PDA

Просмотр полной версии : Как огораживать участок ?



Vavilen
09.08.2012, 15:22
Картинка:

http://img843.imageshack.us/img843/3678/roadh.jpg

Красным показаны участок, дом, мастерская с гаражом.
Желтоватым показаны новые дороги, которые я сделаю в субботу.
Зеленоватым справа - дорога, котороя когда-то потом будет - по факту там сейчас трава.
Сверху за посадкой накатанная дорога, по которой может ехать техника всякая. У дороги, которая снизу - там асфальт, но вообще там знак висит, запрет грузового.

План по стройке:
1. осенью фундамент дома и мастерской.
2. весной коробка.

Список вопросов:

1. Стоит ли огораживать участок сеткорабицей и столбиками бетонными (стройка реалистично может затянуться на два сезона, т.е. до забора не так скоро дойдёт до каменного, я не исключаю возможности того, что я попробую повторить Лёшин подвиг и многое буду сам ваять, это и быстрее и дешевле, чем руками строителей :) ) ?

2. Стоит ли огораживать участок до того, как сделают фундаменты, или это лучше сделать после них ?

3. Если огораживаться - с какой стороны делать ворота, и делать ли их вообще (ворота такие, временные, с сеткой). Или оставить просто один торец незакрытым, или проезд в одной из сторон ?

4. Где логичнее заложить трубу под водопровод (варианты показаны синим, люк есть и там и там) ?

5. Может послушать Свету и не делать таки дорогу через пасадку, а гонять снизу просто, по той дороге, что есть сейчас ?

У меня пока нет вариантов ответов, разве что по воде вроде логичнее сделать сверху, оно прийдёт на край участка и ближе к дому.

Lghomer
09.08.2012, 15:25
Огородить сразу рабицей - ворота делать.

Vavilen
09.08.2012, 15:26
Саня, а где ворота логичнее, от в чём вопрос ? :) И до кучи - ширина ворот ?

Lghomer
09.08.2012, 15:37
Ворота 4-ре метра - расположить там где удобнее будет заехать например "длиномеру".

GreyCat
09.08.2012, 16:02
Список вопросов:

1. Стоит ли огораживать участок сеткорабицей и столбиками бетонными (стройка реалистично может затянуться на два сезона, т.е. до забора не так скоро дойдёт до каменного, я не исключаю возможности того, что я попробую повторить Лёшин подвиг и многое буду сам ваять, это и быстрее и дешевле, чем руками строителей :) ) ?

2. Стоит ли огораживать участок до того, как сделают фундаменты, или это лучше сделать после них ?

3. Если огораживаться - с какой стороны делать ворота, и делать ли их вообще (ворота такие, временные, с сеткой). Или оставить просто один торец незакрытым, или проезд в одной из сторон ?

4. Где логичнее заложить трубу под водопровод (варианты показаны синим, люк есть и там и там) ?

5. Может послушать Свету и не делать таки дорогу через пасадку, а гонять снизу просто, по той дороге, что есть сейчас ?

У меня пока нет вариантов ответов, разве что по воде вроде логичнее сделать сверху, оно прийдёт на край участка и ближе к дому.

1. Огородить всё.
2/3. Снятая "секция" сетки - готовые ворота, брость жердину - запрет въезда.
4. Логичнее посредине, развел потом и в дом и в сарай (а может еще куда тянуть потребуется в будущем...)
5. ХЗ...

Vavilen
09.08.2012, 16:03
Господа, можно ещё раз и для одарённых ? Столбик имеет вроде 10х10 максимум, ну по диагонали 11. Значит надо сверлить на 110-115 и просто с водицей его туда садить ?
Прогулялся сегодня по рынку в поисках сего девайса - видел только один, ручка метр (это ж коротко, вроде, прийдётся до земли нагибаться) и диаметр две насадки - 150 и 200 мм.
Кто-то когда-то видел бур с ручкой метра полтора и диаметром 110-120 ? В эпике или где-то там ещё ?

Vavilen
09.08.2012, 16:07
Вот ещё вопрос - "чёрная" сетка года три протянет же ? Или брать оцинковку (цена 160 против 210 за рулон ... ну не много, но тоже деньги) ?

GreyCat
09.08.2012, 16:10
Гораздо больше протянет. Правда меряю долгожительством еще совеЦкой сетки...

Lghomer
09.08.2012, 16:13
25 лет черной крупной был огорожен наш участок - месяц назад сняли последний пролет в 12 метров.

Lghomer
09.08.2012, 16:16
Купи какой есть и привари держак по своему росту.

klim in
09.08.2012, 16:17
1. Стоит ли огораживать участок сеткорабицей и столбиками бетонными (стройка реалистично может затянуться на два сезона, т.е. до забора не так скоро дойдёт до каменного, я не исключаю возможности того, что я попробую повторить Лёшин подвиг и многое буду сам ваять, это и быстрее и дешевле, чем руками строителей :) ) ?
Стоит. Насчет бетонных столбиков нужно думать - может сразу замонолитить металлические и в дальнейшем на их основании уже городить капитальный забор (учесть будущее расположение ворот, ширину пролетов и пр.).

2. Стоит ли огораживать участок до того, как сделают фундаменты, или это лучше сделать после них ?
Сеткорабицей ИМХО стоит.

3. Если огораживаться - с какой стороны делать ворота, и делать ли их вообще (ворота такие, временные, с сеткой). Или оставить просто один торец незакрытым, или проезд в одной из сторон ?
Снимающуюся сетку со стороны новой дороги посередине между фундаментами дома и гаража.

4. Где логичнее заложить трубу под водопровод (варианты показаны синим, люк есть и там и там) ?
Ближе к дому - основному потребителю воды.

5. Может послушать Свету и не делать таки дорогу через пасадку, а гонять снизу просто, по той дороге, что есть сейчас ?

Послушать Свету :).

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:13 ----------


Вот ещё вопрос - "чёрная" сетка года три протянет же ? Или брать оцинковку (цена 160 против 210 за рулон ... ну не много, но тоже деньги) ?
Поскольку повторное использование рабицы очень сомнительно, есть смысл сэкономить и взять "черную". Лет 10-20 она простоит по СССР-овским ГОСТам :D.

Vavilen
09.08.2012, 16:22
25 лет черной крупной был огорожен наш участок Понял :) Ну у меня вопрос стоит просто несколько лет до каменного забора, максимум. Тогда цинк не беру, всё равно эта сетка потом в стяжку какую-то пойдёт :)

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:17 ----------

По СССР'овским ГОСТам можно уже не равняться - она была, по-моему, тройка - а сейчас 2 мм максимум ... Но что мне на 3 года точно хватит я понял :)

GreyCat
09.08.2012, 16:24
Сколько людей столько и мнений:D
Капитально бетонировать закладные я бы не стал. Тому несколько причин:
- Переиграется еще что-то в расположении...
- Кто знает какие соседи нарисуются
- Камаз наедет в процессе стройки или аутригер крановый надавит...
- Забор потом из мрамора захочется, а под него другая основа потребуется

klim in
09.08.2012, 16:24
Господа, можно ещё раз и для одарённых ? Столбик имеет вроде 10х10 максимум, ну по диагонали 11. Значит надо сверлить на 110-115 и просто с водицей его туда садить ?
Прогулялся сегодня по рынку в поисках сего девайса - видел только один, ручка метр (это ж коротко, вроде, прийдётся до земли нагибаться) и диаметр две насадки - 150 и 200 мм.
Кто-то когда-то видел бур с ручкой метра полтора и диаметром 110-120 ? В эпике или где-то там ещё ?
Саша, ты сначала посчитай сколько тебе дырок сверлить нужно (я думаю что много), ИМХО есть смысл пригласить "сверлилку" и не надрываться с ручным буром.

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:22 ----------

Могу после выходных свой бур предложить для экспериментов.

Vavilen
09.08.2012, 16:25
А как это посчитать то ? В том смысле, что рулоны сетки по 10 метров ... Сколько положено столбиков ставить, ну через сколько метров ? Я понятия не имел о существовании "сверлилки" честно говоря :)

klim in
09.08.2012, 16:27
Сколько людей столько и мнений:D
Капитально бетонировать закладные я бы не стал. Тому несколько причин:
- Переиграется еще что-то в расположении...
- Кто знает какие соседи нарисуются
- Камаз наедет в процессе стройки или аутригер крановый надавит...
- Забор потом из мрамора захочется, а под него другая основа потребуется
Забетонированные столбики пойдут под основу любого забора, только учесть размеры пролетов. А так придется во-первых их чем-то вытаскивать и во-вторых куда-то приспосабливать, а это допрасходы.
Я бы сразу бетонировал, но стальные.

