PDA

Просмотр полной версии : Циркулярка для дома и мини столярки



Lghomer
21.02.2011, 21:23
Собрался покупать - на весну - хочу определится - задачи:

Максимально точно-ровно распустить мебельный щит большой площади. После собранной тумбы под аквариум, аж пылаю желанием делать натур-короба для мебели.

Буду делать из дерева "перилки" на террасу

Буду делатьнавес на весь двор из бруса с навесом

Есть не дорогие - максимум до 300 у.е. - со столом нормальным, угол пилы регулируется, высота ножа тоже - можно "четверть" выбирать.

А есть станок - давно на него засматриваюсь - там ваще - и рубанок и патрон под сверло-фрезу и т.д. - но цена под 5000 грн.

Логика подсказывает взять простую пилорамку, а остальные девайсы и так есть и рубанок и дрель - фрейзер много не соит.

Что посоветуете???

klim in
21.02.2011, 23:21
В очередь на мебельные короба записываешь?:)
Что-то конкретное из железа присмотрел? Кинь ссылки плз. Сам задумываюсь о подобном девайсе.

Nav51
21.02.2011, 23:33
Пришёл к выводу что мультимарочники не есть хорошо. Т.е. циркулярка отдельно, рубанок отдельно и т.д.

Александр Васильевич
22.02.2011, 09:38
Саша бери в прокат,дешевле будет-только водка и закусь на природе...
Не забывайте еще и про правильные пилы с правильным зубом.А вообще,очень точно на небольшом станке распустить/распилить большой лист очень непросто.Пробовали на производстве- ерунда,лучше ручной дисковой пилой по рейке.А потом купили форматно-раскроечный. А эти все красивые мелкие китайские для ДСП слабоваты,особенно,если 18 мм. Я тАк думаю.

Lghomer
22.02.2011, 11:01
Что-то конкретное из железа присмотрел? Кинь ссылки плз. Сам задумываюсь о подобном девайсе.

Смотрел в эпц. и на 7-ом, ул. Нагорная.


А эти все красивые мелкие китайские для ДСП слабоваты,особенно,если 18 мм. Я тАк думаю.
1.5 кВт двигло - вроде нормально.

Александр Васильевич
22.02.2011, 11:09
Напрямую,или ремнем диск? На рабочем стоял 3 кВт,3ф,а это-немного мощнее таки.А как ты сам один лист таскать будешь,как вести по столу,вещь чижолая ведь?

Nav51
22.02.2011, 11:10
Кстати есть вариант сделать циркулярку из ручной дисковой пилы - торцовки. Стол делается из толстой фанеры, в нём пазы и т.д. Если хочешь сходи на Вудмастер там были самоделки.

Lghomer
22.02.2011, 11:14
Напрямую,или ремнем диск? На рабочем стоял 3 кВт,3ф,а это-немного мощнее таки.А как ты сам один лист таскать будешь,как вести по столу,вещь чижолая ведь?
Как не заглядывал - посмотреть привод - нигде не видно - но судя по размерам и расположению - нет ремня, прямой привод.

Та-не распустить лист - я-уже передумал :D - сам по метал-правилу ручной вёл - все идеально.

Александр Васильевич
22.02.2011, 11:15
Да проблема с "что и как закрепить" как раз и минимальна.А вот процесс-сложнее.Даже на том станке,что упоминал,с большим столом,упорами,шарнирной поддержкой левого по ходу распила края листа работало двое.Потом,мелкие детали один делал.

captain Grey
22.02.2011, 17:36
У меня самопал(на киевском Красном экскаваторе) с фуганком. Двигатель 5,5 кВт через ремень на 3 фазы. Весчь! Правда палец уже ципанул.

сноб
22.02.2011, 17:57
Смотрел в эпц. и на 7-ом, ул. Нагорная.
Сосед купил китайскую дешевую--поломал через месяц....

total
23.02.2011, 18:34
кому бы продать - стоит без дела в сарае станок давно, сделан на заводе. недорого. место только занимает. может строгать и распиливать. двигатели есть на 3 и 1,5 кВт.

Lghomer
23.02.2011, 20:02
кому бы продать - стоит без дела в сарае станок давно, сделан на заводе. недорого. место только занимает. может строгать и распиливать. двигатели есть на 3 и 1,5 кВт.
Зафотай плз.

total
23.02.2011, 21:42
ок, на выходные скорей всего. только вот одесса далековато. с праздником, пользуясь случаем:beer:

Александр Васильевич
23.02.2011, 21:47
Он дороги не знает,меня лоцманом/боцманом/штурманом возьмет на 1/3 ставки по каждой.Я по вашему Борисполю столько раз матерился едучи,что точно возьмет!

Lghomer
23.02.2011, 21:48
ок, на выходные скорей всего. только вот одесса далековато. с праздником, пользуясь случаем:beer:
Автолюксы всяки имеются. :beer:

Александр Васильевич
23.02.2011, 21:58
Саша,подозреваю,такой станок буде кил сто весить.

Lghomer
23.02.2011, 22:03
Саша,подозреваю,такой станок буде кил сто весить.
Топки из Киева тащут - они не меньше :D.

captain Grey
24.02.2011, 15:56
Я свой при перевозке из-под Киева разбирал и грузил в Рено-Лагуну, самым тяжелым был двигатель на 5,5 кВт.

captain Grey
27.02.2011, 22:06
Вот, нашел фото с циркуляркой. Только не ругайте за безлад - строителям по барабану, а у меня тогда руки были заняты другим(бабульосы строгал :D)

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/122764417.jpg

Vavilen
27.02.2011, 22:56
Максимально точно-ровно распустить мебельный щит большой площади Что имеется ввиду - ламинат мебельный ? Нереально, он же скалываться будет с одной стороны (я уж молчу, что распустить его точно - это станок в несколько килоденег минимум, и то б/у).

Проботал в юности столяром много лет, честно знаю эту кухню от и до (могу ходить по центру Одессы и показывать пальцем "Тут я делал и тут и вот тут").
Посоветовал бы даже не думать о станках в обозначенном ценовом диапазоне, готовых в магазине - кроме того, что они кривые, косые и с катастрофическим недостатком мощности, так у них ещё и ресурс нулевой.
Если уж сильно хочется - только самопал (вал, каркас, станина, каретки-приспособы) сделанный ровными руками с опытом подобного конструирования. Но в 300 помоему не впишется такое никак по цене (а уж тем более если искать типа универсал, где и фуговка и долбёжка, как описано выше ...) Хотя честно - я не в курсе сегодняшних цен.

Как вариант поискать может у кого-то ненужный завалялся и отдают в реалистичную цену долларов за 500. Весить такое должно около центнера минимум, если с фуговкой вместе идёт.

p.s. Очень бы ещё порекомендовал задуматься о том, как дорого обходится такая самодеятельность. Процент травматизма реально ОЧЕНЬ высок у людей без многолетнего опыта, особенно на таких станках. Это я не пугаю - это я просто видел очень много примеров, которые ОЧЕНЬ жалели, что сунулись туда ... Может стоит всё же заказать попиленное-поструганное, а уж самому прикрутить-собрать-приладить, если хочется применить руки, но не лезть в станки, чтобы небыло мучительно больно и в прямом и в переносном смысле.

captain Grey
27.02.2011, 23:42
Да уж!:( Тот, что на фото тоже чуть палец у меня не фуганул - хотел остругать короткую дощечку, два ножа и прошлись по ладони. Шрам могу показать. Легко отделался(не оБделался, сразу на скорую, там и зашили)

Vavilen
28.02.2011, 00:50
Да, таких примеров - миллион. Одно дело когда это профессия ... Во-первых отношение к этому другое (когда вокруг тебя почти у всех НЕ 10 пальцев на руках - задумываешься, помнишь всегда, ну если не дурак и трезвый, по крайней мере), во-вторых - это необходимость, да и опыт не пропьёшь, как говорится - одно дело ты у фуговки каждый день, другое ты в "семь раз отмерь" решил поиграть немного.
Столярные станки, все - это большой риск сделать себе больно вплоть до инвалидности (ну или насовсем того ... тоже примеры есть). Если нет в том нужды (есть возможность/деньги заказать это всё) и это не профессия - лучше с этим не связываться. В "сделай сам" всегда можно поиграть без особого риска, пилить-строгать это не та игра совсем.

