PDA

Просмотр полной версии : Прикорневой полив с помощью гидробура



Одесский дачник
17.11.2010, 14:22
Полив сада и виноградника в деревне (на даче) произвожу с помощью гидробура, так как воды на участке нет и я ее вожу в прицепе в бочках. Потом бросаю в бочку центробежный насос и произвожу полив под корень.
Как это все происходит, можно увидеть на видео и более подробно почитать на моем:oops: сайте. http://gidrobur.ucoz.ua/
Мне интересно ваше мнение от увиденного, а так же любые отклики тех, кто пробовал поливать гидробуром.:beer:

Lghomer
17.11.2010, 14:34
Сколько такая штука стоит? Лучше сразу написать тут, что-бы не возникало дурацких вопросов :D.
Мне такое надо 100% - только-вот вопрос - на видео - бур от руки заходит - в мою-бетонную почву - он-фиг-так встрянет - как в этом случае???

Одесский дачник
17.11.2010, 14:43
Для одесситов гидробур 170 грн, для иногородних + пересылка "автолюксами", "ночными экспрессами" и пр. Зная, что часто говорят:"Ого!", отвечаю так: кроме оцинкованной трубы все остальное латунь и нержавейка. Вот отсюда и цена. Ну и за работу токарю нужно платить, наконечник штука трудоемкая. Делать все из черного металла - БЕСПОЛЕЗНО, поржавеет. Правда себе сделал полностью из нержавейки.
Пойдет ли в "глино-бетон"? Пойдет, если по дороге не попадется камень или что-то твердое, плюс давление около 1,5 атм. Если сомневаетесь, то могу до весны одолжить свой гидробур. Попробуйте, потом выложите свои впечатления и пожелания здесь.

Lghomer
17.11.2010, 14:53
170 грн - это не Ого - это нормально - если эффект дает. У меня насос на весь газон 3.5 кг дает - три поливалки тянет - один бур точно со свистом вытащит.
Вот открытые после бура отверстия в почве меня смущают - влага не будет оттуда выпариваться? Или надо ногой их закрыть?
Третье лето убеждаюсь, что на мои 3 сотки газона с деревьями - полива раз в сутки, когда зной начинается - даже траве не хватает - лью 800 литров (два бака спаренных где-то фоты тут есть про мою систему) - деревьям точно не хватает.

Одесский дачник
17.11.2010, 14:59
Вот открытые после бура отверстия в почве меня смущают - влага не будет оттуда выпариваться? Или надо ногой их закрыть?
Ответ найдете на сайте гидробура http://gidrobur.ucoz.ua/publ/istorija_sozdanija_gidrobura/1-1-0-1
Хотя если честно, то я их граблями загребаю, так как после полива небольшая корка имеет место на поверхности земли.

Lghomer
17.11.2010, 18:37
Занятная вещь... Льем литр получаем два. А газон если так набурить? Тогда с каким шагом бурить и на какую глубину?
У меня вода артезианка - вторичное засолонение губит всё - лучше вообще не поливать ничего.

klim in
17.11.2010, 18:45
Ранее уже наталкивался на рекламу данного девайса, если не ошибаюсь на forum.od.ua, но решил не приобретать, т.к. не вижу смысла в точечном поливе деревьев, корневая система которых (взрослых) занимает площадь примерно равную площади кроны и вода впитывается на 99% тонкими корнЯми.
Для себя сделал вывод, что поливать нужно всю площадь и усилия направить на снижение испарения воды с поверхности земли (мульчирование и пр.).
Никому свое мнение не навязываю, так - мысли вслух.:)

Lghomer
17.11.2010, 18:51
Никому свое мнение не навязываю, так - мысли вслух.:)
Так там-же смысл не совсем в поливе - статью из "Дачника" почитай - там мелко очень - но ctrl+ поможет - именно так и читал :D.
Смысл там в накоплении влаги в более большем обьеме от пролитого в корень.

Шакира
17.11.2010, 21:46
а вот мы на даче поливали деревья и виноград таким способом-вилами глубоко поддевали(надкалывали) землю по периметру кроны и вокруг лозы,потом в одну из ращелин клали шланг и вода текла по проломам вовнутрь-судя по кроне и урожаю-корням влаги хватало на дней 5.

Orfodon
17.11.2010, 22:02
Такой девайс у обычного токаря гривен 30 будет стоить

Одесский дачник
26.11.2010, 14:52
Такой девайс у обычного токаря гривен 30 будет стоить
Готов заказать большую партию девайса за такие деньги. Я так понимаю, это с его же материалом?:beer:


Добавлено через 6 минут


судя по кроне и урожаю-корням влаги хватало на дней 5.
Всего лишь?:(
Так можно поливать только огурцы, ну и помидоры, на худой конец. Деревья и виноград нужно поливать не часто по чуть-чуть, а редко, но много.
На конкретных сроках и нормах для каждой из культур останавливаться не буду - очень много нужно будет написать, все равно каждый поступает (поливает) по своему.:rose:

Lghomer
26.11.2010, 15:37
Деревья и виноград нужно поливать не часто по чуть-чуть, а редко, но много.
Так всё-таки???!!! Теория увеличения влаги в почве в двое - из той статьи - на практике правда???

Одесский дачник
26.11.2010, 16:11
Теория увеличения влаги в почве в двое - из той статьи - на практике правда???
ПРАВДА!
Убедиться в этом легко. Летом садовым буром диаметром 10 см просверлите на огороде скважину глубиной 1 м. На дно аккуратно вылейте 1 л воды. Для усиления эксперимента на дно рекомендую положить подходящего диаметра банку. Через пару дней засуньте в скважину руку и убедитесь, что стенки скважины влажные. За счет перепада температуры земля-воздух из "пролетающего" над скаважиной воздуха добывается конденсат. Количество не мерял, но именно таким образом в позапрошлом столетии спасали сотни га виноградника от засухи. Это физика, никакой рекламы.:beer:

шарманщик
27.11.2010, 22:04
Для одесситов гидробур 170 грн, для иногородних + пересылка "автолюксами", "ночными экспрессами" и пр. Зная, что часто говорят:"Ого!", отвечаю так: кроме оцинкованной трубы все остальное латунь и нержавейка. Вот отсюда и цена. Ну и за работу токарю нужно платить, наконечник штука трудоемкая. Делать все из черного металла - БЕСПОЛЕЗНО, поржавеет. Правда себе сделал полностью из нержавейки.
Пойдет ли в "глино-бетон"? Пойдет, если по дороге не попадется камень или что-то твердое, плюс давление около 1,5 атм. Если сомневаетесь, то могу до весны одолжить свой гидробур. Попробуйте, потом выложите свои впечатления и пожелания здесь.
Я тоже хочу такую классную железяку в хозяйство....
Подскажите, как денежку из Киева Вам пульнуть?