Vavilen
09.08.2012, 16:30
Не, к бетонированию я не готов морально, тем более, что забор я себе вижу каменным в итоге, в нём столбиков или не надо, или они бетонные :)

klim in
09.08.2012, 16:33
А как это посчитать то ? В том смысле, что рулоны сетки по 10 метров ... Сколько положено столбиков ставить, ну через сколько метров ? Я понятия не имел о существовании "сверлилки" честно говоря :)
Если рулон сетки повесить на 2 столба, то это еще ТОТ забор будет :D, через неделю ты через него даже не перепрыгивать, а переступать будешь. Расстояние между столбиками ИМХО 2-3 метра, но если сразу устанавливать столбики на перспективу, то нужно определиться с видом забора. Хотя думаю выйдешь на те же 2-3 метра.

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:32 ----------

Только для ворот оставить побольше, ну и про калитку не забыть.

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:33 ----------

Так что, бур с дачи забирать?

klim in
09.08.2012, 16:35
А внутри бетонного или кирпичного столбика забора как ты думаешь что находится? Правильно, металл :D.

GreyCat
09.08.2012, 16:35
Временный забор пусть и будет временным.
А там жизнь покажет с какаим шагом ставить и где ворота делать...
Написали три буквы, прибили к ним доски или сетку :Yahoo!:и пусть стоит несколько лет.
Потянули/порвали в процессе завоза материалов, самой стройки и т.п. - залатал и не жалко. Это, пожалуй, как входная дверь которую в конце ремонта ставить следует.

klim in
09.08.2012, 16:36
Ну за исключением забора из ракушки или шлакоблоков.

Vavilen
09.08.2012, 16:42
Да нет, я не про два столба ... Я имел ввиду, что кратное желательно 10 метрам расстояние, т.е. или 3,3 или 2,5 или 2 :) Похоже, что надо делать 2,5.
Про бур и дачу я подумаю, спасибо. Всё равно же до субботы можно думать, правильно я понимаю ? Я пока безуспешно пытаюсь найти где-то сверлилку, ибо у меня штук 60 столбиков ... С другой стороны - у меня и киллограмм лишних предостаточно и времени вагон - по десятку столбиков могу запросто сам делать.

Vavilen
09.08.2012, 16:44
А внутри бетонного или кирпичного столбика забора Не, я не про столбики, я про ракушку, шлакоблок или как у Сани еврозабор говорю, там железяки нет, вроде ...

GreyCat
09.08.2012, 16:45
Кстати, натягивать сетку удобно вилами (типа как на аватарке :wink:). Их уже приготовили?
Только тут важно не переусердствовать – столбы угловые тянет аж бегом. Осторожненько к процессу подходите!

Lghomer
09.08.2012, 17:12
А внутри бетонного или кирпичного столбика забора как ты думаешь что находится? Правильно, металл :D.
Внутри ракушняка-кирпича и дыр-блоков - железа нет и столб 4х2 очень жирно хоронить в этих сооружениях - линия забора у Сани велика - распыляться на бетонирование стовбыков я-б-лично не стал. Из бетонных столбов-виноградных - потом получаются красивые бордюры.

klim in
09.08.2012, 17:13
Не, я не про столбики, я про ракушку, шлакоблок или как у Сани еврозабор говорю, там железяки нет, вроде ...
Тогда железяки действительно не нужны.

klim in
09.08.2012, 17:19
Да нет, я не про два столба ... Я имел ввиду, что кратное желательно 10 метрам расстояние, т.е. или 3,3 или 2,5 или 2 :) Похоже, что надо делать 2,5.
Про бур и дачу я подумаю, спасибо. Всё равно же до субботы можно думать, правильно я понимаю ? Я пока безуспешно пытаюсь найти где-то сверлилку, ибо у меня штук 60 столбиков ... С другой стороны - у меня и киллограмм лишних предостаточно и времени вагон - по десятку столбиков могу запросто сам делать.
Бог в помощь :), только пусть попрохладнее станет.

Vavilen
09.08.2012, 17:21
130 метров у меня той линии, хорошо, если в 50 столбов уложусь :) А забор (потом) хочу каменный и высокий, симпатично-ажурненький забор со столбиками мне нравится, но не практично - у нас там он коровы бегают, деревья объедают:lol: - какая уж там ажурность ...

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:19 ----------

Кто сверлил вручную столбы - штук 5-6 столбов в день напряжно просверлить на 80 см глубиной, с учётом моей комплекции ? Мне ж не горит прямо так, чтоб всё сразу сделать, а бываю я там чуть ли не каждый день ...

klim in
09.08.2012, 17:22
Да, с забором ты конечно "попал" - соседей-то нет и нескем скооперироваться :(.
ПС. Но все же легче, чем капитану.

Vavilen
09.08.2012, 17:26
Учитывая морально-психическую составляющую человеческой сущности, помноженную на местные экономическо-экологические условия - иногда лучше, когда соседей нет, чем когда они есть ... Так что я не сильно по этому поводу расстраиваюсь:lol: Да и пока у меня дело до каменного забора дойдёт - могут и появиться соседи с одной стороны (с остальных у меня фасады, две улицы, и переулок).

GreyCat
09.08.2012, 17:30
...иногда лучше, когда соседей нет, чем когда они есть ...
Это точно! Порой на необитаемый остров хоцца. Но на такой никак не хватает, прикидывали :nea:

Lghomer
09.08.2012, 17:37
3.3 м. пролет делай - "сверлилка" если это бур на спец-машине - оставит без шатнов это первое, а второе уговори буровиков сверлить под виноград :D на Беларусе есть бур чисто под виноградные поля - но там реально тыщями сверлят.

Vavilen
09.08.2012, 17:40
только пусть попрохладнее станет. Мне 10 минут ехать на место - могу утречком рано, могу к ночи ближе :) Траву в субботу собьют - начну с дальней от дороги стенки ...

Так а ваш бур какого диаметра, высоты и прочности в нём скока заложено ? А то я до работы дурной, если китай с нежными лопастями - я ему мигом голову скручу :)

Lghomer
09.08.2012, 17:42
Кто сверлил вручную столбы - штук 5-6 столбов в день напряжно просверлить на 80 см глубиной, с учётом моей комплекции ?

Я сверлил на прошлой неделе в бетонный пересушенный грунт - лили туда пол ведра воды - 10 минут и готово - после дождей одна дирка бурится за 5-ть мин. - на 80 см. можно и не сверлить - 50 см. достаточно. С твоей комплекцией Саня и с влажной почвой - ты за день набуришь весть забор.

Vavilen
09.08.2012, 17:43
А, ну нормально - мне надо загореть и похудеть :) Да и грунт там целина, сандали застревают.

captain Grey
09.08.2012, 18:12
Сашко, сітку можна і треба з'єднувати між собою. Тому довжина в рулоні немає значення.
Я собі стовпчики ставив так. Визнавився по куткам. Потім виміряв довжину и розділив на 3 метри. Це найкращий розмір для сітки-рябиці. Вийшло приблизно по 3,3 - 3,4 метра між стовпами.
Свердлив буром ручним, але в мене саморобний, висотою 1,7 метра.

Vavilen
09.08.2012, 18:22
http://img31.imageshack.us/img31/303/burui.jpg

это просто к слову, до чего техника дошла :)
Пишут, что под виноградные столбики ещё неплохо подходит ледобур (для любителей попить водки на льду) для рыбаков который, там 120-130 мм ... Но его у меня всё равно нет :)

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:20 ----------

Капитан, вот у вас ворота из трубы - это так задумано, или это просто потому, что была в наличии именно труба ?

klim in
09.08.2012, 19:44
Так а ваш бур какого диаметра, высоты и прочности в нём скока заложено ? А то я до работы дурной, если китай с нежными лопастями - я ему мигом голову скручу :)
Диаметр не помню :oops:, но не 200 мм., высота ручки где-то 1200 мм. Если "голова скрутится" - то и фиг с ним, значит не достоин быть в списке личного инструмента :D.

Vavilen
09.08.2012, 20:04
Я вспомнил, что у меня дача на хаджибее и ледобур в гараже у отца, наверное :) Завтра гляну и им попробую :)

captain Grey
10.08.2012, 09:58
...Пишут, что под виноградные столбики ещё неплохо подходит ледобур ...Капитан, вот у вас ворота из трубы - это так задумано, или это просто потому, что была в наличии именно труба ?