Вот я, бывший столяр, с большим опытом, с весьма аккуратным отношением к технике безопасности (только мочка одного пальца ещё по молодости срезана, да и то просто в аврал "заработался" и полусонный всунулся, куда не надо), некоторое время назад задумывался "А неплохо бы к дому (планирую строить, выбираю участок) иметь мастерскую свою, ну там помещеньице, станочек универсальный прикупить - считай вся столярка своя, и экономия, и жирок растрясти, ну и поди для себя то сделаю цацу, да и приятно что-то руками сделать" ... Но потом задумался, как-то вспомнил свои случаи, когда сильно повезло (разлетевшиеся фрезы, вылетевшие ножи, лопнувшие пилы, улетевшие с немыслимой скоростью из рук заготовки, немецкие осколки (да-да, именно те, которые в 44-м в лесах западной украины застряли, а сейчас вылетают из под ножей или пилы - только в путь) и т.д. и т.п.) и случаи тех, кому повезло меньше :( ... и решил - лучше я закажу все эти деревяшки где-нибудь, чем буду вот так рисковать и потом жалеть о пальцах или прочих нужных частях тела, нет сейчас по жизни никакого мне смысла так рисковать.

А если речь о человеке без подобного опыта - лично я бы даже об этом и не думал, правда. Хочется тумбочку сварганить своими руками - да не вопрос, сделать чертёж, деталировку, заказать ламинат с порезкой не вопрос в Одессе, дверки деревянные тоже, полно контор - и потом дрель, петельки, комформат, ручки-ножки ... и творчество, и никакого риска поймать своим телом разлетевшуюся дисковую пилу или победитовую напайку с неё же ... Вобщем повторюсь - повод задуматься.

Lghomer
28.02.2011, 10:32
1. Щит мебельный - клеенный из натурального дерева - из массива без сучков.

2. Из всех инструментов - боюсь именно "пилорам" и даже ручной циркулярки :D.

3. Решил покупать не большую - не более-как "штахетенок" нарезать.

Vavilen
28.02.2011, 15:45
Решил покупать не большую - не более-как "штахетенок" нарезать. Нарезать по длине или ?

Если по длине - раскос хорошая вещь, makita к примеру - режет по длине под всякими там углами, ровно и красиво. Правда не сказать, что он недорогой.

Nav51
28.02.2011, 18:55
Ну если так с опаской ко всему подходить то и за руль садиться не надо. Сколько народу погибает и не всегда по своей вине. И по улице ходить не надо, сколько пешеходов под колёсами погибли. Уж для себя потихонечку всегда можно сделать, главное с уважением к станку относится и помнить что он может сделать больно.
Если всё покупать что хочется сделать из дерева в доме, то денег не хватит:cry:

Vavilen
28.02.2011, 19:33
Ну я имел ввиду что степень риска не соотносится с теми выгодами и удовольствиями от собственноручного труда, в случае столярки.

За руль да, опасно - но ходить всю жизнь пешком - слишком долго, такси-маршрутка не всегда вариант, бронированное авто с водителем - дорого :) В итоге личный автомобиль - оптимальный вариант с точки зрения время-риск-комфорт получается.

А вот пару раз профугованная доска, напиленные брусочки на скамейку-беседку-скворешник или сделанная тумбочка - не стоят изуродованной руки, к примеру, или пары оттяпанных пальцев, а именно так и бывает - за какую-то ерунду платят такую вот цену при работе на станках ради хобби. Как по мне для взрослого, ответственного (не только за себя) мужчины - это неприемлимый риск, а всё в дом из дерева автор темы всё равно не сделает, для этого надо опыт+умение+время+прилично оборудование, хотябы минимальное, это уже профессия скорее, да и его время может стоит больше, чем столярка на заказ.

Lghomer
28.02.2011, 19:55
для этого надо опыт+умение+время+прилично оборудование, хотябы минимальное, это уже профессия скорее,

Для этого - самое главное - иметь Желание - все остальное выше-перечисленное у топик-стартера присутствует :D - он просто пилорамку ищет и советуется :lol:.
Про много-функциональный станок - решено - действительно он не нужен для моих условий - пилорамку буду брать :D.

KAS
01.03.2011, 22:54
Можно и я 5 копеек вставлю.
Соглашусь, что дома держать столярку - ну его... опасно. Но иметь хороший инструмент, чтоб правильно распилить чего-то - тоже хочется. Как вариант - купить очень хорошую ручную пилу с направляющим. Типа фестула или мафела (мечта). Конечно очень дорого - у нас. Можешь вписаться в свой бюджет, если купишь в приднестровье или молдавии, а сюда привезут маршруткой. Экономия более 200 баксов, только надо полазить по доскам их сайтов.
Самая большая проблема дома - это точный пропил. Хорошие пилы его решают. Чем точнее отпилишь - тем меньше строгать и фуговать.

Александр Васильевич
02.03.2011, 11:06
На чем/чем бы вы не пилили,надо помнить и знать,что для доски нужна своя пила,для ДСП- своя,с правильным зубом,правильным углом атаки.А обойтись одним диском и для роспуска доски на штакетник и для бемели не получится.

Nav51
02.03.2011, 13:40
Как то тема из инструмента перешла в разряд членовредительства. Не надо так драматизировать.
Некоторые умудряются при онанизме мозоли заработать, а они потом лопаются и болят

captain Grey
02.03.2011, 14:54
На строительство дома циркулярка нужна по любому. Кто против?

Nav51
02.03.2011, 17:05
Я нет. Да и в хозяйстве не помешает. Мало чего взбредёт в голову супруге с очередной полочкой под солнечный зайчик.

Lghomer
02.03.2011, 17:20
На чем/чем бы вы не пилили,надо помнить и знать,что для доски нужна своя пила,для ДСП- своя,с правильным зубом,правильным углом атаки.А обойтись одним диском и для роспуска доски на штакетник и для бемели не получится.
Василич ... :D у меня так как-вы описали ситуацию - вы мне как помогли тогда-кохда купить по блату ручную циркулярку на Староконе - так той пластинкой все и пилю - т.к. другой нема - вот-щя ею импортный двп пилякаю :good:

:D

Vavilen
02.03.2011, 21:42
Как то тема из инструмента перешла в разряд членовредительства. Не надо так драматизировать.
Некоторые умудряются при онанизме мозоли заработать, а они потом лопаются и болят

Ну возможно и "приукрасил" - но лично знаю людей, которые не знакомы с онанизмом в принципе - они может и рады бы, но у троих ладонь не сгибается, у одного вообще 4 пальца (в сумме на двух руках!). И всё по дурости, и все говорили "Не надо драматизировать" и "Если судьба - и ложкой супа захлебнёшься".
На моих глазах человек остался практически без кисти, просто потому, что не захотел подождать 1-2 минуты, зашёл в столярку (прапорщик со склада там какого-то, дело в армии было), у меня включена фуговка и циркулярка была (ну так было надо, строганул - отпилил, чтобы не ждать, пока разгонится фуговка, оборудование военное было, ремни некому было купить, потом с отпуска привёз, на благо родины :)) я в этот момент отпиливал брусок с 4 метровой доски (ну это минута времени), он с какой-то реечкой в руках, показывает "строгани" я кричу (ну два станка, ничё не слышно) и показываю "подождите минуту, сейчас допилю", он кивает, я поворачиваюсь допиливать брусок ... Крик, шок, жгут, скорая. Я отвернулся - он решил строгануть сам, рейка то ли упала то ли вылетела. Два дня отмывал станок и стены - было время задуматься. Потом ещё, не ясно за что, 15 суток губы влепили, но то ерунда - в комендатуре тоже люди дачи строят, но совесть мучала всё это время (пока не выяснилось, что прапор всё понял, просто решил, что он и сам с руками - строганёт, чё ждать) ...

