PDA

Просмотр полной версии : Как закрепить шланг на водопроводной трубе?



Одесский дачник
19.03.2012, 18:19
Как известно, сделать что-то ВРЕМЕННО, это значит навсегда. Вот теперь у меня возникла такая проблема: лет 15 назад вместо прогнившей стальной трубы прокопал траншею и проложил по ней армированный п/э шланг диаметром 22 мм, который завел в дом. Дальше с небольшим натягом надел его на полдюймовую трубу, закрепил ВРЕМЕННО двумя хомутами и много лет не знал проблем. В позапрошлом году поменял все трубы в ванной на паянные пластмассовые и со шлангом ВРЕМЕННО соединился так же, как описано выше. Два года все было нормально, сейчас со шланга постоянно капает. Дополнительные хомуты ничего не дают, традиционный хомут из медной проволоки только усилил течь. Есть ли в природе какой-то хомут, который намертво может обжать шланг на п/э трубе? ВРЕМЕННО разумеется :D, бо совсем нет времени на демонтаж этого узла. Если менять шланг, то нужно снимать тротуарную плитку и т.д.

Lghomer
19.03.2012, 18:30
1. ВРЕМЕННО естественно :D - быстро-сьемное соединение как на гидробуре+шланг.
2. Также временно посадить шланг на силикон и зажать нормальным круговым хомутом.

Одесский дачник
19.03.2012, 18:35
То есть, штуцер-елочка + силикон + широкий хомут с червячной парой? Мощнее нет ничего?

Lghomer
19.03.2012, 18:41
Мощнее я-лично не встречал - но к быстрому соединению имею большое доверие - у меня много чего на них собрано - только замок нормальный надо.

Елочка вещь коварная - она если сильно хомут задавить - режет шланг - лучше на гладкую трубу натягивать и чем больше - тем лучше - и таки червячным хомутом.

Одесский дачник
19.03.2012, 18:56
Так у меня шланг налазит на трубу на 100 мм, три хомута плюс два из медной проволоки.

Lghomer
19.03.2012, 19:01
Так у меня шланг налазит на трубу на 100 мм, три хомута плюс два из медной проволоки.

По-этому и советую "быстрое соединение" - штуцер культурно на резьбу трубы посадить - а надевая муфту склеить клеем молекулярным - фиг вырвет - минус один, это внутреннее сечение станет меньше - давление уменьшится, скорость потока возрастет.

klim in
19.03.2012, 20:30
Думаю, что проблема не в "мощности" хомута, а как раз наоборот - видимо хомуты деформировали п/э трубу, вот и капает.

Одесский дачник
19.03.2012, 23:31
видимо хомуты деформировали п/э трубу, вот и капает.
Вряд ли, это не черная ПВХ-труба, а серая, толстостенная. Не мог же я ее одновременно в 5-ти местах деформировать. Шланг куда мягче.
На быстросъемные соединения переходить не буду, и так сечения по всему дому заужены, едва течет, особенно летом, в разгар полива.

klim in
20.03.2012, 13:45
Если с водой, а точнее с напором, проблемы, то может в этом вместе вмонтировать гидрофор? Решит сразу три задачки - постоянное наличие воды, хороший напор и отсутствие течи.

AndyAntonov
21.03.2012, 13:39
"Временно" (реально на весь сезон) соединял шланги латунными ёлками и ервячными хомутами. Как ни затягивал, всё равно соединения травили. Промазал акриловым ремонтным крышным герметом. Течи прекратились. В этом году (опять временно) сделаю так же. Кстати, резьбовые сосединения герметом не промазывайте! Соединяйте на простую паклю. Наплакался я с герметом в резьбе.

Lghomer
21.03.2012, 13:43
Соединяйте на простую паклю.

Ну-уж тогда на что угодно - только не на паклю - тефлон давно в продаже (фум) - только мотать надо уметь, основное правило по направлению закручивания резьбы.

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:42 ----------

ЗЫ. Обобенно пакля+краска - это ваще подарок потомкам наз-ся :D

Одесский дачник
21.03.2012, 16:17
"Соединяйте на простую паклю.
Паклю только на отопление использую, вместе с герметиком, выдерживающим более 100 градусов. Очень удобно, особенно, если нужно разбирать. А все, что меньше 3/4" - только на фумку. Чтобы фумка не топырилась, уплотняю ее, прокатывая об ровную поверхность, а потом смазываю тонким слоем любого крема. В частности, всегда под руками крем Боро плюс - и пахнет вкусно, и раны заживляет.

