PDA

Просмотр полной версии : Письмо в Редакцию



Lghomer
03.08.2012, 16:29
Дорогая передача, во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача к телевизору рвалась,

Говорил ломая руки краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд,
Все мозги разбил на части, все извилины заплел...

:D Это все про нас кажется в точку :)

Получаю вопросы каким угодно путем и в ась и в скайп и-в-личку, скоро голубями будут слать - нет шоб на форум зайти и спросить мнения не меня одного. Есть вопросы ухохочешься - есть и нормальные.

===========

Тут решил отвечать и линк давать на ответ - устал-я об-одном и тоже.


Оффлайн сообщение (02.08.2012 22:23:47)

Добрый вечер, я узнала из форума что вы много работаете с газобетоном и терраса у вас с керамзитобетона. Мой вопрос - перекрытие 1 этажа, не покосятся ли стены из газобетона? дом 5,4*8,4 м. без армирования ( газобетон 30 см) фундамент 1.4 метра,

Нет не покосятся, если ГБ обычного качества и соответствующей марки - диагональные трещенки от линии подоконника могут быть - если не армировали.


перекрытие - 2 сетки из арматуры диаметром 10, два швеллера с выделением зоны лестницы. Залить 5-7 см. бетона, потом до 14 см. керамзитобетоном 1 этаж. Не будут ли трещать стены и прогибаться перекрытие?

Нет не будут, но-я советую перекрытие лить из обычного бетона - дабы поднабрать теплоемкость дома.

ЕленаВавилова
03.08.2012, 22:34
http://s017.radikal.ru/i436/1208/e8/93418732acd3.jpg (http://s017.radikal.ru/i436/1208/e8/93418732acd3.jpg) - план дома

Всем привет, помогите решить проблему, которая должна быть решена вчера, Излишне понадеялась на опыт друзей,построила стены первого этажа из газобетона 500.(2.5)Фундамент 1.6х40.Стены не армированы.Подошла к перекрытию и выпала в осадок - страшно,но надо делать перекрытие. Планирую 2 сетки,между ними 10 см,от 7до 10 см бетона,4см керамзитобетон,для облегчения. Опирание на 15см, получается на 3 стены и на двутавру. Бояться за стены?.
Ценю любое проффесиональное мнение

klim in
03.08.2012, 23:10
Стены никуда не денутся, но почему-то нет информации про армопояс? Что за ноу-хау с двухслойной плитой? Проем под лестницу нужно обварить тем-же двутавром. Надеюсь что армсетка будет проварена через двутавр (нижний ряд)?

ЕленаВавилова
04.08.2012, 08:30
спасибо,за ответ.2 слоя плиты для ее облегчения.Так советуют друзья,которые это делали,да и на другом форуме,говорят,что эта идея имеет право на жизнь,но о ней мало информации.Напишите подробннее о устройстве армопояса.Я считала, что при заливной плите, его отдельно делать не надо. Строители советуют 2 сетки.Зашитный слой бетона 2 см. Нижняя сетка приварена к нижней лапе 2 тавра( извинитие за термин), верхняя к верхней, опирание сетки происходит на 3 стены и двутавру.Будут пешки( так на них говорят строители ) по периметку всей сетки, и вся эта сетка будет удлинятся в местах расположения балконов с опиранием на колонны.Не ообижайтесь на чайника.Нужно думать обо всем самой дрругого выхода нет.Не откажите в ответе

Lghomer
04.08.2012, 10:09
1. Не надо вам ничего облегчать - укреплять таки надо - советую не усложнять себе жизнь керамзито-бетоном по верху обычного, просто может быть "хуже" - не надо там двуслойности - ну не надо и всё (шоб долго не писать)

2. Пролет двутавров 5.40 (балка с двумя защемленными концами) пролет большой - посередине ставил-бы опору на обои швеллера - не большую но поставилбы - или кто-то считал прогиб?

