PDA

Просмотр полной версии : Красные линии



Vavilen
21.01.2012, 14:08
Два вопроса есть:

1. Скажем у меня от дороги красная линия 6 метров, от улицы. До чего должно быть эти 6 метров - до капитального строения, до стены дома, до свеса крыши, до края фундамента, до отмостки ?

2. Кто обычно ведает вопросом, где проходят эти линии ? Суть вопроса, у кого проще их выяснить заранее - в архитектуре района или у землемера в сильраде местной ?

Lghomer
21.01.2012, 14:33
Два вопроса есть:

1. Скажем у меня от дороги красная линия 6 метров, от улицы. До чего должно быть эти 6 метров - до капитального строения, до стены дома, до свеса крыши, до края фундамента, до отмостки ?

Это рубеж котрый не должна пересекать ни одна фундаментальная постройка - тяжелый забор в т.ч. - а вот нятянуть рабицу за красной линией и сделать там палисад - легко и просто.


2. Кто обычно ведает вопросом, где проходят эти линии ? Суть вопроса, у кого проще их выяснить заранее - в архитектуре района или у землемера в сильраде местной ?

Землеустроитель должен притить и колушки вбить - естественно привязавшись к месту.

Vavilen
21.01.2012, 14:53
Саня ... Про забор не понял ... Или я не понимаю, шо такое эти линии, или я вообще ничё не понимаю :)

Смотри. У меня участок 25 метров, шириной. Слева и справа у него фасады, улицы, по 12 метров шириной. Я хочу поставить домик поперёк участка, т.е. длина дома будет ограничена шириной участка минус отступы некие. Спросил вчера в архитектуре "Скока отступать надо". Она говорит "от улицы - 6 метров". У меня тех улиц - две, что слева, что справа, это одна и та же улица, чётная и нечётная сторона. Исходя из услышанного у меня получается с обеих сторон надо по 6 отступать, т.е. остаётся на дом 13 метров (мне кстати 13 и надо, ибо 8х13 пропорция хорошая). Вот эти свои домыслы я хочу уточнить, действительно ли мне надо отступать по 6 метров ... Только не соображаю, у кого это уточнить проще - в архитектуре или в сильраде местной у землемера или ещё где-то ...

Саня, что за слово "землеустроитель" - это ещё что за административная еденица такая ? К месту то я привязался, только я конечно привязывал границы участка своего.

Lghomer
21.01.2012, 15:07
Саня ... Про забор не понял ... Или я не понимаю, шо такое эти линии, или я вообще ничё не понимаю :)

Если забор ракушняк-бетон-кирпич просто забор с фундаментом - т.е. то-что нельзя сдвинуть, а только развалять - не должен пересекать кр-линию. Однако легкий забор на виноградных стовбыках с рабицей - может пересекать красную линию - это легкое строение - выдернул и всё - так полисадники делают - улица вроде-бы широкая, а народ повыезжал за красную линию такими микро огородами и фиг две машины разьедутся :D


Спросил вчера в архитектуре "Скока отступать надо". Она говорит "от улицы - 6 метров".

Это она тебе про пожарные требования сказала. Про дорогу и 6-ть метров это врят-ли - у меня дом на 2 м. от дороги и архитектура к этому не придалбывалась. А-вот между зданиями 6-ть положено. Но пока ты там первый - строй как хош - потом другие будут от тебя отступать - если не разрешишь им ближе к себе строить.



Саня, что за слово "землеустроитель" - это ещё что за административная еденица такая ?

Чувак такой специальный - с землемером ходит - еще их так и наз-ют - землемер. В зем-ресурсах они обычно водятся :D

Vavilen
21.01.2012, 15:16
А, пересекать :) Теперь дошло, я уж думал мне надо забор на 6 метров сдвигать, от, думаю, здорово - как раз останется грядка на картоху :)


Вобщем я так понял, что мне надо взять землемероустроителя и чтоб он мне дал внятный расклад по линиям и после этого я смогу точно знать, где там распологать пятно застройки можно ... Угу, ясно, значит надо найти земресурсы теперь местные :)

Lghomer
21.01.2012, 15:21
Это обязательно надо сделать - еще и акт границ шоб зафиксировали - а-то ты не хотя - можешь вылезти кудато например на территорию будущих соседей и будет война.

svetlan-ka
21.01.2012, 16:42
Так Саня же делал вынос участка в натуру!!! Зачем опять ему землеустроитель?

Lghomer
21.01.2012, 16:46
Так Саня же делал вынос участка в натуру!!! Зачем опять ему землеустроитель?А-я-откуда знаю? Саня спросил - я ответил.

Vavilen
21.01.2012, 16:47
Делал (завтра поеду искать те границы, кстати - листья осыпались и капец границам моим) :) Просто кто-то в этом мире должен знать, сколько мне положено там отступать от моей границы, три метра или 6 метров или ещё чё-то там ... Девицы в архитектуре сказали, что они такое только по месту могут определить ... Вот я пытаюсь понять - кого именно надо спросить или вывезти на место и спросить, чтобы я наконец-то узнал точно, какая же максимальная ширина дома или в каком именно месте я его могу поставить.

