PDA

Просмотр полной версии : Самодельный ветрогенератор.



S_Duc
11.12.2011, 15:55
Вчера зацепили с Хамгело тему самодельных ветрогенераторов. Я обещал найти ссылки на примеры исполнений:
Вот одна http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=286
и вариант второй http://www.rosinmn.ru/sam/baa/baa.htm
И третий http://cxem.net/greentech/greentech8.php
Так, что смело можно обсуждать:beer:

Lghomer
11.12.2011, 16:02
Мне интуитивно рисуется вертяк горизонтального типа. Да и надо взять в учет то-что классический "пропеллер" не кисло противно шумит и отгоняет птиц :D

S_Duc
11.12.2011, 16:08
Есть такой недостаток.Но к примеру кондюк,тоже создает немалый шум.но с учетом халявной электроэнергии можно с этим недостатком смириться:beer:

Lghomer
11.12.2011, 16:11
Вот штука интересная - кстати можно это взять на 40% дешевле напрямую от изготовителя - я у них зарегин :D. И тихо и хитро.

--------

http://ecoskytech.com/upload/iblock/030/030221a7d16d0c73eed560d5545e1ada.jpg

Ветрогенератор вертикальный бесшумный - доказан официально старт вращения с самого тихого бриза - 0.17-0.5м/с ветра, выходит на номинальную мощность уже при скорости ветра от 3 м/с , в зависимости от номинала генератора и высоты крыла , в отличие от горизонтальных ветрогенераторов , необходимая скорость ветра для старта которых начинается от 7-8 м/с. не зависит от направления ветра
Ветрогенератор вертикальный бесшумный , производства "ЭкоСкайтек" имеет КПД крыла максимально близкий к идеальному ( 36,5%) благодаря сочетанному дизайну паруса, Савониуса и профиля Жуковского, крылья фиксируются более физиологично. На соотношение хорды и ширины лопасти получены патенты в США. Оригинальная форма ротора в совокупности с оптимальным профилем лопастей дают реальный КПД практически приближающийся к номиналу при любом направлении ветра, не нуждается в обслуживании в отличие от горизонтальных генераторов.

S_Duc
11.12.2011, 16:19
Его все равно нужно устанавливать на крышу или возвышение, скорее всего в "закимарах" просто не будет необходимой силы ветра:beer:
А эту дуру с верху нужно еще и приспособить

Lghomer
11.12.2011, 16:24
Его все равно нужно устанавливать на крышу или возвышение, скорее всего в "закимарах" просто не будет необходимой силы ветра:beer:Не ну ессесна чем выше тем краше. Просто в таком исполнении генератор на земле спокойно стоит, а не болтается на мачте и редукторов не надо.

S_Duc
11.12.2011, 16:30
А шо они по ценам пишут?

Lghomer
11.12.2011, 16:35
А шо они по ценам пишут?Забыл сказать :D 7500 грн. - можно взять с минус 40%

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:32 ----------

Не нифига - то спекулятивная цена - вот сам магаз
(http://skytech.ltd.ua/#/shop/)

4500 грн. - этож из темы про водородное топливо в доме.

moldigal
11.12.2011, 16:43
Так, что смело можно обсуждать:beer:
Думаю этот вопрос в первую очередь нужно обсудить с соседями,так как можно нажить себе только неприятности:)

Есть такой недостаток.Но к примеру кондюк,тоже создает немалый шум.но с учетом халявной электроэнергии можно с этим недостатком смириться:beer:
Думаю это серьёзное дело.Есть закон и любой, с котрым ты с утра не поздоровался может подать на тебя в суд за шум.Потому-что ему из-за этого по ночам снятся сны,что к нему прилетает волшебник-в голубом вертолёте,и бесплатно(причём без рекламмы)показавает кино:lol:

S_Duc
11.12.2011, 16:46
Ветрогенератор вырабатывает в среднем 300 Ватт/час электрэнергии. Весит 20.5 кг. Отлично работает при скорости ветра 12 м/с., пуск при 2.5 м/с. Он подходит в случаях, когда надо не слишком мощный иточник энерги: для ноутбуков, автомобильных бытовых холодильников, подзарядки, ламп, небольших приборов... При средней скорости ветра 7 м/с ветряк способен выработать 60 кВт в месяц. Напряжение на генераторе - 12 В, макс. ток - 20.8 А. Использовать можно вместе с аккумулятором 12В 100 Ач.

