PDA

Просмотр полной версии : Как сделать проект дома самому



Lghomer
27.01.2012, 16:18
Сделать самому или адаптировать готовый проект Дома, Коттеджа, Дачи достаточно сложно и требует больших умственных и интеллектуальных затрат. Но при условии, что вы это делаете для себя и вам в этом доме придется затем жить - задача становится вполне выполнимой и даже приносит удовольствие. Главное понять одно - многие проекты для своих жилищ делают сами и делают это великолепно и зачастую лучше профессиональных архитекторов и конструкторов.

Во первых профессионалы это делают не бесплатно, а во вторых как-бы вы не объясняли задачу для своего проекта архитектору и как-бы он не старался построить проект дома "под вас" - все равно он это сделает со своим видением дома, дачи, коттеджа и постоянно будет вас убеждать в том-что это правильно.

Само решение строить дом, дачу уже заслуживает уважения и говорит о решительности характера. Главное правильно рассчитать свои силы, финансовые и физические и определиться с общей концепцией того чего-бы вам хотелось видеть реализованным в жизнь. Не секрет, что путь от проекта до вселения проходят не все. На то есть ряд причин как объективных - в-виде жизнь ударила гаечным ключом и внезапно - так и субъективных - не по Хуану сомбреро оказалось, попросту не просчитал финансовую сторону вопроса и начал строить небоскреб для семьи из 3-4-человек. В остальных случаях проект воплощается в жизнь и свой дом приносит радость и комфорт всем его домочадцам.

Стандартные и банальные ошибки в проектировании Дома, Дачи?!

Как ни странно, все ошибки делаются на этапе проекта и они практически у всех одинаковы. Вопрос лишь в том, возможно-ли будет их исправить малой ценой в процессе стройки или после нее.

Все жители планеты делятся ровно на две категории - одни жили в домах и строят теперь сами, а вторая понятия не имеет, что-это такое и всю жизнь прожили в квартирах. Поэтому добрый совет ко второй категории человечества - гомо-сапиенс квартирный:

- первое, что придумывают "квартиранты" так их ласково назовем, так-это строить гигантскую квартиру в виде дома. Со всеми принципами и укладом жизни взятых из многоквартирных домов.

Имейте на заметке - Дом не Квартира и уклад жизни в доме абсолютно другой!

- тут две крайности обычно встречаются, либо планируют сотни комнат площадью не более 10 кв.м. по принципу - главное побольше;

- и наоборот спальни гигантских размеров (25-30 кв.м) видимо по привычке, что в спальне находится пол квартиры. И кухни размером со спорт-зал - обычно этим делом заведуют женщины и настаивают при проектировании дома на том-что, "Я всю жизнь на кухне в 9-ть метров, большую теперь желаю".

1. Из практики - оптимальный размер кухни именно кухни где готовят вкусную еду - лежит в диапазоне 15-19 кв.м. - желательно правильной прямоугольной формы.

2. В спальнях - обычно и большей частью времени как ни странно спят! Т.е. находятся там 6-10 часов и в спячем состоянии, и как верно подметил мой хороший приятель - с закрытыми глазами. Из той-же практики, оптимальный размер спален находится в диапазоне 14-17 кв.м.

Итак первое, что для себя надо четко определить, это Общая концепция Дома.

1. Сколько человек и какого возраста будут постоянно в нем проживать.

Муж-жена - плюс колл-во детей и старшее поколение, обычно это ваши родители которые сразу будут жить с вами, либо есть весомый аргумент планировать дом на-то-что - на старости лет, вы их заберете в свой уютный дом.

Отсюда складывается жилая и общая площадь дома, его планировка и этажность. Главным образом это касается спальных комнат, семейная спальня обычно одна в силу нашего уклада жизни, каждому ребенку старше 10-ти лет желательна отдельная комната и Родители. Если позволяет площадь, то нашим старикам больше подойдут раздельные комнаты и очень важное условие - на первом этаже.

Вот и складывается у нас основная площадь спальных комнат, для семьи по формуле - муж-жена-сын-дочь-дедушка-бабушка:

Минимально 4-ре спальни, максимально 5-ть. 4х15=60 и прибавим кухню в 17 кв.м. получаем 77 кв.м. без учета сан-узлов, бытовок, коридоров и вероятно "Гостиной".

Гостиная, это обычно то место, где собирается вся семья - то-ли возле камина, то-ли возле телевизора кому-как, ну и там располагают гостей - если те нагрянули внезапно.
Размер гостиной обычно находится в диапазоне от 18-25 кв.м. и до бесконечности, все зависит от самих размеров дома.

Вот мы и вышли пока на площадь в 100-110 кв.м. - это уже хоть какие-то реальные цифры, от которых можно уже строить проект. Но не забываем про сан-узел - хотя-бы один, скажем размером в 5-9 кв.м.

