PDA

Просмотр полной версии : Цыпленок Тапака (Табака)



Lghomer
26.09.2011, 21:30
Все-таки Тапака правильно - от груз. წიწილა ტაბაკა «цицила тапака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят.

Вопрос задать хАчу :D. Многие во времена ссср предварительно разбивали молотком кости куры и плющиле ее. Но сейчас который рецепт не нахожу - об этом умалчивается. Вощем плющить ее кувалдой или нет? :lol: Хочу ее на решетке сделать, на кастрике.

Т@тк@
26.09.2011, 21:59
Вопрос задать хАчу :D. Многие во времена ссср предварительно разбивали молотком кости куры и плющиле ее. Но сейчас который рецепт не нахожу - об этом умалчивается. Вощем плющить ее кувалдой или нет? :lol: Хочу ее на решетке сделать, на кастрике.

Вот меня этот вопрос тоже волнует.

Во времена моей молодости, когда на сковороде жарили циплят табака обязательно отбивали молоточком. Даже молоденьких-молоденьких циплят. А сейчас я даже таких и не вижу нигде в продаже.
Саня! А вы Хде таких маленьких ципочек взяли?:oops:

Виллька
26.09.2011, 22:20
Танюшик, мы их еще нихде не брали:oops:. Но в таврии я иногда наблюдаю маленьких, сининьких цыпляток. Наверное они подойдут.

Шакира
26.09.2011, 22:36
на рынке Южном бывает завозят в нашу рябу-таких цыплят по 800-900гр...я сразу 3-4 штуки беру,замачиваю в лимонно-медово-соевом саламуре и жарю

Lghomer
26.09.2011, 22:44
Вот меня этот вопрос тоже волнует.

Во времена моей молодости, когда на сковороде жарили циплят табака обязательно отбивали молоточком. Даже молоденьких-молоденьких циплят.

Ага - значит я прав, а-то начал подозревать не ладное в своей памяти.
Во всех ресторанах так делали и мама моя так делал и-я так делал.
Невероятно вкусные места там где побито и из костей мозг выходит - ... звучит как-то по садистки - но реально вкуснее чем на целой косточке :D.


А сейчас я даже таких и не вижу нигде в продаже.
Саня! А вы Хде таких маленьких ципочек взяли?:oops:

Та нихде мы их не берем - цыплята тапака, это и к взрослой курице относится - я ваще просто пульки дубасил - или как они наз-ся? Ну там где пол курицы и попка есть - Вика знает вощем :D

Вывод - если это помнят двое - значит это не маразм и так делали - значит буду дубасить дальше.

--- Добавлен текст ниже ---

Вот маринад надо придумать для кастрика вкусный - что-бы по стилю - что-бы чесночный и остался после жарки на мангале.

Руня
26.09.2011, 23:52
рассказываю, как в совковое время делал мой покойный папа: берешь цыпу, плющиш его, отбиваешь немножко молотчком, намазываешь аджикой (помните, была такая в маленьких баночка абхазская аджика вырви глаз, думаю, можно заменить теперешним разнообразием специй). на этом издевательства над псисей не заканчивались, его, расплющенного и перемазанного укладывали на тяжелую сковородку, сверху плоская крышка ушком вниз, а на крышку...внимание! самая большая каструл с водой для тяжести. переворачивалось это один раз. а потом....соус чесночный - самый простой, т.е. чесночек мелко (нарубленный, натертый, выдавленный через чеснокодавку), соль, перец, немножко горячей воды и масличка растительного. вся эта распластанная красота поливалась этим великолепием...мням.. не претендую на автентичность этого рецепта, но для меня это единственно правильная ассоциативная линия с "цыпленок тапака"

КотейкО
27.09.2011, 11:00
Ируня, вот примерно так я и делала (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=116036) , только без аджики. На первой фотке синенький ))))) А в результате красифый и вкусный.