PDA

Просмотр полной версии : Правильная отмостка к дому.



Lghomer
12.09.2007, 16:43
Копаем в-глубь - сколько?
А, в ширину сколько - большинство склоняется, что 0.70 харэ.
Подсыпаем чем-то - типа песок или гравий? Или сразу бетон.
Армировать надо?

И вот про термо-швы - нифига не понял - как их правильно организовать?

Други обьясните плз....

xamgelo
12.09.2007, 17:02
Насколько я помню сильно углубляться не надо. Подушка нужна причем можно и просто песчаную и песчано-гравийную. Бетон кажется можно не армировать. У меня где-то была информация обо всем этом - сейчас ищу.

зы: Ася совсем сдохла давай на гуглу перейдем

Lghomer
12.09.2007, 17:04
Насколько я помню сильно углубляться не надо. Подушка нужна причем можно и просто песчаную и песчано-гравийную. Бетон кажется можно не армировать. У меня где-то была информация обо всем этом - сейчас ищу.

зы: Ася совсем сдохла давай на гуглу перейдем

А, как насчет идеи (кажется Изба) - утеплять отмосток???

ЗЫ. Включил гуглу...

xamgelo
12.09.2007, 17:12
Не знаю, возможно в подмосковье отмостку и надо утеплять. Не думаю что в Одессе это необходимо

xamgelo
12.09.2007, 17:40
Эксплутационные свойства фундамента будет постепенно снижаться из-за атмосферных осадков. Они увлажняют грунт в районе фундамента. И хотя влага, как правило, не достигает непосредственно подошвы фундамента, с этим разрушительным явлением необходимо бороться. Для этого нужно сделать отмостку.

Устройство отмостки
Устройство отмостки представляет собой площадку с небольшим уклоном (от 3 до 10), которая проходит по всему периметру дома. Ширина площадки отмостки зависит от многих факторов: от вида грунта, от ширины свеса крыши и других конструктивных особенностей. Обычно она делается шириной 60-80 см.

Сделать отмостку можно из различного материала: бетон, асфальт, бетонные плиты, булыжники.

Строительство отмостки

Строительство отмостки начинают со снятия растительного слоя на глубину не менее 15 см и удаления корней. Трава может разрушить покрытие. По внешнему краю отмостки устанавливается бордюр. Углубление между бордюром и стеной дома засыпают слоем щебня и затем его трамбуют. Затем делают верхнее покрытие непосредственно из того материала, который выбран для отмостки. Это покрытие должно быть не менее 5 см. Если отмостка делается из бетона, то перед его укладкой нежно уложить арматуру. Это необходимо для того, чтобы монолитная отмостка не разрушилась под действием природных условий. Не стоит забывать и об устройстве температурных швов отмостки. Для них подойдёт просмоленная или обработанная антисептиком доска толщиной 15-20 мм, уложенная на ребро. Подойдут и виниловые ленты толщиной 10-15 см, которые под сильной нагрузкой спасут от трещин отмостку. Температурные швы устанавливают через 2-2,5 м.

В нижней части устройства отмостки иногда сооружают специальную канавку для отвода воды с уклоном в сторону естественного водостока. Водостоком может служить виниловая труба, распиленная вдоль. Она же послужит и бордюром.

Из какого материала можно сделать отмостку?
Бетонные отмостки наиболее эффективны, так как меньше подвержены разрушению под природным воздействием.

Асфальтобетонные отмостки также хорошо себя зарекомендовали. Они неплохо задерживают влагу, отводя её за пределы площадки.

Отмостки с утеплителем целесообразно ставить в домах, где есть цокольный этаж или подвал. Они улучшают температурный режим, защищают подпольное пространство от высоких температурных колебаний.

dop
12.09.2007, 17:42
Забыли про такой важный момент как гидроизоляция. У меня делалось так:
сняли немного грунта, немного потому что грунт глина с камнями;
проложили рубероид с небольшим нахлестом на стену дома;
в землю забили небольшие прутки арматуры, чтобы исключить отползание отмостки от стены;
если отмостки длинные то проложить доски в отмостки, перпендикулярно длине, например через каждые 5 метров. Они будут играть роль термошва;
толщина отмосток у меня около 25-35 см.

xamgelo
12.09.2007, 17:44
Вот еще комменты из другого источника:
Наш опыт позволяет оспорить некоторые моменты в этой статье. Например: мы считаем, что указанный в статье максимальный уклон отмостки сильно преувеличен.

Далее: из нашей практики выяснено, что ни один из наших заказчиков не пожелал сделать отмостку шириной менее одного метра, так как функциональные возможности отмостки возрастают и вдобавок к этому она используется как садовая дорожка.

По поводу канавки для сбора воды: вместо того, чтобы портить прилегающий к отмостке грунт (а тем более газон), мы устанавливаем вдоль отмостки желоба для сбора воды, используя продукцию фирмы Hauraton (серия Recyfix), которая отлично зарекомендовала себя в этой области по соотношению «цена-качество», а «канавка», вырытая в грунте, будет постоянно зарастать, не говоря уже про эстетику.

На фотографии показано, как выглядит отмостка, выполненная нами. А теперь вообразите, что будет, если прокопать на месте ливневых стоков такую «канавку». (фотографии не было :D )

Глубина основания под отмостку вокруг строений (гараж, дом, сауна или баня) должна быть не менее 20 см., а толщина заливаемого слоя бетона не менее 10 см. в самой верхней точке, — всего 30 см. Арматура «вяжется» определенным способом (внимание — не все так просто!).

Мы располагаем технологией спасти дом от проседания (по вине нерадивых строителей) за счет устройства отмостки!
В качестве утеплителя обычно используют пенопласт. Хотя грамотно изготовленная отмостка утепления не требует.

Lghomer
12.09.2007, 17:48
От Други Спасибо!!!

