PDA

Просмотр полной версии : новый дом и трещина по кирпичной кладке



AnnaYarmolenko
11.01.2011, 11:49
Мне достался уже построенный дом. Кирпичная кладка, стены толстые кирпич и шлакоблок. Вот пошла по стене трещина. С чем она связана и не грозит что-либо дому? Что делать в таком случае?http://s006.radikal.ru/i213/1101/88/7fa57bcf2e9a.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
11.01.2011, 11:54
Сколько дому лет? Какой фундамент? И есть-ли изнутри дома эта трещина?

captain Grey
11.01.2011, 15:24
http://www.mensh.ru/remont_kirpichnyh_sten

Lghomer
11.01.2011, 15:42
http://www.mensh.ru/remont_kirpichnyh_sten
Отличная ссыла - поставил в заклады :beer:.

AnnaYarmolenko
11.01.2011, 21:55
Сколько дому лет? Какой фундамент? И есть-ли изнутри дома эта трещина?

Дому можно сказать 10 лет, но строили его частями долго. Сначала сделали яму, через год сделали фундамент, через 2 года возвели стены и через три года перекрытие, крышу, и не довели до конца, одна комната осталась только с сделанным цоколем. Человек, который строил, мой дядя, внезапно умер так и унёс с собой свои замыслы как закончить дом. Фундамент, насколько я помню, сделан из фундаментных плит с омоноличиванием стыков. Трещину внутри не видно. Во-первых, за кирпичем идет прослойка воздушная, а затем стенка шлакоблока и стена оштукатурена цементным раствором. Есть также большие трещины на углах дома, такое впечатление, что строили столбы, а стены идут от столбов типа простенком.


Добавлено через 3 часа 30 минут


http://www.mensh.ru/remont_kirpichnyh_sten
Большое спасибо. Интересная ссылка. Читала, но кое-что пока не понятно :oops:, но буду разбираться, почитаю специальную литературу.

Lghomer
11.01.2011, 21:59
Если трещина не пошла внутри помещения - значит фундамент тут не причем. Если дом строили долго - т.е. постепенно его нагружая - то это вероятнее всего "усадочная трещина". Ничего в ней опасного не должно быть.
Либо это под окном??? Тогда это ваще пшик. Косметически заделывается - дальше не пойдет.

Гена
12.01.2011, 00:15
У меня была трещинка по наруже....дому 20 лет....думаю уже уселся е-мае....пенопластом по кирпичу...и с головы вон....:D

МаринаЛ
14.01.2011, 20:35
Дому 15 лет .Все было нормально ,но только в эту зиму с морозами стал промерзать угол(мокрый) аж от потолка. Осенью перекрыли крышу но вместо рубероида -гидробарьер сейчас. подскажите, где искать причину?

Lghomer
14.01.2011, 20:37
Дому 15 лет .Все было нормально ,но только в эту зиму с морозами стал промерзать угол(мокрый) аж от потолка. Осенью перекрыли крышу но вместо рубероида -гидробарьер сейчас. подскажите, где искать причину?
Где-то протекает - если аж от потолка - гидробарьер - не рубероид - там смотрите.

МаринаЛ
14.01.2011, 21:05
Во время замены кровли этот угол попал под дождь (не успели даже гидробарьер постелить) просушивали, все исчезло.(может сдесь причина ?) Пока тепло на улице выше 0 градусов то все исчезает , а как только ниже 0 градусов то мократа появляется и чем ниже температура тем мократа больше. Сей час на крыше снег -под шифер не заглянеш. -гидробарьер не рубероид (что это означает?)

Lghomer
14.01.2011, 21:16
Во время замены кровли этот угол попал под дождь (не успели даже гидробарьер постелить) просушивали, все исчезло.(может сдесь причина ?) Пока тепло на улице выше 0 градусов то все исчезает , а как только ниже 0 градусов то мократа появляется и чем ниже температура тем мократа больше. Сей час на крыше снег -под шифер не заглянеш.
Ну Вы сами и видете где причина - а-из чего дом??? Что-то сильно "набирает" влагу - ракушняк??? Все-равно - где-то затекает вода или талая или дожди - на весну смотреть надо где.