Льодобур слабенький для землі. Та й шкода лез(лезвій) спеціальних...
В мене не тільки ворота з труби, в мене майже все з труби(див. мою тему, сьогодні освіжу) - "Кто что охраняет, тот то имеет!" (С):good::D Виписав на заводі демонтований кислототрубопровід. Порахував скільки мені потрібно, помножив на два(нехай буде), мені його порізали по 2 метри, завантажили і привезли у садибу. Заплатив не дешево, але вже є.
Ось фото, хоча вже труби меньше.

captain Grey
10.08.2012, 10:24
Кто сверлил вручную столбы - штук 5-6 столбов в день напряжно просверлить на 80 см глубиной, с учётом моей комплекции ? Мне ж не горит прямо так, чтоб всё сразу сделать, а бываю я там чуть ли не каждый день ...
У мене важкий грунт, то на один отвір витрачав приблизно 7-10 хвилин. Глибина -до 1 метра. З перекурами на пиво.:beer:

klim in
10.08.2012, 13:21
Ось фото, хоча вже труби меньше.
Труб под снегом не видно или их совсем не осталось :D?

мені його порізали по 2 метри, завантажили і привезли у садибу.

Глибина -до 1 метра.
Это над землёй всего около метра получилось, маловато будет :).

Vavilen
10.08.2012, 13:32
Капитан, я когда вижу вашу полянку - мне аж страшно:lol: Тут 10 соток огораживаешь - и то пугаешься, а у вас там огораживать и огораживать :)

captain Grey
10.08.2012, 13:34
Труб под снегом не видно или их совсем не осталось :D?



Якщо зображення збільшити, то видно труби під парканом.

Это над землёй всего около метра получилось, маловато будет :).

1 метр, це коли ставив мачту під проводку через ставок, а так взагалі-то 0,5 метра.

captain Grey
10.08.2012, 13:38
Капитан, я когда вижу вашу полянку - мне аж страшно:lol: Тут 10 соток огораживаешь - и то пугаешься, а у вас там огораживать и огораживать :)

Хочу з часом загородити всю садибу, тільки все що залишилось дубовими стовпчиками через 4 метри та рейкою з шалевки. А це приблизно десь ще метрів 300-350 погонних.:king:

На малюнку крапками визначений ставок.

Vavilen
10.08.2012, 17:32
Вобщем был я в OBI, в Новой Линии, на стройрынке - нет нормальных буров, сплошная лажа :( Совершенно случайно купил на Северном, трейдмарк "Дядя Петя", как сказала продавщица. Три диаметра, 100, 150, 200, конкретная труба, конкретная сварка, конкретная железяка на режущей части. 180 гривен, меньше, чем в строймаркетах за поделки из жести ...

http://img52.imageshack.us/img52/5663/bur1b.jpg

протестировал на месте ... на 200 - это ад, конечно :) На 100 и на 150 нормально, но водички надо будет подливать и растянуть это удовольствие по 10 дырок за раз, иначе я там весь свой лишний вес за 1 день оставлю, я был не прав на счёт целины, довольно тяжко после 30 см идёт ... Девайс требует доработки (завтра сделаю), на каждый бур, который крепится на резьбе, надо наварить гайку, чтоб можно было откручивать ключом и концевик, точёный на станке - надо заточить гранями, как гвоздь, чтобы лучше шел в почву ... Но это мелочи, завтра на рынке приварят и переточат :)


Вот так выглядит место, с которого застра снимут грунт под дорогу:

http://img215.imageshack.us/img215/7538/road1em.jpg

колышек справа граница, штуковина слева - палисадник соседей, который уже там и останется, т.к. люки, столбы и т.д. делались из расчёта того, что ширина улицы 50 метров будет.


А вот так выглядит весь участок:

http://img10.imageshack.us/img10/4559/uchastok.jpg

трава, бурьян, кусты и прочее завтра будет убираться трахтором :)

klim in
10.08.2012, 17:49
Вобщем был я в OBI, в Новой Линии, на стройрынке - нет нормальных буров, сплошная лажа :( Совершенно случайно купил на Северном, трейдмарк "Дядя Петя", как сказала продавщица. Три диаметра, 100, 150, 200, конкретная труба, конкретная сварка, конкретная железяка на режущей части. 180 гривен, меньше, чем в строймаркетах за поделки из жести ...
Нормальный девайс :good:.


Вот так выглядит место, с которого застра снимут грунт под дорогу:
колышек справа граница, штуковина слева - палисадник соседей, который уже там и останется, т.к. люки, столбы и т.д. делались из расчёта того, что ширина улицы 50 метров будет.
:( первый повод для конфликта с соседями, но осевую линию новой дороги ИМХО нужно провести строго по центру между твоей границей и границей участка (не палисадника) соседа. Иначе дорога будет идти я тебя прямо под забором и вся его красота будет заляпана грязью.
ПС. А где граница соседского участка?

Vavilen
10.08.2012, 18:03
Если перенести осевую линию по центру - надо перенести водопровод и опоры электричества (слева виден люк и столб, причём перед ним, у меня за спиной - столбы вообще стоят метра 4 от границ), это нереально, откровенно говоря. Да, палисадник на землях рады и граница соседей по их забору, слева ... Но там и столбы, и вода и всё остальное сделано из расчёта того, что улица 50 метров ширины (дорезали мой участок только в 2009-м). Ничё не попишешь с этим уже, будет дорога, как в садоводстве, близко к забору (моему). Конечно я "прижму" завтра дорогу к этому палисаднику по максимуму, чтоб у меня там метр-полтора осталось. На обозримое будущее там прямо, в посадке - тупик, т.е. потока транспорта не ожидается, это несколько успокаивает :)

klim in
10.08.2012, 19:05
А сколько на дорогу реально осталось (от палисадника)?

Vavilen
10.08.2012, 19:08
5.5 метров чистого остатка там, дорога 4, прижму её к палисаднику по максимуму, не знаю, тракторист скажет, сколько можно прижать так, чтоб не развалять палисадник этот ... Возможно кусочек прийдётся руками доработать лопаткой - доработаю :) Когда дойдёт дело до ворот моих - скорее всего напротив них палисадник прийдётся сузить, чтоб дать мне радиус нормальный для въезда :)

klim in
10.08.2012, 19:12
5,5 метров до палисадника, явно мало. Нужно говорить принципиально с соседом, дескать не обижайся, если длинномером чего-то разваляется.

Vavilen
10.08.2012, 19:29
О чём говорить - о переносе водопровода и штук 8-ми столбов РЭС ? В метре от границы палисадника идёт вода, в полутора метрах - стоят столбы (тот столб, что на фото - не показателен, он стоит метра 2-2,5, а вот перед ним там стоят ближе столбы). Я же говорю - вопрос не в палисаднике, вопрос в коммуникациях, которые по нему идут и которые точно никто переносить не будет ... Садоводы вона живут с 6 метрами на дорогу, и ничего, все счастливы ... С большим скандалом я могу отвоевать там метр ширины - но что мне это даст ? Я не чувствую в себе сил заставить РЭС переставить столбы не за мой счёт :) Да и водопровод тоже ...

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:18 ----------

А длиномеры поедут с другой стороны, по второму фасаду же тоже дорога и там никаких палисадников нет и пока не предвидится :) Ворота я сделаю пока со стороны соседнего участка, чтоб мне с дороги длиномеры заезжали по прямой, прямо как есть старая дорога - так она и будет выходить на ворота мои, временные. Если появится сосед снизу - появится дорога с посадки сверху и ворота переберутся туда ... Вобщем там решаемо всё без особых проблем, у меня ж 3 фасада :)

klim in
10.08.2012, 20:03
Говорить о том, что новая дорога пройдет впритык к палисаднику, не более.

Vavilen
10.08.2012, 20:07
А, так это и так переговорено, вчера :) Да там и вариантов то нет - с моей стороны надо оставить место под кусты, опоры РЭС (сказали будут с моей стороны выставлять опору) и люк водопровода, я так понимаю его надо делать снаружи, или нет ?

klim in
10.08.2012, 20:09
Недопонял насчет еще одного водопроводного люка :oops:.

Vavilen
10.08.2012, 20:22
Ну я разве не должен сделать у забора люк, в котором будет мой кран и мой счётчик ? Или вы намекаете, что всё это можно успешно разместить в люке соседей, всё равно он в 5 метрах ? Неудобно будет, у меня то пока никакой разводки нет, куда тогда выводить мою трубу сейчас и для строителей, где перекрывать мой кран и т.д. ?