Прапор - остался инвалидом на всю жизнь. Цена - рейка и минута ожидания.
Пардон за лирику и офтоп, но таких историй - от сюда и до утра, и к сожалению это не байки. Когда сталкиваешься с этим довольно долгое время - поневоле начинаешь "драматизировать".

Lghomer
02.03.2011, 22:32
Прапор - остался инвалидом на всю жизнь. Цена - рейка и минута ожидания.
Мичман в сауну пошел под хорошим шафе - сердце ... мне довелось его там обнаружить - с уже отделившимися мягкими тканями от скелета - в сауну никогда не хожу после этого - давайте я и вам всем скажу - не ходите хлопцы в сауны - т.к. можно ...

klim in
02.03.2011, 22:34
Да, грустно все это...

Vavilen
02.03.2011, 22:41
Да, давайте уж лучше про пилы.

При сегодняшних победитовых и довольно качественных пилах по моему можно пилить всё одной, некой средней, кроме дсп (т.к. оно в момент садит почти любую пилу).

Lghomer
02.03.2011, 22:46
При сегодняшних победитовых и довольно качественных пилах по моему можно пилить всё одной, некой средней, кроме дсп (т.к. оно в момент садит почти любую пилу).
Из того-что-я-в-жизни пилил - быстрее всего садит пилу ламинат - и чем барыжнее его кач-во, тем быстрее :D.

Vavilen
02.03.2011, 22:49
Ну я не рассматриваю как-то распил ламината - там же надо подрезать вторую сторону, иначе крошится покрытие, не красиво же ...
А так да, у ламината идёт более плотный слой к наружной стороне, т.е. он более плотный в ставнении с дсп строительным, ну и само покрытие, клея больше ...

Lghomer
02.03.2011, 22:53
- там же надо подрезать вторую сторону, иначе крошится покрытие, не красиво же ...
Не надо там ничего подрезать - пилить с-лица надо - тыл наждачкой на бруске шуранул пару раз - заусенца снять и готово.
Я когда лестницу свою обшивал - брал у Василичя станок - ох машинаааа :good: - так-я на 6-ой пачке его диск угробил - хорошо-что Василичь сам их "точит".

Vavilen
02.03.2011, 22:57
Не надо там ничего подрезать - пилить с-лица надо
Дык лица бывает часто 2 :)
У меня стереотип Ламинат=>Мебель=>Кромка, там наждачкой уже не пошуруешь.

Lghomer
02.03.2011, 23:07
Дык лица бывает часто 2 :)
У меня стереотип Ламинат=>Мебель=>Кромка, там наждачкой уже не пошуруешь.
У ламината - как не крути лицо одно и кромка если в торец клеить - торец наждачкой обязательно пройтись - посмотри как-я-лестницу обшивал :beer:.

Nav51
03.03.2011, 00:25
- но лично знаю людей, которые не знакомы с онанизмом в принципе - они может и рады бы, но у троих ладонь не сгибается, у одного вообще 4 пальца (в сумме на двух руках!).
Что-то эти страшилки уже напрягают. Я человек не сильно суеверный, но кричать что со мной этого не может быть не могу, страшно.:cry:
У нас есть памятник нашим однополчанам, которые не вернулись домой. Поверьте, их намного больше чем Ваших покалеченных товарищей. Так что теперь???

Давайте действительно о том какая пила для чего лучше:beer:

Vavilen
03.03.2011, 09:54
Да-да-да, пы перешли на тему пил.
К пиле желательно иметь станочек для заточки, если уж на то пошло.
На каком-то домашне-универсальном станке даже видал такой, в опциях, сбоку прикручивался круг и упор. Только я так и не понял, или там обороты циркулярки явно завышенные, или обороты для заточки-правки будут явно заниженые. В этом ещё одна "прелесть" универсальным станков в магазине, у них там КБ нет и всем наплевать, что обороты фуговки, циркулярки, долбёжки и наждака - они все разные по уму должны быть. А в таких станках обычно лепят "чтобы было" всё к ряду на один вал.

klim in
03.03.2011, 10:14
Из того-что-я-в-жизни пилил - быстрее всего садит пилу ламинат - и чем барыжнее его кач-во, тем быстрее :D.
Своим приднестровско-советским настольным станочком (http://www.domforum.com.ua/showpost.php?p=97795&postcount=22) отлично управился с подрезкой ламината, затачивать пилу не пришлось. Но вот в доске более 20 мм иногда "вязнет" и с ДСП не дружит - зажимает и палит.

captain Grey
03.03.2011, 10:29
А я ламинат пилил электролобзиком.

klim in
03.03.2011, 10:32
А я ламинат пилил электролобзиком.
Тоже пытался, но по длине панели не удается получить ровный (прямой) срез - гуляет лобзик, да и на циркулярке кромка получалась поаккуратнее.

Lghomer
03.03.2011, 11:05
А я ламинат пилил электролобзиком.
И-я-тоже - а потом плюнул и у Василича станок взял :good:.
Вот как у Клима планирую циркулярочку.

captain Grey
03.03.2011, 11:13
Клим, покажи, плз.

Vavilen
03.03.2011, 11:31
Своим приднестровско-советским настольным станочком УБДН ? Знамо дело, не одну штуку в молодости угробил таких. Если поставить нормальный диск на него и с 10-ки фанеры или текстолита каретку сделать (подровняв его станину, т.к. там часто нет геометрии у неё) - знатная торцовка получается для всяких там плинтусов-обкладок-полов-штапиков-паркетов. Остальное, что в комплекте идёт лучше сразу выбрасывать, там вроде даже токарная приблуда к нему есть в последних моделях :)

p.s. Только сейчас понял - в ваших строительных кругах ламинат - это по определению ламинированные полы, у меня же ламинат - это двухстороннее мебельное дсп (это к обсуждению выше про "2 лица" и "подрезать с другой стороны"). Полы - конечно просто с лица резать надо и потом шкуркой - мы просто за разные материалы говорили :)

Lghomer
03.03.2011, 11:37
Полы - конечно просто с лица резать надо и потом шкуркой - мы просто за разные материалы говорили :)
Ламинат - половой :D - есть Мэ, есть Жо и есть кЕтай :D.

klim in
03.03.2011, 13:38
Клим, покажи, плз.
Так вот же ж:)
http://www.domforum.com.ua/showpost.php?p=97795&postcount=22
(или ссылка не открывается?):(

Vavilen
03.03.2011, 14:42
Устройство бытовое деревооборабатывающее настольное УБДН это называется, индекс в конце - к-во приблуд, в принципе чем больше цифра - там больше в нём ненужных деталей и цена :)

captain Grey
03.03.2011, 16:41
Пользовал когда-то я такое чудо, больше шалевки не тянула. Может пила была тупая?

