PDA

Просмотр полной версии : Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.



Nav51
14.04.2011, 20:31
Из авторского блога - Хомер -

У вас лежит слой глины в несколько метров который утрамбован веками. Единственный рыхлый слой это тот который прошёл между зубьями ковша. Его если залить водой останется в ноль. Если бы делать сплошную плиту то ещё бы можно было натянуть нужность этого занятия. А если будут лежать блоки ФБС то зачем трамбовать между ними.

Lghomer
14.04.2011, 20:37
Не он, а она. И, мне кажется, что в своем деле - профессионал.

Светик - а-можешь для моей личной эрудиции спросить у неё-профессионала - кака-така тайная доктрина сего мистического действа за ваши бабки??? Просто интересно как она это обьяснит :oops: - а-сколько это стоит можно узнать в-личке? И-я-надеюсь она в курсе, что нарисовала вам избу в два этажа - а-не в 5-9-10-16???

Я молчать не буду - вас уже начали дрючить... прямо с котлована ... а-вы ведетесь ...

captain Grey
14.04.2011, 20:42
За сколько такой галстук купил? - 100 баксов. - Тебя надули, в бутике за углом точно такой же стоит 200 баксов (Из разговора "новых украинцев")

svetlan-ka
14.04.2011, 20:48
Согласно заключения геологии: "...грунты основания, слагающие участок, обладают просадкой от дополнительных нагрузок и от собственного веса..." На основании этого, конструктор предусмотрел трамбовку. А что плохого? Не пойму я. 2 600 грн. лишних на трамбовку пойдут? Ну и ладно.


Добавлено через 1 минуту


Светик - а-можешь для моей личной эрудиции спросить у неё-профессионала - кака-така тайная доктрина сего мистического действа за ваши бабки??? Просто интересно как она это обьяснит :oops: - а-сколько это стоит можно узнать в-личке? И-я-надеюсь она в курсе, что нарисовала вам избу в два этажа - а-не в 5-9-10-16???

Я молчать не буду - вас уже начали дрючить... прямо с котлована ... а-вы ведетесь ...
Саня, прораб тоже сказал, что с запасом фундамент. Ну объясни мне что плохого??? Я написала. Трамбовка - 1 машино-смена техники. 2 600 грн.


Добавлено через 3 минуты

ЛЕСС
Лесс входит в категорию глинистых грунтов. Он состоит из однородной пористой тонкозернистой породы желтовато-палевого оттенка. В лессе преобладают пылеватые частицы. Одной из основных характеристик лесса является наличие в нем макропор, которые способствуют глубокому проникновению воды в грунт. По причине низкой водостойкости в связях между частицами, лесс быстро размокает и дает неравномерные осадки. Таким образом, если здание возводится на лессовом основании, необходимо оберегать грунт от промокания

Lghomer
14.04.2011, 20:58
Саня, прораб тоже сказал, что с запасом фундамент. Ну объясни мне что плохого??? Я написала. Трамбовка - 1 машино-смена техники. 2 600 грн.

Всё - моё любопытство полностью удовлетворено. Спс. С таким подходом вас ждет еще очень много увлекательных и интересных мероприятий. Главное "полезных".

Я-обьясняю - тут ничего плохого - просто дурная процедура, абсолютно глупая и не логичная. Материковый слой глины не трамбуют - просто это не даст ни какого эффекта. По-умы делают подсыпку песком, так-называемая подушка - вот его проливают - это лучшая и быстрая трамбовка - для многоэтажных зданий другая система - там выбирают грунт и послойно сыпят и трамбуют или бьют сваи - бест-регардс-профессионалке.

svetlan-ka
14.04.2011, 21:00
Всё - моё любопытство полностью удовлетворено. Спс. С таким подходом вас ждет еще очень много увлекательных и интересных мероприятий. Главное "полезных".

Я-обьясняю - тут ничего плохого - просто дурная процедура, абсолютно глупая и не логичная. Материковый слой глины не трамбуют - просто это не даст ни какого эффекта. По-умы делают подсыпку песком, так-называемая подушка - вот его проливают - это лучшая и быстрая трамбовка - для многоэтажных зданий другая система - там выбирают грунт и послойно сыпят и трамбуют или бьют сваи - бест-регардс-профессионалке.
Спасибо, передам!:)

Там всего 1 машино-смена будет!!!

Lghomer
14.04.2011, 21:16
Там всего 1 машино-смена будет!!!
:):D:lol:

А главное зачем? (R) :D

captain Grey
14.04.2011, 22:10
Саня, ну уговорили человека!
"А может в этом и есть сермяжья правда?" (с)

svetlan-ka
14.04.2011, 22:30
Блин, ну вот вы вредные!!!:D
Я ж не АдЫн стройкой занимаюсь! У меня есть ген.директор - муж! Вот он с конструктором общался. И сделали так. Знач так и будет!:-P:-P:-P

Grafitor
15.04.2011, 00:35
:):D:lol:

А главное зачем? (R) :D

Это нужное дело ,но только не написали каким способом.

svetlan-ka
15.04.2011, 07:23
Это нужное дело ,но только не написали каким способом.
Уточните что это? Вибротрамбовочным катком. Оно?

Вы тоже считаете это таким же безумием, как ребята выше написали?

Танюха38
15.04.2011, 08:37
Добавлено через 18 минут
Была у нас с мужем такая мысль. Раз уж провели свет и воду. Но...не можем найти хозяев.


Добавлено через 49 секунд

О. Еще вчера договорилась, чтоб нам фонарь уличный РЭС на столб повесил. :)
Так если участки с гос. актами, находите в кадастре человечка, который за определённое вознаграждение, выдаст информацию об интересующих Вас участках, т.е. их хозяевах. А в Вашем гос.акте должны быть указаны Ваши соседи...

svetlan-ka
15.04.2011, 08:39
Так если участки с гос. актами, находите в кадастре человечка, который за определённое вознаграждение, выдаст информацию об интересующих Вас участках, т.е. их хозяевах. А в Вашем гос.акте должны быть указаны Ваши соседи...
Уже пробовали. У землеустроителя вообще устаревшие данные. Он только сейчас начинает базу составлять, т.к. нет никаких телефонов. То, что на гос.акте - понятно. Там просто люди фиг знает где живут. Кто-то в Татабунарском районе, кто-то еще дальше. И нет никаких номеров телефонов.:(

Grafitor
15.04.2011, 09:48
[QUOTE=svetlan-ka;130286]Уточните что это? Вибротрамбовочным катком. Оно?

Вы тоже считаете это таким же безумием, как ребята выше написали?

[/QUOTE

Разве я отрицаю уплотнение грунта. Это неоходимое мероприятие из одного типа просадочности грунта переводят на другой тип грунта .
А дорожным катком этого не добиться.,разве что послойное уплотнение.

svetlan-ka
15.04.2011, 09:58
[QUOTE=svetlan-ka;130286]Уточните что это? Вибротрамбовочным катком. Оно?

Вы тоже считаете это таким же безумием, как ребята выше написали?

[/QUOTE

Разве я отрицаю уплотнение грунта. Это неоходимое мероприятие из одного типа просадочности грунта переводят на другой тип грунта .
А дорожным катком этого не добиться.,разве что послойное уплотнение.
По проекту - послойное трамбование.:oops:

Grafitor
15.04.2011, 10:03
[QUOTE=svetlan-ka;130297][QUOTE=Grafitor;130294]
По проекту - послойное трамбование.:oops:[/QUOTE


Тогда решение ВАшего главного конструктора -одобрям.