Lghomer
21.01.2012, 16:50
Саня - не вылазь за те границы которые твои - и не мучайся.

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:49 ----------

Рядом с тобой постройки есть? Ближе 6-ти метров? Насколько я видел нет - ну и радуйся - ты ни как ничего не нарушишь.

svetlan-ka
21.01.2012, 16:55
Делал (завтра поеду искать те границы, кстати - листья осыпались и капец границам моим) :) Просто кто-то в этом мире должен знать, сколько мне положено там отступать от моей границы, три метра или 6 метров или ещё чё-то там ... Девицы в архитектуре сказали, что они такое только по месту могут определить ... Вот я пытаюсь понять - кого именно надо спросить или вывезти на место и спросить, чтобы я наконец-то узнал точно, какая же максимальная ширина дома или в каком именно месте я его могу поставить.
Вот ты трудный! Я тебе дала телефон тетеньки. Она все знает!
6 метров - это от твоего забора до дома, т.к. это по каким-то там правилам для общего красивого вида улицы. Но мне надо было от забора до дома - 20 метров, а от гаража до забора - 2 метра. Мне так и нарисовала тетенька)))

---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:54 ----------


Саня - не вылазь за те границы которые твои - и не мучайся.

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:49 ----------

Рядом с тобой постройки есть? Ближе 6-ти метров? Насколько я видел нет - ну и радуйся - ты ни как ничего не нарушишь.

Эти 6 метров для фасадного вида улицы. И они это отмечают в своих писульках - разрешении на строительство.

Vavilen
21.01.2012, 16:55
Сань, та я не мучаюсь :) Просто мне надо дать размер дома, они прилепят его типа к участку и дадут мне тогда разрешение это дурацкое (которое мне вообще, на данный момент, надо только для коммуникаций) :) Вариант, когда разрешено одно, а простроено совсем другое, с другим размером или в другом месте - на данный момент не очень-то прокатывает, как раньше со смешным штрафом было (ну это правда со слов тех людей в архитектуре) - почему я и задумался, иначе б прикрепили типовой проект просто к разрешению и вопрос бы закрылся :)




Света, я не трудный :) Просто тётенька пока трубоньку не берёт (или то рабочий номер был) ?

svetlan-ka
21.01.2012, 16:59
Сань, та я не мучаюсь :) Просто мне надо дать размер дома, они прилепят его типа к участку и дадут мне тогда разрешение это дурацкое (которое мне вообще, на данный момент, надо только для коммуникаций) :) Вариант, когда разрешено одно, а простроено совсем другое, с другим размером или в другом месте - на данный момент не очень-то прокатывает, как раньше со смешным штрафом было (ну это правда со слов тех людей в архитектуре) - почему я и задумался, иначе б прикрепили типовой проект просто к разрешению и вопрос бы закрылся :)




Света, я не трудный :) Просто тётенька пока трубоньку не берёт (или то рабочий номер был) ?

Я шучу про трудного. ))) Я помню как я мучалась от того, что не знала куда бежать и за что хвататься, и ответов нигде найти не могла. То ее мобильный номер. Если будешь в Архитектуре, то зайди и поспрашивай Тамару Николаевну.

Lghomer
21.01.2012, 17:01
А-аааа ну тада ясно про ваши 6-ть метров - это местный архитектурный стиль - тож правильно - но лично меня-бы это не устроило :D

Так они видимо птому тебя про этажность и размеры и спрашивают - мол шоб ты в поселок вписался :D А-то вдруг выше Светика построишь - не поряяядок :D

svetlan-ka
21.01.2012, 17:04
А-аааа ну тада ясно про ваши 6-ть метров - это местный архитектурный стиль - тож правильно - но лично меня-бы это не устроило :D

Так они видимо птому тебя про этажность и размеры и спрашивают - мол шоб ты в поселок вписался :D А-то вдруг выше Светика построишь - не поряяядок :D

Высоту дома архитектор тоже смотрел и утверждал)))

Vavilen
21.01.2012, 17:12
Я шучу про трудного. ))) Я помню как я мучалась от того, что не знала куда бежать и за что хвататься, и ответов нигде найти не могла. То ее мобильный номер. Если будешь в Архитектуре, то зайди и поспрашивай Тамару Николаевну. Ну видимо она решила отдохнуть, в понедельник наберу, если нет - поеду :) Да в принципе я всё больше склоняюсь к размеру 8х13, а он мне чётко стаёт по 6 метров от обеих улиц, т.е. особой проблемы то и нет. А от соседа вообще не вопрос, сколько отступить - ибо соседа то и нет пока, там участок только в планах, нет ГА даже :)

Вот такой ещё вопрос. Если я отступлю от соседа 6 метров (просто потому, что вижу себе с той стороны место для парковки авто, мне нет особого смысла там тулиться к забору близко) - сможет ли потом сосед построит дом в метре от забора (норма то будет соблюдена, раз у меня 6) ? Или ему таки надо будет меня спрашивать для того, чтобы отступить меньше 3 метров ?


