PDA

Просмотр полной версии : Вентиляция в ванной комнате



Александр.
20.01.2011, 10:09
Форумчане помогите пожалуйста по вопросу вентиляции!
У меня в ванной комнате решетка на вентиляцию идет в туалет и с туалета уже в вент шахту ( расстояние от шахты до стенки с решеткой вентиляции примерно 60 см ) Хочу сделать в ванной небольшой вент канал с гипсокартона примерно 10х20 (размеров точно не знаю) под потолком в доль всех стен и потом натяжной потолок (он будет крепится к вент каналу) в канале планирую несколько отверстий и потом его вывожу в туалет к вент шахте.
Я с вентиляцией не особо имел дело подскажите как лучше ето все сделать можно ли так вообсче делать какие ваши предложения по вентиляции. За ранее спасибо.

Lghomer
20.01.2011, 10:17
С ГК не надо париться - в том-же Эпц. - отдел "вентиляция" продают готовые вент каналы, пластиковые, с разными коленами и прибамбасами - ими и веди.

klim in
20.01.2011, 10:35
Рекомендую поставить принудительную вентиляцию и в каждое помещение по отдельному вытяжному вентилятору с выключателями установленными рядом с выключателями для света, но обязательно с "обратными клапанами" (продаются готовые), чтобы воздух из ванной не поступал в туалет и наоборот.

Lghomer
20.01.2011, 10:42
Рекомендую поставить принудительную вентиляцию и в каждое помещение по отдельному вытяжному вентилятору с выключателями установленными рядом с выключателями для света, но обязательно с "обратными клапанами" (продаются готовые), чтобы воздух из ванной не поступал в туалет и наоборот.
Сто-Пудово :beer:. Можно одну турбину поставить на выход - будет с двух "дырок" тянуть.

Александр.
20.01.2011, 11:04
С ГК не надо париться - в том-же Эпц. - отдел "вентиляция" продают готовые вент каналы, пластиковые, с разными коленами и прибамбасами - ими и веди.

ГК решил ставить чтоб в ванной небыло видно вентиляции а в средине ГК можно и вент канал кинуть и на самом ГК поставить пару точечных лампочек.
Я сначала думал полностью натяжной потолок сделать а в нем вентиляцию но чтото дорого получаеться


Добавлено через 4 минуты


Рекомендую поставить принудительную вентиляцию и в каждое помещение по отдельному вытяжному вентилятору с выключателями установленными рядом с выключателями для света, но обязательно с "обратными клапанами" (продаются готовые), чтобы воздух из ванной не поступал в туалет и наоборот.

Тоесть 2 вент канала делать или в одном можно?
Сколько лучше отверстий под вытяжку делать? если в ванной по одному или 2 на стену сделаю много будет?

Lghomer
20.01.2011, 11:04
ГК решил ставить чтоб в ванной небыло видно вентиляции а в средине ГК можно и вент канал кинуть и на самом ГК поставить пару точечных выкл.
Я сначала думал полностью натяжной потолок сделать а в нем вентиляцию но чтото дорого получаеться
Так потолок ГК или натяжной??? В любом случае - надо вести вент-каналы.

Александр.
20.01.2011, 11:23
Так потолок ГК или натяжной??? В любом случае - надо вести вент-каналы.

Хотел полностью натяжной но чтоб в нем не делать отверстия под вентиляцию я решил по бокам (квадратом) ГК кинуть и в нем сделать вентиляцию и может быть пару лампочек а от ГК натяжной кинуть

klim in
20.01.2011, 11:37
Тоесть 2 вент канала делать или в одном можно? Сколько лучше отверстий под вытяжку делать? если в ванной по одному или 2 на стену сделаю много будет?
Вентканал один, отверстий в ванной и туалете тоже по одному, и в этих отверстиях вытяжные вентиляторы с клапанами обратной тяги. ИМХО один вентилятор только на входе в стеновой вентканал будет недостоточно эффективным.

Александр.
20.01.2011, 12:15
Вентканал один, отверстий в ванной и туалете тоже по одному, и в этих отверстиях вытяжные вентиляторы с клапанами обратной тяги. ИМХО один вентилятор только на входе в стеновой вентканал будет недостоточно эффективным.
Если только одно отверстие то можно наверное и полностью потолок натяжным сделать и не парится обводкой по бокам гипсокартоном)) И поставить вентилятор в стеновом проеме с ванной в туалет. Если я поставлю вентилятор то будет ли есстественная вентиляция?

klim in
20.01.2011, 12:20
Если я поставлю вентилятор то будет ли есстественная вентиляция?
Из ванной практически нет, но не из-за вентилятора. Естественная вентиляция в многоэтажках вообще живет своей, никому не известной жизнью:)

Александр.
20.01.2011, 12:53
Из ванной практически нет, но не из-за вентилятора. Естественная вентиляция в многоэтажках вообще живет своей, никому не известной жизнью:)

Вот и я решил не делать ставку на естественной вентиляции )) А решил сделать принудительную )) Правда ни когда ней не занимался (( Вот и обратился на форум за помощу. :beer:Может ктото чтото ценное и подскажет посоветует.

Lghomer
20.01.2011, 13:09
Если не делать каналы и не вывести его за натяжной потолок - то при включении вытяжки - потолок всосет - получится купол :D.

Александр.
21.01.2011, 09:07
Если не делать каналы и не вывести его за натяжной потолок - то при включении вытяжки - потолок всосет - получится купол :D.
Тоесть отверстия нужно делать в самом потолке и сколько их можно делать?

Lghomer
21.01.2011, 09:14
Тоесть отверстия нужно делать в самом потолке и сколько их можно делать?
На каждый канал покупной - есть свой решетка - согласно диаметра канала - если канал короб - то квадратная - если круглая - то круглая. Вам по одному воздухозабору хватит.

Александр.
21.01.2011, 09:51
На каждый канал покупной - есть свой решетка - согласно диаметра канала - если канал короб - то квадратная - если круглая - то круглая. Вам по одному воздухозабору хватит.
А какой примерно мощности нужно вентилятор брать?

Lghomer
21.01.2011, 10:02
А какой примерно мощности нужно вентилятор брать?
Вот ждал этот вопрос :D:beer:
На каждом "пропеллере" в т.ч. указана его производительность - она считается кубами воздуха в час. Например 100 кубов в час - а в туалете 10 кубов - значит за час работы - воздуха "высосет" 10-ть обьемов тубзика :D.

Один ньюанс - каждая из турбин имеет свой диаметр на выход - если диаметр канала сделать меньшим сечением, то упадет производительность, но увеличится скорость потока внутри магистрали.

klim in
21.01.2011, 12:12
С учетом необходимости преодоления сопротивления вентканала, я думаю есть смысл поставить вентиляторы производительностью по 120-150 мкуб/час.