PDA

Просмотр полной версии : И-нет = WiFi = Телевизор - как сделать?



Страницы : [1] 2

Lghomer
30.09.2011, 10:26
С появлением в нашем доме человеческого и-нета - возникла очередная гениальная мысля :D.

Есть телик ЛСД средних размеров с HD - есть локалка на WiFi - и-нет имеется. Вот в чем прошу помочь разобраться:

Если какой-то готовый девайс который можно к телику встромить - качнуть фильмец допустим на компутер и потом этот фильмец залить в эту штуку и смотреть его на телике. В смысле такой себе сервачок телевизионный. Ну мол не болванить фильм и не сувать его в дивидюк - разок посмотрел - не понравилось потер или наоборот оставил.

Или вот на компутере он-лайн ТВ идет и передать его на большой телик.

Или чво ваще можно придумать по этому поводу?

Vavilen
30.09.2011, 10:33
На сколько денег хочется ?

Вариантов есть и не один.

WD TV
Dune
UPnP или DLNA сервер на компе или роутере (если телевизор умеет проигрывать с такого сервера, rtfm от tv)

Покликай тут: http://rozetka.com.ua/ru/products/procategory/118/index.html
Если именно в том виде надо, как стоит вопрос - dune наиболее продвинутое решение, но и самое дорогое.
Если хочется что попроще - или WD или ASUS, но у них нет нормального IPTV (ну которое онлайн тв)
Dune умеет всё, в т.ч. и качать самостоятельно.
WD TV чтобы многому научить - надо перепрошивать кастомными прошивками, там тоже многое можно сделать, но с бубном (linux).
К цене надо прибавлять стоимость носителя, или винт или флешка (если такового нет в наличии лишнего у тебя).
Если речь не идёт о просмотре full hd (я так понимаю не идёт) - они умеют крутить с компа по сети просто, тогда носитель не надо.

Lghomer
30.09.2011, 10:45
На сколько денег хочется ? О-оооо таки есть такое.
Хотелось-бы на-шару как всегда :D.

Саня - там столько умных слов в описании тех девайсов, что-я и половины не знаю :lol:. Телик у нас вот такой (http://www.nomobile.ru/reviews/41360.html?gclid=CJCwiZK8xKsCFQTwzAodimul1A) - чего в него встромить можно и как вообще вернее к чему подключается? И принцип какой? Эта штука в локалке как компутер светится??? И ею с компутера можно управлять??? Оно ВайФай??? Или шнурок надо?

Vavilen
30.09.2011, 11:41
У телека нет поддержки LAN (сети, локалки) т.ч. UPnP или DLNA отпадают.

По Wi-Fi в целом - т.к. многие (большинство) используют такие девайсы для просмотра full hd - коннект по wi-fi не популярен в целом и большого развития не имеет (wi-fi не в состоянии нормально передавать full hd, тормозит, дёргается). Поэтому если есть возможность приткнуть его шнурком - этот вариант предпочтителен и наиболее распространён и прост.

WD TV поддерживает ряд свистков (USB Wi-Fi адаптеров, 20-30 баксов ценой).
Dune есть модели с Wi-Fi встроенным (обычно простенькие модели), есть свой отдельно продающийся адаптер (dune wi-fi air) и есть поддержка ряда usb wi-fi адаптеров (в зависимости от модели смотреть надо).

По локалке - да, все эти штуки видны в локалке как сетевой ресурс и ты копируешь с компа файлы, с них или на них.

По носителю - в них можно втыкать флешки, внешние USB винты.
Большинство моделей Dune имеют место (или места) под свой винт, внутри (отдельно покупается, обычный винт).

По управление - основное управление и там и там - пульт.
У WD он простой, у Dune он продвинутый.
Для Dune есть варианты управления через браузер, но честно говоря не пробовал.

Подключение.
Шнурком или через дополнительный wi-fi адаптер - к роутеру своему домашнему (ну который wi-fi, я так понимаю он есть). Настроить локалку (ну или она сама, если на роутере dhcp включён, ну автоматически получать настройки).
К телеку HDMI (оптимально) шнуром. Ну и собственно всё - пульт в руки и смотреть :)

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:26 ----------

Что касается простеньких девайсов типа WD TV - они дешевле, но:


- местами неудобно, недодумано, глючит по мелочи, перепрошивать надо
- могут не уметь работать с каким-то форматом, кодеком (правда это больше full hd касается)
- медленно работают с сетью и USB (ибо все контроллеры откровенный бюджет)
Ну вобщем-то это очень бюджетное решение и в нём точно будет многое не нравится и многих вещей нехватать.
Сейчас смотрю есть новый шаг от WD - Western Digital Elements Play, но я почему-то уверен, что это всё тот же WD TV только с винтом внутри :)

Ну а Dune вобщем-то флагман ниши этих плееров. В нём тоже не всё прекрасно, но он намного приятнее в использовании, чем WD и ASUS.
Лучше Dune только HTPC (отдельный комп) про который я писал в топике, в котором ты покупал этот самый телевизор :)

Lghomer
30.09.2011, 13:27
Лучше Dune только HTPC (отдельный комп) про который я писал в топике, в котором ты покупал этот самый телевизор :)Вот-это лекция!!!! :beer: Пойду про НТРС читать.

Vavilen
30.09.2011, 14:07
HTPC (Home Theater Personal Computer) это просто отдельный компик, с недорогой конфигурацией, на базе Mini ITX или micro ATX, засунутый в горизонтальный корпус и снабжённый пультом.
Как правила конфигурация подбирается "тихая" - минимум вентиляторов, видео с пассивным охлаждением и т.д.
Конфиг без фанатизма будет стоить ну может на сотню больше, чем Dune - а функционал несравним.
Это обычный комп с каким-то там windows 7 и программой управления (идёт комплектом с пультом).
Делать на нём можно всё то же, что и на обычном компе (качать, смотреть, играть). Управлять можно через radmin или remote desktop с другого компа.
Радио мышь или радио клавиатура тоже не новость :) Собрав сейчас конфиг под full hd - им можно пользоваться много лет без апгрейда.
Тыкать туда можно что угодно, смотреть какие в голову взбредёт форматы и т.д.
Поломка dune часто обходится в долгое ожидание ремонта, поломка детали в HTPC - как в обычном компе, вставил новую и всё.

Вобщем HTPC это максимальное решение, не полумера (как dune) и не игрушка (как WD) на которой можно будет только фильм посмотреть, к примеру.

Lghomer
30.09.2011, 14:24
Саня - я такое в голове и мыслил - только в простом корпусе :D. Но-я-так понимаю видик туда сувать надо не простой?

---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:12 ----------

И средняя конфигурация такого "сервака" как должна выглядеть? Мол камень не ниже 2-ух ядёр - видик должен иметь то-то - мозгово должно быть не меньше ... ну и хард ... тут для меня вообще загадка - если HD.. от 15 гб - то какой-же винт дута планировать минимальный :D

Еще я не понимаю, что делает пульт??? Это типа что-бы какой-то компутер не включать для управления??? Чем этот пульт управляет??? Это я так понимаю отдельный девайс штатный - который к маме подключается? Или как? Еще мне кажется что такой ремоут контрол денег стоит не меряно.

Vavilen
30.09.2011, 15:50
Ну ... Корпус в данном случае - только для эстетов.
Совершенно никто не мешает всунуть это в обычный корпус - кроме визуального восприятия от этого будут только плюсы, по всем параметрам.

Мой конфиг:

Computer:
Computer Type ACPI x64-based PC
Operating System Microsoft Windows 7 Ultimate
OS Service Pack Service Pack 1
DirectX DirectX 11.0
Computer Name HTPC
Date / Time 2011-09-30 / 15:05

Motherboard:
CPU Type DualCore Intel Core i5-650, 3333 MHz (25 x 133)
Motherboard Name Asus P7H55-M SI
Motherboard Chipset Intel Ibex Peak H55, Intel Ironlake
System Memory 8118 MB (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
DIMM1: Transcend TS512MLK64V3N 4 GB DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 MHz) (7-7-7-20 @ 533 MHz) (6-6-6-17 @ 457 MHz)
DIMM3: Transcend JM1333KLN-4G 4 GB DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 MHz) (7-7-7-20 @ 533 MHz) (6-6-6-17 @ 457 MHz)
BIOS Type AMI (07/15/10)

Display:
Video Adapter ATI Radeon HD 5570 (1024 MB)
Video Adapter ATI Radeon HD 5570 (1024 MB)
3D Accelerator ATI Radeon HD 5570 (Redwood)

Multimedia:
Audio Adapter ATI Radeon HDMI @ ATI Redwood/Madison - High Definition Audio Controller
Audio Adapter VIA VT1708S @ Intel Ibex Peak PCH - High Definition Audio Controller [B-3]

Storage:
IDE Controller Standard AHCI 1.0 Serial ATA Controller
Disk Drive WDC WD15EADS-00R6B0 ATA Device (1397 GB, IDE)
Disk Drive WDC WD15EADS-00R6B0 ATA Device (1397 GB, IDE)
SMART Hard Disks Status OK

Network:
Network Adapter Realtek PCIe GBE Family Controller

По порядку.
windows 7 очень желательно, ибо плееры под XP (особенно плееры для full hd в BDMV, это образ блюрей диска) имеются не все.

Процессор.
У меня стоитIntel Core i5-650, обьясню, почему. У этого процессора всроенное видео, которое заявлено с полной поддержкой full HD, т.е. идёт экономия на видеокарте, её небыло изначально вообще.
В принципе - всё работало нормально, но на тяжёлых full HD фильмах при внимательном рассмотрении были заметны артефакты (тормоза небольшие, подёргивания). Это небыло критично в целом, вполне возможно, что сейчас это дело поправили свежими драйверами, но я, относительно компов, люблю, чтобы всё было в лучшем виде. Поэтому была позже докуплена видеокарта ATI Radeon HD 5570 с пассивным охлаждением (вентилятора нет, просто большой радиатор). По моему она стоила 59 долларов, просто небыло в тидах в наличии с пассивным карты подешевле (можно было и 512 взять к примеру, но там экономия пару баксов, смысла нет да и в наличии небыло).

Всё остальное (сеть, звук) встроено в материнку. Материнку тоже можно попроще было взять, но мне надо было чтобы 6 контроллеров sata (для винтов запас, я могу ещё 4 приткнуть туда со временем).

Что касается винтов - туда надо ставить максимально большие, можно медленные модели (WD Green серии) - в данном случае места много не бывает. У меня было два по полтора Тб - они и стоят.
На данный момент меньше, чем WD Green 1.5 или даже 2 Tb я бы не брал, т.к. просто нет смысла экономить, там уже копеечная разница выходит. Фильм в Full HD занимает 20-40 гигов.

Пульт. По большому счёту можно обойтись или без него или самым простым. Вставляется в 3" или 5" гнездо и подключается к материнке, да.
Линк на пульты: http://www.antec-russia.ru/catalogue/media/
У меня стоит Veris Premier, но сейчас я бы купил Veris Basic, не более - функционал пульта сводится к включить комп, выбрать фильм, запустить play. Когда зазвонил телефон - нажать на паузу или убрать звук. Регулировка громкости. Остальное - не надо и нафиг, глупый набор неясных и неиспользуемых кнопок!
Veris Basic насколько помню в тидах (лежит сайт, не могу посмотреть) стоит 43 бакса. Пульт работает только со своей оболочкой и эта оболочка не всё умеет играть - поэтому без мышки врядли дело обойдётся, или без мышки или без Radmin (ставится бесплатно :)).

Памяти у меня 8 гигов только потому, что у меня инет под 100 мегабит.
Если качать с торента при такой скорости не успевает писать на винт и нужен большой кеш в памяти.
На сухом лимане эта проблема встанет не скоро :) - поэтому 4 гига памяти с головой хватит.


Итого.
Обычная материнка, можно micro ATX, если корпус небольшой. 4 гига памяти - с головой, в один канал или в 2 - совершенно без разницы т.е. можно просто одной линейкой.
Если решить, что изначально будет недорогое видео - процессор любой современный на 2 ядра (а меньше и нет) пойдёт только в путь.
Винт 1-1.5 Tb тихий и небыстрый и недорогой (WD Green, WD Blue). Потом не проблема добавить. Опять же, если фильмы не складировать - места надо не так много :)
Пульт - самый простой, нет смысла платить за него под 100 баков и лицезреть кучу кнопок.
Корпус можно обычный (дешевле, лучше охлаждение, нет мороки со сборкой-доступом-апгрейдом, т.к. мелкие HTPC корпуса там иногда надо половину разобрать, чтоб добраться).
Ну если Wi-Fi то или материнку с Wi-Fi или простенький PCI адаптер.
Звук встроенный. Если платформа на i5-650 то там звук ещё какой-то в процессоре есть, передаёт его в HDMI без участия звуковой карты (но это из коробки умеют делать только видеокарты ATI, не Nvidia). Если исходить из цен - это всё бюджетные комплектующие современной i3-i5 базы, никак не выше, а видео так вообще устаревшее (тут надо оговориться, что не рассматривается вариант, когда будут играть в ультрасовременные и тяжёлые игры, иначе конечно и видео и память и процессор сильнее надо ... но ваш ребёнок вроде уже в институт играть будет :) )

Lghomer
30.09.2011, 16:24
Ну-ты выдал :beer:.
Я понял что получается просто среднего класса машина с терабайтами побольше. Я почему-то думал, что видик нада туда по круче. Саня - а звук 5.1 который всяки Рилтэки дают - это-ж нормально? Тем-более у меня просто Микролаб стерео колонки с усилком.
С пультами понял - огромное :beer:. Буду потрошки собирать железо - с корпуса начну - я перепуган и помешан на нормальном охлаждении поэтому простой миди-корпус возьму, обклею его обоями в цвет интерьера в стиле декупаж и он сольется с местностью :D.
Саня - так можно взять нормальную мать с видиком на борту и звуком???

Реальное спасибо :beer:

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:19 ----------

Мне очень зашибительски такой вариант подходит - во первых я в этом шарю и сам (в смысле сам могу собрать), во вторых есть где брать железо и ваще крутяцки можно грузить компутер который молча стоит на холодильнике, а в это время свои рабочие не трогать - поставил на закачку и забыл или он-лайн ТВ вкыл на нем - а-то-я сегодня 5-ый канал в он-лайне смотрел - понравилось, что есть, не понравилось тупо пялиться в монитор привык когда ящик бек-вокалом что-то бубнит :D

Vavilen
30.09.2011, 17:01
Для современных процов и уже не особо современного видео проигрывание full hd уже давно не задача - это не нагрузка и ничё там не греется в целом.
Многие собирают HTPC на платформе Mini ITX, а там Atom и какое-то убогенькое видео, тем не менее работает. Но Mini ITX имеет смысл только если его в микроскопический корпус засовывать.
Звук 5.1 у меня звуковая из материнки (а это бюджетная материнка корпоративного класса, т.е. в офис предназначенная, там даже коробка без рисунка с белого картона) вткнута в кинотеатр pioneer старенький - вполне приличный звук, как по мне, сомневаюсь, что я услышал бы разницу на отдельной звуковой карте. Опять же, если корпус обычный можно просто мать взять побольше чтоб было pci-x и pci и потом, при необходимости, воткнуть ещё звук (но мне к примеру совершенно не понадобилось такое). Мать с видиком и звуком на борту вот у меня и есть, но видик немного шалил, поэтому через месяц я докупил видео отдельное недорогое и забыл о проблеме. Можно сделать так же, но по деньгам проц и мать без видео + видео с пассивным охлаждением как у меня = то же самое, а работает точно лучше.



Кстати я сейчас в прайс заглянул - процессоров как у меня уже и нет :), но есть новее и в них видео судя по характеристивкам сильнее, т.е. по логике оно то уже должно тянуть full hd совсем без проблем. Но всё равно решение с отдельной недорогой карточкой видится более приемлимым, тем более если ты корпусом не ограничен, размерами.


Video card PCI-E x16 1GB (128 bit) GDDR2 ASUS EAH5570 SILENT/DI/1GD2 ATI Radeon HD5570 (650/800Mhz) + D-Sub + DVI + HDMI (HDCP) 60 баксов в нбисе, и есть ещё 2 тихие вообще около 40. При таком раскладе смысла во встроенном видео особого нет, другое дело что и процессоров без видео там практически в наличии нет.

У меня к вечеру голова болеть от гриппа перестанет, надеюсь - вникну в прайс, что там сейчас новое и накидаю какой-то конфиг.

Lghomer
30.09.2011, 17:35
Саня - а-я-что-то не всосал - куда компутер к телику подкл? Всё в порт HD?

Vavilen
30.09.2011, 17:43
Шнурком HDMI
Или HDMI => HDMI или если у компа нет HDMI - тогда шнурком DVI => HDMI (по качеству разницы нет, но лучше избегать переходников, к примеру DVI на HDMI есть такие, часто в комплекте к видеокарте или материнке - но лучше их не пользовать).
Можно конечно и VGA использовать и ещё какие-то варианты по видео, но они хуже качеством. HDMI идеально. Кстати провод может быть не коротким, т.е. комп не обязан стоять прямо рядом с телеком, провод до 4,5 по моему метров официально считается, что потерь по качеству нет вообще (и их реально нет, при условии, что провод нормальный качеством).

Lghomer
30.09.2011, 17:53
т.е. комп не обязан стоять прямо рядом с телеком, провод до 4,5 по моему метров официально считается, что потерь по качеству нет вообще

Телик под потолком висит - высота потолков 2.70 - пол под ним весь уставлен - под самим ящиком здоровенный холодильник - вот на него и планирую водрузить конструкцию - причем лежа на бок.

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:50 ----------

Вот дислокация:

http://s014.radikal.ru/i326/1103/91/98130172e7c0.jpg

Vavilen
30.09.2011, 17:54
Кстати о птицах.
Если речь не о том телеке, который висит над холодильником (тот вроде 32 дюйма был) и про комп в нормальном корпусе - может есть смысл просто поставить в комнате десктоп (ну обычный комп), поставить на него монитор (может быть и монитор и телек подключён, не проблема, карты сейчас все на 2 выхода) ? От компа просто к телеку будет идти провод HDMI т.е. за те же деньги будет полноценный комп и с него же можно будет играть кино на телек (или управлять пультом это же кино) ?

Для обычных дел, инета и т.д. ведь подобного конфига тоже с головой хватит.

Lghomer
30.09.2011, 17:58
Сань - а-как-думаешь (а-то-еще-ничего не качал) 15 гб при 2мб скорость сколько я лить буду??? В смысле из практики торентов всяких.

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:55 ----------


Кстати о птицах.Совсем не понял идеи-мысли. Нафига нам третий комп с монитором? Третий без манитора на ящик - эт-я понял - а с монитором нафига?

Vavilen
30.09.2011, 18:12
2 мегабита в секунду равно 900 мегабайт в час, 2*60*60 разделить на 8
Фильм в качестве 1080 (full hd) в формате MKV (это без потери качества, но с вырезанным лишним содержимым, как-то лишние звуковые дорожки, рассказы режиссёра и т.д.) весит скорее 20, даже 20 с чем-то гигов. т.е. качаться такое на 2 мегабитах будет около суток. Но :) Довольно часто достаточно скачать фильм в качестве 720 - а это уже 5-8 гигов, т.е. за ночь скачаешь. Совершенно однозначно надо ориентироваться на тот факт, что качать ты будешь - по ночам, отсюда комп должен быть тихим и неприметным (лампочки питания и винтов подключать не надо). Запустил перед сном торент - и спать, это быстро входит в привычку.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:09 ----------


Совсем не понял идеи-мысли. Нафига нам третий комп с монитором? Третий без манитора на ящик - эт-я понял - а с монитором нафига?Проехали :)
Я ж когда писал не знал, про какой телек речь. Может вам надо просто в комнате комп (или он уже есть) - так можно было к нему телек подключить или использовать его и как комп тоже, мысль была в этом.
Но раз вы компами уже укомплектованы - тогда конечно не надо третий с монитором.

