PDA

Просмотр полной версии : Площадь мансарды



Vavilen
07.07.2012, 15:15
Вот, картинка:

http://img804.imageshack.us/img804/3881/mansa.jpg
посредине три помещения, справа 2 комнаты, слева помещение с лестницей - это мансарда. Скат крыши вверх и вниз. Васота потолка по краям (верх и низ) мансарды 2 метра. Как считать будут площадь (общую) - просто сумму этих помещений трёх или таки вычислят, где там 1.6 метра высоты и прибавят к общей площади ? Помню, что по ДБН считают всё, что выше 1.6, но не знаю, считают ли площадь, в которую даже зайти нельзя или не считают (вполне допускаю такой маразм у нас, что и такое считают).

Суть вопроса другимми словами - я хочу "вырезать" из мансарды то, что повыше, остальное отделить, оно не будет вообще сообщаться с остальными помещениями, но там будет высота, частично - более 1,6 метра (скажем там будет от 2 метров и до нуля высоты, ну скат крыши). Войдёт ли в учёт общей площади часть того, отделённого, пространства или не войдёт ?

S_Duc
07.07.2012, 20:44
Да лупани всю мансарду в холодный не эксплуатируемый чердак. А сдашь дом , делай там что хочешь:D

Vavilen
07.07.2012, 21:19
Лёш, я думал над этим, но это я планировал обсудить с юристом :) Кроме того - у меня там 2 стены (наружные) и 4 окна (данная картинка в топике просто для примера, абстракция) - а со стенами и окнами неправдоподобный чердак получается весьма :)

Vavilen
08.07.2012, 23:11
При визначенні площі мансардного приміщення враховують площу цього приміщення з висотою похилої стелі не менше 1,5 м при нахилі 30° до горизонту; 1,1м при 45°; 0,5 м при 60° і більше. При проміжних значеннях висота визначається за інтерполяцією. Площу приміщення з меншою висотою враховують у загальній площі з коефіцієнтом 0,7, при цьому мінімальна висота стіни повинна бути 1,2 м при нахилі стелі ЗО0; 0,8 м при нахилі від 45° до 60°; не обмежується за нахилу 60° і більше.

Вот, чего пишут ... Только совершенно не понятно - вверху и внизу на рисунке - это помещения, или нет ? Дверей туда нет, но всё равно будет хоть какой-то доступ туда, технологический, типа миниатюрная дверь или снаружи люк, не наглухо же оно закрытое ...

klim in
08.07.2012, 23:19
Думаю что нужно отталкиваться от определения слова "помещение" (приміщення), ну или обозвать вернее и нижнее (по плану) помещения чердаком.

Vavilen
08.07.2012, 23:22
Думаю что нужно отталкиваться от определения слова "помещение" Тоже так подумал ... но пока не смог найти в этом талмуде этого определения, вот шукаю :) В терминах и определениях есть только "техническое помещение", а вот просто помещения - нету :(

klim in
08.07.2012, 23:24
Може там де житлові і нежитлові...

Lghomer
08.07.2012, 23:29
Ребзя... закона как такового внятного еще нет - есть под-законные акты и куча местяковой фигни - как и все в этой стране из Алисы в той стране :D.

В целом из всех вытягов и старых и новых законов - частный дом до 250 кв.м. не попадал на доп налоги и законы про боХатство - но при нынешних всякого можно ожидать - согласно последнего ТигипкО сараи это тоже бешанная роскошь :D.

ЗЫ. Сань прости меня, я перегрелся видать и тему из юр-вопросов куда ты правильно и запостил - сюда перенс. Я верну ее обратно?! :beer:

Vavilen
08.07.2012, 23:38
Сань, там вопрос в том, что если посчитать мне эти "кусочки" мансарды - я и в 250 не попадаю крепко. А так да, я не угадаю, что дальше будет и какие будут нормы ...
На счёт переноса - да как хочешь, ну по логике это юридический вопрос конечно, а как по мне - я что там могу читать, что тут :)