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:21 ----------

Кстати вообще люк этот должен быть за границей участка или это не имеет значения и он может быть у меня во дворе ? Смотрю просто у народа у всех вроде он под забором, снаружи ...

klim in
10.08.2012, 20:34
Не знаю :oops:, у меня центрального водопровода вообще нет :(.
ПС. А у соседа счетчик в люке?
ППС. Вроде собирался подключаться к воде до переноса дороги?

Vavilen
10.08.2012, 20:43
Ну вчера с ним договорился про воду, перед засыпкой дороги прокопать надо траншею и заложить трубу, хотябы просто под дорогу положить её, без подключения (не успеют просто всё сразу). Завтра перетру этот вопрос. Дорогу завтра снимут грунт только, в ПН закажу жерству, через пару-тройку дней приедет первая партия жерствы (это единственный реальный вариант увидеть, что вообще привезут, какого она качества), вобщем на траншею у меня ещё неделя есть точно. Траншеи 8 метров, врядли это будет трудно и долго :)


У соседа вроде в люке, у Светы насколько я знаю тоже там он ... видимо он обязан там быть, но я то сам тоже не в курсе, чего и спрашиваю ... В любом случае он у меня не может быть пока в другом месте, у меня только люк и кран будет же, дома то нет :)

klim in
10.08.2012, 20:58
Нужно у Светы проконсультироваться, она этот этап уже прошла.

Vavilen
10.08.2012, 21:00
А то - нужно ещё у Светы взять контакт тех, кто ей это всё делал :)

Vavilen
11.08.2012, 15:49
6 часов трахтор гоняли, час по участку (сбивали траву), три по прямой дороге 50 метров и 2 всякие подай-принеси, поворот дороги и типа того ... Сил на фотографирование у меня не осталось, щас отмоюсь, поем - потом поеду посмотрю и сфотаю :)

klim in
11.08.2012, 15:57
А порулить не попробовал?:D

Vavilen
11.08.2012, 17:18
Мне кроме лопаты ничего не доверили :)

Вот фото:

http://img840.imageshack.us/img840/3276/imag0015pd.jpg


http://img696.imageshack.us/img696/839/imag0016nx.jpg


http://img402.imageshack.us/img402/9379/imag0017l.jpg


http://img842.imageshack.us/img842/8910/imag0018ur.jpg


http://img254.imageshack.us/img254/9218/imag0019h.jpg


http://img534.imageshack.us/img534/2482/imag0020zx.jpg


http://img109.imageshack.us/img109/8932/imag0021mp.jpg


http://img339.imageshack.us/img339/7274/imag0022og.jpg


http://img689.imageshack.us/img689/8563/imag0023cb.jpg


http://img811.imageshack.us/img811/2967/imag0024vg.jpg


http://img29.imageshack.us/img29/854/imag0025xq.jpg


http://img198.imageshack.us/img198/4853/imag0027we.jpg


http://img12.imageshack.us/img12/7333/imag0028ls.jpg


http://img708.imageshack.us/img708/475/imag0029kd.jpg


http://img18.imageshack.us/img18/3313/imag0030mt.jpg

klim in
11.08.2012, 17:27
Так это ж не ты с лопатой на велике :)?

Vavilen
11.08.2012, 17:53
Не, то соседи подравнивают то, что не смог выбрать трахтор (радиус там, на повороте)

Lghomer
11.08.2012, 22:16
Красиво-оооооо :good:

Vavilen
11.08.2012, 22:33
Красиво то красиво, но сказали, что жерствы раньше четверга мона и не ждать :( Получается у меня есть неделя на водопровод, два люка и метров 6 траншеи. Бумагу получил сегодня от хозяина водопровода ... Пойду выяснять у Светы, как копать и куда копать.

Ещё выяснилась интересная подробность - сосед с противоположной стороны улицы умудрился проложить водопровод ровненько под моей границей, ну или может сантиметров 20-50 за моей границей, сейчас уже трудно определить. Закопал его глубоко, метра на полтора почти. И что с ним делать - сразу случайно перепилить трубу, или пусть пока будет ? С появлением моего каменного забора - ремонт его водопровода станет совершенно невозможен, не знаю, чем он в целом думал (собственно у него вариантов небыло, иначе ему тянуть отдельную ветку надо было бы, по другой улице).

klim in
12.08.2012, 00:31
Красиво то красиво, но сказали, что жерствы раньше четверга мона и не ждать :( Получается у меня есть неделя на водопровод, два люка и метров 6 траншеи. Бумагу получил сегодня от хозяина водопровода ... Пойду выяснять у Светы, как копать и куда копать.

Ещё выяснилась интересная подробность - сосед с противоположной стороны улицы умудрился проложить водопровод ровненько под моей границей, ну или может сантиметров 20-50 за моей границей, сейчас уже трудно определить. Закопал его глубоко, метра на полтора почти. И что с ним делать - сразу случайно перепилить трубу, или пусть пока будет ? С появлением моего каменного забора - ремонт его водопровода станет совершенно невозможен, не знаю, чем он в целом думал (собственно у него вариантов небыло, иначе ему тянуть отдельную ветку надо было бы, по другой улице).
Думаю есть смысл привлечь его к бурению дырок под столбики - он в первую очередь заинтересован в том, чтобы ты в них не воткнулся :D

Vavilen
12.08.2012, 00:43
Столбики я сам уж как-то ... а вот на кой чёрт мне нужен этот сервитут, особенно с учётом того, что за мной, по крайней мере пока, участка никакого нет (а по генплану вроде вообще переулок) - я вот понимаю слабо :) Если б не три метра до моего планируемого дома я б не волновался особо, а так ересь получается, прорвёт у него трубу, и ? ... Думаю на днях, вместе с моей траншеей прокопают перпендикулярную, метр - чтобы я чётко увидел, где его труба. Если она у меня на участке или прямо по границе - думается надо что-то с ним решать, тем более, что товарищ слабо адекватен, живёт на дереве, говорит на иностранном языке - зачем мне в перспективе такое счастье в качестве сервитута нужно ? Вопрос переноса трубы на 1 метр от моего участка - это вопрос нескольких сотен долларов (траншея и 25 метров трубы), насколько я понимаю, а проблем в перспективе с сервитутом - выше крыши :)

p.s. А главное - этот олень сделал это не спросивши, выташил при этом границу моего участка (мне теперь если по хорошему надо её восстанавливать, 1000 гривен убытка) и молчит, как партизан, на вопрос "где труба", даёт невнятные ответы ... С учётом странностей его личности - лучше решить проблему сразу и радикально, имхо.

Александр Васильевич
12.08.2012, 09:44
Не понятно- у вас есть четки границы участка? Воспользуйтесь ими и зачем вам думать о чужой трубе, проложенной без спроса.
Тем более- на такой глубине. Ставьте сверху забор, вы же МОГЛИ и не знать о трубе, а в плане ее нет...

Lghomer
12.08.2012, 09:57
Тоже не понимаю - ну труба себе и труба - ну закопана тем-более глубоко.

Vavilen
12.08.2012, 10:11
Границы были, чёткие, стальные, вбитые в землю на метр - так одну из них товарищ тупо выкопал и кинул рядом, я только вчера понял, каким же образом это произошло :) Вообще я уверен, что труба идёт даже не по границе, а наискосок, по моему участку и потом выходит на границу (на днях проясню этот момент, когда будут траншею копать, попрошу капнуть метр поперёк его трубы и глянуть место её залегания). И у меня над этой трубой забор (вдоль трубы), крыльцо топочной, отмостка, тротуарная плитка - короче в том месте ремонт трубы выльется для меня конкретной проблемой, это не в огороде покопаться ... А нафига, если у меня за границей - переулок, там нет соседа никакого ? Вот пусть и кладёт её по переулку, имхо (он думал, что там сосед, видимо, либо решил просто сделать втихаря, мол никто не заметит) ... Я намерен предложить ему по хорошему, будут сантехники делать мне сейчас два люка и трубу - чтоб переделали и ему тот кусок 25 метров, а он им заплатил за это те 2-3 сотни (ну там траншеи 25 метров и труба, не знаю, сколько она стоит), и я избавлю себя от потенциального сервитута, который мне с той стороны участка совершенно не в тему и мы с ним будем дружить до гроба, а я буду улучшать свой английский с ним разговаривая:) Не захочет по-хорошему - его проблемы, дружить не будем, а матерюсь по-английски я лучше, чем просто говорю :)




Саня, сам факт трубы мне не мешает, но если она повредится - у меня подтопление прямо у дома и у меня яма на заднем дворе, или под фундаментом забора, или под крыльцом топочной, в 2-3 метрах от дома всё это ... А если водопровод попадёт когда-то на план - у меня сервитут и охранная зона на участке. А нафига козе баян, если можно сделать трубу метр за моей границей и избежать всех этих потенциальных проблем раз и навсегда за пару сотен долларов ? Да, и меня злит факт прокладки втихаря, да ещё и с нанесением мне ущерба (вынос в натуру хоть одна точка, хоть 4 - стоит одинаково, одной границы у меня нет, которая на траншею попала). Саня, персонаж этот грек, по-русски не говорит, оооочень хитрожелтый, живёт на дереве(!) и копает фундамент 40 см грубиной (как на Кипре делают) ... Люк он свой сделал 40(!) см шириной, сэкономил ... Зачем мне это счастье с малоадекватным человеком надо, тем более он это внаглую сделал ?


p.s. Не то, чтоб я хочу повыёживаться, но юридически эта труба, потом, через N лет - проблема (конкретно для меня, сервитут это, не важно, насколько закопанный), а вопрос переделки копеешный ... Чё-то я склоняюсь к переделке и радикальному решению проблемы прямо сейчас, а не к разгребанию проблем когда-то потом.

