PDA

Просмотр полной версии : Умный Дом - полный комплект сколько денег?



Lghomer
13.07.2007, 11:41
Я вот пытался просчитать полный фарш такого дома - начиная от систем сигнализации, датчиков газа - заканчивая солнечными элементами - не приличная сумма у меня вышла - вероятно это дело своими руками дешевше выйдет. Списочек составил - а ну проверьте ни чего не забыл.

1. Сигнализация, датчики газа и т.д
2. Гор. вода от солнца.
3. Электричество от солнца.
4. Отопление термо-насосная схема.

xamgelo
13.07.2007, 15:10
Готовый комплект для умного дома стоит от 30000 евро Конечно дешевле делать самому. Электричество от солнца - не стоит делать. Сигнализация со всеми датчиками - на староконкеесть магазин - совсем недорого (точно цены не помню но центральный блок сделаный в чехии - 75 уев) На радиобазаре все гораздо дороже
Тоже планирую этим заняться. Давайте объединяться :)

ubn
13.07.2007, 15:12
1. Сигнализация, датчики газа и т.д
до 10 штук думаю можно влезть со всеми делами (датчики движения, сигнализация , контроль доступа пот отпечатку, пульт центрального управления, стутус пр смс, датчики газа, контроль сети электропитания.) но это без дизельгенератора наверно
2. Гор. вода от солнца.
2-2.5 штуки с установкой и сантех работами
3. Электричество от солнца.
18-20 тысяч это на 2.5 квт панелей + аккумы + преобразователь на 10 квт.
4. Отопление термо-насосная схема.
тепловой насос ?
хм, думаю если фирменное то смело можно с установкой 25-30 писать.
20 это думаю минимум за такус систему под ключ.

Lghomer
13.07.2007, 15:25
2. Гор. вода от солнца.
2-2.5 штуки с установкой и сантех работами

Нормально - я думал дороже.

С остальным наверно над подождать - может чего новенького изобретут :D бытовой ядерный реактор например :D

xamgelo
13.07.2007, 15:43
Сигнализация со всеми датчиками на порядок дешевле - считал... (если своими руками и головой делать :D )
Горячая вода - очень хорошо. Конкретно - сколько стоит и весит нагреватель? Остальное сам сделаю. Не больше весит чем черепица? (жалко ее разбирать но для такого дела - придется)

xamgelo
13.07.2007, 15:48
Забыл добавить. Для фабричного умного дома надо менять всю бытовую технику на такую которая к сети подключается. Не помню, входят ли в комплект выключатели. Они тоже через сеть управляются, удаленный доступ в функциях тоже есть.
Так что хакеры могут повключать тебе свет везде - а ты плати потом :D

ubn
13.07.2007, 17:20
панель весит где-то около 100-200 кило.
фигня коороче, сожет еще легче.
так что нормально будет и ничего разбирать ненадо ..прорезать 2 дырки для труби еще несколько для кранштейнов.

ubn
13.07.2007, 17:24
единственное что я не посчитал в гор. воду - емкость ... если ее варить на месте и потом утеплить - можно баксов в 400 влезть .

Lghomer
13.07.2007, 17:42
Я так понял что все, что мы наперечислили - если фирменное брать в 250 тыс уев вылезет 8)

ubn
13.07.2007, 18:00
а кому сейчас легко )
а почему 250 ?
53-55 тыс думаю можно войти.

по твоему это дорого?
при цене дома у амеров в 400 тыс если он каменный ?
помойму самое то )
если еще наше воздушное отопление посчитать то вообще сказка получается

xamgelo
13.07.2007, 18:48
То есть просто снять 2 черепичины и просверлить их? А сама панель на крышу ставится, меня чето глюкнуло шо она вместо покрытия устанавливается 8)

Pe_Na
13.07.2007, 19:01
Ну вы тут и насчитали... :shock:
А если просто система безопасности? Никто не сталкивался сколько на дом получится? Датчики конечно могу и сама сообразить и посчитать, но думается мне это не все. Ну панель еще и пару камер. Ну домофон. Но у меня что-то получается не очень дорого. Может чего-то не учла? Проводка ж не думаю что дороже электрической? Поправьте где ошибаюсь и подскажите

xamgelo
13.07.2007, 19:29
Так я ж писал - блок стоит 75 баксаф вся система - так мне девочка-продавец сказала - на дом наших размеров в тыщу со всеми кабелями уложишься, включая конечно датчики СО и дымные. Блок может Включать аларм локальный и посылать сообщения на 4 номера телефона (если к линии подключен) . ГСМ приставка тоже возможна но стоит дороже самого блока
ЗЫ У меня телефон есть

ubn
13.07.2007, 21:17
2 mydom

сверлишь 2 дырки под трубы и еще надо под крепления 4 помойму. все.


по поводу цены на умный дом - мы немного о разном говорим.
я подразумиваю полностью автономность сиситемы с саморегуляцией и реакцией на разные события.
ну и плюс безопасность , а там только модули контроля доступа затягивают на большую сумму и т.д. многое из оборудованния нужного так просто вообще у нас не найти.

InSAn
12.01.2009, 22:51
... а ну проверьте ни чего не забыл.

1. Сигнализация, датчики газа и т.д
2. Гор. вода от солнца.
3. Электричество от солнца.
4. Отопление термо-насосная схема.

5. Мультимедийные возможности.
6. Полив, бассейн.
7. Климат-контроль.
8. Удаленное управление (СМС либо тональный набор)

Вот здесь есть много интересного - x10.com.ua (http://x10.com.ua/)

PS: пункты 2, 3 и 4-ре к "умному дому" отношения не имеют :)

Lghomer
12.01.2009, 22:55
PS: пункты 2, 3 и 4-ре к "умному дому" отношения не имеют :)
Почему?
На сег. день - это супер-умные пункты :wink:.

InSAn
13.01.2009, 10:49
Почему?
На сег. день - это супер-умные пункты :wink:.
Само понятие "умный дом" - это интеллектуальный контроль и управление инженерными системами. Т.е. не сами инженерные системы.
Описание на Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BC)

Lghomer
13.01.2009, 12:27
Само понятие "умный дом" - это интеллектуальный контроль и управление инженерными системами. Т.е. не сами инженерные системы.
Описание на Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BC)
В этом контексте - Умный, это и теплый и экономный и т.д.

InSAn
13.01.2009, 13:56
В этом контексте - Умный, это и теплый и экономный и т.д.
Ладно, пусть будет теплый :beer:

Orfodon
13.01.2009, 22:15
А мне интернет-холодильник нравится. Там фигня внутри штрих коды читает и заказывает в интернет-магазине нехватающие продукты, пару раз в неделю.

snickers
22.10.2009, 22:56
Так я ж писал - блок стоит 75 баксаф вся система - так мне девочка-продавец сказала - на дом наших размеров в тыщу со всеми кабелями уложишься, включая конечно датчики СО и дымные. Блок может Включать аларм локальный и посылать сообщения на 4 номера телефона (если к линии подключен) . ГСМ приставка тоже возможна но стоит дороже самого блока
ЗЫ У меня телефон есть
Эта ПЯТЬ.
Один датчик СО почти столько стоит.
Долларов 100 только на кабель уйдет для не сильно крупного дома.