Сейчас есть другой способ повышения расчетного R сопротивления грунта.
во много раз.

Лучше бы выставили весь проект прочесали бы его. :)

Lghomer
15.04.2011, 10:32
Тогда решение ВАшего главного конструктора -одобрям.

А-я-не одобрям :D т.к. речь идет о малоэтажном строении из ГБ - чо-вы-там повысите??? Возможность достройки еще 5-ти этажей??? Ну трамбуйте послойно - еще сваи туда задавите - будет возможность построить самое высокое здание в Одессе :lol:.

Grafitor
15.04.2011, 10:51
А-я-не одобрям :D т.к. речь идет о малоэтажном строении из ГБ - чо-вы-там повысите??? Возможность достройки еще 5-ти этажей??? Ну трамбуйте послойно - еще сваи туда задавите - будет возможность построить самое высокое здание в Одессе :lol:.

Это все равно обсуждать строительство фундаментов на рефулированом песке и насыпном что лучше.и экономичнее.

svetlan-ka
15.04.2011, 10:55
[QUOTE=svetlan-ka;130297][QUOTE=Grafitor;130294]
По проекту - послойное трамбование.:oops:[/QUOTE


Тогда решение ВАшего главного конструктора -одобрям.

Сейчас есть другой способ повышения расчетного R сопротивления грунта.
во много раз.

Лучше бы выставили весь проект прочесали бы его. :)

У меня только в печатном виде проект.:)

captain Grey
15.04.2011, 11:29
Не выставляй, опять к чему-нибудь прицепятся.:(

Lghomer
15.04.2011, 15:34
Это все равно обсуждать строительство фундаментов на рефулированом песке и насыпном что лучше.и экономичнее.
Ну-и-где ты там его увидел??? Песок??? Самые банальные и часто встречаемые грунты для нашего региона показаны на фото - ты на пласт глины посмотри ... им до песка еще хз. сколько метров рыть - у меня 8-мь метров - а про высновок той геологии, про просадочность - ваще помолчу ... 8)

Светик - но-вы трамбуйте - рас так написано ...

Grafitor
15.04.2011, 18:38
О песке написал для сравнения., что уплотняется под собственым весом.независимо от нагрузки.

svetlan-ka
15.04.2011, 19:42
Не выставляй, опять к чему-нибудь прицепятся.:(
Это точно! Думаешь, почему я не выставляю???:wink:


Добавлено через 29 секунд



Светик - но-вы трамбуйте - рас так написано ...
Конечно! Я девочка исполнительная!:)

Moltis
16.04.2011, 00:42
Ну-и-где ты там его увидел??? Песок??? Самые банальные и часто встречаемые грунты для нашего региона показаны на фото - ты на пласт глины посмотри ... им до песка еще хз. сколько метров рыть - у меня 8-мь метров - а про высновок той геологии, про просадочность - ваще помолчу ... 8)

Светик - но-вы трамбуйте - рас так написано ...

Если грунты оснований для вас делятся только на глину и чернозём, как вы можете давать рекомендации относительно технических инженерных решений.

Просадочность грунтов при геологических изысканиях определяется лабораторным путём. Вне зависимости от вашего мнения, либо мнения заказчика, геологи лишь выявляют соответствие того либо иного грунта необходимым строительным требованиям. И если грунт является просадочным, то его просадочность необходимо устранять.

Чтобы устранить просадочность грунта выполняется либо:
- послойное трамбование привозных грунтов большей плотности
- трамбование щебня различной фракции
- трамбование смеси щебня и песка.
Трамбование выполняется послойно виброкатками.

svetlan-ka
16.04.2011, 09:53
Именно после геологии было принято решение о том, каким будет фундамент.


Добавлено через 2 часа 31 минуту

Ой, так прикольно наблюдать. Прихожу за малым в сад, а у них там каждый день какие-то рисунки, поделки. И вот если нет тематики, тогда у нашего все рисунки такие: дом!!!, деревья, цветы и 3 человечка! Раньше он только машинки рисовал, а теперь о доме мечтает!

Lghomer
16.04.2011, 10:15
Это "День сурка" или "Алиса в стране чудес"??? :D
Во всем должен-быть здравый смысл, а профи. которые за здравый смысл получают деньги - должны сами понимать, что они делают.
Я-еще-рас хочу спросить - "чво будет воздвигнуто на таких просадочных грунтах??? Повтор гостиницы Кемпинский"???
Еще проще - при принятии такого технологически правильного решения вес здания, а отсюда материал и конструкция фундамента учитывалась? Плавно перетекая в трамбовку послойно виброкатками хочется отметить, что просто взят ссср-опыт строения 9-ти-этажных "чешек" и успешно внедрен в коттедж из ГБ только в два этажа :D.

Если внимательно почитать все положительные свойства ГБ, то мы сможем увидеть среди прочего - его малый удельный вес - что позволяет иметь экономию в обустройстве фундаментов, т.к. вес самого строения в разы меньше нежели из классического кирпидона например. :D

Я-б еще морскую-авиацию позвал - пусть с воздуха воду распыляют - трамбовка будет круче ...

svetlan-ka
16.04.2011, 10:17
Ну вот чего ты такой вредный??? Забыли про мой фундамент. Он будет таким...каким будет. Лучше скажи, когда подумать о выгребной яме: сейчас ее делать или позже?

Lghomer
16.04.2011, 10:35
Ну вот чего ты такой вредный??? Забыли про мой фундамент. Он будет таким...каким будет. Лучше скажи, когда подумать о выгребной яме: сейчас ее делать или позже?
Светик - та вопрос остро-ключевой, вы просто попали под реликто-инерционную систему "профи" нашей классической школы архитектуры.

А-вы знаете поразительный факт??? За всю историю начиная с 1917 г. у нас нет школы архитектуры малоэтажного-коттеджного строительства - как таковой она отсутствует!!! 8) Тогда надо-было строить микрорайоны и заводы, вот и продолжают их строить - только перенося на частный домиг и пофиг из чего он :D. Будем катать вибро-катками, вдруг владелец потом решит еще 5-ть этажей забацать - а грунты-то ... ого-го как просадочные - возьмет и просядет - что-тада делать - А? :D

На этапе фундамента к нам наш партнер из голландии приехал - повез-я его на нашу стройку, он в это время свой дом строил (на "песке", такие в голландии просадочные грунты :D) - он как глянул наш фундамент аля-ленточный, да на метр глубины, да-на 60 см. толщины и обомлел :lol:. Он потом меня три-дня пытал "Алекс, а у вас все такие фундаменты делают"??? Я-ему отвечал, что-мой это еще фигня - еще роют котлованы и делают цоколь эксплуатируемый - он так и не понял нафига это всё - он свой фундамент с другом, за два дня вырыл сам - штык лопаты (30-см) по периметру дома и фирма бетон залила :D - правда Внимание - дом каркасный из СИП панелей "скандинавский вариант" - Внимание еще раз - на Песке - вес здания!!!!

