PDA

Просмотр полной версии : Цоколь эксплуатируемый за и против



Lghomer
24.01.2012, 16:40
Саня, ты вот лучше скажи - там сверху такой рассыпчатый слой, а потом глина, такая твёрдая ... Это фундамент надо будет до глины копать ?

Традиционно роют до глины.

Vavilen
24.01.2012, 18:09
Так, Саня ... Обьясни мне, как для строительно-слаборазвитых ... Если у меня рыть до глины метра полтора (выше там какой-то песок-суглинок, ну явно на такое фундаменты не стявят), в любом случае я хочу более-менее приличный цоколь (я не про этаж, просто цоколь), чтоб дом был приподнят - в чём получается разница в расходах между просто фундаментом и цокольным этажом ? По большому счёту в плите в самом низу и в устройстве входа/въезда ?

Lghomer
24.01.2012, 18:30
- в чём получается разница в расходах между просто фундаментом и цокольным этажом ? По большому счёту в плите в самом низу и в устройстве входа/въезда ?

- выемка-вывоз грунта по всей площади - котлован - причем периметр пятна +1 м. - для доступа к блокам для их гидроизоляции. Часть грунта целесообразно оставить на участке - потом надо засыпать тот пресловутый метр;

- стяжка-бетон на пол цоколя;

- плюс ряд плит перекрытия на цоколь;

Та вроде и все.

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:22 ----------

Еще-я-для себя придумал - ну мол следующий дом :)
Отолью конкретную плиту на дно котлована - армированную с нормальной арматуркой и шагом покрепче - причем с заступом - т.е. выйду этой плитой за границы реальных стен - сантиметров на 50. А уже на готовую такую отлитую плиту - громоздил-бы блоки - соответственно с отступом от кромки плиты на 50 см. - ото будет бункер ВерВульф :D Прикинь площадь фундамента какая получится??? Отступ для увелечения площади опирания фундамента и анти-подтекания под ленту фундамента.

Это мое личное ... я так себе придумал :stop:

Vavilen
24.01.2012, 18:32
Так, погоди, котлован ... А вот я видал Светланка всё равно котлован копала, хотя подвала у неё нет.
Перекрытие на цоколь разве не нужно полюбому ? Ну сделаю я скажем пол метра цоколь, если без подвала - его же тоже перекрывать ?

Саня, тут просто случилось кое-что. Заехал я на СТО сменить датчик детонации. Пока его меняли - я померял шагами бокс и осмотрелся и понял, что я слишком ошибался с размером мастерской, она явно больше :) И теперь я снова думаю про цоколь, особенно на фоне "всё равно копать на метра полтора надо".



Саня, про плиту - я думал только так и делают, когда подвал :)

Lghomer
24.01.2012, 18:51
Так, погоди, котлован ... А вот я видал Светланка всё равно котлован копала, хотя подвала у неё нет.

Как нет? Я понял что есть.


Перекрытие на цоколь разве не нужно полюбому ?

Я-ж написал - +плиты перекрытия.


Ну сделаю я скажем пол метра цоколь, если без подвала - его же тоже перекрывать ?

Нет. Тогда полы по грунту льют.

Vavilen
24.01.2012, 18:57
Не, нету - у неё под гаражом подвал только. Ладно, выжду я писанину по геологии, там будет понятно, насколько копать в любом случае. Напечатаю ещё сотню листиков в крупную клетку и порисую всякое, и завтра займусь вопросом красных линий и гаража на межу. Пока я понимаю, что я всё ещё не понимаю, чего хочу :) Причём не понимаю абсолютно.

svetlan-ka
24.01.2012, 19:24
Как нет? Я понял что есть.


Нет у меня подвала под домом.

Lghomer
24.01.2012, 19:27
Нет у меня подвала под домом.

А зачем тогда полный котлован отрыли? А потом по всей площади тяжелой техникой дубасили? Нифига тогда не понимаю, а потом-что? Засыпали грунт обратно?

svetlan-ka
24.01.2012, 19:29
А зачем тогда полный котлован отрыли? А потом по всей площади тяжелой техникой дубасили? Нифига тогда не понимаю, а потом-что? Засыпали грунт обратно?

Ну да. Ты еще смеялся с нашей трамбовки.

Vavilen
24.01.2012, 19:56
Саня, из того грунта, шо я видел сегодня - там по моему на метр-полтора не выкопать просто ленточку фундамента, оно всё осыпется. Там реально проще котлован выкопать и потом засыпать внутренность нормальным грунтом, а не этим сыпучим, чё у Светланки и делали.

