PDA

Просмотр полной версии : Буду строить Пруд для купания и карпов Кои



Lghomer
04.05.2011, 19:26
Нашел-таки-то-что искал :Yahoo!:. После каркасного бассейна к любым бассейнам начал испытывать антипатию - хоть чаша, хоть бетон - не мое это - ну не хочу-я плавать в ПиАш+/-, Макси-Хлорах и Мини-Хлорах, как воняют потом плавки хлоркой и сушит кожу, до-сих пор помню :D.

Решил строить Пруд - он отличается от бассейнов тем-что, это естественный мини-водоем на своем участке, со своим естественным циклом азот-нитриты-нитраты - без химии вообще, т.е. как в нормальном аквариуме, ставке, озере. Вода в нем находится всегда, ее лишь необходимо пополнять, а т.к. вода у нас не для бассейнов и водоемов и огородов - то это второй +.
Да-и всетаки Главное - Вилльке купание, мне карпы Кои, кувшинки, лотос :D - система ручейков - рефьюджиум с камышиком и т.д. - естественная оросительная система для моей автоматической грядки - островки с цветами и деревьями - дорожки из мелкого щебня и т.д.

Вощем собираю инфу - начинаю строить план в голове пока - затраты не велики, если использовать пленку для прудов - вощем все варианты просчитаю и погнали :Yahoo!:

Очень вдохновила эта тема. (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=24762)

klim in
04.05.2011, 22:06
если использовать пленку для прудов
Если пленка, то вроде таже чаша получается:oops:?

Lghomer
04.05.2011, 22:18
Если пленка, то вроде таже чаша получается:oops:?
В смысле та-же??? Получается то-что вырыл :D.
Пока остановился на пленке (пока) - т.к. заморачиваться с бетоном, а потом оно "не-по-душе" и куча трудо-затрат и обгаженный участок - не хочется.
Чаша "типа акрил" - тоже дно бетонировать.

А-самое главное - из пленочных прудов - на зиму воду сливать не надо!!! А-водоподготовка для меня важна.

klim in
04.05.2011, 22:35
В смысле та-же??? Получается то-что вырыл :D.
Пока остановился на пленке (пока) - т.к. заморачиваться с бетоном, а потом оно "не-по-душе" и куча трудо-затрат и обгаженный участок - не хочется.
Чаша "типа акрил" - тоже дно бетонировать.

А-самое главное - из пленочных прудов - на зиму воду сливать не надо!!! А-водоподготовка для меня важна.
Имелась ввиду акриловая чаша.
Прочитал ссылку, идея и воплощение супер:good:. Вот только недопонял насчет новой помпы производительность 8000 л/час, может пару нулей лишние?

Шакира
05.05.2011, 01:31
Саша,идея отличная.Напрошусь в гости к соседке-у неё кои живут в прудике круглогодично,гляну как это хоть выглядит.

xamgelo
05.05.2011, 08:04
У меня такое в задумке с самого начала, с этапа проектирования дома. Только вот когда реализовывать буду....

Lghomer
05.05.2011, 08:46
Вот только недопонял насчет новой помпы производительность 8000 л/час, может пару нулей лишние?

Нет - все верно, циркуляция в такой штуке очень важна, у меня в аквариуме который ты видел, сейчас стоит 3000 л.ч. - 8000 л.ч. это минимум для того пруда.


Саша,идея отличная.Напрошусь в гости к соседке-у неё кои живут в прудике круглогодично,гляну как это хоть выглядит.

С Коями все просто - я-ж-еще "купальню" хочу :D.


У меня такое в задумке с самого начала, с этапа проектирования дома. Только вот когда реализовывать буду....

Олега - там не все просто, надо инфы набираться, так-что подключайся к обсуждению тех-вопросов. :beer: Если прленку применять, то все делается за выходные, при наличии землекопов, а-они в белом списке есть, их Клим нашел и испытал :D. Из девайсов для старта мощная помпа их дофига для прудов-фонтанов в районе 100 у.е. и стерилизатор 500 грн., ну-а-мне еще колба с осмосом надо - тебе нет.

