PDA

Просмотр полной версии : Системы орошения



Pe_Na
28.07.2007, 15:51
Кто-то планирует у себя? Не узнавали цену вопроса? Сами комплектующие знаю где брать, но вот что и как делать надо бы подумать...

xamgelo
28.07.2007, 16:00
Я только знаю что в супермаркетах строительных цены какие-то нереальные (может для меня, но не для Украины...) В щтатах эти комплектующие стоят раза в 3(!) дешевле. Так что планировать тоя планирую, но столько переплачивать неохота...

Pe_Na
28.07.2007, 16:10
Ну прям-таки нереальные... Спринклеры порядка 30 грн/шт. Просто надо бы продумать что как проводить

xamgelo
28.07.2007, 16:11
А конструктивно там ничего сложного нет и контроллеры замороченные не нужны, мне по крайней мере. Думаю на газоне ( когда будет :D ) поставить самоподнимающиеся головки. Где сад-огород - вообще в землю ничего не прятать. Обычный таймер суточный который в розетку включается и клапан электромагнитный - вся автоматика. Будет включаться скажем на час в 5 утра и 8 вечера. Все...

xamgelo
28.07.2007, 16:14
Поэтому и разозлился, в штатах 1.20 доллара он стоит !!!!!!! Это который от напора из земли поднимается

Pe_Na
28.07.2007, 16:17
А для подвода к спринклерам что использовать? Поливочные шланги или обычную трубу?

Pe_Na
28.07.2007, 16:18
Не, шланг же в землю не зароешь...

xamgelo
28.07.2007, 16:21
Я думаю трубу полиэтиленовую - самый дешевый и практичный для этого дела вариант. Фиттинги с переходом на резьбу все в продаже есть. С установкой распылителей проблем не будет. В общем делается легко, только у меня еще время не подошло, просто оставил свободную линию с краном для этой цели...

Pe_Na
29.07.2007, 14:20
Та делается-то легко, только продумать надо куда чего вести, чтоб потом не рыть.
А мне кроме pop-up спринклеров нравятся еще осциллирующие, у них площадь полива больше. Но это скорее для лужаек

Lghomer
29.07.2007, 15:07
Ну вы намудрилиии... :D
Я себе уже в голове придумал систему капельного полива - разводка алиментарно - как хош можно сделать - сама фишка - корпус от шариковой ручки можно бу - дозатор от капельницы медицинской - дешево и сердито - можно и тюнинговать такую систему спец прибамбасами.

xamgelo
29.07.2007, 15:35
А мне проще скрутить систему на готовых фиттингах чем для капельного полива шото мудрить. Да и капельный полив в нашем климате может не работать. Это опять очередная росийская выдумка... В Одессе высохнет быстрее чем почву увлажнит

Lghomer
29.07.2007, 15:42
А мне проще скрутить систему на готовых фиттингах чем для капельного полива шото мудрить. Да и капельный полив в нашем климате может не работать. Это опять очередная росийская выдумка... В Одессе высохнет быстрее чем почву увлажнит

Ну ты сказанулллллл - какя россия??? Капельный полив для стран с жарким климатом - воще-то!!!!! В наш-сад сходи посмотри. Стержень прям в грунт "втыкнут" - и по капелярным трубкам - влагой питается корневая система - а ни фонтан на крону который палит листву в солнцепек.!!!! 8)

Семен Семеныч (с)

xamgelo
29.07.2007, 16:05
Я про другой на российском сайте читал, который прямо на землю... А такой можно в принципе под деревья сделать

Lghomer
29.07.2007, 16:07
Я про другой на российском сайте читал, который прямо на землю... А такой можно в принципе под деревья сделать

А я о чом???

xamgelo
29.07.2007, 16:22
Так одно другому не мешает - под деревья капельный, бэз автоматики, для газона и огорода (таки буду делать декоративный огород) спринклерный с оцилляциец конечно и с автоматикой - раьота до и после захода солнца

Pe_Na
29.07.2007, 23:32
Да и капельный полив в нашем климате может не работать. Это опять очередная росийская выдумка... В Одессе высохнет быстрее чем почву увлажнит
Кстати, одна из крупных фирм по оросительному оборудованию - израильская. Думаю у них уж климат покруче чем у нас :-)

ubn
30.07.2007, 09:54
если строить систему орошения - тольок капиллярную самотеком.
А в емкость домешивать удобрения и т.д.
расход воды минимальный - эффект максимальный т.к. льется это все прямо под землю в корни. вся фурнитура вроде у нас продается.