Вот тока про рубероид-гидроизоляцию? Бетон ведь сам гидроизоляция...

dop
12.09.2007, 17:51
Когда я писал свое сообщение, сообщения Олега еще не было :).

xamgelo
12.09.2007, 17:52
Стены подвалов и фундаменты гидроизолируют битумом или лучше специальными мастиками. Так же гидроизоляция делается по верхнему армопоясу скажем. В общем между фундаментом и стенами, на высоте не менее 15 см от земли. У тебя по идее это все должно быть сделано...

xamgelo
12.09.2007, 18:10
ВОт такой еще вариант,
Можно соорудить надежную отмостку, если вспомнить забытые приемы, которыми пользовались тогда, когда не знали ни цемента, ни бетона, ни битума. Это устройство отмостки из дерна.

Устраивается она так. Вокруг фундамента по периметру дома снимается растительный слой и грунт шириной 1 метр и на глубину 0,5-0,6 м. Основание полученной выемки утрамбовывают и засыпают крупнозернистым песком толщиной 10 см. Это послужит дренирующей прослойкой.

Затем укладывается слой жирной мятой глины толщиной 20-30 см. Глину тщательно уплотняют, придавая ей нужный уклон в сторону от дома, равный 0,1 ее ширины (на 1 метр уклон составит 10 см). На глину укладывается слой дерновой плодородной земли толщиной 10-15 см, а поверх него дерн (лучше луговой), нарезанный кусками 20х20 см и толщиной 5-10 см. Первое время дерн регулярно поливают водой, чтобы быстрее прижился. В первые 2-3 года растительный слой отмостки регулярно подстригают всякий раз, когда трава достигает высоты 10 см, способствуя созданию упругой дернины, которую потом трудно вытоптать и размыть.

С эстетической точки зрения, зеленая дерновая отмостка выглядит намного наряднее асфальтовой.

xamgelo
12.09.2007, 19:02
Вот еще ссылки
http://www.mensh.ru/cokol_i_otmostka
http://www.mukhin.ru/stroysovet/home/5_3.html
http://www.thirdrome.ru/stat/21.php

Lghomer
07.03.2008, 18:36
А если так?

http://i035.radikal.ru/0803/82/9ea00d709730.gif

xamgelo
08.03.2008, 09:11
Не сложновато ли ? У тебя ж и так там глина?

Lghomer
08.03.2008, 11:04
Не сложновато ли ? У тебя ж и так там глина?

Не ну понятно, там глины 6-ть метров вниз, ее минус в схеме - а вобщем как думаете?

ubn
08.03.2008, 11:13
а где уцпить геотекстиль

xamgelo
08.03.2008, 11:24
Я себе примерно так и буду делать, только возможно песчаник кину. Еще не решил, но плитка ента дорогая нынче

Lghomer
08.03.2008, 11:46
а где уцпить геотекстиль

Я кстати его тоже не нашел - спрашивал в эпицентре - а они на меня глаза тарущут :D

xamgelo
08.03.2008, 13:06
А так ли уж он нужен ? Я думаю через глину и так ниче не прорастет

Lghomer
08.03.2008, 13:53
А так ли уж он нужен ? Я думаю через глину и так ниче не прорастет

Тут я думаю гидроизоляцию можно исключить, хотя кинуть советский рубирод дорого не стоит, а вот геотекстиль выполняет следующую задачу - он не даст уйти в глину песок и щебень - а влагу вниз пустит. Он для этого и предназначен.

ubn
08.03.2008, 17:36
братва, а если тупо целофан толстый ???

Lghomer
08.03.2008, 18:20
братва, а если тупо целофан толстый ???

А в "инструкции" - сказанно примерно про этот вариант тоже :o Тока круто это звучит, типа "длябассейноф".

Вот полная версия http://www.pskgeodor.ru/landdesign.htm

ubn
08.03.2008, 20:49
ну дык и не ипсти моск.
рулон то целофана 300 рубасов - на 3 дома хватит )))

Lghomer
10.03.2008, 17:08
Надыбал такие ссылки на геотекстиль

http://www.standartpark.com.ua/rus/contact_odessa.php

xamgelo
12.03.2008, 07:11
Парниковую пленку вполне можно использовать для гидроизоляции. А на геотекстиль - цену узнать. Если аппетиты у продавцов высокие, думаю вполне можно использовать пропиленовую ткань из которой баулы для "челноков" шьют, если она дешевле

ubn
12.03.2008, 07:25
так и непонял что будет являтся отводом для воды - что есть основной задачей отмостки.

xamgelo
12.03.2008, 07:40
А тут или гидроизоляцию поднимать на стену выше плитки или плитку на цементный раствор ложить а не на песочек. Хотя с другой стороны, да еще в нашем климате - сколько той влаги в зону отмостки сверху попадет ?

Lghomer
12.03.2008, 08:13
1 кв.м геотекстиля - 5.80 грн.

ubn
12.03.2008, 09:46
а нафиг тогда вообще отмостка ?
если так ?

ubn
12.03.2008, 09:47
у меня стены долиты на 70 см от предидущего положения и на 1.3 метра в глубину ...может оно мне вообще ненадо ?
просто сделать дорожки и все

Lghomer
12.03.2008, 19:18
Весь цимис не пустить влагу между грунтом и цоколем - бикоз типа если морозы - то может подорвать фундамент.

ubn
12.03.2008, 21:23
хм..... начинаю сомневатся в нужности отмостки в моем случае..... может просто дорожками ограничусь

Lghomer
16.03.2008, 12:44
Надыбал в Одессе вроде есть - еще один вариант отмостки.
Оринтировочная цена 15 грн кв.м - буду звонить.

http://www.proisomat.com/?tid=79&lang=ru&nid=199

ubn
16.03.2008, 22:04
так, а теперь для детей природы.

Че это за хрень ?

как ее укладывать и в чем собственно фишка... порекламе не понял нифига.

xamgelo
17.03.2008, 07:16
Та не, это шото уж совсем индустриальное да и дорого наверное

Vano
21.01.2009, 20:29
друзья, так какую отмостку делать?
заливать бетоном или геотекстиль?

Lghomer
21.01.2009, 20:39
друзья, так какую отмостку делать?
заливать бетоном или геотекстиль?
Текстиль конечно 8).

Vano
21.01.2009, 20:51
Текстиль конечно 8).

заменить его можно чем то, или нет смысла?
строго придерживаться схемы, или можно что то упростить?