Lghomer
24.01.2012, 20:05
И на песке строят легкие-ленточные фундаменты - есть столбчатые-свайные фундаменты - просто у нас традиционно роют до глины и под 16-ти этажку :D.

Но-я как-ты уже понял обеими руками за цоколь-подвал. Даже без входа снаружи и тем-более вьезда авто туда. Гофорюж - куча подсобных помещений за кучу денег - но оно того стоит.

Vavilen
24.01.2012, 20:14
Давайте ещё раз, для строительно-одарённых ...


Просто фундамент я:

1. Копаю ленточку на метр минимум (судя по грунтам, по моему там вообще все полтора), либо просто копаю котлован по периметру.
2. Отливаю пятку или как там её, шире, чем блок.
3. Из блоков выкладываю ленточку из расчёта выше уровня земли (т.е. грубо - полтора-два метра)
4. Гидроизоляцию не делаю никакую
5. Засыпаю внутренность грунтом типа глина, по верху прямо по грунту делаю стяжку. Получаю нулевой уровень дома.

Цокольный этаж я:

1. Копаю котлован на полтора метра.
2. Отливаю пятку или, если совсем хорошо - плиту
3. Из блоков выкладываю 2,5 метра стены
4. Заливаю стяжку по грунту (если небыло плиты)
5. Делаю гилроизоляцию по наружи подземной части цокольного этажа.
6. Перекрываю его плитами. Получаю нулевой уровень дома.

В цокольном этаже перерасход:

1. Копаю немного глубже котлован (не ленточку). По моему это ерунда по деньгам, ну смена техники.
2. Если делать ну очень хорошо - заливаю плиту (сколько она высотой, кстати, обычно ?) Это совсем не ерунда, согласен. Если без плиты - в обеих случаях стяжка идёт.
3. Ложу, грубо, два лишних ряда блоков (лишний метр высоты)
4. Гидроизоляция
5. Перекрытие
6. Копаю и бетонирую вход, въезд.

Мне кажется, или грубо говоря цокольный этаж раза в 2, как минимум, дороже выйдет, чем просто фундамент ?

Lghomer
24.01.2012, 20:41
Просто фундамент я:

1. ........ либо просто копаю котлован по периметру.

Если кто-то мне пояснит с долей логики - нафига это надо ... ???? То выставлю ящик пива. Для наших грунтов ... сначала рыть - потом вывозить, потом дубасить всякими штуками, потом опять привозить грунт ... ну в-натуре - на кой лят??? :D Еще раз - не про 16-ти этажку говорю - а про простой нормальный дом - даже в три этажа...


5. Засыпаю внутренность грунтом типа глина

Это если сначала вырыть яму, а потом ее героически и мужественно засыпать :D. Чаще при копке траншеи под фундамент - грунт укладывают рядом и им-же потом подсыпают - по этому вывоза грунта нет ни какого, а на подсыпку требуется минимум - в моем частном случае был всего один ЗИЛ-130.


Цокольный этаж я:

1. Копаю котлован на полтора метра.
2. Отливаю пятку или, если совсем хорошо - плиту
3. Из блоков выкладываю 2,5 метра стены
4. Заливаю стяжку по грунту (если небыло плиты)
5. Делаю гилроизоляцию по наружи подземной части цокольного этажа.
6. Перекрываю его плитами. Получаю нулевой уровень дома.


Да.


В цокольном этаже перерасход:

1. Копаю немного глубже котлован (не ленточку). По моему это ерунда по деньгам, ну смена техники.

Да.


2. Если делать ну очень хорошо - заливаю плиту (сколько она высотой, кстати, обычно ?)

Грубо 200 мм.


3. Ложу, грубо, два лишних ряда блоков (лишний метр высоты)

Да.


4. Гидроизоляция

Да.


5. Перекрытие

Да.


6. Копаю и бетонирую вход, въезд.


Мне кажется, или грубо говоря цокольный этаж раза в 2, как минимум, дороже выйдет, чем просто фундамент ?

Да :D

Vavilen
24.01.2012, 20:55
Саня, а как бы ты в среднем по больнице соотнёс бы цену: метра в цокольном этаже / метра в обычном этаже (первом) / метра в отдельной постройке ?