3. Армопояс для МП чаще всего не делают - во многих странах европы - Делают!!! Небольшой но делают - себе-бы тоже его сделал. Много про-это споров, но я землетресений боюсь :D

---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:59 ----------


Опирание на 15см, получается на 3 стены и на двутавру. Бояться за стены?.

Вот тут мне не нравится :) При стене в 30 см. ябы отлил 10 см. армопояса и на 25 см. опирался-бы на стены - от "улицы" оградился-бы 5-7 см. эппс который закладывается прямо в опалубку и заливается бетоном - тогда-б точно не боялся-бы ни за стены ни за ураганы ни за тектонические подвижки и усадку.

klim in
04.08.2012, 17:29
Двутавр длиной 6,5 с шагом 1,0 стоит "мертво" на моей стройке. Вся площадь 6,5 на 7,0 и никаких промежуточных опор :good:.

ЕленаВавилова
04.08.2012, 18:20
спасибо за помощь klim i Lghomer. Какой у Вас двутавр klim? .Сегодня я изменила задачу.Лесницу вынесла на сторону где 3 колонны.Все равно со временем там бы делала остекление.Теперь получается у меня перекрытие 5.2х8.2 с опиранием на 4 стороны. Сколько см лить бетона.Арм пояс поздно делать,уже выставлена подпорки.И ответьте пожалуйста , я правильно представляю соединение арм. сетки и 2 тавра?

klim in
04.08.2012, 18:32
спасибо за помощь klim i Lghomer.
1. Какой у Вас двутавр klim? .
2. Сколько см лить бетона.
3. Арм пояс поздно делать,уже выставлена подпорки.
4. И ответьте пожалуйста , я правильно представляю соединение арм. сетки и 2 тавра?
1. Он у меня уже в бетоне, высота, как я помню, около 15-ти см.
2. У меня залито 20 см.
3. Я бы все же сделал армопояс, дабы потом стены "не ловить" :(. Снять-поставить подпорки это день, еще два дня изготовить опалубку и залить армопояс и 3-4 дня (если бетот с пластификаторами) чтобы начал набирать крепость. Не забыть за наружное утепление армопояса - отступить от наружного края 100 мм.
4. У меня двутавр прожигали газосваркой и сквозь него пропускали нижний ряд армсетки (ячейка 150х150). Верхний лежал на двутавре (ячейка 200х200 мм.).

Lghomer
04.08.2012, 20:50
Нет армопояса то и нет - просто тогда не забудьте в торец стен набить арматурин и их продольно, по линиям стен арматуркой завязать - лучше в короб и по всему периметру.

ЕленаВавилова
05.08.2012, 07:36
здравствствуйтеСпасибо за поддержку Буду делать вариант с арматурой,невожможно мужа уговорить делать арм.пояс.,(он сразу был за этот вариант)тоько через какой промежуток располагать арматуру( муж за 50 см) в торце,и ккороб делать примерно на 15см,между горизонтальными арматурами.О толщине перекрытия 20 см не много.В интернете начинается отсчет от 15-18 см, есть данные при перекрытии 5х5,опирание на 4 стороны вообще 10 см тяжелого бетона( я так понимаю М300) Спасибо.Жду

Lghomer
05.08.2012, 10:17
Буду делать вариант с арматурой,невожможно мужа уговорить делать арм.пояс.,(он сразу был за этот вариант)тоько через какой промежуток располагать арматуру( муж за 50 см) в торце,и ккороб делать примерно на 15см,между горизонтальными арматурами.

Ну так и делайте.


О толщине перекрытия 20 см не много.В интернете начинается отсчет от 15-18 см, есть данные при перекрытии 5х5,опирание на 4 стороны вообще 10 см тяжелого бетона ( я так понимаю М300)

Себе-бы-я-такое не делал-бы :D это не перекрытие, это стяжка получается - возьмите линейку или рулетку и посмотрите как в реале по толщине 10 см. смотрятся.

Vavilen
05.08.2012, 13:46
10 см тяжелого бетона это не перекрытие, это барабан ...