Lghomer
30.09.2011, 18:18
2 мегабита в секунду равно 900 мегабайт в час (2*60*60/8)

Саня-яяя :D:beer: рассчитать теоретически я тоже умею - я практически спросил - в смысле - не думаю-я-что чистый даун будет 2-ка. Ну я уже прикинул - если в идеале сутки, то на практике 2-ое :D. Ну меня устраивает - может со временем поднимем скростя - как с МТС-Коннектом завяжем полностью - были сегодня "там" - дрючат как хотят - отсоединили один модем с контракта - были должны и еще за мес. вперед заплатили :lol:.

Лампочки и шум нам вообще пофиг - это кухня - мы там не ночуем ... обычно :D

Vavilen
30.09.2011, 18:33
Так я не понял просто в чём вопрос :) - некоторые не знают, что в байте 8 бит, мало ли :)
Ну на практике торенты приличные твой канал интернета перекрывают полностью, т.е. ты можешь расчитывать именно вот так, что ты будешь качать 2 мегабита с постоянной скоростью, т.е. отдавать тебе со скоростью 2 мегабита будут совершенно однозначно без проблем, медленней не будет.
Но я же не знаю, как именно у вас там обстоит дело со скоростью у конкретно тенета, есть ли там постоянные 2 мегабита гарантированно, или там overselling, когда есть скажем 100 мегабит и его продают на 300 человек по 2 мегабита пакеты. Это можно проверить только опытным путём. Регистрируешься на rutracker.org , ставишь http://www.bitcomet.com/ софтинку и пробуешь качать какой-то фильм между 18 и 22 часами (пик у провайдеров, обычно), и смотришь, идёт постоянно 2 мегабита или бывает меньше (ну там оно какое-то время минут 10 разгоняется и потом стабильно обычно качает, и пишет, сколько осталось).

И кстати надо понимать второй момент - на приличных торрентах лимит, т.е. ты должен ещё отдавать 30% хотябы, иначе идут ограничения на число закачек в день (по моему максимум 3, хотя при 2 мегабитах тебе эти 3 с головой хватит, главное сначала определяться, что хочешь посмотреть - потом качать). Канал судя по замерам твоим в другом топике у тебя одинаковый, что вход, что выход, т.е. худо-бедно отдавать по ночам ты можешь паралельно с закачкой. И кстати - жлобы среди наших провайдеров не перевелись и ты потестируй закачку, ибо провайдеру не проблема настроить шейпер и не давать качать торренты в полной мере (редко, но и такое бывает, обычно при том же overselling'е, чтобы клиенты не выедали весь канал постоянно).

Lghomer
30.09.2011, 19:06
ибо провайдеру не проблема настроить шейпер и не давать качать торренты в полной мере (редко, но и такое бывает, обычно при том же overselling'е, чтобы клиенты не выедали весь канал постоянно).Шейпер стоит однозначно - вчера выпытал у "ответственных" лиц - как они его строят - надо проверить.
Сегодня пробну чего-то качнуть - чего гадать. Потоковое видео он-лайн пока фигачит достойно.

Vavilen
30.09.2011, 19:22
Шейпер стоит однозначно Ну он есть только потому, что 2 мегабита, которые в пакете, режет тоже он.
Но вот нет ли репрессий относительно upload и портов торрента - это только опытным путём.

Vavilen
30.09.2011, 22:09
Конфиг

Из новых недорогих процессоров практически нет вариантов без видео. Рассматривать древние процессоры 755 - несерьёзно, экономии 10 баксов, платформа старая.
Отсюда исходим, что видео встроенное будет в любом случае, разница только в том, что или мы понадеимся на него или сразу купим видеокарту за 50-60 долларов :)

Интернет клянётся, что процессора класса G840 или G850 для проигрывания full hd в виде BDMV хватает с головой.
Цена таких процессоров 87 и 99 баксов, однако спецификация показывает, что в них нет опций: Intel Quick Sync Video, Intru 3D, Insider, Clear Video HD
(это всё как раз для видео в той или иной мере), у них графическое ядро 2000 (это следующее поколение после того, что стоит у меня).

С поддержкой этих опций и с более мощным ядром видео 3000 идёт (как минимум) процессор 2130 и его цена 152 доллара.
Итого мы имеем, что разница в цене между процессорами составляет цену тихой видеокарты, около 60 баксов. Куда не кинь - всюду клин, сэкономить не получается.

CPU Intel Pentium G840 (LGA1155, Sandy Bridge, 2-Core, 2.8ГГц, 3MБ L3 кеш, Grafic Core 850/1100Mhz, 32нм, TDP=65Wt, box, cooler) - 87 баксов
CPU Intel Core™ i3 2130 (LGA1155, Sandy Bridge, 2-Core, HT, 3.3ГГц, 3MБ L3 кеш, Grafic Core 850/1100Mhz, 32нм, TDP=65Wt, box, cooler) - 152 бакса

Материнка в обычный корпус, с учётом, что надо будет wi-fi, может быть надо будет звук и может быть видео, а главное, что мы не ограничены габаритами корпуса - должна быть полный ATX.
В неё можно натыкать в перспективе что угодно, цена её максимум на 10 долларов дороже. Материнка должна иметь HDMI выход.

ASUS P8H61-V (REV 3.0) LGA1155 (iH61) ATX 1xPCIe2.0x16, 2xPCIex1, 3PCI, 2DDR3 (1333/1066..) DC, 4SATA II, 8ch AC97, SVGA (with DVI/HDMI* works with Intel Sandy Bridge CPU), LAN 1Gb - 96 баксов
Подходит и первому и второму процессору.
Видео с HDMI будет и с тем и с тем процессором, но с процессором 840-850 есть маленькая (ну может процентов 5) вероятность, что, как у меня, будут артефакты на тяжёлых full hd фильмах (гипотетически).

Кулер процессора боксовый, т.к. это кухня и там никто не ночует, а если кому и прийдётся - то только под шафе и кулер ему мешать точно не будет :)

Память в данном конфиге значения не имеет никакого, больше 1333 не поддерживается, т.к. всего два слота на материнке - берём дешёвую 1333 одной линейкой (чтоб осталось место для апгрейда)
Модуль DDR3 DDRAM 4GB 1333MHz <PC3-10600> Kingston KVR1333D3N9/4G (CL9; 1.5V) - 27 баксов

Винт. 1.5 Тб стоит 68, 2 Тб стоит 85. Ну наверное лучше 2 Тб
HDD 2TB Western Digital Caviar™ Green (WD20EARS) (Cache 64M, IntelliPower™, Cool, Quiet ) SATA 2 - 85 баксов

Видео, которое может гипотетически понадобится к 840 процессору
Video card PCI-E x16 1GB (128 bit) GDDR2 ASUS EAH5570 SILENT/DI/1GD2 ATI Radeon HD5570 (650/800Mhz) + D-Sub + DVI + HDMI (HDCP) - 61 бакс

С пультом беда :) Что-то я вообще не нашел их нигде в наличии :(
Цена у простого пульта с IMON около 40 баксов, но похоже его надо заказывать или где-то искать.

Wi-Fi если роутер умеет n тогда
LAN Wireless Ethernet Card PCI D-Link DWA-547 (802.11n, 54/108Mb/300Mb/s, RangeBoster N 650 ) - 33 бакса
если не умеет (да и в принципе больше может никогда и не понадобиться)
LAN Wireless Ethernet Card PCI D-Link DWA-525 (802.11g, 54/150Mb/s) - 20 баксов

Ну и к этому надо корпус с хоть каким-то блоком питания (минимальной мощности из современных)

Без видео карты и с более шустрым процессором (или с картой и процессором подешевле) и wi-fi g выходит 152+96+27+85+40+20=420 баксов, с корпусом где-то до 500 баксов суммарно
Dune+wi-fi+винт=400-460 долларов, в зависимости от модели dune

Lghomer
30.09.2011, 22:13
Саня - :beer: Я как преступлю к закупкам железа - буду с тобой советоваться.

Vavilen
30.09.2011, 22:26
Да пожалуйста :)
Только надо сначала найти или пульт или корпус с пультом. Я пока вижу только в прайсе ТиД древний корпус R3 700 с пультом в комплекте за 133 доллара, но т.к. корпус древний - там БП 300 ватт и нет фишек для sata винтов (правда переходник такой сттоит 10 гривен и 300 ватт хватит ... но откровенно говоря не стоит этот корпус с этим пультом 133 доллара и близко)

Также я вот сейчас полазил по инетам и обратил внимание, что потребительский спрос всё же склонился к Dune, многие крупные темы по HTPC заглохли какое-то время назад, т.е. народ всё же выбрал решение "из коробки", что называется, меньше функционала, но включил - и всё работает сразу. Хотя мне всё равно больше по душе HTPC.

Lghomer
30.09.2011, 22:44
Также я вот сейчас полазил по инетам и обратил внимание, что потребительский спрос всё же склонился к Dune, многие крупные темы по HTPC заглохли какое-то время назад, т.е. народ всё же выбрал решение "из коробки", что называется, меньше функционала, но включил - и всё работает сразу. Хотя мне всё равно больше по душе HTPC.Та-не, не для меня это, не хочу-я готовый и мертвый девайс - я люблю пластичность конфигурации и возможный ап-грейд и ремонт типа "сгонял в тиды" :D
Будем лабать HTPC - с пультами корпусами завтра позвоню на калитку в границе - Нео-Лоджик еще у нас есть :)

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:42 ----------

Саня - из твоего поста про обзор конфига - ахрениетльная статья получилась :good:. Сам посмотри в "публикациях" :D

Vavilen
30.09.2011, 22:55
Щас гляну :)

Вот кстати на железе какой-то нбисовец неделю назад продавал:

Anubis sales@nbis.com.ua 23 Сентября 2011 16:52

Пульт ДУ iMON 2,4G DT (PCI Card).
Радиопульт с приемником - PCI картой. До 30м. Совместим с Win7 (x86, 64b) В отличном состоянии. в упаковке. На пульте нет потертостей, царапин и других следов износа.
Цена 350грн.

Только это не инфракрасный, как у меня, а с антеной в PCI карточке
На их форуме пишут, что на 7-ке он работает http://www.soundgraph.com/forums/showthread.php?t=2524 , но на их же форуме он уже относится к устаревшим продуктам :)
Вобщем пульт прийдётся поискать или заказать, похоже, с этим кризисом сейчас такое никто не возит :(

Lghomer
30.09.2011, 23:04
Anubis sales@nbis.com.ua 23 Сентября 2011 16:52 Его зовут Андрей - я с ним на связи - риф-аквариум нас познакомил :D - у него афигитительный риф на 800 литров дома :) и он старожил н-биса.

Vavilen
01.10.2011, 01:16
Я вот ещё поймал себя на мысли, что я давненько пульт не использовал в принципе, а всё больше мышкой кликаю, т.к. BDMV смотрю в Arcsoft TotalMedia Theatre (там пульт не работает, он работает только в оболочке imon), а MKV и прочее видео смотрю больше в Media Player Classic - Home Cinema, там тоже пульт бесполезен :)

Может он и не надо совсем ? Тоже версия имеет место быть, кстати ... Он вроде как и есть, но если его выключить - я вроде как ничего и не потеряю :)

---------- Добавлено 01.10.2011 в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено 30.09.2011 в 23:28 ----------

Я тут программировал свой пульт :) Теперь он совсем не работает чё-то, даже после переустановки драйверов ... Завтра покопаю.

Оказывается есть ещё MCE Remote некий, который работает в штатном медиацентре виндовом, и в Arcsoft TotalMedia Theatre и в других плеерах, пишут.
Ещё есть китайские поделки на эту тему. Вобщем с пультом надо ещё явно почитать, а то я в Imon свой упираюсь, т.к. другого в наличии и небыло, этот и купил, а похоже варианты есть и лучше.

Lghomer
01.10.2011, 13:58
Саня - я-так понял, что пульт нужен если большая пьянка и надо бегать по папкам с МР3 - Верку Сердючку переключать :D

Vavilen
01.10.2011, 15:47
Сам по себе пульт не нужен. Нужна оболочка.
Я вот к примеру не вижу, чего там на экране (названия фильмов под ярлычками или в строчках), а на оболочках это огромным шрифтом всё.
Но я вот думаю, что если настроить огромный курсор и крупный шрифт (ну там 150% масштаб на всё в 7-ке) то мышкой будет не хуже пульта, но точно универсальнее.

Вот этот бы MCE Remote попробовать, только смотрю его нет в наличии всё так же, как и imon.

А мой пульт так и не хочет работать :) Всё ссветится, всё мигает-моргает ... но ничего не переключается.

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:16 ----------

Саня, скрипач - не нужен!

Поставил extra large курсор, 200% шрифты/масштаб.
Поставил http://xbmc.org/ (для пробы, таких оболочек несколько)
Песня! Мышкой всё управляется на ура :)

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:45 ----------

Если и искать пульт - то вот тот MCE совместимый, он в подобных оболочках работает и в плеерах популярных тоже. А Imon работает только в своей оболочке, а она в сравнении с тем, что сейчас вижу - ну ооочень отсталая.

Lghomer
01.10.2011, 23:28
Что-то-я-не понимаю ... если есть радио-мышь и вин-7, какие проблемы откр. эксплорер и ею клацать до утра по трекам? Или в чем проблема?

Vavilen
01.10.2011, 23:40
если есть радио-мышь и вин-7, какие проблемы откр. эксплорер и ею клацать до утра по трекам? Или в чем проблема?
Размер шрифта в эксплорере проблема. Если ты в 2-3 метраx от телевизора (а тем более если он 32") - не видно названий (у меня не орлиное зрение, тем более).
Шрифт в 200% частично её решает. Но если в папке много файлов и надо читать название - в оболочке клацать просто удобнее, там шрифт здоровый.
Опять же плейлисты, база медиафайлов пригодится может.
Я свой пульт извлёк, т.к. он заглючил что-то, а на нём управление питанием, без него комп не включить.
Клацаю мышкой в оболочке и в эксплорере - очень даже приемлимый вариант, как оказалось.

Lghomer
02.10.2011, 11:14
Саня - в семерке кажется есть настройки для инвалидов - там при наведении на файл так увеличивает - лупа каж-ся назся.

Vavilen
02.10.2011, 11:18
Я их даже вчера искал - не нашёл, наверное не поставил изначально, в компонентах винды тоде не обнаружил.
Погуглю на этот счёт :)

Lghomer
02.10.2011, 11:31
А насколько метров средняя радио-мыша может бить?

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:29 ----------

И тут Остапа понесло :)
А если сделать такой мультимедийный сервак на весь дом - в смысле конкретно так подойти к этому вопросу - шоб на несколько теликов фигачил и еще спутниковое туда завести :lol:

Vavilen
02.10.2011, 11:45
У меня на HTPC бюджетный логитек - с соседней комнаты работает, т.е. метров 10 расстояние.
На счёт на весь дом: если телевизоры будут разными мониторами - замучаешься гадать, на каком из них сейчас мышь :)
Если они будут одним, то это надо по HDMI разводить сигнал, если расстояние приличное могут быть проблемы с качеством сигнала.

Для спутникового (не сталкивался) по моему надо TV тюнер туда ставить, который умеет со спутниковым работать.

Lghomer
02.10.2011, 11:49
Это надо обдумать - спрос будет большой - если построить относительно бюджетную ерундень - которая на 3-4 ящика сможет работать дифференцировано на каждый. А в чулане будет стоять сервачок - для частного дома идеальный вариант.
Щя пойду соседа тераризировать - он этим занимается в смысле подобными девайсами для крупных клубов.

Vavilen
02.10.2011, 12:32
Я, почему-то, уверен, что бюджет сервера на 3 телека будет не меньше, чем бюджет 3-х экземпляров, для каждого телека.
А учитывая, что они все три могут быть в локалке и с точки зрения содержимого - одним целым ... смысл теряется.
Но соседа расспроси :)

Lghomer
02.10.2011, 12:49
Но соседа расспроси :)Сосед собирает и продает готовые решения для крутяцких ночных клубов - эксклюзивные системы у них получились - шарит вощем парень, есть контакты с кЕтайцами изготовителями компонентов на-прямую.
Сказал, что идея хорошая - будет думать и посмотрит, что сейчас есть - пока придумали два решения - согласующий блочок не больших размеров на каждый ящик - через вай-фай на сервак - со шнурком ваще ни каких проблем.

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:47 ----------

А-аааа еще - вай-фай "N" вроде как реальных 300 мб дает - Саня, а HDMI каким потоком льет??? Может 300 мб. потянет и его?

Vavilen
02.10.2011, 13:43
Саня, а HDMI каким потоком льет??? Может 300 мб. потянет и его?
Насколько я помню поток 1080 со звуком - это чистых 35 мегабит надо.
На практике передавать это по wi-fi нереально, будут лаги обязательно.
Во-первых никаких 300 там не и близко, во-вторых речь про передачу потока без каких либо задержек в течении длительного времени.
Прибавь сюда шифрование, кеширование в памяти, запись на винт, необходимость приоритета постоянного для этой задачи у компа, перегрев адаптера wi-fi.
У меня топовый asus роутер, на нём, через провод, мой HTPC качает 30-40 мегабит (сопоставимый с full hd поток) - я месяц убил на то, чтобы заставить его не виснуть по ночам от перегрева.
Ну и ты понимаешь, что когда ты смотришь фильм на кухне - Виллька в комнате может читать раздел с рецептами на дом форуме, через тот же wi-fi ? Всё, это мигом делит пропускную способность на 2.

На практике даже для стандарта n - нет возможности без лагов передавать full hd, даже на дорогом сетевом оборудовании. С этим надо смириться :)

И кстати, а оно вам надо, превращать экологию вот в такое ?
http://img62.imageshack.us/img62/2629/442c8725a3a9.jpg

Зачем тебе в доме такие интенсивные потоки волн ?

Lghomer
02.10.2011, 14:37
Зачем тебе в доме такие интенсивные потоки волн ?Мобила в таком случае еще опаснее - там при поступлении вызова 1-ин ват фигачит, не очень хорошего диапазона :D. WiFi вроде как в "здоровом" диапазоне работает - хотя все это условно ... все-оно уже так на-электризовало пространство, что лучше об этом не думать - вон Энди в соседнем разделе "РадиоВор" показал - из той массы, что сейчас в эфире, можно элл-во добыть :D

Утром глянул, что за карточки вай-фай у нас в лопатах стоят - сильно удивился - какрас "N" :D

Vavilen
02.10.2011, 14:43
сильно удивился - какрас "N"
Как правило это недоделанный N и никаких серьёзных тестов он не выдерживает, показывает производительность, как и G. Это так, маркетинг.
Люди, у кого интернет больше 50 мегабит все плачут, что у них роутеры 20-30 мегабит тянут, а дальше виснут или просто не тянут больше (ну а про 300 - это смешно совсем, это тоже маркетинг).
Возьми приличного размера файлик и секундомер, попробуй скопировать и сразу взору открывается суровая реальность :(

xamgelo
04.10.2011, 00:51
Саня Хомер, вот не приезжаешь в гости - уже давно все реализовано, по простому конечно. :D На 7ке + радио клава и мыша+шрифты наверно таки 150% если не больше :D На один телек конечно, и без ИК пульта, не нужон он мне. Корпус недешевый из Киева выписывал, то что в Одессе в наличии было тогда - какие то убогие уродцы. В гостиную такое недопустимо ставить.
По поводу процессора - ща какие-то новые АМД есть серии А, очень интересные, и видео там вроде приличное.
Саня Раткиллер, вопрос есть - что за зверь такой XBMC есть желание перестроить свой HTPC на базе Линуха с этим самым ХВМС...