И описание совершенно другое:D

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:43 ----------


Думаю этот вопрос в первую очередь нужно обсудить с соседями,так как можно нажить себе только неприятности:)

Думаю это серьёзное дело.Есть закон и любой, с котрым ты с утра не поздоровался может подать на тебя в суд за шум.Потому-что ему из-за этого по ночам снятся сны,что к нему прилетает волшебник-в голубом вертолёте,и бесплатно(причём без рекламмы)показавает кино:lol:
Ну там уровня шума вертолета точно нет:beer: Не знаю, как в действительности, но если сравнивать к примеру с вентилятором в больших размерах?

Lghomer
11.12.2011, 16:52
Не знаю, как в действительности, но если сравнивать к примеру с вентилятором в больших размерах?Та нет - звук там какрас зашибися - фух-фух-фух-фууууууххххх :D - от площади лопостей и скорости ветра зависит.

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:50 ----------

Леша - вот большой ветряк-крыло. (http://ecoskytech.com/catalog/products/energy_saving/wind_turbines/)

moldigal
11.12.2011, 16:55
Та нет - звук там какрас зашибися - фух-фух-фух-фууууууххххх :D - от площади лопостей и скорости ветра зависит.
Это точно,но вот интересный пост с форума о ветрогоенераторах.:)

У нас в Одесской области в с. Беляевка один мастеровой парень построил довольно большой ветроэлектрогегератор. Размах лопастей более 4,5 метра и количество их было 16 шт.
Генераторы (2 шт.) использовались от пассажирских жд. вагонов. Сооружение было просто сказка...
Почему было?..
А потому, что через некоторое время пришли компетентные товарисчи" из налоговой инспекции и в популярной форме объяснили, что энергия ветра, солнца, воды, недр и т.д. являются природными ресурсами государства. А по сему нужно платиь налог государству. И не важно, что ты не продаешь эту энергию, а используешь для себя. Насчитали налог такой, что 1 КВт/час оказался дороже обычного тарифа чуть ли не в трое.
Пошел наш "Кулибин" по инстанциям искать правду. После всего оказалось, что он чуть ли не совершил уголовное преступление, постоив ветряк без проекта утвержденного во всех мыслимых и немыслимых инстанциях, а главное без лицензии.
Результат.
Разобрал свое детище.
Это не шутка, а горькая правда. Очень печально.

Если интресно почитать -кину ссылку.

Vavilen
11.12.2011, 16:57
Очень скептически отношусь к такого рода затеям, amateur hour тут не пройдёт :(
Но я при случае заеду обсудить вот это

http://img600.imageshack.us/img600/605/windk.jpg

с создателями сего чуда :) Просто помню, что сразу несколько весьма рукастых и головастых людей (обладающих производственными мощностями, к тому же) потратили на девайс немало времени, но на мой вопрос "Ну как оно?" отвечали с крепким скептицизмом ... Надо будет подробнее распросить, я в детали не вдавался и с главным идеологом-конструктором не обсуждал.

Lghomer
11.12.2011, 16:59
И не важно, что ты не продаешь эту энергию, а используешь для себя.Это был нормальный для нашей страны наезд - какрас очень важно, что не продаешь - но наши пидар**сы все-равно нагнут на бабло - была эпидемия - даже маломощные до киловата пытались доить ветряки. Не законно это.