Я имею ввиду пропорции, скажем 2/1/1.5 к примеру

Lghomer
24.01.2012, 21:03
Саня, а как бы ты в среднем по больнице соотнёс бы ценуНа в-скид 1х1.5.

В сущности явлений - цоколь это плюс котлован, ряды блоков согласно высоте, стяжка по грунту - плиту можно не лить, и ряд плит перекрытий сверху. Значимая сумма это конечно плиты перекрытия - остальное - говно вопрос.

ЗЫ. Гидроизоляция??? Ай-йа-яй - обмазать битумом и наклеить "рубероид".

S_Duc
24.01.2012, 21:37
Плиту льют, как раз в случае вот таких "говняных" грунтов, как у тебя. Но не кто не врывается,в данном случае, глубже 80 см.Плита в среднем 20-30 см. + подсыпка гравий+песок 30(считается , что вода больше 30 см. капиллярно не поднимается).С котлованом тоже могут возникнуть проблемы ибо стенки постоянно обваливаются, и как не мучайся выходит воронка.ПоЭнтому роют все, потом идет обратная засыпка.
Я за подвал:good:, если правда ни каких подземных рек нет.По цене разница будет в процентов 30%, себе когда то считал...
А так вроде все сказали8)

Vavilen
24.01.2012, 21:40
Читал твою тему как раз, Лёша :) Процентов 30 от чего разница - просто фундамент и цокольный этаж, или ты про метры в цокольном против в обычном этаже ?

Lghomer
24.01.2012, 21:40
Плиту льют, как раз в случае вот таких "говняных" грунтов, как у тебя.
Та грунты там как грунты - нормальные - обыкновенные - как в 90% по Одессе.

Vavilen
24.01.2012, 21:42
Не, Сань, щас выцеплю фото с Лёшиной и Светланкиной темы - там видно разницу невооруженным глазом, у Лёши на полтора метра то, что у нас на 4-5.

S_Duc
24.01.2012, 21:43
Между цокольным и просто фундаментом.
Попандос на более -менее пристойную гидроизоляцию.По глине стяжки в 10 см. с головой хватает , засыпать опять же денеХ стоит, протромбовать нужно четко ибо на метр см 5-10 просадку дает, если не больше...

svetlan-ka
24.01.2012, 21:43
Не, Сань, щас выцеплю фото с Лёшиной и Светланкиной темы - там видно разницу невооруженным глазом, у Лёши на полтора метра то, что у нас на 4-5.

Могу поискать еще у себя фотки.

S_Duc
24.01.2012, 21:45
з.ы. У меня 70 см. чернозем , суглинок, и четкая глина с 1.4 метра идет

svetlan-ka
24.01.2012, 21:50
Между цокольным и просто фундаментом.
Попандос на более -менее пристойную гидроизоляцию.По глине стяжки в 10 см. с головой хватает , засыпать опять же денеХ стоит, протромбовать нужно четко ибо на метр см 5-10 просадку дает, если не больше...

Больше.

Lghomer
24.01.2012, 21:52
Не, Сань, щас выцеплю фото с Лёшиной и Светланкиной темы - там видно разницу невооруженным глазом, у Лёши на полтора метра то, что у нас на 4-5.

Я кажется тебя запутал словами про "роют до глины" - роют обычно на глубину промерзания грунтов в данной климатической зоне - для нас это 80 см. - но это с запасом грандиозным. Обязательно снимается слой чернозема - это правда - но я почему-то уверен, что в ваших краях - он максимум 50 см - но не 1.5 :D


протромбовать нужно четко ибо на метр см 5-10 просадку дает, если не больше...

1. У меня и многих других почему-то не просел ...
2. В диспутах о грунтах и пучении, я не однократно приводил довод о-том-что дубасить материковые породы - это как по рельсе стучать - особенно в полночь :D. Подсыпку - да - играет роль - если подушка больше 30 см. - в наших случаях хватает хорошей проливки ... песок-щебень ...