Lghomer
05.08.2012, 13:58
10 см тяжелого бетона это не перекрытие, это барабан ... Плюс батут :)

ЕленаВавилова
05.08.2012, 14:30
я на 10 не предендую,там стены были 5х5,уменя 5х8, понятно мне не подходит,я спрашиваю Вашего совета, сколько?

Vavilen
05.08.2012, 14:52
Вообще-то это надо расчитывать, зная, что у вас будет наверху, какие и сколько простенков, будет ли стоять рояль и токарный станок ... Что у вас над перекрытием то будет, хоть расскажите ...

Lghomer
05.08.2012, 15:36
я на 10 не предендую,там стены были 5х5,уменя 5х8, понятно мне не подходит,я спрашиваю Вашего совета, сколько?20 см. я пропоную.

ЕленаВавилова
05.08.2012, 19:25
над перекрытием один перестенок из гипсокартона.2 комнаты, из мебели шкаф купе,кровать,стол, стандарный набор спальни.Рояля,аквариума, токарного и иных агрегатов не будет.Будет стяжка под теплый пол.Природный газ Высота этажа 2.6.Дальше крыша из мягкой кровли

Vavilen
05.08.2012, 20:19
над перекрытием один перестенок из гипсокартона.2 комнаты, из мебели шкаф купе,кровать,стол, стандарный набор спальни.Рояля,аквариума, токарного и иных агрегатов не будет.Будет стяжка под теплый пол.Природный газ Высота этажа 2.6.Дальше крыша из мягкой кровли Я не специалист, но думаю если с расчётом то 15 см должно хватить, а если без расчёта, типа "как у всех" - согласен с Саней, ближе к 20 см. Тонкое монолитное перекрытие, де ещё и без тяжелых простенков - будет как барабан работать ... Оно вам надо из-за сомнительной экономии на бетоне получить общежитие имени монаха Бертольда Шварца (с) ?

ЕленаВавилова
05.08.2012, 22:03
Я считала что 20 см. очень тяжело для газоблоков, и стены будут трещать? 15 см и стяжка теплого пола будет до 20, а если 20 лить бетона, то перекрытие с теплым полом будет уже 25 см, не тяжело ли это для газобетона?

И еще, подскажите - если нету армопояса, стоит ли делать опирание на все 25 см. газобетона, потом обшивать пенопластом по периметру и защищать выступающщую часть от воды? Или все таки сделать опирание 20 см, а остальные 5 зашивать "заподлицо" пенопластом?

Вопрос о балконах - арматура выходит за пределы несущих стен, на 1.20 м. и опирается на балку, закрепленную между двумя колонами. Вопрос в следующем - на стене, через которую проходит арматура и выходит на балкон - стоит ли вставлять пенопласт, посредине несущей стены,деля зоны опирания по 12см, с каждой стороны, или лить бетон непрерывно,затем утеплить балкон.В каждом,случае,плита работает по разному.Я думаю,учитывая что, пространство под балконом, будет в будущем остекляться, то утеплять балкон все равно придется, нужно лить плиту непрырывно.Ваше мнение?

Vavilen
05.08.2012, 22:21
У вас стена 250 газика, не совсем понял, не 375, не 400 ?

По моим подсчётам (я НЕ специалист) плита весит 0,31 тонны на квадратный метр, армированный монолит 0,46 тонны на квадратный метр, разница чуть более 40% и по логике, раз строят из газика 2 этажа накрытых плитами - он и у вас должен выдержать ... Но строят 375 или 400, а у вас 250 ?

klim in
05.08.2012, 22:24
Утеплить следует торец балконной плиты и верхнюю ее часть. Опирание 12 см. ИМХО очень и очень рискованное дело, тем более на блоки из ПБ.

