PDA

Просмотр полной версии : Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей



Lghomer
04.06.2012, 14:38
Пока копаю инфу выкладываю варианты рейсмусов самодельных все гениальное просто как всегда :D


http://www.youtube.com/watch?v=K1dR2BMY8UI&feature=related

klim in
04.06.2012, 22:48
Сегодня пытался юзать заводской рейсмус (взял на пару недель попользоваться демонстрационный образец D_W) - качество обработки отличное (обороты вроде бы 50000 или 70000), осталось разобраться с настройками. Я пытаюсь его применить для устрания "волновой" толщины досок.

Lghomer
04.06.2012, 23:45
Сегодня пытался юзать заводской рейсмус (взял на пару недель попользоваться демонстрационный образец D_W)

Ёлы... Клим... а-мне ка-бы на дня два (суток) как-бы взять попользоваться кубов на два леса? :lol::beer:
Сколько "оно стоит" в рознице? Реально мозгую о приобретении - т.к. по струганному лесу веранда моя вышла-бы в 150 у.е. а-не 300.

klim in
04.06.2012, 23:51
Не вопрос, давай завтра созвонимся и до вечера пятницы он твой:).

Lghomer
05.06.2012, 00:05
Не вопрос, давай завтра созвонимся и до вечера пятницы он твой:).
Спасибо брат :beer: я-шутканул и не разочарован в твоем ответе - просто нечего мне сейчас строгать... просто реально думаю о приобретение такой штуки для дома и семьи - бикоз очень разница большая в струганном лесе и нет.

Очень ценно твой опыт-отзыв-впечатления от этой ерундовины :beer:

klim in
05.06.2012, 12:57
Спасибо брат :beer: я-шутканул
Ну вот, а я с утра его снова в машину загрузил, а ведь он собака неудобный для кантования и тяжелый:(:D.
ПС. На даче оставлять не рискнул, т.к. чужая вещь да и стоит около 10-ки грн.:shock:
ППС. Пока не определился чем он лучше классического станка с электрорубанком и цыркуляркой.

Lghomer
05.06.2012, 14:12
Ну вот, а я с утра его снова в машину загрузил, а ведь он собака неудобный для кантования и тяжелый

Блин... прости друг...:oops: Буду осторожнее в следующий рас.:beer:


За 10-ку грн. я конечно не рассматриваю варианты рейсмуса для дома. Вот имеет абсолютный смысл в складчину с кем-то вот такое купить:

UTOOL UTP-13 (http://in-green.com.ua/product_info.php?products_id=8306)
JET-JWP-12
(http://www.jettools.com.ua/derevoobrabotka/rejsmusy/rejsmusovyj-stanok-bytovoj-JET-JWP-12.html)

Разница в цене струганного и не струганно леса на сег-день 1х2 = на одном кубе леса экономим 600 грн. по скромному.

klim in
05.06.2012, 14:14
Так чем он лучше станка с рубанком?

Lghomer
05.06.2012, 14:17
Так чем он лучше станка с рубанком?

Лучше фуганка тем-что совершенно точно снимает с каждой кромки 1-2.5 мм. - без волн и загулов + автоподача + не суешь руки под опасную хрень.

Т.е. - доска-рейка после рейсмуса "колиброванная" - после фуганка просто струганная - размеры могут гулять.

S_Duc
10.06.2012, 19:44
Да ниче там не изменилось, кроме цен на инструмент, в большую сторону. И упрощения его покупки в лучшую

Vavilen
10.06.2012, 19:53
Не, Лёш ... Я когда последние годы работал фрезер на 2 Квт стоил $2к к примеру, раскосы покупались на заказ и было всего пара моделей, переносных станков приличных - просто небыло (а сейчас какие хочешь, правда они денег стоят - но они есть) да и много ещё чего. Сейчас и ассортимент намного больше и цены ниже. Да и с материалами всё лучше - он у Сани тумба кая-то помню из купленных щитов клееных - в моё время про такие щиты можно было только мечтать, а тут купил, покроил - и готово :)

S_Duc
10.06.2012, 20:01
Да как сказать, что тогда, что сейчас по цене не так уже и доступно.Я вот рейсмус насмотрел, Метабо ДШ 330 , у нас в районе 5000 тысяч, а средняя зарплата 2500. Можно конечно взять Джетовский, но сомневаюсь, что через год от него что то останется.
Раньше просто в основном брали подешевле, загонов по качеству, таких не было. И к информации доступа не было особо, приходилось по ходу выдумывать. Сейчас с этим много проще, засел на ютубе неделю, уже почти проХфессионал.

klim in
11.06.2012, 20:56
Кстати о рейсмусах... Саня в курсе что я взял поюзать ДеВолтовский демонстрационник, но то ли он уже изрядно подустал, то ли у меня что-то с руками... или лес совсем уж волнистый. Не доволен я, ожидал бОльшего.
Практически ни одна доска не протаскивается самостоятельно, как должно это быть, даже уже по паре раз пропущенная через станок, приходится помогать руками - в чём проблема, как думаете?

S_Duc
11.06.2012, 20:58
Во первых одна сторона должна быть ровной, то есть пройдена на фуганке, потом уже калибруется рейсмусом в размер.

Lghomer
11.06.2012, 21:10
Во первых одна сторона должна быть ровной, то есть пройдена на фуганке, потом уже калибруется рейсмусом в размер.

Нафига тогда тот рейсмус??? Если фуговать надо??? У меня др. инфа - чисто по отзывам с "мастерового" там народ кстати Джеты с 2008 года юзает - отзывы противоречивы - а еще лично-я рассматриваю рейсмус только двусторонний именно из-за выше описанной причине. А-еще я-лично предлагаю держать совет по этому делу в теме про рейсмус станки :D

S_Duc
11.06.2012, 21:12
Ну делаешь ты Саня паркет к примеру, как ты выгонишь 1000 штук паркетин в размер? Для этого и есть рейсмус

Lghomer
11.06.2012, 21:14
Ну делаешь ты Саня паркет к примеру, как ты выгонишь 1000 штук паркетин в размер? Для этого и есть рейсмус
Та-я понимаю зачем он нужен - но-я как я читаю пацанов тертых - он на то и рейсмус, что заточит тебе доску под выставленный размер - без фуганка.

S_Duc
11.06.2012, 21:17
Можно, но нужно пару-раз-перекидывая снимать по мм. Получится не идеально, но без ощутимых ям. Просто рейсмус только равняет тот участок, что в районе ножа и прижимных валов

Lghomer
11.06.2012, 21:23
Можно, но нужно пару-раз-перекидывая снимать по мм. Получится не идеально, но без ощутимых ям. Просто рейсмус только равняет тот участок, что в районе ножа и прижимных валовНу-да - так и отзываются очевидцы - от 1 мм до 2.5 он снимает за проход - но для себя я и пять рас доску проведу через рейсмус - нежели готовую покупать за 52 грн., а исходник не струганный стоит 13 грн.

S_Duc
11.06.2012, 21:25
Так и о чем. :beer: Нужная весЧ, но нужно подбирать с минимумом сучков, сучки охрененно тупят ножи.

Vavilen
11.06.2012, 22:13
А шо за ножи стоят в этих огрызках ? В смысле снимаются ли они, какой они стали ?

