PDA

Просмотр полной версии : У кого какой кондей стоит?



Nav51
09.11.2010, 21:37
Народ, поделитесь своими впечатлениями об установленных у Вас кондеях. Плюсы, минусы, производитель, оконник или канальник, простой или инверторный.

Lghomer
09.11.2010, 21:45
Народ, поделитесь своими впечатлениями об установленных у Вас кондеях. Плюсы, минусы, производитель, оконник или канальник, простой или инверторный.
В наше время - всё дорого - энергорессурсы я имею ввиду - только локальный - не оконный - а сплит-система - конкретно в этом помещении и инвертор онли.:beer:

Nav51
09.11.2010, 22:01
Сам склоняюсь к инвертору и тише и экономичней. Теперь вопрос по производителю. Платить за бренд или вполне бюджетный пойдёт?
Вот только что на СД прочёл что трубка между блоками должна быть не менее 2.5 метров для полноценной работы.

Lghomer
09.11.2010, 22:12
Сам склоняюсь к инвертору и тише и экономичней. Теперь вопрос по производителю. Платить за бренд или вполне бюджетный пойдёт?
Вот только что на СД прочёл что трубка между блоками должна быть не менее 2.5 метров для полноценной работы.
После этого пекла - в смысле лето - даже для Одессы абзац - для основных помещений брать, что успеешь - т.к. в сезон - что есть на складе, то и ставят.
Бренд не бренд - хз - у меня очень бренд стоит на первом этаже - ну доволен. Лыжа простая в спальне 18 кв.м. стоит - ну работает тоже и не хуже :D. Когда Дайк упал по напряжению в сети - Лыжа работала :good: Вот и думай.

Добавлено через 3 минуты
Про диаметр или длину "трубок" - в мануале каждого кондера напыс - его ттд - длина и пропускная способность - нельзя так сразу рубануть длина - 2.5 метров - простая логика - чем короче путь от сплита к компрессору - тем меньше тепло-обмен - это к кондеру тоже относится - как и к ТП :D

LeLIK
09.11.2010, 22:16
Установлен MIDEA MSG-09HRI (инвертор), 11 этаж, внешнего блока не слышно вообще, достаточно простой если не сказать аскетичный, без наворотов. Флип болтается только вверз-вниз, направление потока вправо-влево задается руками. Пульт с подстветкой!!! :D Этим летом работал практически не выключаясь. Висит на кухне. Больших счетов за электроэнергию не видел. В целом доволен.
PS: Подумываем с женой еще 1 в спальню, наверняка это будет тоже инвертор.

Lghomer
09.11.2010, 22:20
Установлен MIDEA MSG-09HRI (инвертор), 11 этаж, внешнего блока не слышно вообще, достаточно простой если не сказать аскетичный, без наворотов. Флип болтается только вверз-вниз, направление потока вправо-влево задается руками. Пульт с подстветкой!!! :D Этим летом работал практически не выключаясь. Больших счетов за электроэнергию не видел. В целом доволен.
У нас Лыжа такая-же - простая как автомат Калашникова - ну и шо? :D Выставил один раз заслонки руками (право-лево) и забыл - зато тихо работает и выполняет свои функции - и пульт красивый - и сплит с подсветкой - Дайк отдыхает по дизайну :D.
Хотел Мидею - не было - в сезон спохватились...

Гена
09.11.2010, 22:21
Я этим летом в офис поставил FERROLI...
Пришел в магаз, они мне тулят LG какой-то, смотрю в стороне в ту же цену FERROLI я на вес взял - тяжелый....с зеркалом, металлик:lol:....короче симпатичный
Приходят пацаны устанавливать....говорят шо отличный:good:...а за те деньги шо я там сторговался и сами бы взяли....

LeLIK
09.11.2010, 22:26
Выставил один раз заслонки руками (право-лево) и забыл.

Вот и я о том же, практика показала, выставляется направление один раз и забыватеся напрочь, плюс этого варианта, я считаю, меньше двигающихся маленьких пластмассовых деталюшек, надежней конструкция, меньше вероятность поломки. Как-то так. :)

klim in
09.11.2010, 22:40
Народ, поделитесь своими впечатлениями об установленных у Вас кондеях. Плюсы, минусы, производитель, оконник или канальник, простой или инверторный.
И дома (2) и на работе (1) стоят LG сплиты, 7 лет - полет нормальный:)

Nav51
10.11.2010, 12:05
А теперь что про всякие там фильтры внутри, ионизаторы и другие навороты? Как по мне то вроде и не нужно.

Lghomer
10.11.2010, 12:37
А теперь что про всякие там фильтры внутри, ионизаторы и другие навороты? Как по мне то вроде и не нужно.
Понты всё это.

Шакира
10.11.2010, 12:49
стоит Мицубиси -тихо работает,зима-лето-6 лет

LeLIK
10.11.2010, 20:55
Понты всё это.

Полностью поддерживаю это мнение. В добавок могу сказать, польза довольно сомнительная. И раз уж выбор падает на кондей подороже и с "наворотами", поинтересуйтесь расходниками (фильтры и т.д.), они бывают весьма недешевыми.