Lghomer
21.01.2009, 20:55
заменить его можно чем то, или нет смысла?
строго придерживаться схемы, или можно что то упростить?Вопрос не в гео-текстиле, а менбране, та, что внизу и крепится прижимной рейкой к цоколю. Я, придумал не гео-менбрану, т.к. ее заказывать только у "Пропеллера", да и Камазы под стеной ездить не будут, а пленкой, черной для бассейнов или на худой конец (:D), простым гидробарьером или толстым полиэтиленом.

Vano
21.01.2009, 21:05
Вопрос не в гео-текстиле, а менбране, та, что внизу и крепится прижимной рейкой к цоколю. Я, придумал не гео-менбрану, т.к. ее заказывать только у "Пропеллера", да и Камазы под стеной ездить не будут, а пленкой, черной для бассейнов или на худой конец (:D), простым гидробарьером или толстым полиэтиленом.

ну я это и хотел спросить
то есть в качестве гидроизоляции подойдёт плёнка

глина обязательно?



http://i035.radikal.ru/0803/82/9ea00d709730.gif

Lghomer
21.01.2009, 21:09
Вот по моему глубокому убеждение - нах. там глина??? Типа, после непроницаемой мембраны - еще и глиняный замок???? Под бетонную отмостку - тож глину сыпят??? :D

InSAn
21.01.2009, 21:11
Раз уж подняли бородатую тему, хочу уточнить:

Если отмостка делается из бетона, то перед его укладкой нежно уложить арматуру.

Насколько нЕжно нужно укладывать арматуру, чтобы она не обиделась? :sarcastic_hand:

М+А
22.01.2009, 09:16
От Други Спасибо!!!

Вот тока про рубероид-гидроизоляцию? Бетон ведь сам гидроизоляция...

Добавлю. Стену, перед заливкой, обработай пропиткой. Сильней прилипнет. Вместо просмоленых досок - ДСП ребром. Функции те-же. Ну, а наглядно, открывай мой отчет по отмостке. Еще раз. Могу еще фоток накидать. А хош, сам смотри. http://photofile.com.ua/users/valerka/2415999/ Где-то в третьей части альбома...

Шакира
09.03.2009, 16:35
М+А,сориентируйте по ценам на отмостку,пожалуйста.Мне рабочие зарядили-15$ за пог.м.Сюда входит и армирование сеткой.Мне кажется дороговато.

Дизель
09.03.2009, 17:00
Отмостку можно и асфальтовой без арматуры.

Шакира
09.03.2009, 21:31
Отмостку можно и асфальтовой без арматуры.мне как то ближе бетоном залить.Но вопрос про цену остается актуальным!

Котяра
10.03.2009, 09:34
М+А, а ДСП тоже сверху заливается бетоном или как?

М+А
10.03.2009, 10:10
мне как то ближе бетоном залить.Но вопрос про цену остается актуальным!
Мне делали в прошлом году. На пике цен, так сказать. Но. Мне делали ландшафтники. Они не понимали цен в заливке бетоном. Отмостку сделали по 4 долл. за метр. Посмотрел, что все правильно и залил все дорожки по, примерно, по таким же ценам. Остается материал. Песок, цемент, щебень, мешалка... Сложно сказать, сколько оно должно сегодня стоить. Не 15 баксов/метр так точно. За семь долл/метр, мне клали песчанник на эти дорожки...

Добавлено через 3 минуты

М+А, а ДСП тоже сверху заливается бетоном или как?
Нет. ДСП - это маяки. Они не заливаются. По ним стягивается раствор. Поэтому, желательно, их выставлять по лазеру. Ну а дальше, это ДСП, работает термошвом.

Котяра
10.03.2009, 10:33
По ним стягивается раствор. Поэтому, желательно, их выставлять по лазеру. Ну а дальше, это ДСП, работает термошвом.

Как это стягивается?:oops:
Просто не пойму - вода по ним не будет поступать внутрь отмостки и рвать потом ее? Если верхний край ДСП не обработан каким-нибудь влагозащитным средством, то от воды он может набухать!?

М+А
10.03.2009, 10:41
Как это стягивается?:oops:
Просто не пойму - вода по ним не будет поступать внутрь отмостки и рвать потом ее? Если верхний край ДСП не обработан каким-нибудь влагозащитным средством, то от воды он может набухать!?

Может, и будет набухать. Я ж не собирался оставлять открытыми эти швы. Закрыл все песчанником. А вот, вспоминаю, как сделаны австрийские автобаны... Там, бетонные плиты, тоже имеют термошвы. И ничего там, внутри, нет.

ubn
10.03.2009, 12:15
у мну без термошвов но лили целиком тяжелый бетон.
ничего не стреснуло .но толщина там в некоторых местах и 25 см. )

делалаи толи за 7 толи за 8 уж непомню.

но это этим летом.

для настоящено момента 15 - это космос.

Котяра
07.04.2009, 10:00
Вводные:
термодом, внешняя отделка сайдинг, цоколь - скорей всего цокольный сайдинг.
Вопрос: отмостка делается до или после обшивки сайдингом? Я так думаю что ДО. Но встречал мнение, что отмостка делается после внешней отделки.

ubn
07.04.2009, 12:20
а собственно какая разница ?
ну сделайте пошире чтоб сайдинг мод съесть часть лирины. вы то отмостку полюбому должны впритык к фундаменту делать.

Котяра
07.04.2009, 12:26
Николай, я считаю, что правильно сделать отмостку и потом внешнюю отделку - вода по отделке стекает на отмостку и уходит.
Если наоборот, то со временем вода может попадать между отмосткой и стеной дома.
Видел и тот и тот вариант.

По термошвам - насколько они нужны при следующем варианте: грунт, песок 5 см, щебень 5 см, армировочная кладочная сетка, бетон собственного изготовления 5 см?
И нужен ли геотекстиль?

ubn
07.04.2009, 14:34
меня нетак поняли.
я имел ввиду что надо делать именно До сайдинга ивпритык к настоящей стене(цоколю)

xamgelo
07.04.2009, 16:16
Вообще-то отмостка не должна примыкать к стене "бетон к бетону ( цоколю)" Тем более нельзя соединять арматурой. Термошвы - это поперечные разрывы в бетоне А еще лучше - вообще не делать бетонной отмостки.