Vavilen
04.10.2011, 01:28
Так вот же я писал тут:

Саня, скрипач - не нужен!

Поставил extra large курсор, 200% шрифты/масштаб.
Поставил http://xbmc.org/ (для пробы, таких оболочек несколько)
Песня! Мышкой всё управляется на ура

Это оболочка для работы с медиафайлами. Вполне симпатичная http://xbmc.org/skins/ , как по внешнему виду, так и по функционалу.
Она бесплатна, есть под винду в том числе - надо просто скачать тут http://xbmc.org/download/ , поставить на винду и попробовать :)
На линух не ставил, но судя по всему она имеет одинаковый вид и функционал на любой платформе.
Я недавно поставил, когда пульт заглючил мой. Нравится, но я пока глубоко не копал.

xamgelo
04.10.2011, 03:15
Та я тему мельком пробежал :oops:
Просто видел шо-то под Линух, но размер ~600 Мб поразил, ща присмотрелся - это был готовый дистрибутив на основе убунты для HTPC с ХВМС, надо будет попробовать.

Да, по поводу железа если с нового собирать - очень достойный вариант от AMD A8-3850, хотя если чисто для кино можно и попроще, на А4 или А6. Недавно ноут ASUS ковырял на А6 - очень понравился

По поводу сервачка и так далее не понял...ИМХО медиацентр должен быть один, чтобы семья собиралась :D :beer:

Есть еще вопрос, времени ковыряться нет, может ответ готовый есть...Надо разобраться со скоростью WiFi, , медленно очень, именно по локальной сети между компами. При этом с внешки на любом из них потоковое видео без проблем. Не HD конечно, так, с ex.ua и т.п. Для представления, что за фильм - достаточно...И файл любой гораздо быстрее скачать с интернета, чем перекинуть по локалке.

Lghomer
04.10.2011, 09:47
Саня Хомер, вот не приезжаешь в гости - уже давно все реализовано, по простому конечно.

Я жду когда-ты первый таки с января мес. ко мне доедешь водку пить и собачек смотреть - собачки уже давно проданы и новая зима на пороге, а-ты все едешь :lol:

Я заметил твой девайс, когда в последний рас к тебе за ленд-скейпом прискакал - ты-таки тот Залман взял? Сколько он по деньгам?

И файл любой гораздо быстрее скачать с интернета, чем перекинуть по локалке.Жду, что сосед навыискивает - если получится бюджетно - смысл есть - если нет - так нет.

Vavilen
04.10.2011, 16:40
Да, по поводу железа если с нового собирать - очень достойный вариант от AMD A8-3850, хотя если чисто для кино можно и попроще, на А4 или А6.
Возможно, полистаю на досуге тесты, но - у меня аллергия на тополиный пух, риелторов и AMD, страшная :)
Я в основном исходил из того, что на комплекте процессор с хорошим видео + материнка с HDMI (не важно, AMD или Intel платформы) получается всегда два раза по 25-30 долларов наценка, а это уже цена тихого видео, которое в любом случае лучше, таже по практическим соображения (ремонта, апгрейда) ... нет особого смысла по деньгам брать ориентир на встроенное видео.


Есть еще вопрос, времени ковыряться нет, может ответ готовый есть...Надо разобраться со скоростью WiFi, , медленно очень, именно по локальной сети между компами. При этом с внешки на любом из них потоковое видео без проблем. Не HD конечно, так, с ex.ua и т.п. Для представления, что за фильм - достаточно...И файл любой гораздо быстрее скачать с интернета, чем перекинуть по локалке.
Какая ось, какой роутер, какой стандарт wi-fi ? Потоковое видео, если это не HD 720 - оно мелочь требует пропускной способности, 1-2 мегабита, это не показатель. Но вот быстрее скачать, чем по локалке - это настораживает, конечно. Роутер не стоит "где-то там далеко от компов" ?

Вообще нужен какой-то замер, вроде "У меня wi-fi g, файл 10 мегабайт копируется в течении ... секунд" чтоб видеть скорость, про которую речь. На G стандарте, особенно при удалении или стенах, недорогом роутере, скорость вроде 5-10 мегабит в локалке это нормальное явление (поэтому я провода всегда и использовал, нелюблю wi-fi).

С первого компа на второй в cmd (Win+R набрать cmd и Enter) попробовать сделать ping -t 192.168.0.2 где 192.168.0.2 это IP второго компа. Минут 10 подержать, может пакеты теряются много ...

xamgelo
05.10.2011, 08:04
Да, корпус Залман, самый недорогой из них, щас на розетке 1400 грн стоит. Я именно такой и хотел, с виду HTPC вполне приличный,но без всяких финтифлюшек, типа экранчика с бегающими полосками навроде спектраналайзера и ручки регулятора громкости диаметром сантиметров 5, короче дизайн видеомагнитофонов с 90х мне был не нужен :D Дистанционка тоже - "скрипач" :beer: (Это не потому что Раткиллер так раньше сказал, это одна из моих любимых поговорок тоже, ку :D) Радиоклава + радиомыша :good:

По поводу АМD APU серии А - так там не просто встроенное видео. Вернее встроенное тоже есть, что-то класса примерно Радеон 4250, точно не помню. Этого уже достаточно для воспроизведения видео, у меня на таком чем-то, что уже в феврале не было свежим, все собрано и все тянет. Но кроме этого у "А" на том же чипе еще и как бы дискретное видео, которое вполне тянет и всякую гадость типа крузиса и метро2033. Хотя это и не нужно. В результате если взять вот такую скажем маму (http://hard.rozetka.com.ua/biostar_ta75mplus/p166994/#tab=characteristics) то за 240 на А8 или 210 на А6 +вот такой корпус (http://hard.rozetka.com.ua/chenbro_pc71023/p148420/#tab=comments) Итого за 300 уе вместе с памятью, правда без мыши и клавы получим Очень рабочую систему.:) Да, 100Ватт, но это все вместе а не 65 только CPU как у i3 2100. A8 3850 по замерам на блурей (так пишут) потребляет кстати 45 ватт все вместе, 100 ватт только на тяжелых игрушках...

Я сам был раньше противником встроенного видео. По тем же причинам. Теперь думаю иначе. Такие системы очень даже хороши как рабочие машины в офисе и... домашние медиа центры. Ну не буду я на нем ничего кроме закачки и просмотра кино делать. Для этого и покупался. И с этим более чем справляется. И, по аналогии с ноутбуками, я их раз в два года меняю, мобильные телефона у меня служат дольше :D, не составит труда через пару лет выкинуть все потроха и за те же 250-300 долларов купить новые если возникнет желание. Ни о каком апгрейде речи и быть не может :wink:А сэкономленную разницу лучше потратить на память и винт "потолще" :wink: :beer:

Насчет моей проблемы. Приходит оптоволокно в дом. Идет на роутер ТР-Линк, модель не помню. Все компы, даже старый десктоп и HTPC подключены через WiFi. На любом из них, не на всех одновременно конечно, скорость закачки максимальная 2 мегабайта достигает, полоса 10 Мбит у меня. То есть полтора гига примерно за 15 минут качается. А вот между компами те же полтора гига перекинуть займет часа 2. Причем неважно абсолютно, с какого на какой. Более детально чуть позже. Но вроде как по внутренней сети показывает 56 Мбит, тогда почему файлы так медленно передаются? Наверное надо что-то в ТП-линке сделать. Читал народ перепрошивает и открывает полноценное N Да мне хотя бы G чтобы работало как надо... Да, есть относительно старый десктоп, который в ближайшем будущем планирую подключить по шнурку, так как появится возможность протянуть шнурок скрыто. МОжет из него сервер сделать?

Lghomer
05.10.2011, 14:28
Сосед вот-такую хрень надыбал (http://www.hauppauge.com/pages/products/data_wmvp.html) = 150 у.е. для не требовательного обывателя - само то кажись.

xamgelo
05.10.2011, 15:01
Судя по имеющимся выходам - оцинама древняя шелезяка, ну кто сейчас "тюльпанами" звук и тем паче видео подключает?
Да и mkv не увидел в списке... Это так, ДВД-рипы смотреть

---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:46 ----------

Сань, а поточнее модель твоего телека? Со ссылой или на розетку или на яндексмаркет или на надави.уа. А то по ссылке в начале темы какое-то странное описание...

Vavilen
05.10.2011, 16:42
Сосед вот-такую хрень надыбал = 150 у.е. Ужас. Железяке 100 лет, про новые форматы она просто не знает, ни про форматы файлов ни про форматы подключения.
150 долларов стоит, но тока за ящик таких :) WD TV Live с USB Wi-Fi много дешевле, лучше, красивше и на более качественных коленках спаяна (WD всё ж таки мало-мальски солидная контора).
На 150 баксов на розетке можно купить целый список устройств, со всеми новыми форматами, HDMI и т.д. а WD Element так ещё и винт на 1Tb комплектом идёт внутри.
Если где нет wi-fi так это 25 долларов за USB свисток расходов.
А цэ жуть якась, к тому же оооочень древняя, времён выхода XP.

xamgelo - надо больше инфы. А то, что 56 показывает, то ерунда, никогда 56 не будет. 10 будет, может 15-20.
56 на фрагментированный винт даже писать не будет успевать (хотя на нём тоже 150-300 пишут, ерунда все эти цифры, маркетинг и расчётные еденицы, не имеющие отношения к реальности).

xamgelo
05.10.2011, 17:52
Та пускай 10, с интернета 10 идет, и реально же идет. А внутренняя ну совсем медленно, 10 бы мне хватило наверное, а похоже и 512 Кбит даже нету
Подробнее пока не могу сказать, у меня к той домашней сети щас доступа нет. Так по памяти..

Lghomer
05.10.2011, 17:55
Сань, а поточнее модель твоего телека?

О-цэ LCD телевизор Toshiba 32AV733G (http://www.e-katalog.kiev.ua/TOSHIBA-32AV733G.htm)

Та-ту штуку которую-вы обхаяли, я как пример всунул - ну типа думаем над общим серваком на дом и много теликов без шнурка (без HDMI) :D

Vavilen
05.10.2011, 18:53
А чё там думать, это проще тогда сделать UPnP или DLNA сервер (поднять его на любом компе с wi-fi) и покупать телеки с его поддержкой (их масса) и с поддержкой wi-fi (адаптеров для телеков тоже достаточно). Да, будут неудобства типа неумения проигрывать BDMV например, но если рассматривать как "одно на весь дом" - проще покупать телеки с UPnP или DLNA ну и сеткой локальной (обычно или есть или нет и то и другое). Ну и вопрос передачи потока в 30-35 мегабит через wi-fi открытым остаётся, он же будет лагать.

Если же телеки уже есть и они не умеют это - тогда да, вешать на каждый телек вот такую приблуду, как в примере (только конечно современную, с wi-fi, на HDMI вход) и брать ориентир на MKV файлы видео тогда (это то же качество, что и блюрей, только в одном файле, образы дисков BDMV такие приблуды не умеют, как правило. Исключение - Dune, но там цена как у компа почти уже).

Правда с UPnP или DLNA надо сказать и мой телек умеет работать, но полистав меню я понял, что такой беспримерной тупизны, навигации и т.д. мне долго не выдержать, не вариант, не удобно :(
И с форматами новыми там беда бывает, часть файлов играет, часть нет, а форматы постоянно прогрессируют, комп в этом плане намного удобнее.

Lghomer
05.10.2011, 19:08
Если же телеки уже есть и они не умеют это - тогда да, вешать на каждый телек вот такую приблудуЭто-ж бизнес-мысля просто - рассчитанная на бюджетность и старые телики.

xamgelo
06.10.2011, 03:08
Мне кажется те, у кого старые телеки, такие приблуды ставить не будут. По понятным причинам...

---------- Добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:37 ----------

Сань, HDMI - это тот шнурок, по которому от НТРС или любой другой приблуды сигнал видео и звука в телек пойдет. Через "тюльпаны" HD видео особо не посмотришь. Это чуть ли не как видеокассету крутить на HD телек и пытаться получить какчество :D

---------- Добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:56 ----------

Детали по моей проблеме для Rat Killer:
Скорость передачи файла по вайфай внутри дома таки 512 Кбпс :(
Замер интернет соединения со всех компов показывает ~10Мбит прием, 5 отдача. По факту, как уже писал, так и есть.
Сам ТП-линк:

300M Wireless N Router
Model No. TL-WR841N / TL-WR841ND

Firmware Version: 3.11.8 Build 100726 Rel.61867n (есть прошивки поновее, последняя 110829, это заводская)
Hardware Version: WR841N v6/v7 00000000

Wireless
Wireless Radio: Enable
Name (SSID): TP-LINK_ХХХХХХ
Channel: Auto (Current channel 1)
Mode: 11bgn mixed
Channel Width: Automatic
Max Tx Rate: 300Mbps
MAC Address: ХХ-ХХ-ХХ-ХХ-ХХ-ХХ
WDS Status: Disable

Может убрать 11bgn и поставить только 11n? Хотя вряд ли проблема в этом, с интернета то скорость нормальная. Там еще кучи настроек есть, но вроде они не должны влиять

Lghomer
06.10.2011, 08:53
Мне кажется те, у кого старые телеки, такие приблуды ставить не будут. По понятным причинам...Ой не скажи - вот у меня на 2-ом эт. старинный ЛГ стоит и менять его вроде не собираемся - спальня это - часик посмотрел снотворное и втыкнул - вот простенькую приблуду туда бы поставил - тем более через час приедет ТеНет - ТВ приставку ставить и кина на втором этаже не будет :D, а кабель кеоксал один и с чердака и еще один через весь дом - сам понимаешь :).

Вот сосед еще одну прикольную штуку нашел. (http://www.ixbt.com/multimedia/tvix-hd-n1.shtml)

xamgelo
06.10.2011, 14:07
Дык у меня тоже в спальне Сонька которой уже 20 лет :D Правда я кабеля везде растянул и кабельное есть во всех комнатах :oops: Вот с ней такой номер не прокатит, ей только тюльпаны на вход подавай. И ноут не подключишь, правда у нее и картинка если 16:9, то не больше чем на ноуте получается :D Но выкидывать жалко - память...

За подобные штуки тебе Rat Killer и говорил, поищи лучше на "розетке", не забывай что у тебя безлимит теперь :wink: В отличие от этой, найдешь и со встроенным вайфаем. А так все равно кабель через весь дом тянуть, только LAN. Только чтобы такой проблемы с вайфаем как у меня не было. Тут на розетке нарыл новую модель ТПлинки 1043, к нему можно внешний УСБ диск подключить. И на него прямо качать кино. Тогда по идее проблем со скоростью беспроводной не должно быть.

Я тут порылся в инете. Один тип где-то написал, что комп-роутер работает по n, а комп-комп через тот же роутер - только по b (как раз похоже на мой случай по скоростям) Но что-то не очень верится. На ixbt - мульен страниц (хотя там во всех темах так :D) как включить 802.11n на ноутах и прочем с чипом Atheros. Надо уточнить че там за чипы у меня на остальных компах :) И по проблемам аналогичным моей тоже, но как эту всю кучу перечитать???? :D

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:44 ----------

Кстати на кухне у нас телек по характеристикам почти как твой, только Панас, у него не то что сети, даже УСБ нету ( есть SD карты слот правда). HDMI есть и все, ноут подоткнул если надо и смотри себе. У этих двоих есть еще одно общее - нет у них фулл HD, поэтому фильмы по 20+ гигов качать смысла нет, есть рипы 720р, они гораздо меньше, в среднем 4-6 гиг. Я спецом такой брал, чтобы аналоговые каналы по кабельному смотреть, САНА на цифре бесплатно ничего хорошего не показывает, а то что даже вроде как бесплатно ( входит в стоимость основного пакета), все равно их приблуду покупать надо, даже если в телеке все встроенное есть. Не дождутся :lol:

Lghomer
10.10.2011, 16:05
Помогите разобраться :D.

На Виллькеном компутере расшарил ее сидюк - поставил там DVD-9 и запустил его у себя. Ребзя - нормальная картинка и звук - разницы что-я-тащу поток через локалку вай-фай и если-бы смотрел на том компутере не вижу. Ни тормозов ни артефактов - ни муара - все Отлично!!! Плюс сейчас Вика говорит по скайпу с Тестем, плюс на свою лопату лью файл с фильмом - скорость заливки файла 122 кб. - плюс роутер еще тащит канал на ай-пи-ТВ-те-нет - короче сетку я грузанул полностью и всё отлично!!!!

Но моя беспроводная сетка сейчас показывает грузиво в 72 мб. - вощем я кажется вас запутал и сам запутался :D.

Итого:

Тяну по вай-фай к себе поток с Викиного компутера в ДВД-9, при этом качаю файл из и-нета со скоростью 122 кб - общая загрузка моего потока в 72-мб.

Нормальная картина таскать медиа по вай-фай - или что скажете????

Vavilen
10.10.2011, 19:25
На Виллькеном компутере расшарил ее сидюк - поставил там DVD-9 Саня, DVD-9 это DVD-9. Это фильма размером 5-8 гигов. Фильма в FullHD весит 20-30-40 гиг и там совсем другой поток, он больше в разы, ну пропорционально размеру файлов, для него надо больший кеш, скорость и т.д. DVD-9 сравним по потоку только с HD 720 (примерно тот же размер и поток у них, ну там плюс-минус), вопрос о передаче 720 по wi-fi g никто и не оспаривает - его достаточно. А вот на передачу FullHD 1080 с приличным битрейтом (это уже блюрей качество, никак не DVD) Wi-Fi для полноценной работы (чтоб без лагов вообще было) не хватает (это из практики просто данные, по всяким там тестам и циферкам его вроде как достаточно, если он N особенно, но на практике, когда накладывается одно на другое - лагает, картинка иногда замирает, когда на мгновенье, когда на пару тройку секунд).

По xamgelo пардон, чуть позже вникну, это почитать, подумать надо - у меня мозг полностью сейчас отвлёкся на то, чтобы таки поймать риелтора и уговорить его взять у меня аванс за участок. И я там вроде не вижу, какая операционка, а то XP и скажем семёрка сильно по разному с сетями работает :)

Lghomer
10.10.2011, 19:36
Саня - у меня N и роутер и лопаты - но я понял и понимал смысл - что HDMI тянуть по вай-фай не получится.

Я путано свой вопрос задал - звучит он так - если HDMI не брать в учет - то вай-фаем на телек древний я двд-9 дам нормально??? Ну понятное дело с четким сигналом.

Vavilen
10.10.2011, 19:50
Да без вопросов подашь по wi-fi и по G тоже. Но если ты намерен смотреть DVD-9 твой логичный выбор какой-нибудь WD TV, WD element или что там на розетке есть за сотню-полторы плюс к нему wi-fi свисток на USB (если нет встроенного в такой плеер с коробки). Для просмотра DVD или HD рипов в 720 качестве этого будет в целом достаточно, меню и оболочки там под эти не новые форматы довно вылизаны и работают чётко, нема особого смысла ставить HTPC, он нужен под передовые форматы, на коробочных плеерах вечно с этим проблемы и такие скорости они не тянут, форматы играть не умеют и т.д.