ЕленаВавилова
06.08.2012, 08:08
Cтены из газобетона 30см,я спрашивала об опирании,Как я поняла делить площадь опирания( отделять зону балконов пенопластом) нельзя.Делать сплошный монолит, с выходом на балконы,который опираются на колонны.Уточните,зону опирания, 25 см,или на всю площадь газобетона., т.е 30см,что надежнее. И вопрос арматура забитая в торец,должна проходить весь слой монолита, выходить за его пределы в 1 ряд 2 этажа, или нет,или заканчиваться в перекрытии., и как располагать вертикальную арматуру, 20?,50 см,Горизонтальную будет,ясно после совета,насчет площади опирания( 30 см- тогда 20, 25- 15)
Не забывайте обо мне,я очень ценю Ваше внимание, поддержку и мнение.Помогите, вылезти из этой проблемы меньшим гемороем..

Lghomer
06.08.2012, 09:49
Cтены из газобетона 30см,я спрашивала об опирании,Как я поняла делить площадь опирания( отделять зону балконов пенопластом) нельзя.Делать сплошный монолит, с выходом на балконы,который опираются на колонны.Уточните,зону опирания, 25 см,или на всю площадь газобетона., т.е 30см,что надежнее.

Ничего-я не понял.


И вопрос арматура забитая в торец,должна проходить весь слой монолита, выходить за его пределы в 1 ряд 2 этажа, или нет,или заканчиваться в перекрытии.,

Заканчиваться в верхнем срезе перекрытия.

ЕленаВавилова
06.08.2012, 12:21
Меня спрашивают, о толщине стен из газобетона, я отвеча. 30см, и уточняю у Вас какую лучше выібрать площадь опирания, на всю толщину, т.е 30 см, или 25см, с последующим обшиванием перекріытия, пенопластом 5, что наверное маловато.Как лучше,учитівая мою ситуацию. Второй вопрос касался растоянию, между стержнями арматурі,забитой в газобетон, при отсутствии армопояса

Lghomer
06.08.2012, 13:42
Меня спрашивают, о толщине стен из газобетона, я отвеча. 30см, и уточняю у Вас какую лучше выібрать площадь опирания, на всю толщину, т.е 30 см, или 25см, с последующим обшиванием перекріытия, пенопластом 5, что наверное маловато.

25 см. + 5 см. Эструдированного Пенополистирола - Цветной пенопласт в народе - Синий-Красный-Зеленый-Желтый - Плотность, кг/м3 = 25,0 - укладывается в опалубку по наружной стороне стены - затем заливается бетоном.


Второй вопрос касался растоянию, между стержнями арматурі,забитой в газобетон, при отсутствии армопояса

Бил-бы с шагом 40-50 и вязал-бы короб продолно стенам.

klim in
06.08.2012, 13:55
25 см. + 5 см. Эструдированного Пенополистирола - Цветной пенопласт в народе - Синий-Красный-Зеленый-Желтый - Плотность, кг/м3 = 25,0 - укладывается в опалубку по наружной стороне стены - затем заливается бетоном.
Бил-бы с шагом 40-50 и вязал-бы короб продолно стенам.
Да, как-то так.
ПС. Но не забудьте про утепление балконной плиты - с торцов и сверху, а значит на толщину верхнего утепления у вас поднимется пол второго этажа, дабы не получился пол балкона выше пола в комнате.

ЕленаВавилова
06.08.2012, 18:29
спасибо

ЕленаВавилова
07.08.2012, 21:24
добрый вечер,собираемся делать перемычку между колонами 0.25х0.25х 5,, в середине двутавр №14.На перемычку будет опираться межэтажное оговоренное ранее перекрытие,Не сочтите за наглость дайте совет по устройству

klim in
07.08.2012, 22:26
В перемычке может быть два слоя арматуры, нижний (самый важный) работает на растяжение (бетон на растяжение практически не работает), верхний - на сжатие (тут ему помогает бетон). Насчет двутавра ничего сказать не могу :oops:.

ЕленаВавилова
08.08.2012, 19:00
а растояние между колонами 5 см не провиснет без двутавра.

klim in
08.08.2012, 19:05
Тут нужен рассчет конструктора.

Lghomer
08.08.2012, 22:44
а растояние между колонами 5 см не провиснет без двутавра.Не провиснет.

