PDA

Просмотр полной версии : Как вести строительную смету



svetlan-ka
06.11.2011, 16:12
Всем спасибо!))) Просто есть у меня участочек в 30 км от Одессы, вот задумалась там построить домик.... По отделке и коммуникациям мне понятно всё, а вот фундамент, коробочка, крыша и забор-это тёмный лес.))) Поэтому и думаю, не выдохнусь ли я уже после постройки забора!))))
Я веду посдчет всего)))

Vavilen
06.11.2011, 16:42
Поэтому и думаю, не выдохнусь ли я уже после постройки забора!)))) Забор в конце строят.


Я веду посдчет всего))) В чём ведёшь ? Excel ? А то мне тоже пора заводить смету, думаю вот, в чём именно заводить :)

S_Duc
06.11.2011, 16:50
Смета весч совершенно бессмысленная, если ее не делал профессиональный сметчик.
Во первых цены считаются на данный момент, а процесс растягивается на пару-тройку лет...в результате разница по материалам может составлять до 30% .
Архитекторы могут сделать условную +\- .Да и трудно подсчитать к примеру дерево, его по правильному перебирать нужно. Остатки, отходы, брак и.т.д . , передумал взял в процессе дороже, сделал по другому.
При возможности нужно сразу затупиться полностью(то что не портиться) , но правда соответственно нужно охрану.
К чему веду схема слишком условна...:beer:

svetlan-ka
06.11.2011, 17:13
Забор в конце строят.

В чём ведёшь ? Excel ? А то мне тоже пора заводить смету, думаю вот, в чём именно заводить :)
Веду в Excel.

Сначала по проекту мне смету на виды работ со стоимостью материалов делал прораб. Мы, в принципе, не выходили за пределы.

А все расходы все равно для себя веду, т.к. интересно во что выльется в конечном итоге стройка.

captain Grey
07.11.2011, 14:35
Забор в конце строят.
Ну почему же? Я начал с забора и ..не жалею.8)

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:33 ----------


В чём ведёшь ? Excel ? А то мне тоже пора заводить смету, думаю вот, в чём именно заводить :)
Я веду в обычном школьном дневнике. Очень удобно.

Танюха38
07.11.2011, 14:46
А мне начинать без забора нельзя, иначе "добрые" местные жители растянут усё....

Vavilen
07.11.2011, 14:52
Я веду в обычном школьном дневнике. Очень удобно. К сожалению, моя способность писать руками давно утрачена :)

xamgelo
07.11.2011, 19:05
К сожалению, моя способность писать руками давно утрачена :) аналогычно. бюджет вел вел до определенного этапа, а птом забил и забыл даже, где тот файл искать

S_Duc
07.11.2011, 19:08
Единственное сохраняю накладные, что бы при необходимости посмотреть цену. Списька не веду нет смысла, порог-кончились деньги:lol:

Lghomer
07.11.2011, 19:18
К сожалению, моя способность писать руками давно утрачена :)


аналогычно. бюджет вел вел до определенного этапа, а птом забил и забыл даже, где тот файл искать

Я третий такой - причем давно - там где надо что-то заполнять писать, я Вилльку беру и двое пар очков :D

Vavilen
08.11.2011, 00:06
Я третий такой - причем давно - там где надо что-то заполнять писать, я Вилльку беру и двое пар очков Ой, да ладно - я то знаю, ты пароли на секретном листике на подоконнике записываешь, значит не всё потеряно ещё.

klim in
08.11.2011, 10:15
Ой, да ладно - я то знаю, ты пароли на секретном листике на подоконнике записываешь, значит не всё потеряно ещё.
:lol::lol::lol:

captain Grey
08.11.2011, 15:08
А я за два рабочих дня заправку чернильной ручки(с золотым пером:D) выписываю. Так что, мне нравиться писать в щоденныке - число, кому, за что и сколько. Внизу страницы сумма. А накладные я тоже складываю, только не для знания цены, а для ... ну, вы у Клима спросите!

klim in
08.11.2011, 16:17
А я за два рабочих дня заправку чернильной ручки(с золотым пером:D) выписываю. Так что, мне нравиться писать в щоденныке - число, кому, за что и сколько. Внизу страницы сумма. А накладные я тоже складываю, только не для знания цены, а для ... ну, вы у Клима спросите!
Не-е, это к Svetlan-ka(e).:)

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:15 ----------


А я за два рабочих дня заправку чернильной ручки(с золотым пером:D) выписываю. Так что, мне нравиться писать в щоденныке - число, кому, за что и сколько. Внизу страницы сумма. А накладные я тоже складываю, только не для знания цены, а для ... ну, вы у Клима спросите!
А вот с этого места поподробнее ...:wink:.

svetlan-ka
08.11.2011, 16:59
Не-е, это к Svetlan-ka(e).:)

желательно с указанием источников финансирования:D

Vavilen
08.11.2011, 17:34
А я за два рабочих дня заправку чернильной ручки(с золотым пером) выписываю. Так что, мне нравиться писать в щоденныке - число, кому, за что и сколько. Внизу страницы сумма. А накладные я тоже складываю, только не для знания цены, а для ... ну, вы у Клима спросите!Давеча смотрел The Untouchables - кино, как Аль Капоне брали за жабры, ему ж не могли никакого обвинения выдвинуть, улик небыло. Так он именно на такой тетрадке и засыпался :D

captain Grey
08.11.2011, 19:30
У меня хорошие зарплата и пенсия.:king:

Lghomer
08.11.2011, 19:53
Я пытался вести смету в XL - на-долго меня не хватило - есть такая у нас спец-тетрадка формата А4 и туда Вика вносила основные траты - но 25% расходов там все= почему-то нет, хотя ведущая сметы утверждает, что всё записывает :D.
Считаю, что вести такую смету расходов может только очень аккуратный и обязательный человек - в течении недели не записал туда 100 кв.м плитки и оно уходит в потустороннее измерение безвозвратно.