Котяра
07.04.2009, 17:20
Вообще-то отмостка не должна примыкать к стене "бетон к бетону ( цоколю)" Тем более нельзя соединять арматурой. Термошвы - это поперечные разрывы в бетоне А еще лучше - вообще не делать бетонной отмостки.

У нас будет примыкать бетон-термоблок.
Арматурой со стеной не соединяем. Армируется только отмостка.
Термошов ...я знаю что это...нужен ли он при бетонной армированной отмостке?:oops:
Может лучше и неделать бетонную, но у нас просадочный грунты и цокольный этаж, т. е. воду ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отвести. Делать дренаж и дренажный колодец проблематично.

Галка
07.04.2009, 17:37
Рассказываю как учили и как сделали у себя:вокруг дома отмерили нужную нам ширину,установили ограничивающую планку(типа опалубку);откопали на штык(дето 25-30см);засыпали-затрамбовали глиной оставшейся после копания колодца(получилось от 3 до 7 см прибл,соответственно к цоколю - выше)Если нет глины -трамбуется грунт,поверх с напуском на цоколь постелили любую гидроизоляцию(у нас -остатки рубероида),засыпали песком,щебнем,протрамбовал и,постелили сетку штукатурную и залили цементн-песчаным.На участке около стены в 7м была проложена одна полоска из 10 ОСБ перпендикулярно к стене (в плане)в качестве термоусадочного шва.

xamgelo
07.04.2009, 17:52
Я думаю что надо, тем более сделать его не тяжело. Хотя красивее всего и тяжелее - из стекла
И толщина слоев - маловата. Думаю надо 15-10-10

Tificat
21.04.2009, 14:55
Если делать бетонную отмостку, думаю, бетон лучше уплотнить специальной добавкой, чтобы сделать его водонепроницаемым, более устойчивым к воздействию воды.:)

Grafitor
21.04.2009, 15:29
Если делать бетонную отмостку, думаю, бетон лучше уплотнить специальной добавкой, чтобы сделать его водонепроницаемым, более устойчивым к воздействию воды.:)
по водопроницаемости нужна марка W 4, что необходимо для этого и какой компонент.

Котяра
07.05.2009, 16:34
Задался вопросом для экономии денег - можно ли в подушке отмостки песок-щебень-бетон заменить щебень и песок отсевом?
Отсев с доставкой обходится почти в три раза дешевле!

Дизель
07.05.2009, 17:28
Щебень можно отсевом заменить. Ц:П хотя бы 1:1,5.
А какого размера отсев?

xamgelo
08.05.2009, 05:19
В отсеве глины может быть много. В подушке и как дренаж вместо щебня думаю будет нормально работать. А вот в бетон желательно хоть немного промыть. Проще всего насыпать в мешалку, налить воды , поболтать и воду слить . Сделать так пару раз, а потом уже добавлять песок, цемент, чистую воду

Котяра
08.05.2009, 09:18
Отсев думал использовать только в подушке. Заменять щебень отсевом - ДАЖЕ не рассматриваю этот вариант.
Вчера шел из гаража у нас часть дороги отсыпали отсевом, он после дождя плотный и держит воду! Если положить его под отмостку есть вероятность, что осенью-весной в период дождь-мороз может начать рвать. Как это скажется на бетонной отмостке, не знаю?
Решил - не такой уж там большой объем отмостки, чтобы экономить:)

Котяра
20.05.2009, 12:48
Голова уже не варит...
Участок с небольшим перепадом высот. С одной стороны дома, где уровень земли выше, отмостку уже сделали. Часть грунта буду снимать.
Сейчас приступаю к другой стороне... умом вроде понимаю, что ВСЯ отмостка должна быть на одном уровне по отношению к дому, т. е. там снимаю грунт и планирую его на эту сторону, где уровень земли ниже. Смотрю у некоторых соседей отмостку подгоняли к уровню участка! Это ж неправильно?

Галка
20.05.2009, 13:06
Зачем на одном уровне?:D Вовсе нет! Если на участке есть перепад отметок то и отмостка делается в соответствии с ними.Получается разновысокий цоколь.
Пыталась представить Андреевский спуск с отмостками на одной отметке:D:mega_shok:

Котяра
20.05.2009, 13:34
У нас перепад 30-45 см - точно не Аднреевский спуск:)
В нашем случае чего-то нам с женой кажется, что лучше все-таки сделать по уровню дома, вроде бы смотреться будет лучше. Плюс землю с одной стороны все равно снимать надо где-то на штык лопаты, эту землю и пустим на выравнивание

Inna
20.05.2009, 16:34
Мы такой вопрос решили ступеньками:)

http://foto.com.te.ua/album/1264/24264.jpg

Lghomer
21.05.2009, 08:25
умом вроде понимаю, что ВСЯ отмостка должна быть на одном уровне по отношению к дому, Кроме как - так красивее - других плюсов в этом нет.

Grafitor
21.05.2009, 08:34
Отмостка, ступеньками не делается.,а ходить как .в сумекри., постоянно помнить о ступеньках.

Inna
21.05.2009, 09:22
В сумерках там ходить никто не будет, поскольку это задняя часть дома, там сад...:) А еще у меня там выведен провод (планировался кондиционер, но передумали), вот теперь думаю, мож прицепить туда фонарь:)....

Grafitor
21.05.2009, 21:52
Зачем ставить фонарь если вы туда не ходите.
Вы можете не ходить .,но на вашем примере можно другим учесть такое выполнение отмости. Без всякой критики , а просто пожелание.

xamgelo
22.05.2009, 05:10
А зачем делать ступеньками и выравнивать если назначение отмостки - отводить воду от дома. ВОт пусть и отводит по уклону, если он небольшой. А за ее пределами участок сам можно и выровнять

Lghomer
22.05.2009, 08:33
Насколько-я, для себя сделал вывод - у нас традиционно используют бетонную отмостку - как доп. дорожку вокруг дома :D.
Т.к леса мои сняты, приступаю к плану Отмостка - безо всяких бетонов и арматур - последняя "гениальная" мыслЯ, вместо геоБенбраны использовать простой гидробарьер, шо-у-меня камазы будут под стеной ходить :D.