S_Duc
11.06.2012, 22:17
На маките победит, но она за 6000, да и ножи 600. А у остальных инструментальная сталь, съемные. Точить желательно на фрезерном станке конечно

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:15 ----------

Глянул на метабо пара 760 грн :D

klim in
11.06.2012, 22:55
А что все же я не так делаю, почему валики не тянут доску? Регулировок там вроде никаких нет...

S_Duc
11.06.2012, 23:00
А кто его знает, может уже рейсмус того, у них с валами первая проблема. А может в настройках проблема...

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:57 ----------

А скорее всего, что его давненько никто не чистил и забило мелкой пыль со смолой.

Vavilen
11.06.2012, 23:09
А что все же я не так делаю, почему валики не тянут доску? Регулировок там вроде никаких нет... Как нет - а размер ? Может стоит слишком много или слишком мало, относительно исходного размера доски ? Доска не мега тяжёлая сама по себе ?

Валики видно - они прокручиваются по доске, или ?

klim in
11.06.2012, 23:34
Как нет - а размер ? Может стоит слишком много или слишком мало, относительно исходного размера доски ? Доска не мега тяжёлая сама по себе ?

Валики видно - они прокручиваются по доске, или ?
Это я считаю настройкой под конкретную доскУ. Имелись ввиду настройки по усилию прижатия доски протяжными роликами или что-то подобное. Из ручек-рычагов там имеется следующее - наверху ручка для опускания-понятия механизма (типа задать толщину заготовки), на самом механизме предохранительная скоба для фиксирования заданной толщины, сбоку внизу на корпусе вращающийся диск с метками от нуля до 20-ти (похоже на нижнее ограничение хода механизма), ну и кнопки "вкл" и "выкл". Вот и все.
ПС. Слишком толстую доску, которая бы не поместилась под протяные валики не вставишь, т.к. снаружи на корпусе строгального (или фуговального) механизма есть металлический горизонтальный ограничитель.
ППС. Протяжные валики крутятся, но заготовка иногда как бы чем-то зажимается и валики просто скользят по заготовке, нужно дополнительно подталкивать или вытягивать.
ПППС. Заготовка не архи тяжелая, обычная сосна 25-ка 2-2,5 метра.
Может поверхность протяжных валиков "залоснилась" и нужно её чем-то взьерошить:D?

Vavilen
12.06.2012, 00:20
Ну в целом это вечная проблема слабых рейсмусов. Там много вариантов.
Забились валики стружкой, смолой - надо чистить.
Нефугованная по одной стороне доска.
Кривая доска, доска с мелкими ямками, у пилорамщика было день рождения в этот день :)

Валики там вообще из какого материала и какой формы ? Передний зубчатый ? Передний не забит смолой и мелкой стружкой ?

---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:13 ----------

Если рейсмус односторонний - есть примитивный, но иногда действенный способ - натирание станины (ну нижней плоскости, которая не строгается) свечкой (парафин, воск), просто на станине нарисовать несколько полосок свечкой, куском парафина.

klim in
12.06.2012, 00:37
Все валики незубчатые, визуально ничем не забытые, рейсмус односторонний, доски с гуляющей толщиной, на некоторых даже клинит вышеописанный горизонтальный ограничитель (шо маємо). Материал роликов неизвестен - не догадался потыкать пальцем. Попробую натереть станину, через неделю отдавать, а еще много чего хочется сделать (но только в субботу-воскресенье).

Vavilen
12.06.2012, 00:47
Если валики все беззубые тут всё, что можно сделать это снизить трение доски об станину, снизу, не со стороны ножей, а это фуговка одной стороны доски (я так понимаю этот вариант отпадает) и парафин. Радикально ничего тут не предпримешь, если доска с большими волнами тут есть только один способ - на первых проходах поставить большую величину съёма, чтобы она перекрывала разницу в толщине доски, чтобы валики работали на максимальное прижатие, но это невозможно на переносном рейсмусе, он на это не расчитан.

Lghomer
12.06.2012, 12:00
Я что-то в тупике - так это однозначно перед рейсмусом фуговать одну плоскость? Нафига мне тогда это чудо - я думал его юзать вместо фуганка, мол переплачу один рас зато круто и в размер - а так еще и фуганок надо по-любэ?

Паркет вагонку я вроде не собираюсь изготавливать - тогда проще купить фуганок и не морочить кошелек. Мне просто струганный лес нужен.

Vavilen
12.06.2012, 13:30
Саня, рейсмус и фуганок это два технологически разных станка. Рейсмус - это не есть фуганок с автоматической подачей.

Фуганок нужен для выравнивания одной или двух плоскостей заготовки, для придания некой базы. Причём контролируется это визуально, ты смотришь на доску-рейку, видишь, как и в какой (каких) плоскости она кривая и принимаешь решение как и сколько фуговать, чтобы её выровнять. Совершенно типично, когда сфуговывают к примеру сначала средину доски (потому, что там бугор) или один какой-то конец доски. На рейсмусе это сделать невозможно, ты не можешь начать обрабатывать со средины.

Рейсмус служит для приведения заготовки к определённому размеру, он не выравнивает заготовку. В идеале если делается строганная с 4-х сторон доска - на рейсмус они приходит фугованная по двум сторонам, между которыми угол 90 градусов.

Есть исключение - погонаж. К примеру, ты выпускаешь вагонку. Ты покупаешь двухсторонний рейсмус с длинной станиной и хорошей мощности, суёшь в него дюймовку - с другой стороны вылазит рейка на 18 мм, которая условно ровная. Если она была изогнута коромыслом - она такая и останется, если она была изогнута вертолётом - она такая и останется, но на ней не будет резких искривлений и за счёт того, что она гнётся - как вагонка она прокатит. Тем более сделать ровную рейку на 18 мм конечно можно, фуговкой и рейсмусом, но оставить её на пару дней и 50% что её поведёт и она снова станет кривая.
Или, к примеру, паркет. Ты паркетчик, тебе надо перегонять короткие паркетины по толщине. Ты покупаешь малюсенький двух или односторонний рейсмус, с минимальным расстоянием между валами, с небольшим съёмом - и гоняешь пакетины. Строгать их не надо - они уже строганные.

Чем больше съём рейсмуса и чем длинее станина (расстояние между валиками подачи) - том условно ровнее будет погонаж. Это просто понять если представить, что ты засунул в переносной рейсмус доску, у которой соеденены концы (т.е. она представляет колесо из себя). Если это паркетный рейсмус у которого между валами 250 мм то в таком можно будет крутить по кругу такое колесо, скажем, метров 5 диаметром. Но если это стационарный рейсмус и у него между валами 600 - такое колесо в него просто не засунуть, оно должно быть в разы больше и любой вырезанный сегмент из этого колеса будет намного ближе к прямой.

Короче, Саня. Есть рассматривать это как столярку - комплект фуговка + рейсмус (достаточно односторонный) необходим, без вариантов.
Если прассматривать, как просто "строгалку для погонажа на постройку веранды и беседки" - нужен рейсмус с длинной страниной и приличным (5-7 мм) съёмом (а это бабло, размеры, мощность).
Если ты возьмёшь переносной небольшой рейсмус для строгания погонажа, то во-первых ты будешь иметь описанные выше проблемы, когда он сам не тянет и надо толкать-тянуть, во-вторых я на 90% уверен, что ресурс станка на такую работу не расчитан и он будет ломаться весьма часто. Ну и погонаж будет кривой, он будет с заданной толщиной, без резких искривлений, но в целом - он будет кривой.


p.s. Выше фугование одной стороны обсуждалось с точки зрения "Уменьшить трение доски о станину". Когда она фугованная, ровная и гладкая - она намного лучше идёт по станине и нагрузка на протяжную систему рейсмуса намного меньше.