Говно-реактор строй сразу. :D Он как морской аквариум - созреть должен :D.

svetlan-ka
16.04.2011, 10:38
Саня, вес газобетона, фигня. Там вес плит идет, да плюс ,если денег хватит, хотим натур.черепицу потом класть на крышу.

Мне такой как у тебя понравился. Как он себя в эксплуатации показал за 3 года?

Lghomer
16.04.2011, 10:50
Саня, вес газобетона, фигня. Там вес плит идет, да плюс ,если денег хватит, хотим натур.черепицу потом класть на крышу.

Я-и-говорю - без авиации ни-как :D. Поддержка с воздуха нужна.:lol: Плиты-ж ого-го... а грунты-то ог-го-го ...


Мне такой как у тебя понравился. Как он себя в эксплуатации показал за 3 года?

Кто-такой-как-у-меня??? :D Фундамент??? Его не трамбовали и плиты есть и стяжки местами в 30 см. :D

Grafitor
16.04.2011, 11:35
Lghomer



Кто-такой-как-у-меня??? :D Фундамент??? Его не трамбовали и плиты есть и стяжки местами в 30 см.

Стяжка в зо см ,это для проезда камазов. Интересно еще как трубы в грунте прокладывали.просадочност учитывали или просто зарыли.

Moltis
16.04.2011, 12:35
Это "День сурка" или "Алиса в стране чудес"??? :D
Во всем должен-быть здравый смысл, а профи. которые за здравый смысл получают деньги - должны сами понимать, что они делают.


По вашему здравый смысл, это знать,что грунты просадочные и не обращать на это внимания при проектировании?
Вы забавный человек.

Lghomer
16.04.2011, 13:57
Вы забавный человек.
Еще какой!!! Обхохочешься - особенно если разозлить :D. Особенно когда против моих аргументов баян заводится - грунты-просадоооочныеее - ну и шо-шо просадочные??? Не просадочные - это плита базальта... Хотя дай волю и базальт будут вибрировать и шлифовать, а-бы заплатили - а-шоб снят точки напряжения на плиту фундаментную :D.
Просто мозг надо иметь среднего IQ, что-бы понимать в каких случаях и при каком строении необходимо мобилизировать вибро-катки, камазы, бронетехнику, вертолеты и арт-поддержку - а главное бюджет заказчика, а когда один мужик со шлангом сделает за раб-день - то-же самое.

Не пропадет усердный труд ...
Я-уже сказал свое мнение - хуже не будет, но и лучше тоже - это как графити влияет на теплоизоляцию стен :D


Добавлено через 3 минуты

Всё - про просадочность наслушался, удаляюсь - грузите дальше заказчиков :D.
Напоследок еще стало интересно - а-если-бы фундамент был ленточный-монолитный, наверное загналибы чуваков в траншею, что-бы они вручную трамбовали??? :D
Кажется просто каток у кого-то простаивает без работы - это чеснее было-бы :)


Добавлено через 13 минут

И действительно последнее:

- это старая дилемма - как у одного прораба коробка с кровлей получается в 70-тыс., а-у-другого с теми-же материалами и качеством зачастую и выше в 50-тыс. у.е.??? И второй прораб ездит вовсе не на запорожце и заказов имеет даже в кризис :D

Самое главное - Уважать Финансы Заказчика, а-не спускать их под вибро-катки!!!!

Танюха38
16.04.2011, 14:19
Саша, полностью с тобой согласна. У меня дед над подвалом залил 2м бетона, когда его спрашивали: зачем?!!!, он отвечал: на случай бомбёжки...( войну дед пережил). А в строительстве разводили и продолжают разводить, главное красиво рассказать!))))

Nav51
16.04.2011, 14:27
На пенсии есть планы заняться автосервисом. Так вот такие клиенты как Светлана для меня бы золотыми были. Я бы их любил и лелеял, всё нахваливая их машинки. А уж сколько полезностей можно придумать за её деньги. Ну просто жуть. Начиная с азота в шинах и заканчивая полировкой антенны на крыше, ну чтобы помехи слетали. А при желании я так грузить лапшу на уши могу, самому порой верить хотца.
Вот только понять не могу зачем трамбовать всю площадь ямы если ФБСки только по периметру? Может тогда на всякий случай весь участок, вместе с соседским прокатать, ну чтоб наверняка.

Lghomer
16.04.2011, 14:27
А в строительстве разводили и продолжают разводить, главное красиво рассказать!))))
Мне еще почему-то кажется - что в смете есть отдельный пункт - типа - "подушка" :D.

Танюха38
16.04.2011, 14:31
Мне еще почему-то кажется - что в смете есть отдельный пункт - типа - "подушка" :D.
Обязательно! Можешь даже не сомневаться!


Добавлено через 1 минуту


На пенсии есть планы заняться автосервисом. Так вот такие клиенты как Светлана для меня бы золотыми были. Я бы их любил и лелеял, всё нахваливая их машинки. А уж сколько полезностей можно придумать за её деньги. Ну просто жуть. Начиная с азота в шинах и заканчивая полировкой антенны на крыше, ну чтобы помехи слетали. А при желании я так грузить лапшу на уши могу, самому порой верить хотца.
Вот только понять не могу зачем трамбовать всю площадь ямы если ФБСки только по периметру? Может тогда на всякий случай весь участок, вместе с соседским прокатать, ну чтоб наверняка.
Зато у нас безработицы не будет! Вот так всегда, на начальном этапе с заказчиков выкачают все средства, а на нас, отделочников, ничего не остаётся! И начинают экономить!:cry:

Lghomer
16.04.2011, 15:01
Вот так всегда, на начальном этапе с заказчиков выкачают все средства, а на нас, отделочников, ничего не остаётся! И начинают экономить!:cry:
+100 :D - факт :)

svetlan-ka
16.04.2011, 15:20
Я-и-говорю - без авиации ни-как :D. Поддержка с воздуха нужна.:lol: Плиты-ж ого-го... а грунты-то ог-го-го ...



Кто-такой-как-у-меня??? :D Фундамент??? Его не трамбовали и плиты есть и стяжки местами в 30 см. :D
Да я про септик, или как его там?:oops:


Добавлено через 4 минуты


Еще какой!!! Обхохочешься - особенно если разозлить :D. Особенно когда против моих аргументов баян заводится - грунты-просадоооочныеее - ну и шо-шо просадочные??? Не просадочные - это плита базальта... Хотя дай волю и базальт будут вибрировать и шлифовать, а-бы заплатили - а-шоб снят точки напряжения на плиту фундаментную :D.
Просто мозг надо иметь среднего IQ, что-бы понимать в каких случаях и при каком строении необходимо мобилизировать вибро-катки, камазы, бронетехнику, вертолеты и арт-поддержку - а главное бюджет заказчика, а когда один мужик со шлангом сделает за раб-день - то-же самое.

