PDA

Просмотр полной версии : Что Я Думаю о Бане Нужна ли Баня?!



Lghomer
27.06.2012, 12:45
т.к. не особо планирую баню строить.
И-я-не-планировал и тем-более не планирую - я свободен от этого ритуала под наз-вой Баня :D

Vavilen
27.06.2012, 12:49
Нет, оно прикольно, конечно ... Но если делать по уму - хлопотно, дорого ... и всё это ради одной поездки в Ленинград на новый год ? Нет уж:lol:

Lghomer
27.06.2012, 12:58
Мне просто сам ритуал русской-финской-турецкой и т.д. бань не нравится, просто не нравится - если мыться так мыться делаю это каждый день, если пить водку так за столом :D или под любимым деревом :D Это раньше развлечений было мало для помещика или мужика - баня-бабы-водка-цыгане-медведи-балалайка :D

Это личное :stop: Никогда не осуждал это действо, но сам не любитель.:beer:

klim in
27.06.2012, 14:39
Нет, оно прикольно, конечно ... Но если делать по уму - хлопотно, дорого ... и всё это ради одной поездки в Ленинград на новый год ? Нет уж:lol:
Согласен, это нужно любить :beer:.

Vavilen
27.06.2012, 15:07
Согласен, это нужно любить Так на это ещё ж здоровье надо, ну или привычка, но привычки у меня нет и уже не появится, поздно.
Хотя я бы не против сделать такое, возможно:


http://www.youtube.com/watch?v=wWgcjItjWVA

чтобы исключительно по назначению использовать и без всяких фундаментов :)

klim in
27.06.2012, 15:30
Смешная штука, разве что на балконе поставить :D.

Vavilen
27.06.2012, 15:34
Смешая штука, разве что на балконе поставить Зато ничего лишнего :) лишняя площадь бани располагает сразу к перечисленным Саней излишествам - водка, бабы, медведи, цыгане ... А тут попарился, в деревянный микробассейн нырнул - и всё, чистое здоровье плюс чувствуешь себя Диогеном:lol:
Но ни о какой бане речи не идёт в такой бочке - лёгкая сауна, не более.

Lghomer
27.06.2012, 15:37
лишняя площадь бани располагает сразу к перечисленным Саней излишествам - водка, бабы, медведи, цыгане ...

Я-ж аллегорически сказал про ампир славянской похоти в банях :D:beer:

klim in
27.06.2012, 15:51
Что-то вы, друзья, в крайности какие-то бросаетесь :). Поход в баню - это процесс, я бы даже сказал действо :good:. Во всяком случае для меня, но не скажу что я фанат бани. Так, до десяти раз в год и то с родственниками-друзьями в Киевской губернии. Собрали бебихи, не забыли про чай-квас, ну может 1-2 бутылки пива. Попарились, если есть умелец, то поупражнялись с веником. Поговорили у камина в комнатке отдыха "об умном". Обязательно контрастный бассейн или хотя бы ушат с холодной водой, или снег зимой.... ну а потом ужин в то же компании, но уже с женами и не в бане. Красота :Yahoo!:.

Lghomer
27.06.2012, 16:00
Я-б друзья если не обидитесь, то наши прения по баням вырезал-бы в отдельную ветку, у меня есть много-что сказать - почему мол баню не люблю :lol:

Vavilen
27.06.2012, 16:03
А я регулярно посещал баню только в армии, был у нас на территории замаскированый объёкт такой, по всем правилам и на дровах. Как вспомню - так вздрогну, в пятницу идёшь париться - в понедельник просыпаешься на улице:lol: Хотя, может мы тоже об умном говорили у камина - но я не помню:oops:


Вырезай, Саня, чё уж там ...

Lghomer
27.06.2012, 16:23
Не-нуууу после нормальной бани и излечиваешься от много-го и ритуал целый самурайский происходит :D но меня (лично) это ни-как, понимаю еще каменку на дровах, которую в детстве весь день топил дровами для вечернего обовения всей семьи (по-очереди) даже по детски нравилось рубить дрова, топить, книжку брал с собой интересную - но сейчас влом такое - дрова дорогие, электричество не совсем то, духу нема и времени тоже :D - я-в гидробоксе за три-минуты такое себе насоздаю и все откроется - шо мало не покажется и главное быстро :lol:

klim in
27.06.2012, 16:40
Не-нуууу после нормальной бани и излечиваешься от много-го и ритуал целый самурайский происходит :D но меня (лично) это ни-как, понимаю еще каменку на дровах, которую в детстве весь день топил дровами для вечернего обовения всей семьи (по-очереди) даже по детски нравилось рубить дрова, топить, книжку брал с собой интересную - но сейчас влом такое - дрова дорогие, электричество не совсем то, духу нема и времени тоже :D - я-в гидробоксе за три-минуты такое себе насоздаю и все откроется - шо мало не покажется и главное быстро :lol:
Эка тебя батенька занесло, так и до безалкогольного пива и резиновой женщины недалеко :D.
Хотя, как известно, на вкус и цвет (я говорю о бане :D)...

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:40 ----------

ПС. Предлагаю изменить название темы - " что Я думаю о бане"

Lghomer
27.06.2012, 16:55
Эка тебя батенька занесло, так и до безалкогольного пива и резиновой женщины недалеко :D.

Та-вот-лично - зная себя - ну не буду я ее чаще 2-ух рас в году топить дровами по всем понятиям - электро мне не нравиться тот-же гидробокс и резиновая женщина но чуть реальнее :D Так чего мне париться?!:lol: С отдельным сооружением и оснасткой того-что баня зовется - у меня гидробокс уже есть и Жена у меня натуральная слава-Богу :D

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:53 ----------

А в гидробоксе лампочки красивые есть и радио играет :lol:

klim in
27.06.2012, 17:13
Т.е. лично тебе баня не нужна, вычеркиваем (С):D.
Хотя лично мне в квартире тоже не нужна, а на даче для нее просто нет места... Было бы еще + сотки две-три, то серьезно рассмотрел бы вопрос постройки баньки.

Lghomer
27.06.2012, 17:21
Т.е. лично тебе баня не нужна, вычеркиваем (С):D.

Не Игорь - мне не нужна и не хотел. Но опять повторяюсь - это личное и ничего плохого в ней не вижу - для того кто это дело уважает и энтузиаст - это как мой морской аквариум, он 99.9% населения планеты и в пень не уперся и стоит как хорошая баня, а мне он нужен оказался :lol:

Vavilen
27.06.2012, 17:35
Судя по моему богатому армейскому опыту (минимум каждую пятницу топили исправно, практически круглый год) - баня это событие на половину викенда минимум :) С утра пятницы я играл в Челентано (рубил дрова, древнюю акацию огроменным топором). С обеда и до вечера это всё топилось, вроде и парилка то была маленькая - а часов 5 надо было кочегарить по полной, пока вся масса прогреется. С вечера до глубокой ночи (не важно, с пьянкой ли, или просто с разговорами и чаем у камина) это всё продолжалось. В субботу ещё надо было всё это с утра прибрать и после этого ещё всю субботу присутствовало жуткое расслабление, ничё делать точно не хотелось. Вот и получается, что 2 дня из недели выпадают сразу. Про вариант с пьянкой я вообще молчу :) В армии то это всё было только в радость, времени вагон, в детстве (Санином) тоже, наверное, но в реальной жизни с теперешним её темпом - это, конечно, подвиг. Для дачи конечно неплохо, а вот в доме - думаю это будет не часто всё топиться и использоваться.

---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:30 ----------

Да, и кстати, там же в армии я в полной мере ощутил, как вреден бывает факт наличия бани ... Иногда ничё не хочется, никакой бани - а тут бац, начинают наяривать друзья "А давай в субботу у вас там попаримся, посидим, выпьем, бла-бла ... " - и не пошлёшь их, и топить это всё жутко лень бывает :)

Lghomer
27.06.2012, 17:41
Да, и кстати, там же в армии я в полной мере ощутил, как вреден бывает факт наличия бани ...
Подтверждаю - будучи пом-дежурного по кораблю, я первым в корабельной сауне для офицеров, обнаружил уже отделившийся скелет от группы мышц - мичмана сердце прихватило так там и парился пока не-еее... царство ему небесное - но видос такого трупака доложу-я-вам... до сих пор снится.

Vavilen
27.06.2012, 17:53
Ну, Саня ... Если на газовую плиту залезть и не слазить - так ещё хуже будет, но это не повод от неё отказаться.
Тем более ваши мичманы - это ж, как наши прапорщики, суровые ... не меньше 0.5 на грудь и не меньше 100 градусов и на верхнюю полку и потом своим телом пробивать прорубь в бассейне ... а всё хорошо в меру.