Lghomer
12.06.2012, 13:48
Выше фугование одной стороны обсуждалось с точки зрения "Уменьшить трение доски о станину". Когда она фугованная, ровная и гладкая - она намного лучше идёт по станине и нагрузка на протяжную систему рейсмуса намного меньше.

Вот теперь понял :beer:

В итоге имея рейсмус и более-менее ровную доску не струганную - скажем 25 мм. прогнав через бытовой Джет могу иметь струганную доску толщиной условно 23 мм. но той конфигурации которую доска имела изначально, т.е. винт-пузо-дугу?! Ну и нормально - для веранды-беседки или реек напилить на решетку-забор вполне-ж???!!! Просто цена вопроса ощутима, я брал рейку 2х4 см. длинна 4.50 м. струганная-колиброванная = 18 грн. за палку, а из неструганной доски на пилорамке своей я напелилбы реек и прогналбы через ту штуку и делов.

Vavilen
12.06.2012, 14:07
т.е. винт-пузо-дугу?!
Да. Но чем больше расстояние между валами, тем ровнее будет эта винтопузодуга, форма будет повторяться от оригинала, но немного "скрашиваться" в ровную сторону.
И Саня, 23 из 25 не получится, всё зависит от качества доски и её длины, но из дюймовки я бы расчитывал скорее на выход 20-ки.

Lghomer
12.06.2012, 14:14
И Саня, 23 из 25 не получится, всё зависит от качества доски и её длины, но из дюймовки я бы расчитывал скорее на выход 20-ки.
Та-я образно 23-25 :)
Сейчас сей процесс у меня выглядит так - только не ржите :D:
Не хватило пару досок, а были праздники - достал из под гаража досок которые там лет 5-ть на земле просто валяются, по правилу ручной циркуляркой снял торцы и наждачкой на болгарке кееееекккккк шлифанул - пыли конечно было и минус два круга - за-то сделал :lol: Думаю был-бы рейсмус - былобы проще-быстрее-точнее.

Lghomer
12.06.2012, 17:50
Хочется продолжения темы про-то-как-мы служили - наши военные мемуары перенес в Пуржилку "ДМБ, Дембель, Демобилизация"

Vavilen
12.06.2012, 18:13
Я вот себе если вижу станок на дому - то какой-то советский универсал, были такие, весом в тонну, в нём фуговка, циркулярка, фрезер, рейсмус, долбёжка ... Но под него фундамент надо делать и стены мастерской из блоков фундаментных :) Вот один такой станок, а остальное мелкое, ручное - и можно творить что угодно и сколько угодно (в отличии от этих джетов и метабов аппарат неубиваем по ресурсу).

Вот за такой Васыль с Тернопольщины 3 тыщи хочет (не гривен):

http://img26.imageshack.us/img26/3940/stanok.jpg

Lghomer
12.06.2012, 18:23
А менее емких станков универсалов тебе Сань не попадалось? Для дома и мелкого биза по соседям :beer:

Vavilen
12.06.2012, 18:37
Ну это 600-ка, в принципе такая ширина не нужна (только если на ступеньки) ... Бывают универсалы на 400 или 450, не помню (я про ширину ножей в рейсмусе и фуговке) - он где-то раза в полтора-два меньше ... Но там такое дело, Сань - нормальный человек в здравом уме такое не продаст, и обычно они продаются только в убитом виде (где-то там на заводе 20 лет в углу валялся, а теперь новый хозяин решил избавиться) :) Я не в курсе современного рынка :( Когда я работал были ещё вот все эти советские (они есть и сейчас), были новоделы какие-то кустарные, которые 1 из 10-ти был нормальным, остальное лажа полная ... Сейчас, наверное, уже научились кустари что-то делать приличное, но это надо смотреть, я просто не в теме сейчас ... Но суть, что чем тяжелее и больше, тем лучше - никуда не делась, приличный станок менее, чем метра полтора длины я себе смутно представляю (на фуговке, циркулярке), там всё решает длина и качество базы (ну плита рабочая), массивность (иначе это всё только шумит, прыгает, вибрирует) и моща мотора.

С другой стороны, на беседки-веранды-решётки-штахетник такое просто не нужно, это перебор.

Lghomer
12.06.2012, 20:09
Тааа-нееее, то-шо на фоте от Васыля - это уже проф-лига - тут конкретно надо мутить биз :)

Сань пробежался-бы ты своим глазом по современному рынку - бегло так и сказал-бы свое мнение из расчета "для дома и соседей" что может быть :beer:

Vavilen
12.06.2012, 20:55
А это не посмотришь по фотографиям и описанию, это надо смотреть и щупать. Шо за железо, какой вал, сырой ли он, нормального ли он сечения, что за станина, ровная ли она, что за движок и т.д. и т.п. Визуально любой китайский станок - похож на станок, но на большинстве из них только штахетник для забора пилить можно :( Вот если что советское, олд скул - там сразу видно, вещь. Остальное смотреть надо, а некоторое (например рейсмус) и в деле смотреть.

Вот, к примеру, некий станок:

http://img607.imageshack.us/img607/8074/udsw.jpg

с виду станок себе, и станок, делает основные операции, ширина более-менее (300, рейсмус 275) ... Во первых я так и не смог найти цены, одни пишут он 1,5 кВт (сразу ф топку), другие пишут он 300 кг и 3 кВт (ну так себе, приемлимо). На картинке он станок, а взять в руки железный метр и может оказаться, что у него станина вертолётом и он не годен вообще никуда ... или вал, шестерёнки сырые, или ременная передача никакущая (самая простая и дешёвая) ... По инету никак судить не получится.

klim in
12.06.2012, 20:58
Радикально ничего тут не предпримешь, если доска с большими волнами тут есть только один способ - на первых проходах поставить большую величину съёма, чтобы она перекрывала разницу в толщине доски, чтобы валики работали на максимальное прижатие, но это невозможно на переносном рейсмусе, он на это не расчитан.
Вот и я об этом подумал, беда недопрофессиональных девайсов. Накрылась моя идея привести в божеский вид остатки леса медным тазом. Но в камин как-то рука не поднимается. Может куда-то в профстолярный цех завезти (куда именно?), пускай за какие-то деньги (интересно какие?) построгают?

S_Duc
12.06.2012, 21:05
Во:good: Саня молодец, имеет время и терпение тщательно объяснить:beer:. Я это и пытался рассказать в сжатом варианте...
По поводу универсальных станков-я категорически против. Сколько я их видел они полумертвые... их нужно девайсить по полной.
Да и места занимает порядочно. Для дома можно и с ручного все приспособить не хуже. Дешевле в разы и если что и кавкнуло, то легко ремонтируется, при учете , что все остальное работает.:wink:

Vavilen
12.06.2012, 21:06
Вот и я об этом подумал, беда недопрофессиональных девайсов. Разумеется. Там всё скачет от максимальной величины съёма. Если она сантиметр (ну это вот рейсмус от Васыля на картинке выше) - это совсем другое железо, мощность, масса ... Но этот сантиметр с лихвой перекрывает любые неровности материала. Если съём 2-3 мм этого недостаточно порой, чтобы перекрыть разбежку толщины доски с пилорамы (дюймовка может иметь от 25 до 22 перепады), и если валики попадают на такую "ямку", что неизбежно - подача останавливается и каюк, ничего не сделаешь, только руками толкать.