м.т. 067-411-42-48 Александр

Lghomer
27.11.2010, 22:43
Последнее уточнение и я беру.
У меня молодые саженцы - вокруг газон, только вокруг ствола мульча радиусом 20-30 см. - буду бурить и образовавшийся шурф, я-так понимаю засыпать не надо? В этом-ведь второй смысл - конденсация влаги из воздуха?

Одесский дачник
30.11.2010, 20:11
Все так, но проколы нужно делать по периметру кроны. Т.е. с возрастом деревья разрастутся и соответственно корни будут занимать бОльшую площадь. Если честно, то деревья старше 10 лет я вообще не поливаю, чего не скажу за молодые деревья. Им влаги достается сполна (в Одессе), а на даче приходится экономить воду за счет гидробура.
Шурфы я засыпаю сразу, так как все равно обрабатываю приствольные круги плоскорезом Фокина, а междурядья рыхлю ручным культиватором.

Сергій
19.03.2011, 18:45
Достали меня чёрные муравьи. Для сада - вредители. Только тлю разводят. Муравейники повсюду. Жена деньги тратит на всякую химию для них. Достали, короче.
Взял трубу 1/2" длиной 1,2 м., Один конец загнут на 90 град. и резьба . После ремонта в квартире осталась. На резьбу накрутил кран, на кран - быстроразъёмное соединение. На другом (длинном) конце трубы болгаркой вырезал четыре треугольника по периметру среза. Получилась "розочка". Далее молотком я согнул лепестки "розочки" к центру. Получилась четырёхгранная пика. Лепестки ещё подстукал, чтобы щели между ними получились поменьше. Подключил "гидробур" к водопроводу через садовый шланг. При включеном давлении пика очень легко уходит в землю на всю длину. Таким дэвайсом я очень легко размываю муравейник на большую глубину. Заметил, что около половины муравейников пытаются отстроиться. Дней через десять над ними процедуру повторяю. Третьей "серии" ни один муравейник не переживает.
Такой вот гидробур за двадцать минут работы.

Одесский дачник
08.04.2011, 15:34
Я тоже пытался водой со шланга муравейник утопить, а им как душ в летнюю жару. А потом у Константина Тимошенко вычитал на сайте, что только изнутри можно муравейник затопить. Гидробура тогда у меня еще не было, поэтому просто тонкую трубку из нержавейки всовывал в шланг и загонял ее в землю. Правда муравьи чуть ноги не отгрызли. Нужно брюки в носки заправлять или в сапогах работать.

Александр Васильевич
08.04.2011, 16:02
Блиииинннн,а я лет 20 таким поливал все деревья,кусты и виноград,и сейчас такое делаю,а не знал,что у куска трубы со шлангом есть такое громкое название...Деревня!!!:cry::oops:
ПыСы- совет,если хотите.Если такое делать/покупать,трубу желательно потоньше- миллиметров 12...15,желательно из нержавейки,желательно,чтоб струя воды стреляла и прямо- тогда легче протыкать плотный грунт,промывка вперед будет облегчать работу.

Lghomer
08.04.2011, 16:31
Дачник - какие цены в этом сезоне на гидро-бур??? Вроде лето-таки наступит в этом году - рано или поздно :D.

Александр Васильевич
08.04.2011, 16:33
Саша,приедь,я тебе покажу свой.За бутылку дам попробовать...

Одесский дачник
08.04.2011, 16:43
Дачник - какие цены в этом сезоне на гидро-бур??? :D.
Для местных (форумчан) цены "тендерные", по 170 грн, т.е. прошлогодние. Конкуренция, однако, в лице Александра Васильевича.:D

Александр Васильевич
08.04.2011, 17:02
Да вы ЧЁ??? За такие бабки я сам полезу,с водой вместе,не с мылом!!! в землю!!!
Смеетесь?

Одесский дачник
08.04.2011, 17:16
Да вы ЧЁ??? За такие бабки я сам полезу,с водой вместе,не с мылом!!! в землю!!!
Смеетесь?

Нисколько не :D. Цена сложена с нержавейки, латуни, крана, оцинкованной трубы и т.д., плюс токарь, как я его не пинал ногами, за спасибо не хочет работать. А если серьезно, то можно на дачу и на Запорожце ехать, и на Мерседесе: результат один и тот же, только комфорт и качество езды разные.:beer:

Александр Васильевич
08.04.2011, 17:48
Если заговорили про Мерседес,тогда давайте считать комплектующие Мерседеса и Запорожца: кран китайский=15 грн(аж!,не более),тройник=10 грн,переход 1/2"-елочка=5 грн,пара удлиненных сгонов 15 грн,пробка 1/2"=3 грн, пусть там метр нержавейки,еще 50 грн...

Lghomer
08.04.2011, 18:39
Если заговорили про Мерседес,тогда давайте считать комплектующие Мерседеса и Запорожца: кран китайский=15 грн(аж!,не более),тройник=10 грн,переход 1/2"-елочка=5 грн,пара удлиненных сгонов 15 грн,пробка 1/2"=3 грн, пусть там метр нержавейки,еще 50 грн...
Но надо-еще и заработать что-то???!!!
Я-с-такой фиговиной разбираться не буду - и эксперементировать с соплами и диаметрами труб - проще (для меня) купить у Дачника и быть уверенным, что-до-меня человек все испытал и опробовал, изготовил это, заработал пару копеек и у меня есть "классная фиговина" :D.

Дачник - как с вами связаться и купить??? Можно в личку. Не на один год бур - цена более-чем адекватная (для меня лично).:beer:

Александр Васильевич
08.04.2011, 19:29
Фсе! Беру свои слова взад.

