PDA

Просмотр полной версии : Мой проект Два поколения



Vavilen
27.01.2012, 18:13
Накропал первый этаж только :)

http://img708.imageshack.us/img708/7016/project1r.gif

Дверь между санузлами делит этаж на 2 половины - одна типа двух комнатная квартира (вправа вход), вторая - будет целым со вторым этажом. Окна-двери поставлены от фонаря, просто чтоб было понятно где они есть, ширина, открывание потом подумаю. Снизу юг, сверху - север :) Размер что-то около 13х16 по наружи, с тооолстыми стенами. Плиты по 5 метров, три пролёта (ну видно по несущим стенам). Вторые двери в тамбурах забыл нарисовать :)

Есть три вопроса:

1. Совсем всё ужасно, или нет ? :) Я отродясь проектов не рисовал.
2. В каком бы месте мастерской приткнуть бойлерную, чтоб была дверь наружу.
3. Куда тулить камин.

S_Duc
27.01.2012, 18:19
Вавилен, а чтой то у тебя две кухни и два санузла? Две жены будет и двое плохо готовят?Или будешь с одной во вторую быстренько туда-сюда бегать, что бы фигуру блюсти.
Гараж с мастерской нужно разделять обязательно, ибо быль, грязь...
Коридор ужасный туннель, заносить что то не приемлемо...
С лестницей тоже, что то не понятно.Площадка с верху хотя бы метровая должна быть..
Нужно думать:beer:

Lghomer
27.01.2012, 18:30
О-ооооо, ну наконец-то - дождались :D, щя я тебе насоветую-юююю - как своему - всю правду матку запузырю :beer:

S_Duc
27.01.2012, 18:31
Забыл к стати о вентиляции и дымоходах, то же не мало важно размещение...

Vavilen
27.01.2012, 18:35
Мне два входа надо, со мной мама жить будет (и папа может надумать, неожиданно). Поэтому справа автономная часть. Гараж с мастерской разделю, но чем-то лёгким и открываемым, точно не стеной, т.к. гараж в моём случае - неиспользуемое помещение, поэтому пусть с мастерской будет одним целым, чтоб место не пропадало. Коридор там полтора метра шириной намалёван - заносить что именно имеется ввиду ? :) Коридор в сторону мастерской да, метр - но он только чтобы ходить туда, заносить в мастерскую - через ворота гаража. Лестница 5 метров длины (на полтора ширины) при высоте этажа 2.7-2.8, конечно там есть площадка, просто я не сообразил, как её в программе нарисовать.

Есть вариант лестницы в гостинной, кстати, просто не будет одной стенки.

S_Duc
27.01.2012, 18:41
Ну Саш, ты начинай по порядку.
Дом на две семьи, столько то человек , привычки, возраст. Это все не мало важно. Кухни, и ванны стараются располагать так, что бы трубы не тянуть по всему дому и кучу дымоходов, а так, что бы к примеру сообщались стеной.
Протянуть не проблема, но если далеко то насос ставить видимо придется и.т.д.В общем мелочи, а денех тянут не мало...

Vavilen
27.01.2012, 18:50
Дом на две семьи, столько то человек , привычки, возраст. Дом в данный момент - на два человека, очень маловероятно, что на три (плюс папа). У меня все привычки вредные, но возраст уже предполагает отказ от оных. Мама и папа за 75, вариант жизни на втором этаже отпадает однозначно. Привычки у мамы и папы - как у большинства советских людей, пугающе скромные. Состав и численной моей семьи (в смысле на второй половине которая будет) неизвестен абсолютно, на данный момент, в этом и проблема. Пока у меня не наблюдается семьи - дверь между санузлами просто не будет установлена, будет проход, кухня одна не будет использоваться и т.д. Но вариант разделения должен быть, чтоб мы не мешали друг-другу.

S_Duc
27.01.2012, 19:13
https://lh3.googleusercontent.com/-JHhfyr_lirg/TyLM4KLYYgI/AAAAAAAABss/l7dXXTslAwo/s800/%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25B2.jpg
Я бы так сделал. Только подогнать под плитные размеры

Lghomer
27.01.2012, 19:20
Всё рассмотрел - логику твою понял - Сань - оно вроде не плохо все смотрится для первого разу - ну тут надо тунинг и тунинг :). Доработаем всем колхозом во имя тебя :D:beer:

Значится так - и это первое, что мне бросилось в глаза - гараж мастерская... я так и не понял - там машина будет стоять или нет??? Если будет - то мастерской у тебя не будет или машина будет стоять на улице - особенно со столяркой. Ты стэп бай стэп повторил на этом плане мою ошибку - тока у меня гараж 12х4.5 т.е. больше чем у тебя. И когда я в том году делал тумбу для аквариума, а до того будку для собаки, а до того ... короче - такой вариант дерьмо полное - вся машина в опилках и места мало ... хоть занавешивай хоть нет - ты-ж сам в курсе какая летит пылюка из под наждачного круга на болгарке например .... Я сильно жалею, что мастерскую с гаражом обьединил - очень жалею, да и хрен его отопишь ... для меня лично при работе с деревом и для самого себя - минимум +20 должно быть - а гаражу столько нафиг не надо - вот и палил свет и газ баллон на всю эту байду ...

Далее - получилось много коридоров и всяких дверей и переходов - это все крадет площадь и создает дом-лабиринт причем темный - щя додумаю и предложу свой вариант как это все упаковать. Сан-узлы лилипутские - реально не понимаю как ты в квартире в туалет паркуешься и еще в доме такое повторил.

Гостиная - это кабинет - на гостиную не тянет по площади.

Vavilen
27.01.2012, 19:34
Лёша, он в ширину 13 (между входами), ну наоборот размер в смысле.
Верхняя стена северная, там окна только мастерской могут быть, и то на всякий случай они.
Выступать за 13 метров ничего не может (в смысле тамбура наружу не может быть).
Мастерская должна иметь длину от стенки до стенки, т.е. 11.7 (13 минус стены).
Надо на что-то ложить плиты и плиты по 8-9 метров я не хочу, или 5 или 6 (у меня 3 по пять нарисовано и две несущие стены).
Лестницу хочу категорически в 1 длинный марш.
На первом этаже надо 2 комнаты, по двум причинам - мама и папа (в долгосрочной перспективе) или страховочно-бюджетный вариант - перебраться в автономную половину и потом заканчивать отделку в остальной части (продав квартиру).

Лёша, у тебя на 150 метров вышло две кухни, комната, гараж, прихожие, санузлы. Это нереально, я в 300 метров не впишусь, мне надо на первом этаже 2 комнаты, небольшая гостинная, две кухни, два санузла, ванна, гараж и мастерская (одним длинным помещением) :)

---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:26 ----------

Саня, по гаражу - нет, машины там стоять не будет, практически. Но я не дописал - я выясню, если точно можно вынести ворота гаража на межу - слева от гаража будет выступ на 6 метров, до межи, вот там будет стоять машина, а это, что на рисунке - будет только мастерской (на меже ворота, как у тебя, а меж гаражом и мастерской просто ворота, для заноса чего-либо).

Гостинная не огромная, согласен. Но чё-то ко мне гости не ходят :) А когда ходят - жруть водку на кухне :) Но в данном случае просто больше не влезло и я какбы пожертвовал.

Коридоры ... Саня, часть коридоров из расчёта на то, что мастерская может стать комнатой, бильярдной (когда мне надоест). Часть коридоров связана с тем, что дом на два входа, но он должен нормально смотреться и функционировать, как один общий (я к примеру могу не жениться - нафиг надо, и тогда второй вход не понадобится).

Санузлы - подумаю, там вроде метр на полтора гальюны и два на полтора ванна (на втором будет ванна и там места вагон - там можно хоть 15 делать)

Lghomer
27.01.2012, 19:48
Проход в гараж из обеих кухонь - напрямую - это нормально. Теперь площадь СУ более-менее и вход в них тоже из кухонь и это тоже нормально.

http://s018.radikal.ru/i514/1201/f5/02508b32a0bd.gif

Vavilen
27.01.2012, 19:56
Саня, я думал в эту сторону, в частности я думал пожертвовать правым проходом в мастерскую - но если мастерская превращается в комнату, бильярдную, кинотеатр или что-то такое (в том смысле "когда мне надоест мастерить") - тогда без отдельного хода как-то грустно получается.


А ну ка подскажите мне по поводу дымоходов, вентиляций и коммуникаций, сколько надо оставлять на них (в сечении ну там метра на метр к примеру) ? Сейчас попробую покрутить ещё как-то, чтобы кухни приблизить, друг к другу ... Просто я как не крутил - не выходило, я конечно понимаю, что в идеале всё это водное должно быть рядом, но не выходило у меня, ибо у кухонь надо окна и не на север ...

Lghomer
27.01.2012, 20:05
Саня, я думал в эту сторону, в частности я думал пожертвовать правым проходом в мастерскую - но если мастерская превращается в комнату, бильярдную, кинотеатр или что-то такое (в том смысле "когда мне надоест мастерить") - тогда без отдельного хода как-то грустно получается.

Этот отдельный ход аж-два таких - тупо делает из дома - квартиру :D где-то-я-это уже говорил пару раз :lol:. Та нафига эти калидурчики??? Которые крадут полезную площадь - та манал-я - даже со своими антропологическими данными сидеть в гальюне 1х1 - ради мистических отдельных калидурчиков :). Нормальный вариант - передумал с мастерской - так дверь из кухни ведет в бильярдную например или спортзал или кинотеатр ... шо-тут невероятного??? :beer:



А ну ка подскажите мне по поводу дымоходов, вентиляций и коммуникаций, сколько надо оставлять на них (в сечении ну там метра на метр к примеру) ?
Обычно закладывают пластиковую трубу 90-110 - вся проблема не в канале - а в трубе которую надо вывести под конек кровли. Вот при таком расположении как сейчас - получается две магистрали вентканалов - те стены внутренние - которые разделяют СУ и Кухню - там проложить вытяжку из СУ и Кухни. А хде котельная???

Щя еще тебе вариант предложу - как превратить пердолинки в виде кухни и гостиной в нормальное помещение с глубокой перспективой пространства, вспомни нашу кухню-гостиную с аркой - тамбур нах не надо - или вынеси его наружу - щя нарисую.:beer:

S_Duc
27.01.2012, 20:05
Не мне этот коридор, это ужасТно. Сань пойми правильно, построить себе дом в два этажа на зоо метров.И получить камуналку...Там же еще здоровенный второй этаж, даже если мансарда.

Vavilen
27.01.2012, 20:26
Лёша, ты дверь в коридоре посредине видишь ? Поразумевается, что она наглухо закрыта будет, т.е. коридор делится на 2 части, оно не будет уже выглядеть, как гостинка :) Это оно в плане выглядит трамваем, а по факту там 4 метра коридора. Второй этаж да. Но на второй этаж родители не поднимутся однозначно, поэтому приходится в данном случае оперировать только первым.

---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:13 ----------


А хде котельная??? В мастерской, притуленная к наружной стене. В первом же посте, говорю - посоветуйте, как притулить котельную в мастерской, с какой стороны, к какой стене :)

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:18 ----------


Там же еще здоровенный второй этаж, даже если мансарда.
2-й этаж не мансарда :) Мало того ... т.к. цокольный этаж отпал, дом вытянулся не по ширине, а по длине - начинает возвращаться идея о плоской кровле, ибо я ну очень, ну очень не хочу связываться со стропилкой и кровельными работами (в смысле МЧ и тому подобные варианты). Хочу положил, залил и забыл. Недлинные плиты, две несущих стены - сделаю там огород :)

Myrzik
27.01.2012, 20:33
Если позволите пару слов вякнуть. Мне кажется вам было бы рациональнее сделать на первом этаже для себя одно помещение в виде кухни столовой и гостинной (пришли ваши друзья на пиво и всё это совместили с просмотром футбола на большом телевизоре). Всё было бы под рукой и такой себе типа холостяцкий вариант. Но думаю, что вашей будущей жене такой вариант тоже будет по душе. А вход сделать сбоку нельзя??? Пардон, если не в тему:oops:

Lghomer
27.01.2012, 20:44
Вот :beer:

http://s018.radikal.ru/i520/1201/ef/34d9ec666e28.gif

Vavilen
27.01.2012, 20:46
Если позволите пару слов вякнуть. Мне кажется вам было бы рациональнее сделать на первом этаже для себя одно помещение в виде кухни столовой и гостинной Так у меня же кухня и гостинная напротив через полтора метра (прямо напротив, через коридор, без дверей) ... или в чём предложение, не совсем понял - именно в том, чтобы сделать одним помещением эти два ? Этот вариант не очень нравится, я коммунизм застал, у меня стереотип уютных посиделок на небольшой кухне и он уже врядли изменится - а так у меня получится кухня-гостинная метров на 30.

