PDA

Просмотр полной версии : Битумная черепица



elena_kulik
04.11.2010, 11:06
Дело подошло к возведению крыши. ДОм с мансандрой, то есть второй этаж жилой и планируеться на втором этаже разместить спальни. Выбор по кровле пал на битумную черепицу, так как и шумопоглощение у нее высокое и срок годности вроде как повыше чем у металлочерепицы. Поделитесь советом - у какого производителя лучше купить. Приоритет падает на финнов. только там фирм производителей очень много. вот и растерялась....:oops:

dachnik
04.11.2010, 11:18
и срок годности вроде как повыше чем у металлочерепицы. :oops:
Я как то спросил у своих крышников как они относятся к битумке и они мне ответили:посмотри чем крыты крыши в старой части города-листовым железом,стоят по 50-60 лет,состоятельные застройщики в те времена крыли железом.
А битумку они обзывают картоном между собой:D
Если не секрет-какой срок годности дает производитель?:D

elena_kulik
04.11.2010, 11:21
Срок годности от 20 лет. Но чем выше срок годности, тем выше цена.

dachnik
04.11.2010, 11:25
Срок годности от 20 лет. Но чем выше срок годности, тем выше цена.
Максимальная цена-какая?

elena_kulik
04.11.2010, 11:28
цены олеблються - от 7,5 у.е. за кв. метр, до 10 у.е.
Канадская и штатовская - цена достигает до 50 у.е.

dachnik
04.11.2010, 11:42
цены олеблються - от 7,5 у.е. за кв. метр, до 10 у.е.
Канадская и штатовская - цена достигает до 50 у.е.
А вы уверены что хотите битумку?
Может темку поднимем:битумка- VS -МЧ ?:D
И как первый аргумент за мч-не такая она уж и шумная:good::D(у самого мансарда,и даже не утепленная)/

Добавлено через 3 минуты
пс-цель не вас отговорить а информацию собрать:beer:

elena_kulik
04.11.2010, 12:00
Выбор пал не только из-за шумоизоляции, Она долговечнее из-за своей основы... В основу битумной черепицы - положен стеклохолст, она легче и гибкая, что позволяет минимизировать отходы при монтаже. А во вторых метеллочерепицу украинского производства меня под дулом пулемета не заставят купить - я рабола на производстве металлоизделий и технология совершенно не соблюдается. Если металл плохо обезжирят, полимером закрасят, но через пару дождей с градом появяться мелкие трещинки и металл под полимером начнет ржаветь. И через лет пять придеться менять куски...
И рууки сейчас закрыли же свой завод в Финляндии и делают черепицу под Киевом (по Житомирской трассе стоит завод).

dachnik
04.11.2010, 12:08
Выбор пал не только из-за шумоизоляции, Она долговечнее из-за своей основы... В основу битумной черепицы - положен стеклохолст, она легче и гибкая, что позволяет минимизировать отходы при монтаже. А во вторых метеллочерепицу украинского производства меня под дулом пулемета не заставят купить - я рабола на производстве металлоизделий и технология совершенно не соблюдается. Если металл плохо обезжирят, полимером закрасят, но через пару дождей с градом появяться мелкие трещинки и металл под полимером начнет ржаветь. И через лет пять придеться менять куски...
И рууки сейчас закрыли же свой завод в Финляндии и делают черепицу под Киевом (по Житомирской трассе стоит завод).
На сколько я просвещен металл привозят в рулонах а у нас просто давят на прессах форму и режут в размер(по крайней мере альбатрос в Днепре).
Есть много производителей в ценовом диапозоне от 100 гривен с приличным качеством,все таки металл есть металл....не принципиально-дело вкуса:beer:
На счет отходов-зависит от формы крыши,но в целом согласен,с битумки будет меньше.

xamgelo
04.11.2010, 12:58
ЦПЧ "Аляска" не рассматривали? Недорого и вполне качественно, да и Браас будет дешевле американской битумки намного, и однозначно долговечнее
Не верю я в рубероид раскрашенный, да и сами американцы говорят, максимум на 15 лет, писал уже где-то тут...