Vavilen
03.03.2011, 16:56
Шалевка = дюймовка ?

Если да - так это он ещё хорошо пилил :)
В комплекте (по крайней мере последний раз, когда покупал, может сейчас они уже образумились) там идёт сырая, тупая пила, с "универсальной" по канонам послевоенных ГОСТов заточкой (ну как на фото klim in диск), которой вообще что-то пилить грех (причина банальна - стоит такой диск 5 рублей, комплектовать нормальным это плюс к цене девайса будет, а у него только два достоинства - цена и то, что он от домашней проводки без проблем работает, мощность низкая).
Надо сразу покупать диск нормальный, с победитовыми напайками, лучше заточенный не с завода, подходящего диаметра (не помню, на 200 там или на 250, чё-то такое). Это прибавит немного производительности, резко улучшит чистоту и точность реза, сэкономит нервов, продлит жизнь мотора (со штатной пилой он часто останавливается, что ему и ремню совсем не на пользу) - но чуда не будет и намного больше, чем дюйм он пилить не будет нормально и на приличной длине ... не та мощность, не тот диаметр диска, там же написано - настольный, бытовой :)

Александр Васильевич
03.03.2011, 17:23
Что значит-не с завода? С завода заточка есть какая угодно-возьмите те же "Атака", есть заточка под любой материал-и пластики разные,ДСП,алюминий и т.д.И цена вполне и качество приличное.

Vavilen
03.03.2011, 17:56
Завод-заводу рознь. Если завод Leitz, Freud, CMT - точить точно не надо, но они ж денег стоят :)
Если завод украинский, китайский, латвийский (на рынке обычно сплошь первые 2) - часто там не заточка с завода, а просто придание нужных углов зубу, оно до 100% не заточено (ну или не заправлено, можно так сказать). По крайней мере мне не попадалось других дисков в доступном диапазоне цен (который стоит купить на УБДН).

Ну Атака наверное да, это потолок качества, который стоит прикупить на УБДН и точить его не надо после покупки, согласен.

Александр Васильевич
03.03.2011, 18:07
Потолок не потолок,но на производстве перепилили ими ламината вагон.Правда, польского,с нашим иногда только лазер моисеевич справится

Vavilen
03.03.2011, 18:20
Ну с ними я как-то мало сталкивался, т.к. столярка осталась в прошлой жизни некоторое время назад, в этой жизни руками трогаю только клавиатуру и голову иногда :) Но слышал не раз, что на больших диаметрах (это правда не касается данного топика никак) они себя ведут так себе.

total
09.03.2011, 18:00
Просили фото станка
http://pics.qip.ru/1001Vpp.jpg
http://pics.qip.ru/3001Vpr.jpg
на первом фото на станке лежит станина, в комплекте, фиксируется по высоте. ширина строгального вала 300 мм. размер стола примерно 100х40 см. двигатели есть 1.5 (стоит) или 3 квт(внизу). конденсаторов нет. в комплекте диск циркулярки, новый.
звиняйте, надо было б протереть-покрасить-запустить-сфотографировать. что есть.
ps согласитесь а фото вставлять в форум неудобно.

Lghomer
09.03.2011, 18:12
Просили фото станка

Не-ну это реальный станок, такой не потаскаешь из гаража в гараж. А на улице без навеса такое грех держать. И в Одессу такое автолюксами даже не знаю сколько по деньгам завесит ...


ps согласитесь а фото вставлять в форум неудобно.Дело привычки, а плюсов очень много в отличии от стандартных условий.

Yazon
30.07.2011, 11:59
у меня вопрос по УБДН. каково посадочное место у данного станка? у отца в гараже стоит похожий девайс, но все диски еще советского производства, и пилят так, что проще зубами отгрызть... как то пробегая мимо продавателей пильных дисков спросил "купить новые диски"... сказали таких больше не делают... насколько я помню, у отцовского посадочное 32, но макс диаметр диска что то около 150 мм. а таких я действительно не нашел... это у всех такая проблема или только у отца?

klim in
30.07.2011, 12:22
у меня вопрос по УБДН. каково посадочное место у данного станка? у отца в гараже стоит похожий девайс, но все диски еще советского производства, и пилят так, что проще зубами отгрызть... как то пробегая мимо продавателей пильных дисков спросил "купить новые диски"... сказали таких больше не делают... насколько я помню, у отцовского посадочное 32, но макс диаметр диска что то около 150 мм. а таких я действительно не нашел... это у всех такая проблема или только у отца?
Может просто отдать в заточку?
ПС. Сам юзаю такой девайс очень давно, но для всякой мелочевки - рейки, ламинат и пр. ИМХО для более серьезных "дров" он просто не предназначен.

Yazon
30.07.2011, 13:12
если бы все было так просто... просто диски действительно пришли в практическую негодность... можно распилить дрова на чурбаки... если же нужно выполнить хотя бы приминивно точную работу уже проблемы... черновой распил доски уже давно проблема... потому и хотел найти новые диски... уже подумывал изменить посадочное место в сторону уменьшения... насколько я помню, то там посадочное место идет не прямо на вал, а через "чушку"... вот и подумывал заказать токарям такую "чушку" но на диаметр, скажем 20...

Александр Васильевич
30.07.2011, 13:31
Ойнушовитакоеговорите? Пришли в негодность!!! Придет,когда сотрется до ступицы.Все остальное-точится,и несложно,тем же станком,только диск абразивный берется тонкий,заточной.Можно плоский,можно тарельчатый.Стоит небольших денег.Ну,и развод зубей непременно.
ПыСы.- уменьшать пильный диск,тем более-большого диаметра до 20 мм-несерьезно.В ручных дисковых пилах обороты большие,на вашем станке такого нет.У меня подобный,промышленный,так там посадочный на диске около 60 мм.
ПыПыСы- а диаметр вала там какой,что вы хотите "чушку" точить с наружным 20 мм?

Yazon
30.07.2011, 14:06
на счет заточки, говорю то, что сказали мне... правда спрашивал один раз и в одном месте, может не захотели связываться с "гемороем"...
ПыСы то есть вы предлагаете, до скончания жизни станка дотачивать старые советские диски, а про новые забыть???
ПыПыСы диаметр вала, там, по моему 12 мм... могу ошибиться...

Александр Васильевич
30.07.2011, 14:11
А вы найдите теперишние хорошие диски,сравнимые с ссср-овскими! Да,дотачивать,что и делаю постоянно,независимо от того,с напайкой там зут или нет.
12 мм вал? Маловато,что-то,как по мне.Чушку,ввиду больших нагрузок,надо или на шпонку,и с натягом приличным сажать.
Если смотреть на фото вала,в упор не вижу там 12 мм!

Yazon
30.07.2011, 15:59
по дороге заехал к отцу... померял... итак, с валом я чуть ошибся... не 12 а 14 мм... посадочное действительно 32... "родные" диски диаметром 150 мм... прорезь в защите около 170 мм. я боюсь что поставив диск 160, при малейших колебаниях он будет цеплять защиту... если без защиты, позволяет ставить диски до 180 мм (расстояние до основы)...


Добавлено через 1 минуту

а чушка крепится при помощи обратной гайки...

Александр Васильевич
30.07.2011, 16:01
А откуда и какие там будут колебания?
На моей диск на 300 мм,и не колебается никуда...