Продолжение следует, поговорим об - этажности, лестницах, мансардах, эксплуатируемых цоколях и гаражах. И сведем это все в единый условный проект.

klim in
27.01.2012, 20:48
Что нужно учесть при определении размера "взрослой" спальни?
Место для наших любимых женщин, где они будут наводить красоту.
Не многие согласны делать это на кухне или в санузеле:)

Lghomer
27.01.2012, 21:09
Что нужно учесть при определении размера "взрослой" спальни?
Место для наших любимых женщин, где они будут наводить красоту.
Не многие согласны делать это на кухне или в санузеле:)РПТ... Дом не квартира ... в спальне спят - в столовой едят ... наводят красоту - не знаю - кто где привык или удобнее - может и в спальне если так хочется.

Kseniya-vesna
02.02.2012, 02:44
Продолжение следует, поговорим об - этажности, лестницах, мансардах, эксплуатируемых цоколях и гаражах. И сведем это все в единый условный проект. Так давайте уже, пожалуйста, продолжать!

Lghomer
02.02.2012, 11:34
Так давайте уже, пожалуйста, продолжать!
Так-надо-ж натхнення что-бы пришло:). Если у кого-то есть свои мысли, заметки, практика - пишите тут - чем больше инфы - тем лучше.

Myrzik
02.02.2012, 12:30
Если б у меня было много земли, я бы строила дом в один этаж (с подвалом):)Такие мысли приходят ко мне вечером, когда перед тем как лечь спать, мои дети гоняют меня на кухню по сто раз-то водички, то печенько, то йогурт, то -ой, забыла сама что-то. В такие моменты не хочется думать о том, что это же может всё происходить через лестницу:D

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:29 ----------

Это были мысли вслух об этажности :)

Lghomer
02.02.2012, 12:36
Если б у меня было много земли, я бы строила дом в один этаж (с подвалом):)Меня тоже такие мысли посещали - пока со второго этажа не перебрались на первый (я с женой). Однако в морозы разум говорит "та фиг с ним - 2-ва этажа по тепло распределению на голову выше одноэтажной, вытянутой постройки".

- во первых в два раза меньше площадь потолков примыкающих к кровле;
- а-во-вторых тепло распространяется вверх, тем самым через лестничный марш, второй свет, нагрев потолков первого этажа тем самым греемм пол второго - косвенный обогрев помещиний 2-го этажа получается;

Но-таки беготня по лестнице типа "водички забыл набрать" - это еще то дело :D

Kseniya-vesna
02.02.2012, 13:53
Движение - жизнь! Может я так думаю потому что мои знают что едят на кухне, а в спальне спят:wink:

IrinaSt
02.02.2012, 20:25
Я, каждый раз бегая с первого на второй и наоборот, думаю, что как классно - бесплатный тренажер, да и заставлять себя заниматься на нем не нужно - само собой получается... и радуюсь

Lghomer
02.02.2012, 20:38
Я, каждый раз бегая с первого на второй и наоборот, думаю, что как классно - бесплатный тренажер, да и заставлять себя заниматься на нем не нужно - само собой получается... и радуюсьЯ когда-то поднял тему "Одноэтажная лайф" - там тоже все свелось на-то-что лестница, как естественный физ-снаряд - даже здориво :D

Kseniya-vesna
03.02.2012, 06:05
Мы отвлекаемся от темы. Так где же то надхнення?!:to_pick_ons::sarcastic_hand:

Lghomer
03.02.2012, 23:49
Мы отвлекаемся от темы. Так где же то надхнення?!:to_pick_ons::sarcastic_hand: но дело такое ... не предсказуемое. Много работы по тех-вопросам форума, она ... работа всё забивает. Мэйби на днях оно придет вроде все закончил с-той-работой :)

Kseniya-vesna
13.02.2012, 05:07
Саша, я где-то прочитала что свой дом Вы строили из пенобетона. Вы довольны своим выбором? Мы тоже думаем строить из него. Но почему его редко выбирают другие застройщики? Может есть минусы о которых я ничего не знаю?

Lghomer
13.02.2012, 10:54
Саша, я где-то прочитала что свой дом Вы строили из пенобетона. Вы довольны своим выбором? Мы тоже думаем строить из него. Но почему его редко выбирают другие застройщики? Может есть минусы о которых я ничего не знаю?Мы очень довольны :good:
Только брать его надо с завода - где он делается по правильным технологиям и сертифицирован, я Брал на Дальницкой - его минус один - никакой геометрии, но по сравнению с ракушняком - геометрия идеальна :D

RKViktor78
01.03.2012, 20:20
Cебе тоже строил с газоблока (очень важно брать заводской автоклавный) облицевал пенопластом и очень доволен - стены не тяжелые соответственно сэкономил на фундаменте - простая стена в грунте.