Омут
22.05.2009, 11:40
Насколько-я, для себя сделал вывод - у нас традиционно используют бетонную отмостку - как доп. дорожку вокруг дома :D.
Т.к леса мои сняты, приступаю к плану Отмостка - безо всяких бетонов и арматур - последняя "гениальная" мыслЯ, вместо геоБенбраны использовать простой гидробарьер, шо-у-меня камазы будут под стеной ходить :D.

У нас в Виннице геотекстиль купить можно только вагонами, поэтому я вместо него использовал мешки типа от сахара: рогожка пластмассовая.

Lghomer
22.05.2009, 11:48
У нас в Виннице геотекстиль купить можно только вагонами, поэтому я вместо него использовал мешки типа от сахара: рогожка пластмассовая.
Дык и правильно сделал :good:. Геотекстиль там нах не нужен, он влагу пропускает - а вот рогожки и гидробарьер - замо-То :good:. Оно не гниет у земле.
Омут - дык-ты сделал мягкую отмостку - бэз бетону? А к цоколю рагожку клеил?

Котяра
22.05.2009, 12:21
Саша, я писал в своей теме - в Новой Линии в отделе кровельных пленок есть (была) пленка под фундамент, стяжки, пр-во насколько помню Польша, рулон 100 м2 стои 167 грн, т. е. 1 м2=1,67! Дешевле только даром:) Пленка реально прочная

Lghomer
22.05.2009, 12:24
Это такая черная с пупырчиками?

Котяра
22.05.2009, 12:30
Не-а, вот такая http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1971&page=5
Там я ее чуток описал (ударение на последнем слоге):)

Lghomer
22.05.2009, 12:35
Не-а, вот такая http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1971&page=5
Там я ее чуток описал (ударение на последнем слоге):)
Кот, а как ты ее к стене припендюрил? Доской просто? У меня мысля на пену приклеить.

Омут
22.05.2009, 12:51
Дык и правильно сделал :good:. Геотекстиль там нах не нужен, он влагу пропускает - а вот рогожки и гидробарьер - замо-То :good:. Оно не гниет у земле.
Омут - дык-ты сделал мягкую отмостку - бэз бетону? А к цоколю рагожку клеил?

У меня еще нет отмостки - это я дренаж от замуливания защищал. А к цоколю я бы прицепил куском пластика любого - доска сгниет.

Котяра
22.05.2009, 13:11
Я крепил степлером, но у меня ее потом бетон закрыл. Может лучше на герметик для наружных работ, чем на пену!

Lghomer
22.05.2009, 14:15
Я крепил степлером, но у меня ее потом бетон закрыл. Может лучше на герметик для наружных работ, чем на пену!
Да - тож вариант - просто пены много и она липучая зараза - фиг отдерешь.

Олица
11.07.2010, 10:13
Теперь и мы к отмостке подобрались...
Как всегда- после прочитанного - мульён вопросов.
Например,
-что сначала- наружка или отмостка?(думаю, что отмостка)
-сколько рыть вглубину?,вширину?,
- как мостырить дождеприёмник???
-сколько плёнки выводить на стену?
-есть ли зазор м/у отмосткой и стеной? и какой?
-совать ли в слои отмостки утеплитель какой- нить? И зачем? И в какой именно слой?
-бетонную сначала делать?- а потом чем- то красивым накрывать?- или сразу брусчатку укладывать???

Хелп!!!:help:

Lghomer
11.07.2010, 12:42
- рыли в глубь на штык-полтора, в ширь 40-50 см.
- положили гидробарьер, под стену с нахлестом и на всю ширину канавы
- приклеили ЭППС - 5 см. + парашюты
- зашпаклевали
- зарыли
- положили тротуар-плитку.

Олица
11.07.2010, 13:23
- приклеили ЭППС - 5 см. + парашюты
- зашпаклевали

К чему приклеяли? зачем???


- зарыли
- положили тротуар-плитку.
Как зарыли? А щебень???

Lghomer
12.07.2010, 09:02
К чему приклеяли? зачем??? К цоколю - типа утеплили.



Как зарыли? А щебень???
Зарыли, потом подсыпка под плитку.

Breathe
12.07.2010, 13:22
А нафига ЭППС клеять, если он прижмется пирогом отмостки?
Дюбелить - чтобы не уплыл.

xamgelo
12.07.2010, 13:49
Выше уровня отмостки 100% надо клеить.НИже - у меня и не к чему. Битум тама:D

Breathe
12.07.2010, 13:58
Выше не спорю. Там нет отмостки :D

Хотя тоже проблема если гидроизоляция нанесена.

werty12333
12.07.2010, 22:22
И такой еще вопрос
Засыпали песочком, потом щебень а вчера пошол некислый такой дождик ночью, сегодня пришол а все мои труды сверху землей замыло:cry:Что делать?

Breathe
13.07.2010, 08:30
Сильно? Если только чуток, то я забил бы и перемешал слой с щебнем.

werty12333
13.07.2010, 13:04
Сильно? Если только чуток, то я забил бы и перемешал слой с щебнем.

вроде не сильно, жду пока подсохнет потом смотреть буду

Джул
18.10.2010, 23:36
Хочу всех поблагодарить за столь детальное описание технологии устройства отмостки,благодаря вашим описаниям узнала много интересного и полезного:rose::rose::rose:
Отдельное Спасибо Котяре:rose:,очень много почерпнула для себя из Вашего описания устройства отмостки(так как тоже хочу делать утеплённую отмостку)