xamgelo
30.07.2007, 11:43
А газон? тут без спринклерной не обойтись. Да и другим растениям влага не только под корни нужна...

kunar
24.03.2009, 13:27
вот нашел, недорого, завтра заеду, потом отпишусь-

http://www.kurkay.kiev.ua/irrigation.htm

Lghomer
24.03.2009, 13:51
Занятная фигня, но я всетаки, если в землю закапывать, возьму спец шланг - а то самому дырки булавкой - долго - а потом забьется и-шо? Насос тут не поможет.

kunar
24.03.2009, 18:53
так это и есть шланг, спец,
немецкие кстати пока не завезли,те что были в прошлом годе в продаже,
и учитывая курс Эвро думаю свежезавезенные будут по цене как коса у тимошенки:D
а закапывать не надо-томаты гуляют по участку каждый год- удобнее система-разложить-попользовать-собрать,продуть,высушить, и т.д.

Добавлено через 1 минуту
а кстати,ты ж в прошлом году грядку делал,какая тама была система полива?

Lghomer
24.03.2009, 19:40
а кстати,ты ж в прошлом году грядку делал,какая тама была система полива?
Та вот такая и была - тока хвирменная Гардена - капельница под каждый куст - мне не понравилась, вот и хочу в этом году, под корневую поливалку закопать.

kunar
24.03.2009, 19:54
у меня с закапыванием в смысле с лопатой сложные отношения- спина говорит что я с лопатой дорого ей обхожусь:oops:-
больше подходят- работа в строго вертикальном положении- стоя возле большой работы чесать лысину или подбородок- в зависимости от обьема предполагаемой работы,
и предлагать как эту работу можно сделать проще и быстрее:D,
или всякие горизонтальные упражнения:oops:

у этих тоже есть закопалки

заметил что есть подраздел про огороды упс

xamgelo
24.03.2009, 19:55
Почитал свои посты 2 летней давности. Потом Дюбай вспомнил :D:D:D

Lghomer
24.03.2009, 20:07
у меня с закапыванием в смысле с лопатой сложные отношения-
Там закапывать надо на 10-15 см. это детской лопаткой можно прорыть - зато Эффект :good:.

megapolis
24.03.2009, 22:42
Я уже писал, вот такую ленту посмотрите для огорода. Завтра, если не забуду, узнаю кто в Одессе продает.
Для огорода з грядками, фермерских хозяйст, теплиц -
лента T-TAPE TSX (США)
модель TSX 508 эмитеры ч/з 20см. расход 500л./час на 100м.п.
модель TSX 506 эмитеры ч/з 30см. расход 340л./час на 100м.п.
лента LIN (Израиль)
модель Lin эмитеры ч/з 20см. расход 600л./час на 100м.п.
модель Lin эмитеры ч/з 33см. расход 360л./час на 100м.п.
По отзывам фермеров в работе и долговечносте лучше лента T-TAPE TSX (США).

Lghomer
24.03.2009, 22:55
Лента в этом случае - много выигрывает, перед шлангом в котором самому дирки надо делать и стоит он копейки - в Одессе на "Анжелике" подобные продают - megapolis, найдешь где в Одессе еще продают :beer:.

Вот разную инфу читаю про ленты - в одних источниках - можно закапывать в грунт, в других нет - что думаешь?

megapolis
25.03.2009, 20:51
Лента в этом случае - много выигрывает, перед шлангом в котором самому дирки надо делать и стоит он копейки - в Одессе на "Анжелике" подобные продают - megapolis, найдешь где в Одессе еще продают :beer:.

Вот разную инфу читаю про ленты - в одних источниках - можно закапывать в грунт, в других нет - что думаешь?
Ленты можете закапывать, но что Вам это даст. Удобнее, что бы она была на верху. Если проводятся работы, то ленту удобно за конец просто перенести, а потом вернуть на место.
Все ленты укладываются по прямой линии (без зигзагов) и желательно плоскость соблюсти.