Lghomer
01.03.2012, 20:27
Cебе тоже строил с газоблока (очень важно брать заводской автоклавный)

А бывает "газоблок" не заводской и не автоклавный???


облицевал пенопластом и очень доволен

Зачем?

Александр Васильевич
01.03.2012, 21:03
Быает! Замес,туда соды и уксуса...

Lghomer
01.03.2012, 21:31
Быает! Замес,туда соды и уксуса...Это не "газо" тогда - а пЭно.

Ната П.
04.03.2012, 23:01
Скажите, а как вы посчитать не жилую площадь? И если жилая площадь 95м.кв., то сколько бщая?

klim in
05.03.2012, 11:10
Скажите, а как вы посчитать не жилую площадь? И если жилая площадь 95м.кв., то сколько бщая?

Вероятно отнять жилую от общей :).

Kseniya-vesna
13.03.2012, 23:21
Вероятно отнять жилую от общей :).
да, но Ната и общую посчитать не может. Вероятно, если к жилой прибавить нежилую, то получится общая! Не легко быть женщиной - голова "кругом идет", а тут еще эта математика и у Александра-Lghomer(a) "надхнення" уже месяц не приходит...

Lghomer
13.03.2012, 23:31
у Александра-Lghomer(a) "надхнення" уже месяц не приходит...

Клянусь не приходит... тут я для души, а сейчас за бизнес который кормит писать приходится...

Если честно, то я вообще вопроса не понял от "Ната" - он настолько парадоксален, что только Клим смог чего-то посоветовать :)

Kseniya-vesna
15.03.2012, 01:46
И не нужно понимать, ведь женская логика - конец мужской психике. Кстати, а Ваш бизнес с крюингом связан?

Lghomer
15.03.2012, 11:34
Кстати, а Ваш бизнес с крюингом связан?Да. Но об этом лучше в-личку.

Kseniya-vesna
15.03.2012, 18:29
Спасибо, напишу через пару недель. А пока вопрос по теме: если самому проект на листочек, да карандашиком, то как потом официально оформить?

Lghomer
15.03.2012, 19:23
Спасибо, напишу через пару недель. А пока вопрос по теме: если самому проект на листочек, да карандашиком, то как потом официально оформить?
Поиском по форуму попробуй - точно было пару тем про это :rose:

Pe_Na
15.03.2012, 21:20
Спасибо, напишу через пару недель. А пока вопрос по теме: если самому проект на листочек, да карандашиком, то как потом официально оформить?
Что придумают через пару лет - неизвестно. Сейчас же, будь хоть на листочке или полностью проект - делать вначале паспорт в БТИ, они сами все замеряют. Даже если делать по проекту архитектора, то все равно этот этап не миновать, перемеряют по готовому, а не бумажке

Kseniya-vesna
18.03.2012, 02:49
Судя по всему,тема этого поста, меня интересует больше чем остальных форумчан. Посему предлагаю рассмотреть эту тему на конкретных примерах. С удовольствием предложу свой (он как раз так и нарисован - карандашиком на листочке). Точно знаю расположение и кол-во комнат. Пока не совсем определилась с размерами - хочется маленький эконом.домик, но так чтоб необходимая мебель в комнатах помещалась и уютно было. До сих пор мне очень помогали советы форумчан. Так что если модераторы не против, выложу набросок домика.

Lghomer
18.03.2012, 11:35
Они не против - только это лучше завести тему - как многие это делали - и назвать ее типа "Мой проект".

Kseniya-vesna
20.03.2012, 15:45
Для того чтоб завести собственную тему, нужно уже иметь чем делиться с окружающими, то есть уметь этот самый проект делать, а с помощью форумчан отредактировать некоторые детали. Но я не умница-красавица, я просто лузер в этом вопросе. Мы планируем обращаться к архитектору, но все-равно хотелось бы и самой разобраться что к чему... Поэтому буду ждать развития событий в этой теме.

Александр Васильевич
20.03.2012, 21:24
У вас дом уже есть,или еще нет? У вас есть желание идти прямым путем всех согласований,или как? В любом случае ваш проект,даже самый точный, будет как черновик для БТИ при оформлении техпаспорта.

Будексперт
13.08.2012, 15:40
И все-же, любые ваяния надо показать районному архитектору, поскольку есть масса норм и правил которые надо учитывать - иначе БТИ не подпишет планировки.

klim in
13.08.2012, 16:32
Никто и не спорит :).

Qulito
18.08.2016, 11:37
Сколько сложностей оказывается, чтоб построить свой дом(