Я расскажу как я себе это представляю( с помощью прочитанного на форуме,вырисовывается определённая картинка).Но есть ещё много вопросов.:oops:
Все ваши коРРективы о отмостки и советы принимаю с благорнастью!!!:rose::rose::rose:
Вот такая ситуация.......
http://s41.radikal.ru/i094/1010/d0/b0f6ca7d9ba1.jpg
С одной стороны дома надо делать усиленную отмостку,так как это будет путём в гараж,т.е. по отмостке с центральной стороны дома будут передвигаться машины:)С трёх других нет.
Отмостки дожны быть сделаны идеально,так как проблемное место с подвалом,надеюсь с помощью отмостки и водосточки отвести воду от подвала.
Проблема состоит ещё в том,что участок не ровный,и от улицы имеет наклон в сторону участка.
Отмостку делаем шириной 80см,так как ширина карнизных свесов 60см.
1.Утрамбавать глину(очень хорошо,желательно виброплитой) с небольшим уклоном.Какой именно уклон?И как же её утрамбовать теперь,когда она засыпанна в пазухи почти год назад,но тогда плохо трамбовалась?
2.. По внешнему периметру отмостки установить желоба для отвода воды с уклоном в сторону естественного водостокаможно ли ездить по этим отводам машиной?
3.Выкапывается траншея на нужную глубину(учитывая все слои отмостки).
4.Укладываем гидробарьер к стенке по всей ширине отмостки.Гидробарьер выводится на боковую стену,поднимается на высоту всей отмостки и прижимаетсячем лучше прижимать гидробарьер к стене,если стена утеплена ЭППС?
5.На бетонной отмостке необходимы поперечные разрывы через каждые1,5- 2 м (температурные швы) для того, чтобы после сезонных деформаций грунта она не растрескивалась .Температурные швы устраиваем демпферной лентой .Всё-таки 1.5 м или 2м?Нужно ли делать температурной шов в местах примыкания отмостки к стенам дома,если там наклеен ЭППС?
6.Затем слой песка ,слой щебня с утрамбовкой.
Два вопроса.....сколько см достаточно для каждого слоя и каким образом утрамбовывать,что бы не порвать гидробарьер?
7.поверх утрамбованных слоёв укладываем ЭППС 5см
8.Поверх ЭППС на подкладки(можно кусочки ЭППС или пенопласт) укладываем армированную сетку.Сетку с каким шагом,учитывая что армирования для езды машин?
9.Заливаем бетоном.Какой слой в см должен быть бетона,и надо ли добавлять добавки в бетон?
10.Надо ли железнить поверхность отмостки?
В последствии собираемся поверх уложить тротуарную плитку.....но когда через год или два......пока не знаем как получится.
Это было описания отмостки со стороны где буду ездить машины,с трёх других сторон можно ли как нибудь упростить(удешивить)отмост ку?

Lghomer
19.10.2010, 09:09
1.Утрамбавать глину(очень хорошо,желательно виброплитой) с небольшим уклоном.Какой именно уклон?И как же её утрамбовать теперь,когда она засыпанна в пазухи почти год назад,но тогда плохо трамбовалась?

Уклон делается либо бетоном либо плиткой - он равняется 1-2 см. на метр.
За год она сама села как надо.


2.. По внешнему периметру отмостки установить желоба для отвода воды с уклоном в сторону естественного водостокаможно ли ездить по этим отводам машиной?

А-это зачем? Вощем на любителя - есть желоба бетонные, стоят-денег - по ним можно ездить. Если будет плитка, то-и ставить их надо вместе с плиткой.


3.Выкапывается траншея на нужную глубину(учитывая все слои отмостки). И всё-равно не угадаете.


4.Укладываем гидробарьер к стенке по всей ширине отмостки.Гидробарьер выводится на боковую стену,поднимается на высоту всей отмостки и прижимаетсячем лучше прижимать гидробарьер к стене,если стена утеплена ЭППС?

И-тут-тоже вопрос - зачем под отмостку гидробарьер класть? Если-вы бетон придумали.


5.На бетонной отмостке необходимы поперечные разрывы через каждые1,5- 2 м (температурные швы) для того, чтобы после сезонных деформаций грунта она не растрескивалась .Температурные швы устраиваем демпферной лентой .Всё-таки 1.5 м или 2м?Нужно ли делать температурной шов в местах примыкания отмостки к стенам дома,если там наклеен ЭППС? У-нас климат жаркий - 1.5 лучше.


6.Затем слой песка ,слой щебня с утрамбовкой.
Два вопроса.....сколько см достаточно для каждого слоя и каким образом утрамбовывать,что бы не порвать гидробарьер?

По глине слой минимален - про гидробарьер (зачем он там) уже спрашивал. :D


7.поверх утрамбованных слоёв укладываем ЭППС 5см

Ну-и-это нафига??? У-нас климат Под-Московья??? Или какой тайный смысл еще?


8.Поверх ЭППС на подкладки(можно кусочки ЭППС или пенопласт) укладываем армированную сетку.Сетку с каким шагом,учитывая что армирования для езды машин?

10-ть


9.Заливаем бетоном.Какой слой в см должен быть бетона,и надо ли добавлять добавки в бетон?

Не менее 5-ть см. микрофибра и побльше - желательна.


10.Надо ли железнить поверхность отмостки?

А-чо-это? :D


с трёх других сторон можно ли как нибудь упростить(удешивить)отмост ку?

Вам нужна самая банальная и классическая отмостка - чо-ты намудрила ваще? :D

:rose:

Джул
19.10.2010, 22:21
По глине слой минимален - про гидробарьер (зачем он там) уже спрашивал. :D



Ну-и-это нафига??? У-нас климат Под-Московья??? Или какой тайный смысл еще?






А-чо-это? :D



Вам нужна самая банальная и классическая отмостка - чо-ты намудрила ваще? :D

:rose:
Спасибо!:rose:
Слой минимальный это сколько?
Нафига не знаю.....ну где-то читала,чето если есть подвал или цокольный этаж особенно отапливаемый,лучше утеплить отмостку,для экономия газа(а сегодня это ух как актуально)
.......железнение отмостки........:D
"Поверхность отмостки как правило железнят. Железнение бетона производят так. Только что уложенный и разглаженный бетон посыпают сухим цементом используя при этом сито. Слой составляет примерно 2-5 мм. Как правило из бетона выступает влага, которая пропитывает сухой цемент. Он схватывается и образует очень прочную и водоупорную корку, которую невозможно отделить от бетона. Еще большего успеха можно добиться, если бетон железнить водостойким клеем, предназначенным для клейки керамической плитки в бассейнах. Это будет абсолютно водоупорное покрытие бетона в отмостке. К тому же клей значительно более мелкодисперсный и не дает заметной шершавой корочки, как чистый цемент. Впрочем, если слой цемента толстый, его заглаживают, когда он пропитается влагой."(откуда вырезка не помню.....)
А с гидробарьером(как и с железнением)......так это всё от того,что в подвале происходит когда дождь идёт.......вот и хочется сделать как говорится всё возможное и невозможное!!!
Может и намудрила.....это я умею,но как старалась:D
А что занчит КЛАССИЧЕСКАЯ ОТМОСТКА?
и всё таки....насчёт трёх других сторон,может слои потоньше,ну там где машины ездить не будут?Или везде одинаково делать?