Не пропадет усердный труд ...
Я-уже сказал свое мнение - хуже не будет, но и лучше тоже - это как графити влияет на теплоизоляцию стен :D


Добавлено через 3 минуты

Всё - про просадочность наслушался, удаляюсь - грузите дальше заказчиков :D.
Напоследок еще стало интересно - а-если-бы фундамент был ленточный-монолитный, наверное загналибы чуваков в траншею, что-бы они вручную трамбовали??? :D
Кажется просто каток у кого-то простаивает без работы - это чеснее было-бы :)


Добавлено через 13 минут

И действительно последнее:

- это старая дилемма - как у одного прораба коробка с кровлей получается в 70-тыс., а-у-другого с теми-же материалами и качеством зачастую и выше в 50-тыс. у.е.??? И второй прораб ездит вовсе не на запорожце и заказов имеет даже в кризис :D

Самое главное - Уважать Финансы Заказчика, а-не спускать их под вибро-катки!!!!
Саня, вот честно, не пойму к чему эта полемика??? Причем тут простаивающие виброкатки??? Так, для сведения, виброкаток еще и поискать нужно...:oops:

А такого пункта, как "подушка" у меня в смете нет.:)


Добавлено через 44 секунды


Саша, полностью с тобой согласна. У меня дед над подвалом залил 2м бетона, когда его спрашивали: зачем?!!!, он отвечал: на случай бомбёжки...( войну дед пережил). А в строительстве разводили и продолжают разводить, главное красиво рассказать!))))
Ну вот не считаю я это разводом, хоть убейте!:D


Добавлено через 57 секунд


На пенсии есть планы заняться автосервисом. Так вот такие клиенты как Светлана для меня бы золотыми были. Я бы их любил и лелеял, всё нахваливая их машинки. А уж сколько полезностей можно придумать за её деньги. Ну просто жуть. Начиная с азота в шинах и заканчивая полировкой антенны на крыше, ну чтобы помехи слетали. А при желании я так грузить лапшу на уши могу, самому порой верить хотца.
Вот только понять не могу зачем трамбовать всю площадь ямы если ФБСки только по периметру? Может тогда на всякий случай весь участок, вместе с соседским прокатать, ну чтоб наверняка.
А зря!:D Я оччень вредная!!! Да еще и в машинах многое понимаю!:lol: Так что для автосервиса я не клиент! И еще - я не "блондинка". Ну это так, для справки.

Ребята, странные вы! Чесслово! Ну сказали свое мнение...Ну выслушала...Ну видно же, что менять не собираюсь..Так к чему ваши реплики про соседние участки и авиацию???


Добавлено через 3 минуты


Обязательно! Можешь даже не сомневаться!


Добавлено через 1 минуту


Зато у нас безработицы не будет! Вот так всегда, на начальном этапе с заказчиков выкачают все средства, а на нас, отделочников, ничего не остаётся! И начинают экономить!:cry:
И неправда! На отделке у меня муж не допустит экономить!!! :)

Lghomer
16.04.2011, 15:38
Так к чему ваши реплики про соседние участки и авиацию???
Это ответ to-Moltis, о знании, что грунты просадочны и моей забавности.
Тебе Светик просто уже прямо сказали, что вас надувают - хош-принимай-хош-нет. Я например только посередине стройки понял, что меня дрючат, за мои-же деньги - но мне никто тогда даже не намекнул про это.

Дело ваше :rose:.


Добавлено через 1 минуту

Забыл сказать - что-это говорят те - которые все это уже прошли.

svetlan-ka
16.04.2011, 15:40
Это ответ to-Moltis, о знании, что грунты просадочны и моей забавности.
Тебе Светик просто уже прямо сказали, что вас надувают - хош-принимай-хош-нет. Я например только посередине стройки понял, что меня дрючат, за мои-же деньги - но мне никто тогда даже не намекнул про это.

Дело ваше :rose:.


Добавлено через 1 минуту

Забыл сказать - что-это говорят те - которые все это уже прошли.
Я согласна, что это ваше мнение. Но не считаю я, что меня надувают. Поверь! Я ж не из лесу дикого вышла и строить начала.:) Вот прям тянет меня отсканировать смету и тебе в личку выслать!:D

И, кстати, прораб сразу предложил сделать по другому, т.к. по его мнению наш фундамент - перестраховка. Но мы отказались. Так кто кого надувает?

Moltis
16.04.2011, 16:28
Это ответ to-Moltis, о знании, что грунты просадочны и моей забавности.
Тебе Светик просто уже прямо сказали, что вас надувают - хош-принимай-хош-нет. Я например только посередине стройки понял, что меня дрючат, за мои-же деньги - но мне никто тогда даже не намекнул про это.

Дело ваше :rose:.


Добавлено через 1 минуту

Забыл сказать - что-это говорят те - которые все это уже прошли.

А в чём выгода проектировщика?
Что бы он так безбожно "дрючил" заказчика?
Какая разница тому же архитектору, сделают ли грунтовую подушку или нет?


Добавлено через 15 минут

Считаю,что фундамент это не то,где нужно экономить.
И понятие "зарытые деньги в землю" тут совсем не уместно.
В случае,если дом даёт даже незначительную просадку, фасад начитает трещать. И вот тут то уже работы отделочникам предостаточно. После каждого сезона подмазывать и подшпаклёвывать приходится.

А вы,Lghomer,таки забавный человек. Так рьяно принимаете проблему о том, что "в интернете кто-то не прав"....:-)

Lghomer
16.04.2011, 16:34
А вы,Lghomer,таки забавный человек. Так рьяно принимаете проблему о том, что "в интернете кто-то не прав"....:-)
Я-ушел из этой темы как "собеседник" - но еще один переход на мою личность - ответ будет молчаливый, но адекватный - как понял приём? :beer:

Moltis
16.04.2011, 16:55
Вы наверно хотели сказать молчаливый, но объективный?
Так как в адекватности ваших суждений не пришлось сомневаться ни на секунду :-))))))))

А в игры "я тут царь" горы,простите, уже давно не играю.
*Я слишком стар для этого дерьма*:beer:

Танюха38
16.04.2011, 17:05
Я представляю, что тут начнётся, когда стройка к отделке перейдёт!))) Света, да Вы не переживайте так из-за дебатов, это хорошо, значит есть неравнодушные к Вашему строительству! Просто бывают моменты, когда реально хочется человеку подсказать, т.е. помочь, и не потому, что хочется выглядеть умником на фоне заказчика, а потому, что человек симпатичен!))) Я в своей практике видела немало людей, которые приходили в ужас от предстоящей отделки. Они считали, что вывалив огромную кучу денег на коробку с крышей, сделали полдела и могут спать спокойно, а не тут-то было! Вот и хочется Вас предостеречь от такой ошибки. Отделочные работы - это порядка 70% стоимости от общего строительства, будьте к этому готовы!))) А если Вы решили сами перестраховаться, так это Ваше дело.))) Не стройте только подвал на случай бомбёжки, при нынешнем оружии, это вряд ли поможет!))) И ещё (уже серьёзно) не оставляйте коробку в зиму нештукатуренной, это сказки, что фудамент и коробка должны выстояться! При наших погодных условиях, это плохо влияет на материал, из которого построен дом, если это не монолит. И по-поводу крыши, а почему не хотите из мягкой кровли? Есть очень классные материалы из этой серии, и крыша легче будет, чем из настоящей черепицы.

Lghomer
16.04.2011, 17:08
Вы наверно хотели сказать молчаливый, но объективный?
Так как в адекватности ваших суждений не пришлось сомневаться ни на секунду :-))))))))

А в игры "я тут царь" горы,простите, уже давно не играю.
*Я слишком стар для этого дерьма*:beer:
Последнее от царя - еще одно а-вы, а-я и будет как всегда - я-тоже не пацан 8). :beer:
Авторитет на этом форуме зарабатывается по другому - пришел говори по делу, для пурги есть "пуржилка", для знакомств есть "открой личико" - не надо со мной соревноваться в стиле "молчи сопляк", я-тут типа СР или Изба - вот-те могут тут иметь вес - при этом с ними будут спорить на равных.