Lghomer
12.06.2012, 21:11
Короче... шо-я понял для себя :D собрал я себе детскую пилорамку "Юный Техник", а остальное как и делал буду делать - болгарка-наждачка-но-пасаран :lol:

Vavilen
12.06.2012, 21:12
По поводу универсальных станков-я категорически против. Сколько я их видел они полумертвые... их нужно девайсить по полной. Ты про какие - про монстров от Васыля, или про самоделки современные ? Ну хотя да, они и те и другие часто полумртвые, просто от Васыля - они уже мёртвые, а новоделы - они мертворождённые :( Найти олд скул станок в полном функционале почти нереально, его надо будет серьёзно чинить после покупки ... но после ремонта он почти вечный :)

S_Duc
12.06.2012, 21:16
Новые еще хуже, они сейчас как и машины, все мнется и гнется. Хороший станок денег стоит, а для дома его брать он в жизни не окупится, у Сани или Игоря,к примеру. Есть неплохие теже к Джет к примеру, но там за каждый от 2 тыс.у.е будет, просто бессмысленно, проще купить или отвести в столярку если есть лес хороший.

Vavilen
12.06.2012, 21:22
Короче... шо-я понял для себя собрал я себе детскую пилорамку "Юный Техник", а остальное как и делал буду делать - болгарка-наждачка-но-пасаран Саня, ты панимаш ... всё упирается в фуговку руками :) Если она есть - ты даёшь базу (две плоскости строгаешь), потом ты можешь к примеру циркуляркой аккуратно обрезать досяру по ширине и толшине (если сечение небольшое) или вторую сторону строгануть вчерновую и потом уже это, более менее ровное сувать в любой бытовой рейсмус на съём в пару мм и всё будет хорошо ... А так, чтобы купить просто рейсмус и гонять через него просто доски - это малореально, конечно, как я писал выше - это надо купить здоровенный рейсмус, не бытовой-любительский.

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:18 ----------


Хороший станок денег стоит, а для дома его брать он в жизни не окупится, у Сани или Игоря,к примеру. Ну тут полностью согласен, конечно. Я прикидывал, неподробно правда, когда думал, надо ли мне столярка, окупаемость ... Оно с большим трудом может окупиться, только если скажем делать себе всю столярку на дом, да и то не факт ... а там ещё встаёт вопрос о том, что при наличии навыков (ну у меня к примеру) мне куда проще арендовать место рабочее в какой-то столярке и всё сделать, цифра будет несопоставимая за аренду или за организацию своей, даже минимальной, мастерской.

S_Duc
12.06.2012, 21:28
Я небольшую буду делать, парочку станков самопальных еще доделаю, частично заготовки уже есть. А рейсмус буду брать, но он у меня быстро отобьется, даже на "выходе" по дому. Грубо говоря к примеру пила Макита уже отбилась :D , по поводу фуганка, то для себя взял Ребир- рубанок крепится к столу. Г конечно, но мне хватает.
http://fotomag.com.ua/stat/tg/E6/564198/Rebir_IE_5708C.jpg

Lghomer
12.06.2012, 21:41
Провести доску с одной стороны через рейсмус... в Одессе стоит ... 8) ... 8-10 грн. ... внимание ... мэтр погонный ... я все-таки склоняюсь купить Джет - отзывы по нему с 2008 ге. я пол его стоимости отбил-бы на своей веранде - легко-так ... с-ходу-так ... а если сосед примет участие в компании на-пополам, то ваще ....

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:39 ----------


взял Ребир- рубанок крепится к столу.Ширина ножа какая?:beer:

Vavilen
12.06.2012, 21:47
я все-таки склоняюсь купить Джет

А ножи там как ? Если не победит и не твёрдый сплав - я бы начинал обработку с энергичного прохода по доске щёткой по металу, с обеих сторон. А работу рейсмуса начал бы с постройки козликов (подставки перед и после рейсмуса), которые бы снимали с него нагрузку от "висящей" доски. И без фанатизма с нагрузкой на него, тогда будут шансы, что он успеет окупить себя и ещё принесёт кую-то прибыль.

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:45 ----------


Ширина ножа какая? 80 по моему, но там беда с мощностью и частотой оборотов. Кроме того короткая база не позволяет ничего ровнять, практически этим девайсом можно только снять какой-то слой с деревяхи. Я таким строгал двери по месту на объекте, но быстро заменил на бош или макиту, не момню - он втрое легче и втрое более сбалансирован.

Lghomer
12.06.2012, 21:52
Я таким строгал двери по месту на объекте, но быстро заменил на бош или макиту, не момню - он втрое легче и втрое более сбалансирован.

Сань - не хочу рекламировать прямым линком "Мастеровой", но там по Джетам тема давняя, для многих лоторея, многие его юзали под-самые помидоры загрузки и через два мес. они начинали стучать - та хз. - я по крайней мере делать биз на не-струганная-струганная и становиться на Анжелику не собираюсь - просто вижу прямую выгоду для себя иметь такую штуку - мне нравиться учиться, мне нравиться работать с деревом и печь хлеб, вот и думаю :D.

Сань спасибо за подсказы с козликами и т.д. - очень важно твое мнение и Лешино по поводу того, что сейчас бюджетно на рынке из рейсмусов можно взять. У меня в голове столько планов по дереву для себя :D

Vavilen
12.06.2012, 22:00
просто вижу прямую выгоду для себя иметь такую штуку - мне нравиться учиться, мне нравиться работать с деревом и печь хлеб, вот и думаю Ну так кто против, думай, бери - но относиться к нему надо нежно :) Та же щётка по доске (песочек, камушки снимает) обычно в 2-3 раза уменьшает износ ножей, те же козлики снимают нагрузку и валики не погнёт и подъёмный механизм не расшатает, а то же отсутствие фанатизма не даст спалить моторчик или перегреть чё-то там, подшипники позже рассыплются, ремни дольше проживут и т.д.

S_Duc
12.06.2012, 23:08
Ширина ножа какая?
Извиняюсь немного выпал из разговора.
Нож 112 , движок 2150. Вполне приличная "дура" станина как раз длинная , частично сбить и подравнять подойдет для дома и семьи. Воет страшно, что пожарная сирена, лезвия Г(правда это я дал жизни:D, нужно поправлять периодически и не доводить до предынфарктного состояния). Подходят только родные, а с ними проблема. Попал только на 102 взял на запас. Буду, что то строгать снЯму видео.

---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:49 ----------

ВОн мужик пошутил

http://youtu.be/K1dR2BMY8UI

Vavilen
12.06.2012, 23:48
ВОн мужик пошутил Лёша ... Частота вращения ручных элекро рубанков около 15000 в минуту. При диаметре вала 50 мм и без учёта трения рейка вылетит со скоростью порядка 140 км в час. Одна такая вылетит - и это уже так, не мужик, а сувенир (с):lol:

Lghomer
12.06.2012, 23:55
ВОн мужик пошутил
Ты так не выпадай :beer: первый пост темы аналогичное вставил-я и две темы клона склеил.