S_Duc
27.01.2012, 20:52
Я б еще типичные пересмотрел разок, может что то более похожее на дом попадется:beer:

Vavilen
27.01.2012, 20:58
Не, Саня :) я сделаю их шире, согласен - но от тамбура не откажусь :))

Lghomer
27.01.2012, 20:59
у меня стереотип уютных посиделок на небольшой кухне и он уже врядли изменится - а так у меня получится кухня-гостинная метров на 30.
Арка ... арки ... разделяют помещения визуально - однако сохраняют визуальный простор и ограничивают помещения в разные зоны.

Vavilen
27.01.2012, 21:00
Лёша, а чё смотреть типичные - у кого типично два входа на 1 этаж или типичная мастерская на треть этажа ? :)

Lghomer
27.01.2012, 21:11
- но от тамбура не откажусь :))
Делай тогда их оба - наружу - а-не вовнутрь.

---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:00 ----------

Сань глянь типовые проекты (http://svoidom.su/notes/homeproject/layout/N3/index.php) проекты такие наз-ся "на два поколения" - много там идей - может какой-то за основу возьмешь и под себя заточишь.

Vavilen
27.01.2012, 21:37
Так, вот по заявкам упразднил один коридор в гараж:

http://img810.imageshack.us/img810/7716/project1.gif
Расширил до 140 см проход кухня - гостинная (больше расширять низя, надо ещё мебель кухонную ставить куда-то же и стол).
Увеличил санузлы (1.5х1.5 теперь) и ванну (3х1.5)
Вход в санузлы из кухни делать не готов морально - ну не по понятиям это :D

S_Duc
27.01.2012, 21:45
Я бы если бы не северная стона(а может летом и хорошо), над гаражом балкон бабахнул:good:

Lghomer
27.01.2012, 21:45
А второй коридо чем так дорог? Родителям кухню побольше получится.

Vavilen
27.01.2012, 21:54
А второй коридо чем так дорог? Родителям кухню побольше получится. Вход в санузлы и проход на непонятную комнаты-мастерскую :) Ну, проход, как проход, но вход в санухлы у меня рука не поднимается сделать через кухню, уж скорее в ванную через санузел сделаю, всё равно там очередей не предвидится.

Лёша, да, про балкон думал, но там есть ньюанс - там поскот наблюдается, в смысле огромный спальный район, на который мне уже смотреть тошно :) Я подумываю над вариантом просто перекрыть гараж крышей и не городить над ним второй этаж, ибо у меня там слишком много получается второго этажа.

p.s. Смеха ради - просится эксплуатируемая кровля и бассейн над гаражом - гулять, так гулять :)

S_Duc
27.01.2012, 21:57
Поставишь елки в кадках или пальмы:D, что бы скрыть позорный вид:bla:

Myrzik
28.01.2012, 14:00
Я бы убрала второй коридор у родителей в гараж и расширила кухню, а санузлы сделала бы два прямоугольных 1.5 на 3 и совмещённых, получается этот коридор нужен,чтоб разместить двери в отдельную ванну и туалет. А вход в гараж сделать как в вашей части-из кухни-типа зеркальное отражение было бы.

klim in
28.01.2012, 14:58
Я бы убрала второй коридор у родителей в гараж и расширила кухню, а санузлы сделала бы два прямоугольных 1.5 на 3 и совмещённых, получается этот коридор нужен,чтоб разместить двери в отдельную ванну и туалет. А вход в гараж сделать как в вашей части-из кухни-типа зеркальное отражение было бы.
Да, ванная почему-то остается на "родительской" стороне. И зачем им (родителям) вход в гараж-мастерскую?

Vavilen
28.01.2012, 15:04
Ванная на родительской стороне потому, что на моей стороне ванная на втором этаже, рядом со спальней. На моей стороне на первом этаже надо только так называемый гостевой туалет. Про вход в гараж с родительской стороны верно, он им не нужен, но в данном случае он сделан на тот случай, когда мне надоест мастерить, и мастерская может превратиться во второй гараж, в комнату, в комнаты и т.д. - если есть отдельный ход из коридора и окна - в помещении можно сделать буквально всё, если ход из кухни - уже компремисс, можно, но выглядеть может странно, если прохода нет - его надо или прорубывать, или резко снижается возможность перепрофилировать помещение. Вот я так мыслил, когда делал, на первый взгляд лишний, коридор. Сейчас я хочу мастерскую, сейчас она мне реально надо будет (для стройки, после стройки). Что будет через 5-10 лет я не имею понятия и вполне допускаю, что мне мастерская совершенно не понадобится. Кроме того я этот же дом паралельно рассматриваю как дом на один вход, т.к. в данный момент мне разделение с родителями не нужно, они мне не мешают, а вот чё там будет с очередной женой - не знаю. Про раздельные санузлы на родительской стороне - я согласен, но ... я не смогу обьяснить родителям, которым за 75 и которые пол жизни прожили в хрущёвке и пол жизни в чешке, что совмещённый санузел - это на самом деле совсем не так страшно, как они привыкли стереотипно думать :)

Myrzik
28.01.2012, 15:13
А не пробовали сделать один общий вход и общий коридор, а потом развести по сторонам родительскую и свою части дома??? МОжет таким образом сэкономится место и коридоры не будут такими туннельчиками??

Vavilen
28.01.2012, 15:19
Да, кстати - родители ту, первую половину в хрущёвке ещё и в коммуналке жили - поэтому общий коридор, общая кухня, общая ванная для них нечто непостижимое :) Нет, должна быть или полностью автономная половина, т.е. чтобы моя половина вообще не пересекалась с родителями в доме, или нет смысла городить всё это, тогда проще сделать один общий дом.

Myrzik
28.01.2012, 15:23
Да, кстати - родители ту, первую половину в хрущёвке ещё и в коммуналке жили - поэтому общий коридор, общая кухня, общая ванная для них нечто непостижимое :) Нет, должна быть или полностью автономная половина, т.е. чтобы моя половина вообще не пересекалась с родителями в доме, или нет смысла городить всё это, тогда проще сделать один общий дом.
Поняла!! ТОгда надо сделать родителям счастье

Vavilen
28.01.2012, 15:27
Тут я, кстати, начал рисовать второй этаж и мигом понял, что это безумие и что число или размер комнат при площади этажа в 150 метров - откровенно пугает. Поэтому я, похоже, буду переосмысливать - или какие-то балконо-терассы или что-то такое, явно надо уменьшить площадь второго этажа на треть. Либо мастерская пойдёт отдельным сарайчиком, ибо из-за мастреской суммарная площадь дома становится явно избыточной, и что особенно не радует - именно площадь второго этажа, того, на котором обычно только коты и живут в реальности :)

Myrzik
28.01.2012, 15:36
У меня со вторым этажом та же история-добавили на первом тамбур и получили на втором спальню в 24м и санузел 16м. После перекраиваний , получили меньший санузел в два раза но хитрожёлтую крышу. Тоже сижу голову ломаю:(

zavaluschka
29.02.2012, 23:54
Здравствуйте! интересно было бы посмотреть к чему пришел Ваш проект за месяц?))
http://images51.fotki.com/v299/photos/2/1497492/7478518/2-vi.jpg
надеюсь эта катринка сможет Вам чем-то помочь. Присоединюсь ко всем выше сказавшим. Здесь видно на сколько темными будут коридоры в Вашем варианте. Еще немного смущают простенки (ближний тамбур) И интересно, Вы действительно планируете несущие стены строить толщиной 580мм? и еще в какой программе Вы чертите? А из какого материала строить собираетесь?

Vavilen
09.06.2012, 18:33
Здравствуйте! интересно было бы посмотреть к чему пришел Ваш проект за месяц?))

За месяц не помню, а вообще пока вот к этому:

http://vavilen.com/images/project11.jpg

S_Duc
09.06.2012, 20:00
Бааа, какие люди:beer:
Этот вариант уже поинтересней.

Vavilen
09.06.2012, 20:15
Этот вариант уже поинтересней. В этом варианте остался только вопрос "делать ли мансарду с одной комнатой метров на 70 и балконом на юг метров на 20" ... Откровенно говоря не надо мне эта бильярдная (кинотеатр, спортзал, рюмочная - не знаю, но точно не жилое что-то), но крышу то делать всё равно ... Комнатов наверху делать не хочу категорически. Вот колебаюсь пока по этому поводу ... Если решу не делать - на месте лестницы будет кладовка или котельная увеличится, или проход в кабинет, а шкаф в прихожей резко удлинится.

S_Duc
09.06.2012, 20:18
Можно и не делать.По моему на несколько человек достаточно помищений

Lghomer
09.06.2012, 20:19
Саня!!!! Хде ты был?! И трубку мобилы не берешь - я тебе раз 10-ть звонил.... по личным вопросам к тебе.

Vavilen
09.06.2012, 22:19
Можно и не делать.По моему на несколько человек достаточно помищений Можно, конечно. Но давит жаба - крышу делать всё равно, угол градусов 30 делать всё равно, утеплять или по плите или по кровле - не особо сушественно по деньгам разница, можно сильно не топить (с этой целью там дверь перед лестницей намалёвана, закрыл и на минимум батареи) ... И вот давит жаба - оно вроде как и не особо надо, но оно вроде и не много требует (отделку не считаем, можно сделать "про запас", т.е. отделать потом, когда-то там, не сразу).


Саня!!!! Хде ты был?! И трубку мобилы не берешь - я тебе раз 10-ть звонил.... по личным вопросам к тебе. Где был, где был ... Весна у меня была, меня ж в гараже не закроешь :) Да и вообще - отдыхал я от вас ... И чем больше я вникаю в эту пакость (стройку), тем больше понимаю порядок цифр ... Боюсь ближайшие пару лет мне будет не до форумов :(

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:34 ----------

Ну или вот так, меньше кухня, но больше гостинная, больше кабинет и ровные стены:

http://vavilen.com/images/project12.jpg

klim in
09.06.2012, 23:22
Смотрел-смотрел... что-то муляло... ИМХО кухня маловата для кухни-столовой. Может в стене между кухней и гостинной сделать проём?

Vavilen
09.06.2012, 23:55
кухня маловата для кухни-столовой. Может в стене между кухней и гостинной сделать проём?
Кухня была урезана в угоду ровной стене, большей гостинной, большему кабинету ... Я и на маленькой кухне 140 кило наел - было бы желание :( Если архитектура снизойдёт и позволит мне нарушить норму на пол метра (на днях прояснится этот вопрос), то вот они и пойдут в счёт кухни (сейчас ширина дома максимально возможная по участку и совпадает с законодательством, т.е. по 6 метров от каждого фасада, которые у меня слева и справа). Если не снизойдёт (у меня участок "дорезка" и никто пока не знает, где у меня там вообще улица, слева или справа), тогда ещё поиграюсь в пределах 10-30 см ширины кухни и такую наверное и оставлю, в тесноте, да не в обиде :)

Проём там есть в гостинную, не бегать же мне за пивом вокруг, через коридор :) , но там дверь, в самом низу гостинной.
Соединять кухню и гостинную открытым проёмом не хочу, не люблю я все эти запахи с кухни.

---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:50 ----------

Гораздо больше меня сейчас волнует вопрос "Стоит ли сделать мансарду в виде огроменной комнаты + балкон + санузел и насколько это оправданно с экономической точки зрения, но с учётом того, что скатная кровля таки будет в любом случае, будет или мансардой или холодным чердаком ?" Можно даже поставить вопрос так: действительно ли разница (в цене) между холодным чердаком и мансардой (без учёта отделки оной) ощутима и существенна ?

vaska
10.06.2012, 07:34
Для понятия не хватает картинки - где сад, где гараж и др объекты? Сама делала дом для 2-х поколений, так что ваши проблемы мне понятны.