S_Duc
11.12.2011, 18:07
Как всегда заставляет задуматься:shock: Но думаю поставить две штучки маломощных, по 1 кВт не составит проблемы. Да и навряд ли кто-то в данном случае станет проверять. Хотя по сути посмотрев прогнозы на месяц , в среднем ветер 3-6 м\с . То есть уже маловато для нормальной роботы и если учитывать что даст к примеру 10\15 кВт в сутки= 1.8 и соответственно в год 675 грн. То отбиваться он будет 12 лет:D.
В общем данный девайс, разве, что бы поиграться от нечего делать

Александр Васильевич
11.12.2011, 18:13
Именно наезд на ровном месте.Непонятно,почему налоговая на насчитала мощность солнечного света на кв. метр огорода. А так же просто, и немало будет. И за ветер,и за дождь-не брал воду с водопровода -плати за дождевую!
У соседа на даче-на Тилигуле стоит лет 20,притом- фирменный,советский,для каких-то метео- или прочих станций.Был двухлопастной,с регуляторами на лопастях-не эффективен оказался,хоть и ветры там всегда есть.Сделал 6-ти лопастной-взял от комбайна и доварил лопасти.Вертится практически постоянно,толку правда-мизер-только на буферные советские НК-125,рак резерв,и не более.

Vavilen
11.12.2011, 18:22
Как всегда заставляет задуматься Но думаю поставить две штучки маломощных, по 1 кВт не составит проблемы. Да и навряд ли кто-то в данном случае станет проверять. Хотя по сути посмотрев прогнозы на месяц , в среднем ветер 3-6 м\с . То есть уже маловато для нормальной роботы и если учитывать что даст к примеру 10\15 кВт в сутки= 1.8 и соответственно в год 675 грн. То отбиваться он будет 12 лет. Не вижу в списке расходов на аккумуляторы, обслуживание и ремонт :) Боюсь 12-ю годами дело не обойдётся. Вот та дура на фото - это только суровая необходимость, т.к. находится в Крымских горах, считать экономическую целесобразность даже как-то несерьёзно будет, нет там никакой экономии и близко, в масштабах частного застройщика.

Александр Васильевич
11.12.2011, 18:37
Ну,это многие скромно,или по рассеянности забывают. Крым тоже всякий есть-может всегда дуть,а может один раз дунуть...Мои коллеги поставили в горах мачту для антенны из скрученной по резьбам бурильной трубы 89 мм,с двумя ярусами оттяжек,так согнуло до земли,и там ветряка не было.
Думаю,такой ветряк,без автоматического,хоть простого флюгирования долго не протянет.
Уже писал- много лет на Львовской,возле моря работал вертикальный,из двух улиток,или как там по научному.Крутился всегда. И проблем с ним меньше.

S_Duc
13.12.2011, 11:05
http://3.bp.blogspot.com/-s15ZXWUZbj8/TsaUZCE-DzI/AAAAAAAAGMU/Zw1oMZX95cs/s400/wolt_boca9.jpg

Для этого ветряного генератора использована отличная новая технология Windbelt. Обычно энергия ветра, генерируется ветряными турбинами, которые имеют вращающийся ротор. Но, в этом методе используется несколько иной механизм для получения энергии ветра. Эта система называется Wolt, она производит электроэнергию при колебании ветром специальной полосы. Приспособления, используемые для производства электроэнергии, крепятся на ограждении вокруг виноградника. Некоторые из них, поднимаются над землей на специальных опорах. Все используемые элементы генератора довольно прочные и будут работать очень долго.
Система Wolt сможет генерировать электрической энергии больше, чем требуется для производства вина. Это позволит снизить зависимость предприятия от ископаемого топлива и электросетей. Что еще более удивительно - это то, что для создания такого генератора альтернативной энергии, не требует слишком больших инвестиций. Ведь, для монтажа системы используется существующая инфраструктура, к которой добавляются некоторые дополнительные элементы. Это значит, что себестоимость продукции снижается, и электроэнергия вырабатывается достаточно дешево. Кроме того, Wolt использует производственные ресурсы, которые до этого оставались незадействованными. Площадь виноградника после уборки урожая практически не используется в течение других периодов года. Использование ее для производства ветровой энергии является блестящей идеей.
Задача состояла в разработке механизма по накоплению полученной микро энергии. В результате должна была быть получена система, способная работать на виноградниках. После необходимых исследований концепции и разработки базовой конструкции, дизайн был завершен, и генератор был установлен прямо в стойках виноградника без необходимости модификации. Wolt - это радикальный шаг к децентрализации производства электроэнергии.