ЕленаВавилова
08.08.2012, 22:50
а сколько рядов арматуры закладывать.У меня осталось с старых запасов пенополистерольные блоки(несемная опалубка) размер 0.25х0.25х1.0,Бетона внутри получается 15.Можно их использовать?

Lghomer
09.08.2012, 09:29
а сколько рядов арматуры закладывать.У меня осталось с старых запасов пенополистерольные блоки(несемная опалубка) размер 0.25х0.25х1.0,Бетона внутри получается 15.Можно их использовать?

Можно. Из них и фундаменты делают и армопояса и даже бассейны.

klim in
09.08.2012, 13:24
а сколько рядов арматуры закладывать.У меня осталось с старых запасов пенополистерольные блоки(несемная опалубка) размер 0.25х0.25х1.0,Бетона внутри получается 15.Можно их использовать?
Балка сечением 15 см и длинною 500 см? Не думаю, что это правильно.

ЕленаВавилова
09.08.2012, 19:05
Привет всем,сегодня нашла конструктора, в понедельник встречаемся,и он дает свое решение по расчетам, всем спасибо, если интересно сообщу результат, но армопояс он уже убедил делать,как Вы советовали, и он за плиты перекрытия,сложно будет с краном,но если это лучше то буддем решать с като, у меня на работе можно выписать по "гос." цене Спасибр за участие

Vavilen
09.08.2012, 19:07
сегодня нашла конструктора Давно пора, а то у вас там такие ньюансы, что лучше приплатить конструктору и спать потом спокойно :)

Lghomer
09.08.2012, 20:50
если интересно сообщу результат,

Действительно будет полезно и интересно :beer:


но армопояс он уже убедил делать,как Вы советовали,

Есс-сссс - таки убедил - не пожалеете.


и он за плиты перекрытия,

И тут я с конструктором солидарен.


сложно будет с краном,но если это лучше то буддем решать с като, у меня на работе можно выписать по "гос." цене Спасибр за участие

В ИТОГО: будет как минимум так-на-так - а если Като по гос-цене, то и много дешевле.

Поздравляю с правильными конструктивными решениями!

ЗЫ. Судя по советам - берегите этого конструктора.

ЕленаВавилова
09.08.2012, 22:47
Вам спасибо,Вы заставили меня включить мозги, и спать спокойно.Чесно говоря неделя была кошмара,что будет? а теперь спокойно,что с Вашей помощью не наделала глупостей.Спасибо.С меня любой вопрос по медицине

klim in
10.08.2012, 12:18
Вам спасибо,Вы заставили меня включить мозги, и спать спокойно.Чесно говоря неделя была кошмара,что будет? а теперь спокойно,что с Вашей помощью не наделала глупостей.Спасибо.С меня любой вопрос по медицине
Открывайте тему про свою стройку, взаимной пользы будет значительно больше :good:.

ЕленаВавилова
10.08.2012, 21:47
Спасибо, я буду с Вами советываться

ЕленаВавилова
15.08.2012, 08:54
советы конструктора, однозначно плиты перекрытия, армопояс 25х25,единый для дома и колон,где потом будут устраиваться балконы

Lghomer
15.08.2012, 09:52
советы конструктора, однозначно плиты перекрытия, армопояс 25х25,единый для дома и колон,где потом будут устраиваться балконы

Все Правильно!!!

ЕленаВавилова
15.08.2012, 19:58
спасибо

klim in
15.08.2012, 20:40
советы конструктора, однозначно плиты перекрытия, армопояс 25х25,единый для дома и колон,где потом будут устраиваться балконы
Это как?

ЕленаВавилова
15.08.2012, 21:56
cделаю фото покажу, сначала я связала колоны (3,4,5.) термоблоками, в предпоследнем ряду, выдолбили ниши, а затем армопояс по всему периметру дома и сверху термоблоков.Только вот теперь в раздумье от устройства балкона,который будет опираться на колоны 1,2,его можно залить с армопоясом,одновременно?, или лучше его опирать на армопояс

klim in
15.08.2012, 22:31
Подожду фото.