Только я не совсем понял фразу
если HDMI не брать в учет - видимо ты имел ввиду FullHD ибо HDMI то в учёт брать надо, это формат подключения к телеку и надо конечно брать с ним (да без него ты и не найдёшь уже сейчас в продаже).

Lghomer
10.10.2011, 20:26
Только я не совсем понял фразу - видимо ты имел ввиду FullHD ибо HDMI то в учёт брать надо, это формат подключения к телеку и надо конечно брать с ним (да без него ты и не найдёшь уже сейчас в продаже).Да-да-да - всё правильно ты мою галиматью понял :D.
Сервак буду строить на фул-ХД - в спальню подам на вай-фай :beer:

xamgelo
11.10.2011, 01:46
НУ речи о FullHD пока не идет, как и на своем кухонном, не вижу смысла грузить десятки гигабайт чтобы крутить на телеке, который такого разрешения не дает. А вот про DVD я бы забыл напрочь, HD 720 по размеру примерно как DVD9, но какчество лучше. Cань, HDMI это просто интерфейс (High Definition Media Interface) для передачи сигналов высокого разрешения :oops: Ессно на древний телек его не прилепишь, да на нем и разницы между DIVx на полтора Гига, ДВД5, ДВД9 и 720р HD не увидишь. Факт. Так что смело можешь на древний телек полуторагиговые авишки посылать, ничего не потеряешь.
Кстати, а ты уверен что оно у тебя по n все работает? Скорость соединения какую показывает на ноутах? В Украине разблокировали только в начале 2010 года, все что шло до этого, имело заблокированный n. Разблокировать можно, в роутере проще, в ноутах тоже перепрошить можно.

Рат Киллер, по моему вопросу - операционки разные, Семерка есть и 32 и 64, Убунту разных версий ( кантуперов у меня много), в самом роутере ессно тоже какой-то Линух. Это с вебинтерфейса настроек самого роутера взято. На ноуте у меня тоже есть и винда и убунта. Перепрошил мозги карточке, чтобы n открыть. Но проверить пока негде, тут максимум g по вайфаю подключения доступны. На скорость еще конечно расстояние и качество сигнала может влиять, но почему тогда с интернета все быстро-быстро, а между компами всего 512 кбпс, то есть реально похоже что по b все работает...

Lghomer
11.10.2011, 13:58
Кстати, а ты уверен что оно у тебя по n все работает? Скорость соединения какую показывает на ноутах?Ну винда пишет что N - скорость показывает 72 мб/сек.

xamgelo
11.10.2011, 15:11
Похоже на то, хотя должно на N 150 показывать, но на G уж точно больше чем 54 не покажет :) :beer:
Хотя читал у каких-то адаптеров есть фишка что они на G быстрее работают, но только с себе подобными.
Ну неважно, так шо ты надумал?
Получается к большому телеку все равно надо НТРС он же и файлохранилище собирать. А в спальню - медиаплеер с вайфаем Хотя можно и ноут использовать, но у вас они довольно свежие, вряд ли там видеовыход на "тюльпан" есть

Lghomer
11.10.2011, 16:10
Ну неважно, так шо ты надумал?
Получается к большому телеку все равно надо НТРС он же и файлохранилище собирать. А в спальню - медиаплеер с вайфаем Ну-да - так и придумал.

Тока-блин так меня жаба давит 200 баксов за такой красивый корпус как у тебя отдавать :D Может миди башню в черный цвет задуть? Или готовый поищу - ну и фиг-с-ним-шо большой - зато обдув хороший :lol:

xamgelo
11.10.2011, 16:34
И правильно давит, за эти деньги можно медиаплеер с вайфаем купить. Я ж кидал выше ссылу на розетке, вполне вроде приличный корпус <400 грн. И десктоп. Можно и вертикально поставить. И если продумать железо, то ни о каких возможностях апгрейда думать не надо. Ни к чему они в медиа машине. Качать можно, смотреть HD можно. Только PCI карту WiFi купить и вставить.

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:27 ----------

Обдув там пофик, я ж писал для примера что то АМД который мне лично интересен при просмотре HD всего 45 ватт жрет, это все вместе, и процессор и видео. Не уверен конечно, но может и пассивный кулер справится

Vavilen
11.10.2011, 17:15
Пассивный кулер врядли справится, но думать об охлаждении там особо не надо, согласен.

Lghomer
11.10.2011, 22:53
Мужики-ииии - а-в-такой корпус не проблемно железяк натыкать? (http://hard.rozetka.com.ua/frontier_shadow_sd26i_bk_bk/p154869/#tab=characteristics) Он Mini-ITX. Но размеры чисто по моим шкапчикам и положить можно и цена адекватная.

Vavilen
11.10.2011, 23:25
Саня, Mini-ITX это платформа, где обычно материнка с процессором идёт комплектом, а то и вообще процессор впаян наглухо. Единственный плюс - она мааааленькая.
Мать обычно имеет всего одно место под платы расширения. Предназначена для неких микрокопьютеров, которые собираются один раз без перспектив апгрейда.
Попросту говоря, ты воткнёшь туда wi-fi плату (если там будет PCI) - и TV тюнер под спутник ты туда уже не воткнёшь, как и видеокарту (и некуда будет и по размеру не влезет).
Ввиду убогости процессоров там обычно ещё куча неприятных лимитов, как то не умение видеть большие или новые планки памяти и т.д.
И в таких корпусах всего 1 место под винт часто, и второй там и приколхозить некуда даже, бывает.

Приемлимо такое вставлять в: автомобиль, роутер/принтсервер в офисе, второй материнкой в один корпус (есть такие корпуса, где ATX+Mini-ITXвместе идут), переносные компики и т.д. где надо нечто маленькое. HTPC на такой платформе тоже делают, конечно, но смысл этого уловить трудно, получается недорешение, вроде и комп, а апгрейд невозможен.

Lghomer
11.10.2011, 23:29
По-этому и решил посоветоваться с вами - я-ж железом не занимаюсь в смысле не очень волоку :D
Мне тогда надо что-то лежачее найти - не ограниченных размеров - тогда под телек на холодильник водрузю - или что-то узкое в глубину - до 32 см. - тогда оно на полку кухонную вертикально станет. В розетке не нашел.

Vavilen
11.10.2011, 23:43
http://tid.com.ua/tid1/showcasedtl.php?id=176977&t=Korpus_Aerocool_PGS_QX-2000_Black_(EN52863) у меня такой вот, только он без блока питания (т.е. плюс ещё гривен 300 надо, серьёзнее блок на HTPC не нужен) и на него в тидах откровенно завышена цена, он не тянет качеством на сотню (хотя мне трудно сравнивать, т.к. остальные корпуса у меня термалтейки по 200-300 ценой, на их фоне всё убого выглядит). Качество у него средненькое, стоить он реально должен 50-60. Взял такой по причинам:
1. небыло ничего в наличии и заказывать не хотел
2. у него верхняя часть полупустая и в неё можно наколхозить винтов штук 6-8 суммарно, мне это было критично, сейчас у меня уже 4 стоит там.
3. ну цена всё таки не 200-250, и габариты относительно приемлимые, не tower всё таки.

Но особого восторга у меня от данного корпуса нет. Он просто был в наличии и по моим задачам был оптимален.

Лампочки не подключал.
Вентилятор здоровый с фронта имеет три скорости и может очень хорошо его продувать, при надобности (у меня на минимум включён)
Более-менее адекватный доступ к железу внутри (верхняя дека открывается наверх-в строну, на петлях)
Высота 25 (без ножек 24), ширина 30, глубина, с учётом что сзади выход кабелей будет, получается 42-43

Тут вот some pics http://www.aerocool.us/pgs/pgs-q/qx2000.htm

Lghomer
12.10.2011, 09:14
Я-этот корпус на розетке рассматривал - понравился - как-рас на холодильник уместился-бы - только его там нет в нал. Буду дальше искать - надо бюджетнее.

Vavilen
12.10.2011, 11:48
Саня, по наличию он есть в тидах, вот утром спросил:


12.10.2011 11:37:24, me
день добрый
а шо от такое, в наличии есть ? http://tid.com.ua/tid1/showcasedtl.php?id=176977&t=Korpus_Aerocool_PGS_QX-2000_Black_(EN52863)
12.10.2011 11:39:27, 272341548
День добрый
12.10.2011 11:39:49, 272341548
в наличии есть
12.10.2011 11:41:40, 272341548
Если что скажите, поставлю в резерв

726 гривен, как и на розетке.

Если хочется бюджетнее и чтобы положить его просто - это надо двигать в то место, где их продают и выбрать, т.к. корпуса бюджетные надо глазами смотреть и щупать, на картинке то они ничё вроде, а смотришь на него и слёзы наворачиваются (запах пластика пару недель, порезанные об заусенцы пальцы, убогая покраска, рама из жести и т.д.) :) Что касается мелких совсем корпусов типа tower то они бывают маленькие совсем, но в них крупная комплектуха (видео, тв тюнер) может просто не влезть, сильно тогда не стремись микроскопический взять из tower'ов, бери обычный, но не выбирай в инете по картинкам.

Lghomer
12.10.2011, 14:35
Вот надыбал за 50 баксов кажись - узнают когда будет в наличии - БП 400вт на борту и ложить можно.

83


т.к. корпуса бюджетные надо глазами смотреть и щупать, на картинке то они ничё вроде, а смотришь на него и слёзы наворачиваются (запах пластика пару недель, порезанные об заусенцы пальцы, убогая покраска, рама из жести и т.д.)

Саня - я так в тидах Колор-Ит купил - модингом решил заняться - лет 7-мь назад - такой-блин он был красивый на фоте - когда открыл и заплакал - циганщина и колхоз - переделывал и перекрашивал :D

Lghomer
12.10.2011, 14:37
ттд корпуса что на фоте

HQ-Tech S101C (Slim)

Цвет:
Черный, глянцевая панель

Металл:
SECC, 0.6mm

Порты:
2xUSB 2.0 (настоящий), AC97+HD Audio

Дополнительно:
CPU Vent Hole, Prescott Ready; PCI-E Vent Hole

Конструктив:
1x5.25", 1x3.5" (внутр), 100 x 350 x 455mm (W x H x D)

Vavilen
12.10.2011, 14:45
Тебе CD привод надо будет в данном корпусе ?

Lghomer
12.10.2011, 14:51
Тебе CD привод надо будет в данном корпусе ?Нафига он там нужен??? Или-я-чего-то не допонял?

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:50 ----------

У меня есть юсбишный сидюк - если-шо винду с него можно грузануть - не каждый день ведь ...

Vavilen
12.10.2011, 15:11
Да я согласен, что он не нужен - но вдруг ты думаешь DVD смотреть или блюрей :)
Просто если CD нужен то там только одно место под винт (что в принципе не прекрасно) и тогда надо хоть винт сразу покупать большой, хотябы 2Тб

Это из серии тех корпусов микроскопических, чтио я писал.
Влезть туда всё должно (высокопрофильное правда однозначно нет, но тебе вроде супер видеокарта и не надо), но такое раз собираешь и лучше больше не лазить, там чтоб добраться надо будет половину разобрать сначала. Ложить такой будешь ? Если да то более менее - винт будет горизонтально (в штатном виде он там вертикально, почти уверен в этом) и над видео дырок насверлили, будет куда охлаждаться даже пассивному. Правда это пылесборник - раз в пол года точно надо будет разбирать и пылесосить его.

Из явных минусов - 1 винт (если без CD можно на его место винт ещё вколхозить), закрытый сидюк (если ты вдруг потом захочешь пульт - большинство моделей в него не станет, они в 3 или 5 дюймовое место идут с выходом наружу), на морде спереди нет открытого USB (мышь, клавиатура), много открытых дырок, отсбда залежи пыли изнутри.

xamgelo
12.10.2011, 15:16
Вот этот (http://hard.rozetka.com.ua/chenbro_pc71023/p148420/#tab=characteristics) который я раньше предлагал поменьше размерами и при этом имеет уже 2 слота 3.5". А вот этот (http://hard.rozetka.com.ua/chenbro_pc80668/p158910/#tab=characteristics) имеет уже три слота на 3.5 и высота позволит любую карту вставить если надо. Правда к обоим нужен еще блок питания типа такого (http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/36169/index.html#tab=characteristics)Но как показывает практика, встроенные блоки питания обычно плохого качества, как минимум - шумные, что уже не годится для НТРС. В остальном - вполне себе блок, если только один винт там будет на пару ТБ . И если БП не жужжит.Ну и опять же. Щупать надо, на картинке все красивое :D
Насчет привода дисков хороший вопрос был. Блурей как-то и недешево и где те фильмы у нас? А CD-DVD имхо там просто нафик не надо, прошлый век, даже если есть какие-то фильмы особо ценные на ДВД, можно на флешку скинуть ))) У меня в Залмане слот 5.25 пустой до сих пор :D
Теперь по поводу мини или микро АТХ, и возможности вставить туда ( а в НТРС больше и не надо ИМХО) WiFi и Спутниковый тюнер. Вот картинка Биостара (http://hard.rozetka.com.ua/biostar_ta75mplus/p166994/#tab=characteristics) которого я бы себе взял если с АМД :
http://i2.rozetka.ua/goods/5137/biostar_ta75mplus_5137685.jpg
По-моему слотов достаточно. В том числе и для видеокарты отдельной, если уж такое желание возникнет. Думаю - нет. Кстати, и ВайФай бы не ставил, постарался шнурок от роутера кинуть, у себя тоже подумываю - как, чтобы совсем незаметно протянуть

Lghomer
12.10.2011, 15:17
Да я согласен, что он не нужен - но вдруг ты думаешь DVD смотреть или блюрей :)У меня дивидюк стоит подключенный на телик - я два раза на нем кино смотрел - остальное время Малинин на пьянках :D

Vavilen
12.10.2011, 15:27
"Вот этот" из поста выше мне тоже больше нравится. И 5" есть под пульт, и выходы спереди есть, и дырок не так насверлено.
По БП для HTPC подойдёт просто любой, в т.ч. самый дешёвый из адекватных производителей - какой-то chiftec на 250-300 ватт за 250-300 гривен с головой хватит.

xamgelo
12.10.2011, 15:29
У меня есть юсбишный сидюк - если-шо винду с него можно грузануть - не каждый день ведь ...
Вы все еще кипятите??? :D:shock::stop:
Нафигаааа???? А флешка тебе зачем?
СD-ROM - это скрипач... Он не нужен :beer:

Vavilen
12.10.2011, 15:31
СD-ROM - это скрипач... Он не нуженНу иногда надо, но если есть внешний, так он ему точно и даром не нужен.

xamgelo
12.10.2011, 15:34
По БП для HTPC подойдёт просто любой, в т.ч. самый дешёвый из адекватных производителей - какой-то chiftec на 250-300 ватт за 250-300 гривен с головой хватит. Дык ведь в 100 мм корпуса обычные БП не полезут... А в тот который "вот этот" - да, там и БП наверное обычный воткнуть можно. Я ваще себе думал безвинтеляторный купить, но как цену увидел, веер из пальцев как-то быстро сложился, не готов я пока 250$ За просто блок питания, на фоне фильма и обычный не слышно.

Lghomer
12.10.2011, 15:34
Я-и-сказал - есть внешний - я его из просверлленного насквозь Делла добыл :D

ЗЫ. Делл просверлил дрелью лично-сам :lol:

Vavilen
12.10.2011, 15:36
Дык ведь в 100 мм корпуса обычные БП не полезут... А, пардон, в первый действительно надо маленький блок. Просто из тех, что были у меня - в обеих был обычный блок, но повёрнутый в вертикальное положение.

xamgelo
12.10.2011, 15:38
Ну иногда надо, но если есть внешний, так он ему точно и даром не нужен.
Когда то так говорили за флоппи приводы , вроде и не так давно, 3-дюймовые конечно. Хотя есть пару настоящих фирменных игрушек на 5.25" флоппиках, храню как память :D :beer:

Vavilen
12.10.2011, 15:43
Когда то так говорили за флоппи приводы Да я ещё совсем недавно доставал его с кладовки, т.к. небыло от материнки драйвера RAID контроллера на флешке или CD. Сейчас уже правда такого не встречается более.

xamgelo
12.10.2011, 15:49
А Делла то ты за что? Мож с него еще мона было что-то соорудить? Неее у меня так сразу на помойку только струйные принтеры летели.
Хотя "фирменное" брендовое железо терпеть не могу, они там дерьма всякого напихают, так что ни шагу в сторону, или очень маленькие шажки. Для творчества и апгрейда простора нет.В основном можно только оперативки добавить, причем и в десктопы тоже :shock: Особенно этим страдают Сони, Панасоник, Тошиба, Делл.

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:46 ----------


Да я ещё совсем недавно доставал его с кладовки, т.к. небыло от материнки драйвера RAID контроллера на флешке или CD. Сейчас уже правда такого не встречается более. Тоже флоппи использовал последний раз именно для подобной цели, правда SCSI драйвер, года так 4 назад наверное было :beer:

Lghomer
12.10.2011, 15:55
А Делла то ты за что? Мож с него еще мона было что-то соорудить? Я и сооружал - видеонаблюдение, как он на канатике открытым висел на стене - меня не устраивало - решил культурно на дюбеля пришпилить - вот и несообразил что тех-отверстия я не зеркально сверлил :lol:

Vavilen
12.10.2011, 15:59
Саня, с такими замашками тебе надо бронированный корпус подбирать :) Мало ли что ты там ещё в кухне сверлить будешь :)

Lghomer
12.10.2011, 16:05
Саня, с такими замашками тебе надо бронированный корпус подбирать :) Мало ли что ты там ещё в кухне сверлить будешь :)Это начало истории я описал - если полностью рассказать длинно и обхохочешся - все закончилось приобретением еще двух лопат которые сейчас и одного нет-бука :lol:

Lghomer
12.10.2011, 20:11
Ребзя - тут хожу болею три дня - помогите-А-ааа - на сервак который задумал и вы подсказали деньги есть, но меня Вика убьет, да и сам 450 у.е. на это дело оттягивать из бюджета ремонта комнаты на 1-ом этаже - руки дрожат отдать :D.

Я это дело буду постепенно собирать - продуманно и не бюджетно. Но постепенно.
А тут уже и почти привыкли смотреть то чего накачали в сети вместо ящика и ТВ приставку скоро заберет ТеНет - подключаться к ним точняк не будем. Смотрим с нее то-чего накачал через флешку :D. Правда флешка гиг, но ничего.

Вот логично становится всетаки HD плеер - который потом к др. телику смогу подкл. к серваку в смысле - который соберу постепенно (Вай-Фай).

Читаю тут весь перечень и просто не врубаюсь - что мне могло-бы-быть удобно и до 200 у.е. Помогите а-аааа????!!!! (http://rozetka.com.ua/ru/products/procategory/118/index.html)

Vavilen
12.10.2011, 20:49
Саня, есть ещё один вариант избежать Викиной кары и поиграться с трансляцией кино на телек, заодно и разберёшься, что и как с плеерами этими, коробочными и потестируешь скорости.
У меня в тумбе валяется такое http://rozetka.com.ua/ru/products/details/35417/index.html в комплекте со свистком Wi-Fi на USB. Оно мне надо так же, как тебе балетная пачка.
Может тебе его просто отдать (исключительно отдать в хорошие руки, никаких денег я за него не возьму) и будет "И волки сыты, и овцы целы", а потом ты себе уж разберёшься, купить ли плеер подороже, надо ли он тебе вообще или только HTPC ? Опять же, не понравится - соседу подаришь или мне отдашь потом, как-нибудь. К нему тока провод надо купить HDMI и батарейки в пульт, расходов никаких :)

p.s. Я просто после аквариума твоего (виден очень серьёзный подход) почти уверен, что купив бюджетный плеер ты его очень скоро просто будешь держать в тумбе-кладовке, как я сейчас свой :)

Lghomer
12.10.2011, 21:25
У меня в тумбе валяется такое http://rozetka.com.ua/ru/products/details/35417/index.html в комплекте со свистком Wi-Fi на USB. Оно мне надо так же, как тебе балетная пачка.