Nav51
16.04.2011, 17:54
А зря!:D Я оччень вредная!!! Да еще и в машинах многое понимаю!:lol: Так что для автосервиса я не клиент! И еще - я не "блондинка". Ну это так, для справки.


Да прям таки, вредные как раз и хотят чтоб у них всё тип топ было. И вот тут способность убеждать (вешать лапшу) играет большую роль.
Вы же собрались делать машину в сервисе, а не в "гаражах", а это лишние деньги и абсолютно не гарантирует качество.
Намного сложнее найти хорошее СТО чем хорошего "гаражника"

Grafitor
16.04.2011, 21:44
Последнее от царя - еще одно а-вы, а-я и будет как всегда - я-тоже не пацан 8). :beer:
Авторитет на этом форуме зарабатывается по другому - пришел говори по делу, для пурги есть "пуржилка", для знакомств есть "открой личико" - не надо со мной соревноваться в стиле "молчи сопляк", я-тут типа СР или Изба - вот-те могут тут иметь вес - при этом с ними будут спорить на равных.

Как раз человек Высказался по существу о грунтах. можете не сомневаться. А мероприятия какие нужны для устранения просадочности
есть на это снипы . Знаю что ни для кого не могу быть авторитетом.только по той причине что никто вообще не желает прислушиваться. Только тогда когда уже нужна экстреная помощь. Примеров много по любой отрасли .


Добавлено через 6 минут


На пенсии есть планы заняться автосервисом. Так вот такие клиенты как Светлана для меня бы золотыми были. Я бы их любил и лелеял, всё нахваливая их машинки. А уж сколько полезностей можно придумать за её деньги. Ну просто жуть. Начиная с азота в шинах и заканчивая полировкой антенны на крыше, ну чтобы помехи слетали. А при желании я так грузить лапшу на уши могу, самому порой верить хотца.
Вот только понять не могу зачем трамбовать всю площадь ямы если ФБСки только по периметру? Может тогда на всякий случай весь участок, вместе с соседским прокатать, ну чтоб наверняка.

Для интереса почитайте что то о просадочности. только не из инета А хотя бы пособию По Проектированию оснований и фундаментов. что малоэтажне здания что много этажные. На много этажках совсем просто .прорезарут просадочный слой и упираются в плотные грунты.
Меня это удивляет очень. что у многих нет желания иметь малейшее представление. Это Вам не аладушки жарить.

Nav51
16.04.2011, 22:52
Аладушки жарить может и проще, но необходимость трамбовать вековой слой глины это полный бред. Везде написано - трамбовка насыпных грунтов!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И правильно Саша сказал, что дом из газика весит по другому. А СНИПЫ конечно штука хорошая, но абсолютно не отражают малоэтажное строительство.

svetlan-ka
16.04.2011, 23:25
А в чём выгода проектировщика?
Что бы он так безбожно "дрючил" заказчика?
Какая разница тому же архитектору, сделают ли грунтовую подушку или нет?


Добавлено через 15 минут

Считаю,что фундамент это не то,где нужно экономить.
И понятие "зарытые деньги в землю" тут совсем не уместно.
В случае,если дом даёт даже незначительную просадку, фасад начитает трещать. И вот тут то уже работы отделочникам предостаточно. После каждого сезона подмазывать и подшпаклёвывать приходится.

А вы,Lghomer,таки забавный человек. Так рьяно принимаете проблему о том, что "в интернете кто-то не прав"....:-)
Ой,, как я с Вами согласна!!!!:):rose:

Вот почему-то мне не хочется подмазывать, подшпаклевывать и т.д....Саня, ну почему, есди мы согласны с конструктором, ты нас несведущими (т.е. лохами) обзываешь???

Ты даже не подумал, что моя сильная половина сильно боится землетрясения 2012 года...(я не шучу!)

Lghomer
16.04.2011, 23:30
А СНИПЫ конечно штука хорошая, но абсолютно не отражают малоэтажное строительство.

Самое главное, что ключевой фразы - которая тут десятками звучала - так динозавры и не поняли - малоэтажное строение :D - им хоть кол на голове - шо-чешка в 9-ть - шо коттедж - только одно в ответ, как мантра - гру-уууунты-ыыыы просадочныыы-ееее ёёёёёё, что делать - надо катками весь квартал зафигачить.:D


Добавлено через 2 минуты

Блин - как веками Голландия сраная на воде и песке стоит??? У них вибро-лодки есть, а ДБНов нет, вот и живут в десять раз лучше нас :D

svetlan-ka
16.04.2011, 23:45
Самое главное, что ключевой фразы - которая тут десятками звучала - так динозавры и не поняли - малоэтажное строение :D - им хоть кол на голове - шо-чешка в 9-ть - шо коттедж - только одно в ответ, как мантра - гру-уууунты-ыыыы просадочныыы-ееее ёёёёёё, что делать - надо катками весь квартал зафигачить.:D


Добавлено через 2 минуты

Блин - как веками Голландия сраная на воде и песке стоит??? У них вибро-лодки есть, а ДБНов нет, вот и живут в десять раз лучше нас :D
Саня, так у них Яныка и Азарова нет! Вот и живут!

А я Яныка люблю!!!!!!!!!!!!!!!...И грунт трамбовать буду:-P:-P:-PТак что, мне хуже житься будет???

Lghomer
16.04.2011, 23:57
Саня, так у них Яныка и Азарова нет! Вот и живут!

А я Яныка люблю!!!!!!!!!!!!!!!...И грунт трамбовать буду:-P:-P:-PТак что, мне хуже житься будет???

1. Вы свой выбор сделали и-я его уважаю - дебаты были не про него, а про большую и глобальную проблему отсталости наших "конструкторов и ...".

2. Если ты и эту тему хочешь свести на себя лично - нет проблем - только не психуй тогда.

3. Твои полит-предпочтения - твое личное дело, я уже говорил об этом.

:rose:

Александр Васильевич
17.04.2011, 08:37
А способы есть разные- и "бабой" и взрывом.Когда строился "Зонтик" и шв. фабрика в Одессе на Жукова,грунт уплотняли взрывами.

Grafitor
17.04.2011, 08:54
Из авторского блога - Хомер -

У вас лежит слой глины в несколько метров который утрамбован веками. Единственный рыхлый слой это тот который прошёл между зубьями ковша. Его если залить водой останется в ноль. Если бы делать сплошную плиту то ещё бы можно было натянуть нужность этого занятия. А если будут лежать блоки ФБС то зачем трамбовать между ними.[/QUO


Если не имеете понятие что такое глина и суглинок. как можете давать такие советы. :D


Добавлено через 4 минуты

[QUOTE=Александр Васильевич;130665]А способы есть разные- и "бабой" и взрывом.Когда строился "Зонтик" и шв. фабрика в Одессе на Жукова,грунт уплотняли взрывами.

там наверное были буронабивные сваи. Комуфлетный взрыв это совсем друое .,но и назначение такого мероприятие решает две задачи.о просадочности и опорная часть. свай.


Добавлено через 9 минут

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=973506#post973506


Не я писал этот вопрос первый который встретился только заходя на этот форум. Заметьте рекомендацию дает технодзор.