Я бы отдала родителям верхнюю часть дома (офис отдать под родительскую спальню), дверь "вниз" к входу закрыть, а сделать к ванной. Тогда вы сможете сделать полноценный тамбур прихожую (увеличится в 2 раза) с большим шкафом, диванчиком для стариков (чтобы могли сесть чтобы обуться-разуться - с возрастом это большая проблема), а "внизу" дома (чертежа) у вас получится отдельная от родителей 3 комнатная квартира (спальня, детская и гостиная) и если вы не дай бог женитесь :wink: вам не придется бегать из своей спальни через весь дом в спальню ребенка (сейчас офис) .
Если мебель и дверные проемы в гостиной и коридоре отразить зеркально справа налево то в торце коридора можно сделать красивую винтовую лестницу, которая украсит дом и будет видна при входе в него. Ванная комната у вас просторная, можно было бы сделать вход в котельную из нее. Это позволит использовать всю стену коридора до двери в ванную под шкаф. Дверь в зал подвинется ближе к кухне (а вдруг вы все-таки будете пить пиво вечерами не во дворе и не на кухне и не за компом, а в гостиной :D)
Если размеры кухни не трогать то я бы сделала 2 окна: вместо двери и еще посреди рабочей стенки. Дневное освещение должно быть хорошим. У меня с кухни окно на восток (под навесом) и дверь стеклянная на север - маловато, особенно в осенне-зимний период, а у вас показана одна дверь. Тогда обеденный стол можно было бы расположить более уютно и комфортно. а не на проходе между 3-я дверями. Если выход во двор обязателен то можно его сделать из гостиной. Кстати для чего он вам, мы думали будем ходить, на практике оказалось - передаем через него еду во двор, так это можно делать и через окно. У меня кухня 12м, стоит большой стол и уголок, просторно, за счет того что дверь во двор расположена по широкой стороне комнаты. Когда приходят дети в гости - садимся 7 человек легко. У вас все пространство кухни съедается дверями. По моему опыту - телевизор смотрим за ужином на кухне, потом в спальне. Гостиной пользуемся только когда приходит большая компания или как спальней для гостей. Так что бегать за пивом вы скорее всего будете со двора, а не с гостиной.
Еще по окнам, гостиная у вас большая, и окно надо сделать побольше, иначе стены и потолок будут давить. И добавьте окно в ванную комнату, экономия+комфорт+проветрив ание, если ваша мама (или будущая жена) любит цветы то в ванной они прекрасно смотрятся и оживляют кафельную обстановку. Не помню, но по-моему в котельной тоже нужно, но не уверена.
Чердак я все-таки сделала бы утепленный. может когда то там у вас будет офис, куда вы будете сбегать от родителей, жены и многочисленного и доставучего потомства. :help::beer: Только продумайте сразу окна, достаточные для такого громадного офиса.
Извините что сумбурно, все ИМХО

---------- Добавлено в 06:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:59 ----------


Тут я, кстати, начал рисовать второй этаж и мигом понял, что это безумие и что число или размер комнат при площади этажа в 150 метров - откровенно пугает.
Все через это прошли, если комфортно на 1-м то куда девать 2-й, если 2-й сделать идеально, то на 1-м помещается лестница, коридор и кухня. Поэтому я уже после постройки дома пришла к пониманию необходимости только 1-этажного дома (для 1-й семьи)

Vavilen
10.06.2012, 14:42
Я бы отдала родителям верхнюю часть дома

Родитель один (папа любит жить один и его уже не исправить) и я оставил в покое идею двух входов ... Не готов я морально-материально строить гипотетический дом на 250 метров из расчёта гипотетической семьи и детей и жить в нём потом вдвоём неизвестно сколько времени. Буду решать проблемы (в виде жены и детей :D) по мере их поступления. Скорее всего в стройпаспорте будет гостевой домик изначально.


вам не придется бегать из своей спальни через весь дом в спальню ребенка (сейчас офис) Мне и так не прийдётся - кабинет в доме в моём случае не прихоть, а суровая необходимость, он будет всегда кабинетом :)


то в торце коридора можно сделать красивую винтовую лестницу, которая украсит дом и будет видна при входе в него Не-не-не, это украшение обойдётся в цену 6-10 квт ежечасно, 6 месяцев в году. Лестница должна закрываться, чтоб была возможность разделить отопление (свести его к почти нулю на верхнем, ненужном этаже).


Если размеры кухни не трогать то я бы сделала 2 окна: вместо двери и еще посреди рабочей стенки. Тут согласен, но колебаюсь, т.к. окно на рабочей стене не очень гармонично. Я даже не столько за освещение волнуюсь, я больше волнуюсь за обзор из кухни.

По поводу мебели, окон - это примерно всё и размеры окон нарисованы "от фонаря". Конечно окно и в ванной и в котельной будет, просто не нарисовал.
А к пониманию необходимости одноэтажного дома я уже пришел, даже до начаола стройки. Второй, мансардный этаж рассматривается только потому, что "крышу всё равно делать, так чего не сделать помещение в развлекательных целях, категорически не жилое".

klim in
11.06.2012, 14:55
Гораздо больше меня сейчас волнует вопрос "Стоит ли сделать мансарду в виде огроменной комнаты + балкон + санузел и насколько это оправданно с экономической точки зрения, но с учётом того, что скатная кровля таки будет в любом случае, будет или мансардой или холодным чердаком ?" Можно даже поставить вопрос так: действительно ли разница (в цене) между холодным чердаком и мансардой (без учёта отделки оной) ощутима и существенна ?
Можно сделать грубую прикидку по разнице в цене утепления для потолка и для крыши по площади.

Vavilen
11.06.2012, 21:09
Можно сделать грубую прикидку по разнице в цене утепления для потолка и для крыши по площади. Ну там не только утепление выходит ... Тут у меня всё, как всегда ... Позавчера я намалевал в мансарде бильярдную (не знаю, зачем она мне вообще - но намалевал, шоб було), а вчера оказалось, что на её место можно втиснуть спортзал, ванну и 2 спальни (одна из которых большая). Теперь вопрос о мансарде стоит другим боком - надо ли мне под крышей запас площади на будущее :)

Как-то вот так:

http://vavilen.com/images/project13.jpg



http://vavilen.com/images/project13_2.jpg

klim in
11.06.2012, 22:23
Давай подойдем к этому вопросу с другой стороны - а нужны ли допрасходы на отопление-охлаждение еще +50-60% площади? Мысль о полноценном одноэтажном доме изначально была самая верная. ИМХО.

vaska
11.06.2012, 22:29
100%%

Lghomer
11.06.2012, 22:35
150%%%% - но 2-ух в полную площадь эксплуатируемый - 250% экономичнее - при правильном подходе вторые этажи отапливаются за счет первого, причем естественным путем и это 25-40% от мощности отопления первого этажа.

Vavilen
11.06.2012, 22:39
Давай подойдем к этому вопросу с другой стороны - а нужны ли допрасходы на отопление-охлаждение еще +50-60% площади? Мысль о полноценном одноэтажном доме изначально была самая верная. Ну он полноценно одноэтажным и остаётся, но со стратегическим запасом в виде мансарды :) По отоплению - сам про это думаю, конечно, но я надеюсь не на 50-60%. Да, плошадь мансарды 50% от первого этажа, но план таков: изначально лестница обязательно закрывается дверью внизу, а отопление наверху ставится на самый минимум (если оно там вообще будет до того, как эта площадь понадобится и будет отделана и задействована). При таком раскладе я расчитывал на увеличение расходов отопления процентов на 20-25, не больше ... Ну а 20-25% от 160 метров это 3-4 кВт, не особо то страшная цифра. Хотя - всё относительно и всё упирается в мою неопределённость - знал бы, что мне не понадобится лишние пара комнат - я конечно и не думал бы про мансарду.

vaska
11.06.2012, 22:40
не обязательно, мы тоже так думали и даже планировали на лестницу ставить дверь, но на 1 этаже тепло а на 2-м холодно. Экономично, но для 3-х человек строить 250 м точно не экономично. Я так и не поняла, в этом доме кто будет жить только отец и вы или...?
Комнат немеряно, для кого?
У нас дом 8*8 внутри, живем мама, я, муж и сын. Гостиную не используем вообще, только когда гости. Кабинет используем как гостевую спальню - все.

Vavilen
11.06.2012, 22:47
но на 1 этаже тепло а на 2-м холодно. Так мне так и надо :)

Метров не 250 - 220 всего, из которых 75 будут храниться "про запас" в слабоотапливаемом, закрытом, неотделанном виде. Просто в мой один этаж если добавить жену и двух детей, разнополых - это уже катаклизм будет. А учитывая мой юный возраст на такую добавку достаточно от нуля до пары лет времени. Строить второй дом уже будет негде на участке. Не то, чтобы я боюсь - но мне страшно :)

klim in
11.06.2012, 22:48
Ну он полноценно одноэтажным и остаётся, но со стратегическим запасом в виде мансарды :) По отоплению - сам про это думаю, конечно, но я надеюсь не на 50-60%. Да, плошадь мансарды 50% от первого этажа, но план таков: изначально лестница обязательно закрывается дверью внизу, а отопление наверху ставится на самый минимум (если оно там вообще будет до того, как эта площадь понадобится и будет отделана и задействована). При таком раскладе я расчитывал на увеличение расходов отопления процентов на 20-25, не больше ... Ну а 20-25% от 160 метров это 3-4 кВт, не особо то страшная цифра. Хотя - всё относительно и всё упирается в мою неопределённость - знал бы, что мне не понадобится лишние пара комнат - я конечно и не думал бы про мансарду.
Давай вместе посчитаем даже гипотетическую потребность в отдельных комнатах (спальнях) - хозяин и хозяйка +1, родители +1, возможные дети, даже двое :) +2, ну и кабинет +1. Итого 5 комнат-спален. Экономически оправдання площадь комнаты-спальни 12-14 м.кв. ... Продолжай:).

Vavilen
11.06.2012, 22:58
Давай вместе посчитаем даже гипотетическую потребность в отдельных комнатах Так вот я и считаю. Две спальни прямо сейчас надо. Кабинет - без вариантов. Третья спальня второму родителю - гипотетически, это он сейчас хочет жить сам, что будет завтра, с учётом его возраста - совершенно неизвестно. В итоге без жен и детей мой один этаж полностью востребован.

А теперь я начинаю вспоминать из своей не бурной личной жизни: "Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта" и понимаю, что только у одной из них небыло ребёнка (и это, кстати, сильно настораживало). Вот и всё, + 1 спальня, а её нет. Ну а дальше - 9 месяцев и ещё +1 спальня. Полный крах жилищной программы :) А развитие событий вполне реалистичное ведь ...

vaska
11.06.2012, 23:00
А учитывая мой юный возраст на такую добавку достаточно от нуля до пары лет времени. Опа , а поподробнее можно? У меня сестра не замужем, может обтяпаем это быстрее?я с проектом помогу :D
Я ж писала, спальня и гостиная у вас уже есть, если кабинет под детскую, тогда 2 этаж чисто для себя любимого,кабинет, мастерская,бильярд и тд

Vavilen
11.06.2012, 23:05
Опа , а поподробнее можно? У меня сестра не замужем, может обтяпаем это быстрее?я с проектом помогу
Нет уж, сначала стройка - потом всё остальное :D Всё в комплексе мне не осилить как морально, так и материально :D

klim in
11.06.2012, 23:18
Я не настаиваю, но в качестве дискусии - не факт, что родители вообще захотят переехать в дом в ближайшее время, во всяком случае пока сами себя обхаживают (дай им Бог 100 лет здоровья). Сколько будет детей и когда, тоже никто не знает. А деньги в "запасные" метры нужны уже сегодня. Думаю не благодарное это дело пытаться все предвидеть.
ПС. Из личного опыта. Отец моего крестника построил дом для всей семьи - цокольный этаж с кладовыми, бильярдной..., первый этаж - зимний сад-веранда, гостинная, кухня-столовая, спальня, санузел, гладильная, сауна, второй этаж - четыре спальни (двое сыновей с супругами, шестеро внуков, а начиналось все только с детей и жен), третий этаж - гостевая, кабинет и игровая комната метров на 60-70:shock:. По состоянию на сейчас - дети живут в городских квартирах, бывают только по выходным и то не все и не всегда, да еще и сами строятся неподалеку, правда практически с тем же размахом, хотя чем ближе к завершению стройки, тем чаще задаются вопросом - а зачем такие площади? Тут видимо дело в том, что каждый долженр сам наступить на свои грабли.

vaska
11.06.2012, 23:26
опять 100 %, я когда проект рисовала, дочка кричала - мне комнату, родители старые - предусмотрели им комнату на 1 этаже, сейчас дочь живет в своей квартире, к нам носа не кажет - деревня, сын закончит институт (еще год) сказал ноги его здесь не будет (деревня), маме 80 лет, свекрови 86 лет, так что останемся мы здесь вдвоем. И зачем 3 спальни? гостиная 20м?