Саня :beer: - ну мы реально по натуре разумного альтруизма похожи - сколько-я пораздовал - чего новое или в хор. состоянии и не нужное оказалось :lol:.
Спасибо!!! И уважуха!!!
Если у тебя есть "трезвый водитель" накрываю поляну у нас на хуторе :beer:.
Свисти в-личку - куда-когда ехать - заодно на родном посКоте побываю.

Vavilen
12.10.2011, 21:39
Я тогда завтра проснусь, почитаю, какая на него сейчас самая модная прошивка есть и перепрошью его (а то за год там кодеки сменились многие, их периодически надо прошивать свежими прошивками, чтоб всё проигрывало). Ты мне только скажи, важен ли тебе русский в прошивке, ибо там передовые прошивки все без русского, по моему, наших энтузиастов мало для WD. Английский там на уровне beginner надо, там всё предельно просто, если что. На русском по моему была только родная его прошивка, хотя и она не особо то плохая и сейчас её думаю допилили уже до почти идеала.
Завтра перепрошью и договоримся как-то, как забрать его или отдать. Я и сам трезвый водитель, ибо давно не пью практически (не лезет), но покидать работу надолго могу только в выходные, и то не всегда :)

Lghomer
12.10.2011, 21:46
Мне англ не нужен - но Вика в програмно-техническом не штырит - лучше русс. - а-то если она с ходу не понимает чего-то - потом уже в-жизь не подойдет :D


Я и сам трезвый водитель, ибо давно не пью практически (не лезет)

Может надо пробнуть в хорошей компании? :) Ну-это дело такое - поляну в-рас организуем, я при непьющих - пью пиво :D

Vavilen
12.10.2011, 23:06
Может надо пробнуть в хорошей компании? Ну-это дело такое - поляну в-рас организуем, я при непьющих - пью пиво
Да я не против познакомиться, поляны и символического (с моей стороны) выпивания :)
Но тогда есть план номер 2 - отложить до выходных это дело, а ты мне скажешь, сколько у тебя есть места на дисках (или есть ли у тебя к примеру внешний винт и сколько места на нём) и скинешь в личку каких тебе фильмов привезти в HD 720 (1080 я уже попробовал по wi-fi, как и говорил - лагают), названия, ибо я за ночь могу скачать, как ты на тенете за 2 месяца примерно. Перекопируем их тебе заодно, чтоб было что смотреть. Фильм в среднем 8-10 гигов, ну чтоб прикинуть сколько поместится :)

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:50 ----------

или вот отсюда http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2198 (вверху там разделы по тематике фильмов ещё) накидать просто линков, какие хочешь.

Lghomer
12.10.2011, 23:15
Да я не против познакомиться, поляны и символического (с моей стороны) выпивания :)
Но тогда есть план номер 2 - отложить до выходных это дело, а ты мне скажешь, сколько у тебя есть места на дисках (или есть ли у тебя к примеру внешний винт и сколько места на нём) и скинешь в личку каких тебе фильмов привезти в HD 720 (1080 я уже попробовал по wi-fi, как и говорил - лагают), названия, ибо я за ночь могу скачать, как ты на тенете за 2 месяца примерно. Перекопируем их тебе заодно, чтоб было что смотреть. Фильм в среднем 8-10 гигов, ну чтоб прикинуть сколько поместится :)

:beer:

Был у меня 80 гигов-юсб, но он слетел - тему повесил в этом разделе. Хард до выходных могу в тер. взять или 500 минимумом - как он на юсб себя поведет не знаю - или шо делать? На лопатах много места нет.

---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:07 ----------

Сань - я-тут со своим закадыкой говорил по всем этим делам - он профи из первой гвардии и заодно наш "фирменный" компьютерщик - так он утверждает, что Грин-серия не прокатит на фул хдд. Хотя они и тише и дешевле - шо брать порекомендуешь?

Vavilen
12.10.2011, 23:31
Ну плеер этот видит винт в кармане, в нём два USB - один занят свистком wi-fi будет, во второй можно воткнуть винт внешний и он с него играет напрямую, ну т.е. без лопат и вайфаев (я завтра попробую, кстати, как он играет FullHD напрямую, но там файлы больше раза в 2-3 и ты не сможешь их по wi-fi потом смотреть, только с винта).
Если ты его "взять можешь" в смысле купить - то по логике тебе надо купить винт, который потом ты вставишь в HTPC и к нему карман просто внешний, который sata-usb (я ярый противник заклееных внешних винтов, которые продаются готовым продуктом, да и ты потом его сможешь вытащить и в HTPC вставить в любой момент, если раздельно купить, да и дешевле, по-моему). Про слетевший винт сейчас почитаю топик, не видел.

---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:27 ----------


так он утверждает, что Грин-серия не прокатит на фул хдд Саня, а ты попробуй с ним поговорить, когда он трезвый :) Шо значит не прокатит на FullHD :) - у меня 4 зелёных WD стоят в HTPC и всё на них, и система и все фильмы, там самое полное HD что только в природе бывает, всё в норме. Зелёная (как и все другие медленные серии других производителей) только для этого и выпускается - для хранения тонн медиа-контента в виде HD кино и прочего. Никто не спорит, что чёрные лучше, но для кино - зелёного за глаза хватает.

Lghomer
12.10.2011, 23:40
Если ты его "взять можешь" в смысле купить - то по логике тебе надо купить винт, который потом ты вставишь в HTPC и к нему карман просто внешний, который sata-usb
Ну-я именно с таким прицелом и советуюсь.


у меня 4 зелёных WD стоят в HTPC и всё на них Ну мол скоростя у него не те (шпЫнделя) - понял беру Грин - Витала-мой не знаток в видео-потоках - но компетентно заявил - завтра ему скажу взять мне грин на один-тер с карманом не клеенным - нормальным. :beer:

Vavilen
12.10.2011, 23:44
Операционки какие на ноутах? Часть зелёной серии идёт advanced format так называемый, его желательно не брать, если винт будет в кармане или у тебя есть XP.
Скажи какой размер хочется ? Скоростя у него да, не турбо, но на кино хватает только в путь.

Lghomer
12.10.2011, 23:49
Семерки у меня везде. Терабайт хотица.

Vavilen
13.10.2011, 02:57
Почитал, все WD green идут с advanced format. Для работы в кармане это не хорошо :( т.е. с перемычкой он будет работать полюбому (один большой раздел только), но потом, когда надо будет вставить его в комп с семёркой - его надо будет или форматировать или сильно морочить себе голову с выравниванием, т.е. перекинуть его прямо вместе с кином будет непросто в HTPC или вообще невозможно. Получается WD green в комп с семёркой подходит, а вот в карман лучше не брать.

---------- Добавлено в 02:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:09 ----------

Хотя почитал ещё - пишут, что если форматировать из под семёрки (даже в кармане) то без разницы, есть advanced format или его нет, т.е. вроде как можно брать green (только не брать старый EADS, брать или EARS, у меня 4 их, или EARX, это новее модель) ... От WD дурь придумали :)
Завтра сделаю проще - отформатирую зелёный винт из семёрки через USB и посмотрю, что получится и скажу.

Vavilen
13.10.2011, 13:30
Пробую, разбил зелёный винт в семёрке через карман, сейчас скорость померяю и потом попробую туда кино скинуть и плеером почитать - тогда будет ясно или подходят зелёные или нет для работы через карман.

Lghomer
13.10.2011, 14:09
Пробую, разбил зелёный винт в семёрке через карман, сейчас скорость померяю и потом попробую туда кино скинуть и плеером почитать - тогда будет ясно или подходят зелёные или нет для работы через карман.Саня-яяяяя если можешь побыстрее поставь свой вердикт - а-то закадыка мой указания взять терабайт утром получил - как в нео-лоджик докатится будет оттуда звонить - мол что есть в наличии - шоб я уже знал - брать гриновый или нет.:beer:

Vavilen
13.10.2011, 14:21
Готов вердикт.
Зелёный можно брать. Разбил его под семёркой, в кармане. Потестил скорость чтение-запись, всё в норме, на уровне пропускной USB находится.
Приткнул его в плеер. FullHD через USB крутит только в путь. Вынул с HTPC винт на 1.5 Тб. Приткнул его в плеер. То же самое - крутит в норме.

Саня, бери зелёный, если терабайт то бери или EARS или EARX серии. Но, Саня, разница в цене между 1 Тб и 1.5 Тб составляет 7-8 долларов. Подумай над этим :) если смысл взять винт на полтора тб, деньги те же, размер в полтора раза больше. Очень желательно, чтобы в кармане был большой, отключаемый вентилятор. У меня были такие, работают хорошо (подарил племяннице) http://tid.com.ua/tid1/showcasedtl.php?id=168153&t=Karman_dlya_NZHMD_3.5"_AgeStar_SUB3AHT_SATA_vneshniy_USB_2.0,LCD,__fan,_ alum.
Только не бери с маленьким вентилятором ничего - жужжат страшно, только с большим надо.

Серия EARX новее, типа сата-3, но на практике разницы никакой, можно и EARS брать.
Серию EADS не бери, старые, шумят.

Lghomer
13.10.2011, 14:29
Саня :beer: СПС. еще рас - жду звонка - все твои наставления понял - так и поступлю - если разница 1.5 тер. маленькая - то конечно доплачу.

Vavilen
13.10.2011, 14:40
Маленькая, я смотрел и розетку и тиды и нбис :)
И кино там скидывай в личку какое брать и в 720 или в 1080 (1080 играет с винтов нормально, но не играет по wi-fi, 720 играет как угодно).

Lghomer
13.10.2011, 14:46
И кино там скидывай в личку какое брать и в 720 или в 1080 (1080 играет с винтов нормально, но не играет по wi-fi, 720 играет как угодно).

Сань - та-мне трудно так сказать что мне надо из кино :D Налей из своей коллекции 720 побльше и пару штук 1080 - посмотреть на это диво - если есть "Властелин кольцов" в 1080 скинь плз. :beer:

Vavilen
13.10.2011, 15:01
или вот отсюда http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2198 (вверху там разделы по тематике фильмов ещё) накидать просто линков, какие хочешь. Вот же я давал :) Там есть всё практически и есть описания, чего за кино, есть разделы с популярными кинами (русское, не русское там вверху) и т.д. Моя коллекция не подойдёт - я русские дорожки удаляю часто (после просмотра), чтоб на русском не смотреть, ибо силы воли - нет :) Потусуйтесь с Виллькой по ссылкам и которые нравятся кидайте мне в личку (можно частями, я буду закидывать в качалку просто). т.к. вы там можете запутаться в формате - кидайте просто любую ссылку на фильм и пишите рядом 720 надо или 1080, а какой конкретно файл качать я разберусь, главное чтоб название фильма было.

Lghomer
13.10.2011, 15:05
Вот же я давал :) Щя :beer:

Vavilen
13.10.2011, 15:25
Властелина кольцов уже зарядил в 1080

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:14 ----------

Ссылки кидайте конечно просто на топики на торенте том, не на файлы

xamgelo
13.10.2011, 15:27
О, а просветите шо це за advanced format, что там не так? По быстрому "немного" глянул (http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/28121#02) - вроде все нормально с ними, по крайней мере для НТРС, для больших файлов, только не надо использовать WindowsXP или вообще WIndows :D Ну и разбить правильно. И вроде как далеко не все Caviar Green имеют этот advanced format. Только EARS и ЕАRX. Аж захотелось купить себе для пробы.

Lghomer
13.10.2011, 15:52
Властелина кольцов уже зарядил в 1080Сань я тебе в-личку послал двух властелинов ссылы - 1080 и 720 - тогда еще рас 1080 не лей :beer::D

Vavilen
13.10.2011, 16:10
О, а просветите шо це за advanced format, что там не так? По быстрому "немного" глянул - вроде все нормально с ними, по крайней мере для НТРС, для больших файлов, только не надо использовать WindowsXP или вообще WIndows Ну и разбить правильно. И вроде как далеко не все Caviar Green имеют этот advanced format. Только EARS и ЕАRX. Аж захотелось купить себе для пробы.
В компе с семёркой с ним всё совершенно нормально. Просто в карманах часто стоят старенькие контроллеры и WD так и пишет - мы не гарантируем полную поддержку AF на сторонних контроллерах.
Я потестил - всё там нормально. Что касается не всех зелёных WD - все, там на WD есть в pdf список винтов и на всех зелёных там чётко прописано yes для AF. На самом винте это тоже написано, у меня три вида зелёных - все с AF. Ещё не все linux корректно работают с ним, надо "выравнивать разделы" - но я думаю это актуально для более старых линуксов только, не последних.


Сань я тебе в-личку послал двух властелинов ссылы - 1080 и 720 - тогда еще рас 1080 не лей
Чё-то ты мало послал :) Я утром завтра скажу, сколько всего размера оно занимает, если что добавишь :)

xamgelo
13.10.2011, 16:32
Я просто по тому обзору на который ссылался так понял, но там похоже EARS самый новый, дату обзора не смотрел. Линух нормально поддерживает АФ начиная с ядра 2.6.31, а это уже весьма старое. Ну и карманы мне не актуальны, хочу просто в НТРС добавить, не помню что там сейчас, но на 1 ТБ. Надо больше места для фильмов :beer:
Наверное такой (http://hard.rozetka.com.ua/western_digital_caviar_green_1_5_tb_wd15earx/p159624/#tab=characteristics) возьму

Vavilen
13.10.2011, 18:35
Главное не брать EADS т.к. в них бывает и 2 и три пластины, разная скорость вращения и вообще модель непонятная - лепили из того, что под руку попало :)
У меня два полуторатеррабайтника EADS стоит - работают, но шумные, трещат что-то там себе.

EARS это следующая серия, там всё потише и понятнее с конструктивом, 1 пластина на 500 гигов. EARX следующая после неё, собственно там разница заметна только маркетологам (поддержка sata-3 от которого толку нет и модель вроде как новее, но с тем же содержимым). EARS и EARX у меня тоже есть по паре террабайтников, работают нормально.

Разница по линейной скорости и по времени доступа в сравнении с чёрными конечно есть и заметна. Но для кино, или как говорится "файлопомойки" и за эти деньги - с головой хватает. Систему на HTPC тоже поставить можно, у меня стоит - ну не турбо, но я не стою там с секундомером и не засекаю, как быстро грузится, смысла нет в этом.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:50 ----------

Саня, список шо ты дал - это не серьёзно, там только 360 гигов (одного фильма нет, там удалённый линк и его вообще нет на трекере, правообладатель удаляет всё)
Давай ещё, это к ночи скачается уже всё.

Lghomer
13.10.2011, 19:06
Давай ещё, это к ночи скачается уже всё.Не представляю я такой скорости которой ты обладаешь :)

Vavilen
13.10.2011, 19:10
И не надо её представлять, ибо она в квартире :(
Я б её не думая на мегабит поменял, но на своих сотках чтобы :)
От тебе раз: http://ru.wikipedia.org/wiki/250_лучших_фильмов_по_версии_ IMDb
От тебе два: http://www.kinopoisk.ru/level/20/
чтоб легче было выбирать.

Кстати, я тут накачал тучу всякого по стройке себе, всякие мураторы и т.д. - могу закинуть тоже на винт, вдруг тебе интересно про строительство почитать :)

Lghomer
13.10.2011, 19:21
Кстати, я тут накачал тучу всякого по стройке себе, всякие мураторы и т.д. - могу закинуть тоже на винт, вдруг тебе интересно про строительство почитать :)Только не это шэф - только не это :D. Я сам Муратор ходячий вместе со всеми строй-ресурсами СНГ :lol:

xamgelo
14.10.2011, 03:25
Я б её не думая на мегабит поменял, но на своих сотках чтобы :)

Золотые слова :good: Тем более что и на своих сотках со временем все налаживается, конечно, и скорости и цены пропорциональны удаленности от "цивилизованной" жизни в "муравейниках", но тем не менее...

Про Мураторы зря, Муратор - один из лучших журналов на эту тему, там таки попадается и полезная информация. Хотя я предпочитаю журналы типа "САМ" и другие этого издательства, там полезного куда больше.

xamgelo
14.10.2011, 08:37
Во для спальни или кухни лучший вариант (http://hard.rozetka.com.ua/zotac_zbox_ad02_plus_e/p161495/characteristics/#tab=characteristics) или (http://hard.rozetka.com.ua/zotac_zbox_id41_e/p155224/#tab=characteristics) А еще лучше Zotac ZBOX nano AD10 или VD0. Уж точно лучше просто плееров. Правда со старым телевизором придется расстаться :D

Lghomer
14.10.2011, 15:08
Ессс :Yahoo!: - WD-EARX-green 1 тер. - взял карман USB-2.
Ребзя форматировать под FAT32 или NTFS????
На много дисков бить??? И нафига??? Я думаю одним целым и оставить - или удебнее потом будет в нафигации???

ЗЫ. Саня - ты уже приехал с осмотра земель? :D

Vavilen
14.10.2011, 15:39
Саня, варианта два.
В любом случае ты бьёшь только из под семёрки и только штатным manage disks (ибо оно точно чётко работает с adv format).
Разумеется только NTFS. Размер кластера ставишь 64 байта (не дефолтные 4, это дикость под большие файлы видео, скорость доступа будет маленькая да и вообще нет смысла бить менее 64).

1. бьёшь 1 диск на весь размер, потом когда в HTPC - просто подвинешь на 60 гигов раздел, под винду что место освободить, дел на час (данные будет двигать просто не быстро).
2. бьёшь на три ОСНОВНЫХ раздела. Первый 100 метров, второй гигов 60, третий всё остальное. Тогда потом не надо будет ничё двигать, просто освободишь второй раздел и поставишь на него винду. 100 метров под system пойдёт, семёрке надо.

Я думаю, что просто на один, когда там тот HTPC ещё будет не известно, подвинешь потом.
И кино давай, ссылки, ещё тогда на 700 гиг примерно можно :)

Lghomer
14.10.2011, 16:01
Саня - та залей на всю мазуту Гари Потера в 1080 :D - пересмотрю в нормальном кач-ве :beer:

Я не очень понял зачем на три раздела бить - разобью на два 100 метров под винду - остальное на хранилище.

Vavilen
14.10.2011, 16:04
Я не очень понял зачем на три раздела бить - разобью на два 100 метров под винду - остальное на хранилище.

На три я имел ввиду потому, что ставить винду в один раздел с данными (на хранилище) - это пошлость :) Я всегда на отдельный ставлю, поэтому три, 100 метров, потом гигов 50-60 винда и остальное хранилище. Та бей на один большой и не мучайся - ерунда делов потом подвинуть просто раздел вправо на скока надо гиг. Но с кластером 64 бей, чтоб меньше слушать цоканье головок и меньше ждать запуска фильмы.

Lghomer
14.10.2011, 16:06
Ну-дык условно диск С:-винда - диск D:-остальное - а третий нафига?