Александр Васильевич
17.04.2011, 09:19
Все 16-ти этажки проекта ОГ-16 строились на буронабивных,котельная Южная-2 тоже.Часть котлованов под ф-ку Воровского таки "бабой".Вааще,все одесские грунты-сложные в строительстве и чувствитены чрезвычайно в насыщению водой.Первый и ярчайший пример- первых два дома на Львовской-Глушко,один на площади-длинный,серый и кривой,второй-рядом с Океаном.Построены на лессовых грунтах по "харьковской,передовейшей технологии- на коротких пирамидальных сваях. Итог- году в 80-м первый дом настолько скрутило "пропеллером",что хотели разбирать,потом передумали,как заяц в мультике- Э,и так сойдет!
Второй- три года жил в нем скрутило немного- в первом и втором подъезде рубили площадки на лестничных пролетах для выровнять шахты лифтов.Во втором этаже отклонение от вертикали 1-9-й этаж было небольшим,и меньше,чем на первом- всего сантиметров сорок...
Не вижу проблемы в том,что такое делается,да и за такие деньги.

Lghomer
17.04.2011, 10:13
Если не имеете понятие что такое глина и суглинок. как можете давать такие советы. :D

Если не имеете понятия в чем отличие массивного многоэтажного здания от легкого коттеджа - то о чем вообще можно говорить? :lol:

Мое колл-во рас упоминаний о весе и соответственно давлении на грунты разных зданий - уже зашкалило - а-понимания всё нет - про-оооо-са-ааа-дочность и хоть ты трэсни :D.

Шо-Просадочность??? Слово умное или что-это - заговор такой??? А-я еще про пучинистость-грунтов знаю - о-как :D.

Grafitor
17.04.2011, 10:43
Если не имеете понятия в чем отличие массивного многоэтажного здания от легкого коттеджа - то о чем вообще можно говорить? :lol:

Мое колл-во рас упоминаний о весе и соответственно давлении на грунты разных зданий - уже зашкалило - а-понимания всё нет - про-оооо-са-ааа-дочность и хоть ты трэсни :D.

Шо-Просадочность??? Слово умное или что-это - заговор такой??? А-я еще

про пучинистость-грунтов знаю - о-как :D.


Проссадочность - например соль растворяется в воде.,но только потом не восстанавливается химическое состояние -химическое явление
пучинистость- физическое явление.

svetlan-ka
17.04.2011, 10:47
Ребята, мои соседи себе классно все построили без геолгии и заморочек с фундаментом, но...теперь уже 3 года не могут засыпать свою вечную воду в подвале и хоз.постройках!

Grafitor
17.04.2011, 11:04
[QUOTE=svetlan-ka;130679]Ребята, мои соседи себе классно все построили без геолгии и заморочек с фундаментом, но...теперь уже 3 года не могут засыпать свою вечную воду в подвале и хоз.постройках![/QUOTE

Таперь пускай строят насосную станцию., Наверное им конструкторы
помешали. Сугубо личное их дело.
В зависимости от рельефа можно другой вариант придумать вашим соседям

Lghomer
17.04.2011, 11:06
Проссадочность - например соль растворяется в воде.,но только потом не восстанавливается химическое состояние -химическое явление
пучинистость- физическое явление.

Ну-ииии???? Я-щя-тут закон Дальтона опишу. И-что?
Разница в типе, а главное весе строения существует в природе??? А еще главнее в подходе к обустройству фундаментов???

Кстати - если-уж сильно неймется трамбовать - то котлован надо расширить как минимум на полтора метра и трамбовать там - где непосредственно будет линия фундамента - каток и трамбовать все - от лукавого.


Ребята, мои соседи себе классно все построили без геолгии и заморочек с фундаментом, но...теперь уже 3 года не могут засыпать свою вечную воду в подвале и хоз.постройках!

Если не правильно сделать гидроизоляцию, то это везеде может случиться - трамбовка тут далеко не причем.

svetlan-ka
17.04.2011, 11:06
[QUOTE=svetlan-ka;130679]Ребята, мои соседи себе классно все построили без геолгии и заморочек с фундаментом, но...теперь уже 3 года не могут засыпать свою вечную воду в подвале и хоз.постройках![/QUOTE

Таперь пускай строят насосную станцию., Наверное им конструкторы
помешали. Сугубо личное их дело.
В зависимости от рельефа можно другой вариант придумать вашим соседям
:D Не знаю. Пусть что хотят, то и делают. А я строю себе и на века!!!:rose:

А когда приехали ко мне геологи...то они пришли (соседи) и...чистосердечно признались в своей ситуации:D

Lghomer
17.04.2011, 11:09
Таперь пускай строят насосную станцию., Наверное им конструкторы
помешали. Сугубо личное их дело.
В зависимости от рельефа можно другой вариант придумать вашим соседям

Так-что с весом разных типов зданий??? Что-там про вибро-катки??? :D

svetlan-ka
17.04.2011, 11:10
Кстати - если-уж сильно неймется трамбовать - то котлован надо расширить как минимум на полтора метра и трамбовать там - где непосредственно будет линия фундамента - каток и трамбовать все - от лукавого.
.
Спасибо за совет, но, видимо прораб нам хороший попался, т.к. котлован вырыли шире метра на два(по его отметкам), чтоб трамбовать было удобно.:oops::) И он сразу предупредупредил меня, что по 1,5 метра (минимум) будет закопано впоследствии.

Lghomer
17.04.2011, 11:13
А когда приехали ко мне геологи...то они пришли (соседи) и...чистосердечно признались в своей ситуации:D

И тем самым вам намекнули - у вас высоко грунтовые воды - особенно весной - тут не про понты с катками надо думать, а о гидроизоляции-дренажах.


Добавлено через 2 минуты


Спасибо за совет, но, видимо прораб нам хороший попался, т.к. котлован вырыли шире метра на два(по его отметкам), чтоб трамбовать было удобно.:oops::) И он сразу предупредупредил меня, что по 1,5 метра (минимум) будет закопано впоследствии.
Ясен-пень всё верно - хорошая парт-школа :D - сначала возим отвал, потом покупаем глину и везем ее обратно :lol: - а-все-ради чего??? Просааа-дочность :D.

Так-чо-там про вес зданий??? Разница в чешке 9-ть этажей и вашим домиком???

svetlan-ka
17.04.2011, 11:24
И тем самым вам намекнули - у вас высоко грунтовые воды - особенно весной - тут не про понты с катками надо думать, а о гидроизоляции-дренажах.
Саня, ну я уже не раз сказала, что для меня это НЕ ПОНТЫ!!!


Добавлено через 10 минут


И тем самым вам намекнули - у вас высоко грунтовые воды - особенно весной - тут не про понты с катками надо думать, а о гидроизоляции-дренажах.


Добавлено через 2 минуты


Ясен-пень всё верно - хорошая парт-школа :D - сначала возим отвал, потом покупаем глину и везем ее обратно :lol: - а-все-ради чего??? Просааа-дочность :D.

Так-чо-там про вес зданий??? Разница в чешке 9-ть этажей и вашим домиком???
Саня, прораб пуганный у нас, т.к. строил не одному нашему родственнику (при немалых должностях и малых платах:D).