S_Duc
13.06.2012, 08:22
Я не видел, если честно:D

Александр Васильевич
13.06.2012, 21:29
Это таким же надо быть оригиналом, деревяшку в руках держать, чтоб она вылетела от рубанка? А верстак и примитивный ласточкин хвост зачем придуман? Или подавать вручную на перевернутый рубанок? Так не делайте стружку большую! Прогонял на таком рубанке планки из твердых пород и не видел проблем с такой бЭшенной скоростью.

S_Duc
13.06.2012, 21:34
Беда такой конструйовины, что увеличена нагрузка на вал и якорь. Рубанок в данном случае просто долго не выживет.
Если бы стояли барабаны, от старой к примеру стр. машины с жесткой пружиной это вариант был бы песней.

Lghomer
13.06.2012, 22:42
Если бы стояли барабаны, от старой к примеру стр. машины с жесткой пружиной это вариант был бы песней.О!!!! У меня есть советский ручной электро-рубанок - тесть дал - жуткая вещь - я после дня работы еще три дня зубами клацал и руки тряслись как после запоя в дней 10-ть :D Надо его завтра извлечь из гаража и пересмотреть свой взгляд на него - но обороты дикие там аж звенит в ушах и чувствуешь "эффект гирокомпаса" :D

Vavilen
13.06.2012, 22:52
Это таким же надо быть оригиналом, деревяшку в руках держать, чтоб она вылетела от рубанка? Видео смотрели ? :) Вот таким оригиналом, как на видео надо быть :)
Стиральной машины там не надо - там надо две щётки из топика про столярные видео, они не дадут пойти деревяхе назад (по крайней мере полететь точно не дадут).

S_Duc
13.06.2012, 22:59
Я имел ввиду доисторический ручной отжим, там два замечательных резиновых вала, при желании делается цепная передача на движок слабо мощный или с редуктором. Вот Хоме рейсмус. Пружина будет поджимать до нужного размера и не давать заклинить вал, в случае попадания сучка . Просто останется горб.
Конструксьен простой, просто нет времени играться:search:

Vavilen
13.06.2012, 23:04
Лёша, да я понял, про какие ты ролики. Есть и просто обрезиненные болванки, не обязательно искать старую стиралку.

klim in
13.06.2012, 23:05
Если честно, то не пойму почему планка должна куда-то лететь :oops:? На обычном строгальном станке не летит, ручным эелектрорубанком давеча строгал бруски 20х30 мм уложенные просто на старый кухонный стол - тоже никто никуда не улетал, правда свободной рукой бруски слегка поддерживал чтобы на кривой столешнице не крутились. Правда глубина выборки была до 1 мм. Но и на сучках брусок и рубанок практически не дергались.

S_Duc
13.06.2012, 23:09
Есть и просто обрезиненные болванки, не обязательно искать старую стиралку.
Просто у меня они есть. Отсюда ход мысли.Вообще Самый простой вариант набора на болт подшипники и на них трубу резиновую.

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:07 ----------


Если честно, то не пойму почему планка должна куда-то лететь
Я тоже не думал, пока не увидел как кусок ДСП метр на полтара зажатый пилой, летит обратно. Первая заповедь мебельщика, кидай и падай на пол, если некому с другой стороны выключить.

Vavilen
13.06.2012, 23:21
Если честно, то не пойму почему планка должна куда-то лететь ? Потому, что её ничего не держит. Вот вы отверстие в листовом метале сверлите, к примеру, и на выходе сверла наступает момент, когда сверло застревает и крутиться начинают руки с дрелью, а не сверло (хотя вот только что оно замечательно сверлило и вы не напрягаясь держали дрель). Аналогично может быть и с планкой - можно резко и быстро толкнуть, может вылезти сучёк и расклинить, может изгиб планки так неудачно попасть, что неожиданно она получит ускорение назад. Я просто видел пару рейсмусов, которые плевались заготовками, изредка, но плевались - там были проблемы с настройкой валов подачи, недостаточный прижим и при некоторых условиях они вылетали. А тут ни валов ни прижима просто нет.

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:16 ----------

И кстати с фуговки вылетают на ура заготовки, просто там большой запас мощности и поэтому она многое прощает (у рубанка этого запаса нет). Если взять хорошую дубовую ступеньку на 300 шириной, впулить съём 5-7 мм и быстро толкать (так, что вал начнёт терять обороты) - полетит ступенька только в путь :)

klim in
13.06.2012, 23:22
Я имел ввиду доисторический ручной отжим, там два замечательных резиновых вала, при желании делается цепная передача на движок слабо мощный или с редуктором. Вот Хоме рейсмус. Пружина будет поджимать до нужного размера и не давать заклинить вал, в случае попадания сучка . Просто останется горб.
Конструксьен простой, просто нет времени играться:search:
Какая пружина, какой горб? Принцип рейсмуса ИМХО в том, что из под него выходит доска с калиброванной толщиной за счет жесткой фиксации расстояния между столом и ножами. А если подпружинивать, то это будет простой строгальный станочек, только вместо руки - пружина.

Vavilen
13.06.2012, 23:25
Он имел ввиду пружинить к столу, а не к ножам.

S_Duc
16.06.2012, 21:05
Обещал рубанка, но даю рейсмуса.
Взял специально доску с большими сучками.
Впечатления положительные, защита от дурака, то есть шире 3 мм. для снятия доску не всунешь, есть упор высоты, для массового производства.

http://youtu.be/LESX-HiXjpA
Кстати грибка, тоже нет.

Александр Васильевич
16.06.2012, 22:14
Это пусть на совести изготовителей, и тех,кто сертифицировал, остается. Но хоть красная есть, и то хорошо.

Vavilen
16.06.2012, 22:26
Лёш, это всеми любимая модель 330 ?
В самом начале это чего за регулировка, сбоку там пимпачка такая ?


p.s. Что мне сразу категорически не нравится - отсутствие бортиков на станинах, что позволяет заготовкам входить искось-накось, застревать и рвать волокна.

S_Duc
16.06.2012, 22:27
Да, у них больше вроде других и нет. По крайней мере у нас.

Vavilen
16.06.2012, 22:33
Бортиков таки нет или ты просто их не прикрутил ?

S_Duc
16.06.2012, 22:35
Пимпока, это ограничитель ножа, маячок так сказать. Ставишь к примеру 25 мм, ниже этого уровня нож не опустишь. То есть экономия времени на регулировку.

---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:34 ----------

Бортиков в комплекте нет. Только патрубок на пылесос.

Vavilen
16.06.2012, 22:39
А какой минимум ? Вся жопа в рейсмусах проявляется при строгании минимальной толщины, скажем 5-8 мм. Но там на тесты нужна фугованная рейка (фугануть, потом отпилить 8 мм, потом пиленной стороной сунуть в рейсмус). Будет такой тест ? :)

S_Duc
16.06.2012, 22:43
Высота/ширина прохода 152 мм/330 мм. А минимума в описании нет . Нужно будет попробовать.
Но думаю меньше 6-8 мм. не стоит пробовать, может и рвать.

Vavilen
16.06.2012, 22:47
Меньше 6-8 конечно не стоит. Если он 9 на 7 протянет нормально и она будет близка к 7 мм по всей длине - это уже будет прорыв, имхо. Мало какой рейсмус способен выстрогать меньше и чтоб ровно и чтоб на куски не разлетелось.