Vavilen
24.01.2012, 21:53
Ну про 4-5 я погорячился конечно, но у Лёши реально глина повыше и грунт попрочнее. Они вот мне сегодня бурили, так первая эта "бурилка", я так понимаю 2 метра - я на ней глины вообще не видел, на ней суглинок, бур вынимали - оно тут же осыпалось, ну как песок :) На втором уже чё-то как-то похожее на грунт, отдалённо. Вобщем реалистично копаться на полтора метра явно прийдётся и прийдётся котлованом, иначе оно всё осыпется 100%

Lghomer
24.01.2012, 22:03
Просадочность грунтов и малоэтажное строительство (http://domforum.com.ua/showthread.php/3496-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%87%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D 0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)

Lghomer
24.01.2012, 22:19
Я дал линк на тему - в которой этот-мега-баян открыт и можно продолжить ... там продолжить... и про дядек и про тетек 8)

Vavilen
25.01.2012, 10:11
А скажите мне ... Я вот вспомнил про нетипичные для квартиры помещения, как то котельная, чулан (только не начинайте споры по классификации, плиз) :) и подобное. Может ли котельная находиться в цоколе ? Если я хочу пиролизный котёл (перед газовым, вместо электро. ну на случай, если москали газ обрежут) - должно ли быть 2 котельные, или одна с двумя котлами можно ?

Lghomer
25.01.2012, 10:15
В цоколе котельной и место - если он есть. Туда хоть 6-ть котлов можно поставить. Только не забыть про дымоходы-вентканалы и т.д.

Vavilen
25.01.2012, 10:21
Бойлер, большая синяя штука для запаса воды - это всё в котельной, верно ?

Lghomer
25.01.2012, 10:28
Бойлер, большая синяя штука для запаса воды - это всё в котельной, верно ?
А-чо синяя??? Она белая обычно :D - конечно в котельной тоже можно - туда еще стиральные мошины многие ставят - получается котельная-стирочная.

Vavilen
25.01.2012, 10:40
Не знаю, у меня стереотип - синяя, почему не знаю :)

Myrzik
25.01.2012, 10:52
Если в цокольном этаже будет котельная из неё должен быть выход отдельный на улицу(двор). Положено по каким-то там нормам

Vavilen
25.01.2012, 11:48
С учётом моего хотения пиролизного котла - так этот выход должен быть полюбому - дрова таскать :)

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:38 ----------

Вобщем сегодня с утра я снова за цокольный этаж :lol: Но с урезанием размера дома до 10х12, ибо больше не надо и чтоб не дай бог за 300 метров общей не выйти. Вобщем сейчас я ещё подумаю, и создам топик про планировку, где на 500 страницах буду компосировать мозги окружающим :)

Lghomer
25.01.2012, 12:10
С учётом моего хотения пиролизного котла - так этот выход должен быть полюбому - дрова таскать :) Это еще и по ТБ обязательно было - судя по проектам вроде уже не обязательное - но дверь там точно должна быть и откр. обязательно наружу и должно быть это отдельным помещением - Сань ты точно проконсультируйся у газовщиков-архитекторов - там меняется все-время что-то.


Вобщем сегодня с утра я снова за цокольный этаж :lol: Но с урезанием размера дома до 10х12, ибо больше не надо и чтоб не дай бог за 300 метров общей не выйти.

Правильное решение!!! 10х12 и 10х10 самый распространенный размер :D

S_Duc
25.01.2012, 12:19
Окно еще должно быть обязательно 60х90

Vavilen
25.01.2012, 12:40
Правильное решение!!! 10х12 и 10х10 самый распространенный размер Тока у меня 2 входа :( - 13 на 10 уже получается, иначе плиты странной длины ... Ща, скоро будет картинка :)

---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:39 ----------


Окно еще должно быть обязательно 60х90 Не менее чем, или именно вот 60х90, чтобы диверсант не пролез ?

klim in
25.01.2012, 12:40
Саня, из того грунта, шо я видел сегодня - там по моему на метр-полтора не выкопать просто ленточку фундамента, оно всё осыпется. Там реально проще котлован выкопать и потом засыпать внутренность нормальным грунтом, а не этим сыпучим, чё у Светланки и делали.
А вспомни как ты в это "сыпучий" грунт колья забивал :-P, видимо не такой уж он и сыпучий.

Lghomer
25.01.2012, 12:49
Не менее чем, или именно вот 60х90, чтобы диверсант не пролез ?
Не менее - мол если бабахтнет - шоб взрывная волна на улицу пошла :D

klim in
25.01.2012, 12:49
Не знаю, у меня стереотип - синяя, почему не знаю :)
"Синяя" якобы с защитой от ультрафиолета, а откуда у тебя в подвале, пардон в цоколе, ультрафиолет?

S_Duc
25.01.2012, 12:50
Окошко такое газовщики требуют, что бы оно в проекте тоже было.