Yazon
30.07.2011, 16:08
и еще вопрос, сейчас что, действительно не делаются пильные диски для низких оборотов небольшого диаметра... т.е. в идеале мой диск 150 диаметр, посадочное 32 для 3000 оборотов... вариации на тему посадочного гнезда (можно уменьшить реально до 20, можно попытаться и до 16) и диаметра диска (при большом желании можно сделать и другую защиту под диск 180 мм.) ведь обороты же не поменяешь (по крайней мере я и пытаться не буду... :) )


Добавлено через 4 минуты

может не правильно сказал... какие допуски должны быть от наружного края диска до внутреннего края защиты для беспроблемной работы с материалами переменной плотности? (насколько я понимаю древесина именно переменной плотности, ведь за мягкими волокнами могут идти сучки и т.д. и могут быть рывки диска и небольшие колебания, или я не прав?)

Александр Васильевич
30.07.2011, 16:43
Пила имеет толщину миллиметра два,ширина щели в столе-около 6...Ну чего ей вилять,если в сторону не давить на дерево? Для чего упор сбоку придуман?

Nav51
27.08.2011, 12:52
Спокойно в магазинах лежат диски с посадочным на 32, зачем то себе уменьшать?

S_Duc
03.09.2011, 23:37
Просто установил пилу на сборочный стол, просто и удобно.При необходимости поднял и пили....
https://picasaweb.google.com/lh/photo/naKo5JDO1Q7oB2oVH61oNLx73B-JUKup-G8RrbfIr8w?feat=directlink

С пекаса, что то фото не идет:oops:
Тыкаю просто ссылку (https://picasaweb.google.com/lh/photo/naKo5JDO1Q7oB2oVH61oNLx73B-JUKup-G8RrbfIr8w?feat=directlink)

xamgelo
04.09.2011, 17:14
как не идет вот для примера ( у меня там просто ничего кроме опытов с ППР пайкой нету) :D
https://lh6.googleusercontent.com/-Ka_Z8QKjd1g/R9JdOkhNoKI/AAAAAAAAACo/BP-8W3ZlByI/w500-h375-k/DSC01156.JPG

S_Duc
04.09.2011, 18:02
Щас еще раз попробую.Хм..:Yahoo!:
https://lh4.googleusercontent.com/-1VhjOEVZkdE/TmKBzzfeGcI/AAAAAAAABHs/9jnxyCJRxaY/P4100338.JPG
https://lh4.googleusercontent.com/-h6OJy2zBuJc/TIOq9JAYq8I/AAAAAAAABHM/jX8UItSI15g/s576/%2525D0%252592%2525D1%25258B%2525D1%252582%2525D1% 25258F%2525D0%2525B6%2525D0%2525BA%2525D0%2525B0.p ng
https://lh6.googleusercontent.com/-88FoOAKnLK4/TmKPUbhqDyI/AAAAAAAABHw/PY-N0lCCKaA/s800/P4100339.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-SFoan6GjXsk/TmKPaiWw1nI/AAAAAAAABH0/B3ts02hfzzI/s800/P4100337.JPG

xamgelo
04.09.2011, 18:16
Самое главное с фоток я понял, кто под ником этим скрывается :D

S_Duc
04.09.2011, 18:23
Примете в семью?А то Км немного начал своими спорами задолбывать

Lghomer
05.09.2011, 00:34
Самое главное с фоток я понял, кто под ником этим скрывается :D

А-я не понял. А-кто? Я-ж давно с нашего болотца никуда не вылазю :D


Примете в семью?А то Км немного начал своими спорами задолбывать

Хорошему Человеку всегда рады :beer:

А-что-есть Км?

--- Добавлен текст ниже ---

S_Duc - "Пылесос" самодельный я вижу - есть мануал по изготовлению подобного?

ЗЫ. Блин ... где-то-я-это уже видел ... в смысле фоты, кажется и в закадах держал, потер всё нафиг. :)

S_Duc
05.09.2011, 00:36
КМ- Инфобуд\ай буд бывший.Ноне он Країна Майстрів.
Lghomer " лично" не знаком, но с 20-30% присутствующих на Єнтом форуме видимо да.
Так как я не спорщик, а практик постораюсь форматно поддерживать разговор:beer:

--- Добавлен текст ниже ---

Пылесос можно глятуть здеся (http://samodelkinduc.ru/2010/09/2_05.html).Есть вопросы-отвечу более детально.

Lghomer
05.09.2011, 11:22
В "Пгворим" идемте. (http://domforum.com.ua/showthread.php/738-%D0%9F%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC/page249)

Lghomer
15.06.2012, 18:05
Вот моя пилорамка из разряда "Юный Столяр" - первая фота позишин походная-штормовая, сверху натянут кулек для мусора :D

http://s009.radikal.ru/i307/1206/ce/b95883fadb12.jpg

Пазишин намбер ту - расчехленная-переносная мини-циркулярка.

http://s60.radikal.ru/i169/1206/0d/448636e3e2a3.jpg

Выфрезировал посадочное место под ручную циркулярку глубиной 10 мм. сама столешня бук 18 мм. потерял 8 мм. высоты ножа, берет теперь бруски 5 см. не более.

http://s11.radikal.ru/i183/1206/59/33fdb69d95db.jpg

Позишин намбер три - рабочее положение готовое к бою-обороне 8)

http://s56.radikal.ru/i153/1206/b1/f9c8378927b7.jpg

Вот-то католический крест который слева на столе имеет не только ритуальный смысл - это типа-я сдела направляющую для торцовки и реза под прямым углом :D Вот теперь мозгую как сделать возможность углы выставлять и фиксировать в смысле для реза под углами. Может на самом столе выфрезировать паз - направляющую сделать в торце на барашке что-бы там можно было выставить угол, зажать барашком и вести по ножу? А градусы нарисовать на самом столе? Чво братья подскажите?

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:30 ----------

И еще! Друзья - помогите додумать как сделать стационарный вкыл-выкл этой штуки - в смысле как проще и надежнее - какой вид выключателя? А-то-я-пока просто сую в розетку, а-это не удобно и опасно т.к. у меня враз в пучок собраны лобзик-болгарка-фрезер и сама циркулярка - могу встромить не-то - сами понимаете, что может произойти :D

Vavilen
15.06.2012, 18:07
Саня, у столешницы стороны слева и справа от пилы строго паралельны, или нет ? В идеале сверху кладёшь фанеру 10-ку, качественную, ровную и упор слева и справа в торец столешницы (для этого стороны должны быть паралельны). К фанере двумя винтами с барашком крепится брусок-упор, дальний от пилы барашек бегает по пропиленному в фанере пазу, а на самой фанере ты себе малюешь транспортир, какой хочешь. Когда надо распускать - фанеру снимаешь, когда надо торцевать - кладёшь обратно. Хотя конечно для торцовки и роспуска надо ещё и разные пилы.


В идеале выключатель должен иметь БОЛЬШУЮ красную кнопку, которую можно выключить чем угодно, рукой, ногой, опой - бавает такое, что ты не можешь отпустить заготовку обеими руками, а выключить надо ... вот на этот случай. Кнопка - это автоматически предпологает магнитный пускатель, я так понимаю.

Lghomer
15.06.2012, 18:28
Саня, у столешницы стороны слева и справа от пилы строго паралельны, или нет ?

Да-нет Сань - как-я к этому не стримился - нифига не получилось - максимально выставил один край где "крест" строго под 90 к ножу и то условно.


В идеале сверху кладёшь фанеру 10-ку, качественную, ровную и упор слева и справа в торец столешницы

Да!!! Я так и хотел!!! У крутых чуваков такое на ю-тьюбе вижу - но блин у них-же циркулярки взрослые - а мой калеч и без 10-ки брусок 5-ку берет и все.


