PDA

Просмотр полной версии : стоит ли вообще начинать ?



Ирида
23.02.2011, 09:27
Попробую и я поспрашивать добрых людей. Дело в том, что с многолетней мечтой о доме все не складывается. Как я считаю, в основном из-за мужа - ну, нет у него такого желания. Не хочет он строительства. Но жить на земле нравится, поэтому , если бы хватило денег , купил бы готовое с удовольствием и обслуживал, т.к. многое умеет и делает качественно, на совесть, другое дело , что не любит.
Это присказка, а сказка следующая: решил его отец, а мой, стало быть свекр, продать дачу (до того собирался оставить в наследство , нам в том числе). И возникла в моей авантюрной голове мысль: а не приобрести ли ее нам, выплатив доли остальным ?
Дача представляет собой недострой, но очень добротный: 8*7 с верандой 2,7*4, в полтора кирпича , с мансардой, на мощном фундаменте, с цоколем в 0,8м ,бетонные перекрытия -заводские плиты, устроена груба-перегородка между 2-мя комнатами.Уложен черновой пол по лагам на 1-м, стоят окна "привет из прошлого", крыша -шиферная. За 20-ть лет никаких косяков не вылезло. Участок 8 сот, гараж 6*3, от Киева км 15-20, не замеряла, считается ближний пригород, Киево-Святошинского р-на
Недостатки: участок угловой, одна из сторон - вдоль проезжей дороги местного значения,оживленная. На дачах есть газ, но подключение вроде проблематично. Для того , чтоб нормально пользоваться домом необходима достройка до квадрата 11*11 первого этажа и, тогда уже, логично поднять 2-й полноценный. Для реализации есть первичные накопления +нужно реализовывать активы, скорее всего и квартиру, в которой живем.
Предполагаю, что кроме моей семьи в доме будут жить мои родители (им по 70-т и они- инвалиды), для чего проект реконструкции задуман на 2 входа, с возможностью полной автономизации каждого этажа. Главная проблема, которая меня мучит - не слишком ли это поздно для нас , как для семьи: старшей - 22года - уже просто пора на "вылет из гнезда", младшей - 16, и она спит и видит, как уйдет жить по своим правилам, а не правилам мамы-папы. Может, нужно думать как вложить накопления и активы в жилье для них, а самим просто сменить квартиру на пониже этажом?..

Lghomer
23.02.2011, 09:35
Я-бы откупал дачу и строил-бы родовое гнездо. Девки обычно к мужьм разлетаются или жить одной семьей - если захотят.

Мавка лисова
23.02.2011, 09:56
Этот вариант возможен при наличии желания у мужа и финансовых возможностей, чтобы не стать заложниками родового гнезда, в зрелом возрасте нужно ЖИТЬ каждый день, а не" перекрывать себе кислород", это скажется на здоровье.:stop:

Myrzik
23.02.2011, 10:06
Моим родителям 60 и 65 лет(мама-папа), подарили мне квартиру и уехали за город в старый дом, чтоб рядом строить новый. Строят с 2005 года(пенсионеры). Построили 100 квадратов в два этажа (детям по комнате предусмотрели). Довольные как слоны(это их третий дом уже). Стройтесь!!! Дети будут если не вместе жить, то с удовольствие приезжать к вам на выходные дышать воздухом. Удачи!!! А жить надо не только в зрелом возрасте.:rose:

klim in
23.02.2011, 11:43
Согласие есть продукт полного непротивления сторон (:)как-то так).
Т.е. наличие желания строить (покупать и достраивать) должно быть у всех участников концессии, ИМХО.
ПС. Понравилась мысль жить рядом (но не вместе) с родителями - дом на два входа с полной автономностью:good:

captain Grey
23.02.2011, 16:24
Нужно посчитать - сколько прийдется уплатить за доли, сколько останется на достройку. Ну и полностью солидарен с Климом - если хоть один из членов семьи будет против, готовьтесь к проблемам.
Я - за дачу и переезд.(А в каком месте дача, если не секрет?)

