PDA

Просмотр полной версии : Теплый пол медью.



fastwater
31.07.2007, 12:14
А медью сделана вся разводка и теплый пол. Понты знаете ли...Это не понты, а необходимость. Медь при нагреве не расширяется так, как пластик. Если пластик в полу или стене - он внутри гофры, ему есть где "гулять" влево-вправо. Если он по наружке, то будут волны. В котельной буду соединять бойлер и котел именно медью, без вариантов.

xamgelo
31.07.2007, 12:20
Разве? Справочника конечно под рукой нет, сравнить не могу но у меди-то из металов чуть ли не самый большой коэффициент линейного расширения.

Pe_Na
31.07.2007, 14:46
Не встречался мне теплый пол, в котором труба была бы уложена в гофру...

xamgelo
31.07.2007, 15:07
+1 :D Теплый пол в гофре и еще в теплоизоляцию завернутый. :D
А вообще для частного дома выьор материалов для отопления - дело только вкуса и средств. В такой системе все будет надежно и долго работать

ubn
31.07.2007, 22:15
меня интересует один вопрос . как вы будете им управлять ?
у водяного отопления офигеная инерционность. и если ставить автоматику на управление - это бешенная сиситема клапанов электронных. а если рпосто к котлу с насосом - будет как у знакомого который подключил водяной пол теплый прямо в систему центрального оттпления.....они только в тапках ходят. И немогут отрегулировать нормальную температуру пола.
Тоесть сделать можно ,но это уже не задача сантехника.

xamgelo
31.07.2007, 22:28
Не ну к тоже это все вместе подключает... На теплый пол идет отдельная линия со своей температурой и тд. Там все рассчитывается. Я то себе делать не собираюсь, так ка-то теорией интересовался. Для уменьшения инерционности - в отоплении не надо использовать чугунные радиаторы и тогда обычные термоголовки вполне справляются. У полов - инерционность самого пола больше, но там просто рассчитывается на температуру пола где-то в 25 гр

ubn
31.07.2007, 22:35
расчитывается +2 градуса к температуре требуемой в комнате зимой , и -1 к требуемой летом.

и имел ввиду что вода как теплоноситель очень инерционна. особенно если нету сброса энергии.

Pe_Na
01.08.2007, 15:47
Опять у нас все смешалось в кучу... Перенесли из курилки про злоупотребление медью, теперь сюда же добавился теплый пол вообще...
Нормально он управляется. Можно с навороченной автоматикой, которая будет за полчаса до пробуждения включать обогрев, а на ночь его уменьшать... А можно просто настроить и больше этим не морочиться. От общего отопления или горячей воды разумеется контур на ТП никто не пускает, температуры сильно разные. У меня ТП будет только в местах где плитка - холл, ванная, кухня и столовая.

ubn
01.08.2007, 17:09
у меня только кухня , и жилые комнаты.

xamgelo
01.08.2007, 17:15
А у меня нигде не будет . Люблю чтобы пол был прохладным

15.05.2008, 10:24
От общего отопления ... разумеется контур на ТП никто не пускает, температуры сильно разные. .
Уважаемые, ТП можно делать от ТЦ, но через теплообменник, и с автоматикой+насос, очень неплохо получается :)