МаринаЛ
14.01.2011, 21:29
Дом из кирпича-пустотелого. Осенью во время дождей не текло и проверяли ,лили из шланг под любыми направлениями и с напорами -ни где ни капли

Lghomer
14.01.2011, 21:37
Дом из кирпича-пустотелого. Осенью во время дождей не текло и проверяли ,лили из шланг под любыми направлениями и с напорами -ни где ни капли
Учитывайте наши ветра!!! Идет дождь и сильный ветер - вода появляется в самом герметичном месте :D. У меня в гараже был такой угол - то течет - то не течет - потом обнаружил системность - течет когда ветер западный - задувало под ендову.
Весной делайте ревизию того угла.

МаринаЛ
14.01.2011, 21:45
Спасибо за советы

captain Grey
15.01.2011, 11:04
Учитывайте наши ветра!!! Идет дождь и сильный ветер - вода появляется в самом герметичном месте :D. У меня в гараже был такой угол - то течет - то не течет - потом обнаружил системность - течет когда ветер западный - задувало под ендову.
Весной делайте ревизию того угла.
Стопудово. У самого на подветренной стенке в мокрый снег иней образуется.

Nav51
15.01.2011, 16:27
А мне кажется это недостаток вентиляции и отопления того угла. У меня у родителей в квартире так было пока в тот угол батарею не поставили. И ничего там не текло и не течёт.

Lghomer
15.01.2011, 16:41
А мне кажется это недостаток вентиляции и отопления того угла. У меня у родителей в квартире так было пока в тот угол батарею не поставили. И ничего там не текло и не течёт.
Было сказано - что "до-того" все нормально было - кровлю мол поменяли.

Nav51
15.01.2011, 21:51
Так вот может раньше сифонила, точнее была вентиляция

puvel
16.01.2011, 01:17
Кровлю модернизировали и влаге теперь некуда деваться.Скорее всего это самый дальний и холодный угол.Чем ниже на улице температура, тем обильнее будет конденсат.Тут поможет только вентиляция и вытяжки.

Nav51
16.01.2011, 16:12
Вполне возможно что этот конденсат образуется на самой крыше ведь современная мембрана намного лучше держит чем рубероид. Может посмотреть для начала на чердаке?.

Lghomer
16.01.2011, 18:00
Ребзя - вы о чем? :D Никакого конденсата в межчердачном помещении априори быть не должно. И вентиляция тут не причем - у кого есть продыхи на чердаке - зимой они должны быть закрыты - иначе там мороз будет гулять - открывают их летом - для вентиляции-охлаждения.
Самый вероятный путь попадания влаги - это через кровлю - в данном случае - Шифер. Либо задувает через "ветровой набор".

Nav51
17.01.2011, 11:21
и чем ниже температура тем сильнее задувает?

Lghomer
17.01.2011, 13:51
и чем ниже температура тем сильнее задувает?
Чем ниже температура - тем сильнее промерзает :D.

captain Grey
17.01.2011, 14:24
Похожая ситуация у моего родственника - как снег. весь угол мокрый и в инее хоть и печь аж красная. Попросил я своих строителей(тогда строил деревянный дом под Бородянкой) посмотреть что там такое. А там такая картина. Дядька жмотистый и домик лепил сам. а по специальности мастер-заточник -по металлу любую дурню сделает, а в строительстве профан. Еще и сибиряк, упертый как лось. Короче, крыша над стеной(крайняя балка -муерлат что ли:D) начинается в 20 см от края и сама стена накрыта отливом из оцинковки. Как ветер и снег, так туда влага и попадает, плюс сверху только жестянка. Во как! Правда все это про дачу в селе, постоянно живет в квартире.
Может и тут не закрыт доступ к стене сверху? Или щель в кладке? Тогда, я бы временно задул зимней монтажной пеной, а по весне уже ремонтировал как в моей ссылке.

Lghomer
17.01.2011, 15:03
Может и тут не закрыт доступ к стене сверху?
Или сбоку или снизу - так-же к этому склоняюсь. Промерзание - это следствие.

МаринаЛ
19.01.2011, 18:28
Спасибо всем за советы.Будем ждать когда снег на крыше растает. С улицы задули все, что было под сомнением. В комнате +24 И дувалку ставили, направляли в угол прогревали ничего ,все без изменения,