И скажу тебе еще: мы живем сейчас в новострое, который сдался 3 года назад. Хорошо, что плитка не отвалилась.:oops: А остальное....трешины по стенам...потолку...

Lghomer
17.04.2011, 11:28
Саня, ну я уже не раз сказала, что для меня это НЕ ПОНТЫ!!!
Для вас это доверие к исполнителям - вас это устраивает - значит так надо, действительно будете уверены, что вы сделали все на 100%.

В моем понимании это не необходимый фронт работ - т.е. лишний - почему я-так считаю - сказал неоднократно.
По старинке много глупых и нелогичных процессов в строительстве - строили-то заводы-фабрики-многоэтажки - вот вся эта технология перенесена на небольшой домик - только вот дом не 9-ти этажный :D.

Grafitor
17.04.2011, 11:39
Так-что с весом разных типов зданий??? Что-там

про вибро-катки??? :D

Разве не писал об этом.

Независимо от нагрузки грун проссадочный проявляет свое " нутро",
А Голандия как Вы написали в примере . песок. а песок не имеет проссадочных свойств. Поэтому и я приводил аналогию с песком.
Сейчас есть самый современый способ устранения проссадочности.и уже есть результаты с испытаниями.и в натуре выполнено.


Добавлено через 4 минуты


Светик - а-можешь для моей личной эрудиции спросить у неё-профессионала - кака-така тайная доктрина сего мистического действа за ваши бабки??? Просто интересно как она это обьяснит :oops: - а-сколько это стоит можно узнать в-личке? И-я-надеюсь она в курсе, что нарисовала вам избу в два этажа - а-не в 5-9-10-16???

Я молчать не буду - вас уже начали дрючить... прямо с

котлована ... а-вы ведетесь ...


Вы холодильник покупаете Вам важно какой там фреон.

Lghomer
17.04.2011, 11:58
Вы холодильник покупаете Вам важно какой там фреон.
Очень важно и какое масло в компрессоре кондиционера - тоже очень важно для меня. Т.к. от это зависит надежность девайса и фреона уже давно нет - хладон используют и от типа масла в кондере зависит минимальная температура его работы зимой - просто думать надо - интересоваться - а-не потом руками разводить - ой-паламалося - ой трещинка пошла - та будут трещины усадочные в доме - будут - хоть батальон катков там пройдет :D.

Ладно - я заканчиваю:

Сама глина (суглинок, супесь, лёссы) не трамбуется! Точка! 8)
Нижний слой песчаной подушки 15-30 см. не трамбуется!!! (компенсирующая подушка из не связанных грунтов (песок)) Вторая точка!8)
Простой пролив водой - уплотнит подушку естественным путем - танки и артиллерия тут не нужны.

С Уважение Саня-Хомер :D

Grafitor
17.04.2011, 12:10
Никакой последовательности диалога не вижу.
Вот так и получается что все нужно сначала.
например о том голандце на песке, который строил легкий дом. :D:D

Nav51
17.04.2011, 16:59
Ребята, мои соседи себе классно все построили без геолгии и заморочек с фундаментом, но...теперь уже 3 года не могут засыпать свою вечную воду в подвале и хоз.постройках!
Светлана, а причём вода к трамбовке? или когда катком пройдёшь то всю воду вытеснишь?
Если кто-то больше понимает в суглинках и глиняных грунтах, то пусть объяснит почему же так его копать трудно простой лопатой? Лично я не уверен что вековую глину возможно катком ещё прижать.
Ну да ладно, не буду больше спорить и отговаривать, Ваше дело. Лично я на фундамент положил плиты, нагрузил на него весь кирпич и оставил с осени до весны. В котловане вода стояла как в бассейне, хоть лягушек разводи. Что-то мне подсказывает что такой способ усадки фундамента лучше.8)

Lghomer
17.04.2011, 18:57
Лично я на фундамент положил плиты, нагрузил на него весь кирпич и оставил с осени до весны.
Ну-и правильно сделал.
Отсюда и есть народная мудрость - дать коробке постоять с годик - сюда входят следующие циклы:

- вес фундамента, дома - постепенно и главное плавно и равномерно распределит свой вес по тем самым просадочным грунтам (:D) и просядет сам на подушку там где надо и так-как надо - трамбовка вручную -бегло (подушки) тут еще как-то смотрится - но тяжелой техникой - весьма глупо смотрится, т.к. вес всей конструкции очень велик и он эффективнее сам-устроится, как говорят "сам найдет свое место". От общего веса дома в два этажа из ГБ и ПП при фундаменте из ФБС - фундамент займет 1/3-1/4 всей нагрузки на грунты.

- пройдет полный климатический год - т.е. подьем грунтовых вод весной, который возможно растворит соли и основания находящиеся в глине, суглинке, супеси и произойдет естественная просадка, если все верно выполнено это 2-5 см.
В зиму дадут о себе знать пучинистость грунтов - где надо выдавит само :D

- ну и влага от мокрых работ - а-на этапе коробка все работы мокрые - "зайдет-выйдет" (образно т.к. это отдельная пестня).

Работа катка или ручная трамбовка в свете всех этих грандиозных естественных процессов - просто меркнет и какой в них смысл в таком случае???:beer:

puvel
18.04.2011, 06:16
Если грунтовые воды высоко(уровень подвала) или еще хуже-верховодка,то трамбуй не трамбуй все равно получиш......отсутствие результата от данного действия.

svetlan-ka
18.04.2011, 20:14
Да прям таки, вредные как раз и хотят чтоб у них всё тип топ было. И вот тут способность убеждать (вешать лапшу) играет большую роль.
Вы же собрались делать машину в сервисе, а не в "гаражах", а это лишние деньги и абсолютно не гарантирует качество.
Намного сложнее найти хорошее СТО чем хорошего "гаражника"
У меня есть замечательные гаражники. Т.к. машину я вожу 11 лет, то случались случаи, когда приходилось к ним обращаться. Но это были случаи, когда мне нужно было. В данном случае не я оплачиваю ремонт. И если бы виновный предложил сам найти и купить мне мои родные запчасти, то мне было бы совершенно все равно где бы он их искал и за сколько покупал. Но, т.к. он предпочитает заплатить, то я тоже не собираюсь ездить по разборкам и искать запчасти неделями или месяцами. А на мой Ниссан запчасти есть только на этом сервисе, т.к. они даюнт гарантию на "серые" машины. Я, кстати, и с гарантии через месяц машину сняла у них, т.к. есть свои мастера, которые обслуживают мою машину.
А додумывать и делать выводы самостоятельно не стОит.:) Лучше спросить и получить ответ о настоящих причинах.:)

Grafitor
18.04.2011, 20:33
Если грунтовые воды высоко(уровень подвала) или еще хуже-верховодка,то трамбуй не трамбуй все равно получиш......отсутствие результата от данного действия.

Уровень воды есть прогнозируемый и. фактический по результатам изысканий. К этому разный подход. и решения по фундаментам.