Гляньте как враги себе купальни строят - бетонные монстры и голубые чаши меркнут - тут (http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279)


Добавлено через 2 минуты

Олега - у тебя ваще нормальное озеро можно сделать (по размерам):D

Александр Васильевич
05.05.2011, 09:44
Саша,сразу подписывай контракт с хранцузами на поставку им лягушек!:)

Lghomer
05.05.2011, 09:45
Саша,сразу подписывай контракт с хранцузами на поставку им лягушек!:)
Василич :D - а на заборе у меня будет огромная табличка - "Василичу с удочками вход строго "В"":lol:

Александр Васильевич
05.05.2011, 09:55
А я не ем лягушатину! А лягух и их ворздушки,с рогатки можно...

xamgelo
05.05.2011, 10:34
А я лягушатину ем :D
Озеро у меня конечно не получится, дерев много. Вот пруд с ручьями а то и просто пруд - самое то. Надо думать над проектом.
Интересно, а сколько пленка живет ? Или долго?

КотейкО
05.05.2011, 11:29
Лягух на лимане наловить можно и закинуть в пруд :D Саня, идея :good: Летом стрекозки будут прилетать жужжать над прудиком, кувшинки распускаться, красотаааа!

Виллька
05.05.2011, 12:04
Лягух на лимане наловить можно и закинуть в пруд :D Саня, идея :good: Летом стрекозки будут прилетать жужжать над прудиком, кувшинки распускаться, красотаааа!

Лягух нам не надо:D, мы и так их слышим каждый вечер...а стрекоз полным полно, как шмидты летают и стрекочать:)

Lghomer
05.05.2011, 14:18
Интересно, а сколько пленка живет ? Или долго?
Практически вечная. Если это именно для прудов, а-не рукав для теплиц :D.

vihr76
05.05.2011, 19:27
я тоже хотел иметь такойже прудик но боюсь на моем участке небудет где его разместить .http://www.domforum.com.ua/images/icons/ak.gif
а размеры какие планируете ?

Lghomer
05.05.2011, 19:36
я тоже хотел иметь такойже прудик но боюсь на моем участке небудет где его разместить .

Прудики разные по размерам бывают - вижу и 2х2 м.


а размеры какие планируете ?

Пока не определился - много факторов влияют - если жене подойдет каркасник, то буду строить чисто пруд без купальни - вернее каскад с ручьями - если не подойдет каркасник, то буду строить и пруд и купальню.

Вообще-я глобально к 3-м соткам хочу подойти - пруд, ручьи, острова с клумбами - мостики - вощем замахнулся-я на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира (с) :D

Александр Васильевич
05.05.2011, 20:27
Саша,копай так,шоб мне хоть по пупок было-вдруг в гости приду,напьюсь...Кстати,если рыбу разведешь,ловить захош,у меня есть 45 км нитки капроновой на сети,тебе за пиво отдам. С водкой.

Lghomer
05.05.2011, 20:43
Саша,копай так,шоб мне хоть по пупок было-вдруг в гости приду,напьюсь...
Василич - если "напьюсь", то глубина уже не имеет ни какого значения - проверено :D.
Если будет купальня, то минимум 170 см. будет.:beer:

xamgelo
05.05.2011, 20:58
Не глубоковато ли 170??? Поплавать и полтора метра хватит мне кажется. Эт я своей колокольни, каждый кубический дюйм выкопанной земли надо ж куда-то девать :D

Lghomer
06.05.2011, 09:35
Не глубоковато ли 170??? Поплавать и полтора метра хватит мне кажется.

За время эксплуатации каркасника пришел к выводу, что поплавать в натуральном смысле, т.е. сделать пару махов руками это длину дорожки надо в метров 10-ть и-то не разгонешься - если по кругу, то ширину иметь в 3-4 метра - грандиозное сооружение получается.

А-если булькаться (нырять) с земли, то глубина 170 см. минимальна :D. Если этот вариант рассматривать как полежать с бокалллллОм вина или пива :lol:, то тут 50 см. глубины на 2 м. диаметр хватит :lol:.