Lghomer
27.06.2012, 17:59
Тем более ваши мичманы - это ж, как наши прапорщики, суровые ... не меньше 0.5 на грудь.

Знаменательное Сань в этом ЧП было-то-что сундук был не пьющим ваааще и сундуком был приличным и мужиком нормальным - вот обидно что.

А по делу - с-дуру много народу от сердечных атак мрут - харахорятся, мол мужик-я и +80С давай - такой я-мол суровый... потом и-ииии - статистика про это очень уверенно говорит - без тренировки не-фиг бахвалиться - мол я голой попой ежей давлю и сауна в +70 для мальчуганов, а-не суровых мужиков :D

Vavilen
27.06.2012, 19:55
Да я вообще склонен считать, что когда говорят о пользе бани - надо делать огромную скидку на привычность процесса. Когда человек в русской деревне с детства и всю жизнь имеет банный день раз в неделю минимум - это одно, а когда человек в надцать лет вдруг обзаводится баней и нерегулярно подвергает свою тушку сильнейшему стрессу (я уже тут промолчу ещё и про алкоголь, как это у нас часто бывает) - это совсем другое и тут не факт, что польза больше вреда ... Это как вино - французу привычный бокал за обедом хорошего красненького - только на пользу, а вот три бутылки кагора в пятницу без закуски не многим пойдут на пользу :)

Lghomer
27.06.2012, 20:00
банный день раз в неделю минимум
Это максимум - было :D

Шакира
27.06.2012, 23:18
А у меня сейчас сауна в процессе ....Очень хочу и люблю это дело.Но баня-это совсем другое...

IrinaSt
28.06.2012, 12:22
А я хочу в будущем небольшую баньку на участке иметь. В холодное время года приятно вечерочком попариться. Но не до фанатизма. А просто прогреться после работ на улице. Можно, конечно, и ванну принять горячую. Но на дачном участке проблемы с водой, да и сливать 3-5 наполненных ванн некуда. А в баньке - самое то

klim in
28.06.2012, 18:38
А я хочу в будущем небольшую баньку на участке иметь. В холодное время года приятно вечерочком попариться. Но не до фанатизма. А просто прогреться после работ на улице. Можно, конечно, и ванну принять горячую. Но на дачном участке проблемы с водой, да и сливать 3-5 наполненных ванн некуда. А в баньке - самое то
Если размеры участка позволяют, то замечательная мысль. Но обязательно с душевой и комнаткой отдыха, она же переодевалка.

IrinaSt
29.06.2012, 11:05
Размеры участка маленькие - 6 соток. Так что отдыхать будем в доме. Это будет не классическая современная баня, а что-то вроде того, что было у наших бабушек и дедушек. С чаном для воды, вмонтированным в печку, без душа (для сильно желающих - к услугам рядом летний душ :D), с маленькой раздевалкой. У нас нет любителей париться по 3 часа. Полежал, погрелся-помылся и добро пожаловать в дом - пить чай с травами

---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:02 ----------

У маминых родителей в Казахстане вообще баня топилась по-черному. Там нужно было умудриться после помывки вылезть белым, а не черным - весь дым и копоть выходил в отверствие в двери, а не в трубу. А вот когда я училась в России, так тамошние бани мне понравились. Без всяких изысков - просто парная и предбанник. Вот такое и будем сооружать

vaska
30.06.2012, 06:18
Судя уже по своему опыту, скажу, чтобы строить баню(сауну) на участке, нужно быть ее фанатом, а для того чтобы сходить в баньку 1 раз в квартал есть куча бань частных, при фитнес и гольф клубах и у друзей наконец. Мой муж - фанат, он родом из Владивостока и приучен к этому действу с детства, его маме 86, каждую пятницу - банька, да с венничком, да с массажем. Муж парится по-несколько раз на неделе, чтобы раскочегарить баньку надо полчаса, так что это бывает спонтанное решение.А вот я не любитель, понимаю, что полезно, но тяжело переношу эту процедуру.
А насчет комнаты отдыха скажу, когда приходят друзья попариться (друзья сына тоже это полюбляют), засиживаются до петухов, в доме все спят, а они в баньке в комнате отдыха никому не мешают, и музыка громкая, и споры, и футбол...