ленту попробуйте тел.80504160076

список дилеров по Одеской обл. (http://www.terra-ltd.com.ua/odessa.html)

Lghomer
25.03.2009, 23:35
Ленты можете закапывать, но что Вам это даст.
Ээээ-нееее, Дружище, в открытом грунте, корневой полив - Рулит. Земля не уплотняется, влага попадает прямо в корень - ой там дофига, каких хороших процессов срабатывает. Одно - "Но" - полив не из водопровода и скважин - вода теплая, в смысле нагретая атмосферой.

Yarik
26.03.2009, 00:00
Я бы просто положил бы на грунт и сверху замульчировал. Почем погонный метр будет? Хоть примерно?

xamgelo
26.03.2009, 08:48
Видимо для разных целей - по разному надо. в эмиратах прямо на газонах и клумбах лежат на поверхности
Ну а где в Одессе можно купить кроме Анжелики???

Lghomer
26.03.2009, 10:21
Я бы просто положил бы на грунт и сверху замульчировал.
К этому и склоняюсь - контролировать можно, а в земле хз. По идее в земле, при насыщении влагой - тоже пятно будет видно, это и есть сигнал на откл.


Почем погонный метр будет? Хоть примерно?
Саня, та-копейки, бухты лежат по 100-300 метров, фермеры берут, на полях раскатывают. Там минимальная бухта, кажись 100 м. в районе 36.00 грн. если не ошибаюсь.

Добавлено через 14 минут

в эмиратах прямо на газонах и клумбах лежат на поверхности
Олега, а с каким они шагом на газонах там лежат?

megapolis
26.03.2009, 10:29
Видимо для разных целей - по разному надо. в эмиратах прямо на газонах и клумбах лежат на поверхности
Ну а где в Одессе можно купить кроме Анжелики???

Список сообщение №28

Я проектирую полив для лент с емкостей или с открытых водоемов.
Цена ленты зависит от курса продавца (предел цен за 1м.п. = 0,8-1,0грн.). Ленты хватает при нормальной эксплуатации 3-4 года.
Полив из ленты - продолжительность 30-40 мин , повтор через 3-4 часа.
Пример, если у Вас 3 куб./ч. воды то протяжность ленты 600 м.п. (макс. до 750м.п).
Также при помощи лент вносят удобрения.

"в эмиратах прямо на газонах и клумбах лежат на поверхности"
это разные по типу ленты полива, они не применяются для огородов (из-за цены)

xamgelo
26.03.2009, 17:29
Сантиметров через 40 примерно, но под деревьями-кустиками, на клумбах по другому, более хаотично
Дело не в цене. Не смотрел, но думаю в эмиратах они стоят дешевше, а дэнэх там больше

kunar
26.03.2009, 22:15
вот нашел, недорого, завтра заеду, потом отпишусь-

http://www.kurkay.kiev.ua/irrigation.htm

сьездил- поговорил,технические подробности опускаю-все есть на сайте,тем паче я не все понял:oops:
там изобретатель,в хорошем смысле,не чудак,напрочь отсутствует торговая жилка и стяжательство,

очень заинтересовался сам Курдюмов- я читал от него факсограмму:),
берет на испытания уже второй сезон,ну они общаются давно уже,как я понял,

однозначно куплю- пока на томаты8)
они так просто и неожиданно подходят к некоторым моментам- что хочется изречь очень оригинальные :D две мысли - "все гениальное-просто" и
"почему же это не пришло в голову мне самому?"

сам изобретатель кстати сказал-мне иногда самому неудобно,что система столь проста и очевидна,люди вон миллионы вложили в ти тейпы:lol:

lianita24
13.05.2009, 06:04
Вот купила капающий (просачивающийся ) шланг. В инструкции написано, что при желании его можно закапывать на глубину 5-6 см. Гарантийный срок работы 6 лет.
http://i010.radikal.ru/0905/72/3ceff5ea6241t.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0905/72/3ceff5ea6241.jpg.html)
Есть еще лучше система - вот эта

http://s52.radikal.ru/i135/0905/13/21b5c27ee46dt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0905/13/21b5c27ee46d.jpg.html)