Vavilen
14.10.2011, 16:10
Ну-дык условно диск С:-винда - диск D:-остальное - а третий нафига?
Саня, винда семёрка требует раздел 100 метров в начале диска, под свои системные нужды. Он скрытый, но место нада оставить. Поэтому три - 100 метров под скрытый, C винда и остальное D хранилище твоё. Можно просто 100 метров впереди пустыми оставить - но виндовый разбиватель этого не умеет, проще создать 100 метров раздел и будет пустой себе он, либо создать и удалить, оставив пустое место.

xamgelo
14.10.2011, 16:13
Для семерки 100 МБ надо для сервисных нужд. Сама семерка гигов 10 + проги всякие 60 не 60 но гигов 30 точно нужно. Остальное - под хранилище. Обзывай как хош, потом переназовешь и буквы поменяешь, тоже как хош :wink:

Lghomer
14.10.2011, 16:13
проще создать 100 метров раздел и будет пустой себе он, либо создать и удалить, оставив пустое место.Я-ж так и придумал!

Vavilen
14.10.2011, 16:17
Сама семерка гигов 10 + проги всякие 60 не 60 но гигов 30 точно нужно Зависит от того, делает ли он точки восстановления. Если не делает 30 нормально, если делает - я обычно 50-60 ставлю, чтоб потом не мучаться с местом. Но в данном случае всё это мелочи т.к. потом всё это подвинуть не вопрос вообще.

Lghomer
14.10.2011, 16:19
Ребзя - я 30-ку под винду оставлял везде и все работает :D причем уже года с два.

Сделал короче - первый раздел на 110 мб - остально-на-остальное. NTFS-64 как Саня сказал - хотя никогда биты не трогал - шо-там по дефолту то и крутил.

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:18 ----------


Зависит от того, делает ли он точки восстановления. Если не делает 30 нормально, если делает - я обычно 50-60 ставлю, чтоб потом не мучаться с местом. Но в данном случае всё это мелочи т.к. потом всё это подвинуть не вопрос вообще.Он делает и 30-ки хватает.

Vavilen
14.10.2011, 16:23
Это размер кластера. При кластере по дефолту 4 байта любая еденица информации занимает 4 байта на диске (минимум).
При 64 - соответственно 64. Но т.к. у тебя раздел под кино, а не под множество мелких файлов - надо ставить 64, это увеличивает скорость доступа, диск разбивается на к-во частей, которое в 16 раз меньше, чем дефолтное. Короче так надо и так быстрее :)

Саня, про Гарри Потера ты пошутил, или это я просто не смыслю в вашем военно-морском юморе ? :)
Гарри Потер 100 гигов, ещё 600 есть :) Думай, а то втянешься, всё пересмотришь - и потом будешь на тенете качать, неделями :)


Он делает и 30-ки хватает.
Я на истину не претендую :)
Но у меня на HTPC занято 22 гига на виндовом разделе, без всяких точек.
Ну в принципе 30 тоже хватило бы, просто на рабочем компе у меня софта тонны, там 30 маловато будет, наверное поэтому я привык больше делать.

Lghomer
14.10.2011, 16:32
Гарри Потер 100 гигов, ещё 600 есть :) Та-не - не шучу - хочу его пересмотреть - весь Гари в 1080 всего 100-ка??? Властели вроде три серии за 270? А Гарика больше серий :D

Vavilen
14.10.2011, 16:38
Саня, ты наверное там на BDMV рипы смотришь, которые тяжеленные и по 5-7 дорожек звука. Их плеер не играет же и я их не качаю.
MKV (то же качество картинки) весят в среднем по 20 гиг на серию. Властелин чуть меньше 100 гиг (три серии), но там дорожек много в него вставлено тоже.
Короче, у тебя винт на 930 гиг примерно, из них сейчас свободно ещё 560, давай добавляй :)

Lghomer
14.10.2011, 16:41
Короче, у тебя винт на 930 гиг примерно, из них сейчас свободно ещё 560, давай добавляй :)Саня :D ну не могу-я-щя сидеть плей-листы составлять - налей шо хош - шо себе-бы слил - Ликвидацию например и дыр фЕнтази :lol:

Vavilen
14.10.2011, 16:42
Уговорил :)

Lghomer
14.10.2011, 17:47
Мужики - а-вы юзаете какие-то софтинки типа библиотеки создавать? Под семерку. Ну там типа все красиво - сортировка по жанрам - видео отдельно музыка отдельно. Ну когда фул версию соберу пригодится.

Vavilen
14.10.2011, 18:01
Дык http://xbmc.org там и библиотека есть

xamgelo
15.10.2011, 01:42
XBMC к примеру, о котором выше писалось. Я себе ту каку про которую выше писал если в спальню куплю - поставлю систему туда с ХВМС Live, это Линух, но его там даже не видно, загружается оболочка ХВМС и выглядит все примерно как просто плеер.
На том, что собрано в Залмане пока ничего нету, просто Семерка стоит и Медиа плеер классик

---------- Добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:43 ----------

Да, по поводу ВД грин и Линуха, наступило некоторое разочарование... Нашел на хабре тему, где обсуждается один момент. Дело в том, что эти ВД имеют странную энергосберегающую фичу - парковать головки при неактивности харда в течении 8сек, а Линух каждые 15сек ( у меня сейчас откуда пишу так, но бывает по разному)что-то пишет в буфер. И получается, что ресурс на парковку головок быстро уходит и диск "дохнет". Но с другой стороны, у меня в Ноуте диск хитачи, вроде как никакой не грин. Тем не менее количество этих самых парковок весьма большое - около 8 в минуту.
РатКиллер, что думаешь, может пацаны на хабре просто бредят? :D Тем более там в комментах приводят факты, когда и в Линухе такого эффекта нет , а у других он и в Винде присутствует.

Vavilen
15.10.2011, 22:07
Честно говоря почитал по местам скопления хелезячников - да, истерия по поводу парковки головок на зелёных имеется, рассуждения и расчёты - имеются. Сам раньше не знал о такой проблеме в принципе.
Был у меня комп на suse linux который с утра до ночи (а то и сутками) работал, ну наверное около года. В нём стояли два зелёных WD. Сейчас эти два зелёных WD стоят в HTPC. Всего винтам года 2 примерно. Одно могу сказать - они живы. Кроме того головки и механизм их "наведения" работают, мягко говоря, на разрыв аорты. Но обычном, как правило фрагментированном, винте и колбасит постоянно и лишняя парковка погоды по моему не сделает. Надо почитать ещё, но думаю всё, как обычно на хабре, ixbt и т.д. - теория верна и доказана всем, кроме практики и статистики СЦ.

Я вот другое не совсем понимаю - а почему linux на HTPC ? Почему не винда ?

xamgelo
15.10.2011, 22:31
Та не, это у меня на ноуте Линух :D И хоть винт не WD, но статистика парковок высокая. На НТРС - семерка ( пока) Хочу попробовать с XBMC Live установить, посмотреть как оно будет, когда вместо гнома сразу оболочка ХВМС загружается и вообще не видно , что за операционка. А потом посмотрю, что больше понравится - то и оставлю Эта машина других функций, кроме как скачать и посмотреть кино не выполняет и не планируется.. Хотя иди знай, вдруг захочется в 3D игрушки погонять :D Тогда придется и видяху дискретную покупать которая это умеет :D

Lghomer
16.10.2011, 13:31
Пацаны-ыыыыы!!!! Я в вашей бригаде :D - Саня Rat-Killer, одарил нас медиа-плеером - ахренительская штуковина :good:.
Теперь нормальный сервак буду собирать потихоньку.

ЗЫ. Саня еще рас - :beer:

Vavilen
16.10.2011, 15:59
Да нема за шо :)

http://www.homemediaserver.ru/ вот тебе ещё линк. Если ты это поставишь и запустишь на лопате - плеер будет видеть ресурсы лопаты в виде медиасервера. Ну и оно умеет на лету преобразовывать к примеру видео в другой размер или формат, пропускать через себя iptv и там разную такую ерунду - но всё это за счёт ресурсов лопаты конечно будет :)

xamgelo
17.10.2011, 01:06
Давай, правда не догоняю, как можно его собирать потихоньку, он же не аквариум :D деньги еще потихоньку откладывать - ладно. А железо одним махом брать надо. Ну можно конечно корпус и БП купить заранее там, ну видео, если вдруг дискретное надумаешь, хотя сомневаюсь в его необходимости для НТРС, и даже если брать, то заранее - смысла нет, чего ей пылиться...

Lghomer
17.10.2011, 10:22
Давай, правда не догоняю, как можно его собирать потихоньку, он же не аквариум :D деньги еще потихоньку откладывать - ладно.

:D типа как-ты сказал.

Хард уже есть.

Меня вот мучают смутные сомнения ... гора пластинок ДВД, в наше время это уже как "винил" для рокера 60-ка :lol: - как их удобнее "за-сервачить" - тупо копировать по папкам как есть? С кучей файлов vob или как-то чем-то клеить в один файл как на торентах? Мне очень не нравится, что однофайловые торентские кино без чаптеров - длинный фильм до утра можно перематывать или бегунок дергать вправо - или-я-еще просто не привык.
Как удобнее вобщем? Из практики.

xamgelo
17.10.2011, 10:58
А) Ты просто не привык, тем более если самому сделать есть программы которые рипы с главами делают
Б) На торрентах большую часть твоей коллекции можно найти в лучшем качестве. Поэтому - Подарить всю коллекцию любителям "антирадаров" на лобовом стекле :lol: Ну разве что что-то личное или редкое есть на ДВД...Тогда сделать рип, а оригинал никому не дарить, держать как резервную копию

Lghomer
19.10.2011, 22:06
ИТОГО:

WD - т.е. Ведро ее окрестили штука афиздипенная - подчитал по-перепрошивал - умеет много - но как Саня говорил, все= закончится сбором сервака - дал команду собирать нормальную машину :D - корпус слим - 10 см. ширина - розочки-цвяточки на крышке - отломаю ее нафиг :D.
Ведро на второй этаж вай-фаем к серваку законектю.

Vavilen
19.10.2011, 22:22
Саня, с менюхами и главами будут BDMV рипы на HTPC :) Это как DVD только рип с блюрей - там всё это счастье в наличии.

Lghomer
19.10.2011, 22:55
Саня, с менюхами и главами будут BDMV рипы на HTPC :) Это как DVD только рип с блюрей - там всё это счастье в наличии.Сань - переведи - нифига не всосал :D
А-чо-вы там с Олегой про какуюто оболочку терли под винду???? Тоже не очень понял - обьясните плз. Мол типа юзабельная шкура для компа под медиа?

---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:48 ----------

Саня - я вчера Ведро перешил на Брадовскую прошивку с кучей плагинов доступных вплоть до торентов на Ведро - зато теперь со своего харда не все фильмы читает и по вай-фай с лопаты ваще ничего не тащит :lol: по началу и свой хард не видело - короче - узконаправленная-фигнатория - но классная - буду откатываться на официал прошивку - там с сеткой проблем не было. Кстати у Брада прошивы есть русс-яз.

Vavilen
19.10.2011, 23:21
Перевожу. Те кино, что я скопировал тебе - они MKV формата. Сделаны они с блюрей дисков, но упакованы в один файл, контейнер, с расширением MKV. Вот тут подробно http://ru.wikipedia.org/wiki/Matroska
Полный же рип блюрей диска - это каталог с кучей файлов, называется каталог BDMV. Вот в нём есть и меню, и главы-разделы, и муть, которую наговорил режиссёр о том, какой подвиг он совершил наснимав всё это, и субтитры, и дорожки звуковые - всё, как на DVD, это просто копия блюрей диска на винте.
Ведро (как и большинство железных плееров, кроме dune) не умеет проигрывать BDMV рипы такие, поэтому, когда ты "докатишься" до отдельного компа, HTPC - вот там ты будешь (сможешь) смотреть BDMV рипы со всеми чаптерами и менюхами, про которые писал выше.

Оболочка, попросту говоря, это программа для винды, которая воспроизводит на экране всё то меню, что ты видишь сейчас на ведре (в смысле аналогичное), т.е. housewife style, простое меню с выбором видео, фото, музыка, радио и т.д. но у оболочки для винды конечно намного более широкие возможности и настройки, чем у оболочки ведра, т.к. у компа ресурсов навалом.

Lghomer
20.10.2011, 09:49
Оболочка, попросту говоря, это программа для винды, которая воспроизводит на экране всё то меню, что ты видишь сейчас на ведре (в смысле аналогичное), т.е. housewife style, простое меню с выбором видео, фото, музыка, радио и т.д. но у оболочки для винды конечно намного более широкие возможности и настройки, чем у оболочки ведра, т.к. у компа ресурсов навалом.

Сань - а ссыль на-скачать это дело есть? Или вообще на нее глянуть - я-б ее пока на лопате покрутил :beer:

Vavilen
20.10.2011, 09:55
http://xbmc.org/ тута

Lghomer
20.10.2011, 10:11
Египетская сила - красотень какая-яяя ....

Vavilen
20.10.2011, 10:24
Ну так ресурсов навалом - чего бы не навести в ней красотень :)
Вердро обладает минимально возможными ресурсами, такое его просто подвесит и всё, ну сам видишь, оно даже библиотеку сделать не может, ресурсов не хватает.

Lghomer
20.10.2011, 13:05
ну сам видишь, оно даже библиотеку сделать не может, ресурсов не хватает.Не могу кстати решить этот вопрос в ведре - уже весь форум облазил и чего-только-я не пихал и харды и флешки и в фате32 и со спец-файлами и без - нифига ведро не хотит библиотеку создавать - навер. все-таки что-то не то делаю.
А-оно ведь надо - ведро в смысле - я-ж его на второй этаж оттараню - перед сном кино смотреть :D
Закадыка мой звонил час назад - взял для мого сервака - мать достойную, каменюку от интела какую-то лайт-версию и мозгов 2 гига - остался корпус.

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:04 ----------

250 уе набежало

Lghomer
20.10.2011, 17:02
Бляха-муха - с xbmc разбираться до понедельника - 50% настроек не понял. Но красивая зараза.
Сань а форумов на русском про нее не встречал??? Там плагинов самосвал - но нормальных на веб-броузер не нашел - хрень какая-то текстовая без картинок и он-лайн ТВ не показывает удобно - как в просто FF например или Хроме.

Vavilen
20.10.2011, 17:14
http://xbmc.ru/forum/ ну вот есть, какой-то :)

Lghomer
20.10.2011, 18:27
http://xbmc.ru/forum/ ну вот есть, какой-то :)О-оооо :beer: Щя начну погружаться.

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:49 ----------

Да-аааааа... для меня это целая вновь открытая галактика. Аж ручонки зачесались :D. Да там и спутник-тюнер пацаны на него запитывают.
Это-ж чисто для всего частного сектора решение - это-ж... очень и очень :D. И-нет в дом и все - и тебе и ТВ и тебе и ... не ТВ :D. Как-это я такой пласт, кладезь - провтыкал.
Жаль кабеля только под кеоксал (антенный) по дому развел - надо-было витую пару вести. Эхххх найтить-бы адаптырь какой-то типа сетку по кеоксалу прокинуть.

Саня - еще рас тебе Спасибо, что навел меня на путь истинный :beer:. Ведро-таки померкло в моих глазах - даже перестал углубляться в его настройки - скину прошивку на официал и просто как ретранслятор с ХТПСа буду его юзать.

ЗЫ. А ваще Вика придумала, что мы должны оказывается жить на первом этаже и той спальне, я уже готов делать ремонт - так-я туды витую пару и подам - все= стены штробить :D

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:25 ----------

Саня-яяяя - так ты себе поставил xbmc????

Vavilen
20.10.2011, 18:55
Саня, сеть через сеть 220 вольт, насколько я помню, всего 12 мегабит, не вариант.
Сеть через коаксиал называется DOCSIS, но там нужная тебе скорость только в 3.0 стандарте. Честно говоря я не вникал, умеет ли DOCSIS соединение комп-комп (обычно их используют кабельные провайдеры для подачи инета абонентам через коаксиал), но наверное умеет. Но это ещё 2 коробки (модемы) в довесок, правда они не шибко дорогие, мой прошлый провайдер последние по моему по 300 гривен продавал года два назад. Проще кинуть витую пару :)

Lghomer
20.10.2011, 20:00
Проще кинуть витую пару :)Та-не ... не проще, в том-то и дело ... на второй этаж только вай-фай или через коаксиал ... надо думать вощем - через 220 как-то бздливо :D

Vavilen
20.10.2011, 20:27
Через 220 реальные скоростя тебя точно не устроят, они хуже wi-fi. Про DOCSIS подумать можно.

Lghomer
20.10.2011, 22:42
Про DOCSIS подумать можно. Для меня это отличный вариант!!!! Весть второй этаж на чердаке в одной точке сходится - по кеоксалу (все это слово верно не выцчу :D).
Получилось-бы - первый этаж получается витой парой, а второй DOCSIS-ом пойти, там три точки.

Vavilen
20.10.2011, 23:24
Ну завтра попробую вспомнить, что из себя представляет DOCSIS и можно ли без напрягов сделать сеть модем-модем и посмотрю, а есть ли у нас вообще в наличии модемы 3.0 стандарта (какой-то моторолла у меня на балконе должен валяться, но надо посмотреть, какой у него стандарт вообще, ниже третьего там скорости не те).

xamgelo
21.10.2011, 02:18
Закадыка мой звонил час назад - взял для мого сервака - мать достойную, каменюку от интела какую-то лайт-версию и мозгов 2 гига - остался корпус.

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:04 ----------

250 уе набежало За это 250 вполне нормально для НТРС. А вот корпус 10 см, да еще в цветочках ( я кажется догадываюсь какой :D) я бы не брал. Надо такой, чтобы если что карты расширения полноценные по высоте входили, а то ведь вещи типа спутникового тюнера могут и не влезть... Если мамка ASUS - я бы подумал над другой, у ASUSов в последнее время с мамками что-то не так. У самого на НТРС АСУС, так я ее два раза менял - брак был, с "0" не заводились.

---------- Добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:02 ----------


что из себя представляет DOCSIS А я оказался в многочисленных рядах пострадавших от облэнерго, причем эти дИбилы мало того что свои же нормативные документы читать не умеют, еще и почикали и оптику в том числе. :evil: Так что сижу на МТС коннекте пока :bad: Но DOCSIS модем имеется. Если эти гады и ТВ кабель не обрежут, попробую опять по коаксиалу, но уже вариант HomeCNA. Модем подарить не могу, провайдер скорее всего заберет в зачет стоимости нового оборудования. Кстати, у меня еще стоит усилитель-сплиттер и от него на модем идет вроде 50-омный кабель и толстый довольно

xamgelo
21.10.2011, 05:16
Через 220 реальные скоростя тебя точно не устроят, они хуже wi-fi. Про DOCSIS подумать можно.
Но скоро будут... Ровно год назад

IEEE утвердила предварительный вариант нового стандарта под кодом 1901, спецификации которого предусматривают скорость обмена данных до 500 Мбит/с на физическом уровне. Стандарт ориентирован на домашнее применение – подключение компьютерной техники, систем трансляции медиаконтента, «умных» элементов электросети.
Устройства, расположенные на последней миле, смогут работать на скорости до 500 Мбит/с при расстоянии не более 1,5 км. Все это касается стандартной домашней линии с частотой тока не более 100 Гц. Финальные спецификации стандарта IEEE 1901 ожидаются в феврале 2011 года – главное, чтобы новые высокоскоростные устройства не задержались.
Вот только последнее предложение... Где они, те устройства ? :D

Lghomer
21.10.2011, 10:13
(какой-то моторолла у меня на балконе должен валяться


Модем подарить не могу, провайдер скорее всего заберет в зачет стоимости нового оборудования.