Lghomer
25.01.2012, 12:53
"Синяя" якобы с защитой от ультрафиолета, а откуда у тебя в подвале, пардон в цоколе, ультрафиолет?А про-ш речь? Я думал про бойлеры - если про "бочки" - то чаще конечно синие :D

Vavilen
25.01.2012, 13:04
А вспомни как ты в это "сыпучий" грунт колья забивал , видимо не такой уж он и сыпучий. Те два, которые я забивал - они по соседству с дорогой, там утрамбовано :)
Позавчера я метровые деревянные колышки, 25х25 сечением, метр длиной практически вдавливал руками на 60-70 см (те два, которые не у дороги, а просто на грунте). Те два, что у дороги да, сломал пополам, ибо не шли. Дом будет в том месте, где нет дороги и неутоптанный грунт :)

Про синюю ёмкость - да просто у меня стереотип :), видел где-то, вот и запомнилось. Конечно мне в подвале не важно, синяя она или белая будет.

---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:02 ----------

Саня ... Ну бойлер то я конечно видал в своей жизни :) Конечно, это не Ленин, но всё же видел :)

Речь конечно про ёмкость с водой, которая рядом с гидрофором стоит, или которая у klim in слегка закопана во дворе, к примеру.

klim in
26.01.2012, 10:59
Ну насчет "слегка закопана" ты конечно погорячился, емкость у меня закопана намертво!
Обьема 500-700 литров (исключительно для домашних нужд) думаю будет вполне достаточно.
Резерв для полива сада-огорода и сбор дождевой воды это отдельная тема.

Vavilen
26.01.2012, 14:03
Про "слегка" я для красного словца сказал :) Я помню, что она большая и закопана по самое не хочу :)

Вот вы мне лучше такое скажите - как в цокольном этаже канализацию устраивают ? Лучше, чтоб никак, правильно я понимаю, ибо со стоком там проблемно обустраивать ?

Lghomer
26.01.2012, 14:11
Вот вы мне лучше такое скажите - как в цокольном этаже канализацию устраивают ?О-оооо - это вопрос конечно интересный - все забывал об этом сказать :). Ни как не устраивают канализацию или есть естественный рельеф местности где можно организовать естественный сток куда-то или если она очень там нужна, то создают емкось для слива и потом насосом ...

Vavilen
26.01.2012, 14:21
Ага, так я и думал. Ну рельеф у нас совсем ровный, поэтому не вариант, а насос - это сложно и нежизнестойко :) - поэтому понял, лучше никак, максимум стиралка, она на метр-полтора прокачает свой слив, видимо.

svetlan-ka
26.01.2012, 15:46
Ага, так я и думал. Ну рельеф у нас совсем ровный, поэтому не вариант, а насос - это сложно и нежизнестойко :) - поэтому понял, лучше никак, максимум стиралка, она на метр-полтора прокачает свой слив, видимо.

Извини за наивный женский вопрос...Ничего, что я не искала спецальную тему и тут задаю???
А котельную(топочную) ты где планируешь делать? Если в цоколе, то без канализации не обойтись. А канализацию ты делать там не хочешь, бо дорого. Тогда тебе прийдется на 1-м этаже ыделять место для такого помещения. И на кой фиг тогда этот цоколь тебе нужен??? Мастерскую расположить? Ну только в том случае, если эта мастерская тебя кормит, та сказать, является оснвным источником твоих доходов.

А кучу нужных (кому? и чем нужных?) помещений за немалые деньги.............

Vavilen
26.01.2012, 16:18
Нет уж, не надо нам таких основных доходов :) Да я и сам уже задумался ... Если цокольный делать небольшой - дом получается дификтивного размера в 2 этажа над цоколем, а если делать большой - не совсем понятно, что в нём делать, в цоколе ... Можно придумать массу вариантов, что там разместить, как то кинотеатр, бильярдная, спортзал, два гаража, бла-бла-бла ... только это никак не бюджетный проект будет, как минимум :)

Lghomer
26.01.2012, 17:00
Если в цоколе, то без канализации не обойтись.Для котельной (топочной) канализация нафиг не нужна, но желательна - например со шланга пол смыть или воду из системы не в ведра слить т.к. там самая нижняя точка а в "канализацию" 8)

svetlan-ka
26.01.2012, 17:57
Для котельной (топочной) канализация нафиг не нужна, но желательна - например со шланга пол смыть или воду из системы не в ведра слить т.к. там самая нижняя точка а в "канализацию" 8)


Да что ты говоришь!!! Вот, блин, лопухи сантехники!!! Все причем.