Одесский дачник
11.04.2011, 15:02
Если заговорили про Мерседес,тогда давайте считать комплектующие Мерседеса и Запорожца: кран китайский=15 грн(аж!,не более),тройник=10 грн,переход 1/2"-елочка=5 грн, пара удлиненных сгонов 15 грн,пробка 1/2"=3 грн, пусть там метр нержавейки,еще 50 грн...

Вы немного отстали от цен, так как погонный метр нержавейки 1/2" стоил пару лет назад 120 грн, поэтому я использую оцинкованные трубы и преимущественно валтековскую фасонину, а вместо штуцеров - быстросъемные соединения (коннекторы). Другими словами можно поливать бесплатной приплюснутой ржавой трубой (это Запорожец), а можно с удобствами, но за деньги (это Мерседес ну или Жигули). :-P
Выглядит это примерно вот так (длина штанги показана условно, наконечник шестигранный, если попадается латунная заготовка, а так - круглый) http://s009.radikal.ru/i310/1104/f5/5ee82b09c2f8t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i310/1104/f5/5ee82b09c2f8.jpg.html)

Одесский дачник
19.05.2011, 16:27
Вот сделал опытный образец наконечника диаметром 22 мм, который после испытаний пошел в "серию". Понятно, что таким наконечником легче проткнуть землю, при одинаковом расходе воды. На очереди изготовление наконечника диаметром 17 мм под трубу 3/8"". Пока только проблемы с комплектующими, так как труба не особо представлена на рынке и фасонина недешевая.
На фото по центру наконечник гидробура диаметром 60 мм для посадки винограда.
http://s55.radikal.ru/i150/1105/bd/05db2983ebc0t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/1105/bd/05db2983ebc0.jpg.html)
А вот и сам гидробур в сборе перед отправкой в Киев
http://i017.radikal.ru/1105/31/0bb374fa997at.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/1105/31/0bb374fa997a.jpg.html)

Lghomer
19.05.2011, 19:58
Юрий - главное не забудьте мне позвонить когда следующая партия сойдет со стапелей :D. Мне уже пора его, а-я-как-всегда дотянул до последнего - я вам рассказывал по мобиле - трещины в ладонь пошли - в этом году только локальный полив дерев буду делать - вашим буром кстати проведу эксперимент - буду пробовать гидробуром трещины в земле "затянуть" - в сантиметрах 50 пооббуриваю трещины - должно сработать.

Lghomer
02.06.2011, 09:54
Вчера торжественно получил у Юрия свой, именной - гидробур :D. На них оказывается очередь, но мне как ветерану выдали без-очереди :D.

И погнал-я бурить свой как оказалось реальный бетон - пыхтел и потел, но ... но ... у моей Катальпы листья на утро стали торчком и поперли новые побеги - За Ночь!!! У катальп хорошо видно, что им влаги не хватает, а пьют они много - как уши (листья) поникли - мало воды - пить хочет.

Одесский дачник
02.06.2011, 10:49
у моей Катальпы листья на утро стали торчком

Ну, за тургор! :beer:

Lghomer
05.06.2011, 22:31
Друзья!!! А-знаете ... оно работает!!! 8)

Решил сегодня досконально добурить наш сад, т.к. первый день стихийно схватил бур и тыкал где не попадя - типа проверить.

Вот-что сегодня выяснил:

- там где бурил 2-го числа - сувал в "прежнюю дырку" бур - а там секунда и вода пошла через-верх - значит там реально влажно и накопление влаги согласно Тугаринову и Мечурину существует и таки есть!!!!:D

- рядом с прежней скважиной, бур летит вниз как по маслу, хотя первые шурфы бурил с большим усером - это означает, что вокруг шурфа влага распостроняется не конусно как при кап-поливе, а ровно в 2-3-4-ре раза больше и равномерно по всему радиусу шурфа.

Вдохновленный успехом, я-погнал бурить трещины в газоне и как обычно у евреев, в баке закончилась вода :lol: - забились оба фильтра и пару суток мы не пополняли запасы аш-два-о-как - завтра продолжу бурение :D

Одесский дачник
09.06.2011, 09:04
Не сочтите за комплимент, но это самый толковый (в техническом плане) :Yahoo!:и приятный :oops:отзыв о работе гидробура.:beer: Лишний раз задумываюсь о том, что необходимо последний вариант наконечника запатентовать.

Lghomer
09.06.2011, 11:00
Продолжаю ... :D
Вчера добурил последнее дерево. Так долго не потому-что трудно, а решал вопрос с водой - бурить нечем было. :D За забором на дороге у меня растет две Катальпы - которые видели полив только в момент их посадки и естественных осадков которых летом у нас нет. Вокруг нас идет строительство двух домов - строители как водится ребята сельские, при огородах и садах - как увидели меня модного с какой-то штуковиной со шлангой сбежались и еще позвали корешей с третей стройки :lol:. Процессы влагонакопления я-не решился им огласить, просто сказал-шо-так модно теперь дэрэва поливать и меньше воды необходимо - поверили :D.

По делу - буйно пошли в рост молодые саженцы - на глазах не вооруженным глазом видно - им второй год - прошлое лето они поливались как и газон от секторной поливалки - каждый вечер на 2.5 сотки выливалось тонна воды - согласитесь-что не мало - но чахлыки-чахлыками. Один чахлык в виде яблоньки 1.5 м. высотой, ствол диаметром 2.5 см. зацвел и завязались яблочки - думаю умрет-же от веса собственных плодов :D - ее бурил первую - за неделю прирост в побегах на 6-ть листов :good:.

Сам бур прост в работе - очень радует, что наконечник бура не забивается!!! Трудно бурить целину и укатанные дороги (две мои Катальпы там и ростут) - но через день-два - повторно там бур летит как по маслу.

Чуток его модернизирую - держак сделаю буквой "Т" т.к. несколько рас чуть не сломал пластиковую муфту подключения шланга - там делов-то вкрутить патрубок в 100 мм.