Vavilen
13.12.2011, 11:51
Лёша, это они всё сделали, чтоб потом на бутылках ставить экологичный значок и продавать каждую на 10-ку дороже, 5-ку в прибыль, а 5-ку окупать эти пластины :) Ещё и медаль получат какую, наверное ...

S_Duc
13.12.2011, 12:00
Та это я так, для общего развития... и поддержания темы. А бизнеса, есть бизнеса, каждый как может:beer:

Александр Васильевич
13.12.2011, 12:13
Есть знакомый,делает в Одессе для россиян колеса для вертикальных,вихревых колес,надо заехать,посмотреть.Интерес но.

Lghomer
13.12.2011, 12:31
Есть знакомый,делает в Одессе для россиян колеса для вертикальных,вихревых колес,надо заехать,посмотреть.Интерес но.О-оооо - это интересно!

Вот в рекламе ссыла интересная промелькнула. (http://www.rlocman.ru/wind/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs3MTMxMzY7NzM1MjY xMTtkb21mb3J1bS5jb20udWE6Z3VhcmFudGVl)

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:20 ----------

Вот занятная схемка оттуда ... пролетаю-я с пропеллером :D

http://www.rlocman.ru/i/Image/2011/06/15/Fig_1_2.gif

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:29 ----------

Вот еще одно преимущество плоских кровель.:)

Vavilen
13.12.2011, 12:31
пролетаю-я с пропеллером Чё так - низина ?

Lghomer
13.12.2011, 12:33
Чё так - низина ?Ты высоту моего дома и кровли видел? :D Мне мачту надо в 15 метров :lol:

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:32 ----------

Вернее 20-25 :D

Vavilen
13.12.2011, 12:44
Не понял - а шо у тебя с высотой дома ? Вроде потолки не 5 метров ... Большой угол крыши ? Я чё-то не присматривался, откровенно говоря ...

Lghomer
13.12.2011, 12:45
Не понял - а шо у тебя с высотой дома ? Вроде потолки не 5 метров ... Большой угол крыши ? Я чё-то не присматривался, откровенно говоря ...Два полных этажа - плюс на чердаке можно в бадминтон можно играть.

Vavilen
13.12.2011, 12:49
Ну, может это и к лучшему :) Чё-то у меня банальный бесперебойник и тот вечно морока, то преобразователь, то аккумы, то ещё что-то ... одни проблемы и расходы. А с ветряком думаю там вообще сдуреть можно будет и не окупится вовек :) Про механическую часть вообще молчу.

Александр Васильевич
13.12.2011, 13:15
Саша,пропеллер-сложнее и шумнее,что для твоей плотной застройки не мало.А колесо-стоит себе и вертится,и с передачей проще...Бум думать!
А какие проблемы с бесперебойником и АКБ? Стоит себе,дежурит,ждет своего часа.Не знаю,что у вас там,мой Люксеон син. 500 Вт+Вентура 100 А/ч пока молчат.

Vavilen
13.12.2011, 13:30
Ну у меня аккум один умер совсем, второй чуть-чуть жив. Люксеон живой, да. Леотон - ну был топик я там писал и выкладывал фоты - он то в итоге живой тоже, но использовать его боюсь :) Не то, чтобы с этим всем проблемы, но оно должно работать стабильно (в смысле заряд-разряд и т.д. выполнять функции свои), а иначе оно что-то быстрее дохнет, чем приносит пользу ...

Нормальный ветряк сколько аккумов потребует ? Врядли стоит город городить ради того, чтоб от него работала 1 лампочка и ноут, а приличная нагрузка это кучка аккумов, хороший преобразователь и т.д. - всё это деньги, плановый ремонт-замена, обслуживание какие-то и т.д. - я к примеру уверен, что Саня, поставив штук 4 здоровых аккума + хороший преобразователь больше выиграет, если будет их тупо заряжать, когда напруга есть, чем будет делать это ветряком.