В идеале выключатель должен иметь БОЛЬШУЮ красную кнопку, которую можно выключить чем угодно, рукой, ногой, опой

Тут согласен!!!:beer:

Vavilen
15.06.2012, 18:40
Саня, ну так берёшь ровную рейку-доску-уровень дюралевый, стальной метр, прикручиваешь рейку строго паралельно одному краю струбцинами и по ней отпиливаешь столешницу (в смысле отпиливаешь минимум, лижбы выровнять) той дурой, что прикручена к столешнице сейчас (упирая её в рейку прикрученную) :) Потом край немного наждачкой обрабатуешь на бруске (чтоб гладкий был) и всё, будет 2 паралельные стороны, достаточно паралельные, чтоб по ним каретка ездила.

Про 50 мм не совсем понял - а ты брёвна торцевать планируешь ? К направляющей рейке прикрутишь упор струбцинкой (под размер свой), отпилишь и перевернёшь и ещё раз отпилишь, делов то. Но лучше фанеры и упора по двум сторонам ты ничё не придумаешь, с пазом проще не будет.

Lghomer
15.06.2012, 18:49
Саня, ну так берёшь ровную рейку-доску-уровень дюралевый, стальной метр, прикручиваешь рейку строго паралельно одному краю струбцинами и по ней отпиливаешь столешницу (в смысле отпиливаешь минимум, лижбы выровнять) той дурой, что прикручена к столешнице сейчас (упирая её в рейку прикрученную) :) Потом край немного наждачкой обрабатуешь на бруске (чтоб гладкий был) и всё, будет 2 паралельные стороны, достаточно паралельные, чтоб по ним каретка ездила.

Отличная идея :beer: И по дороге у меня еще один вариант параллельности возник, а-то ту дуру я под пытками не буду откручивать, я ее туда два дня прикручивал крепил :D.



Про 50 мм не совсем понял - а ты брёвна торцевать планируешь ?

Тоже абсолютно верно :beer:


Но лучше фанеры и упора по двум сторонам ты ничё не придумаешь, с пазом проще не будет.Я

Я вот только Сань ни-как-не догоню как такая каретка устроена по двум сторонам??? Я думал это дело по одной стороне ездит-центруется - а-как оно нож обходит с противоположной стороны?

Vavilen
15.06.2012, 19:06
Саня, если ты открутишь ту дуру и пркрутишь её взад, но повернув на 4 градуса - всё, что изменится, это ширина пропила. У тебя будет ровный стол и ровная каретка, которая движется строго паралельно этому столу. У тебя будет транспортир намалёваный на каретке (только Саня, не надо делать это выжигателем), а вопрос паралельности пилы в данном случае, в диапазоне нескольких градусов - не принципиален, он повлияет только на толщину пропила.


Как устроена каретка не совсем понял, чё ты спросил. К примеру у тебя есть стол шириной 50 см. Ты делаешь фанеру шириной 56 см. Слева и справа, снизу разумеется, прикручиваешь брусок шириной 3 см по всей длине фанеры, так, чтобы между брусками было ровно 50 см, ну ширина стола твоего (делается по месту, чтобы ездило вперёд-взад, но не имело люфта ... делаешь, чтоб ездило туго, потом смазываешь парафином и совершаешь фрикции кареткой вперёд-назад, 10 минут и оно притрётся). Сверху этой фанеры делаешь направляющую рейку, лучше, если это будет уголок железный, а к нему уже ровную реечку. Направляющую делаешь на барашках, если хочешь, чтоб выставлять угол.



а-как оно нож обходит с противоположной стороны? Вот это не понял, про какой нож речь ?

---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:00 ----------

Впереди и сзади каретки тоже упоры из брусков, чтоб ты её в потоке энтузиазма пополам не перепилил. Длину фанеры вычисляешь из того, какую максимальную ширину досяры ты собираешься торцевать (на этот размер фанера будет длинее стола).

Lghomer
15.06.2012, 19:10
не принципиален, он повлияет только на толщину пропила.

Блиииииннннн!!!!! Как для меня это ценно!!! :beer: Спасибо Брат!!!:beer: А-я все по этому поводу волновался - думал если будет сикось-накось ножу - то пипетц будет - мол затрет и даст мне по башке какой-то доской :beer: Саня-яяяяя!!!! Реально от души .... :beer:



Как устроена каретка не совсем понял, чё ты спросил.

А-я реально опять нифига не понял устройства коретки :fool: - ваще ни-фига не понял - ну туплю :fool: - я видя чуваков думал она просто по одному краю ориентирутся (стола) - как на две паралельности не всасываю... ваще в дауне-я :D

Vavilen
15.06.2012, 19:32
И пилу тебе полюбому прийдётся снимать, ибо сначала надо сделать каретку, притереть её к столу чётко, а уж потом поставить пилу и сделать пропил в фанере по месту, аккуратно опустив каретку на работающую пилу.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:11 ----------

Щас нарисую.

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:12 ----------

http://img513.imageshack.us/img513/1715/homerat.jpg

Красный - это стол, который есть сейчас. Сверху него лежит фанера 10-ка, она шире стола на величину двух брусков (как минимум) и длинее на желаемую максимальную ширину торцуемых деталей. Синее - это бруски направляющие, они прикручены снизу фанеры, левый и правый чётко подогнаны к паралельным сторонам стола, притёрты без люфта. Верхний и нижний нужны просто, чтобы ограничить ход. Зелёный брусок это линейка, направляющая, она может быть на барашках и менять угол относительно пилы. Всё это сверху "одето" на стол твой и ездит вперёд-назад.

klim in
15.06.2012, 19:32
Что-то вроде такой каретки?

http://www.youtube.com/watch?v=kUMDPBFOY44&feature=related

Vavilen
15.06.2012, 19:39
Что-то вроде такой каретки? Не, это сложнее и с салазками уже всякими, шибко мудрёно :)
На видео всё красиво, по факту лажа, у мебельной салазки люфт жуткий и как направляющая она мало пригодна. Проще было к столу приколотить две полоски фанеры и меж ними вложить плотно третью, широкую, которая бы ездила вперёд-назад, но на видео не искали лёгких путей видать, или они на салазочной фабрике работают, не знаю :)

Lghomer
15.06.2012, 19:46
Красный - это стол, который есть сейчас. Сверху него лежит фанера 10-ка, она шире стола на величину двух брусков (как минимум) и длинее на желаемую максимальную ширину торцуемых деталей.

Всё!!! Я понял!!! Сань :beer:
Просто такая рама туды-сюды!!! Понял! Я понял :Yahoo!:
А линейку мы просто делаем, что-бы она могла изменять свой угол - на барашках типа - я-понял... Сань - люфт абсолютный ноль должен быть?

Vavilen
15.06.2012, 19:55
Да, люфт ноль. Ну микроны ты мерять не будешь, но минимален он должен быть. Поэтому делай, чтоб ходило туго, потом натирай парафином торцы или бруски и постой подёргай туда-сюда немного (это всё без пилы), оно довольно быстро притрётся. Когда притрёшь, проверишь, что нормально бегает туда-сюда, не люфтит, всё хорошо - ставишь пилу, включаешь, каретку одеваешь с дальнего края, упираешь верхний брусок в стол и потом медленно и нежно опускаешь каретку на пилу, на стол, фанеру прорезает ... положил - и потом толкаешь нежно до момента, как упрётся нижний брусок в стол - в итоге в фанере прорезь по всей длине "хода" каретки.

---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:53 ----------

Да, когда я говорил про незначительность угла пилы относительно стола - имелось ввиду, что у пилы есть развод небольшой. Он же есть ?

Lghomer
15.06.2012, 20:08
Да, когда я говорил про незначительность угла пилы относительно стола - имелось ввиду, что у пилы есть развод небольшой. Он же есть ?