170 см. это пока первая моя глубина в голове - типа если там карпы будут, то зимой им на дно надо залечь и не промерзнуть и увиличивая глубину мы без расширения площади увеличиваем обьем, а-чем больше обьем, тем-легче следить за его состоянием - т.е. он био-стабильнее, все процессы в нем будут происходить плавно и постепенно. Например если просто поставить ведро воды на солнце оно за 5-ть мин нагреется, четверть испарится, остальное зацветет в течении суток-трех. С большим обьемом это произойдет через мес. - если ничего не делать. Да-и щепотка корма для рыб если загниет в ведре будет вонять - в пруде успеет быть сьеденым др. жильцами и щепотка не отравит весь пруд - ну типа так.

xamgelo
06.05.2011, 09:42
А-если булькаться (нырять) с земли, то глубина 170 см. минимальна :D.

Это если выпимши, трезвым я метров с трех нырял на глубину где-то 1.20 :D
А вот насчет объема и процессов и зимовки карпов - это 100% согласен

Lghomer
07.05.2011, 22:23
Для расчета УФ на пруд или на просто бассейн полезно знать инфу ниже - как-ни странно найти ее сложновато - в магазах с УФ цифры совсем другие, там 1-ин ват на 10 кубов может быть :D.

И так, с "зеленой" водой мы сейчас очень эффективно боремся с УФ
стерилизаторами. Лампу подбираем из расчета 2 Вт мощности на 1
кубометр воды. Еще очень важный параметр - это время прокачки
всего объема воды через УФ устройство. Эта величина должна быть
равна один объем воды за от 1-го до 6-х часов. В идеале - это 2,5 часа.

Причина этого кроется во времени деления клеток одноклеточных
зеленых водорослей. Это время равно 6-ти часам при соблюдении
идеальных условий. Так что при правильном подборе насоса и УФ
лампы мы можем на 100% побороть "зеленую" воду.

Полная версия. (http://www.domforum.com.ua/right_filtration.rar)

Источник. (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=46156)

Ну тут еще можно применить расчет времени экспозиции УФ т.е. скорость протока через лампу и число циклов прокачки в час, т.к. если скорость протока сильно велика, то облучиться одноклеточные не успевают, но их процесс развития сильно угнетается и при повторном прохождении через УФ погибнет - эт-я-уже от себя - но-я-тупо буду использовать расчет из статьи.

xamgelo
08.05.2011, 10:59
А то что карпы будут гадить ( а гадят они очень много, тут до гадалки не ходить) как очищать ?

Lghomer
08.05.2011, 17:12
А то что карпы будут гадить ( а гадят они очень много, тут до гадалки не ходить) как очищать ?

Ил будет по любому образовываться - кстати отличное удобрение :D - надо его убирать конечно.
Олега, та-мы-ж седня говорили про карпов, можно и без них - меня один устроит, много он не накакает :D - есть куча других рыбов, улиток и т.д. которые это все подчищают - цикл почти замкнутый и для меня главное ленд-скейп красивый :lol:

xamgelo
08.05.2011, 19:08
Я ж писал это до того )))

Pe_Na
08.06.2011, 15:12
Так...держите меня, а то я тоже пруд хочу :-) Маленький, не для ныряния

Lghomer
08.06.2011, 15:57
Так...держите меня, а то я тоже пруд хочу :-) Маленький, не для ныряния
Фигли держать - надо все додумать и делать - землекопы есть - пленку со скидкой можем на двоих заказать - блат есть :D. Т.к. меня опять заколеб каркасник и-я сливаю воду :lol:

Руня
09.06.2011, 11:17
от жеж Саня! умеешь ты людей озадачить и направить на путь истинный! фсе! концепция меняется! :Yahoo!:опять же каркасники кончились! значит, звезды так встали. а то и правда: "и самовар у них каркасный, тьфу электрический и сами люди неискренние" ) это я не о вас, конечно. :beer:
опять же, все к одному: у меня полное село вуек с камазами-кразами-экскаваторами разными (дорогу пахану делают), я их, ессно всех уже успела обаять, патаму как "сама красива девачка на плащадке" :lol:, так что рыть есть кому за вменяемую валюту (буль-буль :wink:), площадочку я уже наметила, где-то 6 на 6. пошла изучать матчасть. вернусь не скоро.
Саш, искреннее спасибо! :rose:(Вилльке отдашь)

Lghomer
09.06.2011, 14:17
Ага-ааааа - завербовал-таки :D - чем больше однодумцев на старте - тем лучше - а-пруд-того-стоит :good: - нет этой мороки с химией и биобаланса достичь в разы легче чем в простом бассе. - а красиво как - всяки камыши, лилии, кувшинки :D

Руня
09.06.2011, 15:36
Сань, я консультировалась со своей крестницей, она ланшафтный дизагнер (хороший, надо сказать), у них на участке 3 прудика с коями. говорит, мороки тоже предостаточно с очисткой, вода будет цвести, фильтры забиваются и тэдэ и тэпэ. достичь идеала, т.е. биобаланса тоже строит трудов и пененз, но результат! мне в моем лесу просто доктор прописал, любой басс неорганично будет смотреться, тем больнЕЕ каркасный. хотя, может, самый маленький куплю, пока суть да дело, окунуться только чтобы.
а темка на гарденере классная! углУбилась по уши. пасиб.

Lghomer
09.06.2011, 16:38
3 прудика с коями. говорит, мороки тоже предостаточно с очисткой, вода будет цвести, фильтры забиваются и тэдэ и тэпэ.
Я про Кои начитался - они засранцы еще те - + жрут как свыни и корма не дешевые - так-что-я решил без них обойтись :D - чисто травник.
то красиво и гемароя никакого после созревания. Смысл в том-что органики мало - практически нет - вода цветет - это низшие водоросли (простейшие), они первый признак, что водоем ожил - на смену им приходят высшие которые подавляют низших т.е. зеленую воду - тут проще на много чем с карасями возится - они гадят много отсюда нитраты-нитриты и т.д. :lol:

Руня
09.06.2011, 16:55
эт я тоже поняла, либо рыбки, либо растюхи. тож склоняюсь к растюхам. побрела с этим биоплато разбираться...


Добавлено через 1 минуту

ой, а вобще хочеться два сообщающихся, и ручеек такой и мостик через него....эх, рано у меня печатную машинку конфисковали....

Lghomer
09.06.2011, 18:13
ой, а вобще хочеться два сообщающихся, и ручеек такой и мостик через него....эх, рано у меня печатную машинку конфисковали....
Ну-дык и я-ж такое задумал - птому все тщательно прдумываю - ручеек не один хочу - несколько - колесо аля-мельница и сама купальня и красивые камыши всякие на заднем фоне :D.

Виллька
09.06.2011, 18:18
Я про Кои начитался - они засранцы еще те - + жрут как свыни и корма не дешевые - так-что-я решил без них обойтись :D - чисто травник.



Я буду там плескаться вместо Кои:D

Руня
09.06.2011, 18:22
ну, эт куда красивше, чем какие-то там окуни :)

biz-kiev
18.06.2011, 13:00
с ходу присоединюсь к теме - буду тоже делать купальный водоем... вот капнул немного в нете - теперь над с дизайном определяться.. а потом бум считать..
http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://kilk.com/pond/ (http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://kilk.com/pond/)
http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://tomskoi.com/buildkoipond.htm (http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://tomskoi.com/buildkoipond.htm)
я так понял роль фильтра будет играть мелкозаглубленная зона с гравием, а роль уф лампы - солнце, растения высаженные в этой зоне тоже немаловажные...
по пленке - вещь хорошая но скользкая очень.. надо ее комбинировать с камнями
если у кого есть более правильная инфа - не стесняйтесь

Lghomer
18.06.2011, 17:41
с ходу присоединюсь к теме - буду тоже делать купальный водоем...

