PDA

Просмотр полной версии : Ирисы пересохли, помогите!!!



Юлия Кудрявцева
19.03.2012, 00:39
Рассаживала ирисы (белые и карликовые), поделилась с сотрудником лишними корешками, еще в октябре-ноябре. А сейчас в марте увидела их до сих пор валяющимися в его столе. :_( Забрала - сухие вроде корни, хотя зеленые листочки еще имеют зеленый цвет. Подскажите, пожалуйста, как их восстановить. Пока что залила их теплой водой с "микомом" (что было в доме), и поставила на окошко.

Зося
20.03.2012, 12:58
Лучше их посадить в смесь земли с песком. И обильно поливать, воду не жалейте пока не начнут расти.Только не заглубляйте, спинка корневища должна быть на поверхности или вровень с почвой.

AndyAntonov
21.03.2012, 12:32
У меня как-то ирисы полтора года провалялись в кульке, но остались живыми. Когда нашёл - посадил. Поеду в село, посмотрю как перезимовали.

lurika
24.02.2014, 21:12
Ирисы специально подсушивают при пересадке, так что ничего им не будет, сажайте в грунт.

galkaZ
14.07.2014, 10:07
На мой взгляд ирисы одни из самых красивых и интересных цветов, которые начинают цвести во второй декаде мая, а заканчивают свое цветение в июле.
Для посадки этих цветов необходимо выбирать самое солнечное и открытое место. В таком месте ирисы будут постоянно и обильно цвести в течение 3-5 лет. Клумбу, на которой они будут расти лучше поднять на 15 см. В зависимости от состояния почвы на участке в нее необходимо внести удобрение. Для этого лучше всего подходит «Гумат + 7 йод». Я в этом убедилась на личном опыте. После проделанных питательных процедур почву рыхлят, перекапывают повторно вилами и сооружают грядку или клумбу с легким уклоном на юг. Перед посадкой корни непременно осматривают, удаляют все места с признаками гнили. Срезы обрабатывают крепким раствором марганцовки и оставляют сушиться на солнце на целый день. Пробуйте и у вас все получится.

vaska
15.07.2014, 16:30
У меня пара кустиков зимовали просто так забытые на газоне, посадила, принялись как миленькие.

moldigal
19.07.2014, 12:52
В зависимости от состояния почвы на участке в нее необходимо внести удобрение. Для этого лучше всего подходит «Гумат + 7 йод».
Что Русскому хорошо -немцу смерть (С-К/Ф "Брат"):)
Это к тому, что давайте не будем ровнять грунты Подмосковья с чернозёмами Украины.
У вас в России даже в воде из водопровода наблюдается дефицит фтора и йода.

(http://www.gkhprofi.ru/news.php?id=122), что нельзя сказать о воде Украины. Тем более Одесса-рядом море. Йод везде, в продуктах питания, в грунте и даже в воздухе. Хоть ложками ешь:D
Кстати никто не задумывался почему в некоторых странах питьевую воду йодируют, а у нас хлорируют?
И возвращаясь к вашему явно рекламного содержания сообщению.
В составе «Гумат + 7 йод» Фирмы Август явно занижено содержание Д.В. в %: Гумат (40), Азот (1,5), К (5), Cu (0,2), Mn (0,17), Zn (0,2), Мо (0,018 ), Со (0,02), В (0,2), Fe (0,4). и как основное удобрение оно никак не подходит. Разве что только как подкормка микроудобрением на основе гуминовых кислот.