Lghomer
13.12.2011, 13:35
Да-аааа - стоимость батарей - убивает идею ветра. Может рассекретят минибатарейку-атомную? :D

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:33 ----------

Тут такая схема может быть - ветрогенератор питает через буфер водородный генератор - то в свою очередь вырабатывает и аккумулирует водород - им греем дом :lol:

Vavilen
13.12.2011, 13:35
А стоимость генератора её убивает ещё больше :)

Александр Васильевич
13.12.2011, 16:48
Ша! Посмотрим,узнаем,поделимся ...

xamgelo
15.12.2011, 02:21
Я сразу говорил - дорого. Все, что по ссылкам Лешиным - это игрушки. Серьезный генератор на коленке не сделать. Вертикальный - хорошо, но опять, 4500 грн много для питания ноута.

Александр Васильевич
15.12.2011, 08:05
Так контракт еще не подписан! А позырить-бесплатно.

Vavilen
05.07.2012, 15:30
Компания ElectroWind предлагает гибридные энергетические установки
Саня, ну ты патроны купишь наконец-то или нет ?:lol:

Vavilen
06.10.2012, 16:19
http://img594.imageshack.us/img594/6561/imag0087ul.jpg

сегодня заснял ветряки в Тузлах (село в Николаевской области, по дороге на Рыбаковку). Не самодельные, но здоровенные :)

klim in
06.10.2012, 22:32
Видел проезжая на Николаев, но они почему-то не крутились...

Vavilen
06.10.2012, 22:42
В Тузлах крутятся, три раза проезжал - три раза крутились. Ума не приложу, кто их там поставил (за какие средства в смысле), видимо учитывая расстояние до села дешевле поставить такое, чем тянуть много киллометров высоковольтной линии, ну или не знаю чего-то ...

klim in
06.10.2012, 22:44
Так я за николаевские Тузлы и говорю.

GreyCat
07.10.2012, 07:35
В странах скандинавии их натыкано очень много, ветра там сильные и постоянные.
Но ветряки стоят в ... море. Инфразвук вреден и их относят подальше от мест обитания человека. Заботятся они там о себе.

Vavilen
07.10.2012, 09:55
У нас тут не скандинавия - я Тузлы насквозь проехал, в субботу, днём - только одного человека встретил, да и тот был настолько синий, что ему тот инфразвук до лампочки:lol:

Александр Васильевич
07.10.2012, 10:51
Они делают в море по простейшей причине- земли свободной нет. Они не могут себе позволить такой размах и широту наших душ и карманов. Аналогично- ни одна нормальная страна не садит виноградники на черноземах.

Vavilen
07.10.2012, 13:22
Пишут, что каждая такая дура по 2,5 мВт (в Тузлах 5 штук стоит) мощности и обошлась (не знаю, это с отмывами-откатами или без:lol:) по 20-ке евро.

Александр Васильевич
07.10.2012, 13:25
А вы знаете, сколько мы все им все платим за такие "зеленые" киловатты?
Да и что толку с этих мегаватт, их еще преобразовать надо,управлять ими, распределить...

Vavilen
07.10.2012, 13:37
Не надо ничё преобразовывать - белую ерундовину видно сдалека, если ещё на неё флаг повесить - она 100% отработает себя:lol: В остальном, если брать 100% КПД и макс. мощность и гривну за кВт (без каких-либо расходов на обслуживание и транспортировку энергии этой) - лет 10 окупаемость только будет:lol:. С учётом монтажа руками наших людей и политических целей всего этого монтажа - окупиться этому девайсу, думаю, не суждено никогда - но его совершенно не для того ваяли.

Александр Васильевич
07.10.2012, 13:42
Правильно мыслите, только про других не думаете! Им за этот киловатт из бюджета капает 5 грн с коп/1 кВт. Всего-ничего.