Не-еее ну есть конечно и нормальный и выставил-я все это дело достаточно точно - просто я реально по слесарской привычке все почти в микроны переводил и обе стороны у меня в таком случае параллельны :D

Реальное Сань спасибо - я понял принцип... :beer: есть гора идей - буду советоваться.

S_Duc
15.06.2012, 21:10
По поводу кнопки, пускатель не нужен. Там просто "рвет" один провод. У меня обычный двойной стоит...
А так вроде уже все рассказали. Я бы с углами на этой пиле не игрался, проще недорогой углорез купить на мелкие детали или лобзиком и шлифом.Вообще углы всю жизнь резал на "глаз", меньше опасности что зажмет пилу. .Но это так из личного

Vavilen
16.06.2012, 02:24
Лёша, я про такую кнопку:

http://img225.imageshack.us/img225/3906/buttondb.jpg

т.е. их там две и пускатель, или уже придумали как-то иначе ?
Можно, конечно, упростить, но такие кнопки удобны и интуитивно понятны даже детям ... Бывает чё-то приклинит, перекосит и тебе надо выключить не рукой, а ногой, коленом ... или чтоб выключил вообще кто-то другой, ну к примеру ты держишь в руках лист дсп и никак по кнопке не достаёшь, бросить его не можешь, стоишь, держишь и горланишь "Выключи этот, б...., станок" человеку, который рядом. При наличии такой кнопки человеку обычно не надо обьяснять, чё нажать. Собственно поэтому станки обычно такими кнопками и комплектуются.

klim in
16.06.2012, 12:47
А чем собственно плох обыкновенный (или влагозащищенный) выключатель :oops:

Vavilen
16.06.2012, 12:54
А какой из них обычный, не совсем понятно, какой имеется ввиду ?
Если, упаси боже, как в квартире - он плох случайными включениями, не мне вам про стреляющее раз в год ружьё рассказывать :)

klim in
16.06.2012, 13:11
Имелось ввиду уличный выключатель (клавишный). Насчет несанкционированного включения согласен, но станочек-то "пионерский", подлючен будет не на постоянной основе, а вероятно через удлинитель. Вынес и гараже (или развернул в гараже), подключил удлинитель и работай. Закончил, удлинитель отключил и все - риск минимальный. Не будет же Саня его подключенным оставлять? Хотя для большей безопасности можно и защитный чехол на диск приспособить, дабы просто об него не пораниться.

Vavilen
16.06.2012, 13:35
Да, всё верно, но ... У макарова вот, к примеру, и крючок закрыт спусковой скобой, и курок не взведён, и предохранитель есть, и усилие на спуске (самовзводом) больше 5 кг - а патрон в патроннике носить нельзя. Я к чему с этой лирикой ? Если не относиться к циркуляркам, фуговкам и т.д. изначально подобным образом - вероятность получить серьёзную травму никак не меньше. А особенно, когда вот, как у Сани, наработанных навыков и привычек нет.

Мало ли, забудет отключить, зацепит, что-то упадёт и зацепит, мимо Жара пройдёт и опой зацепит и так далее и тому подобной. В этом деле всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.
Поэтому, повторюсь "в идеале", кнопка включения должна исключать случайное нажатие полностью, а выключения должна быть максимально доступна и понятна.

klim in
16.06.2012, 13:43
С такой аргументацией не поспоришь:good:.

Lghomer
16.06.2012, 14:57
Я про педаль думал - мол если отжал то выкл. - но-а-как-я тогда вокруг станка буду бегать? :D Думал две педали - но на вторую реально может Жара наступить :lol:

Vavilen
16.06.2012, 15:28
Саня, педаль актуальна только на маятниковой торцовке для досок, вот на такой

http://img88.imageshack.us/img88/5741/69902012041431.jpg

но педаль обязательно накрытая сверху кожухом, чтоб не наступить случайно на неё.

S_Duc
16.06.2012, 19:34
У меня последний
642
Грибок с другой стороны стола.
На 380 необходим пускатель(кондуктор по научному вроде:D), на 220 он не нужен.

Александр Васильевич
16.06.2012, 20:01
Какая разница- пускатель, контактор(кондуктор-немного не там),или другой коммутирующий элемент; главное- кнопка рабочего /аварийного отключения всегда должна быть доступна, больше и выше других по габариту. Тянуться к ней через стол?...Джон закурил на бочке с порохом.Джону было двадцать лет...

S_Duc
16.06.2012, 20:54
Ну так мне всегда и простой хватало кнопки отключения (зачем тянуться через стол :( там вкл и выкл.), да и резать желательно вдвоем большие\габаритные детали. А на таком как у Сани столике, без анкеров в бетон, вообще противопоказано.

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:18 ----------

Вообще по моим наблюдениям "грибок" устанавливается на станки более 1.5 кВт. Вот к приме Джетовский настольник не укомплектован, да и большая половина тоже.
http://www.narzedzia.pl/photo/product/f980x600/Pilarka-do-ci%C4%99cia-precyzyjnego-JTS-8-2389.jpg

Lghomer
20.06.2012, 13:02
Таки решил на своего ослика-пилорамку еще и фрезер встромить. Просто в столешнице отверстие будет диаметром "с-рюмку водки на столе" :D Уже выфрезировал этим-же фрезером в буковом щите место под негоже и еще придумал как из той авто-струбцины сделать плавный и точный подьем фрезы - а-то это проблемно когда ручной фрезер под столом прицеплен. Буду фотать.

А-ещееее, а-ещеее.... щя вы точно ахните... и подумаете, что-я придурок :D я все деревянное вскрыл Тунговым маслом высшего кач-ва - та оно у меня просто есть и там расход минимален - так-что у меня станок теперь почти как скрипка Страдивари. Работает по детски - зато дорогуще блястит :lol:

klim in
20.06.2012, 13:12
Таки решил на своего ослика-пилорамку еще и фрезер встромить. Просто в столешнице отверстие будет диаметром "с-рюмку водки на столе" :D Уже выфрезировал этим-же фрезером в буковом щите место под негоже и еще придумал как из той авто-струбцины сделать плавный и точный подьем фрезы - а-то это проблемно когда ручной фрезер под столом прицеплен. Буду фотать.

А-ещееее, а-ещеее.... щя вы точно ахните... и подумаете, что-я придурок :D я все деревянное вскрыл Тунговым маслом высшего кач-ва - та оно у меня просто есть и там расход минимален - так-что у меня станок теперь почти как скрипка Страдивари. Работает по детски - зато дорогуще блястит :lol:
Это нормально :), не переживай. Ненормально дрова для печи-камина тунговым маслом покрывать:D.

Lghomer
20.06.2012, 18:44
Ну собственно вот и так все понятно.

http://i014.radikal.ru/1206/58/2a29aa7e00e9.jpg

http://i072.radikal.ru/1206/7b/427539d791d4.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1206/23/11f0e9d03958.jpg

Vavilen
20.06.2012, 19:49
Ну ничё так, для первого раза :) А где защита над пилой, чтоб ничё в лицо не летело ?

Lghomer
20.06.2012, 20:05
Ну ничё так, для первого раза :) А где защита над пилой, чтоб ничё в лицо не летело ?У меня защита на фсё... 100% в-виде очко, вернее очки :D. Из-под фрезы в морду стружку не кидает - кидает под стол, а тама еще для пылесоса патрубок есть - типа в гараже зимой чего-то воять.