S_Duc
08.11.2011, 19:58
Да бывает уже к вечеру забываешь, что кому и куда...по этому и выручают накладные.По ним хоть видно основные затраты.
А мелочева вообще из памяти испаряется, разве в телефоне какой органайзер имеется...

Александр Васильевич
08.11.2011, 20:16
А что эта смета даст? Увидеть то,что уже улетело и не вернуть? ...какой смысл вперед смотреть,когда весь опыт-сзади...(с) М.М.Жванецкий.

Vavilen
08.11.2011, 20:29
А что эта смета даст? Увидеть то,что уже улетело и не вернуть? ...какой смысл вперед смотреть,когда весь опыт-сзади...(с) М.М.Жванецкий.

Ну так два самых частых вопроса про деньги звучат так:
1. Где их брать ?
2. Куда они делись ? :)

Первый вопрос риторический, а на второй будет ответ. Ну или вот, к примеру, спросил я как-то у Светланки "Какой расклад по коммуникациям на районе" - она свои записи глянула и выдала всё, и сколько метров трубы и сколько суммы, тоже ведь польза.

svetlan-ka
08.11.2011, 20:34
Мне кажется, что смету расходов вести нужно. У меня в сумке блокнотик, куда я записываю все ежедневные траты на стройку. А потом уже, когда больше времени, переношу в комп.

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:32 ----------


Ну у меня это в крови: баланс сводить))))

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:33 ----------

И как потом, без сметы, ответить на главный вопрос: сколько стоит дом построить???

Vavilen
08.11.2011, 20:36
Ну у меня это в крови: баланс сводить)))) А у меня вот этого в крови нет и близко, к сожалению, но явно пора начинать двигаться в этом направлении.

Шакира
08.11.2011, 22:22
смету и не вела бы,но мужу надо дать отчет куда деньги потрачены)))
вот к примеру-завести отопление в дом с сантехникой обошлось 16 000у.е.
ну столько стоило.ведь ничего не выкинешь и весь материал был выбран качественный...

Myrzik
09.11.2011, 15:12
А у моей мамы до сих пор хранится блокнотик со всеми записями о расходах на строительство их первого с папой дома на 7й Фонтана, а было это в 1970 году!!!! Недавно смотрели-смеялись!!!!!Пользы конечно от этого сейчас уже мало, но тем не менее было очень интересно)))) Сравнивать со сметой стройки их нынешнего дома конечно же не стали)))

Александр Васильевич
12.11.2011, 13:54
Вот-вот...Смета составляется на предстоящие расходы,а потом-уже не смета,а регистрация расходов/убытков.Посмертная записка-тут закопано ххх ххх долларов.

Grafitor
14.11.2011, 20:19
Вот-вот...Смета составляется на предстоящие расходы,а потом-уже не смета,а регистрация расходов/убытков.Посмертная записка-тут закопано ххх ххх долларов.


Итого Всего : ДОбротный красивый дом на века.

GreyCat
21.08.2012, 16:40
Учёт потраченных денежков ведётся в Exel
Вносится всё, подсчет автоматизирован.

Vavilen
21.08.2012, 17:32
Я вчера вести начал, в экселе. Уже жалею - ещё ничё не делал, по сути, а уже кучка денег потрачена ... и ничего лишнего не покупал :)

S_Duc
21.08.2012, 19:38
Уже жалею
Бросай эту дурную затею, разве для наследников пригодится.:D

Vavilen
21.08.2012, 19:57
Не, я немного попишу, просто для того, чтобы убедиться, что ничего лишнего там нет ... так мне будет проще смириться с расходами:lol:

captain Grey
22.08.2012, 14:19
А хто-небудь користується ось цим ресурсом? https://homemoney.ua/ (https://homemoney.ua/app/)

svetlan-ka
22.08.2012, 19:08
Я свою смету уже с месяц как закинула))) но в блокнотик пишу. Долгими зимними вечерами перенесу в смету)))

klim in
22.08.2012, 22:37
А хто-небудь користується ось цим ресурсом? https://homemoney.ua/ (https://homemoney.ua/app/)
Впервые вижу, но пробовал :oops:.

Vavilen
23.08.2012, 10:23
А я не понимаю, как это считать свои финансы на чужом сайте ? А вдруг его мониторит налоговая ? :shock:

captain Grey
23.08.2012, 11:13
Мені немає що приховувати від рідної держави - зарплата біла, пенсія також, у таксі не бомблю, за послуги беру натурою...