Vavilen
11.06.2012, 23:28
Я не настаиваю, но в качестве дискусии - не факт, что родители вообще захотят переехать в дом в ближайшее время

Не факт, конечно. Хотя один родитель, мама - 100%, она ещё и подгоняет "давай строй быстрей", а вообще родителям под 80. Да и не факт что я вообще женюсь, к примеру :) Но тут же ещё вопрос в том, что метры мансарды, при условии, что крыша будет в любом случае - они, конечно, не дармовые, но они и не так уж дороги. Строить дворец или общежитие я, конечно, не хочу и не готов ... но у меня достаточно примеров обратных, когда люди начинали решать свои проблемы жилищные из расчёта "только на данный момент", а к моменту решения уже имели дополнительные "рты" ... И тут всё по новой начиналось :) Вот я и колебаюсь, запас в 75 метров мансарды в крыше, которую всё равно делать - не такой уж обременительный, но достаточный.

klim in
11.06.2012, 23:42
Вот и отлично, ИМХО ты уже почти убедил себя в необходимости этого стратегического запаса:beer:. Осталось только прикинуть его площадь, способ освещения и конструктивную возможность построить крышу нужной формы (чтобы не искать, к примеру, стропильные балки эксклюзивной длины ).

vaska
11.06.2012, 23:42
Мансарду можно сделать холодной. но с перспективой, вот когда появится перспектива тогда и будете утеплять. Нет уж, насчет не женюсь даже не думайте, я уже в очереди, такой перспективный жених и в кусты...:stop:
Так у вас метраж 1 этажа какой? издеваетесь, я жила с 2 детьми в 9 метрах 10 лет, а у вас тут хоромы и перспектива ртов которые потребуют дополнительных площадей через 5 лет не раньше

Vavilen
11.06.2012, 23:57
издеваетесь, я жила с 2 детьми в 9 метрах 10 лет Так и я жил (будучи дитём) - больше не хочу такого экстрима :)


Так у вас метраж 1 этажа какой? 157 минус лестница. Мансарда на малюнке 75 минус лестница.

---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:54 ----------


Вот и отлично, ИМХО ты уже почти убедил себя в необходимости этого стратегического запаса. Я себя иногда по 2 раза в день убеждаю, причём в прямо противоположных вещах. Но. За пару дней мне надо "дозреть" наконец-то, ибо уже архитектор готовится делать проект, а я бежать в архитектуру за стройпаспортом.

klim in
12.06.2012, 00:03
Решайся и удачи :beer:.
Передумаешь, законсервируешь мансарду, на перекрытии раскатаешь паробарьер, 200-300 мм. изовера, гидробарьер, и пусть чердак-мансарда ждет лучших времен.
ПС. Только комуникации все же нужно вывести сразу.
ППС. Именно вывести, а не развести чтобы не беспокоиться за разморозку системы и деньги на отопление не расходовать.

vaska
12.06.2012, 00:20
хм, у меня на 2-х этажах (2-й мансарда) 128м с лестницей :lol: Мужики, вы шо футбол не смотрите?:shock:

Vavilen
12.06.2012, 00:25
хм, у меня на 2-х этажах (2-й мансарда) 128м с лестницей Мужики, вы шо футбол не смотрите? Ну лично я готовлюсь жениться - какой смысл смотреть футбол ? Надо отвыкать от хорошего:lol:

Правда я его слушаю - за окном бар, когда гол народ горланит. По моим подсчётам 2:1 в нашу пользу, ибо первый крик был очень нецитируемым, а потом два радостных :)

vaska
12.06.2012, 00:29
только после женитьбы вы узнаете чт о футбол был не самым хорошим в вашей холостяцкой жизни. окажется что плохого вообще не было:oops:

IrinaSt
12.06.2012, 15:33
Странно, а зачем отказываться от футбола. Лучше жену приобщить. Или вообще болейщицу найти

Vavilen
12.06.2012, 16:41
Если все будут болеть за футбол - зачем мне тогда в проекте кухня ? :) Если серьёзно - не смотрю я много лет футбол, чтоб не расстраиваться :)

klim in
27.06.2012, 12:21
Дом, гараж, мастерская - это всё понятно, а планируется ли бассейн, банька-сауна?

Vavilen
27.06.2012, 13:08
Бассейн планируется в 200 метрах от дома, объёмом примерно 555 тыс. кубических киллометров. В принципе он уже выкопан, в Рыбаковке, рядом с участком:lol: Что касается баньки-сауны не знаю, к саунам я равнодушен, а что касается баньки - только если отдельным строением, т.к. у меня масса живых примеров, когда всё сгорело вместе с банькой (минимум 3 наблюдал лично) ... ни в какие пожарные нормы банька у меня не вписывается (там чуть ли не 25 метров отступ от строений, у меня участок маленький для такого), т.е. в стройпаспорте её быть не может ... в целом я сомневаюсь, что она вообще будет, довольно сложная и хлопотная это конструкция, а я, в принципе - не очень то люблю это дело и имею заболевания, при которых баня на пользу не пойдёт.

p.s. Пока идёт вычерчивание мансардного этажа и ожидания информации от юриста по поводу участка и его ньюансов - не исключено, что я вообще "перееду" немного по соседству, и тогда прийдётся рисовать новый план ...

vaska
27.06.2012, 13:25
там чуть ли не 25 метров отступ от строений, у меня участок маленький для такогоэто откуда такие нормы? у меня длина всего участка 30 м, между баней и домом 6м, все оформлено.

Vavilen
27.06.2012, 13:44
Архитекторша заявила такое, я не интересовался мотивацией, т.к. не особо планирую баню строить.

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:38 ----------

Или она 15 метров сказала ? Не помню, помню, что много метров :)

Lghomer
27.06.2012, 17:17
Нужна ли баня - тут (http://domforum.com.ua/showthread.php/4262-%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B8-%D0%91%D0%B0%D0%BD%D1%8F) :D

klim in
27.06.2012, 17:24
Пока идёт вычерчивание мансардного этажа и ожидания информации от юриста по поводу участка и его ньюансов - не исключено, что я вообще "перееду" немного по соседству, и тогда прийдётся рисовать новый план ...
Так вроде ж все бумаги по участку уже оформлены и деньги уплачены, или я ошибаюсь?

Vavilen
27.06.2012, 17:27
Так вроде ж все бумаги по участку уже оформлены и деньги уплачены, или я ошибаюсь?
От вы юморист:lol: - оглянитесь, Украина вокруг, какое имеют значение эти бумаги (да, конечно он уже куплен и всё на руках ещё с прошлого года)?:lol:
Если интересно - могу изложить в личку, там всё сложно (в смысле ничего драматичного не случилось, но там всё запутанно) ...

klim in
27.06.2012, 17:43
От вы юморист:lol: - оглянитесь, Украина вокруг, какое имеют значение эти бумаги (да, конечно он уже куплен и всё на руках ещё с прошлого года)?:lol:
Если интересно - могу изложить в личку, там всё сложно (в смысле ничего драматичного не случилось, но там всё запутанно) ...
Интересно - век живи, век учись.

Vavilen
21.07.2012, 16:16
На данный момент рисование выглядит так:

http://vavilen.com/images/mans1.jpg

т.к. мне великодушно позволили с одной стороны отступить не 6 метров - домик стал на метр шире и простору резко добавилось. Скат крыши наверх и вниз, на север и на юг. По формату это типичное шале, но без балкона с востока (не придумал, зачем мне балкон в спальне, а курить - вредно). Ещё раз уточняю - мансарда "про запас", изначально в ней не будет отделки, не будет отопления, дверь на лестницу внизу будет закрыта - и досвидания, пусть ждёт лучших времён или высокой рождаемости :)

Моя логика по мансарде такова: сделать её до этапа "от строителей" и оставить про запас. От цены стройки это ну может 10% удорожания, максимум (имхо). Но это полностью перекрывает все мои мыслимые и немыслимые потребности в жилой площади. Не понадобится - сделаю бильярдную (2 комнаты справа соеденить) и спортзал (две слева соеденить) когда-то потом, может быть :)

S_Duc
21.07.2012, 18:59
Оооо! Это уже похоже на жилье:good:
Денех конечно съест, не мало. Но зато есть где развернуться. Я себе бы еще метров пару накинул, но хорошо что не сделал. Ибо тянет, что пылесос, а запас в основном и остается не нужным запасом.

Vavilen
21.07.2012, 19:03
Если запас останется ненужным - переделаю в развлечения, ближе к пенсии:lol:
Я там ещё гараж нарисовал, небольшой, на два авто (лимузина:lol:) - т.е. мастерскую ... А что я в ней делать то буду ? Вот мансарду и буду, никуда не торопясь :)

S_Duc
21.07.2012, 19:05
на пенсии ты туда фиг полезешь. На пенсии нужен винный погреб побольше, полезное хобби, винишко , пивко. Да и к земельке поближе:D

Vavilen
21.07.2012, 19:09
Хватит меня отговаривать от мансарды :) Или отговариваем мотивированно - в чём расходы ? Слово "отделка" не употребляем, т.к. её не будет без надобности никто делать, слово "отопление" тоже пропускаем, ну или пропускаем на 85%. В чём страшные расходы - в 2-х фронтонах, 4-х простенках и 4 окнах ? В увеличении площади утеплителя на 20% ? В чём ещё ?

S_Duc
21.07.2012, 19:15
Я разве отговаривал? Расходы в перекрытии лишнем , лестнице , утеплителе, высотных работах. Я вон залез на верх(с наружи), под крышу , уже две недели колупаюсь, не фига не видно. А за две недели сделал бы еще одну стеночку. Но это я так, у тебя ж все равно строители будут, пусть играются.

Vavilen
21.07.2012, 19:30
А, не, перекрытие по балкам я не хочу в любом случае, ну его нафиг вот это - ветер дунул и небо видно :) Я не знаю ... У меня при самых неоптимистичных подсчётах процентов на 10 удорожание идёт, а по площади там метров 80, 4 комнаты ... Наверное у меня неправильный мозг, но я не понимаю зачем экономить эти 10 процентов и рисковать в том плане, что лет через 5 мне прийдётся ещё чё-то строить (тут где-то выше был этот расчёт, достаточно жены и 2 разных детей - и мне уже нехватит комнаты одной) ? Лучше пусть у меня за 10% будет "ненужный" запас :)

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:27 ----------

Кстати фронтоны и простенки кровлю ещё и упрощают, по моему ? Или я не прав ? Если просто холодный чердак мне делать - там стропилка получается - мама не горюй какая :)

S_Duc
21.07.2012, 19:39
Конструкционно-да. Есть точки опоры.
Кинь визуализацию, а то совершенно не понятно, какой формы крыша и высота стен. В шале боковые свесы могут быть и 3.5 метра быть, а могут и 5.

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:35 ----------

как на меня , то идеальная форма шале такая.
http://www.design-remont.info/wp-content/uploads/2010/12/house-in-chalet-style.jpg

Vavilen
21.07.2012, 19:50
Нету ещё визуализации, а я в программе так и не освоил толком фасады, наружку - лень. Скоро уже архитекторша намалюет - покажу. Свесы метр, у нас тут не альпы - нету денег на 3,5 метровые свесы :)
Имеется ввиду что кровля 27 градусов, прямая, двускатная, свесы на север и юг, небольшие окна, под свесами деревяхи такие, как в шале, на которае типа опирается кровля. По высоте тоже архитекторша расчитает, учитывая малый угол кровли скорее всего поднимать прийдётся на 2-3 камня, но врядли выше 110 см, т.е. это будет мансарда, а не этаж (хотя роли это не играет, так, формулировка).

