PDA

Просмотр полной версии : Крыжовник выращивание и уход



IrinaSt
23.02.2012, 20:07
Не знаю куда писать. Спрошу здесь. Уже можно купать крыжовник в горячей воде или еще рано?

Руня
23.02.2012, 20:28
решусь ответить: я обливаю кипятком смородину и крыжовник как только снег сошел, чтоб к ним пробраться. в любом случае до появления зеленого конуса, по набухшим почкам. по 1 лейке ( у меня железная, литров на 8) кипяточку на каждый куст

---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:26 ----------

пачимута 8 со скобочкой отображаються как смайлик :)

IrinaSt
23.02.2012, 20:35
Про снег я все понимаю... но где снег? снега-то нету. Как теперь определить пора ли поливать крыжовник?

---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:34 ----------

В субботу еду на дачу. Может быть уже пора поливать?

Одесский дачник
23.02.2012, 21:45
Уже можно купать крыжовник в горячей воде или еще рано?
Я бы сказал, что еще можно успеть это сделать.

IrinaSt
23.02.2012, 22:05
О! спасибо. Значит в субботу устрою баню своим кустарникам

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:04 ----------

А если я не срезала отцвевшие кисти сирени осенью, могу я их срезать сейчас? Или лучше не трогать?

IrinaSt
26.02.2012, 21:49
Была на даче. Земля - не войдешь на огород - мокро. И это очень плохо, так как не смогла полить все кусты крыжовника горячей водой. Удалось только 4 куста крыжовника полить и два куста смородины. Поливала с чайника - не удобно. Веточек много и каждую не прольешь. В некоторых случаях просто окатила куст водой из чайника. В следующий раз попробую полить из лейки.

Но... в каждом плохом есть что-то хорошее. Сравню результаты политых и не политых.

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:27 ----------

И вообще, там так хорошо! Сонечко светит, птички поют, землей пахнет... На сирени набухли почки. Кажется, что вот-вот они начнут распускаться и появятся кисти красивейших цветов. Абрикоса тоже проявляет признаки жизни. Почти не столь проклюнувшиеся, то тоже уже набухли. Весна чувствуется в каждом деревце, в каждом кустике

Lghomer
27.02.2012, 00:00
Люди-иии обьясните - а зачем это делать? И как? Прям сверху кипятком окатить? А-что это дает? А-то у нас есть пару кустов - а-я впервые об этом слышу. :D

И Юрий Дачник - как-то-так сказал - мол наверное поздно. Обьясните процесс плз. :beer: А-то у Вилльки тоже зажжжужжал весенний синдром :lol:

Виллька
27.02.2012, 00:43
Люди-иии обьясните - а зачем это делать? И как? Прям сверху кипятком окатить? А-что это дает? А-то у нас есть пару кустов - а-я впервые об этом слышу. :D

И Юрий Дачник - как-то-так сказал - мол наверное поздно. Обьясните процесс плз. :beer: А-то у Вилльки тоже зажжжужжал весенний синдром :lol:

Просто у нас пересаженный крыжовник, в том году поздней весной или летом садили, он был уже с ягодками. И прижился ли он, вот вопрос.

IrinaSt
27.02.2012, 10:14
Крыжовник вообще не любит пересадки, в основном он после пересадки долго болеет и медленно растет. Его лучше размножать (или переносить на новое место) отростками или отводками. Но, надеюсь, что ваш-то как раз и прижился. Поливают не кипятком, а водой градусов 70 - то есть достаточно горячей даже для руки. Поливают не только крыжовник, но и смородину, а некоторые пишут, что и малину поливают. Это делается для того, чтобы уничтожить всех вредителей, поселившихся на зиму в растении и под ним. Обливают растение обычно - не очень задерживаясь на одном месте, но обязательно пролить все веточки, даже самые маленькие и землю под кустом. Такая процедура обладает еще и омолаживающим действием для растения. Это то, что я знаю в теории. А результаты практики будут понятны летом :D

---------- Добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:13 ----------

Поливать еще не поздно, почки у крыжовника еще не проснулись - сама видела

Оксана Дачник
27.02.2012, 19:10
Крыжовник поливают кипятком, когда на улице до +5 градусов и не выше , надо это для того, чтобы сделать профилактику против мучнистой росы. Надо успеть до набухания почек, потому что можно их обжечь. Также поливать кипятком можно смородину, йошту, одним словом, все, что поражается мучнистой росой.

Lghomer
27.02.2012, 19:40
Крыжовник поливают кипятком, когда на улице до +5 градусов и не выше , надо это для того, чтобы сделать профилактику против мучнистой росы. Надо успеть до набухания почек, потому что можно их обжечь. Также поливать кипятком можно смородину, йошту, одним словом, все, что поражается мучнистой росой.
Это только профилактика? Или надежное средство - что мучнистой росы не будет? Именно кипятком ошпарить???

Оксана Дачник
27.02.2012, 20:41
Да, именно, кипятком, пока он долетает до кустов, температура воды опускается на пару десятков градусов. Грибок уничтожается полностью. Но все это надо проводить в, так званные, февральские окна, они уже прошли, растения уже отходят от покоя и ошпаривать их уже поздновато.

IrinaSt
27.02.2012, 21:07
Посмотрим, что у меня получилось

Одесский дачник
27.02.2012, 22:04
Земля - не войдешь на огород - мокро. Поливала с чайника - не удобно. Веточек много и каждую не прольешь.
Поэтому я и написал, что еще можете успеть.
Поливать нужно из лейки с рассеивателем, а не чайником:stop:, тогда и охватите весь куст. Иначе можно ошпарить почки толстой струей из чайника.

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:57 ----------


Крыжовник поливают кипятком, когда на улице до +5 градусов и не выше , надо это для того, чтобы сделать профилактику против мучнистой росы. Надо успеть до набухания почек...
Добавлю, что делается это в так называемые "февральские окна", когда вроде и не зима, и не весна. Такое было в минувшие выходные. Поливают кипятком из лейки: пока капли долетят, они охлаждаются до 70 градусов. Остальное уже сказано. От мучнистой росы - это самый простой и очень эффективный метод. Но делают это единицы: то воды в доме нет, газа или дров, электричества нет или просто в лом.

IrinaSt
27.02.2012, 22:59
Вот на следующий год проложу дорожку мимо кустов крыжовника и все их окочу горячей водой. А то сейчас пролезть к ним невозможно, а когда подсохнет земля, то будет поздно

Voglya
01.03.2012, 11:12
А это только для Одессы "февральские окна" прошли? У нас, может быть, можно и позжее??? (Луганская обл)

Одесский дачник
01.03.2012, 11:37
Февральские окна на то и февральские, что бывают в феврале. На "Дальнем" востоке Украины они скорее мартовские. Хотя во времена моего проживания в Ворошиловграде в феврале бывало утром -23 мороза, в обед +3, вечером -21. Так что вполне и у Вас есть такие окна. Главное, чтобы было +5 в течение дня и до вечера вода на крыжовнике испарилась. Иначе последствия, сами понимаете, какими могут быть.