Добавлено через 28 минут

Я-ж забыл новую гениальную идею свою вам рассказать - после бура остается нормальное отверстие в сантиметров 5-ть по диаметру - так-от куплю гидрогель в сухом состоянии и буду в шурф сыпать по чайной ложке.

- он во-первых там ляжет в корень т.е. где надо и будет еще аккумулировать влагу поступившую и накопленную в последствии.

captain Grey
10.06.2011, 12:05
Забрал гидробур. Завтра - испытания.:)

Одесский дачник
10.06.2011, 12:34
Я-ж забыл новую гениальную идею свою вам рассказать[/I]

Этапять! :Yahoo!: Я перебродивший настой травы заливал через скважинки. За гидрогель как-то и не подумал.:beer:

dop
10.06.2011, 12:40
Народ на какую глубину бурите? Я свой бур с прошлого года сделал T-образным, как отбойный молоток. Уходит полностью в землю, где-то на 1,2-1,5 метра , т.е. на всю длину. Думаю может так глубоко и не надо втыкать. Муравейники кстати им класно уничтожать.

captain Grey
10.06.2011, 13:11
Народ на какую глубину бурите? Я свой бур с прошлого года сделал T-образным, как отбойный молоток. Уходит полностью в землю, где-то на 1,2-1,5 метра , т.е. на всю длину. Думаю может так глубоко и не надо втыкать. Муравейники кстати им класно уничтожать.
Если деревья уже зрелые, то может корни (мочковатые, которые втягиваю влагу) и находятся на такой глубине. Мои еще молодые - весной посадил, значит буду заглублять на 40 -70 см...
Еще придумал два варианта использования гидробура.
1. Хочу в воде возле берега вкопать столбы для пирса( :D), вот и буду "рыть гидробуром яму под столб.
2. Ставок заиливается, надо будет чистить с помощью помпы или фекального насоса. Вот гидробуром и буду взрыхлять ил на дне.
Как идеи?

Руня
10.06.2011, 13:51
ну, фсе! мне тоже надо, оказывается!

captain Grey
10.06.2011, 13:59
ну, фсе! мне тоже надо, оказывается!
Знаю у кого заказать. За отдельную...ну, это - деруны.

Руня
10.06.2011, 14:09
та ты шо?! :-P вот спасибо! :D хи-хи, будут тебе деруны!

Lghomer
10.06.2011, 14:31
Забрал гидробур. Завтра - испытания.:)


ну, фсе! мне тоже надо, оказывается!

О!!! Пора открывать профсоюз гидро-бурильщиков :D


Народ на какую глубину бурите?

Вроде как положено на 70 - но я тоже по самы помидоры его загонял :D.
Я мыслил так - чем глуюже шурф - тем разница температур (дельта) будет выше - знач. больше влаги сконденсируется. А-влага цилиндрически по всей длине ствола распределяется - я-это на второй день заметил.

Я вот всегда придерживался мысли - "все гениальное просто" - так и тут получилось - спасибо Юрий, что не дал усохнуть идее и довел ее до ума.:beer:

Кстати кто не в курсе - Юрий Анатольевич Руденко "Одесский дачник" - Редактор все-укр-издания "Одесский Дачник":D.

Руня
10.06.2011, 17:27
О!!! Пора открывать профсоюз гидро-бурильщиков :D

аха, он же профсоюз владельцев газонокосилок ал-ко :beer:
заказала и я гидробур, жертва рекламы, аха :oops:. мое письмо только почемуй-то сначала в карантин поместили. надеюсь, заказ дошел до Юрия. бум ждать.
а вы, счастливые владельцы сего девайса, дафайте, не жадничайте, вести с полей в студию. аууу, милейший Капитан :)

Lghomer
10.06.2011, 21:39
аха, он же профсоюз владельцев газонокосилок ал-ко :beer:

Чур-я-первый назву типа придумал - Ал-Ко-Навты :D


мое письмо только почемуй-то сначала в карантин поместили. надеюсь, заказ дошел до Юрия. бум ждать.

В-личку Юрию продублируй - нам по карифанской линии быстрее достанется и скидка - но если честно, я-б сам добровольно доплатил за эту штуку :D.


а вы, счастливые владельцы сего девайса, дафайте, не жадничайте, вести с полей в студию.

Завтра куплю гидрогель и буду сыпать - вот мозгую чево-б в шурфы позапихать еще - шоб Катальпа в норму пришла - укоренитель мож какой-то или минералки сыпануть? А какой??? Таблетки торфяные в том году пихал - нема куражу - а дерево в четыре метра и стволик ни как силы не наберет - только отчухиваться начала - форсажу хочу еще :D

Руня
10.06.2011, 22:01
Сань, ну очень оригинально :)
ты наверно имел в виду не торфяные таблетки, а апионы, может. а то я не пойму кака польза от торфяных таблэток растюхам... напса ей уже корневин, может каких-нибудь комплексных минеральных, типа мастера или органики в виде гуматов или просто разведенного пардон навозу или курпомету перебродившего?

Lghomer
10.06.2011, 22:35
ты наверно имел в виду не торфяные таблетки, а апионы, может. а то я не пойму кака польза от торфяных таблэток растюхам...

Руня - абсолютно ни какой - подтверждаю :D - на выставке купился на рекламу - в апионы если по чеснаку, не верю - т.к. принцип их работы который они оглашают - мне очень под сомнение выходит.


может каких-нибудь комплексных минеральных, типа мастера или органики в виде гуматов или просто разведенного пардон навозу или курпомету перебродившего?

Руня - конкретно можешь сказать чего и сколько туды сыпануть??? А-то гидрогель там начнет работать т.е. набухнет и впитает, то чего-я туды подсыплю??? Навозу нема, сыпец есть чуть-чуть - может его замочить и туды погрузить??? Легче минералки купить - как для меня и гранулы хорошо лягут в глубину-глубин :D.