Если же мансарду не делать вообще - кровля просится типа бунгало, свесы во все стороны, пирамида с небольшим углом. От там стропилка, так стропилка:lol: учитывая размеры кровли ... Так что фронтоны и простенки могут себя "окупить" в некотором смысле даже.


Ну да, шале, как на картинке, но свесы врядли будут такими массивными и кровля чуток выше относительно первого этажа. Ну и балкончик на восток в альпы я вычеркнул, альпов нету, чё я там не видел :)

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:44 ----------

Как-то так, только без балкона:

http://img35.imageshack.us/img35/691/chaletlagopede1586.jpg

и на глаз тут кровля чуть "острее" классической, больше 28 градусов.

S_Duc
21.07.2012, 20:08
45 видимо,стандартная двускатка

Vavilen
21.07.2012, 20:22
Не, Лёш, 45 там, по-моему, нету :) Я сказал чтоб 28 проектировали, поэтому прийдётся её немного приподнять, но будет зато некое пространство, техническое и не будет так накрывать окна от света, как в классическом шале. Не могу найти подходящей картинки, большинство шале 2 этажа + мансарда, а у меня 1. Скоро будет уже картинка от архитекторши.

S_Duc
21.07.2012, 20:32
Скоро будет уже картинка от архитекторши.
Ждемс...:beer:
Ты главное до сдачи проекта в архитектуру, все окончательно продумай хорошенько, потом вносить изменения геморойно.
По крыше лично от себя- обязательно зашивай лобовую доску жестью, там где ливневки. А то задолбешся менять. Особенно отлично вода под уголок вагонки забегает :girl_hospital:

Lghomer
21.07.2012, 20:36
Ну последний проект действительно уже проект :).

А балкончиг я-б строил... после цоколя жалею о балкончике :D

S_Duc
21.07.2012, 20:39
Я себе сделал, на кройняк застеклю, будет еще она комната, я даже отопление подведу, что бы если что по быстрому врезаться.

Lghomer
21.07.2012, 20:44
Я себе сделал, на кройняк застеклю, будет еще она комната, я даже отопление подведу, что бы если что по быстрому врезаться.
На СД я когда-то тему поднял про балконы - там такая бойня была :D - мне балконы нравятся - выйти и просто там утром пукнуть на весь кишлак с радостными возгласами "жизнь прекрасна и-о-мать" :lol: А-если туда канализацию подвести, моечку мини, холодильничек, кофеварочку, кальянчик, дастархан забацать :Yahoo!: Ну это должно быть лоджией конечно - эххххх прошлепал такой момент-я...

Vavilen
21.07.2012, 21:17
Ты главное до сдачи проекта в архитектуру, все окончательно продумай хорошенько, потом вносить изменения геморойно. Лёш, я рисую по максимуму, если я построю меньше проблем врядли будет, если я построю больше - вот то да, изменения.

Балкончик будет смотреть "вникуда" (у меня там огород по программе) и собирать снег и воду. При этом менсарда - про запас, а я не курю и живу на первом этаже ... не приходит мне в голову, зачем мне тот балкончик в доме, совершенно не приходит. Саня, чё ты про балкончик то жалеешь - ты сколько раз в этом году на втором этаже был то ? :) Вот террасу у кухни и гостинной нарисуют, а зачем мне балкончик на запасной мансарде из спальни - от это не знаю :)

Вот я про балкончик на запад вдруг задумался, ну налево по картинке ... эстетства ради и чтоб он выполнял роль козырька над крыльцом ... Вот в этом чё-то есть ...

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:01 ----------

Цоколя попросил нарисовать метр. Что построю по факту не знаю, но меньше можно, больше нельзя, поэтому метр.

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:03 ----------

Позвонил, попросил балкончег слева по картинке, с запада чтоб мне пририсовали :) Узкий, такой лижбы человек вышел покурить-подышать. С балкончиком у меня, при виде с фасада, будет по картинке шале в чистом виде (правда в шале он строго на восток, но вот на восток он мне и даром не надо).

p.s. Ход мысли по балкончику: Шале - Швейцария - Плейшнер - Цветок ... Стоп! А балкончики в шале же для цветов - а у меня нету его на проекте:lol:

IrinaSt
24.07.2012, 14:28
Насчет балкончина на втором этаже.

Оказалось, что летом на втором этаже комаров меньше, чем внизу, а следовательно посидеть-потрендеть приятнее и безопаснее для здоровья. Хотя и туда они залетают, но в меньшем количестве, чем обитают внизу. Еще одна фишка от комаров - ставить фонарь для освещения не над столом, а чуть в стороне. Вся живность, долетевшая до 2 этажа собирается там и почти не нападает. Хотя бывают дни...

klim in
24.07.2012, 15:09
К вопросу о балконах - у нас на втором этаже тоже есть балкон (один на две спальни) с прекрасным видом на лиман и Одессу. Но по честному мы там еще ни разу не сидели. Может потому что некогда или нормальной мебели там еще нет - не знаю. Но радует наличие возможности там посидеть :good:.
ПС. Этот как у одесситов море - оно есть, но на него не ходят, хотя горды возможностью это сделать 8).

Vavilen
24.07.2012, 15:35
Балкончик нарисуют в проекте - мама у меня цветами болеет, а в шале балкон с цветами чуть ли не главный элемент декора :)
И, тем более, он будет выполнять роль козырька над входом - так что нарисуют :)

Vavilen
27.07.2012, 14:43
Так, господа ... А почему мне никто не говорит, что у меня на втором этаже санузел в нарушение всех садово-парковых норм намалёван, над гостинной ? :)

http://vavilen.com/images/mans1.jpg

собственно про нарушение я в курсе и в проекте он будет нарисован гардеробной, вопрос не в том ... Вопрос в том, правильно ли я расчитал какотрубу ? Я предполагал, что какотруба выйдет прямо за какодевайсом в чердачное помещение (вниз, ванна граничит стеной с чердачным помещением) и пойдёт налево, в сторону кухни, где и воссоеденится с общей какосистемой ... В крайнем случае мне прийдётся какодевайс немного приподнять над полом. Я верно рассуждаю, или не очень ?

Lghomer
27.07.2012, 15:01
Я ваще ничего не понял - почему не правильно и что от канализации требуется.

klim in
27.07.2012, 15:06
Это для многоэтажной застройки "неправильно" (твой гальюн над головой соседей снизу).
ПС. А горшок на пьедестале это вообще круто :good:, главное чтобы ты там поместился - крыша-то под уклон будет.

Lghomer
27.07.2012, 15:09
Это для многоэтажной застройки "неправильно" (твой гальюн над головой соседей снизу).Зачем над головой? Я там вижу две внутренние стены - по ним и пустить трубы.

Vavilen
27.07.2012, 15:20
Да не, есть в ДБН и такая норма, правда её можно нарушать, как сказала архитекторша, но чтоб лишних вопросов не возникало - назовём гардеробной :)
Крыша под уклоном будет минимум 210 высотой, т.ч. все поместятся :)

Саня, трубу я себе видел вот так:

http://vavilen.com/images/mans2.jpg

слева красным кружочком показан стояк, который спускается на кухню первого этажа.
Что меня заботит - длина трубы метров 7, там же угол быть какой-то должен ?

Lghomer
27.07.2012, 15:32
Можно сделать отдельный стояк - по-этому стремятся делать СУ дург над другом. У меня от двух СУ отдельный стояк - от кухни лежак - и все это под землей встречается. Тем-более 110 или 90-ая труба на кухню не нужна.

klim in
27.07.2012, 15:38
Уклон, если правильно помню - 1 см. на 1 м.п.

Vavilen
27.07.2012, 15:39
Отдельный в смысле вмуровать его в несущий простенок между кухней и гостинной ? Ну можно и так, ага :)

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:38 ----------


Уклон, если правильно помню - 1 см. на 1 м.п.
Тогда не вопрос, 7 см уклона я там без проблем могу организовать, могу и 14 :)

klim in
27.07.2012, 15:43
Тогда не вопрос, 7 см уклона я там без проблем могу организовать, могу и 14 :)
В этом нет необходимости.
Послушай совет Сани и перемести стояк наоборот к санузлу.

Vavilen
27.07.2012, 15:46
Я не в том смысле - я в смысле "Можно и так, и так сделать" :) Там ещё дымоход в том месте где-то будет, поэтому потом решу ...
Я пока вообще не думал особо над разводкой всего этого, дойдёт дело - буду думать, пока меня только эта ванная наверху волновала :)

IrinaSt
27.07.2012, 18:26
У меня тоже будет санузел второго этажа над углом комнаты на первом. Чем это плохо? Санузлы делаются чаще всего так, что в них легко устранить подтеки всякие. А вот в комнате (тем более в гостинной) наверняка будет неплохой ремонт. И вот (не дай бог) кто-нибудь забудет закрыть кран или просто нечаяно прольет воду, которая протечет на первый этаж. Ремонту - каюк

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:25 ----------

Самый оптимальный вариант - приподнять пол, чтобы сделать в полу слив для таких случаях. Но с сильно ограниченной высотой, увы - не получится

Vavilen
27.07.2012, 18:49
От проливов воды гидроизоляция есть, а если забыть выключить кран - оно растекается по всему этажу, имхо, тут уж не важно будет, над чем расположен санузел :) А вот про слив в полу мысль, если не делать отдельный стояк то подъём пола будет на руку, угол стока будет у той трубы больше ... Дело усугубляется тем, что мансарда то у меня "про запас" и пока там та ванна никому и даром не надо :)

Lghomer
27.07.2012, 19:55
Из сливов в полу, а также "трапиков" и "шпигатов" постоянно будет пахнуть тем-что в канализационных трубах - в том сифоне, что у них имеется очень быстро испаряется вода и водяного затвора уже не получается - особо актуально летом - Огромно актуально при наличии ТП.

klim in
28.07.2012, 12:34
Из сливов в полу, а также "трапиков" и "шпигатов" постоянно будет пахнуть тем-что в канализационных трубах - в том сифоне, что у них имеется очень быстро испаряется вода и водяного затвора уже не получается - особо актуально летом - Огромно актуально при наличии ТП.
Это действительно нужно иметь ввиду, ну или "колхозить" дополнительный сифон в месте соединения лежака со стояком.

Lghomer
28.07.2012, 13:03
Это действительно нужно иметь ввиду, ну или "колхозить" дополнительный сифон в месте соединения лежака со стояком.

У нас и это не помогает - шпигата в полу нет - но когда сильный ветер - высасывает воду из сифона в ванной на первом этаже - и такой запашина идет :D - наливаем воды и проходит.

klim in
28.07.2012, 13:13
У нас и это не помогает - шпигата в полу нет - но когда сильный ветер - высасывает воду из сифона в ванной на первом этаже - и такой запашина идет :D - наливаем воды и проходит.
:shock: это как?

Lghomer
28.07.2012, 13:25
:shock: это как?Труба (основной слив) гермитично входит в септик - из второй камеры септика вентканал (продых) 110 трубой на улицу - когда на улице большой ветер из ванной высасывает воду из сифона - она самая нижняя точка системы :D

klim in
28.07.2012, 13:43
А верхний конец этого стояка закрыт что-ли?

Lghomer
28.07.2012, 14:04
А верхний конец этого стояка закрыт что-ли?Если ты флюгарку имеешь ввиду - нету у меня ее - до 3-ех этажности она не нужна. У нее другое предназначение - что-бы в случае сливов 5-ти 10-ти унитазов одновременно и 6-ти ванн в туже минуту - в стояке не образовался глюк-глюк-буль-буль шумный :D ну как из бутля воду выливать если его вверх-ногами... др. предназначения у нее нет - другое напридумали.

