PDA

Просмотр полной версии : Накипь внутри болера ГВС



RED BARON
31.01.2011, 22:30
Добрый вечер.
Мысля стрельнула
Боллер ГВС 200л и стоит уже 8 год.
температура в нем доходила до 60С.
как думаеет могла там образоваться достаточно накипи, что-бы уменьшить КПД теплообменика????

Lghomer
31.01.2011, 22:45
Добрый вечер.
Мысля стрельнула
Боллер ГВС 200л и стоит уже 8 год.
температура в нем доходила до 60С.
как думаеет могла там образоваться достаточно накипи, что-бы уменьшить КПД теплообменика????
Со своего бойлера - даже страшно вспомнить сколько я-этой гадости повыковыривал после 3-х лет эксплуатации :D.
Если бойлер легко разбирается, в чем сомневаюсь - в смысле потом все прокладки на фланце менять, а их надо иметь - я-б разобрал и почистил.
Т=60 С. это не много - у меня 85 всегда :D.

RED BARON
31.01.2011, 23:34
а как эфективно почистить?
там вроде бы в нижний части есть большой люк - там типа гильза и ТЭН

Lghomer
01.02.2011, 09:52
а как эфективно почистить?
там вроде бы в нижний части есть большой люк - там типа гильза и ТЭН
Люк откручивается и вперед - только прокладку потом новую надо.

captain Grey
01.02.2011, 12:17
А может как с электрочайником? Отсоединить вход/выход, залить 200 л Соса-солы и покипятить пару раз, потом слить. С чайником хорошо получается!:good:
А если серьезно, я поставил очистку воды и надеюсь этого хватит на пару-тройку лет.

RED BARON
01.02.2011, 20:53
у меня стоит фильтр с спец.солью только на отопление.......
значит будем чистить так.......

puvel
01.02.2011, 22:31
Накипь интенсивно откладывается после 50 градусов.Если емкость бойлера позволяет,то есть смысл держать минимальную температуру и тогда еще не придется греть воду,что-бы потом разбавлять ее до оптимальной .

RED BARON
01.02.2011, 22:55
Спасибо за совет, но он подходит новым боллерам, а у меня старенький.......

Lghomer
01.02.2011, 23:44
Накипь интенсивно откладывается после 50 градусов.Если емкость бойлера позволяет,то есть смысл держать минимальную температуру и тогда еще не придется греть воду,что-бы потом разбавлять ее до оптимальной .
Если держать даже 60 - то бойлер становится очень затратным поедателем энергоносителя - если он не косвенного нагрева от ТТ котла.
Колл-во накипи зависит от кач-ва воды или наличии фильтров - например как у Грэя.
Нафига нужен бойлер которому 15 лет и он как новенький внутри - его держали на +35 всю жизнь - если он слопал уйму денег на свой "недогрев" и создавал неудобства владельцам? За это время он сьел денег на 6-ть новых - себе-подобных.:beer:

captain Grey
23.06.2011, 14:38
Появилась проблема.:oops:
Бойлер, как и всю систему водоснабжения. запускал прошлой осенью. На зиму воду слил, в том числе и с бойлера - проверял надежность обогрева, да и редко приезжал. Весной все запустил, все было -ОК. Но...
Недавно появился запах сероводорода от горячей воды. Стал задумываться - откуда и почему. Система очистки у меня серьезная и вода проходит 5 этапов очистки. И вот какая мысль пришла в голову. Уезжая, я всегда бойлер из сети выключаю, а приезжая, соответственно - включаю. Температуру при этом выставляю +45 или +50 градусов. Зимой в бойлере завелись микроорганизмы, температура воды для их размножения комфортная, да и режим -вкл/выкл., тоже способствует. Вот они и "завоняли". Вечером выставил +75 и уезжая не выключал. Запаха, вроде бы, не было.
Кто что скажет?

klim in
23.06.2011, 20:34
Слил воду на зиму, осталась небольшая лужица в замкнутом пространстве - в принципе могло и "забухтеть". Думаю, что если пару раз промыть на максимуме по температуре, то все придет в норму.
А на зиму больше не сливать - оставлять на мin.

captain Grey
24.06.2011, 09:51
Запах сероводорода пропал - вылечил температурой +75. Это - максимум.

klim in
03.07.2011, 21:28
Запах сероводорода пропал - вылечил температурой +75. Это - максимум.
А у меня появился:(:cry:, но не в бойлере, а во всей системе.

captain Grey
04.07.2011, 13:27
У меня тоже шло по системе. но ГВС.
И что будешь делать?

klim in
04.07.2011, 14:35
У меня тоже шло по системе. но ГВС.
И что будешь делать?
Здесь размышляю над причинами и вариантами лечения:)
http://www.domforum.com.ua/showthread.php?p=137779#post137779