Братья! Я-ж-не за подарю и не на шару - я-и-куплю если-оно есть :D. Просто не хочется реликтовым стандартом решать вопрос - тем-более сделаем ремонт на первойм этаже и туда переедем, а там витая пара. А когда кто-то к нам заселится на второй - никому не известно - в ближайший год это точно :D


Но скоро будут... Ровно год назад Да-ааааа - вот-это тема-аааа :good:

Vavilen
21.10.2011, 16:47
Не, Саня, как я вчера и предполагал DOCSIS модемами и соединениями управляет станция CMTS (она стоит со стороны провайдера и стоит кучу денег).
Так что коаксиал надо оставить в покое.

xamgelo
21.10.2011, 17:15
Так что коаксиал надо оставить в покое. Тем более что если даже раскопать коаксиальные сетевые карты, это будет максимум 10 Мбит и кабель нужен 50 Омный
В общем остается только вайфай, пока не появится скоростное оборудование для сетей через силовые линии и цены на него станут реальными. И облэнерго тогда нечего резать будет :lol:

Lghomer
21.10.2011, 17:19
Не, Саня, как я вчера и предполагал DOCSIS модемами и соединениями управляет станция CMTS (она стоит со стороны провайдера и стоит кучу денег).
Так что коаксиал надо оставить в покое.Будем 220 ждать или еще мне ночью сон приснился - что витую пару можно по внешним стенам во все комнаты подать :D. Все= фасад будем марафетить - а провода в штробы попрятать - на улице штробить не проблема.

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:15 ----------


И облэнерго тогда нечего резать будет :lol:Олега - а тут Фиг им - или проще Дуля с Маком - последняя миля в доме - так-что все на кислород или достается Ремингтон :D т.к. провода в розетки лично каждого лично свои - персональные - в моем случае - даже два столба лично моих и если туда обл-энерго полезет - могу в монтера с рогатки стрельнуть :lol:

Vavilen
21.10.2011, 17:45
Тем более что если даже раскопать коаксиальные сетевые карты, это будет максимум 10 Мбит и кабель нужен 50 Омный Не, то другое и устарело и не подходит изначально - там надо отдельный коаксиал. DOCSIS засовывает передачу данных просто в узкую полоску частот, т.е. он не мешает телеку и там другие скорости - но модемы управляются базовой станцией и там всё завязано на неё, т.е. для дома нет варианта типа сети модем-модем, в сети длолжна быть станция хоть одна.

xamgelo
21.10.2011, 18:01
Будем 220 ждать или еще мне ночью сон приснился - что витую пару можно по внешним стенам во все комнаты подать :D. Все= фасад будем марафетить - а провода в штробы попрятать - на улице штробить не проблема.А че, по наружке неплохая мысль, правда правильный кабель для наружки подороже будет, но если в штробы прятать, экономить не надо, потом не заменишь.

Олега - а тут Фиг им - или проще Дуля с Маком - последняя миля в доме - так-что все на кислород или достается Ремингтон :D т.к. провода в розетки лично каждого лично свои - персональные - в моем случае - даже два столба лично моих и если туда обл-энерго полезет - могу в монтера с рогатки стрельнуть :lol: :D Та у меня ж тоже не первая, до меня то не добрались, а то бы если не ремингтон, то как минимум опергруппу и очередной ролик на ТВ получили бы + заявление в прокуратуру. Тем более тупик у меня, выезд перекрыть как два пальца :D Они магистральные линии порезали, далекооо от меня , только от этого не легче

Lghomer
21.10.2011, 19:31
Завтра забираю свой тарантас :Yahoo!: - ну в смысле HTPC типа - пока без пульта - пока запущу "управление удаленным деск-топом", пока на семерке посижу - параллельно запущу XBMC настройки изучу.
Браты????!!!! Я правильно мыслю? :)

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:28 ----------

Забыл... корпус слим - черный полностью - без хохломы :D. Олега - та не буду-я пихать туда доп карточки в PCI в смысле.

Vavilen
21.10.2011, 21:41
Ну в принципе да, ставишь и настраиваешь :)
Кроме XBMC надо осваивать TotalMedia Theatre (плеер BDMV) сразу. Только не качай его откуда попало, ибо потом умаешься реестр чистить, что поставить рабочую версию.
Из кодеков лучше просто поставить http://mpc-hc.sourceforge.net/ - он там с пакованом нормальных кодеков идёт.
Для удалённого управления ставь лучше сразу Radmin - RDP виндовый неудобно, т.к. ты не будешь на телеке видеть картинку во время работы с лопаты.

Lghomer
21.10.2011, 21:55
Ну в принципе да, ставишь и настраиваешь :)
Кроме XBMC надо осваивать TotalMedia Theatre (плеер BDMV) сразу. Только не качай его откуда попало, ибо потом умаешься реестр чистить, что поставить рабочую версию.
Из кодеков лучше просто поставить http://mpc-hc.sourceforge.net/ - он там с пакованом нормальных кодеков идёт.
Для удалённого управления ставь лучше сразу Radmin - RDP виндовый неудобно, т.к. ты не будешь на телеке видеть картинку во время работы с лопаты.Сань - я-пока ваще не всасываю, то-что ты мне говоришь :) - мне конкретнее надо ЦУ давать - типа - "Хомер - ставь вот эту лабуду от-сюда птому-шо ... тара-тата" - я это сделаю и скажу спасибо :D - а-так-я не понимаю :beer:

xamgelo
21.10.2011, 22:21
Так не понял, ты хочешь на НТРС с ХВМС live и с ноута им управлять как удаленным десктопом? Вряд ли получится, на ХВМС live - линух. Или и там и там винда будет? ХВМС live в чем прикол- как я понял, там линух голый, консольный , без графической оболочки,, запускается только ХВМС, то есть практически все ресурсы системы фактически идут на воспроизведение мультимедия. Хотел попробовать, но образ нечаянно грохнул, А с МТС коннекта не особо скачаешь :D
Давай, колись подробней, шо за железо?

Lghomer
21.10.2011, 22:52
Так не понял, ты хочешь на НТРС с ХВМС live и с ноута им управлять как удаленным десктопом?Та не Олега - мы о разном говорим - я про от-это - которое Саня дал как вариант - http://xbmc.org/download/ - а пока-я разберусь с настройками - тупо буду "той" машиной буду управлять "удаленным компутером" - в семерке-винде.

Vavilen
22.10.2011, 01:37
Удалённый десктоп в винде называется RDP. Им неудобно будет управлять, он не предназначен для просмотра видео и вообще тормозной по картинке. То, что ты будешь видеть на лопате с полуметра и то, что ты будешь видеть на телеке с трёх - это две большие разницы. Надо управлять так, чтоб картинка была и на лопате и на телевизоре одновременно (чтоб ты мог поворотом головы оценить на том экране, в который потом будешь смотреть, чё ты там настроил, как показывает видео и так далее). Для этого надо Radmin поставить, на лопату клиент, на HTPC сервер. И вот через него управлять скока влезет, паралельно и сразу наблюдая картинку на телеке тоже.

Кодеки (которые понадобятся для всякого видео) отдельные ставить не надо. Надо скачать отсюда http://mpc-hc.sourceforge.net/ плеер, который паралельно с собой поставит нужные (и главное актуальные и ровные) кодеки.

Чтобы на HTPC смотреть самые качественные рипы (в BDMV формате, это которые 1080 и со всеми менюхами и чаптерами, ну как DVD, только качеством максимальным) надо ставить отдельный плеер. Называется он TotalMedia Theatre. Он платный, у него витьеватая защита, поэтому его надо ставить желательно 1 раз и проверенную, рабочую версию, иначе потом замучаешься переставлять. Все остальные форматы успешно можно смотреть плеером, линк на который выше.

xamgelo
22.10.2011, 06:58
А я чего-то к VLC больше привык, хотя МРС тоже пользуемся
А с главами можно и MKV сделать, но надо самому конечно переделывать, на торрентах редко кто такие выкладывает. MKVtoolnix прога называется, мультиплатформенная

---------- Добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:53 ----------

http://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/downloads.html#windows

Lghomer
22.10.2011, 15:16
Всё привез - скрутил до кучи ... и знаете шо вымочил? :D Я-на терабайтном харде ... под винду ... оставил 110 Мегабайт:lol:, а Саня мне фильмов накидал под завязку и главное LOTR в 1080 - а-это святое :D. Хорошо, что теперь у меня сосед есть продвинутый - нашел мульти-загрузочный диск с Партишин-ом - иду двигать разделы.

Lghomer
23.10.2011, 20:22
Ребзя!!! Записуйте меня в свои ряды :D. Через терни к звездам - Запустился - от шо за конфиг получился:

- камень такой (http://ark.intel.com/products/53490/Intel-Pentium-Processor-G840-(3M-Cache-2_80-GHz))
- мама такая (http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ha65m-d2h-b3rev_10)
- хард WD один тер-зеленый.

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:17 ----------

Вот сосед-мой воодушевился и он-лайн-ТВ надыбал путевое (http://online-television.net).

Vavilen
23.10.2011, 21:20
2 порта USB 3.0 Славненько :) Мне тут на днях 750 гигов винтик внешний подарили на USB 3.0, другими словами с него властелины колец быстрее должны копироваться :)

Lghomer
23.10.2011, 22:20
Славненько :) Мне тут на днях 750 гигов винтик внешний подарили на USB 3.0, другими словами с него властелины колец быстрее должны копироваться :)Саня - это здоровски - т.к. вчера пришлось завалить все ЛОТРы и вообще все - ждать трое суток когда раздел подвинется - я не мог :D.

Vavilen
23.10.2011, 22:34
Ну в принципе да - почти полные разделы оооочень долго сдвигаются :)
Как ты теперь без LOTR'ов даже и представить себе не могу :)

Lghomer
23.10.2011, 23:00
Ну в принципе да - почти полные разделы оооочень долго сдвигаются :)
Как ты теперь без LOTR'ов даже и представить себе не могу :)Та поставлю на торент 720-ый - до весны закачаю - т.к. Тенет опять со своими тестами на 1 мбс перебросил до понедельника :D.

Надо новую тему поднять про HTPC - типа настройка-пульты-софт-юзабельность.

Vavilen
23.10.2011, 23:09
Ну винт завтра переходит к Светланке, а как только она его вернёт я могу или слить на него и отдать или в гости :)
Но это всё опять же на выходных только, ибо работы куча плюс вынос в натуру плюс сделка у меня на этой неделе.
Кроме того, у тебя теперь карман свободный 3.5, т.е. отдать я могу винт на 1.5 Тб, а ты его в карман всунешь свой и копировать поставишь.
Опять же - думай список, если что, ибо у нас вкусы явно не сходятся относительно кинов :)

xamgelo
24.10.2011, 11:21
Нормальное железо для НТРС :good: Видео там встроенное интеловское? Чет не пойму по описаниям

Lghomer
24.10.2011, 13:49
Нормальное железо для НТРС :good: Видео там встроенное интеловское? Чет не пойму по описаниямОга - интеловское - причем воно в камне, а на борту только звук.

xamgelo
25.10.2011, 00:10
Ага, уже нашел. Кстати звук Риалтек 889 - очень хороший вариант, у меня тоже воно. На днях спорил с сыном, надо ли отдельную звуковуху покупать. По характеристикам этого Риалтека - я больше все равно не услышу, ни на каких колонках. И вообще мало кто услышит. Кроме аудиофилов (http://lurkmore.ru/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB) которые провода греют :lol:
Тут попутно обнаружил, шо у меня в НТРС оказывается винт то стоит на 7200 оборотов SATA III, WD Caviar Blue :D

Lghomer
25.10.2011, 10:20
Ну винт завтра переходит к Светланке, а как только она его вернёт я могу или слить на него и отдать или в гости :)

Гости это святое :beer:


Но это всё опять же на выходных только, ибо работы куча плюс вынос в натуру плюс сделка у меня на этой неделе.
Кроме того, у тебя теперь карман свободный 3.5, т.е. отдать я могу винт на 1.5 Тб, а ты его в карман всунешь свой и копировать поставишь.

У меня теперь есть куда напрямую в САТА всунуть.

Опять же - думай список, если что, ибо у нас вкусы явно не сходятся относительно кинов :)

Пока-я иду с опережением графика - на ХТПС закачек накидал и оно себе поливает - всегда есть, то-что уже скачалось.


Кроме аудиофилов (http://lurkmore.ru/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB) которые провода греют :lol:

В воскресенье с соседом обсуждали этот вопрос - как он заметил "они воспроизводят на проводах дороже - чем на проводах которых это записывают" :D

xamgelo
25.10.2011, 10:33
Та это вообще больные луди :D

Vavilen
25.10.2011, 11:49
У меня теперь есть куда напрямую в САТА всунуть. Об этом я как-то не подумал :)
Про звук - я слышу разницу между звуком на мамке и звуком хорошим на pcieх, но слышу только на полной громкости и только в наушниках. На телеке разницы никакой.

Lghomer
25.10.2011, 13:33
Чтобы на HTPC смотреть самые качественные рипы (в BDMV формате, это которые 1080 и со всеми менюхами и чаптерами, ну как DVD, только качеством максимальным) надо ставить отдельный плеер. Называется он TotalMedia Theatre. Он платный, у него витьеватая защита, поэтому его надо ставить желательно 1 раз и проверенную, рабочую версию, иначе потом замучаешься переставлять.Сань - а у тебя нет его нормально поломатого?

Vavilen
25.10.2011, 13:45
Щас солью

xamgelo
25.10.2011, 20:21
Вроде последняя версия ХВМС тоже умеет. Ща в процессе настройки-проверки и т.д. Но шо оно точно умеет - "листать" mkv по главам ( даже если они не назначены) и запоминать на чем остановился ( ну типа спать захотел, или на грудь лишнего принял :D)

Lghomer
25.10.2011, 20:37
Ща в процессе настройки-проверки и т.д.О!!! Олега - дащь мастер класс??? А-то-я затеял ремонт в одной комнате - где будет Ведро стоять и времени нифига нет разобраться с этой штукой - и я для управления ХТПС-ом поставил TeamViewer 6 - а он ее в упор не видит - черный экран - а стоя на табуретке над холодильником - очень не удобно однако :D

Vavilen
25.10.2011, 20:49
Вроде последняя версия ХВМС тоже умеет.Не, не умеет. На самом деле просто играть кино из bdmv уммеет много плееров, но - они просто открывают файл видеопотока, который лежит в каталоге stream. Полноценно же играть BDMV они не умеют, нет меню, нет переключения звука и т.д.

Саня, Radmin поставить надо, зачем тебе тот тимвьювер :)

Lghomer
25.10.2011, 20:59
Саня, Radmin поставить надо, зачем тебе тот тимвьювер :)Та он якобы бесплатный и ставится легко. Пробну Радмина. Когда-то в далекие 90-ый я его юзал - вроде это воно было.

И еще поставил Media Player Classic - какой-то не красивый он - mkv просто проигрывает - а красивости???? Ну там постер отобразить када файл выбираешь или еще чего?

И совсем еще - какая-то фигатень с сеткой домашней в винде произходит - ХТПС расшарен - моя лопата тоже - друг-друга по сетке видим - с хтпс-а могу тащить файлы с моей лопаты - а вот через сетку я не могу на хтпс нифига перекинуть - прав говорит нет - хоть трэесни. Хде порыть???

Vavilen
25.10.2011, 21:23
Саня, красивостей в нём нет, в нём есть актуальность, ровные кодеки.
В сетке если ты настроил обычную сеть на семёрке и ввёл пароль с секретного листика на подоконнике и всё ребутнул - тогда попробуй на htpc завести юзера с паролем, как на лопате (правой кнопкой на Мой компьютер - управление - локальные пользователи и группы - пользователи - добавить).

Либо ты не попал мышкой когда расшаривал папку - там есть расшарить только чтение и расшарить с записью (смысл, как переведено в русской винде не помню), мог нажать только чтение случайно.

Lghomer
25.10.2011, 22:55
Либо ты не попал мышкой когда расшаривал папку - там есть расшарить только чтение и расшарить с записью (смысл, как переведено в русской винде не помню), мог нажать только чтение случайно.В том-то и весь прикол - мышью попал - проверял рас 40 - создать юзера - при ре-буте будет запрашивать выбор этих юзеров - и машина не догрузится - станет и вьювер и рададмин - мистика какая-то.

---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:47 ----------

Ребзя, а-что с пультами-то делать? :D Моя жена врятли одобрит управление этой штукой со своей лопаты - ей надо тукнуть на пару кнопок и шоб "Воронины" на телике бесконечно крутились :). Та и как-то не полноценно без пульта HTPC выглядит - пока надыбал только в Тидах два варианта (http://tid.com.ua/tid1/showcase.php?parent=100943) - первый сильно круто по деньгам и индикатор там нафиг не нужен.
Сань - ты самый опытный в этом деле - что посоветуешь?

xamgelo
25.10.2011, 23:14
А я не знаю, тимвьювером пользовался еще в ХР, все работало. Да даже просто включал удаленный десктоп и этого было достаточно для контроля над удаленным компом.

Насчет ХВМС - так это я в Линухе с бубном плясал, да на новой установке, да сразу на телек. И то, не над собственно ХВМС а над настройками экрана и выводом звука по HDMI. :D Сама прога встала и заработала без проблем. в Винде должно из коробки все работать ( у меня работает) Ну поставишь в настройках русский язык, ну для погоды Одессу введешь. Да, насчет блурея меню оно таки не показывает, но фильмы запускаются с index.bdmv. Меню правда нет все равно, только главы так же как в mkv преключаются. Звуковые дорожки и субтитры менять можно. Перед тем как спать идти - закладку можно поставить. Так что ИМХО в самом меню необходимости особой нет. Разве что какие-то допы есть и их реально интересно посмотреть... Да, index.bdmv запускается только если папку просканировать, и даже после этого не все могут так запуститься, видимо криво скопированы или не тем сканировал. Ща попробую плагинов добавить

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:09 ----------

Мне пульт пока не нужен, радиомыши достаточно. Особенно если настроить, чтобы ХВМС сразу запускался . Или сделать на рабочем столе иконки и шрифты огромными и ссылу на него туда повесить

Vavilen
26.10.2011, 00:10
Саня, с пультами всё, как обычно :) Первый вариант который в тидах с индикатором - это такой пульт, какой я со своего HTPC снял и в тумбочку на балконе поместил.
Второй это такой же, но с меньшим числом ненужных кнопок. Всё с ним упирается только в одно - он работает только со своей оболочкой, imedian зовётся.
У неё есть 2 минуса:
1. она не умеет играть BDMV.
2. У неё довольно дибильная навигация по библиотеке, т.е. вот нет у меня в голове такой логики выбора каталогов и дисков, ну не привык я так и не могу ...

Вот помнишь телефоны motorolla за бог знает какой год с совершенно дибильным меню, которое умом не понять ? Я его, после nokia, отнёс обратно через 2 дня. Вот и тут такое тоже. В принципе человек с терпением сможет освоить и привыкнуть (вобщем-то там 1 раз библиотеку просканить и потом нормально) - мне быстрее мышкой или radmin'ом. Если у тебя есть 2 места под 5" - то первый вариант тидов я тебе могу подарить, ибо он мне надо - как тебе балетная пачка. Если место есть только одно 5" - можно приколхозить, но панель будет какбы накладываться на корпус ... в принципе будет симпатично смотреться тоже.