Ирида
24.02.2011, 00:07
Уточняем условия задачи:
1)
в каком месте дача, если не секрет?) кто знает выезд из Киева по Житомирской трассе, сразу после переезда р.Ирпень развилка: налево - Гореничи, направо - Стоянка и дальше на Ирпень. Вот направо минут 7-10езды, не доезжая Ирпеня 5-7 мин.
2)финансы я считала, с учетом регулярных предупреждений "2 - посчитали, 6- приготовить",и собственных просчетов 1/3, но не по деньгам, а по времени (в деньгах я просчитывалась пока в среднем на 30% - это по результатам проведенных капремонтов в 2-х квартирах и вялотекущей, но успешной реконструкции сельского обийстя, используемого старшим поколением как с/х плантацию)
3)
Понравилась мысль жить рядом (но не вместе) с родителями - дом на два входа с полной автономностью:good: Не совсем так. Дверь - общая, входы в тамбуре, предполагается общая котельная и библиотека (она же пространство под лестничную клетку на 2-й этаж, а также наличие столовой на 1-ом, в которой будет собираться все семейство, а также общие гости (мама не ходок, тем более по лестницам)
4)
нужно ЖИТЬ каждый день, а не" перекрывать себе кислород", это скажется на здоровье. Ой, как это правильно! Только муж у меня и так перекрывает себе кислород, работая на дядю, может, пусть поперекрывает с большей пользой?.. Я пока ему план не излагала, нужно подготовиться всесторонне, составить подробный бизнес-план, самой поверить до конца. Он если поверит и почувствует - дело будет.
5)

строил-бы родовое гнездо.

Вот как то на родовое гнездо эта дача не тянет... На родовое гнездо потянуло бы совсем другое место: уже 3-й год оформляем акт на землю вокруг домика на Десне, который мои родители приобрели в 78-м и бросили после Чернобыля. Вот там - да! И красота, и размеры - 27соток, и воспоминания отрочества. Но это уже 40 км от Киева,как ПМЖ для четверых взрослых на 1-ну машину + инвалид с 3-мя инсультами за спиной не годится. Да и строится нужно с 0, муж побоится...

Главное - не это. Я, так сказать, более-менее уверенна, что сама идея правильна и по горизонтали (я-муж), и по вертикали вверх (мы-родители). А вот насчет вертикали вниз меня терзают смутные сомнения...

svetlan-ka
24.02.2011, 08:45
Согласие есть продукт полного непротивления сторон (:)как-то так).
Т.е. наличие желания строить (покупать и достраивать) должно быть у всех участников концессии, ИМХО.
ПС. Понравилась мысль жить рядом (но не вместе) с родителями - дом на два входа с полной автономностью:good:
А Баба-Яга (я) против!!!:D У меня тоже такой муж. Я же писала, что он с ужасом в глазах кричал "нееееет! Никакой стройки!" Когда я вслух начинала мечтать о том как начнем весной стройку, то слышала в ответ: "да подожди ты строиться! Ты знаешь сколько стоит воду провести??? Свет провести???" и т.д. и т.п. Но, кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины. Да, мне с сентября и по сегодняшний день нелегко было и воду провести, и свет, и с проектом справиться, и с разрешениями всякими,но....на сегодняшний день он настолько воволекся в стройку, что вчера со мной вместе смотрел журналы по дизайни и огласил бюджет, который я могу потратить на бытовку для строителей!!!:D Так, что дерзайте!!!

И еще. Мой муж также говорил: "Давай купим что-то готовое!!!" А меня трусило от одной только этой мысли. И как же во время оказалась рядом архитектор, которая рассказала мужу как строятся дома для продажи, и что все равно с нашими запросами (ребята в курсе про то, что муж мой - фанат гардеробных:D) мы все равно не найдем и т.д.

И, кстати, я по-тихоньку мужа склоняю к тому, что прийдется нам строить маленький одноэтажный домик нанашем участке для наших мам. Есс-но с двумя абсолютно автономными частями.


Добавлено через 8 минут


4) Ой, как это правильно! Только муж у меня и так перекрывает себе кислород, работая на дядю, может, пусть поперекрывает с большей пользой?.. Я пока ему план не излагала, нужно подготовиться всесторонне, составить подробный бизнес-план, самой поверить до конца. Он если поверит и почувствует - дело будет.
.
Вот оно!!! Вы поверьте сами до конца и заразите его своей уверенностью!!! Тогда все получится 100%!!!

captain Grey
24.02.2011, 13:31
кто знает выезд из Киева по Житомирской трассе, сразу после переезда р.Ирпень развилка: налево - Гореничи, направо - Стоянка и дальше на Ирпень. Вот направо минут 7-10езды, не доезжая Ирпеня 5-7 мин....
Место отличное. Я так понимаю, дачи в пойме реки Ирпень? До метро 5 км - Супер! Я в том лесочке много тропок поисхаживал на соревнованиях. Да в "Сосновом бору" провел детство.. Есть знакомые на Вашиз дачах -соседка по Киеву Света Барбелюк...
По Десне. Когда я влазил в строительство - 2002 год, то даже и не задумывался о пенсии, а она уже вот! Пока молодой, хочется тусни/ресторанов/кабаре/театров, а с возрастом тянет поближе к земле. Может и Вам с смужем стоит начать строиться и жить в Стоянке, а готовить для себя на перспективу пенсионную усадебку на Десне? Сорри, но родители не вечные, дети подрастут и поймут преимущества жизни в своем доме перед рассыпающимися городскими трущобами и с удовольствием будут жить в созданном Вами "гнездышке".
Удачи!