Я-это все к чему ... у меня склад ума более "технический", вот когда вижу и понимаю какой-то процесс, то проблем нет, а когда мне говорят "прищепни почку от четвертого листа, который в полную луну вышел" вот-тут-я в тупике полном :D.
Так-вот - грушку саженец с Джанкоя по осени купили-посадили - ох как она на весну погнала :good: - с метр высоты в плюс уже набрала - и вот пошла засуха - смотрю на груню а она покосилась лихо - ствол не держит крону - подвязал ее к забору - шоб ровная была - потом про-гидро-бурил ее и опа-ааааа - ствол как штык стал торчком - завтра отвяжу оттяжку - значит на саженцы отсутствие влаги действует как стволо-угнетающее :D
Так-от Катальпа :D - мы ее купили в контейнере - уже ростом в 3-ри метра и с упругим стволом - за три года у нас - она с места в росте кроны и утолщения ствола сдвинулась как черепаха - а-это быстрорастущее дерево - вот и понял - влаги ей не хватало - ну щя порядок - но ствол хочу укрепить - а-то на растяжках стоит :D - ого набредил ... :lol:


Добавлено через 16 минут

От меня сегодня идеи плющат - пол-дня ходил думал :D - не хотел попусту болтать, но тут помощь клуба нужна.

Вот-шо-надумал:

- рядом с рабочим шурфом, т.е. тем который заряжен гидрогелем или просто пустой, но выполняет роль конденсатора влаги из воздуха, который работает тем эффективнее чем больше дельта температур под землей и атмосферой и работает долго и автоматически - пробурить еще один шурф и "нафаршировать" его питательными веществами полезными для дерева и запечатать его... бурить его рядом в сантиметрах 20-ть от пустого ... первый (пустой) качает влагу и поддерживает влажность насыщенного шурфа со всякими полезностями ...??? Этож перпетум на долго мобиле выходит :lol: - это-ж лучше чем глиняной жижой запечатывать ... это-ж-елы-палы-ё-маё :good:.

Только вот вопрос - чем зарядить питательный шурф??? Навоз не люблю - там ведмедки любят колонии создавать :D

Руня
10.06.2011, 23:26
капец! писала-писала, ихде фсе делось?!
Саш, ну ты голова, ну ты генератор идей!
переписывать не буду, в двух словах: вместо навоза вытяжки из гумуса, на банках усе расписано, по минералке надо изучить матчасть, там когда больше азота, когда фосфора. законспектирую, поделюсь.
А идея твоя очень и очень, Саш!

texnick
11.06.2011, 15:06
Можно натолкать вязанки подсушенной травы, хотя это больше для перспективы.


Добавлено через 15 часов 29 минут

Приехал не дачу. Думал загидробурить муравьев. Ага...ЩАЗЗЗ !!!. Вчера пробежал мелкий дождик и все гнезда позакрывали на карантин. Так и проходил по участку богаТЫРЬ с гидробуром, аки дурень с дырявым кошельком, но ничего, я туточки до понедельника, буду тлей приманивать (если найду таковую) :D

З.Ы. Неделю назад купил гидробур. Ну что сказать... Дай дураку гидробур, так он все деревья польет, да и тыкву заодно. Для чистоты эксперимента надо было парочку неполитых деревьев оставить. Так что сказать ничего не могу, но всё растёть и прёть.:D

Lghomer
11.06.2011, 16:58
Неделю назад купил гидробур. Ну что сказать... Дай дураку гидробур, так он все деревья польет, да и тыкву заодно.
Во-во - как-мне это знакомо :D - я-ж с ним и на улицу поперся от забора деревья бурить - жаль шланга не хватило - а-тоб и соседу всё нафиг забурил :D.

А по делу - вижу второй признак положительного влияния бурения - вокруг дерев которые бурил - а бурил все (:D) трава газонная поперла в рост и зеленая - на остальном ковре почти вся сгорела - в этом году с поливами газона закончил - пусть дичает :D

Lghomer
11.06.2011, 17:03
Неделю назад купил гидробур. Ну что сказать... Дай дураку гидробур, так он все деревья польет, да и тыкву заодно.
Во-во - как-мне это знакомо :D - я-ж с ним и на улицу поперся от забора деревья бурить - жаль шланга не хватило - а-тоб и соседу всё нафиг забурил :D.

А по делу - вижу второй признак положительного влияния бурения - вокруг дерев которые бурил - а бурил все (:D) трава газонная поперла в рост и зеленая - на остальном ковре почти вся сгорела - в этом году с поливами газона закончил - пусть дичает :D

сноб
11.06.2011, 19:57
От меня сегодня идеи плющат - пол-дня ходил думал :D - не хотел попусту болтать, но тут помощь клуба нужна.

Вот-шо-надумал:

- рядом с рабочим шурфом...

2 шланг для питания.
http://lovesad.ru/domashnie-dela/1844-gidrobyr-svoimi-rykami-dlia-kystarnikov.html

Lghomer
11.06.2011, 21:28
2 шланг для питания.
http://lovesad.ru/domashnie-dela/1844-gidrobyr-svoimi-rykami-dlia-kystarnikov.html
Та-ну ... ходить с буром + табурет с ведром :D - ну всверлить в бур инжектор и из малого бачка подавать концентрат питательной смеси, еще как-то смотрится - хотя все решается проще тем-же буром - в него сразу подавать питательную смесь и нафиг тогда ведро и табуретка? :D

Мысля создать автономную конструкцию - один шурф заряженный "полезностями" и запечатанный, а другой рядом открытый шурф который будет подпитывать первый влагой - либо добытой из атмосферы, либо налитой дождями или просто лейкой или шлангом - вот в чем идея.

Сегодня гидрогеля-я-не купил - жаба задавила - 50 грн. маханька баночка - в том году было дешевле - надо искать биг-мешок и деребанить на-кому-надо.