Света, так они от меня тоже хотят высоту дома общую и высоту этажа каждого, кстати. И рассказывают, что эти габариты уже будут навсегда привязаны к разрешению и они должны быть уже потом именно такими (ну т.е. по крайней мере не особо отличаться).

Lghomer
21.01.2012, 17:15
сможет ли потом сосед построит дом в метре от забора
Отож - сможет конечно - между постройками будет 7-мь метров - главное что-бы он обеспечил водоотвод с крыши на свой участок.

svetlan-ka
21.01.2012, 17:19
Отож - сможет конечно - между постройками будет 7-мь метров - главное что-бы он обеспечил водоотвод с крыши на свой участок.

Абсолютно верно.

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:18 ----------

Попадется тебе такой сосед как я, который отступил всего по 1 м от забора и все))))

Lghomer
21.01.2012, 17:25
Попадется тебе такой сосед как я, который отступил всего по 1 м от забора и все))))Или такой как-я - по одной меже отступил на метр и сосед на 1.5 м. - но-я не требовал от него на 5-ть м. от меня отьехать :D

Vavilen
21.01.2012, 17:53
Ну я всё больше склоняюсь к вот так:

http://img59.imageshack.us/img59/9441/plana.gif

вверху будет когда-то сосед, у меня там напрочь глухая стена по плану, 6 метров - чтоб парковаться там сзади дома под лёгким навесиком, в гараж я буду кайен ставить (если куплю, в чём я сильно сомневаюсь). Справа-слева улицы, по 6 оставляем, ну и мне больше 13 дом не надо. Ну и свободного огорода под картошку и помидоры останется грубо 25 на 25. Вроде нормально и я явно вписываюсь во все мыслимые и немыслимые нормы пожарников, архитекторов и прочих, и вписываюсь и меня вполне устраивает такое расположение.

Lghomer
21.01.2012, 17:59
Получится по два отдельных дворика - лев-прав. Один типа итальянский - другой типа японский :D А если дом сметить куда-то - то получится один большой двор - с фонтаном например.

Vavilen
21.01.2012, 18:07
Саня, судя по всему там таки будет два входа (первый этаж будет разделён), поэтому симметрия приветствуется и вполне уместна :) Левого дворика не получится - въезд в гараж внизу, в цоколе.

S_Duc
21.01.2012, 18:11
Ну я всё больше склоняюсь к вот так:

http://img59.imageshack.us/img59/9441/plana.gif

вверху будет когда-то сосед, у меня там напрочь глухая стена по плану, 6 метров - чтоб парковаться там сзади дома под лёгким навесиком, в гараж я буду кайен ставить (если куплю, в чём я сильно сомневаюсь). Справа-слева улицы, по 6 оставляем, ну и мне больше 13 дом не надо. Ну и свободного огорода под картошку и помидоры останется грубо 25 на 25. Вроде нормально и я явно вписываюсь во все мыслимые и немыслимые нормы пожарников, архитекторов и прочих, и вписываюсь и меня вполне устраивает такое расположение.
Правильно мыслишь Саня, лучше перебдеть , чем не добдеть. Мне размеры домика уже больше нравятся...
Соседи обязаны взять у тебя разрешение, если отступ до границы меньше трех метров...

svetlan-ka
21.01.2012, 23:53
Соседи обязаны взять у тебя разрешение, если отступ до границы меньше трех метров...

Ага, щяз! Где я найду этих соседей, если их номера телефонов даже землеустроитель не знает??? Или мне не строиться, пока я их не найду???

Я к чему веду? Все тут решается на месте.

S_Duc
21.01.2012, 23:57
Просто все в нашей стране делается через Ж. Раз архитектура дала добро и заверила проект, то Это проблемы архитектуры. Но все таки с юридической стороны могут быть проблемы, особенно попадись невменяемые соседи, которым , что то не нравится....

svetlan-ka
22.01.2012, 00:01
Просто все в нашей стране делается через Ж. Раз архитектура дала добро и заверила проект, то Это проблемы архитектуры. Но все таки с юридической стороны могут быть проблемы, особенно попадись невменяемые соседи, которым , что то не нравится....

Поэтому нам с Саней проще: мы в наших пустынях первыми строимся!

Vavilen
22.01.2012, 00:12
Ага, щяз! Где я найду этих соседей, если их номера телефонов даже землеустроитель не знает??? Или мне не строиться, пока я их не найду???

Я к чему веду? Все тут решается на месте.

Не, Света, я то уже буду у своего соседа :) В том смысле, что если нормами писано, что надо 3 метра или моё согласие, а он не спросит - я могу жалобы катать и всячески ругаться ещё до появления стен. Другое дело когда соседа нет и бог его знает, где его искать, как у тебя сейчас - тут обычно, на практике, как ты и говоришь: кто успел, того и тапки, никто по этому поводу дом сносить и двигать на 2 метра уже не будет ни при каких обстоятельствах.