Lghomer
10.11.2010, 21:09
Полностью поддерживаю это мнение. В добавок могу сказать, польза довольно сомнительная. И раз уж выбор падает на кондей подороже и с "наворотами", поинтересуйтесь расходниками (фильтры и т.д.), они бывают весьма недешевыми.
Я-про-навороты с ионизаторами и хитрыми фильтрами - на од.юа здоровенную ветку осилил - тема с 2006 г. - причем там сидят продавцы и сервисники кондеров - так-вот - никто из них так и не смог ответить на вопрос - как работает ионизатор в кондиционере и как определить работает он или нет, а самое смешное - как его там визуально найти, как выглядит, народ сплиты разбирал и фотал :D.
Везде стоят самые банальные фильтры - которые надо промывать - чем чаще - тем лучше.
Не-ееее, ну есть конечно "прецизионные" системы, для хирургических например - там таки ого-го - но цену лучше не знать вообще :D

Nav51
10.11.2010, 21:42
И раз уж выбор падает на кондей подороже и с "наворотами", поинтересуйтесь расходниками (фильтры и т.д.), они бывают весьма недешевыми.
Нет, нет я тоже слышал что все эти навороты лишние, но вдруг меня обманули:oops:
С этим разобрались, теперь следующий вопрос:
Как подбирается правильно по мощности?

Lghomer
10.11.2010, 21:51
Как подбирается правильно по мощности?
От-тут-я-уже Чинганчгук Большой Гадюка :D. Все тебе скажут - надо по месту смотреть и высчитывать - действительно так оно и есть, но на самом деле - все просто.
От инсоляции зависит, от расположения по сторонам света, от Ro конструкции и от колл-ва людей и электро-приборов в помещении. :D

Есть система для нас потребителей - когда мощность кондера, показана в "9-12-16-18-24" - где-то-я-тут уже подробный доклад по системам измерения мощности кондеров озвучивал. Но, на каждом кондиционере указана площадь обслуживания - но выбраны стандартные условия, потолки до 2.75, умеренная инсоляция и среднее колл-во эл-приборов и людей, один телик ЭЛТ, один компутер, один холодильник и 2-ва человека. Берем запас мощности в 10-25% и получаем, то-что нам нужно.
Я-не запутанно изложился? :beer:

Nav51
10.11.2010, 22:00
Я-не запутанно изложился? :beer:
Да вроде нет. :beer:

Lghomer
10.11.2010, 22:07
Да вроде нет. :beer:
Nav и не скупись на инвертор - это-таки вещь - нет ангины посреди лета и за элл-во платишь реальные деньги.

Nav51
10.11.2010, 22:34
Я и не скуплюсь, именно инверторы брать и буду. Просто нюансы уточняю. Мне надо их сразу три штуки поставить до отделки стен.

Lghomer
10.11.2010, 22:37
Я и не скуплюсь, именно инверторы брать и буду. Просто нюансы уточняю. Мне надо их сразу три штуки поставить до отделки стен.
Будешь сразу трубки в стену муровать?

Nav51
11.11.2010, 09:27
Будешь сразу трубки в стену муровать?
Ну да, вот и узнаю что да как. Дом стоит без охраны и пока не хочется сплиты вешать. Вот и узнаю какие трубки и как закладывать чтоб потом подключится.

Lghomer
11.11.2010, 11:45
Ну да, вот и узнаю что да как. Дом стоит без охраны и пока не хочется сплиты вешать. Вот и узнаю какие трубки и как закладывать чтоб потом подключится.
Если ты не планируешь далеко "уводить" внешний блок - т.е. он напротив сплита будет установлен - то и трубки не надо заранее заводить. Сверлится по месту сквозное отверстие - внутри оно сплитом закрыто - снаружи внешним блоком. Только подвести питание, что-бы не штробить потом - как я это делал :D

Добавлено через 2 часа 12 минут
Или тут почитай. (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1345)

klim in
11.11.2010, 13:29
Если ты не планируешь далеко "уводить" внешний блок - т.е. он напротив сплита будет установлен - то и трубки не надо заранее заводить. Сверлится по месту сквозное отверстие - внутри оно сплитом закрыто - снаружи внешним блоком. Только подвести питание, что-бы не штробить потом - как я это делал :D

Добавлено через 2 часа 12 минут
Или тут почитай. (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1345)
Там есть одна тонкость по минимальной длине трубки между сплитом и внешним блоком (чтобы кольца не пришлось накручивать).

captain Grey
11.11.2010, 16:32
У меня Ханса-12. Поставил за неделю до дурной жары -пока доволен.

Nav51
11.11.2010, 17:02
Там есть одна тонкость по минимальной длине трубки между сплитом и внешним блоком (чтобы кольца не пришлось накручивать).
В принципе стена где они будут висеть глухая и выходит на соседский забор. Даже если сместить понадобится наружные блоки не беда.
Саня, ты наверное прав, через стену и потом пройду, а вот розетки сразу сделаю.