---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:03 ----------

Я тут подумал, что если-бы у нас была флюгарка, то при наших ветрах всю систему-бы рассифонило :lol:

Vavilen
28.07.2012, 14:12
Ничёсе триллеры там на СЛ:lol:

klim in
28.07.2012, 14:16
Саня, ничего бы не рассифонило :). Подумай сам - ветер создает разряжение на срезе трубы, что приводит к разряжению в септике и 110-й какотрубе и за счет этого высасывает воду из сифона. Но если бы стояк был открыт (не помню как по умному это называется), то в стояке разряжения бы не было ... хотя гуляющий в вертикальной какотрубе ветер в принципе может создать разряжение на стыке с лежаками... замкнутый круг :cry:

Lghomer
28.07.2012, 14:22
если бы стояк был открыт (не помню как по умному это называется), то в стояке разряжения бы не было ... Там былбы дикий поток воздуха и все примыкающие колена работали-бы как эжекторы - это-блин опять закон чувака Бернулли :D Эжекторный насос там был-бы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80) - тогда вообще все нафиг вытянет в лучшем случае - а в худшем из ямы все закатает в дом :D - клапана-заслонки в одну сторону тогда надо ставить - только вот при изменении ветра тяга меняется и заслонки не помогают.

Vavilen
28.07.2012, 15:58
Саня, так а колпачки какие-то на трубы или типа того - не помогает ? В том смысле на те трубы, что снаружи, которые задувает ветром ...

Lghomer
28.07.2012, 16:49
Саня, так а колпачки какие-то на трубы или типа того - не помогает ? В том смысле на те трубы, что снаружи, которые задувает ветром ...
Колпачки не для этого - про захлопки тоже говорил - у меня индивидуально так совпало, что возникает дикая тяга в системе канализации, когда совпадает направление ветра и его чудовищная сила - это редко но происходит.

Vavilen
28.07.2012, 17:32
Ты меня пугаешь, Сань :) Мне там с полем соседствовать лет 10, и поле с севера и запада (ветра оттуда преобладают) - меня там совсем задует:lol:

Lghomer
28.07.2012, 17:45
Ты меня пугаешь, Сань :) Мне там с полем соседствовать лет 10, и поле с севера и запада (ветра оттуда преобладают) - меня там совсем задует:lol:
Если нас не задувает то и тебя не задует - а флюгарка в 5-ти этажках важна.

Vavilen
29.07.2012, 21:23
По шале вылезли сегодня грабли :) Цифры по шале я запомнил, когда у Курышева два раза в программе мелькала дамочка, которая шале проектирует и строит ... Она там ляпнула, что угол кровли шале 27-28 градусов, ну я запомнил, сказал архитектору "Мне кровлю 28 градусов". Сегодня мне визуализацию дали - всё правильно получилось, как у избы в передаче сказали - так оно избой и получилось, а не шале ... а ведь я знал, что нельзя верить телевизору :) Короче - если приподнять завесу, становится очевидно - угол в классическом, швейцарском (а не подмосковном) шале, в том, которое нравится мне и Лёше - в диапазоне 20-24 градуса, в основном 22, а никак не 27-28. Перерисовуют мне теперь на 22 градуса кровлю :)

Товарищи! Я решил прималевать к дому гараж, т.к. архитектор не одобрил моего порыва построить мастерскую 20 метров длиной и назвать её гаражом и вынести её на красную линию, типа въезд ... А вынести хозпостройку на красную линию нельзя - короче мои планы по гаражу поломались :) Прималевать хочу 6х4, где одна стена 4 - общая с домом (ну т.е. гараж одним торцом в дом упирает, вторым на красную линию, ну на забор). Что-то где-то на каких-то форумах я читал, что пристроенные гаражи часто "отламываются" от дома, ну т.е. рано или поздно между гаражом и домом идёт трещина ... Это правда, или это мне приснилось, или это приснилось тем ребятам на тех форумах ? Кто-то слышал что-то подобное ?

p.s. Площадь строения начинает меня пугать :) Успокаивает только то, что она уже точно больше не станет :)

captain Grey
29.07.2012, 21:34
Якщо фундамент загальний, то нікому не вірте, брешуть!

Vavilen
29.07.2012, 21:40
Там было что-то по поводу того, что ввиду разности масс дома и гаража бла-бла-бла - отламывается ... Фундамент общим будет, но вообще под гараж он нужен весомо легче, чем под дом, у гаража стены тоньше (я так понимаю), цоколя нет (или он минимален) ... вобщем там некий перепад полюбому будет. С другой стороны сколько всего пристраивают - веранды, эркеры, гаражи и т.д. - и что оно, отламывается ?:lol:

S_Duc
29.07.2012, 21:42
Трещині очень частое явление, не большие в своем большинстве, но практически на всех достройках.

Vavilen
29.07.2012, 21:43
Трещині очень частое явление, не большие в своем большинстве, но практически на всех достройках. А природа ? Разность масс дома и пристройки ?

S_Duc
29.07.2012, 21:48
Угу.Разная просадка. В результате трещина, в основном просто по фасаду в 1-2 мм. Так же болезнь крылец .Хотя все зависит от грунта, подготовки и.т.д

Vavilen
29.07.2012, 21:54
Ну всё равно у меня другого места для гаража нет на участке :D В стройпаспорт его нарисуют, а по факту я ещё подумаю, может и не буду делать ... На мастерскую у меня остаётся 16 метров длины - может просто первые 6 будут гаражом с возможностью выкатить автомобилю и использовать площадь под мастерскую, подумаю ...

Разность масс понимаю умом - трещину не совсем ... Получается, по сути, фундамент гаража тоже отламывается от фундамента дома ?

p.s. Лёша, мне всё больше нравится твоя подпись :) Я уже думаю - может и мне пойти твоим путём и всё, что могу ваять самому:lol:

S_Duc
29.07.2012, 21:58
Я бы сделал объединенным. Нужно поработать машины выкатил. А можно просто шторку, что бы пыли меньше было. Все равно постоянно в мастерской работать не будешь.

Vavilen
29.07.2012, 22:02
Вариант, конечно ... Просто под машину надо оставить кучу места пустым,ну чтоб она могла заехать, оттаять зимой и т.д. - а в мастерской пустое место не особо то надо и получается приличный кусок пропадать будет без пользы или почти без пользы ... А этот, пристроенный к дому - займёт "пропадающее" место в отступе 6 метров от улицы, но сам по себе будет денег стоить, конечно :) Ну я вобщем так и решил - нарисовать нарисуют, а я ещё подумаю. В мастерской я конечно не буду постоянно работать, но в мастерской будет запасной гараж на второе авто, по логике.

S_Duc
29.07.2012, 22:10
p.s. Лёша, мне всё больше нравится твоя подпись Я уже думаю - может и мне пойти твоим путём и всё, что могу ваять самому
Сань. Тут как в анекдоте. Если садомазахист попал в ад, то он что в раю?:D Что то делать можно бесспорно, но зависит от свободного времени, мат. базы и прочего.

klim in
29.07.2012, 22:47
По трещинам дейстивительно много писали, но там речь шла именно о "достроях" и "пристроях".
Если изначально лить сплошной монолитный фундамент, да еще + перевязка стен, то ИМХО всё будет ОК. Главное хорошо протрамбовать подушку фундамента.

Vavilen
29.07.2012, 22:53
Да я вот тоже склоняюсь к версии, что трещит больше достроенное позже либо когда явно с фундаментом "прожлобили" и под пристройку сделали самый-самый минимум, там мол не надо ... Когда я смотрю на рисунок своего фундамента я понимаю, что лить или из блоков - там разница будет весомая:lol: Поэтому в заливке я, на данный момент, сильно неуверен :) Но суть я понял по пристройке, вроде. Будем посмотреть значит и отмечу себе, что надо этот стык обдумать и просчитать, чтоб гараж не отделялся ...

Lghomer
30.07.2012, 09:44
В таких случаях действительно делают один общий фундамент и не экономят на фундаменте гаража. На то оно и фундамент - оно распределяет нагрузки равномерно и ничего не отламывается.

У меня такой гараж - трещин нет и не будет. А вот забор из ракушняка примыкающий к гаражу - "Трэснул" там фундамент отдельный.

Vavilen
30.07.2012, 18:51
В таких случаях действительно делают один общий фундамент и не экономят на фундаменте гаража. Уговорили :) Мой фундамент стаёт не только большим, но и фигурным тогда:lol:

Vavilen
01.08.2012, 11:06
Вчера перерисовал первый этаж - кабинет стал больше на 1,3 метра (в длину), кухня на 0,5 метра (в длину), при входе появился шкаф 1,6 длиной. Ну и гараж пририсовал.
Окно в кухне слева под вопросом ещё, но я всё больше думаю, что лучше таки вписать его в рабочую стену ...

http://vavilen.com/images/mans3.jpg

klim in
01.08.2012, 11:36
Не удержался :D от комментариев.
Кухонное окно поддерживаю, увеличение кабинета и кухни тоже :good:.
Не нравится - расположение двери гаража возле окна кабинета. И окно как бы в углу и дверь снаружи открывать ИМХО неудобно. Мжет дверь передвинуть на 600-1000 мм от стены дома?
Не понятен функционал такого большого тамбура, может предусмотреть двойную дверь со стекляннми вставками - тогда в коридоре будет хоть какое-то естественное освещение.

vaska
01.08.2012, 16:59
Вчера перерисовал первый этаж - кабинет стал больше на 1,3 метра (в длину), кухня на 0,5 метра (в длину), при входе появился шкаф 1,6 длиной. Ну и гараж пририсовал.
Окно в кухне слева под вопросом ещё, но я всё больше думаю, что лучше таки вписать его в рабочую стену ...

Тамбур не удобный, вот представьте - вы зашли в тамбур, закрыли входную дверь, а теперь вам надо зайти в дом - открываете дверь на себя и упираетесь задом во входную дверь? Зачем такие сложности на свою голову?
Расстояние до телевизора не большое? 6 метров все-таки, мне кажется комфортнее было бы поменять местами камин и телевизор. Все ИМХО

Vavilen
01.08.2012, 17:05
Тамбур не удобный, вот представьте - вы зашли в тамбур, закрыли входную дверь, а теперь вам надо зайти в дом - открываете дверь на себя и упираетесь задом во входную дверь? Зачем такие сложности на свою голову?
Расстояние до телевизора не большое? 6 метров все-таки, мне кажется комфортнее было бы поменять местами камин и телевизор. Все ИМХО

Всё верно, спасибо, но:

По тамбуру - у программы гигантомания, там дверь метр с чем-то нарисована, по факту там полтора метра тамбур и двери на 900 максимум, нормально ... Особенно с учётом, что закрываться тот тамбур будет только в морозы.

По телевизору - телевизор очень вредный прибор и я его не смотрю. Смотрю только кино. Скорее всего это будет проектор (они и сейчас доступны, а пока я построюсь - точно дозреют) и для проектора с приличным экраном там всё пучком, и размер стены и расстояние и освещённость. В программе проектора нет - поэтому пририсован телевизор просто в том месте.

Камины не просто так нарисованы именно в тех местах - дымоходы не попадают на мансардный этаж, если поменять местами - дымоход будет в самом центре дома и коридора мансарды, не вариант тоже.

Lghomer
01.08.2012, 17:22
... Особенно с учётом, что закрываться тот тамбур будет только в морозы.

Традиционная ошибка-стереотип для южного климата - "тамбур обязан быть" - та он обязан-быть в климате подмосковья и крайнего севера - это своеобразный тепловой затвор когда с бурана в дом закатился и лыжи снять :lol: во всех остальных случаях это наз-ся "сени" там курей зимой держали, а для простого жителя - жутко неудобная штука где все снимают обувь :D

Шакира
01.08.2012, 17:30
а не многовата площадь кабинета? у меня гостинная такая-ну очень большое помещение получилось и чтобы там не было темно есть 2 окна-1)1.60*1.60 и 2)эркер-1*2.10*1м...какого размера окна будут?для таких больших спален-большие окна нужны

Vavilen
01.08.2012, 17:33
Саня, я б его, тамбур, давно бы вычеркнул, но из-за гостевого гальюна там он в любом случае получается ... Гальюн вычёркивать не хочу :) Пусть будет тамбур, по отоплению с мансардой моей у меня и так там проблемы назревают и каждая мелочь в сторону экономии этого отопления мне нравится - ставни, тамбур и т.д. :) Тем более гостей и посетителей толпами не намечается :)

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:31 ----------


а не многовата площадь кабинета? Многовато, но так получилось - ещё позавчера он был меньше на 1,3 погонных метра и был нормальным, теперь он большой - но ужать только его не выйдет и там игры с окном кабинета и гаражом, сделать его меньше - места на окно не будет или оно будет смотреть в северный забор вплотную. Окна сейчас нарисованы 130 см шириной, но там и кровати 220 нарисованы ... Мебели и окнам пока внимания не уделялось особого, но т.к. это шале - окна не будут большими в принципе, в смысле не будут широкими.