Шакира
19.10.2010, 22:31
если делать,то везде одинаково и заливать в один прием всё-по возможности.гидробарьер не клала бы вообще-ливневки решили вопрос отвода воды.

Lghomer
20.10.2010, 09:01
Слой минимальный это сколько?Слой чего?

Нафига не знаю.....ну где-то читала,чето если есть подвал или цокольный этаж особенно отапливаемый,лучше утеплить отмостку,для экономия газа(а сегодня это ух как актуально)

Это в климате Москвы и выше - и пропагандирует, это Изба и правильно делает. Это для отвода границы промерзания грунта - подальше от стены - в нашем регионе - это лишняя трата денег и усложнение конструкции.


.......железнение отмостки........:D

Круто :D - раньше еще на свеже-уложенный асфальт так сыпали :D.


А что занчит КЛАССИЧЕСКАЯ ОТМОСТКА?

Это и значит - на глину подсыпака, пару прутиков арматуры и залили бетоном - всё. Можно обжелезить :D, но-толку от этого не вижу.


и всё таки....насчёт трёх других сторон,может слои потоньше,ну там где машины ездить не будут?Или везде одинаково делать?

По отмосткам - машины не ездят - не ну если сильно напрячься, то одним колесом можно наехать :D

Джул
20.10.2010, 21:30
Слой чего?




По отмосткам - машины не ездят - не ну если сильно напрячься, то одним колесом можно наехать :D

Слой песка?
Слой щебня?
А вот у меня будет ездить....:Dвыхода у ней нет......у машины:cry:
Ширина проезда между домом и забором где-то 3м не больше,из них 80см будет отмостка.

Lghomer
21.10.2010, 18:31
Слой щебня? - 3-5 см.

Джул
21.10.2010, 21:57
Какого размера(фракции),должен быть щебень для отмоскти?
слой песка тоже 5см?

Lghomer
21.10.2010, 22:07
Какого размера(фракции),должен быть щебень для отмоскти?
слой песка тоже 5см?
1. Песок не надо
2. Фракция любая, подешевле - кроме "брусчатка" :D

Джул
21.10.2010, 22:29
1. Песок не надо
2. Фракция любая, подешевле - кроме "брусчатка" :D

Почему песок не надо?:oops:

Lghomer
22.10.2010, 12:26
Почему песок не надо?:oops:
Ну насыпь :D. Хуже не будет - лучше тоже - "подушка" там из песка - ничего не решит - там глина.

Джул
28.10.2010, 01:54
Осталась в наличии:D демпферная лента,кажется размер 150ммх5мм,подобие вот такой......
http://s012.radikal.ru/i321/1010/d8/975b13997f91.jpg
Можно ли её использовать в отмостке в качестве температурных швов?
или обязательно просмоленные доски толщинной 20мм?

Джул
13.11.2010, 17:39
Сейчас закончим фасад.и займёмся отмосткой,самой проблемной зоной дома.С каждым дождём всё мокрее и мокрее в подвале,даже сороконожки уже наблюдались,те которые от сырости....
Решели полностью откапываться,поверх ещё раз гидроизолироваться и утрамбовываться...затем бетонная отмостка,вопрос.....
Какие добавки модете порекомендовать для бетонной отмостки,что бы не растрескивалась и поминимому пропускала влагу?

Lghomer
13.11.2010, 17:42
Какие добавки модете порекомендовать для бетонной отмостки,что бы не растрескивалась и поминимому пропускала влагу?тут (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1176&highlight=%EC%E8%EA%F0%EE%F4%E8%E1%F0%E0) :rose:

Джул
13.11.2010, 17:45
тут (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1176&highlight=%EC%E8%EA%F0%EE%F4%E8%E1%F0%E0) :rose:

То же самое что и для наружной штукатурки стен?
И ещё...ищу вот такую плёнку ,
http://www.expo-pages.com/stands/gallery/?id=6734&stand_id=607&gallery_id=1400
может кто поделится координатами,где вОдессе можно такую приобрести?

Lghomer
13.11.2010, 17:49
может кто поделится координатами,где вОдессе можно такую приобрести?
В эпц. продается гидроизоляция - крутейшая - всяка разна - есть вообще запредельно дурная по деньгам - лишнее это всё - т.к. бетоны абсолютно водо-не-прозрачен - из него бассейны строят.

Джул
13.11.2010, 17:53
В эпц. продается гидроизоляция - крутейшая - всяка разна - есть вообще запредельно дурная по деньгам - лишнее это всё - т.к. бетоны абсолютно водо-не-прозрачен - из него бассейны строят.

Это на всякий случай.....если вдруг трещинка или выбоинка,так сказать перестраховка.Видела плёнку для фундаментов,чёрная,похоже на обычную стоит совсем недорого,по крайне мере по отношению к тем деньгам сколько стоит сейчас полностью откопка и переделки.

Nav51
13.11.2010, 18:03
Можно ли её использовать в отмостке в качестве температурных швов?
или обязательно просмоленные доски толщинной 20мм?
Лучше вместо досок использовать полосы стекла. Вспомните бетонные полы цветные, там или стекло или медь. Но медь сейчас дорого.

Lghomer
13.11.2010, 18:03
Это на всякий случай.....если вдруг трещинка или выбоинка,так сказать перестраховка.Видела плёнку для фундаментов,чёрная,похоже на обычную стоит совсем недорого,по крайне мере по отношению к тем деньгам сколько стоит сейчас полностью откопка и переделки.
Джул - если-так неймется - простой гидробарьер для кровли положите - потолще - он тоже копейки стоит и в 10-ть раз прочнее пленки. Я его без бетона клал - на свою "мягкую" отмостку.