сноб
04.11.2010, 22:05
У меня крыша из битумной черепицы ТЕГОЛА.Доволен шо слон:)
Брал давно по 12.5 долл.(цена почти как МЧ).Проблема в том,что она ложится на фанеру ОСБ(влагостойкую). + на коньки ,ендовы и др опасные места надо предварительно наваривать еврорубероид.
А МЧ идет в листах по 6 м .... т.е.ложится намного быстрее,проще и дешевле.
Что интересует - спрашивайте..........:)

Lghomer
04.11.2010, 22:09
Мне битумка внешне нравится - она какая-то "бархатная" :D. Дурка, что ее птицы склевывают - уже давно забыли. Даже террасу нашу думал битумкой покрыть - но т.к. основная кровля МЧ - так и продолжили.

klim in
05.11.2010, 00:52
Личного опыта пока маловато - дача под МЧ два года (в процессе стройки), а сарай под БЧ. Но киевский приятель уже 5-ть лет под БЧ, говорит что доволен, но в прошлом году уже что-то подклеивал:(

KAS
08.11.2010, 11:13
Мне тоже нравится Битумка. Из финских советую Катепал (http://diana.kiev.ua/ru - дистрибьютор на Украину) , из украинских Акваизол(качественно содрали Катепал), из российских Технониколь.
Есть такой нюанс. Все дают гарантию, но письменную гарантию дает только Катепал, и только тогда, когда вы всю крышу, закроете подкладочным ковром.
Наибольшие затраты идут на "Торцевая планка, Карнизная планка, Планка примыкания". На них можно неплохо сэкономить, если заказать их отдельно на рынке, где гнут метал.

Samosha
31.05.2011, 10:36
Народ, кто подскажет? Под битумную черепицу ложили обычно OSB-плиту. Сейчас на рынке появились QSB-плиты - новые технологии, вообщем), дешевле чем OSB. Кто пробовал QSB? Как они на влагостойкость?

Lghomer
31.05.2011, 11:02
Народ, кто подскажет? Под битумную черепицу ложили обычно OSB-плиту. Сейчас на рынке появились QSB-плиты - новые технологии, вообщем), дешевле чем OSB. Кто пробовал QSB? Как они на влагостойкость?

Я-не использовал, но напыс:

Использование QSB

• QSB плиты угодны в качестве несущих конструкционных элементов интерьера во влажной среде
• основные плиты
• кровли
• опалубка
• производство упаковок и контейнеров
• декоративное использование для интерьера, возможность обработки поверхности как у дерева
• мебельная промышленность и строительство

Samosha
31.05.2011, 11:11
Lghomer, я тоже уже начитался такой информации. Вот решил у бывалых выяснить этот вопрос)

По известным причинам, плиты простоят месяц без гидроизоляции и черепицы. Ребята с Анжелики советуют брать QSB-плиты в таком случае. Хотя она и дешевле в цене, чем OSB. Есть еще фанера влагоустойчивая. И по рекламе продавца, который якобы продержал кусок 12мм доски в трехлитровом бутыле почти 10 дней - она села на 1мм.
Хотя, все конторы по продаже черепицы советуют OSB. Дилемма) как быть?)

Lghomer
31.05.2011, 11:19
По известным причинам, плиты простоят месяц без гидроизоляции и черепицы. Ребята с Анжелики советуют брать QSB-плиты в таком случае.

QSB - я не использовал, если встанет вопрос по плитам - возьму их. По всем ттх заявленно, что они влагостойкие и используются во влажной среде.

С фанерой вот-я-бы не рисковал - действительно влагостойкая стоит очень дорого, да-и качество ее становится ясным после "того-когда" - все на совести изготовителя и продавца.

QSB бери рас дешевле - нифига ей не будет.

Samosha
31.05.2011, 11:22
QSB - я не использовал, если встанет вопрос по плитам - возьму их. По всем ттх заявленно, что они влагостойкие и используются во влажной среде.

С фанерой вот-я-бы не рисковал - действительно влагостойкая стоит очень дорого, да-и качество ее становится ясным после "того-когда" - все на совести изготовителя и продавца.

QSB бери рас дешевле - нифига ей не будет.

По поводу фанеры.... смысл им вешать лапшу? как бы их товар...

Все склоняюсь таки к этим плитам QSB. Посмотрим что за фрукт получиться. Спасибо за советы:):beer:

klim in
31.05.2011, 22:54
По известным причинам, плиты простоят месяц без гидроизоляции и черепицы.
Лето на дворе - ничего им не будет, как намокнут так и высохнут.

KAS
01.06.2011, 19:02
Влагостойкая фанера - весчь, но дорого. По КуСБ - я думаю можно брать и не бояться. Это относительно новый продукт для украины и качество пока будет хорошее. Единственный нюанс который я заметил - у них размеры плит чуть меньше чем у ОСБ. Поэтому обрешетку надо на всякий случай пересчитать.