Lghomer
01.08.2012, 17:35
Еще дополнение к "тамбурам" - если тамбур не превышает 3-ех метров в длину и 1.5-2.0 м. в ширину, то компания больше двух человек (:D) всё= стоит на улице и ждет когда первый вошедший снимет свои горнолыжные ботинки при этом счастливые хозяева стоят в этой "штуке" мол гостей встречаем с открытой вовнутрь дома дверью и где в этом случае логика тамбура - обьясните идиоту?!:D

Шакира
01.08.2012, 17:36
чтобы получить и тамбур и не мешал гостевой санузел-перенесите дверь дальше-у вас тогда будет в одной зоне-кабинет,коридор-прихожая и санузел и вход в кухню
экономия отопления состоит в правильном выборе котла и умного компа к нему,чтобы зря газ не жег,ну и конечно продумать пирог стены и утеплить крышу и перекрытие чердака-вот где экономия
про тамбур-Саня (Хомер) -прав на все 200%

Vavilen
01.08.2012, 17:39
Саня, гости это явление временное и не очень частое. А вот моя мама даже в квартире умудряется раз 20 зайти-выйти за день :)

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:36 ----------


чтобы получить и тамбур и не мешал гостевой санузел-перенесите дверь дальше-у вас тогда будет в одной зоне-кабинет,коридор-прихожая и санузел и вход в кухнюНе совсем понял, но отрывать санузел от кухни очень не хочется, иначе там неясность с трубами и усложнение конструкции некоторое ... И хочется вход по прямой, прямо в корридор чтоб идти в сторону гостинной, не петляя никуда.

Шакира
01.08.2012, 17:47
840cтрелкой отметила куда перенести дверь и санузел можно вот с таким скошенным углом сделать-тогда прихожая шире получается и руки мыть тоже ведь там будете?,у меня тамбура нет,но ставлю вторую дверь-ширина проема-55см.

Vavilen
01.08.2012, 18:16
А, теперь понял. Такая мысль у меня была, но я не придумал, куда будет открываться эта дверь - в моём понимании дверь должна быть так, что вот её открыл, оставил открытой и она никому и ничему не должна мешать ... А в том месте они что-то полюбому собой накрывает - или лестницу, или шкаф или кабинет или торчит в корридор.

По ликвидации тамбура есть одна мысль - оттяпать у кабинета 60 см, ликвидировать тамбур и шкафчик пририсовать прямо у входа, а то кабинетик то действительно великоват, а прихожей именно у двери самый минимум ... Но там окно :( Вечером помалюю ещё :)

Lghomer
01.08.2012, 18:18
Саня, гости это явление временное и не очень частое. А вот моя мама даже в квартире умудряется раз 20 зайти-выйти за день :)
Много эффективнее этот вопрос решает вторая дверь - на стене в 40 см. реально создается тепловой затвор простой дверью "канадка" даже. И просто надо понимать "а-нафига тамбуры вааааще" и не выгораживать из хорошо теплоизолированной общей площади дома чуланчики где два чела не разминутся в 9-ть кв.м. - привет всем архитекторам и не только из ОГАСы :wink:

Vavilen
01.08.2012, 18:22
Саня - архитектор ещё ничего не рисовал, дались тебе те архитекторы :))) Всё намалёванное тут - плод моей фантазии, а не архитекторов :) Да, Саня, я не исключаю стену в 65 см, но архитекторы категорически не согласны пока с этим ... Вот там тамбур миленько получиться прямо в стене.

Lghomer
01.08.2012, 18:42
я не исключаю стену в 65 см, но архитекторы категорически не согласны пока с этим ...Если из ГБ, то я Сань присоединяюсь к архитекторам, особенно из ОГАСы :D:beer: Есть просто логический предел внешнего ограждения дома - т.е. более не приведет ни к чему положительному, за счет окон и дверных проемов это все просто перерасход материала :beer:

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:28 ----------

Сань - пару лет назад тут было интересно (http://domforum.com.ua/showthread.php/3140-%D0%9E-%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D0%B2-%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%85-%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 0%BD%D0%B8%D0%B8?highlight=%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%B A%D0%B8+%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%85) :beer:

Vavilen
01.08.2012, 18:43
Нет, из ГБ плюс кирпидон внутри. Кирпидон забирает нагрузку, ГБ занимается тем, для чего создан - ограждает, теплоизолирует. Кирпидон внутри проживёт вечно в таких тепличных условиях. Дополнительная теплоёмкость изнутри, комфортнее будет. Вешать на стены всё можно:lol: Короче, всё лучше кроме того, что там кирпидона на 4к с доставкой при моих стенах + кладка его же тоже в какие-то деньги встанет.

p.s. Ой, только не надо про дома в прибалтике из газика, которые простояли 60 лет - они не на заводе аэрок покупали его:lol: Я в волшебные свойства газика не верю в полной мере, верю только наполовину :) Да, избыточно и перерасход, но не просто ж так :)

Lghomer
01.08.2012, 18:59
Нет, из ГБ плюс кирпидон внутри.
Был и буду против такого - ничего кирпидон не забирает, конструктивно ГБ сам является несуще конструктивным материалом в такой этажности + токарный станок сверху. А то что такой пирог будет работать наоборот комфорту и в конце концов с годами конструктивной прочности - Уверен.

Добирать теплоемкость ячеистых необходимо внутри ограждающей конструкции, а-не перекрывать ей паропроницаемость.

Vavilen
01.08.2012, 19:10
Так я верю, что ты против - не ты один :) Архитектор тоже на меня посмотрела, как на идиота:lol: Все против. Все не одобряют. Но из этих всех никто газика полувекового не видел никогда (особенно современного, выпускаемого из маркетинговых соображений, а не по каким-то там ГОСТам), от в чём проблема :) Ладно, про кирпидон не будем, я ещё сам 10 раз подумаю ...

klim in
01.08.2012, 19:31
Так я верю, что ты против - не ты один :) Архитектор тоже на меня посмотрела, как на идиота:lol: Все против. Все не одобряют. Но из этих всех никто газика полувекового не видел никогда (особенно современного, выпускаемого из маркетинговых соображений, а не по каким-то там ГОСТам), от в чём проблема :) Ладно, про кирпидон не будем, я ещё сам 10 раз подумаю ...
Ага, вернёмся к армированному ж/б каркасу :).

Vavilen
01.08.2012, 19:37
Не, к каркасу не вернёмся - про каркас я думал, когда думал про 2 этажа и кровлю эксплуатируемую :) А в одном этаже + мансарда это действительно не надо, даже я согласен :)

Lghomer
01.08.2012, 19:52
Но из этих всех никто газика полувекового не видел никогда (особенно современного, выпускаемого из маркетинговых соображений, а не по каким-то там ГОСТам), от в чём проблема :)И-я не видел, но история ячеистого бетона (боюсь зазвиздеть) в европе отсчитывается от 1954 года и настроииииилииии там с него... а первые варианты были сыроваты, все не могли определиться "а-шо-лучше и как классифицировать" то-ли газо-силекат автоклавного запекания - пилить в идеальную геометрию - то-ли пенобетон, как хлеб в формы выливать - и однако все стоит - будет стоять - и не кисло стоит - и имеет огромное потребление рынка :) А дело потребителя думать, вращать мозговые полушария, медетировать на полную луну и т.д. :lol:

:beer:

Vavilen
01.08.2012, 19:55
Саня, я сегодня klim in уже говорил - меня попустит после первой же сметы и я повычёркиваю всякие кирпидоны и прочие излишества, скорее всего :)

S_Duc
01.08.2012, 21:30
А я тебе и сразу скажу,готовь минимум 100 червонцев. :D + фантазия, в среднем еще от 20 до 50.

Vavilen
01.08.2012, 21:46
Лёша, да меня тут есть, кому пугать - пять минут разговора со Светланкой отрезвляют лучше нашатыря ... Но пугать меня уже поздно, обратной дороги нет:lol:

Lghomer
01.08.2012, 22:19
Лёша, да меня тут есть, кому пугать - пять минут разговора со Светланкой отрезвляют лучше нашатыря ... Но пугать меня уже поздно, обратной дороги нет:lol:Ты выбери свой бюджет и ему следуй - нам коробка плюс куча бонусов в виде септика и заборов внутренних в 80 тыков до заселения в недострой вышла - первый этаж "под ключ" был. Упреждаю пургу - мы строились в золотое время для строяков - по расценкам и цементу - до сих пор помню, что 10 тонн которые стояли в гараже стоили по 48 грн. за 50 кг. и мы были счастливы т.к. 58 он уже стоил...

ЗЫ. Сань ты еще Шарон Стоун позвони и узнай по-чем ее вила стала :D

S_Duc
01.08.2012, 22:48
кому пугать
Я как мин.здрав предупреждаю:D Удерживайте свои амбиции и фантазию ибо они бьют по вашему кошельку. :D
Просто если стройка растягивается на года (знакомые к примеру 14 лет строятся) , то лучше сразу лишнее повычеркивать. И не влазить в дебри, чем проще тем лучше.

Vavilen
01.08.2012, 22:58
Лёша, на 14 лет - лучше стройку вычеркнуть, а не лишнее :) Да понимаю я всё, у меня ж есть калькулятор :)

Lghomer
01.08.2012, 22:58
В добавок от себя - поднять потолок на 10 см. в-общем вылезет в +3% от "стройки" вроде как фигня, в процессе "отделка" это будет примерно уже + 5%, а в процессе эксплуатации выйдет в +10% ежегодно - это грубо и к примеру.

А основное правило необходимо держать в голове до закладки фундамента - "ты возможно осилишь, то-что напридумал - но все-это ты потом будешь содержать" :oops:

Vavilen
01.08.2012, 23:04
Саня, про сантиметры я помню - но ты помнишь меня:lol: - давить мне будут низкие потолки :) Больше 3 конечно не хочу, мансарда вообще с 210 пойдёт и выше, а вот первый этаж я ещё сильно подумаю ... Шале, а это всякие балки-палки, если мастерскую не вычеркну - так я ж там оторвусь потом по полной по деревяхам ... на 250-260 такое вешать не очень прикольно будет.

А содержать я буду первый этаж и он у меня 170 метров всего :)

vaska
01.08.2012, 23:08
А основное правило необходимо держать в голове до закладки фундамента - "ты возможно осилишь, то-что напридумал - но все-это ты потом будешь содержать" :oops: Согласна на 200 %, я хоть и безработная, но уследить за всем не получается, понимаю теперь, что большой просторный комфортный дом не всегда хорошо. А как мы к этому стремились, живя с родителями в общаге 14метров. А теперь все это великолепие надо обставить мебелью, обвесить шторами и люстрами, украсить картинами и цветами, а всю оставшуюся жизнь мыть, мыть, мыть, мыть... и ремонтировать :(
У меня всего 160м на 2-х этажах

Vavilen
01.08.2012, 23:18
Так, товарищи, мы сбились с нужной темы :) У меня планируется одноэтажный домик 160-170 метров, по многочисленным голосованиям именно этот размерчик и этажность являются оптимальным для жизни + у меня напрочь законсервированная мансарда на всякий случай, там не только штор - там и радиаторов то пока не будет. Меня вчера тоже архитектор спрашивала, зачем мне 7 спален - НЕТ у меня 7 спален, у меня их 3 + возможность когда-то потом что-то (не факт, что спальни) сделать наверху, если понадобится, если будет возможность и желание. Нижний же мой этаж меньше Саниного дома или Лёшиного, к примеру:lol:

Lghomer
01.08.2012, 23:30
А содержать я буду первый этаж и он у меня 170 метров всего :)
Строить нужно так что-бы не было мучительно больно ...(R) :D В данном случае могу сказать с гордо поднятой головой - наш второй этаж в полную стену 175 см. (не мансарда и холодный чердак сверху) в отопительный сезон потребляет 25% энергоносителя (газа) от площади первого - так интуитивно я построил... сейчас понял и знаю как и за счет чего это происходит - можно с головой к делу, а не к ОГАСе и советам соседей довести это дело до 40% смело.