Lghomer
12.08.2012, 11:03
Моя труба 30 метров по соседям идет - дали добро слав-Бог - еще 5-ть метров под дорогой - еще 20-ть по моему участку - а вдруг она повредится? И половина района трубами обвязана.

Vavilen
12.08.2012, 12:58
Саня, у соседей он идёт вдоль забора (прямо под ним), или между забором и домом (3 метра, та даже меньше по факту) под бетонным крыльцом или отмосткой ? :) Суть в том, что она идёт в очень нехорошем для меня месте, где её ремонт может принести мне кучу проблем - а может идти в метре в сторону, по переулку, где проблем вообще никаких ... Да и зачем мне сервитут ? Мало ли, вдруг я продавать надумаю - это серьёзный минус будет, если труба эта войдёт в план в таком виде (я потом её даже через суд не уберу, напротив, мне тот суд навяжет сервитут просто, если уже по факту всё будет и в плане). И всё это ради экономии 200 баксов соседу ? Не понимаю я такой доброты, за такую доброту обычно потом платишь сам и много.

И Саня, правда ты сначала спросил соседей, а потом делал - или ты сделал не спрашивая, а границы соседей повыкапывал и молчишь и прикидываешься дурачком типа ты не знаешь, где труба и как она туда попала ?:lol:

---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:13 ----------

Заехал посмотрел внимательно - труба заходит на мой участок сантиметров 80-100 от границы с одного края и выходит с него сантиметров 40-50 от границы с другого края, она не по границе лежит - она по участку лежит. При этом за границей участка - переулок. Бред, завтра скажу пусть переделывает, зачем мне этот цирк нужен, если можно сделать нормально и всем хорошо будет ?

Lghomer
12.08.2012, 17:02
Бред, завтра скажу пусть переделывает, зачем мне этот цирк нужен, если можно сделать нормально и всем хорошо будет ?

Я-бы не переделывал - никому та труба да еще в 150 см. вниз не мешает - кто знал, что там чей-то участок будет? Закон Прима Нокте по застройке действует :D. Я понимаю если забором на твой участок заехали - а трубой глубоко в земле... не понимаю. Судя из твоей логики - я-б тянул трубу с водой в 800 м. - а-не 56. Соседские войны очень череваты... даже если он чудик и дом на дереве... когда-то может тебе придется его о чем-то просить и он глупость про метр трубы вспомнит.

ЗЫ. Тот чувак больше тебя заинтересован в сохранности этой магистрали - он оттуда воду пьет.

Vavilen
12.08.2012, 17:49
Саня, ну какой моей логике ? В каком смысле "Кто знал, что там будет" - я купил осенью, участок там с 2009 года, а копал он этой весной, когда меня знали все соседи уже. 1 метр от моего забора отступить ему не мешало совершенно ничего - труба шла бы по переулку, ремонт её совершенно ничем не затруднён, сервитута нет, всем хорошо ... Даже если кто-то когда-то выделит за мной участок - вот тогда человек по всем правилам получит участок с обременением в виде водопровода, кто первый встал, того и тапки и пусть отступает и предоставляет возможность ремонта и восстанавливает, в случае повреждения. А я то причём, на момент копания вся округа знала, что участок куплен, стояли границы, всё очевидно - нет, его прокопали втихаря, без всякого на то повода (запросто можно было прокопать метр в сторону) ...

Поговорил с товарищем сегодня, тихо, спокойно ... Говорит, что прокопал траншею строго по линии моего забора, точнее даже 10-15 см за ним. Говорит, что на моём участке трубы нет. Признался таки, что навернул мою границу участка, когда копал (ну не признать было уже трудно). Кто восстановит мне границу и кто будет трамбовать грунт под забором (если он не врёт - мне надо ставить забор прямиком на траншею теперь, по всей длине и ширине, 1.8 метра он прокопал и просто засыпал сверху потом, видно, она проседает местами) - не смог мне обьяснить :) Но я уверен, что врёт и труба у меня на участке, там это просто по просадке грунта видно, глине и по двум люкам. На днях будут копать мою траншею - попрошу копнуть в сторону до его трубы и станет всё очевидно, где труба проходит. Если врёт и она у меня на участке - пусть переносит, чё я, рыжий ?

Саня - тот чувак сейчас там - завтра его там может не быть. Труба сейчас не течёт - но я там собираюсь долго жить и что будет с ней дальше никто не знает. Я, наверное, неправильный - но мне в голову не прийдёт проложить трубу по участку соседа, ничего ему не сказав, а на вопрос где труба отвечать, что она "за забором 15 см". И это при том, что предмет спора (перенос трубы) - две сотни баксов ? Не, я тебя не понимаю, почему надо оставить эту проблему себе на будущее, тем более - не добровольно (меня не спрашивали, точнее вообще проигнорировали ещё и врут в глаза) ...

klim in
12.08.2012, 18:19
Саня, переносить или не переносить эту злощасную трубу это конечно тебе решать, но сервитут может быть установлен (как я помню) только когда нет других вариантов, ну вроде как сплошная линия застройки, а вокруг обходить очень далеко или вообще невозможно. Как-то так.

Vavilen
12.08.2012, 18:41
но сервитут может быть установлен (как я помню) только когда нет других вариантов
Совершенно верно, я и раньше верил, что вы юрист :) Поэтому варианта два:

1. Я с ними относительно мирно договариваюсь и они переносят трубу, если она окажется у меня на участке. Цена вопроса действительно копеешная и я не понимаю, почему они сразу не положили её "за мной". Врядли люди будут упираться рогами за пару сотен сейчас, в крайнем случае я и перепилить могу, безнаказанно, т.к. не может у него быть по документам труба через меня, а не по переулку в метре от меня, ну никак не может.

2. Я молчу и оставляю трубу у себя. Через 5 лет у ребят в сильраде заканчиваются деньги на пиво и они дорезают участок за мной, какой-то там огрызок ещё будет, соток на 8. Ещё через 5 что-то происходит с трубой ... и даже если я, через суд требую её убрать с моего участка - суд навязывает мне этот сервитут т.к. на тот момент уже не будет варианта "в обход" моего участка (там просто граница села будет за последним участком и зелёная зона, по которой воду не протянешь, лес и достояние державы). На момент возникновения проблемы я уже ничего сделать не смогу, а ремонт трубы будет чреват разбиранием плитки во дворе, или куска забора, или крыльца топочной. Кто мне даст гарантию, что адекватность соседей на тот момент будет такая, что они мне это возместят, да и зачем мне это в целом ? А тупое перепиливание трубы на тот момент (когда она попадёт во все планы) будет самоуправством, порчей имущества или не знаю, как там классифицируется это - но мне же присудят это восстановить или возместить. Цифру 5 в примере можно заменить на 10. Сервитут если кто-то и должен получить - то тот, кто получит участок (которого сейчас там нет ни по каким документам) после прокладки водопровода (если он вообще будет, если нет - там переулок, всё вообще прекрасно), а не я.

Lghomer
12.08.2012, 18:48
Говорит, что на моём участке трубы нет.

Ты тупо сам себя накручиваешь из-зе ерунды - что там нафиг должно прорвать и главное когда и почему должно?! Я тебе пример привел - как меня выручили мои соседи и дали прокопаться мне по их участку трубой в дюйм с водой внутри - представляю как они должны сейчас нервничать "шо а вдруг рванет" - шо рванет??? ПВХ труба???? на давлении максимум в 3-ри кг??? Дай Бог здоровья соседям - правда Серега в прошлом году ушел от рака... если-бы не они то рыл-бы 800 метров - а ты за метр не понятно чего выдумываешь... а если в метре от твоего забора вдруг рванет - в смысле перенесет он трубу - тебе легче будет?