Lghomer
26.01.2012, 18:01
Да что ты говоришь!!! Вот, блин, лопухи сантехники!!! Все причем.Ну обьясни мне такому тупому - вместе со своими сан-техниками - зачем там канализация??? Кроме двух случаев которые выше. Подача воды там нужна - факт. А слушать ... разводящих на бабло ... не привык как-то - Я.

svetlan-ka
26.01.2012, 18:04
Ну обьясни мне такому тупому - вместе со своими сан-техниками - зачем там канализация??? Кроме двух случаев которые выше. Подача воды там нужна - факт. А слушать ... разводящих на бабло ... не привык как-то - Я.

Спросишь у своего Руслана, или как там его зовут (тепловик). Он тебе в терминах технических расскажет.

Myrzik
26.01.2012, 18:14
Хотелось бы услышать мнение по поводу канализации людей, у которых есть такой подвал

Lghomer
26.01.2012, 18:41
Спросишь у своего Руслана, или как там его зовут (тепловик). Он тебе в терминах технических расскажет.

Я уже на том уровне - где Русланам работу дают и обьясняют как ее делать - мне по ушам ездить уже как-то ... не рентабельно.

Ты Светик авторитетно и однозначно заявила - "нада" - ты заявила - не Руслан - теперь обьясни зачем??? Или не изображай из себя разоблачителя всех мифов коттеджного строительства ... На этом форуме езды по ушам для не опытных - никогда не будет - вместе с ДБН-ами и всеми остальными. Я за это несу ответственность.

S_Duc
26.01.2012, 18:44
Себе не делал. С котла можно и в ведра слить и вынести, тем более это очень редко делается.Хотя водную не проблема сделать, там насос за 1000 грн. да и все. А вот фекальный насос стоит денег, да ломается он часто. Знаю еще до кризиса человеку "унитаз" в подвале обошелся в 800 евро.

Lghomer
26.01.2012, 18:49
Себе не делал. С котла можно и в ведра слить и вынести, тем более это очень редко делается.Хотя водную не проблема сделать, там насос за 1000 грн. да и все. А вот фекальный насос стоит денег, да ломается он часто. Знаю еще до кризиса человеку "унитаз" в подвале обошелся в 800 евро.

Совершенно поддерживаю и верно! Один вариант городить мудро - это если в цоколе сауну делают или бассейн. А слив воды из системы - полностью - я так за все годы и не делал - на каждом радиаторе стоят клапана запорные - надо его снять - клапана закрыл и 3-ри литра в миску слил.

Даже если система инерционная и большого обьема - в таком случае сливают воду на первом этаже - в канализацию если так-уж не ймется - в цоколе остаток со стояка сливают - пол ведра в 10-ть литров получится...

Vavilen
26.01.2012, 20:41
Я вот кстати задумался - а чё нельзя канализацию ? В смысле что мешает закопать какояму на 2 метра глубже, или я чё-то не понимаю ?

Lghomer
26.01.2012, 20:50
Я вот кстати задумался - а чё нельзя канализацию ? В смысле что мешает закопать какояму на 2 метра глубже, или я чё-то не понимаю ?
Конечно можно - но надо помнить о принципе сообщающихся сосудов - как только уровень в яме станет выше чем "на 2 м. глубже" - то все содержимое этого устройства начнет поступать обратно, т.е. туда откуда лили.

Vavilen
26.01.2012, 20:59
Саня, ты имеешь ввиду, что если какодевайсы расположены все выше нуля, а какояма имеет верхней точкой ноль - в этом случае злобные какахи никогда не вернутся в дом, максимум будут разбегаться по огороду ?

Lghomer
26.01.2012, 21:09
Саня, ты имеешь ввиду, что если какодевайсы расположены все выше нуля, а какояма имеет верхней точкой ноль - в этом случае злобные какахи никогда не вернутся в дом, максимум будут разбегаться по огороду ?

Да! По другому быть не может и советую не экспериментировать на своем доме - 100 пудово вернется взад :D . Это закон Паскаля, но лучше его понять по гидроуровню (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D 0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C).

Есть запорная арматура - байпасы - шоб взад не пошло - но в нашем случае это не применяется т.к. тупо перестанет сливаться с умывальника и унитазов - ну ты понял :D