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:37 ----------

Судя из прочитанного ДБНа надо таки смотреть в сторону слов чердак, технический чердак, техническое помещение, относительно этих "обрезков".

captain Grey
09.07.2012, 10:04
Все ж таки, я би радив виходити з раціональності - якщо є необхідність в саме житловому приміщенні, то його і оформлювати як житлове.
В мене на першому будинку (Бородянський район під Києвом) другий поверх взагалі не задіяний. Я хотів там зробити кабінет-бібліотеку(20 кв.м), невелику спальню(15 кв.м) та підсобні приміщення - гардеробну та суміщений санвузол. А сестра з матірью взагалі не ходять на другий поверх, навіть заглушили дверима та гіпсокартоном.

Vavilen
09.07.2012, 10:21
Капитан, всё верно, но речь именно про общую площадь, а мне никто не даст неоформить её, как таковую ... Ну точнее только вариант, который Лёша предлагал - не делать никаких перегородок и назвать это чердаком, а лестницу зашить гипсом до прихода БТИ (или даже не зашивать, лестница - не преступление, главный довод там - полное отсутствие перегородок на этаже) :) Но тогда этот вопрос может вылезти позже ... Сейчас он вылазит, по большому счёту, только во время продажи объекта, но что будет дальше, в связи с налогами на площадь - никто не знает. Я не удивлюсь, если будут с инспекциями ходить раз в год или соседи накапают, что "ось та падлюка живе у мансардi та не платить за це податок" :)

В том рисунке, что у меня сейчас я в нормы пока вписываюсь, метров 230-240 выходит с мансардой, нормально. А вот если войдут ещё метры от этих "обрезков" - я не впишусь и в эти нормы. Хотя, откровенно говоря, я почти уверен, что гайки ещё подкрутят, вскоре ...

captain Grey
09.07.2012, 10:45
Друже Vavilen (http://domforum.com.ua/member.php?u=2794) , коли я планував перший будинок, то навіть не здогадувався що в помешканні буду знаходитись лише 8-9 годин на добу. Весь інший час(по уик-ендам, бо поки працюю, хоч і на пенсії) в мене є справи в нежитлових приміщеннях та на землі - гараж, майстерня, горОд, ставок ... дальній куток садиби зі шматочком лісу.
Тому я урізав свої бажання до мінімуму, що необхідний для моєї сімьї та гостей і в мене вийло приблизно 140 кв.м. Без мансарди. Але розумію, що в мене досталь землі, а так не у всіх однофорумців, нажаль.
ЗІ. Прикріплю загальний план для достовірності.
719

Vavilen
09.07.2012, 11:27
А, вот вы о чём :) Я постапил подобным же образом - у меня получилось 157 метров, 1 этаж, без всяких мансардов ... но потом я застопорился на раздумьях вида: скатную кровлю надо делать всё равно над этими 157 метрами ... а врежу ка я туда 80-90 метров ещё площади про запас, отделывать сразу не буду, просто поставлю простенки, утеплю пирог кровли, лестницу закрою дверью (чтоб тепло не уходило). Там наверху, как никак, помещается запасные 3-4 комнаты ... Я всё ещё колебаюсь относительно этого решения, я понимаю, что может так сложиться, что та мансарда мне совершенно не понадобится - но больше склоняюсь к тому, чтобы сделать её ... дополнительные расходы не огромны, отделку без надобности делать не буду. Как-то так :) В моём топике мы расчитывали, что при определённом (вполне реальном) раскладе у меня может возникнуть недостаток площади (комнат) в ближайщие же годы, а меня совсем не улыбает перспектива ещё что-то строить потом (а у меня ж ещё в дальних планах дача в Рыбаковке :) ).

Lghomer
09.07.2012, 13:30
Саня - та чего-ты мучаешься? Строй как тебе надо - ну по чем-ты будешь ориентироваться??? Завтра закон примут и допустим по Тигипко будет выгодно иметь большую жилплощадь - это-ж страна где правят идиоты - не угадаешь ты ничего.