О-оооо - путевые ссылы :beer:. Идея про камни на дно :good: - меня сильно муляла мысля о скользкой пленке - она когда еще и бактериальным налетом обзаводится - ваще коньки.
Или гравий с песком можно бахнуть - ваще ДСБ (DeepSand Beds) клёвый получится.

Lghomer
19.06.2011, 22:39
А-кто-то разобрался в деталях гравий-фильтра который Эрик соорудил (http://kilk.com/pond/)?
Шота и фильм глянул и перечитал пару рас, но не понял до конца
- вода из пруда помпой подается в гравий-фильтр, он 5% от обьема от пруда и подача заполнения фильтра у него 45 мин.

- далее, после фильтра, вода самотеком попадает взад, в пруд

А-хде растюхи он всунул??? Сверху гравия??? Судя по фильму это отдельная емкость ...

Афигительная система у Эрика - и про 5-ть лет без обслуги такого фильтра он говорит - классссс - разобраться-бы до конца 8)

biz-kiev
20.06.2011, 10:56
в общем думаю тут все понятней.. Палыч разжевал принцип http://www.vashsad.ua/forum/posts/2341/2/

xamgelo
20.06.2011, 11:22
У меня вот мысль сделать наоборот. У меня так и по дизайну подходит больше. Основной "большой" пруд из которого вода самотеком течет по каменистому (?) ручейку в это самое биоплато, оформленное как маленький прудик-болотце, а уж из него маленький насосик забирает воду и гонит ее обратно в пруд. Ручеек по задумке пересекает садовую дорожку, где придется организовать мостик. +1 к дизайну. :)

klim in
20.06.2011, 11:36
У меня вот мысль сделать наоборот. У меня так и по дизайну подходит больше. Основной "большой" пруд из которого вода самотеком течет по каменистому (?) ручейку в это самое биоплато, оформленное как маленький прудик-болотце, а уж из него маленький насосик забирает воду и гонит ее обратно в пруд. Ручеек по задумке пересекает садовую дорожку, где придется организовать мостик. +1 к дизайну. :)
"Наоборот" могут возникнуть дополнительные проблемы с обеспечением баланса между "самотеком" и производительностью помпы (маленького насоса):(

xamgelo
20.06.2011, 11:42
Эт пачиму??? Все же можно рассчитать заранее, перепад, производительность насосика, клапана поставить на всасывание и нагнетание для регулировки.

Александр Васильевич
20.06.2011, 12:13
Все это-некошерно! У моряка должно все быть по-марацки: куча насосов,щит управления,вентили/задвижки с маховичками...кингстоны,тру ба переговорная со свистком- на камбуз,круг спасательный,ПСН-6(как минимум).И рядом,на столбике-прикрученный проволокой ручной рычажный насос...

klim in
20.06.2011, 12:47
Эт пачиму??? Все же можно рассчитать заранее, перепад, производительность насосика, клапана поставить на всасывание и нагнетание для регулировки.
Думаю, что точно просчитать испарение, дождь и прочие атмосферные явления будет трудно.
Поэтому нужно продумать как решить вопрос чтобы:
- насос не высосал все болотце и не качал воздух (большие испаренения с поверхности);
- болотце не переполнялось (дождь-ливень).
Хотя может я и перестраховываюсь:).

Lghomer
20.06.2011, 12:49
Эт пачиму??? Все же можно рассчитать заранее, перепад, производительность насосика, клапана поставить на всасывание и нагнетание для регулировки.
Угу... поверь-мне - это такие игрища - я-400 литров такой системы еле настроил и-то иногда подстраивать надо.