Lghomer
18.04.2011, 20:42
Уровень воды есть прогнозируемый и. фактический по результатам изысканий. К этому разный подход. и решения по фундаментам.
Отчасти Да!!! Но не совсем и изыскания в нашей области по крайней мере - превратились в выдачу некой бумаги в которой некая инфа иногда читал потрясающие заключения геологов :lol: .
Так-вот есть такое современное понятие как "миграция грунтовых вод" - во время успешной индустриализации почему-то реки исчезают и грунтовые воды каждый год могут менять свои пути и глубины :D. У людей вдруг в колодцах горячая вода оказывается или наоборот в 50-ти км. от побережья лупит верховодка с морской водой ...
А главный прикол, что после выдачи заключения махровыми геологами - махровые "конструкторы-прорабы" внедряют свои махровые планы, по трамбовке тяжелой техникой :D - а когда их "мифы" развеивают ужасно начинают злится 8).

Grafitor
18.04.2011, 21:03
Изыскания если мелкокустарные то гда все возможно., а конструктор опытный постарается на основании своего опыта предусмотреть все последствия. :cry::cry:

Nav51
18.04.2011, 22:40
У меня есть замечательные гаражники......
Стоп, стоп, не кипятитесь. Вот объяснили свою позицию, но ведь это на мою лапшу не повлияло ведь :D

svetlan-ka
18.04.2011, 22:49
Стоп, стоп, не кипятитесь. Вот объяснили свою позицию, но ведь это на мою лапшу не повлияло ведь :D
Я не кипячусь.:) Я просто пытаюсь объяснить, что попался вот такой...которому лапшу можно повесить. Или просто лень ему деньги свои сэкономить.


Кстати, с сегодняшнего дня по нашей области на 1 балл понизилась сейсмоустойчивость: раньше было 6, а теперь 7. И еще запретили постройку зданий из кр.кирпича выше 5 этажей.

Lghomer
19.04.2011, 12:58
Изыскания если мелкокустарные то гда все возможно., а конструктор опытный постарается на основании своего опыта предусмотреть все последствия. :cry::cry:

Очередной - сиреневый туман над нами проплывает, а-в тамбуре гори-ииит ... :D

Никаких архи-умно-хитрых и индивидуальных решений "опытный конструктор" на основании своего опыта или без него не делает - все по стандартной технологии и заезженному плану. :D Таже подушка, таже гидроизоляция - теже надутые щеки и пугающие заказчика термины :lol:.

Ну если это не дом в 6-ть этажей на песчаной косе 100 м. от берега :D или эксклюзив "Ласточкино гнездо" на глиняном обрыве :lol:.


Кстати, с сегодняшнего дня по нашей области на 1 балл понизилась сейсмоустойчивость: раньше было 6, а теперь 7.

Она повысилась :D - и касается это опять-таки много-этажек и др. индустриальных построек - армо-сейсмо-пояса частного дома, по стандартной схеме и прямыми руками сделанные и 12 выдержат (по шкале Рихтера) :D


И еще запретили постройку зданий из кр.кирпича выше 5 этажей.Это если кирпич как несущая конструкция.

puvel
19.04.2011, 22:30
В советские времена,в журнале "Наука и жизнь",была статья,в которой рассказывалось о сейсмическом полигоне,в какой-то среднеазиатской республике.Это была огромная виброплита. На ней возводили пятиэтажку,а затем трясли имитируя подземные толчки.В виде эксперимента,был построен дом у которого вместо цементного раствора,применили мокрый песок.И вот у него сейсмостойкость оказалась гораздо выше,чем у стандартного.Так может и грунт пусть "попушистие"будет?

Lghomer
19.04.2011, 22:36
На ней возводили пятиэтажку,а затем трясли имитируя подземные толчки.

Та ну что-вы к высокоэтажности все применяете? :D Там все много сложнее. Домиг в два этажа как минимум имеет три армо-пояса - ленточных ж/б - вот и сам рассудите ...:beer:

svetlan-ka
20.04.2011, 07:10
Это если кирпич как несущая конструкция.
А в доме (многоэтажном), где все стены выполненны из красного кирпича, только некоторые внутренние из пенобетона, кирпич является несущей конструкцией??? Если да, то как-то грустно жить в таком доме.:(

Lghomer
20.04.2011, 08:36
А в доме (многоэтажном), где все стены выполненны из красного кирпича, только некоторые внутренние из пенобетона, кирпич является несущей конструкцией??? Если да, то как-то грустно жить в таком доме.:(
Такие здания не часто встречаются - обычно несущим является ж/б каркас.

svetlan-ka
20.04.2011, 09:16
Такие здания не часто встречаются - обычно несущим является ж/б каркас.
Значит нам повезло!!!:Yahoo!: Мы живем в таком доме. И точно такой же строится напротив нас.

Grafitor
20.04.2011, 09:29
Что явилось причиной или техническим мероприятием чтоб делать армопояса в малоэтажном и высотном домостроении.на уровне низа фундаментов., на отметке верха фундаментов и на уровне этажей.

Речь только о ленточных фундаментах.

Nav51
20.04.2011, 12:16
Наверное просто перебздеть, да и материалы из которых стали дома строить. Ведь не совсем правильно будет на газик сразу плиту класть, да и в один блок перевязки не получается.

svetlan-ka
24.01.2012, 22:03
Ну про 4-5 я погорячился конечно, но у Лёши реально глина повыше и грунт попрочнее. Они вот мне сегодня бурили, так первая эта "бурилка", я так понимаю 2 метра - я на ней глины вообще не видел, на ней суглинок, бур вынимали - оно тут же осыпалось, ну как песок :) На втором уже чё-то как-то похожее на грунт, отдалённо. Вобщем реалистично копаться на полтора метра явно прийдётся и прийдётся котлованом, иначе оно всё осыпется 100%
Ооооо, ща Саня тебе расскажет))))

S_Duc
24.01.2012, 22:03
Материковый не надо дубасить, с этим я согласен.Но он то же вспушивается в результате снятия нагрузки и попадания влаги. В основном просто доуплотняют щебнем, можно с той же глиной если ниже отметки промерзания.Или речным песком, который плохо вымывается...

Lghomer
24.01.2012, 22:06
Ооооо, ща Саня тебе расскажет))))
Тебе-я пытался уже рассказать - не помогло - может Сане пригодится - ссыла выше :)

S_Duc
24.01.2012, 22:06
з.ы. Просадку Саня дает, только не обязательно ты ее увидишь. К примеру пока кран не подъедет, я где то видел как у людей кран на сторону накренился и плиту в подвал уронили. Разравнивал участок у себя, так где прошелся трамбовкой груженый ЗИЛок проседал на см 10, где нет вырыл в одном месте 30 .Так, что разница есть особенно если грунт мокрый.

svetlan-ka
24.01.2012, 22:08
Тебе-я пытался уже рассказать - не помогло - может Сане пригодится - ссыла выше :)

Ну вот такая я исполнительная))) Верю старому дядьке-геологу)))

armapl
08.04.2015, 11:13
Компания "АрмаПлюс" изготавливает композитную арматуру для частного, дорожного и промышленного строительства. Стеклопластиковая арматура является уникальной заменой металлической арматуры и более дешевой альтернативой. Наша компания работает по всей Украине. Приглашаем всех желающих к сотрудничеству.
В 3 раза прочнее на разрыв
При той же прочности легче в 9 раз
«Помнит» форму на 100%
Не окисляется и не ржавеет
Не теряет свойства при -70…+100 С°
Не проводит электричество и тепло
0443383665 0956904360 0976128668
*Бесплатная доставка арматуры в города: Киев, Днепропетровск, Львов, Житомир, Ровно, Черкассы