Мы с соседом другу другу через окна резервы воды перекатываем шлангом - если у когото не набралось и колодец забора воды я строил общий и он у меня возле гаража - а вдруг его кусок трубы рванет???? У меня на участке???

Я тебе как брату говорю и по чеснаку - если-бы ты у меня в соседях оказался и такую предьву выдвинул - то ... все село-бы не одобрило такое. -==== какой сервитут ===- Ты Сань еще морально и ментально квартирный житель и мыслишь масштабами лестничной клетки - прости брат я по чеснаку своё видение двинул и советую тебе оставить - пустое это - не обоснованное:beer:

Vavilen
12.08.2012, 19:10
Саня, давай ещё раз :) Ты в ноябре покупаешь участок. Общаешься с соседями, знакомишься, говоришь, что будешь строить, то, сё ... Делаешь совершенно чёткие и понятные границы участка, довольно часто на участке появляешься, тебя не надо искать "где-то там". Весной твой сосед с паралельной улицы (новый, которого раньше никто не видел), ничего у тебя не спрашивая, прокладывает через твой участок, по всей его ширине, в 0.5-1 метре от твоей границы, свою трубу. При этом за этой же границей твоего участка находится ПЕРЕУЛОК, земли сильрады, соседа там никакого нет и это все прекрасно знают и совершенно ничего не мешает проложить трубу там. И сосед тот чётко видит границы твоего участка, даже часть из них выкапывает и в сторону бросает ... Ты планируешь строить дом, минимально отступая именно от этой границы, ну по закону 3 метра. Ты знаешь, что по проекту там крыльцо топочной, отмостка, закатка плиткой и каменный забор. Потом летом твой сосед тебя видит, знакомится с тобой, разговаривает за жизнь и стройку, но не говорит тебе, что он трубу через тебя проложил. Рано или поздно ты об этом узнаёшь сам, спрашиваешь его - он тебе начинает давать невнятные ответы, потом говорит "труба по границе или чуть-чуть за границей твоего участка". Ты копаешь две дырочки в почве и видишь, что труба таки у тебя на участке и что оставив её у себя ты, юридически, рано или поздно, получаешь болезнь с нехорошим названием (на языке юристов сервитут этот, чтоб его) ...

Саня, в вашем селе на такое говорят "А, всё нормально, человек-человеку друг, пусть будет труба, не переделывать же её соседу за 200 долларов" и оставляют там, где она есть? Не верю (с) :lol:

Vavilen
14.08.2012, 08:13
шо рванет??? ПВХ труба???? на давлении максимум в 3-ри кг??? Саня, у нас разные колхозы :) Это у вас там 3 кг максимум, раз в неделю - а у нас сосед редуктор не поставил на 3 кг - через неделю давануло ту трубу, которая у меня по границе, на 8 атмосфер которая:lol: Давление по утрам дикое, говорят. Теперь стоит редуктор и манометр, мне тож ставить надо будет такое.

klim in
14.08.2012, 12:54
Ну как там рытье ям под столбики?:)

Vavilen
14.08.2012, 14:19
Ну как там рытье ям под столбики?:) Со столбиками всё хорошо, а вот под прораба и 2-х рабочих чую к вечеру надо будут ямы:lol: Нервы на исходе. Столбики отлично идут с водой - светлится 10 см, наливается воды, 10 минут жду - и сверлю 20 см ... Наливаю воды опять. Вобщем если делать по очереди (конвеером) штук 5 столбиков в час можно делать.

klim in
14.08.2012, 18:26
Не понятно кто сверлит ямы и зачем для этого нужен прораб?:)

Александр Васильевич
14.08.2012, 20:39
А он бабло за это получает.

Vavilen
14.08.2012, 22:53
Прораб с двумя волшебниками делали два колодца для воды. Слава богу закончили 30 минут назад при свете фар :)

Одесский дачник
16.08.2012, 00:52
Я буром диаметром 300 мм сверлю максимум за 10 минут до 1 м глубиной. Просто не развожу болото водой, а рыхлю дно с помощью ломика, на конце которого приварен топор. Потом землю за два раза вытаскиваю буром. Буром на 100 мм и того быстрее делаю ямки, но опять же с ломотопором. Узкой лопатой тоже можно, но она легкая - по рукам сушит при ударе о дно.

klim in
16.08.2012, 13:27
Я буром диаметром 300 мм сверлю максимум за 10 минут до 1 м глубиной. Просто не развожу болото водой, а рыхлю дно с помощью ломика, на конце которого приварен топор. Потом землю за два раза вытаскиваю буром. Буром на 100 мм и того быстрее делаю ямки, но опять же с ломотопором. Узкой лопатой тоже можно, но она легкая - по рукам сушит при ударе о дно.
+ 100 :good:, а если при этом еще и ледобур применить, то за счет бОльшего обьема вынимаемого грунта можно повысить производительность до 2-х ям за 10-ть минут :) (шутка конечно, но ломотопор мне понравился).

Vavilen
16.08.2012, 17:06
Я могу предоставить желающим площадку 10 соток для махания ломотопором :) - но в сухой грунт лом с размаху на 2 см у меня входит, не больше :) Сегодня сварщик тоже питал надежды прорубиться без водички - ага, щас:lol:

Одесский дачник
16.08.2012, 17:26
Доказывать, что без лома-топора не выходит...:)
Переубеждать не собираюсь. Рифма неудачная получается, но тем не менее сей девайс работает у меня уже с 1989 года. Поэтому берите на веру чужой опыт. Могу даже на прокат дать до конца лета.
Лом землю не рыхлит, а трамбует, поэтому ничего у Вашего сварщика и не вышло.:-P

Vavilen
16.08.2012, 19:28
Да я не спорю :) Просто лом у сварщика на конце практически, как топор - острый и широкий был (не как гвоздь) ... А с водичкой - налил, перекурил - вынул 20 см соверзенно не напрягаясь. Налил ещё раз, вынул ещё раз ...

S_Duc
16.08.2012, 22:33
Налил ещё раз
Выпил.... и подумала на кой вообще куда то спешить:D
Так что за грунты у тебя?Срез уже же видно . Если так тяжко идет, явно не чернозем

Vavilen
16.08.2012, 22:38
Немного чернозёма, потом суглинок какой-то там ... В грунтах ничё особенного нет - просто оно пересушенное. Весной в этот грунт можно будет бур просто вдавливать, не вращая :)

S_Duc
16.08.2012, 22:42
Блин...завидую, белой завистью.В смысле погоды. У нас сейчас так льет, что в парочке мест глина , обратной засыпки,усадку на 20 см. дала. Срочно нужно будет заливать отмостку.
З.Ы. А так с почином и удачи в нелегком героическом труде застройщика.:beer:

Vavilen
16.08.2012, 22:51
А чё завидовать - я пол дня поливал обратную засыпку, чтоб она усадку дала сегодня ... Причём мне чтоб поливать надо тянуть шланг от соседа :) А лить у нас начнёт, когда я фундамент делать надумаю, это 100%

klim in
16.08.2012, 23:42
С почином, с первой ямой, первой траншеей, первыми мозолями :beer:

captain Grey
17.08.2012, 09:53
Де докази початку? Фото - в студію!:)

Vavilen
17.08.2012, 19:17
Да руки не доходят до фото - с утра вагончик, с обеда жерства, вечером архитектор ...

Vavilen
24.08.2012, 20:14
Саня, так шо там по поводу "подставить другую щёку" ? :lol: Сегодня история получила продолжение ... Приехал на участок посмотреть, чё с дорогой после дождя с утра ... С дорогой всё более чем хорошо - дождь на ней не отразился никак. А вот на участке жопа, по участку идут миксеры в направлении моего соседа (который мне трубу по границе закопал), к которому по твоей (по твоей, Саня) логике я должен относиться по-человечески, не смотря ни на что ... Фундамент он заливал сегодня ... Объехать мой спланированный участок никому в голову не пришло, разумеется, и миксеры после дождя перепахали его вдоль и поперёк (хорошо я хоть рано приехал, в самом начале заливки, и остановил этот праздник). Старая дорога тоже вся засрана болотом, они ж и обратно ехали и натаскали с целины грязи ... Пошел, задал логичный вопрос "Для того ли я, на ваших глазах, распланировал участок, чтобы вы через него миксеры гоняли, когда можно запросто объехать аж с двух сторон ???" Мне ответили, что это водители виноваты (типа сами то мы не местные и не видим, что происходит) и пошли обьяснять водителям, что надо объезжать ... по новой, вчера мною сделанной дороге! На вопрос "А не озверели ли вы, гонять миксеры по дороге, за которую я, не далее, как вчера отдал ... денег ?" Мне ответили, что "А у вас что, документы есть на эту дорогу, она что, ваша собственность ?" И это говорят люди, у которых участок на соседней улице вообще. От дальнейшего диалога я отказался ...