ЕленаВавилова
16.08.2012, 08:38
но все таки,как лучше заливать балкон, который будет в последующем только балконом,вместе с армопоясом,млм на нем.

klim in
16.08.2012, 12:21
Фото не дождался :cry:.
Балкон нужно заливать (строить) не как лучше, а правильно :).
С учетом того, что фундаменты столбов (опор) не связаны с фундаментом дома, то возможно их неравномерное проседание и, как следствие, растескивание монолитной плиты балкона в районе примыкания к стене дома - независимо от того как эта плита будет выполнена (вместе с армопоясом или уложена на армопояс).
Причем во втором случае ИМХО возможна так же деформация рядов ГБ, которые будут уложены над монолитом (малый вес ГБ).
Лучше все же обратиться к конструктору. Кстати, а как этот момент обыгран в проекте?
ПС. Вообще балконы (висячие) еще с советских времен выполнялись из более длинных плит перекрытия этажей, один конец которых опирался на внутреннюю несущую стену.
Несущие конструкции нагружаемых балконов (типа лоджий) опирались на общий с домом фундамент.

ЕленаВавилова
16.08.2012, 20:36
большое спасибо,фото будет завтра,сегодня не взяла фотоапарат,то о чем Вы пишете,я этого и боялась, конструктора не спрашивала, то была разовая консультация,сейчас позову опять,но хотела знать Ваше мнение.У меня в одном случае,плиты перекрытия будут выходить за пределы несущей стены на 1метр,а другом случае этого не получится. Сегодня и завтра делается арматурный каркас армопояса.Фото уже будет с ним.С стройки приезжаем часов в 8.До завтра.В проекте это не обыграно,так,как муж был категорически против колон в начале,а потом я его уговорила,и проект уже ....к сожалению. Понимаю,что надо было думать раньше,но"що маемо то маемо"

ЕленаВавилова
17.08.2012, 22:13
к сожалению фото нет,закрутились в конце дня и не сделали.Сегодня был конструктор.Просчитал вес балкона сказал,что он не тяжелый и проблем с ним не должно быть.Конструкция 2 сетки,шаг 15х15.Сказал усиления не надо,фото будет завтра,сфотографирую с самого утра

ЕленаВавилова
18.08.2012, 22:18
http://s07.radikal.ru/i180/1208/08/b3c9f5a7e300.jpg

http://i081.radikal.ru/1208/8f/155152f72cb6.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1208/3e/e03e66be3374.jpg

http://i065.radikal.ru/1208/5d/152eeb12ee36.jpg


добрый вечер,жду Ваших советов,как устроить балкон на первых 2 фото.

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:45 ----------

на первых 2 фото впереди балкон 3.5 м.Констуктор,говорит швеллер бросать не надо,а мне кажется надо большой пролет,тем более есть десятый,если его сварить два,залить перемычку,а потом опирание балкона будет по сути на 4 стороны.Ваше мнение.На 3 и 4 фото на балкон будет выходить плиты перекрытия на 1 метр,и это будет площадка,куда будет выходить лестница 2 этажа,и двери комнат второго этажа

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:52 ----------

ряды газобетона на фото,просто подпорки,для заливки бетона,колонны из красного кирпича,впереди дома две,растояние между ними,3.6,сбоку 5,останутся на втором этаже 3,

Lghomer
18.08.2012, 22:42
Констуктор,говорит швеллер бросать не надоЯ с конструктором полностью согласен - что редко...

ЕленаВавилова
18.08.2012, 22:55
Рабочая арматура 14,располагается,по длине 3.6,распределяющая,то что есть у меня 14, вторая сетка из десятки., общая толщина 16см,и располагатьего надо над армопоясом,что- бы не было большого перепада между комнатой 2 этажа, да и опираться он будет на монолит,а не гб.Вы согласны?,да и заливаться все должно одномоментнно

klim in
20.08.2012, 22:56
Швелер таки не нужен, да и арматуры ИМХО хватит в один (нижний) слой.