S_Duc
16.06.2012, 22:50
Попробую в понедельник. Пока ножи острые может, такой вариант и пройдет, но если подсевшие, то навряд ли.

Vavilen
16.06.2012, 23:08
А что у нас там за ножи, форма, материал ?

S_Duc
16.06.2012, 23:23
643
Размер: 332х12х1,5
сталь HSS

Vavilen
16.06.2012, 23:28
Эх ... Ножи стоят, как 1/6 станка и маркетологи не забыли усложнить, сделав на них дырочки и сделав их поуже :(
А добираться до них долго, чтоб снять и поправить ?

S_Duc
16.06.2012, 23:43
Думаю не настолько проблемно, можно справиться самому, вот только самому поправить навряд ли получится. По поводу маркетинга, это да. Нужно обязательно придумать, что бы обычные на фуганок за 200 грн. не подошли. Тем более сейчас начали все поголовно выпускать 1.5 мм., раньше читал были 2.5 мм.

Vavilen
16.06.2012, 23:51
Думаю не настолько проблемно, можно справиться самому, вот только самому поправить навряд ли получится. Было бы желание ... Полюбому прийдётся делать приспособу, чтобы не завалить кромку.

Vavilen
17.06.2012, 13:38
Лёша, а там конструктивно можно столы усилить ? Скажем вложить на них (по всей длине, насквозь), буковый щит на 18 ?

S_Duc
17.06.2012, 13:42
в принципе можно, думаю проблем не будет удлинить и закрепить даже по бокам струбцинами. Только тут вопрос уже в ровности щита . Ну и не забывать учитывать размер щита в настройках.
Я себе сделаю на выходе на четыре вала "козлики" как ты их называешь, длинной на 1.5 метра. Для длинных деталей.

Lghomer
17.06.2012, 13:52
Леш... я так и не понял - ты его уже купил???

Vavilen
17.06.2012, 13:53
Нет, Саня, он его украл :)

S_Duc
17.06.2012, 13:54
Ну да :D , я жеж говорил, что буду брать. Пацан сказал, пацан купил.

Vavilen
17.06.2012, 13:55
Лёш, а защита от дурака не регулируется по высоте никак ? Я б на миллиметр опустил бы сразу :)

Lghomer
17.06.2012, 14:00
Ну да :D , я жеж говорил, что буду брать. Пацан сказал, пацан купил.Ну Молодчага какой :beer:

ЗЫ. Я читал что-ты намерен, а-шо-уже купил так и не понял. Таки 5500 грн.????

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:56 ----------


Обещал рубанка, но даю рейсмуса.
Только щя ю-тьюб заработал и я посмотрел - глючит его часто чего-то в посл-время.

Штуковина конечно Великолепная - Леша - Молодца!!!!

S_Duc
17.06.2012, 14:00
акция ноне 4900.
Там просто деталь . что бы снять более 3мм, не всунешь, есть опасность заклина. Вообще регулируется до 0.5 мм. Но лучше не перегружать

Lghomer
17.06.2012, 14:08
Леша - Уважуха тебе - ты первый кого-я лично знаю с рейсмусом - продолжай свои отзывы, а-то рас ты его уже юзаешь, значит будут обьективные мнения :beer:

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:03 ----------

... блин.... опять мне очень сильно хочется рейсмус :D прям аж все зачесалось и зудит... от баран-я... было время когда сидел и думал "а-шо себе купить-потешиться" и нифига в голову не лезло - а сейчас не все могу себе позволить - от-баран - рейсмус надо-было брать :lol:

S_Duc
17.06.2012, 14:13
Пока так пару деталей стругнул, лучше снимать по 1.5 мм. Сначала одну сторону , потом уже в нужный размер вторую. Ибо если ставишь 3 мм, а попадется горб 5-6 мм пойдет дымок :D

Vavilen
17.06.2012, 14:17
Пока так пару деталей стругнул, лучше снимать по 1.5 мм. Сначала одну сторону , потом уже в нужный размер вторую. Ибо если ставишь 3 мм, а попадется горб 5-6 мм пойдет дымок Как дымит ? Останавливается подача или горб таки проходит под ножи и там дымит ?

S_Duc
17.06.2012, 14:23
Я специально с сучком же показывал, там горбок в плюс 1.5 мм. Ставил на снятие 3 мм. И того 4.5. А если будет 6 мм, то реально заклинит и пойдет дым. Вот и говорю, что перегружать не стоит. Во первых перебирать деталь, но это ты в курсе Сань,это я для остальных. И снимать 1.5-2 мм. Нагрузка меньше, дольше прослужит.

Lghomer
17.06.2012, 14:44
Я кажется продам свой Ремингтон и куплю рейсмус :D

S_Duc
17.06.2012, 14:47
:D
Сань тебе горит @=, будет возможность возмешь себе. Тебе и джета хватит с головой, он по 3300 в нете есть. Утулл не бери, я его "послушал" мне хватило.

Lghomer
17.06.2012, 16:23
Тебе и джета хватит с головой, он по 3300 в нете есть.
Та-я-тоже Леш так думаю - я-ж импульсивно работаю и все мои работы будут ввиде шпалера-калитка-тумбочка :D Тот интер-тул как-то боязно брать - он двухсторонний куча опций и стоит копейки :lol:.

ЗЫ. Не разрешает мне жена ружжо продавать, говорит время сейчас стремное - выхожу к соседу Витале потырындеть - он тоже самое говорит :D - а-я-им и говорю - вы тогда мне хоть патроны купите - а-то ружо без них все-равно-шо-лом - а то на НГ все выстрелили и один остался - мол застрелиться если-шо :lol:

Vavilen
17.06.2012, 16:58
Я кажется продам свой Ремингтон и куплю рейсмус
После такого поступка я с тобой наливку пить не буду, категорически!:lol:
Саня, не спеши :)

Lghomer
17.06.2012, 19:44
После такого поступка я с тобой наливку пить не буду, категорически!:lol: Я думал наоборот зауважаешь :D Так а фигли с него толку? Рас в год на НГ отстрелять пачку патронов?! А в рукопашную с ружьем за-дорого, но без патронов, я с такимже успехом и черенок от лопаты могу использовать - он даже удобнее или брусок дубовый на рейсмусе изготовлю и как дам им врагу по башке :D

Lghomer
18.06.2012, 13:22
Был только-что в Эпц. - на рекламном щите был показан Рейсмусовый станок "Эксперт", цены не нашел, его самого в наличии нет. Однако на "Корвете" за 4000-с гаком был обозначен производитель Китай, рядом стоял Ю-Тул вообще он на меня не произвел даже внешне впечатления, там линейка выполнена в виде жидкого стикера и т.д.

Vavilen
18.06.2012, 13:30
Саня, да все они производят то ещё внешнее впечетление :) 35 кг меня откровенно пугают, к примеру - там стали я так понимаю нет вообще, кроме ротора моторчика и валиков ?

Универсальный корвет, 322 по-моему, так тот хоть 135 кило весит (правда я его не видел и он 10-ку стоит, но там и операций куча). Но больше всего меня злят вот все эти маркетинговые штучки, когда пара примитивных запчастей стоят, как ещё один станок ... при том, что одного взгляда достаточно, чтобы понять низкий ресурс этих устройств. Я пока на него вблизи не посмотрю - ничего внятного не скажу, но чё-то я очкую, Славик (с)


p.s. Саня, если я со стороны Киева проезжаю клеверный и у меня там по правую руку магаз бооооольшой строительный - это Эпик или ?
О, BTW, я ж щас к себе на угодья буду ехать, а там OBI рядом, заеду, гляну чё там есть из этих девайсов, полюбуюсь.