Да и маскировать мансарду до МБТи тоже дело такое - ну введут они инспекторов по жил и соц вопросам - которые рас в год будут приходить и проверять не расширил-ли ты свои апартаменты на-шару от налогов :D

Vavilen
09.07.2012, 13:36
Я не мучаюсь, я убиваю время до выдачи мне стройпаспорта :) Надо ж мне чем-то ум морщить всё это время ?:lol:
Скрывать от БТИ не планирую, судя по всему, я тоже склонен думать, что они введут какого-то инспектора в обозримом будушем, или инспектора и штаф (ну чтоб не зря ходить).

Lghomer
09.07.2012, 13:47
я тоже склонен думать, что они введут какого-то инспектора в обозримом будушем, или инспектора и штаф (ну чтоб не зря ходить).

Не долго ждали - одного уже вводят - очень меня терзают смутные сомнения, что они для помощи старикам и детям будут предназначенны :D - стучать о фин состоянии будут 100% - У Тігіпка набирають "соціальних дільничих" (http://life.pravda.com.ua/society/2012/07/9/106027/)

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:44 ----------

И заметьте - все-тот-же мною любимый и часто упоминаемый г-н Тигипко :lol:

---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:45 ----------

Или кто жилье сдает а налоги не платит - это-ж не банк Тасс продать и дулю заплатить :D

Vavilen
09.07.2012, 14:38
Не долго ждали - одного уже вводят Кстати да, пользуясь случаем хочу сообщить - мансарды не будет :cry: Денег нету:search:

Если серьёзно, Сань - да не думаю, что они для того созданы будут, то просто имитация для ЕС очередная, интегрируемся мал-помалу, как можем и умеем :)
Вводить подобные меры на таком "народном" уровне в нашей стране нерентабельно, это идёт вразрез с существующей коррупционной схемой ... никому там революция не надо:lol:

Lghomer
09.07.2012, 14:45
Плевать они на ЕС хотели... и плюют. Те чуваки и тетки будут супсидиями заниматься, т.е. их не давать никому у вас холодильник новый, вам супсидия не положена. :D

Сань - а-шо из-за работы деньги закончились?

Vavilen
09.07.2012, 14:51
Сань - а-шо из-за работы деньги закончились?
Саня, то было сообщение для соціального дільничого:lol: А деньги не кончились - как может кончится то, чего нет ?:lol:



p.s. С работы я спал и видел, чтоб меня уволили ... Ну и т.к. я весной загулял пуще прежнего - это, наконец-то, случилось.

Lghomer
09.07.2012, 14:56
Та работа была единственный источник?

Vavilen
09.07.2012, 15:06
Та работа была единственный источник?

Да! Она была единственным источником ... боли в задней части тела:lol:
Саня, всё будет хорошо с работой, она меня найдёт в любом случае :)

Lghomer
09.07.2012, 15:08
Да! Она была единственным источником ... боли в задней части тела:lol:
Саня, всё будет хорошо с работой, она меня найдёт в любом случае :)Держись Саня, у нас нечто подобное но уволиться не могу - директор-я

Vavilen
09.07.2012, 15:23
Ничё, Сань ... 2279 гривень мы с тобой всегда заработать сможем, пан Тигипко нас не бросит :)

Lghomer
09.07.2012, 15:41
Давай лоток на Зоболотного поставим? :D

klim in
09.07.2012, 15:42
А я бы все же вернулся к рассмотрению вопроса необходимой и достаточной площади будущего дома. Как не крути, но за 200 м.кв. это очень немало.
Но это уже не в этой теме.

Vavilen
09.07.2012, 15:53
Давай лоток на Зоболотного поставим? Сопьёмся, Сань ... Не, уже не то здоровье :)


Как не крути, но за 200 м.кв. это очень немало.
Так будет 150 плюс 80 полностью законсервированных и построенных только до этапа отделки. Никакой отделки, скорее всего даже никакого отопления (выпустить трубу петлёй и всё). Если они реально мне не понадобятся, эти метры - никто их трогать и не будет, будет чердак, но с перегородками и удобной лестницей для заноса "хлама" :) Хотя - я ещё и сам сомневаюсь, надо или не надо, но это - в той теме :)