Короче, поставили с соседями на обе дороги свои машины, я ворота закрыл и заставили объезжать там, где находится собственно их улица и их дорога ... и мне в паралельно, что там дороги нет и там целина - миксер там проезжает запросто и он должен был ехать туда сразу, это совершенно очевидно для тех, кто хоть на секунду задумывается над вопросом, что он не на острове и что вокруг тоже люди. После вопроса про собственность дороги я обьяснил товарищам, что при такой постановке вопроса пусть 100% готовятся перекладывать водопровод и прокладывать свою дорогу - и досвидания, я их не знаю и мне безразличны их проблемы. Трубу случайно перекопает экскаватор, а переулок, который идёт за моим участком я тупо перекрою. Старая дорога останется у меня на участке за забором, на новую шлагбаум. Вот относись после этого к людям по-человечески ...

Lghomer
24.08.2012, 21:57
Не говорил-я Сань про "подставь другую" - ты сам ее подставил с идеей строить всем дорогу за свое бабло, но при этом тебя их труба муляла... Водилам в-натуре пофиг - едут как короче - те кто к ним едет если это видели и не отреагировали, то мудаки и нехер было ваще им какие-то дороги строить... у меня в начале "велком ту май хаус" тоже началось с того-что пока я половине улице херов не напихал, то уважения-понимания ко мне не возникало - за-то после этой процедуры были предложения меня в депутаты Балтики выдвинуть :D

Ну и ... "Благими деяниями Дорога в ад вымощена". Если быдло по дороге и за заборами - ставь на место и уважухаааааа - обеспечена... вот мой участок, документы есть - а ваши не по плану дороги меня не е**** и всё путем будет :beer:

Vavilen
24.08.2012, 22:07
Саня - построенная за свои дорога и труба по участку - это про разных совершенно людей :) Те, с которыми дорога и которые со мной на одной улице ведут себя совершенно адекватно, а вот проблемный персонаж (труба, миксеры и т.д.) - он с паралельной улицы, не с нашей, он вообще там не пришей рукав ... Теперь я этого милого друга просто изолирую от нас и трубу его с участка своего уберу, и пусть в Гаагский суд жалуется - если человек не первый раз показывает, что ему пофиг на окружающих - я в Макаренко тоже играть не собираюсь, тем более личность (или её отсутствие) давно сформировалась у него.

Lghomer
24.08.2012, 23:14
Саня - построенная за свои дорога и труба по участку - это про разных совершенно людей :)

Ага-ааааа.... теперь понял.... если это про дерево и мужика "античного", то греки весьма наглыми часто встречаются... причем гнусно-наглыми - я-б устроил в таком случае "300 Спартанцев получают звиздюлей от одного Ильи Муромского" :D:beer:

Vavilen
25.08.2012, 23:26
Ну я пока ставлю забор :) А потом начну искать на участке трубу ... трактором, который с бензопилой большой:lol:
15 столбов сегодня забабахал ... из 40-ка ... Но эти две стороны самые сложные по грунту, думаю завтра столбы закончу к ночи ближе. Рукам полный капец - левый и правый мозоль, а не руки:lol:

S_Duc
25.08.2012, 23:32
Рукам полный капец - левый и правый мозоль, а не руки
Ниче..быстро привыкнешь, не по клаве конечно клацать. Но как говорится, нет ничего не выполнимого,главное-желание

Vavilen
28.08.2012, 23:14
Последнюю линию 14 столбиков пролил вечером предыдущего дня - в результате сделал их часа за 4 всего. Вывод - проливать надо заранее :) А ещё лучше делать забор весной. До рабицы дело пока не дошло - дожди пошли и у меня был такой расчёт, что грунт прокиснет и столбы закрепятся (я их не трамбовал, практически, бур был на 100 мм и они добольно плотно входили).

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:08 ----------

Мне вот ещё надо как-то сделать забор метров 50, чтоб с минимумом трудозатрат (да и с минимумом финансовых тоже), но чтоб забор был неприступен для крупного рогатого скота:lol: Я вот пока в раздумьях на счёт конструктива и на счёт колючки ... Со стороны посадки у меня бывает нашествие диких коров и коней, не стрелять же их - они намного умнее своего хозяина, общий баланс нарушиться может ...

klim in
28.08.2012, 23:37
От скота (в хорошем смысле этого слова :)) достаточно двух-трех рядов обычной стальной проволоки.

Vavilen
28.08.2012, 23:44
От скота (в хорошем смысле этого слова :)) достаточно двух-трех рядов обычной стальной проволоки. Вот я тоже к тому склоняюсь всё больше, но со столбиками обожду хорошего прокисания грунта за счёт природных факторов (осени подожду).

Lghomer
28.08.2012, 23:51
и на счёт колючки ...
Саня правильно мыслишь - это наше все - колючка путанка - пока ее у нас не запретили :)

Vavilen
28.08.2012, 23:58
Саня, я думаю не стоит - животина поцарапается и хозяин животины просто прийдёт ночью с большими кусачками :)

klim in
29.08.2012, 00:06
Вот я тоже к тому склоняюсь всё больше, но со столбиками обожду хорошего прокисания грунта за счёт природных факторов (осени подожду).
Это все про скот, а хомо сапиенс как же? Ему проволоки маловато будет.
ПС. Я бы сразу натягивал рабицу.
ППС. Только угловые столбики раскрепить нужно будет понадежнее.

Vavilen
29.08.2012, 00:21
а хомо сапиенс как же? Ему проволоки маловато будет Не, там речь про забор, который отделит улицу (на которой у меня участок) от поля (которое у меня через посадку, в 40 метрах от участка), чтобы живущие в 2-х кварталах от этого места коровы не шли через данную улицу пастись 2 раза в день ... А то они прут табуном, гадют, дерутся, бегают ... На днях две лошади подрались, лягались копытами, и угадали соседям копытом в задний фонарь и бампер ... Я, конечно, как мог обьяснил хозяину живности, что с ней случится, если она не перестанет там ходить прямо уже (откроем со Светланкой платный тир, или новые охотничьи угодья в ближнем пригороде - у неё тоже эти коровы не вызывают никакого восторга), но там такое строение мозга у хозяина коров, что твёрдые отпечатки в его памяти, боюсь, отложатся только вместе с травмами на его лице, и никак иначе ... а это же неэтично :)

captain Grey
29.08.2012, 09:58
Сашко, а хіба Ви не бетонуєте стовбчики? Ну, хоча б кутові?

Vavilen
29.08.2012, 12:32
Нет, я делал буром отверстие примерно 11 см диаметром и 80 см глубиной, засаживал туда столбик плотно и всё. Да, он шатается 1-2 сантиметра в сторону - но мне это никак не мешает, забор временный.

klim in
29.08.2012, 13:02
А не сопрут?
ПС. Фото не забывай выкладывать.

Vavilen
29.08.2012, 20:38
Сопрут столбики ? У меня один плохо установился - я его минут 15 вытаскивал ... А ещё прилипнет после дождя ... Не, врядли ...

Вот забабахал сегодня такое на дороге:

http://img585.imageshack.us/img585/2072/imag0073aw.jpg

klim in
29.08.2012, 21:58
Отлично получилось. А как новая дорога пережила дождь, верхний слой уже сухой?

GreyCat
29.08.2012, 22:00
А установка знаков с ГАИцами согласована?:D:lol:

Vavilen
29.08.2012, 22:12
А как новая дорога пережила дождь, верхний слой уже сухой? До лампочки ей тот дождь - давно слой сухой, после первого дождя она ещё несколько слиплась (в отсеве песка есть немного глины) и стала твёрдой. Если по хорошему - надо её после дождя или полива проехать катком и дать высохнуть (было б совсем хорошо), только на 60 метров дороги это не очень рентабельно получится :) Вообще субстанция под названием "отсев песка" мне пока очень нравится - и дёшево (я брал по 50 за тонну) и сердито, камушки слиплись в единую субстанцию.