Больше пультов у меня небыло. Я так понял, что более-менее приемлимый вариант пульта это только Microsoft MCE Remote, т.к. под ним умеют работать другие оболочки, плееры. Но я не особо вижу, а где ж его купить и в руках я его не держал, нету их в наличии.

Вот превью imedian


http://www.youtube.com/watch?v=-yg3aJ7BNvg

Покажи Вике, если ей такое для Ворониных пойдёт - не вопрос :)

Lghomer
26.10.2011, 14:22
Блин... Саня ... у тебя-ж Тумбочка - с большой буквы Тумбочка - не-удобняк мне уже с твоей тумбочки шо-та просить, я-за-Ведро тебе Благодарен - как улей пчелам :D.

Сань - читал пацанов с HTPC и пультами - они их программируют и в XBMS плагин соответствующий видел - может ты пробовал эту фитчу??? Там у них пульты еще проще - юсбишные-внешние - но все кнопки програмируются на-то-шо хош и в винде видел эту опцию.

Vavilen
26.10.2011, 14:43
Неудобно - это когда дети на соседа похожи :)
Всё равно девайс помрёт в той тумбочке, ибо тумбочка на балконе - это как чёрная дыра, так что подумай ... Никто тебе не мешает потом чё-то умное мне посоветовать по стройке и сэкономить тем самым мне денег и за ведро и за пульт :)

Про программирование пультов ничего не знаю - не ппробовал ни разу, только использовал свой этот с imedian. Ну ещё использовал включение-выключение питания с него и мышку иногда, чтоб в плеере паузу нажать (есть у него управление курсором).

Lghomer
26.10.2011, 15:15
Всё равно девайс помрёт в той тумбочке, ибо тумбочка на балконе - это как чёрная дыра, так что подумай ...

Береги эту тумбочку брат :D.


Никто тебе не мешает потом чё-то умное мне посоветовать по стройке и сэкономить тем самым мне денег и за ведро и за пульт :)

Та-я-б и так это буду делать и без Ведра - по карифанской линии так-сказать :beer:



Про программирование пультов ничего не знаю - не ппробовал ни разу, только использовал свой этот с imedian. Ну ещё использовал включение-выключение питания с него и мышку иногда, чтоб в плеере паузу нажать (есть у него управление курсором).

Давай-я-на эти выходные тыкиллы возьму ...???? :D Заодно познакомишься с путевым и думающим маляром по имени Танюха38 - она по идее будет обои на выходные клеить у нас - тебе она точно нужна будет на стадии "отделка" - за нее отвечаю лично :D

Сань - только я не понял в чем проблема в двух "дырках" 5-ть? У меня она одна - под писюк типа - оно-что туда полностью не влазит??? Типа торчать будет????

Vavilen
26.10.2011, 15:26
Да, мой этот пульт он расчитан на установку в 2 места 5". Физическое крепление производится в 1 место, второе просто занимает табло, оно там большое. Глянь на картинку первого пульта в тидах.
Я его вчера в руках покрутил - можно его вкрепить в 1 место 5", табло просто ляжет сверху на корпус, какбы. У тебя картинка корпуса есть? Покажи, я увижу как будет оно.

С текилой мы как-то решим, но у меня на днях сделка, после которой я прекращаю этот разгульный образ жизни (пить и курить бросаю). Единственное что - пока не понятна дата сделки, теоретически может быть и в субботу, т.е. на счёт выходных я буду знать точно в пятницу (а может завтра уже).

Lghomer
26.10.2011, 16:12
Вот оно. Кажется не получится... там внизу выводов дофига - правда они та нафиг не надо - но необходимо видеть как лицевая часть пульта выглядит - эт только ты Саня сможешь сделать.

http://s017.radikal.ru/i422/1110/41/2b32c2b440ed.jpg

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:09 ----------

Не - нифига - станет как родной - эта часть, что на фоте - крышкой закрывается - крышку пилить надо - и сделать ее не открывающейся - Саня - тыкилу беру - заодно обмоем сделку :D

Vavilen
26.10.2011, 17:01
Варианта 2.
В таком виде, как оно есть сейчас можно вставить, но вверх ногами, и табло закроет всё, что снизу :(
Вариант 2 - открутить 4 винтика, переклеить крепёжную скобу в нижнюю часть табло и вставить. Но при этом табло будет выступать над верхним краем корпуса на сантиметра 2.
Есть ещё вариант приколхозить "совсем по нашему" снабдив девайс внешней коробочкой и закинув провода сзади внутрь корпуса - но это будет пошленько (http://store.antec.com/Product/accessory-veris_media/veris-premier/0-761345-30126-8.aspx)

Вот видео какой конструктив у него

http://www.youtube.com/watch?v=UBxRzGzcYbI

а вот тут пара картинок
http://www.mobi.ru/Articles/4082/Antec_Veris_Multimedia_Station_Premier.htm
http://store.antec.com/Product/accessory-veris_media/veris-premier/0-761345-30126-8.aspx
(http://store.antec.com/Product/accessory-veris_media/veris-premier/0-761345-30126-8.aspx)

Lghomer
26.10.2011, 17:15
Такссссс - варианты есть - фоты в гугле нагуглил - должен стать даже не пиля крышку - закроет те выходы внизу и фиг с ними - вверх-ногами - тоже вариант - но наверное будет видно по надписям на дисплее - что оно до-горы-дрыгом торчит :D

Короче - Саня - варианта два - я беру тыкилы и у нас празднуем сделку - или второй вариант - я все= беру тыкилу и еду к тебе на посКот :D. Но во втором случ. я не-пью - дал обет много лет назад и просто себя знаю - дерну рюмку и из 1000 машин остановят именно меня :lol:

Vavilen
26.10.2011, 18:03
По дисплею да, будет видно что он ногами вверх. Но я его отключал программно, он или дублирует надписи на экране телека, что без надобности, или показывает, что новенького в Нью-Йорк Таймс ... Ты читаешь данную периодику ? Я тоже :) Лучше конечно вариант, где дисплей нормально стоит, да и кнопки там подписаны все.

Праздновать пока нечего :) Я кстати теперь тоже делаю промежуток меж последней рюмкой и выездом побольше, а то 3 группы гайцев проезжал, стрёмно - опьянения нет вообще, а запах есть - пострадать можно почём зря. Да и вообще нефиг ездить в таком виде, с запахом, т.ч. ты там тыкилой не увлекайся, символически, а то видишь у меня в прошлый раз голова и от неё болеть начала (почему и не пью практически последние годы).
Что касается поскота тут всё сложно, т.к. если впустить внутрь любого человека мужского пола (женщин он иногда болеее-менее спокойно переносит) - собак будет пытаться пробить дверь с другой стороны, или прогрызть и сожрать зашедшего :( Лучше у вас, намного безопаснее и спокойнее :)

Lghomer
26.10.2011, 18:41
Лучше у вас, намного безопаснее и спокойнее :)Беру тыкилы - "=" у нас - детали в GSM сети :D

Vavilen
26.10.2011, 18:59
Тока не больше 0.5, а лучше 0.35 :)
Детали чуть позже, когда со сделкой прояснится.

Vavilen
28.10.2011, 13:38
Саня, ну ты скинь чё на винт закидывать. То, что я брал в прошлый раз - оно в наличии, не успел удалить ещё, ну там властелин колец поттера и т.д.

Lghomer
28.10.2011, 13:53
Саня, ну ты скинь чё на винт закидывать. То, что я брал в прошлый раз - оно в наличии, не успел удалить ещё, ну там властелин колец поттера и т.д.Та хз Сань - я сейчас в он-лайне начинаю смотреть фильм - если нравится ставлю в закачку - а-то понатягивал фигни всякой, что и качать не стоило :D

Vavilen
28.10.2011, 14:15
Ты сейчас отказался от LOTR или я не так понял ? :D

Lghomer
28.10.2011, 14:44
Ты сейчас отказался от LOTR или я не так понял ? :D:D да! Лучше железяку упихнем - а-то опять до утра будем мультики переписывать :lol:

Vavilen
28.10.2011, 16:24
Дык винт то засунем на sata - это на час-полтора копирования, не больше. Короче я его возьму, а там посмотрим по времени просто.

Lghomer
28.10.2011, 18:24
Дык винт то засунем на sata - это на час-полтора копирования, не больше. Короче я его возьму, а там посмотрим по времени просто.Угу.:beer:

xamgelo
30.10.2011, 08:59
Ну как там, установили дистанционку? Подумываю тоже, но такую точно не хочу большую панель. В наличии видел только той же конторы но с маленькими пультиками и панельками. А есть еще варианты ?
ЗЫ: По моей проблеме со скоростью по локальной сети вроде лучше не получится. Только что проверили, два ноута по "n" дают скорость передачи данных 3 МиБ, что будет поболее 30 Мбит, значит ширина канала явно более 54 Мбит. С учетом WiFi и разных этажей думаю нормально. Осталось проверить как видео приличного качества по такому каналу пойдет. И еще вопрос, а бывают свистки, которые быстрее работают? Ну то есть по n?

Vavilen
30.10.2011, 09:23
Пульт сегодня будем вставлять :)
Свистки N конечно бывают, вобщем-то все новые идут N иначе их никто не купит уже сейчас.

Той же конторы с маленьким пультиком - он лучше, чем тот, что с большим. На моём большом куча неведанных мне кнопок, управление курсором и т.д. Табло пишет всякую ерунду, как то "Что новенького в утреннем Вашингтон Пост". Но все пульты конторы этой плохи тем, что работают только в своей оболочке (хотя, возможно, есть варианты от энтузиастов, которые позволяют его использовать не только со своей оболочкой) - но я не вникал.

Lghomer
30.10.2011, 09:30
У меня какая-то хрень с сеткой получилась - по вай-фай скорость сетки показывает 52-72 м.бита.сек - а файл на HTPC который ЛАНом в сеть включен - толкает со скоростью 1-1.42 м.бита.сек. - фигня какая-то ...
4-ре гига с лопаты на него 1.5 часа лил.

Vavilen
30.10.2011, 09:35
Вот почему у меня всё проводами, даже не смотря на топовый роутер :) По wi-fi у меня только коммуникатор софт обновляет там свой.

xamgelo
30.10.2011, 09:51
Мне надо такой пульт шоб под любой операционкой работал. Пошукаю на форуме ХВМС
Саня Хомер, если у тебя соединение от столько мегабит как ты написал, а передача 1.5 мегабайта в секунду - больше по вайфаю как я понял не добиться. У меня соединение показывает щас 150 стабильно после перепрошивки роутера а скорость передачи максимум 3.2 достигает, между двумя компами с "n"

Lghomer
30.10.2011, 09:56
Мне надо такой пульт шоб под любой операционкой работал. Пошукаю на форуме ХВМС
Саня Хомер, если у тебя соединение от столько мегабит как ты написал, а передача 1.5 мегабайта в секунду - больше по вайфаю как я понял не добиться. У меня соединение показывает щас 150 стабильно после перепрошивки роутера а скорость передачи максимум 3.2 достигает, между двумя компами с "n"Дык "до того" между N было и 10 и 30 мбс. - от в чем фигня - а-у хтпса ваще гиг карточка лановская.

xamgelo
30.10.2011, 10:10
И он проводом к роутеру подключен? Я просто ну все настройки свого роутера перелопатил, прошивку последнюю каку нашел поставил. Стало чуть получше. Но Если считать , что максимум что можно получить по "n" это 150 Мбит, то это около 15 МБайт в одну сторону. У меня ща до 3 доходит. Но это с этажа на этаж, через перекрытие бетонное

Lghomer
30.10.2011, 10:19
У меня ща до 3 доходит. Но это с этажа на этаж, через перекрытие бетонноеЯ-ж про это и говорю - у меня крейсерская 1-ин!!! Роутер в шести метрах от меня.

xamgelo
30.10.2011, 10:52
А попробуй без НТРС как оно себя ведет? У нас просто как минимум 3-4 машины постоянно в сети а экспериментировать времени пока не особо.
Ща вот ХВМС под Линухом проверяем. на Dire Straits Brothers in Arms. Качество :good: :good: :good: IMHO Realtek 889 очень даже достаточно, но колонки нормальные все равно нужны с усилком. Телевизор вроде частоты выдает нормально, но до определенного уровня, потом динамики дребезжать начинают :D
У нас просто глюк небольшой с XBMC произошел. После того как НТРС сделали "swedish reset" перестало играть музыку. А оказалось всего-то что почему-то в процессе принудительного выключения выбрался визуализатор, который не работает в Линухе. :lol:

Lghomer
30.10.2011, 19:53
Ну вот-что мы с Саней сегодня очень даже не "заколхозили" - всё чекто стало - Саня еще рас ... :beer:

http://s017.radikal.ru/i413/1110/6a/d578836d3504.jpg

Общая система получилась вот такая:

http://s017.radikal.ru/i435/1110/5a/e176ba6005a7.jpg

Vavilen
30.10.2011, 20:49
Ага, будешь теперь месяц кнопки программировать :sarcastic_hand:

Главное когда закончишь - найди файл конфига с настройками кнопок и его сохрани в укромном месте :)

Lghomer
30.10.2011, 21:05
Ага, будешь теперь месяц кнопки программировать :sarcastic_hand:

Главное когда закончишь - найди файл конфига с настройками кнопок и его сохрани в укромном месте :)Ну-да - это как Шарик с фоторужья зайца зафотал, а Матроскин ему сообщил про-то-что еще месяц за зайцем бегать надо - фоту отдать :lol:

Lghomer
03.11.2011, 13:58
Саня - со времени нашей инсталляции твоего ДУ в HTPC - я ни одной кнопки так и не запрограммировал на пульте - только вкыл-выкл сам компутер :D - теперь я понимаю как он в твоей чудесной тумбочке оказался - но зато видос блока солидняцкий :lol:. Ничего - закончу переселение в др. спальню и возьмусь.

Зато Ведро зачетно работает на втором этаже - перед сном Апостола там пытаюсь смотреть - такими темпами мне этого сериала на месяц хватит :D

xamgelo
03.11.2011, 19:52
Саня, а шо у тебя за модель Микролаба? Еще на фотках видел, но когда был у тебя, забыл спросить. Тоже подумываю под кинотеатр акустику прикупить, причем простое стерео, никакие 5.1 тянуть не хочу. Сначала думал вообще что-то из Hi-Fi начального класса, но потом обломился и склоняюсь пока к Microlab SOLO 7C (http://www.microlab.ua/index.php?produkt=64)/ Я ж не аудиофил :D и этого нам должно хватить с головой :) А не будет хватать - продуманы планы апгрейда.

И еще, народ, вопрос. Надо метров 10 LAN кабеля, пару разъемов RJ45 и, самое главное - обжималки. Потому что кабель сначала надо через стену просунуть и по месту обжать. Иначе с "гондураса" притащил бы уже обжатый фабричный нужной длины ( а просто взять кабеля кусок и разъемы тупо забыл :D)А вот где это взять в Одессе, как можно ближе к Таирова не знаю :oops: На радиобазар лениво ехать за такой мелочью.

Lghomer
03.11.2011, 22:40
Саня, а шо у тебя за модель Микролаба? Еще на фотках видел, но когда был у тебя, забыл спросить.

Олега - им лет 3-ри - чистый аналог - но колонки в-натуре из фанеры сделаны - ради интересу их разбирал. Шо-за-модэл хз. не помню - но не из дешевых на тот момент были. Баксов 150-200 стоили.


и, самое главное - обжималки.

У Василича есть всё - как в Греции - но именно обжималки, я у него дня три как взял поганять и кабель у меня тоже есть метров 7-мь - но просто-так-я на этот рас не сдамся :lol: - сам думай как уехать от меня - с Леной я почти договорился. :D

Vavilen
03.11.2011, 23:49
Я тут на днях в 2 ночи решил Sucker Punch посмотреть, не спалось мне что-то.
На первой же батальной сцене я переключил звук с кинотятра на телек, 5.1 смотреть невозможно, если я не оглохну от низких частот - это сделают соседи :)

xamgelo
04.11.2011, 05:57
На первой же батальной сцене я переключил звук с кинотятра на телек, 5.1 смотреть невозможно, если я не оглохну от низких частот - это сделают соседи :)
Вот поэтому я хочу обычное стерео. И не хочу платить много, (200 баксов это не много, много это около 1000000 грн за true аудиофильские колонки, есть такие у продажу :lol:) Еще думаю поможет функция усиления речи по сравнению с фоновыми звуками/музыкой, только не помню, она у меня в телеке или в плеере каком-то

Саня, а разъемы тоже есть? 7 метров может и хватит, но впритык, надо померить. А где разъемы купить можно в районе Таирова-Черемушки?
Ваше предложение мы обдумаем, но я пью простую горилку :D

Lghomer
04.11.2011, 08:16
Саня, а разъемы тоже есть? 7 метров может и хватит, но впритык, надо померить. А где разъемы купить можно в районе Таирова-Черемушки?В вашем эпц. их видел навалом.

xamgelo
04.11.2011, 08:36
:beer: Точно, а меня и с головы совсем вылетело. Сегодня там буду как раз.

xamgelo
04.11.2011, 14:11
Купыв кабеля и разъемы. Инструменты у них какие-то навороченные, и на 4 и на 6 и на 8. Нафик мне такой не нужен за 180 грн. Мне только на 8 надо :D :beer:

Vavilen
04.11.2011, 14:30
Отвёрткой можно "обжать" RJ45
http://www.ixbt.com/comm/lanfaq/14221.html

У меня после третьего раза стало стабильно получаться :)

xamgelo
04.11.2011, 14:35
Это чтобы мы с Хомером не нажрались вариант ? :D

Vavilen
04.11.2011, 15:22
Нет, напротив, это на случай "Пьянка так удалась, что забыл, зачем ездил" :)

Lghomer
04.11.2011, 15:33
Угу мы с соседом пивка изрядно приняли - когда один конец надо-было пресануть - это был типа предлог для пивка собраться - так я как не тужился в голове вайфай таки концы перепутал и 16 вольт на роутер всунул :D - Д-Линк стерпел - прикиньте.

xamgelo
04.11.2011, 15:35
:lol: А мне вот отверткой захотелось попробовать, молодость вспомнил, когда по советской напряженке с инструментом приходилось силовые клеммы тупым зубилом "зажимать" а трубочки под клеммники - бокорезами ( советскими, они тупые и кривые были, провод не кусали, зато обжимали неплохо)

Vavilen
04.11.2011, 15:38
Отвёрткой не сложно, но надо чтоб отвёртка размеров нужных была.

xamgelo
04.11.2011, 15:57
И зрение тоже... Но ради интереса попозже попробую сегодня, все равно в пакетике с Эпика целых 10 разъемов ))) Да и кабель ненужный есть, джамшуты тут когда жили его как бельевую веревку использовали :D

Vavilen
04.11.2011, 16:31
Чтоб попробовать надо делать реальный кабель и соединять им сетку. Часто бывает с виду он рабочий, а по факту или вообще не работает или скорость 10 мегабит.

xamgelo
04.11.2011, 17:17
А допустим LAN тестер имеется? (на самом деле нету, не нужен он мне дома :)) И потом, я его проверять конечно буду, пробный этот кабел :wink: :beer:

xamgelo
06.11.2011, 18:32
Вот так вот... Долго я собирался дополнительный винт для НТРС покупать :evil: Глянул в ТиДе, думал пацаны опечатались. Глянул на "Розетке" - то же самое.
Встревожился и начал гуглить. Оказывается цены выросли в разы во всем мире... Причина - наводнение в Таиланде
http://www.brightsideofnews.com/Data/2011_11_1/PHOTO-Horrific-Images-of-Flooded-Western-Digital-Factory/WD_FloodB_689.jpg