Lghomer
18.06.2012, 13:40
p.s. Саня, если я со стороны Киева проезжаю клеверный и у меня там по правую руку магаз бооооольшой строительный - это Эпик или ?
Не-еее - то Новая Линия. Там совсем бедно по инструменту, можешь и не останавливаться, ну разве-что ведро купить или лейку садовую.

Пока намерелся на JET

Vavilen
18.06.2012, 15:58
Был у себя в OBI, там представлен только UTOOL или как там его, какой-то тул короче. 3999 прайс. Ф топку однозначно, это не рейсмус, это муляж. Он стоял с полностью открытым "ртом", попробовал пальцем прямо под ножами - стол прогибается:lol: Сделано вообще ногами, залипуха какая-то из жести согнутой. Ничего дороже у них нет, сказали "не берут ваще, кризис".

klim in
21.06.2012, 15:55
Оригинальные строгальные ножи для рейсмуса DW733 из быстрорежущей стали (?) стоят 697 грн., возможна заточка до 3 мм. от исходного.

Vavilen
27.06.2012, 21:38
http://www.youtube.com/watch?v=pQzF02azPuo
Вот, до чего прогресс докатился ... раньше свечкой натирали, а теперь силиконовый спрей есть :)
На видео также видно, какой же дохленький этот JET ...

Александр Васильевич
27.06.2012, 21:57
Ой, видел вчера это в Йопицентре- только реечки для моделей планеров и параходиков делать. Были одно время неплохие станки ПРОМА, как сейчас,не знаю.
Да и насколько часто и много надо этих планок/реек,чтоб рейсмус держать?

S_Duc
07.07.2012, 20:22
Сосед попросил стругнуть пару реечек 10 мм. Ясень без сучков. На 7 состругало прекрасно, единственное, тянуть если ставишь 1мм не хочет . 1.5 уже тянет

Vavilen
07.07.2012, 22:50
тянуть если ставишь 1мм не хочет Ну так там и валы не мощные, а ещё и рейка вибрирует ... понятное дело. Лёш, ты там не очень то с ясенем и дубом - ножи садит только в путь.

S_Duc
11.07.2012, 20:24
Короче, прошел сегодня полный тест-драйв. Стругнул с куб сосны на вагонку. Бил в два прохода 1.5 для создания плоскости, взяло-не взяло и 2мм вторую сторону на чистовую. На чистовую уже тянет отлично, а вод первый проход периодически приходится помогать выпихачем. В принципе доска не плохая с отклонениями не больше 1 мм. Но если не клейку, то еще по мм. с каждой стороны нужно снимать.
А вот за резину на валах переживаю, особо мне не нравится. Но в целом доволен, времени заняло с 1.5 часа. Вот только надоедает, бегать как вокруг елки в детском саду.
Кстати очеки нужно одевать, мелкие сучки вылетают на ура,Один в щеку зарядил.

Lghomer
11.07.2012, 20:31
Леша - примерно куб это сколько штук примерно не считал и какой длины?

S_Duc
11.07.2012, 20:34
А я знаю, я там с остатков на подшиву стругал. Ширина 11 см.,толщина 27мм, длинна в среднем 1.5 метра, а вот количество я так на глаз стрельнул. Штук до двухсот, может меньше.

Lghomer
12.07.2012, 10:41
ТБ при работе с инструментом (http://domforum.com.ua/showthread.php/4289-%D0%A2%D0%91-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5-%D1%81-%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC)

S_Duc
24.07.2012, 00:52
В четверг дождь лил целый день решил дат товарищу рейсмусу жизни. Я как "правильный рыбак(нужно руки за спиной связывать)" в двое преувеличил первый прогон:D , вышло чуть больше пол куба.:D Теперь проганял 98 детальков по 2.65 длинной, 11 см. шириной и 0.27 толщиной. Грубо 0.8 куба.При большей длине скорость намного падает ибо попадаются участки\горбики, которые больше 3 мм. И начинается обратный процесс , уже снятие стружки с барабана. Прогонял по 2мм, собралось с штук 15 горбатых из-за которых приходится тормозить, откручивать и доставать. Повторно уже тянуть совершенно не хочет:evil: приходится делать репку, тянем потянем.
Детально рассмотрел датчик снятия. Думал там на барабане какая ерундель взрослая. А оказывается простая пимпочка со стрелочкой, заготовка отжимает пимпочку, стрелочка чего то показывает. Если заготовка не попадает на пимпочку, датчик не того , не показывает.
Как и говорил с самого начала, идеалом прогон на фуганке и уже просим к рейсмусу. Барабанчики слабенькие, по этому желательно гонять заготовки по всему барабану, для равномерного притирания. Ибо если только в центр, то будет конус,.
Чего там еще. Видимо специалисты Ту Сунь И Пхай, все таки приложили руку к разработке, а может немцы с японцами мстят за выигранную вторую мировую. Но тех денех агрегат не стоит.
Вердикт, только в хоме мастерскую. На стройку, особенно роботостроителям, не в коем случае ибо прийдет ему ссудный день.
Хотя тырсы не мерянно, я на пробу коту насыпал- экономия все таки.:to_pick_ons:

Vavilen
24.07.2012, 13:41
Как и говорил с самого начала, идеалом прогон на фуганке и уже просим к рейсмусу Лёш, ну вообще это аксиома для любого рейсмуса, хоть для промышленного, если он односторонний ... Ну а для малышей-коротышей про которые тут речь - так на 100% согласен. А фуговка в home мастерской - это ой, опасно :(

klim in
24.07.2012, 16:29
В четверг дождь лил целый день решил дат товарищу рейсмусу жизни. Я как "правильный рыбак(нужно руки за спиной связывать)" в двое преувеличил первый прогон:D , вышло чуть больше пол куба.:D Теперь проганял 98 детальков по 2.65 длинной, 11 см. шириной и 0.27 толщиной. Грубо 0.8 куба.При большей длине скорость намного падает ибо попадаются участки\горбики, которые больше 3 мм. И начинается обратный процесс , уже снятие стружки с барабана. Прогонял по 2мм, собралось с штук 15 горбатых из-за которых приходится тормозить, откручивать и доставать. Повторно уже тянуть совершенно не хочет:evil: приходится делать репку, тянем потянем.
Детально рассмотрел датчик снятия. Думал там на барабане какая ерундель взрослая. А оказывается простая пимпочка со стрелочкой, заготовка отжимает пимпочку, стрелочка чего то показывает. Если заготовка не попадает на пимпочку, датчик не того , не показывает.
Как и говорил с самого начала, идеалом прогон на фуганке и уже просим к рейсмусу. Барабанчики слабенькие, по этому желательно гонять заготовки по всему барабану, для равномерного притирания. Ибо если только в центр, то будет конус,.
Чего там еще. Видимо специалисты Ту Сунь И Пхай, все таки приложили руку к разработке, а может немцы с японцами мстят за выигранную вторую мировую. Но тех денех агрегат не стоит.
Вердикт, только в хоме мастерскую. На стройку, особенно роботостроителям, не в коем случае ибо прийдет ему ссудный день.
Хотя тырсы не мерянно, я на пробу коту насыпал- экономия все таки.:to_pick_ons:
С "горбатым" лесом та же фигня.
"Стрелочка с пимпочкой" вообще ни на что не влияют, а только показывают какую толщину рейсмус снимает в настоящий момент на данном участке заготовки.
Насчет конуса не понял - барабаны-валики прижимают заготовку к столу, а не к ножам.
И последнее - я так и не понял почему на рейсмусе нет настройки по толщине детали на выходе? Получается что нужно штангелем куда-то залазить или "на глаз" снимать стружку до нужного размера? Неплохо было бы вместо той "пимпочки со стрелочкой" вывести стрелку со шкалой, которая бы показывала расстояние между столом и девайсом с ножами.