Все Сань думаю над твоей рамкой - блин... фанеры куска нема под рукой - а лист покупать сам понимаешь - акрил есь 3 мм. хз может его встромить - но не нравится мне такой вариант.

klim in
21.06.2012, 17:03
и еще придумал как из той авто-струбцины сделать плавный и точный подьем фрезы - а-то это проблемно когда ручной фрезер под столом прицеплен.
Саня, посмотри в начале ролика как реализован подьем фрезы, может пригодится идея:
http://www.youtube.com/watch?v=qUZF3GdSSa4&feature=related

Lghomer
21.06.2012, 17:23
Саня, посмотри в начале ролика как реализован подьем фрезы, может пригодится идея:Вторую неделю ю-тьюб через рас показывает - ошибку пишет. Там случайно не через ролик на тросике???

klim in
21.06.2012, 18:17
Он самый:).

S_Duc
21.06.2012, 21:18
Сань Ютуб нормально работает. Ищи проблему у себя :wink:

Vavilen
21.06.2012, 21:56
Сань Ютуб нормально работает. Ищи проблему у себя Не-не-не, гугловские сервисы кошмарит вторую неделю, в т.ч. почту, youtube и прочее.

klim in
21.06.2012, 22:25
Сань Ютуб нормально работает. Ищи проблему у себя :wink:
Дома аналогично, а вот в офисе видимо что-то с видеокартой или ОС, после просмотра десятка роликов в окне появляется зеленый фон.

Lghomer
26.06.2012, 14:01
Вчера доделывая веранду на реечки калевку для красивости фрезеровал. Кееее-ккккк развалился опорный подшипник на фрезе, кеееее-кккк со свистом он пролетел мимо моего лба или уха или носа :D Испугался-я и заготовку запорол, а таких длинных реек уже нет...

"И вспомнил юнга шкипера завет" (с) - эт-я Сани Вавилена заветы по сефетеи тогда вспомнил :D

klim in
26.06.2012, 14:23
Вчера доделывая веранду на реечки калевку для красивости фрезеровал. Кееее-ккккк развалился опорный подшипник на фрезе, кеееее-кккк со свистом он пролетел мимо моего лба или уха или носа :D Испугался-я и заготовку запорол, а таких длинных реек уже нет...

"И вспомнил юнга шкипера завет" (с) - эт-я Сани Вавилена заветы по сефетеи тогда вспомнил :D
Во блин :shock:.

Александр Васильевич
26.06.2012, 16:05
...ерунда, что палец отрубил, сапога,вот, жалко...(с) Дааа???

Vavilen
26.06.2012, 17:38
Саня, дык ты уже приколхозил фрезер к столу - делай направляющую линейку и фрезеруй без всяких подшипников, они как не развалятся, так открутятся, дрянь та ещё, особенно на недорогих фрезах с рынка ... И купи себе чё-то на морду лица защитное.

Lghomer
26.06.2012, 18:00
Саня, дык ты уже приколхозил фрезер к столу - делай направляющую линейку и фрезеруй без всяких подшипников, они как не развалятся, так открутятся, дрянь та ещё, особенно на недорогих фрезах с рынка ... И купи себе чё-то на морду лица защитное.
Та давно прикрутил - я-ж вроде и фоты выставлял.
Та не знаю-я - как подшипник покинул нашу галактику так направляющую рейку уцепил - пол-часа во первых ее выставлял, а во вторых шо-та с таким натягом оно все шло аж противно ... на подшипнике бжиииннннь и проехал у тут всырался аж вспотел - наверное что-то не то выставил :D

Vavilen
26.06.2012, 18:18
Саня, ты про каку рейку - шо в комплекте к фрезеру ? Подойди к забору, глянь, что нет никого - и кидай её подальше :)
Я про линейку для фрезерования на столе твоём, когда фрезер прикручен внизу.

Lghomer
26.06.2012, 18:35
Я про линейку для фрезерования на столе твоём, когда фрезер прикручен внизу.
Та-нее - я струбцинами просто прижал рейку деревянную торцом к столу 2х4 над фрезой - выставил ее и потом пихал рейку-заготовку - не понравилось мне или-я-чего-то не то сделал и из под фрезы лители опилки мелкие а-не стружка - может не с той стороны к фрезе направление взял - хз. - но очень тяжко и долго это все делалось.

Vavilen
26.06.2012, 18:44
Тогда трудно сказать, но чё-то не то явно. Вообще по подшипнику надо фрезеровать только то, что имеет не ровную форму.

Lghomer
26.06.2012, 18:53
Вообще по подшипнику надо фрезеровать только то, что имеет не ровную форму.
У меня пока Сань руки не ровной формы пока.:D

Александр Васильевич
26.06.2012, 19:19
Здрассьте, что значит-не ровную форму? А что, на ровном брусе,планке снять кромку фасонной фрезой можно красиво и аккуратно без подшипника?

S_Duc
26.06.2012, 20:13
От чего нельзя, можно. Вот только не подшипником к верху:( на фр.столике, хотя в принципе они сначала чернеют, а потом уже разлетаются. :papuan: Если наблюдать, то видно. Мне вот тоже недавно винтик, держащий крышку подшипника, как не дал по ноге. Хотя перед запуском держался отлично.

Vavilen
26.06.2012, 20:23
А что, на ровном брусе,планке снять кромку фасонной фрезой можно красиво и аккуратно без подшипника? Конечно можно, превратив ручной фрезер в прообраз стационарного :)

Александр Васильевич
26.06.2012, 20:58
Подшипники эти стоят мизер, покачал пальцАми, шатается- в мусор!

S_Duc
11.04.2013, 20:53
Сегодня опять пошла речь о креплении ручной пилы к столу. Я уже выкладывал свой вариант в этой теме на 6-7...
Так вот, самый простой вариант крепления: В моем варианте закреплено на кусок фанеры 10 мм., так же можно использовать текстолит и.т.д.
https://lh5.googleusercontent.com/-SFoan6GjXsk/TmKPaiWw1nI/AAAAAAAABH0/B3ts02hfzzI/s800/P4100337.JPG
В идеале, если пила имеет не большой диаметр нужен кусочек листа нержавейки, дюраля или люминия, толщиной 4-5мм. В общем что можно достать. С меньшей толщиной будут проблемы с креплением, так как болтики в тройке быстро расшатаются. С большим, возникнет проблем с резом под 45 гр, так как нужно большое отверстие для пилы. А так как, туда вечно норовит попасть, какой мелкий обрез, его нужно делать минимальным.
Кусок должен быть на 3-4 см по длине и ширине больше за подошву пилы. То есть по 1.5-2см выступать на каждую сторону.
На пиле обычно есть, отверстия для крепления бокового упора, их и можно использовать для крепления к листу, если же их нет, то прийдется высверлить. Далее опытным путем, прикладываем пилу на кусок, того что достали и выставляем боковые отступы.
Далее переносим отверстия на лист и нарезаем резьбу. Прикручиваем.
Теперь опускаем пилу до упора в лист. Отмечаем центр пилы и толщину. Далее от центра добавляем необходимое расстояние на полный диск(проверяется полным выпуском пилы и замером от центра) , + по 5 мм на каждую сторону зазора по длинне и по 2 мм по ширине. То есть если диск толщиной 3 мм, то резать отверстие нужно 6-7 мм. Вырезаем или высверливаем и чистим напильником.
Платформа готова.
Далее вырезаем в крышке стола или что том в наличии. Отверстие чуть большее за родную подошву пилы, не путать с тем куском, что мы сделали. Далее при помощи фрезера выбираем паз толщиной нашего листа и прикручиваем лист к столешнице. Вот и вся процедура по креплению.
Так же стоит купить грибок (стоп кнопку) и розетку с выключателем, такую как на компе. Кнопку на пиле заматываем изо. лентой в рабочем положении.