Джул
13.11.2010, 18:12
Лучше вместо досок использовать полосы стекла. Вспомните бетонные полы цветные, там или стекло или медь. Но медь сейчас дорого.

Что за полосы стекла?Обычное стекло.......?

Lghomer
13.11.2010, 18:13
Что за полосы стекла?Обычное стекло.......?
Да.

Джул
13.11.2010, 18:17
Да.

ну дык.....не знала....
Это правда если оно есть дома,ненужное,а так его купить надо и ещё за нарезку оплатить,сильно кучеряво получится.

Lghomer
13.11.2010, 18:18
ну дык.....не знала....
Это правда если оно есть дома,ненужное,а так его купить надо и ещё за нарезку оплатить,сильно кучеряво получится.
На прирезке стекла - этого добра в обрезе - навалом.

Nav51
13.11.2010, 18:48
ну дык.....не знала....
Это правда если оно есть дома,ненужное,а так его купить надо и ещё за нарезку оплатить,сильно кучеряво получится.
Сейчас в любом дворе старые рамы валяются которые металопластом заменили. А нарезать стекло на полосы 5-10 см наверное даже безрукий может:oops:
Дерево как не обрабатывай всё равно сгниёт и будет дырка

Lghomer
13.11.2010, 19:46
Дерево как не обрабатывай всё равно сгниёт и будет дырка
За четыре года сгнило и дырки - у меня - подтверждаю.

Джул
13.11.2010, 20:22
не знаю насколько это критично в нашем случае?......впоследствии..... собираемся поверх песчанник или тротурнаяю плитку.

Lghomer
13.11.2010, 20:25
не знаю насколько это критично в нашем случае?......впоследствии..... собираемся поверх песчанник или тротурнаяю плитку.
В этом случае - совсем по-барабану.

Nav51
13.11.2010, 21:19
Теперь осталось выяснить что будет быстрее дырка или плитка. Да и стекло дешевле получится.

klim in
13.11.2010, 21:39
Теперь осталось выяснить что будет быстрее дырка или плитка. Да и стекло дешевле получится.
Возле любой стекольной мастерской вообще даром - обрезки:)

Джул
15.11.2010, 12:37
Теперь осталось выяснить что будет быстрее дырка или плитка. Да и стекло дешевле получится.

Это да:DСтремишься к одному,а потом всё выходит по другому.но....Есть надежда,что плитка будт по весне.....:)

klim in
15.11.2010, 13:10
Это да:DСтремишься к одному,а потом всё выходит по другому.но....Есть надежда,что плитка будт по весне.....:)
А какую плитку выбрали?

Джул
15.11.2010, 14:03
А какую плитку выбрали?

Плитку не выбрали,так как стоим на распутье или плитка или песчанник...... больше склоняемся к песчаннику.

Добавлено через 47 минут
Какого размера,с каким шагом должны быть армированная сетка для отмостки и дорожки,учитывая что по ним будут заезжать машины?

klim in
15.11.2010, 21:51
Плитку не выбрали,так как стоим на распутье или плитка или песчанник...... больше склоняемся к песчаннику.

Добавлено через 47 минут
Какого размера,с каким шагом должны быть армированная сетка для отмостки и дорожки,учитывая что по ним будут заезжать машины?
ИМХО из 12-й арматуры хватит с ячейкой 20х20.

Nalexat
08.12.2010, 14:17
если принимаются мнения.... мы делаем так, засыпка из мелкого гравия, стяжка с арматурной сеткой 100х100 мм, а швы затирали сухой песок с сухим цементом.

Lghomer
08.12.2010, 14:35
а швы затирали сухой песок с сухим цементом.
Швы между-чем и чем? Компенсационные в смысле швы? Сухой цемент и песок - не плохая идея - это гарцовка получается, плитку тротуарную на нее "ставят".

klim in
08.12.2010, 19:38
Швы между-чем и чем? Компенсационные в смысле швы? Сухой цемент и песок - не плохая идея - это гарцовка получается, плитку тротуарную на нее "ставят".
Я думаю, что речь идет о швах между плитками.
Непонятно зачем такая "густая" арм. сетка - танки там ездить не будут:)

Nalexat
09.12.2010, 11:45
Я имел в виду швы между плиткой конечно :)


Добавлено через 3 минуты

Непонятно зачем такая "густая" арм. сетка - танки там ездить не будут:)[/QUOTE]

не известно кто будит какие дорожки делать, сетку можно сколько надо обрезать по ширине дорожки, а 100х100 дает возможность не упустить ни каких моментов без арматуры

Джул
10.12.2010, 00:14
Срочно...срочно!!!
Возник вопрос......
Засыпали отмостку
фундаментная плёнка
песок
щебень
ЭППС
сетка.....
Как правильно сделать швы.....если предполагается делать шов через 2м,надо разрезать сетку в этом месте и ставить доску(или стекло....).или не разрезать а уложив сетку .....поверх её поставить доску и заливать?
.......делаем темп. швы, армосетку ложить отдельно в каждой ячейке или можно обвязать сразу весь дом?
Спасибо!

Lghomer
10.12.2010, 08:52
Обвязать весь дом.
Я-бы сетку резал и делал секциями.

Джул
10.12.2010, 09:09
Мои рабочие говорят,что секциями теряется прочность.Собираются поверх сетки ставить швы.....могу конечно настоять ,что бы резали.....
Надо ли в такую погоду накрывать после заливки отмостку клеёнкой?
В бетон добавляем антифризную добавку и полипроллиновое волокно.

Lghomer
10.12.2010, 09:15
Мои рабочие говорят,что секциями теряется прочность
Ну не прям отдельными секциями. Но что-бы под сетку бетон затек.
Накрыть пленкой можно, что-бы в свежем бетоне капли не отпечатались - или его не размыло пока не стал - если дождь пойдет.

Nav51
10.12.2010, 18:49
фундаментная плёнка
песок
щебень
ЭППС
сетка.....

Как по мне, так я бы поменял местами щебень и ЭППС