S_Duc
01.08.2012, 23:31
не у меня 147 общей. Рука тоже чиркала, но потом лишнее резиночкой прошелся. Можно было и чуток по больше, но вот я прибирать не люблю.

Lghomer
01.08.2012, 23:38
Нижний же мой этаж меньше Саниного дома или Лёшиного, к примеру:lol:Ну и-иии????!!! :beer: Сань - дык в чем вопрос-то? Это, что дает тебе свободу маневра влазить в пургу высоко-бюджетного строительства? На качество и целостность проживания в средне-бюджетном и высоко-бюджетном доме - ну никак не скажется - из практики (моих наблюдений) - при большом бюджете все утекает в песок трамбовки спец вибраторами и на качество всего строения это ни как не сказывается :) Это как "золотой унитаз" поставить в однокомнотной хрущебе на 5-ом этаже и весь мир оповестить о том-что - я живу в пент-хаусе за 250 тыс. уе.

Vavilen
02.08.2012, 00:54
Саня - от далась тебе та ОГАСА ? :) Правда у меня над одноэтажным домиком в любом случае будет чердак под крышей ? Или ты про мои "лишние" 4 окошка ? Так на них будут ставни закрыты, в ставни всуну даже ЭППС нетолстый :) ЧТо так 25%, что так 25% прийдётся отдать кровле:lol:

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:40 ----------


Ну и-иии????!!! Сань - дык в чем вопрос-то? Это, что дает тебе свободу маневра влазить в пургу высоко-бюджетного строительства? На качество и целостность проживания в средне-бюджетном и высоко-бюджетном доме - ну никак не скажется - из практики (моих наблюдений) - при большом бюджете все утекает в песок трамбовки спец вибраторами и на качество всего строения это ни как не сказывается Это как "золотой унитаз" поставить в однокомнотной хрущебе на 5-ом этаже и весь мир оповестить о том-что - я живу в пент-хаусе за 250 тыс. уе.

Саня, я наслышан о качестве наливки - но я перестаю успевать за твоей мыслью :) - в каком месте у меня высокобюджетное строительство и когда я к нему стремился ?

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:44 ----------

Вот если без тамбура - то так:

http://vavilen.com/images/mans4.jpg

klim in
02.08.2012, 10:22
Лично мне без тамбура и с "подвинутой" дверью гаража нравится больше :good:.

Vavilen
02.08.2012, 11:36
Мне тоже нравится, и даже архитектору нравится - но окошко кабинета слегка недоношенное (оно 120 шириной и расположение хромает) ... Можно будет ещё сыграть немного длиной кухни и гостинной, сантиметров на 20, тем более при такой схеме эти сантиметры прибавляются к ширине лестницы и она становится всё более человеческой :)

captain Grey
02.08.2012, 13:19
Vavilen (http://domforum.com.ua/member.php?u=2794), а якщо просто прибудувати ганок(крильцо) з навісом над дверима?
Стосовно вікна у кабінеті? Ви збираєтесь у кабінеті працювати вдень чі ввечері/вночі? Наприклад я, потрапляю під дах(в приміщення) дуже рідко - все більше є робота на подвір'ї, у садку, на городі, у майстерні. Взимку, частіще, але все більше за столом з чаркою після бані.:beer:

Vavilen
02.08.2012, 16:29
Ви збираєтесь у кабінеті працювати вдень чі ввечері/вночі? Боюсь учитывая площадь объекта - я планирую процювати чуть ли не круглосуточно :) По факту я работаю, когда взбредёт в голову - могу ночью проснуться и работать пойти. Часть работы у меня "одомашненная", за компом, и эта часть довольно большая, кабинет будет востребован на все 100% и в любое время суток.

captain Grey
02.08.2012, 16:46
А мо замість вікна наклеїти шпалерину з Ніагарським водоспадом, для рилаксу, навіщо там величезне вікно? Яколи працюю на компі взагалі то у вікно не дивлюсь.:wink:

Vavilen
02.08.2012, 16:58
Не, ну какое-то окно надо в комнате, делать совсем без окна - Саня меня вместе с архитектором предаст анафеме - но оно и будет "какое-то", судя по всему :) Для кабинета вполне пойдёт, просто немного ещё поиграюсь, чтобы оно небыло совсем уж впритык к стене - в идеале хочу 25 см выкроить на книжные полки по стене кабинета, у которой окно прилеплено и на которой дверь.

IrinaSt
02.08.2012, 19:00
Не, работать целый день без окна - психологически некомфортно. Глазу негде отдохнуть

Lghomer
02.08.2012, 19:54
Даже в тУрме окно положено :D в ЖИЗО окон обычно нет.

Vavilen
02.08.2012, 20:21
в ЖИЗО окон обычно нет А их без проекта же строят:lol:

klim in
03.08.2012, 19:16
"Объем информации, которая указывается в декларации и сообщении на начало выполнения строительных и подготовительных работ, сокращен почти на 50%. Соответствующие изменения прописаны в постановлении Кабинета Министров Украины №466 "Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ" от 13.04.2011."

MIGnews.com.ua

Vavilen
03.08.2012, 20:45
"Объем информации, которая указывается в декларации и сообщении на начало выполнения строительных и подготовительных работ, сокращен почти на 50%. Соответствующие изменения прописаны в постановлении Кабинета Министров Украины №466 "Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ" от 13.04.2011."

MIGnews.com.ua


Это вы к чему, не совсем понял ? :) Вроде уж второй год пошел, как это случилось, даже Света получала уже "по-новому закону", насколько помню.

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:23 ----------

Вобщем засел я за сжатие дома до 250 метров при той же планировке ... Осталось дожать 6,5 метров:lol:

Vavilen
03.08.2012, 23:10
Вобщем был дом 15х14 с гаражом общей 300 метров.
Перечертил на дом 13.8х13.8 (размер по газику, 23 камня) без гаража (будет во дворе отдельной постройкой) общая 249.5 метров :)

http://vavilen.com/images/mans5.jpg

Практически все помещения стали чуть-чуть меньше, но 250 метров и 300 метров - это две большие разницы :D

S_Duc
03.08.2012, 23:10
Зипом сжимаешь? :D

klim in
03.08.2012, 23:16
Это вы к чему, не совсем понял ? :) Вроде уж второй год пошел, как это случилось, даже Света получала уже "по-новому закону", насколько помню.
A "MIG" преподнес как новость :D

Vavilen
03.08.2012, 23:22
Зипом сжимаешь?

Типа того :) Видимо проснулся здравый смысл ... Конечно не настолько, чтоб мансарду вычёркивать:lol:, но в 250 метров вписаться желание появилось.



A "MIG" преподнес как новость Ну это они умеют, ага :)

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:18 ----------

Да, ещё конечно витает в голове идея двухспальности, т.е. сделать из 3-х спален две + гардеробную + отдельные ходы - но на это у меня ещё 10 дней есть подумать :) Что-то в этой мысли однозначно есть ...

Lghomer
03.08.2012, 23:27
+ гардеробнуюШо за гардеробную? Чуланчик? Кладовку для джинсов как отдельная комната? А нафига? Китч подействовал? :beer:

Vavilen
03.08.2012, 23:53
Саня, для тебе есть другая версия - две спальни и спортзал :) Дело не в том ... Щас, черчу - там при этом раскладе лестница отличная и ванна над ванной и лестница место в мансарде не крадёт ... Вычерчу - покажу, вариант весьма не плох ...

S_Duc
04.08.2012, 00:13
Сань , а какова ширина простенков между спальнями? Тут вопрос в звукоизоляции :D(почему то глядя на бедрум-гульчитай, бедрум-зульфия, бедрум- ... вспомнился СтивенКинговский мальчик , который впадая в ступор повторял редрам,редрам, редрам)
Вот как то не нравится мне спальни подряд, хотя в плане маленьких детей, удобно. Но не удобно, когда рядом родители живут. Но это так личное мнение.
В целом не плохо :good:
А 50 м2 довольно таки ощутимая экономия. Если с расчета 300-500 енотов за м2, то очень даже. При условии, что "комнатность" сохраняется.

Vavilen
04.08.2012, 00:28
Простенки 150 на рисунке, ну я так понимаю пол кирпича и штукатурка. Я, кстати, задумывался над простенками в кирпич тоже, именно в спальнях, внизу которые (ибо на верху вообще совсем не факт, что это будут спальни, а не две большие комнаты).

klim in
04.08.2012, 18:31
Звукоизоляция между спальными очень важная вещь, не стоит принебрегать.

Vavilen
04.08.2012, 18:34
Я записал этот пункт в задачи архитектору, типа "будет больше 250 метров - простенки в спальнях делаем в кирпич":lol: Там у меня получаются качели, то ли 251 метр, то ли 249 - вот будет, если что, чем занять лишнюю площадь :) Тем более всё равно прийдёт Саня и скажет, что любого архитектора лучше поменять на дополнительную теплоёмкость:lol:

klim in
04.08.2012, 18:59
ИМХО 10 см толщины перестенка можно отнять и при 249-ти м.кв.

Vavilen
04.08.2012, 19:00
Да я перерисовал уже простенки нижних спален :) А наверху кто мне скажет - можно ли по плитам перекрытия простенки на 250 проектировать (в смысле когда снизу симметричного простенка нету) ?

klim in
04.08.2012, 19:15
Нужно отталкиваться от предельной нагрузки на м.кв., для стандартной плиты вроде 300 кг. на м.кв., однако могу ошибаться :oops:. Но можно из ПБ или ГБ соорудить - легче будут и точно впишутся по нагрузке.

Vavilen
04.08.2012, 19:31
Из ПБ и ГБ они будут настолько же хуже по звукоизоляции насколько и легче по массе, имхо.
Плиты 8-ки это 800 кг на метр, 6-ки 600 кг на метр, обычно в продаже восьмёрки, вроде ... Погонный метр простенка в кирпич весит тонну примерно. Короче без конструктора это явно не посчитать ...

klim in
04.08.2012, 20:09
Из ПБ и ГБ они будут настолько же хуже по звукоизоляции насколько и легче по массе, имхо.
Плиты 8-ки это 800 кг на метр, 6-ки 600 кг на метр, обычно в продаже восьмёрки, вроде ... Погонный метр простенка в кирпич весит тонну примерно. Короче без конструктора это явно не посчитать ...
Золотые слова :good:

Vavilen
04.08.2012, 20:23
Вот я ж и говорю - пишу в задания архитектору :)

Lghomer
04.08.2012, 21:46
Из ПБ и ГБ они будут настолько же хуже по звукоизоляции насколько и легче по массе, имхо.
Не будет - это из той оперы как звук поглощается ячеистыми и отражается кирпидонами... я звукоизоляцией своих перестенков не доволен а счастлив, а вот теплоемкостью нет.

Vavilen
04.08.2012, 23:23
Вот и я о том - хоть внутри теплоёмкости наберу, раз вы мне с архитектором не даёте по наружи кирпидон пустить :D

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:55 ----------

Саня, я тут в книжке по всей этой звуковой изоляции вычитал, кстати, что поглощать звук низкой частоты пеногазиками, если попросту и по-украински - это "до сраки кари очи" :D Но это к вопросу мастерской из бетонных блоков скорее ... По простенкам внутри дома да, всё не так печально, конечно, там частоты другие, ну кроме саба на телеке.

Lghomer
05.08.2012, 11:19
Саня, я тут в книжке по всей этой звуковой изоляции вычитал, кстати, что поглощать звук низкой частоты пеногазиками, если попросту и по-украински - это "до сраки кари очи" :D Но это к вопросу мастерской из бетонных блоков скорее ... По простенкам внутри дома да, всё не так печально, конечно, там частоты другие, ну кроме саба на телеке.

Если кто-то гупает пятками при ходьбе по плите перекрытия этажом выше - очень все здоровски слышно внизу - так-что все относительно.

Vavilen
05.08.2012, 13:58
Не, Сань, там грубо так - чем ниже частота тем эффективнее звук "отражать" кирпидонами, а не "поглощать" пористо-упругими материалами. Так и пишут, что если речь про большой сабвуфер к примеру или про рёв тяжелого станка - там выбор только плотный, массивный материал, а вот если какие-то жизненные звуки, голос, музыка или там фрезер у Сани в гараже - там мона говорить о поглощении или о комбинировании материалов.