервисе - погнал народными методами - шансы увеличиваются в двое :lol:.

Nav51
07.10.2010, 20:36
Я вас примирю. Если первый раз полетела то теребишь сервис, они на танках подвозят новую, а ты старую не отдаёшь а со скуки ремонтируешь. В следующий раз меняешь сам и уже ремонтируешь другую.
Чем не вариант. Кстати если такие хорошие подвязки в сервисе то сгоревшую можно и заранее попросить, они же крутые перцы не ремонтируют а выбрасывают.

Lghomer
07.10.2010, 22:30
Ага - старую они забирают :D.

xamgelo
07.10.2010, 23:22
Сань, ну так именно это я имел ввиду, а то шо старую забирают- лишнее подтверждение. Никуда они их не выкидывают. чинят и ставят по новой. Тока понты колотят :D
ЗЫ: а че двое очков? Ты шо уже такой слепой как и я? :oops: Я уже год как мелкую пайку только с лупой... :cry:

Nav51
08.10.2010, 11:47
Ага - старую они забирают :D.
А на каком основании? Ты за неё заплатил денег. Это тоже самое что отдал машину в сервис с тебя слупили за замену шаровой, а старую не показывают.

Сань, ну так именно это я имел ввиду, а то шо старую забирают- лишнее подтверждение.
Вот вот, дурят гады.
Если видюхи на СМДэшках ремонтируют влёт и мобильники, разве БУ на котлах из такой мелочи сделаны?

Lghomer
08.10.2010, 22:58
А на каком основании? Ты за неё заплатил денег. Это тоже самое что отдал машину в сервис с тебя слупили за замену шаровой, а старую не показывают.

Если меняют по гарантии т.е. бесплатно - забирают.