Алиментарно свет выкл. и шо??? :D Тогда клапан надо ставить эл-магнитный. Вот если типа как колодец обложить плато - типа сделать просто сообщающиеся сосуды. Или перелив делать полноценный с рас-сифонкой - тада сработает.

klim in
20.06.2011, 12:53
Алиментарно свет выкл. и шо??? :D.
А вот на этот случай


Добавлено через 57 секунд


...кингстоны,труба переговорная со свистком- на камбуз,круг спасательный,ПСН-6(как минимум).И рядом,на столбике-прикрученный проволокой ручной рычажный насос...
:):D

Lghomer
20.06.2011, 14:30
А вот на этот случай:):D
Та-не - уже додумал - просто дирка в нужном месте для рассифонки, а перелив скимером еще можно сделать - т.е. не дотягивая до поверхности на сантиметр трубу и будет акуратная форонка мусор с поверхности собирать и ниже уровня если подающая помпа станет - не выльет из пруда.


Добавлено через 21 минуту


в общем думаю тут все понятней.. Палыч разжевал принцип http://www.vashsad.ua/forum/posts/2341/2/
Тут-тоже вокруг-да-около - нет конкретики - Эрик откровеннее и точнее, да и на 10 лет раньше начал ...


Добавлено через 8 минут

Вот еще (http://waste.ua/cooperation/2004/thesis/ladishenskiy.html) конкретнее и с малюнками :D.

http://waste.ua/cooperation/2004/thesis/ladishenskiy1.jpg

Надо коллективно создать по совокупности инфы - четко сформулированные параметры их не много и тогда каждый для себя за час рассчитает и помпу и площадь-емкость био-плато.
Например:

- обьем плато как утверждает Эрик - это 5% от обьема пруда
- вода через плато должна проходить медленно - согласно Эрику не менее 45 мин. в его случ.

и т.д.


Добавлено через 40 минут

http://s006.radikal.ru/i213/1008/bd/032978f46dd8.jpg

biz-kiev
20.06.2011, 17:21
сегодня набрел http://www.forumhouse.ru/forum36/thread92338-32.html

Vavilen
20.06.2011, 17:27
Раньше я хотел бассейн над гаражом, в который прыгать с эксплуатируемой крыши ... и чтоб можно было к границе участка подплывать (к воротам гаража). А после этого форума я уже и не знаю, чё хочу :)

Lghomer
20.06.2011, 17:57
Раньше я хотел бассейн над гаражом, в который прыгать с эксплуатируемой крыши ... и чтоб можно было к границе участка подплывать (к воротам гаража). А после этого форума я уже и не знаю, чё хочу :)
Это 1х1 моя мечта :D. Кровля эксплуатац. и там басс. - только теперь не басс а пруд - ничего-ж не меняется - только система био вместо химии - а прикинь - на крыше под навесом растет камышь, ирис - кувшинки плавают :D

:good::beer:

Александр Васильевич
20.06.2011, 18:19
Про жаб забыл,без них-никак!

edvard1564
30.06.2011, 22:17
Всем привет!Вопрос такого плана:планируемый прудик 6 м.куб.Есть возможность обновлять в нем воду-- так какой объём и как часто,ну чтоб не цвела вода?

biz-kiev
01.07.2011, 11:42
Всем привет!Вопрос такого плана:планируемый прудик 6 м.куб.Есть возможность обновлять в нем воду-- так какой объём и как часто,ну чтоб не цвела вода?

аналогичный вопрос, есть машина, 2литра, как часто надо туда заливать бензин? вы отвечаете на этот, я отвечаю на ваш ) :D

xamgelo
01.07.2011, 14:31
Если ездить сегодня по Одессе, то бензина надо много :D Народ как с ума сошел, пробки везде, даже там где их никогда раньше не было :D

edvard1564
01.07.2011, 23:08
аналогичный вопрос, есть машина, 2литра, как часто надо туда заливать бензин? вы отвечаете на этот, я отвечаю на ваш ) :D Я не знаю,что ты имел ввиду,прочитав мой вопрос,а я получаю ответы такие: Частичная замена воды не должна превышать 25% от объема...

klim in
02.07.2011, 09:07
Я не знаю,что ты имел ввиду,прочитав мой вопрос,а я получаю ответы такие: Частичная замена воды не должна превышать 25% от объема...
Это вроде бы касается аквариумов или др. закрытых водоемов с установившейся экосистемой, а не как средство против цветения воды.