Lghomer
24.07.2012, 16:40
Шота Леш ты меня совсем с рейсмусом растроил - но Огромное тебе спс. за обьективные отчеты :beer:

Vavilen
24.07.2012, 19:08
А я ж говорю, Сань, не спеши ты с рейсмусом, он может не осилить твоего энтузиазма:lol:
Правда я так и не видел до сих пор этого метабо, ну не попадается мне на глаза нигде он, а в эпике я отродясь небыл :(

Lghomer
24.07.2012, 19:14
Его Сань в эпц. нема - та-и не спешу-я - я тут придумал гениально :D ну для Одесской фракции форума будет зашибися - как форум начнет деньги зарабатывать - купим рейсмус взрослый и установим его у доверенного и полномочного лица и будем для своих нужд рейсмусить када кому нада :lol:

klim in
24.07.2012, 19:31
И последнее - я так и не понял почему на рейсмусе нет настройки по толщине детали на выходе? Получается что нужно штангелем куда-то залазить или "на глаз" снимать стружку до нужного размера? Неплохо было бы вместо той "пимпочки со стрелочкой" вывести стрелку со шкалой, которая бы показывала расстояние между столом и девайсом с ножами.
Други, а что по этому поводу скажете?

Vavilen
24.07.2012, 19:40
Други, а что по этому поводу скажете? Вообще у обычных рейсмусов эта шкала всегда есть, она показывает расстояние от ножей до стола (т.е. толщину на выходе), правда всегда с погрешностью на заточку ножей т.е. + - 1-2 мм. У малышей-коротышей не знаю ... вроде у Лёши ж была там шкала сбоку - или что она отображает, разве не это расстояние ?

klim in
24.07.2012, 19:49
На деволте точно не было :nea:

Vavilen
24.07.2012, 19:54
http://img109.imageshack.us/img109/5318/waltw.jpg

судя по дохлости конструкции - её просто успели отломать до того, как он попал к вам в руки :)

klim in
24.07.2012, 19:58
У меня был другой конструкции, без этой линейки, но с датчиком толщины снятия стружки, который нафиг ИМХО не нужен.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:57 ----------

А это вроде как посерьезнее девайс.

Vavilen
24.07.2012, 20:01
Ну я в том смысле, что в этом два винтика внизу открутить - и никто и не подумает, что у него была линейка :)

klim in
24.07.2012, 20:06
О, Леша появился, интересно на его рейсмусе есть такая линейка?

Vavilen
24.07.2012, 20:08
Есть у него, справа, я на кино видел :)

S_Duc
24.07.2012, 20:17
Игорь линейка есть, видимо на твоем ее кто то приватизировал. :D По поводу барабанов, то ситуация проста , если валить постоянно по середине и заготовки в основном к примеру 10-15 см. , то в результате в барабан притрется допустим на 2 мм., что уже достаточно что бы да же при большом желании пропустить с боку , получить кукишь, так как деталь все равно сползет в центр. Где то так.
Сань расстраиваться по этому поводу смысла нет, так как он тебе не нужен. На общак такие весчи брать противопоказано, это как русская рулетка, не знаешь у кого выстрелит.

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:08 ----------

http://www.narzedziowy.com.pl/img_prod/1103010905_1_METABO-DO-DREWNA-Grubosciowka-DH-330.jpg

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:11 ----------

Выпихача, к стати то же нет. Может зажали :( нужно дать по коленке.

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:12 ----------

О забыл , у меняж фотка имеется.
Предприятие по производству тырсы.:D

S_Duc
24.07.2012, 20:18
817
вот так

Lghomer
24.07.2012, 20:25
вот так
Ахереть 8) сколько классной мульчи - я по 25 грн. мешок покупаю.

S_Duc
24.07.2012, 20:29
Выбачте други далековато я от вас , я вот 15 мешков здоровенных(полиетиленовы ) , скока они там 150 литров ? Вывез у мусор. Мешок кошаку оставил
Кстати прикинул с 0.8 куба где то 0.1 отхода, то есть 10 мешков (завязанных) 100 грн. в мусор:wild:

Александр Васильевич
24.07.2012, 21:15
Есть в Левше универсал- строгально-рейсмусный, всего 5 т.к с хвостиком. Так, сверху если смотреть,лучше Йопи.

S_Duc
24.07.2012, 21:18
Что за модель? Есть ссыла посмотреть, хотя бы фото?

Lghomer
24.07.2012, 21:25
лучше Йопи.

Что есть Йопи?

Vavilen
24.07.2012, 22:01
Йопи - эпицентр
Левша - магазин на Раскидайловской 31
Васильевич видимо имел ввиду, что универсальный станок в левше смотрится лучше, чем станки в эпицентре :)

Lghomer
24.07.2012, 22:07
Йопи - эпицентр
Левша - магазин на Раскидайловской 31
Васильевич видимо имел ввиду, что универсальный станок в левше смотрится лучше, чем станки в эпицентре :)
А-ааааа... тогда в йопи сейчас последний Корвет заныканный под самый низ стоит и без рейсмуса.

klim in
24.07.2012, 22:17
Игорь линейка есть, видимо на твоем ее кто то приватизировал.
Таки точно есть, посмотрел на фотку и вспомнил :oops:.

Александр Васильевич
25.07.2012, 09:14
Из Эпицентра редко когда выходишь без йопи-мать...

S_Duc
23.08.2012, 20:52
Корвет заныканный под самый низ стоит
Сегодня в нашем пи-пи-центре на Корвет смотрел, он у нас по центру стоит :D, он блин даже не покрашен по человечески, я вообще не понимаю откуда цена за 4 шт. взялась, китаез откровенный.
Зато взял две самозажимные струбцины (эксперт), чисто на пробу, вот только интересно на сколько мне их хватить.А вообще задолбали с манагерством своим, ездил сегодня искал резаный натур.камень, то что есть в наличии по 190 грн. самый дешовый, думаю блин я ж Пицентре по 120 видел, приезжаю есть, я коробочки ласково обнимаю руками, а потом смотрю, что это не за квадрат, а за упаковку, а в ней о.5 кв....мля, вот на кассе были бы чудеса словоблудия:evil:

Lghomer
23.08.2012, 21:42
Зато взял две самозажимные струбцины (эксперт), чисто на пробу, вот только интересно на сколько мне их хватить.

Мои держаться - юзаю на полную.

S_Duc
05.01.2013, 15:26
Перенес по торцовке сюда (http://domforum.com.ua/showthread.php/4422-%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D1%8B-%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5?p=150729#post150729)