Вот хочу в землю закопать. Провести оросительную систему. Это не правда, что в Америке дешевле стоит - гораздо дороже - один участок - соток 6-8 - 2000 тыс долларов, а в Украине - пригласила мужика со своим газосварочным аппаратом- за несколько бутылок сделал. Вот и хочу съекономить, сама провести, только я девушка, вы не могли бы поподробнее - объяснить какие запчасти для этого надо покупать? Меня интересует какая система лучше-капающая или с пластиковыми трубами и распылителями? Если я хочу посадить и деревья и кусты и цветы- то какую систему выбрать.
И еще- я купила таймер автоматический - вот такой-
http://s61.radikal.ru/i172/0905/51/25fb32bbd02at.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0905/51/25fb32bbd02a.jpg.html)

И теперь столкнулась с проблемой - после автоматического ракрытия воды таймером - вода продолжает текти по кругу по вентилю- вся стена дома мокрая . Да и вообще этот таймер всередине имеет сеточку-решето, поэтому- напор воды замедляется- вода просачивается вокруг вентиля - убытки ужасные. Если я прокладки заменю - эта проблема регится или нет? Кто сталкивался? насколько я понимаю таймер сам закрывается. А вот вентиль не крутится (кран не закрывается). Что мне с этой системой делать?
Скажите, если я куплю автоматический таймер - вот такой- то он также работает или нет (в стысле заерывает подачу через него, а вентиль не закручивает). Что мне делать?
http://i055.radikal.ru/0905/35/c63d96e22c8ct.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0905/35/c63d96e22c8c.jpg.html)

И все таки если не тяжело расскажите, какие запчасти еще нужны, чтобы самостоятельно проложить подземную систему полива.

xamgelo
13.05.2009, 07:09
Вы наверное давно очень в Украине не были. :D За "бутылки" сейчас даже в глухих селах никто не работает. Да и газосварка там не нужна все делается на полиэтиленовых трубах. Вполне доступно женским рукам Думаю , все что надо в Хоум Депоте найдете. Конкретно примерный перечень чего покупать можно сказать только видя схему участка с объектами полива ( грядки, клумбы, газоны) И сколько стоит такой наборчик на одну грядку ( 50 футов)? И таймер?

lianita24
13.05.2009, 07:33
Шланг стоит 8-10 дол. за 50 футов (15 м), набор 38 дол., таймер механический -8-10, электронный 35 дол., а вот еще всякие переходники надо, а я не знаю, как они выглядят и как называются по английски - ну трубы между собой соединять., + роутеры круговые и угловые -штук 8-10, разводка ( с одного шланга - переход на 2 или 4 ) -не знаю, как оно называется. Интересно насколько дешевле будет это сделать самой, все-таки не 2 тыс. дол. Может все-таки напишете- как все эти шрукенции называются и как они выглядят. А то я как-то в губных помадах больше разбираюсь, чем в названиях - спринклеров, роутеров и труб.

xamgelo
15.05.2009, 15:04
Английский езык прост в плане терминологии до безобразия :D Соединители называются connector или joint Соответственно, добавляя T, L получаем названия для угловых соединений и тройников. Колено еще может называться elbow но это скорее для труб
А вообще посмотрите вот тут : http://www.doityourself.com/icat/irrigationsysparts наверняка найдете все запчасти, что надо. И даже выписать по почте сможете

Руня
24.05.2011, 14:26
вопрос встал шо называется ребром. задача: развести воду по участку, как минимум сделать несколько водозаборных колонок (водных розеток) по периметру участка, чтобы не бегать с длинющим шлангом и поливалками, как максимум установить дождеватели (на это пока тити-мити не хватит).
по принципу гарденовского водопровода: входная колонка, труба 25 или 32 ПНД в земле на 25-30 см, несколько водозаборных колонок.
в гардене нравиться все, кроме цены (кста, скидок ни у кого нету? :oops:).
с капельным поливом огорода уже определилась, там все понятно: фильтр, регулятор давления, удобрительный узел, лента. вот подключить его как раз хотела к водяной розетке (не хочу заморачиваться с емкостью для полива) можно так?
помогите определиться с производителем среди хантера, ирритека и той же гардены (или клабера).
где-то у нас на форуме бывал гуру автополива мегаполис, но в моем скромном случае, наверное, как клиент я его вряд ли заинтересую :oops:.