klim in
03.07.2011, 20:25
Не в тему, но очень близко - появился неприятный запах у воды из крана :(. Краткая предыстория - вода привозная, в землю врыта пластиковая емкость 7,5 м.куб., далее насос, фильтр (сетка 50 мкм) ну и собственно кран (не для питья). Вода в емкость залита еще прошлым летом, пластик пищевой.
Непосредственно в емкости запаха нет (зачерпнул ведром).
Может вода "застоялась" от времени, плюс потеплела (зимой и весной была около 10-ти градусов) и проходя через насос и всякие сужения-расширения растворенный в воде запах начинает активно выделяться?
Промывка фильтра результата не дала.
Вопрос - как с этим бороться? Может бухнуть в емкость хлора, как для бассейна:oops:? Или вкрячить в систему УФ очиститель?
ПС. Просто выливать не хочется, т.к. идут дожди и в поливе сада-огорода пока нет необходимости.

Lghomer
04.07.2011, 09:32
Не в тему, но очень близко - появился неприятный запах у воды из крана :(.Игорь ты уверено выяснил, что в емкости нормальная вода? Из ведра может и не пахнуть - а-набираешь в ковшик и льешь струйкой тогда можно запашину уловить.
Или не происходит перемешивания слоев воды - ты набрал на пробу сверху или из середины, а сероводород внизу где насос качает. Однозначно это не магистральное насыщение - если там, то просто пролил мин-5-ть и вода сменилась полностью - что-бы было насыщение проточной воды, надо дохлого суслика в фильтр зафаршировать :lol:.

Я-бы попробовал хорошо перекалапуцать в самой емкости воду и занюхать, лизнуть, набрать в стакан, посмотреть. Нижний слой мог дать реакцию на органику, вода там стоячая - вы редко потребляете воду.

Lghomer
04.07.2011, 09:36
А еще есть вариант, сам долго вычислял "шо-за-хрень". Это шланги китайские которые идут в комплекте со смесителями-кранами - они дают неповторимый изумительный, химический привкус-запах - я никогда их не ставлю, а сразу покупаю нормальные, пищевые :D.
Если это такие шланги, то просто их понюхав сравнишь запашину с той которая выливается из смесителя.
Сдается мне это 90% вероятность того-что у тебя :D - сильно анамально выглядит версия, что в таком обьеме вода затухла.

klim in
04.07.2011, 11:24
Порассуждаю :):
- Склоняюсь к первой версии, т.к. отбор у меня почти от дна емкости. На дне есть определенное количество органики (листики и пр. попавшие еще при монтаже емкости). Попробую зачерпнуть от дна, но уже на следующие выходные.
- Гибкие шланги, полиэтиленовая труба, фитинги под нее, пластиковые трубы, корпус фильтра, сама емкость - все пищевое.
- Насчет "левых" гибких шлангов - так у меня есть отбор на пластике воды для полива, так там тоже попахивает.
- Если бы что-то сдохло в трубах или в насосе, то наверняка хотя бы частички этого "чего-то" вынесло бы в фильтр, но там кроме 1/3 чайной ложки песочка ничего нет.
- Подсос воздуха в систему из "подплитного" пространства над емкостью, или любого другого места, можно исключить - при закрытых кранах была бы протечка, а значит падение давления в системе и нештатное включение насоса.
Остается только вариант застоявшейся воды в емкости, водичке то почти год:D.

Шакира
07.09.2011, 18:50
увлеклась я тут чтивом одним-Муратор называется №3 за 2011-там есть интересная статья про прудик -Пруд без хлопот-это про нас :)...
как его выложить здесь? или дать ссылку на скачивание файла с моего мэйл.ру?