Добавлено через 33 минуты

Может набить по всей длине трубки торфом? Или сыпцом?

texnick
12.06.2011, 11:12
еще идея, во второй шурф можно засунуть шланг капельного орошения набитые удобрямсом и пущай сочится :lol:

Lghomer
12.06.2011, 14:51
еще идея, во второй шурф можно засунуть шланг капельного орошения набитые удобрямсом и пущай сочится :lol:
У меня в голове тоже такое промелькнуло :D - только вот если изнутри набить кап-полив удобрямсом - он забьется и нифига оттуда не за-сочиться :D.

texnick
12.06.2011, 15:25
тогда тупо кусок шланга с дырками в пару мм (заполненный удобрямсом) :) А можно еще присобачить сверху бутылку воды,

Кстати, тот же шланг можно набить навозом, семена не пройдут, медведка не пролезет :)

captain Grey
14.06.2011, 15:48
Ну шо? Я готов написать чуть-чуть.
Все получил, сразу все понятно - что и куда. Собрал и Впереееед!
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96548512/xlarge/124226837.jpg

Саня оказался прав - есть еще силушка в молодецком теле. На третьем кусте сирени лопнул пластиковый сосок. Но мы трудностей не боимся, они бояться нас. Пять минут, удлинитель прикручен, шланг на месте и продолжаем. Первый вывод - не вся земля идет на встречу вашим желаниям - весной немного сачковал и кусты садил в маленькую ямку. Теперь ГБ категорически отказывался лезть в чцелину. Ну, поднажал и ..сломал уже писал что. Еще одно. При нажатии активном почему-то засорялась та часть, откуда бъет вода. Устраняется легким проворотом головки ГБ(:D). О результатах пока ничего не могу сказать - весь следующий день лил дождь...
В следующие выходные попробую с помидорами. Там земля мягче.

Руня
14.06.2011, 16:15
а мне до сих пор так никто и не ответил.... :( а я тоже ведь гидробур хочу, да? :cry:

Lghomer
14.06.2011, 16:39
а мне до сих пор так никто и не ответил.... :( а я тоже ведь гидробур хочу, да? :cry:
Ответят - 100% - если-шо дам тел. позвонишь :D.

Игорь - про забивается - там в наконечнике есть "люфтик", кода со всей дури пихаешь напор из сопел меньше, чуть на себя потянул и полный дуст, я так бетон и бурил "тык-тык" верх и внииииизззз :D. Отрегулируй на этот люфтик шоб был. У меня не разу не забился - правда я 3.5 кг. от гидрофора дал :lol:.

Одесский дачник
15.06.2011, 19:16
Ребята, извините за молчание. На работе так молния шарахнула где-то очень близко со зданием, что слетели все сетевые карты вместе с роутером. Поэтому даже не знал, что столько всего сказано в мой адрес. Дома писать особо некогда, так как по ночам собираю гидробуры. Отвечу на все замечания и пожелания, но чуть позже.:oops::beer:

Руня
15.06.2011, 19:25
спасибо. Юрий, все будет хорошо, я узнавала. :)
так что я тоже очень скоро буду с гидробуром :-P

klim in
15.06.2011, 19:56
Видимо пришла пора и мне прикупить сей чУдный инструмент. Куда звонить, писАть, бежать?:)

Lghomer
15.06.2011, 21:39
Видимо пришла пора и мне прикупить сей чУдный инструмент. Куда звонить, писАть, бежать?:)
В-личку Одесскому Дачнику пиши.

О-оооо, как нас гидро-бурильщиков нарастает ком :D.

А-я-тут очередной эксперимент с гидро-буром затеял :lol: - понасверлю не глубоких дыр в газоне и дождевалки запущу - у меня теперь воды многа - жаль она фиговая, но должно сработать 8).

texnick
15.06.2011, 22:34
Мой небольшой отчет.
Сперва от оснастке. Фитинг хоть и качественный, но скрутил и поставил латунный. При моей длине шланга в 40 метров он прожил бы недолго. Также удлинил 10-ти см отрезком трубы рукоятку со стороны крана, стало удобнее и кран не врезается в руку.

Для особо плотных почв уменьшил зазор в наконечнике, стал бурить так, что вода появлялась из соседних лунок на расстоянии в 30 см :D Что б не побить сильно корни бурил чуть за кроной дерева. Через неделю в районе кроны бур входил, как по маслу. :good:

Этот же метод (с маленькой щелью) хорош для борьбы с медведкой. Удалось загнать 3 штуки. 2-3 лунки в предполагаемых местах обитания и утопленник вылезает на эшафот :vinsent:

Сильного роста деревьев через неделю после полива не заметил, зато смородина, малина и даже тыква :D "заколосились" с невиданным размахом. При "шланговке" такого не замечал.:)

klim in
15.06.2011, 23:07
Мой небольшой отчет.
Сперва от оснастке. Фитинг хоть и качественный, но скрутил и поставил латунный. При моей длине шланга в 40 метров он прожил бы недолго. Также удлинил 10-ти см отрезком трубы рукоятку со стороны крана, стало удобнее и кран не врезается в руку.

Для особо плотных почв уменьшил зазор в наконечнике, стал бурить так, что вода появлялась из соседних лунок на расстоянии в 30 см :D Что б не побить сильно корни бурил чуть за кроной дерева. Через неделю в районе кроны бур входил, как по маслу. :good:

Этот же метод (с маленькой щелью) хорош для борьбы с медведкой. Удалось загнать 3 штуки. 2-3 лунки в предполагаемых местах обитания и утопленник вылезает на эшафот :vinsent:

Сильного роста деревьев через неделю после полива не заметил, зато смородина, малина и даже тыква :D "заколосились" с невиданным размахом. При "шланговке" такого не замечал.:)
Давай фото апгрейда, думаю многим пригодится.:)

texnick
15.06.2011, 23:12
Только через неделю, фотоаппарат не брал.:cry:

klim in
15.06.2011, 23:12
Только через неделю, фотоаппарат не брал.:cry:
Ждем-с:Yahoo!:

Одесский дачник
16.06.2011, 23:53
У кого сломался пластмассовый штуцер, подскажите, какой цвет и резьба ("папа-мама"). Я их больше не буду ставить. Возможно опять перейду на латунные штуцера с наружным диаметром 18 мм. Сегодня ремонтировал одной даме гидробур, так у нее на латунный штуцер натянут шланг 0,5 м, а на другом конце - коннектор. Этот точно не сломается.
Что касается возможного повреждения корней, то это практически нереально, так как полив делают по периметру кроны, которая примерно соответствует периметру корневой системы, т.е. где расположены основные всасывающие корни.
Кроме сада и винограда я поливал для эксперимента картошку. Просто вгонял бур на 0,5 м в землю и ждал появления воды на поверхности. Прокалывал в ряду между кустами. Через неделю политая картошка реально была зеленее не политой.
По заказу бурилок звоните О67-484-9О-28, О5О-О77-О8-ЗО, моб. 795-82-З7.

texnick
17.06.2011, 00:28
Кстати, заметил, что под некоторыми деревьями (калина, абрикос) вода не выходит ни на поверхность, ни в соседние лунки. Ждал минут 10, ради эксперимента :D. По скромным подсчетам уходило до 50 литров в одну лунку. Кротов не водится, катакомб нет, озер подземных тоже. :). Куда же девается вода в полуметре от земли? :(

Lghomer
17.06.2011, 09:04
Куда же девается вода в полуметре от земли? :(
Ну так быстро "пить" воду дерево тоже не может.:)

Форум засветился в прессе :D - как Юрий называл эту колонку на первой полосе справа "Заметка про вашего мальчика" :D. Автор заметки не-я, хотя мною подписано, я-б так красиво не написал :stop:, автор Юрий, я-только обьявление дал :D.