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:11 ----------


ЗЫ. Обобенно пакля+краска - это ваще подарок потомкам наз-ся :D
Этапять!!!!!!!!!!!!!:lol:

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:12 ----------


вместе вмонтировать гидрофор?
Нееее, спасибо. Что-то не прет меня от гидрофоров. Может потому, что у товарища в деревне стоит гидрофор, от которого я вздрагиваю каждый раз при его включении. С давлением воды особых неудобств нет, а учитывая, что проложил новую трубу, то вскоре тыск до водомера будет до 7 кг.

Lghomer
21.03.2012, 16:18
В частности, всегда под руками крем Боро плюс

Мазать фум чем-либо - не имеет никакого смысла - т.к. этот материал относят к так-называемым "самосмазывающимся" -- чего не скажешь о пакле - и прокатывать фум не надо - эго просто необходимо правильно "намотать" - а пакля, это привет СССР - говорю это как "трубо-проводчик 5-го разряда во времена ссср, на судоремонтном заводе" :D Тогда фум был диковинка из рейсов с собой пачками набирали - или разбивали баккаутные уплотнения на подшипниках вал-винт.

Одесский дачник
21.03.2012, 16:51
эго просто необходимо правильно "намотать"
Я его за 5 лет столько намотал:Yahoo!: на гидробуры... Километры...:oops:

Lghomer
21.03.2012, 16:59
Я его за 5 лет столько намотал:Yahoo!: на гидробуры... Километры...:oops:Я его не мало километров намотал за свою карьеру "мотальщика" и по дому тоже - я просто поделился своими знаниями - не надо его ничем мазать и особенно прокатывать - не входит это в его технологический процесс герметизации резьбовых соединений - лишнее это :beer:

Одесский дачник
21.03.2012, 17:22
Ок, не буду:beer:

Александр Васильевич
21.03.2012, 17:52
Саша, ты не прав! Пакля льняная на резьбу со свинцовым суриком на льняной олифе,а сверху- ФУМ- это жеж вдовольствие какое!!! Все сгниет,а ФУМ останется...

Lghomer
21.03.2012, 18:00
Василич - ну пакля свою роль в истории сыграла - особенно на краску :D. Но распаковать такое соединение лет так-эдак через 5-ть не говоря про 10-ть - задача для профессионалов была, я до сих-пор владею этими тайными знаниями - самое радикальное - отжечь паяльной лампой или газо-сваркой если есть под рукой :D

Я гдето уже говорил, что у меня был учитель по трубопроводному делу реально работающий старый еврей дядя Леня Кафель - он всегда мне говорил - Сашенька когда собираешь какое-то соединение, всегда думай о том кому придется его разбирать, он тебя при этом вспомнит :D

Александр Васильевич
21.03.2012, 19:00
Саша, игде те евреи,игде та пакля? Шоб я так жил!

Lghomer
21.03.2012, 20:02
Саша, игде те евреи,игде та пакля? Шоб я так жил!Паклю вижу до сих пор на базарах - дядя Леня дай-их-Бог может еще жив, но если еще жив то в Израиле - это 1991 г. был его сын тогда уже жил на Обетованной и все дядю Леню хотел забирать, а тот все упирался - вместе с Розой Абрамовной :D - он всю жизь на том заводе отработал... и меня с рождения знал, там у нас династия была :D

Александр Васильевич
21.03.2012, 20:07
По пакле,или конопле???
А вааще,материал выбирается исходя из качества резьб- рваные -только пакля; гладкие,красивые-ФУМ,герметик.
Когда в 85-м итальянцам деликатно была предложена пакля на ИХ фитинги,на них жаль было смотреть трезвому...

Lghomer
21.03.2012, 20:13
На рваную резьбу просто больше фума мотать надо и в натяг, чтобы после второй нитки начал выдавливаться. Патриотам пакли - пламенный привет :D

AndyAntonov
22.03.2012, 19:46
Паклю на гермет - ни за фто! Он саморазбирается потом. У мну просто пакля без сурика/краски в кухне ужо четвёртый год. Полёт нормальный. ;)

Александр Васильевич
23.03.2012, 08:59
Ничего там не само...Берете нормальную паклю и Унипак и все.Надолго.

Одесский дачник
23.03.2012, 11:23
Думал фигня-вопрос у меня, а какой горячей получилась тема:Yahoo!: Как говорится, сам себя не похвалишь...:oops:

litirenko1983
24.03.2015, 12:26
Извиняюсь немного не в тему, но кто подскажет как выбрать водорозетку смотрю здесь ********(Виллька)
и особой разницы не вижу, по каким критериям выбирать(метал, или производитель и тд) подскажите пожалуйста, буду благодарен за квалифицированный ответ. спасибо

Grafitor
27.03.2015, 18:56
Ничего там не само...Берете нормальную паклю и Унипак и все.Надолго.

Плюс несколько витков фума убираютя торчащие нитки пакли.

А что такое водорозетка?

r1zzZ
28.09.2016, 16:11
Может поставить переходник?