Lghomer
07.09.2011, 18:56
как его выложить здесь? или дать ссылку на скачивание файла с моего мэйл.ру?Если ты его сканила, то через любой "радикал" - если файл, то кидай ссылу сюда.
Оч. интересно почитать :beer:

Шакира
07.09.2011, 20:37
ок...Саня а в №9!!! пруд для купания!!! сад на фоне гравия!!! прям как на заказ

--- Добавлен текст ниже ---

http://files.mail.ru/3TONQB

xamgelo
07.09.2011, 20:41
http://www.magazinesworld.info/murator-9-sentyabr-2011/ Они там по 78 метров :shock: Не умеет народ ПДФки делать :D Но спасибо что делают и выкладывают

--- Добавлен текст ниже ---

Кстати про гравийный сад, ща пойду напишу в теме про один нюанс

Шакира
07.09.2011, 21:17
ну спасибки-я уж начитаюсь))))

Lghomer
07.09.2011, 22:00
ну спасибки-я уж начитаюсь))))Основные тезисы расскажи потом. Нет времени такие файлы таскать МТСом :rose:

xamgelo
07.09.2011, 22:22
Если честно в статье про пруды из третьего номера я оценил только вот это
http://i024.radikal.ru/1109/42/bd5c7a89d397t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/1109/42/bd5c7a89d397.jpg.html)остальное - обычная вода ничего нового

--- Добавлен текст ниже ---

ЗЫ: А как в новой версии убрать чтобы при наборе сообщения не видно было вставляемой картинки? Оцинна мешает

Lghomer
07.09.2011, 22:33
нопка "А/А" - она обычно самая крайняя слева - "Переключить редакторв в режим исходного кода" - толька вчера Модераторам про нее рассказывал :D

xamgelo
07.09.2011, 22:46
А я уже в настройках поменял по умолчанию :D Не нужен мне этот визуальный режим если даже большинство смайлов буквами набираю :D :beer:

captain Grey
12.02.2012, 18:38
Скоро лето. Как вам такой дывайс? (http://aukro.ua/fontan-na-solnechnoj-bataree-i2114838207.html)

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:30 ----------

А если еще запараллелить эту штуку с ветрячком с динамкой от велика, будет просто писк.

Lghomer
12.02.2012, 18:57
Скоро лето. Как вам такой дывайс? (http://aukro.ua/fontan-na-solnechnoj-bataree-i2114838207.html)Судя по цене - ни как - я для морского аквариума с оттуда тягая всяки штуки - но для Гон-Конга это лажа ... и плюс доставка оттуда стоит ох как не дешево согласно веса ... я не верю или надо найти диллера на прямую.

captain Grey
23.03.2012, 14:34
Типа нашел...

http://youtu.be/Dg3WW3b2tK0

Lghomer
24.03.2012, 11:22
Био-плато не сделали, а с тем фильтром еженедельная чистка и покупка картриджей и светодиодная лента через три часа отклеилась :D

Это я-типа как мальчиш-плохиш вякаю :D
Конечно красиво получилось.

captain Grey
24.03.2012, 18:22
Саня, это не для нас. Нам бы типа "с морской волной" или с акулами.
Там после просмотра еще интересное есть.:tommy:

Pe_Na
25.03.2012, 14:35
Так. Я тоже хочу прудик. Маленький. Не для купания и рыбы.
Вопросы, ибо аз есьм чайник
1) чаша - бетон, пластик, пленка?
2) какое оборудование надо?
3) в маленьких (2х3) прудах что-то сажают или просто камушки разбрасывают?

Lghomer
25.03.2012, 15:08
1) чаша - бетон, пластик, пленка?

Пленка.


2) какое оборудование надо?

Гравийный фильтр самопал.


3) в маленьких (2х3) прудах что-то сажают или просто камушки разбрасывают?

Сажают для красоты и био-баланса.

Pe_Na
07.04.2012, 21:21
А объясните мне, что - эта пленка дейсвительно стоит 600-1000 гривень? А то мне по такой цене совсем не интересно, лучше чашу купить и не мучаться, оно и дешевле выйдет
И что за гравийный фильтр?

Lghomer
08.04.2012, 00:11
Пленка дорогая - но чаша еще дороже.

IVAN47
22.11.2016, 11:10
Для обогащения пруда воздухом и водой. Можете посмотреть вот такой насос хххххххх он не боится дождя. Он может стоять возле пруда или может быть погружен в пруд до глубины 5 метров