Для увеличения нажать тут. (http://dachnik-odessa.ucoz.ru/Foto/12-450-01.jpg)


http://s015.radikal.ru/i330/1106/1a/cd612c01247f.jpg

Одесский дачник
17.06.2011, 09:13
Кстати, заметил, что под некоторыми деревьями (калина, абрикос) вода не выходит ни на поверхность, ни в соседние лунки. Ждал минут 10, ради эксперимента :(

А точно был расход воды? У меня тоже такое имеет место (слепыш мимо пробегал, мыш белый и т.д.), но терпения хватало на 20 секунд. И у меня расход воды точно был, так как насосом из бочки поливаю. Возможно какие-то пустоты, может старое дерево на том месте росло до революции, вот выгнившие корни и образовали пустоты. Может катакомбы, бывшая свалка (как у моих родителей - дача на месте бывшей посадки, где закапывали все подряд), а может :Yahoo!: пластиковый газопровод проложен и Вы врезались в трубу соседней страны.:)
Думаю, что необходимо убедиться в расходе воды, например, немного вынуть г/б и снова его загнать обратно.

Руня
17.06.2011, 09:46
Саня, ну вобще! :good: ты - наш спецкорр! :beer: благодарные читатели требуют фото с торсом, тьфу, гидробуром :lol:
зы: а мне тож вчера гидробур отправили :-P

Шакира
17.06.2011, 11:35
ну журналист :good:

Одесский дачник
17.06.2011, 12:05
Сегодня ремонтировал одной даме гидробур, так у нее на латунный штуцер натянут шланг 0,5 м, а на другом конце - коннектор. Этот точно не сломается.

Выглядит это примерно так (:oops: за качество мобильного фото)
http://s008.radikal.ru/i304/1106/90/4c18284ee8fat.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1106/90/4c18284ee8fa.jpg.html)

Lghomer
17.06.2011, 12:07
Та-не-я-это писал - это Юрий - он редактор и умеет как журналист, я-только обьявление дал - говорю-ж :lol:.

Марина - если-ты еще без гидро-бура - тогда мы йдэм до вас :D.

Одесский дачник
17.06.2011, 12:12
Та-не-я-это писал - это Юрий - он редактор
.

Ох уж эти сказочники... :Yahoo!: Я только учусь, как заместитель редактора, а не редактор.:)

Виллька
17.06.2011, 13:00
Саня, ну вобще! :good: ты - наш спецкорр! :beer: благодарные читатели требуют фото с торсом, тьфу, гидробуром :lol:
зы: а мне тож вчера гидробур отправили :-P

Гидробур в работе:D

http://s002.radikal.ru/i198/1106/29/e08e0f590425.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i031.radikal.ru/1106/63/c2d4c9331ced.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
17.06.2011, 13:17
Это-я с гидро-буром в работе - сам он пока не работает :D

Руня
17.06.2011, 13:24
Аполлон! как есть Аполлон! :good:
зы: блин, семья вилльков, хде вы такие зачетные штаники находите? я тож такие хочу!

Виллька
17.06.2011, 13:34
Аполлон! как есть Аполлон! :good:
зы: блин, семья вилльков, хде вы такие зачетные штаники находите? я тож такие хочу!

Это прошлый год, 7 км рулит:D

Lghomer
17.06.2011, 14:00
Аполлон! как есть Аполлон! :good:

Угу ... у меня при виде себя на фоте пестня в голове само-сочиненная:

- бэгымоты на городи
- бэгымоты на городи
..тыц-тыц-тыц
- бурять свэрдловыння

:D

captain Grey
17.06.2011, 14:17
Угу ... у меня при виде себя на фоте пестня в голове само-сочиненная:

- бэгымоты на городи
- бэгымоты на городи
..тыц-тыц-тыц
- бурять свэрдловыння

:D
Папрашу-у-у!:lol: Кроме нас с тобой никто фоток не размещал. "Дэвушка с .. гидробуром" Автор - Одесский Дачник.:good:

klim in
17.06.2011, 14:32
- бэгымоты на городи
- бэгымоты на городи
..тыц-тыц-тыц
- бурять свэрдловыння
:D
Теперь нас +1:Yahoo!:

Руня
17.06.2011, 14:33
тиха-тиха, вот придет мой гидробур, и буит вам и деушка с.... гидробуром и декольте. :-P все буить! :D

Lghomer
17.06.2011, 14:34
Теперь нас +1:Yahoo!:
Кого Бэгымотов??? Ребзя - Клим в реале стройный как лань - я его позавчера видел :D.

klim in
17.06.2011, 14:49
Кого Бэгымотов??? Ребзя - Клим в реале стройный как лань - я его позавчера видел :D.
Ну, если возражаешь насчет Бэгымотов, то тогда счастливых обладателей гидробуров:). Испытывать буду в воскресенье.