Ирида
24.02.2011, 13:38
Это идеальный вариант, который, разумеется, абстрактно я сразу же вычислила, с точки зрения жизненно-логических построений. Увы, сев и посчитав бюджет строительства, поняла, что землю на Десне нужно продавать, денег не хватит.

captain Grey
24.02.2011, 14:37
Я бы лучше взял еще одну работу. Скоро земля будет продаваться по-дороже...

svetlan-ka
24.02.2011, 14:44
Я бы лучше взял еще одну работу. Скоро земля будет продаваться по-дороже...
Быстрее бы, а то мж меня уже почти догрыз ,что тя его когда-то (на пике цен) заставила участок купить.:D

captain Grey
24.02.2011, 14:53
"Власть" хочет(да и МВФ заставляет) отменить мораторий на продажу земель сельско-хозяйственного назначения - очень хотят стать латифундистами! Соотвественно, должен будет создан рынок земли. А будет рынок, будет справедливая цена на землю...
А землю на Десне я бы не продавал. ИМХО.

svetlan-ka
24.02.2011, 14:56
"Власть" хочет(да и МВФ заставляет) отменить мораторий на продажу земель сельско-хозяйственного назначения - очень хотят стать латифундистами! Соотвественно, должен будет создан рынок земли. А будет рынок, будет справедливая цена на землю...
А землю на Десне я бы не продавал. ИМХО.
Это что???:oops:

Ирида
24.02.2011, 14:59
Я бы лучше взял еще одну работу. Скоро земля будет продаваться по-дороже... Можете предложить?:wink:

captain Grey
24.02.2011, 15:07
Латифундия (лат. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Latifundia) — в Древнем Риме (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A0% D0%B8%D0%BC) название обширного поместья, обрабатываемого трудом рабов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B1).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D 0%B8%D1%8F

Ирида
09.03.2011, 07:16
Итак, мы определились. Такое количество выходных позволило не спеша поговорить по вышеозвученному вопросу. Как ни странно, муж начал склоняться к позитивному решению, разумеется не обошлось и без аргументов против, в том числе и весомых. А с дочерьми явно не сложилось. Если старшая против в спокойном ключе " Ох, уж эти мамины авантюры", то младшая категорически против продажи квартиры, а, главное, против проживания под одной крышей с бабушкой-дедушкой.
Что ж, один положительный результат имею: я неплохо чувствую близких:)

captain Grey
09.03.2011, 08:21
А можно озвучить доводы "против"?
По поводу еще одной работы - в Киеве что, работа закончилась?

svetlan-ka
09.03.2011, 08:43
Итак, мы определились. Такое количество выходных позволило не спеша поговорить по вышеозвученному вопросу. Как ни странно, муж начал склоняться к позитивному решению, разумеется не обошлось и без аргументов против, в том числе и весомых. А с дочерьми явно не сложилось. Если старшая против в спокойном ключе " Ох, уж эти мамины авантюры", то младшая категорически против продажи квартиры, а, главное, против проживания под одной крышей с бабушкой-дедушкой.
Что ж, один положительный результат имею: я неплохо чувствую близких:)

А сколько дочкам лет? Я, когда мне было 19-20 лет, тоже была категорически против продажи квартиры. (родители дом хотели покупать). Как же я теперь жалею и локти кусаю:cry:

Ирида
09.03.2011, 09:01
Доводы против личностного характера:
- свекор может просто не сообщить о начале продажи или отказаться продавать нам, т.к. остальные наследники заподозрят, что их таким образом на козе объезжают и т.д. и т.п, поскольку человек со своими тараканами в голове; задумались о покупке через подставное лицо.
- муж сам очень тщательно, а потому достаточно долго делает любые работы. Следовательно, если возглавит стройку, то мы увязнем во времени,соответственно, пойдут допденьги на съем квартиры. Если же прорабствовать буду я - страшно обострятся отношения, т.к любой недостаток видит в первую очередь, а согласиться, что вопрос не в отдельных промахах, а в картине в целом - никак, все должно быть безупречно. Специалисты же , способные его удовлетворить, подозреваю, нам просто не по карману.
- муж очень осторожный человек, тем более, имеем печальный опыт недоделанного за 8 (!) лет ремонта квартиры : где-то не смогли найти компромисс, что-то не так идеально сделано, как хотелось, остыли, надоело. Тепло, сухо, на голову не капает, все функционирует - жить можно. А что недоделки? Просто слегка отравляют жизнь и служат предостережением от ввязываания в другие авантюры...
Что касается работы... Очевидно, у нас неправильное воспитание + взаимоотношения, поскольку заниматься любыми глобальными проектами,а также параллельными работами, находясь на постоянной - основной, у нас никак не получается. Муж как-то так работает, что любая работа у него отнимает все время, начиная с 8 утра до 8 вечера, с почти обязательной субботой и иногда воскресеньем, праздничными днями. Если не присутствует лично, то звонит, если не звонит, то обдумывает, так что ни на что времени и сил не остается. Я , работая " на дядю", была занята так, что едва успевала совершать необходимое для матери семейства. И, если работать на себя так, чтобы это приносило сопоставимый доход, то тоже не получается со временем...


Добавлено через 3 минуты


А сколько дочкам лет? Я, когда мне было 19-20 лет, тоже была категорически против продажи квартиры. (родители дом хотели покупать). Как же я теперь жалею и локти кусаю:cry: Старшей 23, младшей -16. Со старшей мотивы не совсем ясны, я так думаю, боится , что завязнем в стройке, как с ремонтом. А младшая просто хочет жить отдельно, ну и по натуре - собственница, расставаться с родным не хочет. Т.е. они обе совсем не против, если бы дом был построен дополнительно, но вот вместо...

Lghomer
09.03.2011, 09:07
Человек живущий в "муравейнике" из-начально находится в агрессивной окружающей среде. Он обязан подчиняться ритму жизни и правилам этого муравейника.
Сосед снизу стояк перекрыл и долбит стены - ему так надо. Цены на воду подняли - им так надо. За едва теплый радиатор приходится платить как-за мес. потребленного газа в частном доме - кому-то-это надо. И т.д.

Вырываясь из муравейника - хотя-бы на свои 3-ри сотки, мы получаем хоть частичную свободу и независимость. На наши плечи ложится ответственность - но при этом появляется самостоятельность.

Мой дед всю жизнь прожил в Одесском дворике со своим палисадником увитым виноградом и когда бабуля выбила квартиру на 4-ом этаже, он до последнего упирался не хотел в "панеле" жить - так бедолага и закончил свои дни - сидя на балконе 4-го этажа и глядя мокрыми глазами на автостоянку ...

Ирида
09.03.2011, 09:16
Вырываясь из муравейника - хотя-бы на свои 3-ри сотки, мы получаем хоть частичную свободу и независимость. На наши плечи ложится ответственность - но при этом появляется самостоятельность.

Я всю жизнь , а теперь и мои дети, живем в кооперативном доме. Так вот эта ответственность есть безотносительно к 3-м соткам. Подъезды мы убираем сами, лампочки вкручиваем - тоже. И коммуникации меняем за свои и т.д. Просто, я думаю, для моих детей эта квартира на 5-м, то же, что для Вашего дедули - одесский дворик: малая родина. И моей младшей береза перед окном не менее дорога, чем ему -его виноградик...

Lghomer
09.03.2011, 09:22
Просто, я думаю, для моих детей эта квартира на 5-м, то же, что для Вашего дедули - одесский дворик: малая родина. И моей младшей береза перед окном не менее дорога, чем ему -его виноградик...

Ну-тут как говорится каждому муравью - своя береза - дело привычки :D.
Я предпочел самому решать когда и где мне убирать - и наши тропы с другими муравьями практически не пересекаются - они параллельны - лично во мне давно пропал дух коллективизма.

svetlan-ka
09.03.2011, 09:27
Ну-тут как говорится каждому муравью - своя береза - дело привычки :D.
Я предпочел самому решать когда и где мне убирать - и наши тропы с другими муравьями практически не пересекаются - они параллельны - лично во мне давно пропал дух коллективизма.
Вот-вот. И я так же. Я уже 2 года живу тут в новой квартире - так я соседей даже никого не знаю. И не хочу знать. Хочу поскорее сделать задуманное и чесануть отсюда, чтоб пятки сверкали!!!

captain Grey
09.03.2011, 09:31
Наплюй!!!...
Копи деньги и строй дом на Десне...
Извините за эмоции - сам часто с такими людьми сталкивался! Им проще отдаться, чем объяснить почему нельзя...
Удачи! Все равно кроме Вас никто решение не примет.