PDA

Просмотр полной версии : Дефект при копке котлована



sottt
28.04.2011, 08:35
При рытье котлована под ленточный фундамент , экскаватор промахнулся и в одном месте снял на 20 см глубже, длиною около 1.5 метра. Грунт глина матерековая. Планировался фундамент из блоков ФБС которые ложились на 30см -ю армированную подушку.
Котлован 8 на 11. Он мне посредине этих 8 и сделал этот ляп.
Прораб утверждает , что исправит подсыпкой. Пугает толщина подсыпки по всему котловану 10 см а в этом месте 30см.
Перенерничал)). Остановил стройку.
Кто то сталкивался с такими проблемами?

Lghomer
28.04.2011, 09:18
Прораб утверждает , что исправит подсыпкой.

Ну-и правильно утверждает - подушка не только просадочность грунтов компенсирует, она и основание выравнивает.


Пугает толщина подсыпки по всему котловану 10 см а в этом месте 30см. Прольют-притромбуют и будет пестня. Ни один экскаватор не выроет идеально ровно. Разве-что "бара" и то канава по рельефу местности получается :D.

Перенерничал)). Остановил стройку.
Кто то сталкивался с такими проблемами? Это не проблема, это нормальный строй-процесс - береги нервы, они дальше понадобятся :D:beer:

sottt
29.04.2011, 09:11
В начале договорились и решили что в самом низком месте , копать будем 95 см.
Он вырыл 115см, объясняя , что 10 см под подсыпку, а вот остальные 10см объяснить не смог(что мне под экскаватор ложиться). И по всему периметру у меня гуляет 10-15см лишних, плюс ляп на 15 см
Утопил дом на 10см.
Экскаваторщик объяснил- Основное правило недокопать, чем перекопать.
А прорабу видно лень было зачистку делать, вот он так и руководил.
Сейчас пытаюсь почитать , как это исправить.Но пока не нашел.
Рекомендуют и молочком пролить и арматуры добавить и т.д.
Дом то для себя строю))))

Lghomer
29.04.2011, 09:24
Рекомендуют и молочком пролить и арматуры добавить и т.д.
Щя-тебе насоветуют - ты только денег давай :D.
Я свое мнение сказал - могу повторить - ничего там страшного нет - песком это все вытягивается - подушка из несвязанных грунтов обычно выполняется слоем песка 15-30 см. - послойно - насыпал - пролил, ну или ручной трамбовкой если калории чьито надо сжечь и-то нижний слой подушки не трамбуется.

sottt
29.04.2011, 17:44
а гравий 10-20 нужен?))
говорят . что нужен

Lghomer
29.04.2011, 17:53
а гравий 10-20 нужен?))
говорят . что нужен
Та нафига он там??? Что он сделает??? Опять просадочность и пучинистость ???? :D

sottt
30.04.2011, 22:56
Да нет .)))
Это наверное просто принято там. Все там так делают, что бы типа попрочней...