Руня
17.06.2011, 15:02
про фототчет в купальнике, в смысле с гидробуром помним?

captain Grey
17.06.2011, 15:23
Ну, если возражаешь насчет Бэгымотов, то тогда счастливых обладателей гидробуров:). Испытывать буду в воскресенье.
А Ал-ко у тебя есть?:take_example:

klim in
17.06.2011, 19:24
А Ал-ко у тебя есть?:take_example:
Нет, а пошто оно мне?
С ним тоже сфотографироваться нужно?:D

Руня
17.06.2011, 19:48
а то! у нас же профсоюз-секта - владельцев газонокосилок ал-ко и гидробуров. в ал-конафты входям я, Саня и Капитан.
зы: про фото не обсуждаецо вообще! шоб було!

klim in
17.06.2011, 20:51
а то! у нас же профсоюз-секта - владельцев газонокосилок ал-ко и гидробуров. в ал-конафты входям я, Саня и Капитан.
зы: про фото не обсуждаецо вообще! шоб було!
Жаль, что я не вписываюсь в ваши стройные ряды:cry:.
У меня газонокосилка, триммер и даже минимойка BLACK&DECKER:D.

Руня
17.06.2011, 21:14
со стройностью, это Вы, батенька погорячились! :lol: вписываешься-вписываешься, гидробур-то у тебя есть? воооот! :beer:

klim in
17.06.2011, 21:15
со стройностью, это Вы, батенька погорячились! :lol: вписываешься-вписываешься, гидробур-то у тебя есть? воооот! :beer:
Ур-ра:beer:

texnick
19.06.2011, 23:56
Обещанные фотки. Эти выходные были не гидроБурными. По-этому ОН просто позировал. :) Через неделю плановое бурение всей молодежи и планирую заснять процесс на видео. Кран для удобства лучше повернуть вниз.

http://s57.radikal.ru/i156/1106/dd/f4be072bf830.jpg


http://i010.radikal.ru/1106/8b/4df31bd96111.jpg


Ну и последнее, фото по Фрейду, подчеркивающее выдающиеся способности гидробура :D

http://s39.radikal.ru/i084/1106/91/53340b70077e.jpg

klim in
20.06.2011, 10:21
У меня испытания по семейным причинам (:Yahoo!:) перенесены на 25-26-е. Отпишусь с фотографиями.

Одесский дачник
12.03.2012, 22:35
Не помню, писал ли об этом, но с середины прошлого лета перешел на изготовление наконечников для гидробуров исключительно диаметром 22 мм вместо 27 мм, точнее из шестигранника на 22 мм. Теперь диаметр наконечника равен диаметру пол-дюймовой трубы. Вроде диаметр на 5 мм меньше стал, а в земле легче входит и замечательно выходит. Теперь нужна идея конструкции съемной подножки: чтобы минимум ручной работы и максимум готовых, покупных комплектующих. Подножка нужна для того, чтобы окончательно загонять г/бур в землю ногой. Правда придется несколько удлинять саму трубу г/б, чтобы ступня и колено свободно помещались между рукояткой и подножкой.

Lghomer
12.03.2012, 23:35
Моя рацуха:

На пол-дюймовую трубу (шток бура) - надеть кольцо из трубы три-четверти, т.е. оно продольно свободно перемещается - к этому кольцу приварить упор для ступни ноги - например кусок арматурины (:D).

Получаем своеобразный универсальный захват - кольцо на-излом при помощи ноги пихает бур в землю - я когда бурил так себе придумал :lol: - одно "Но" - такой захват будет выпадать когда бур вытаскиваешь - пока придумал по сельскому варианту - на веровочку его привязать к рукоятке - зато вариант однако.

Одесский дачник
12.03.2012, 23:50
У меня пока вариант типа велосипедного хомута под сиденьем, к которому приваривают отрезок трубы. Крепится на нужной высоте болтом с гайкой. Скорее всего хомут должен быть на 2-х болтах. Возможно это будет готовый хомут для водопроводных труб. Нужно смотреть, что предлагает Эпицентр и Староконка.

Lghomer
13.03.2012, 00:09
У меня пока вариант типа велосипедного хомута под сиденьем, к которому приваривают отрезок трубы.

Это будет фиксированная величина - я глубоко загоняю бур - по самы корни так сказать :D При фиксированной высоте - придется руками давить до того момента как нога на педаль не ляжет или быть йогом - задирать ногУ на уровень таза.

А это просто обрезок трубы 3/4" причем кольцо тонкое - тогда захват будет крепше - например миллиметров 25-30 и воно-ж свободно ездит по всей длине ствола бура!!!! Тыкнул вглубь - уперся педалью в землю - подтянул его за веровку выше и опять ногами дави пока не упрется :D

moldigal
13.03.2012, 08:12
Моя рацуха:

На пол-дюймовую трубу (шток бура) - надеть кольцо из трубы три-четверти, т.е. оно продольно свободно перемещается
Не будет оно свободно перемещаться, потому-как пол-дюймовая труба не входит в трубу 3\4:)

captain Grey
13.03.2012, 13:23
На дрель надевается рукоятка с линейкой для точности глубины отверстия, может что-то такое приспособить?

Одесский дачник
13.03.2012, 14:28
Такой зажим был бы идеальным. Я вот в автобусах присматриваюсь к поручням - очень удачная конструкция, жаль, что из дюраля и свистнуть негде. :oops:

Одесский дачник
14.03.2012, 22:17
Подножка уже придумана. Для этого берется квадратная труба 30х30 мм или 30х40 мм длиной 150 мм и сверлится отверстие диаметром 21 мм по диаметру пол-дюймовой трубы. Затем с торца квадратной (прямоугольной) трубы делается разрез (до отверстия диаметром 22 мм) и сверлится 2 отверстия под болт М8. Принцип такой же, как на рукоятке эл. дрели. При затяжке гайки разрезанные половинки сожмут трубу г/бура намертво. Саму подножку не обязательно крепить прямо под рукояткой или шлангом, а можно развернуть на 45 градусов относительно линии шланг - рукоятка. Тогда колено не будет упираться в шланг при нажатии на подножку.

Одесский дачник
23.08.2012, 10:12
Похожей темы не нашел, поэтому спрошу здесь, тем более, что это нужно для изготовления гидробура. Подскажите, пожалуйста, где в Одессе есть точки продажи цветного металла в большом ассортименте? Староконный рынок уже охвачен вниманием, там нет интересующего меня материала (латунь, шестигранник 22 мм и нержавейка кругляк 14-16 мм). Кроме того хозяин, он же реализатор, у которого я 6-й год покупаю цветмет - откровенное хамло. Поэтому больше не хочу иметь с ним никаких дел.