А установка знаков с ГАИцами согласована? Это не знаки, это картинки похожие на знаки:lol:

captain Grey
30.08.2012, 11:34
Шикарно вийшло!:good:

klim in
30.08.2012, 14:16
А как вам такой заборчик :D
942

Vavilen
01.09.2012, 19:00
Очень перспективная форма, особенно в Украине:lol:

Vavilen
02.09.2012, 15:26
А кто знает, можно ли огораживать участку сварной (она же кладочная) сеткой ? Такая, которая квадратиками идёт ячейка, вот как на фото:

http://img401.imageshack.us/img401/8290/setka.jpg

смотрел сегодня, сетка рабица 50х50 проволка 1,8 стоит 180 гривен 10 метров, эта сетка кладочная нашел за 190 гривен 10 метров, ячейка 50х50, проволка или 1,8 или 1,5 трудно без штангеля разобрать ... Короче по цене аналогично выходит, но продавец говорит, что вроде сварные (контактная сварка) узлы мол не предназначены для заборов, рабица мол прочнее ... Мне эта сварная нравится тем, что никуда не тянется, размотал и забыл, и симпатишнее она, и рулон 30 метров, а не 10, и потом в стяжки пойдёт хорошо ...

S_Duc
02.09.2012, 16:28
Можно.У меня на данный момент такая стоит. Не оцинкованная рабица "сгнила" за зиму ...

Lghomer
02.09.2012, 16:30
Не тули ее туда Саня - она действительно предназначена один рас раскотал и залил бетоном или заштукатурил - там та сварка чисто ритуальная. Пока краше рабицы ничего нет. Зеленая из эпц. тоже дерьмо редкостное - но у соседа свою роль с год выполнила - но у нас вандалы по улице если и ходят, то знают-что-у-меня видеонаблюдение всю улицу пишет.

Vavilen
02.09.2012, 16:40
Ну я вот стоял на рынке и тупо пытался разломать сварку - ничё не вышло ... Но они сначала оцинковуют, потом варят и я вот думаю не рассыплется ли она по весне, место сварки получается ржавеет на ура. Зелёная, если речь про металл в полимере - в 2 раза дороже, не хочу на временный забор :) Ну ещё до вторника подумаю, в понедельник выходной на рынке строительном, да и у меня РЭС с водоканалом по плану :)

S_Duc
02.09.2012, 16:47
тупо пытался разломать сварку - ничё не вышло
Нормально там все держит, правда не знаю или выдержит прущую корову. Просто сомнительно, что и корова попрет на сетку, а от вандалов ничего не поможет...
Скорее всего она просто горяче катанная, то есть склеинная на горячее-а уже потом оценкованная. Сварная тупо название

Vavilen
02.09.2012, 17:02
Не, Лёш, она именно контактно-сварная, причём после оцинковки, шо и пугает :) Я рассматривал на рынке и читал завод-производитель. Конечно прочность и глубина сварки там посредственная, но и в руках не рассыпается явно.

S_Duc
02.09.2012, 17:04
Может быть , я не вникал, сварка у меня не гниет. Правда у меня толщина вроде 2.5 мм или что то рядом. Простояло уже с прошлой весны

klim in
02.09.2012, 21:47
У меня в "загашнике" осталось 8 м.кв. "черной" сварной кладочной сетки 2,5 мм. Время от времени приходится ее перекладывать - в нескольких местах сварка поотлетала.
ПС. Я бы натягивал рабицу.

Vavilen
02.09.2012, 22:24
И рабицу оцинкованную, я так понимаю ?

Lghomer
02.09.2012, 22:43
И рабицу оцинкованную, я так понимаю ?Хоть позалоченную - сварка там весьма ритуальная - раскатал и залил...

Vavilen
02.09.2012, 22:45
сварка там весьма ритуальная - раскатал и залил...Саня, ты о чём ?

Lghomer
02.09.2012, 23:13
Саня, ты о чём ?
О сетке для армирования.

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:05 ----------


Саня, ты о чём ?
Только сейчас уловил... не надо рабицу оцинкованную - особенно как временно-постоянное решение - простую рабицу черную с крупной ячейкой бери и забудешь на долгие годы.

Vavilen
03.09.2012, 11:01
Только сейчас уловил... :lol:

Ну я, похоже, таки остановился на оцинкованной рабице, а то там лошади, коровы ...

Lghomer
03.09.2012, 11:10
Ну я, похоже, таки остановился на оцинкованной рабице, а то там лошади, коровы ...

Правильно - надо заботится о крупном рогатом - а-то не понравится им простая рабица и удои упадут :D

klim in
03.09.2012, 21:31
Черная или оцинкованная, дело хозяйское, но лично мне НЕ НРАВИТСЯ рабица с незагунтыми концами проволоки - замучаешся разматывать, цепляется постоянно.

Lghomer
03.09.2012, 21:40
Черная или оцинкованная, дело хозяйское, но лично мне НЕ НРАВИТСЯ рабица с незагунтыми концами проволоки - замучаешся разматывать, цепляется постоянно.

Я с загнутыми покупал - и разматывать ее не так-уж и сложно - первый рулон чуть Виллька придержала - второй сам размотал-зафиксировал и к тому-же укапывал в 35 см. в землю (рабицу).

klim in
03.09.2012, 21:45
Я с загнутыми покупал - и разматывать ее не так-уж и сложно - первый рулон чуть Виллька придержала - второй сам размотал-зафиксировал и к тому-же укапывал в 35 см. в землю (рабицу).
Вот и я том-же :).

Vavilen
03.09.2012, 22:02
Я тоже с загнутыми покупать буду - там есть рулон типа компакт, с не загнутыми и есть просто рулон, чуток дороже, но с загнутыми концами. Завтра поеду играться с рабицей :) Был сегодня в магазине завода имени Фрунзе, ну который все эти сетки клепает, дальницкая 46 (просто там рядом архитектор живёт). Олени они, чё сказать :) У них цены за квадратный метр стоят, заходишь, сначала кажется, что всё дешевле, а потом понимаешь - дешевле всего на рубль, если перевести в привычные для рынка погонные метры :) И рабицей они вообще не занимаются, только сварная сетка и сетка в полимере.

Скока брать проволки на рабицу - хватит один ряд по верху (я имею ввиду проволку, продетую по горизонтали через верхние ячейки по всей длине забора), или надо ряд вверху и ряд посредине ? Прикапывать рабицу не буду, нет уж:lol:

klim in
03.09.2012, 22:51
Если пролеты между столбами не большие - до 3-х метров, то с проволокой можно не заморачиваться, главное натянуть получше - тут помошник понадобится.
ПС. А сращивается она путем выкручивания крайней проволоки из одного отрезка и обратного ее вкручивания одновременно в два отрезка сетки.

Vavilen
04.09.2012, 00:14
Большинство пролётов 3 метра, часть 2,7 и 2,5 ... Но я опасаюсь приезда на участок с собачкой - тогда этот подлец будет становиться на сетку лапами с разбегу :)

klim in
04.09.2012, 00:37
Если сетка будет хорошо натянута, ничего ей не сделается.

captain Grey
04.09.2012, 17:38
Если пролеты между столбами не большие - до 3-х метров, то с проволокой можно не заморачиваться, главное натянуть получше - тут помошник понадобится.
ПС. А сращивается она путем выкручивания крайней проволоки из одного отрезка и обратного ее вкручивания одновременно в два отрезка сетки.
Не все так просто. Кінці сітки необхідно покласти один біля одного і ... увага ... обидва повинні бути повними(малюнок дроту складає ромб). Викручуєш з будь-якої частини один дріт(головне, щоб довгі кінці одної частини співпадали з іншою частиною - зрозумієшь, як купиш, там знизу короткі кінці, зверху довгі, або навпаки) та потім ставиш його на місце з'єднуючи обидві сітки... Фу-у-у-х!:training:

Vavilen
05.09.2012, 17:59
От циркачи у нас на рынках. Заказал сетку в рулонах, привезли наспех размотанную сетку из "компакт" рулонов, у которой не загнуты края ... они её тупо на складе размотали и свернули обратно, а края завернули в картон и скотч :) Надоело мне это дело - заказал в другом месте заводскую сетку 40х40 из двойки проволки, ровненькую, с обеими краями, но дороже :)

Lghomer
05.09.2012, 18:17
Надоело мне это дело - заказал в другом месте заводскую сетку 40х40 из двойки проволки, ровненькую, с обеими краями, но дороже :)
Ну и правильно - не будет проблем при навесе ее на стовбыкы.

Vavilen
05.09.2012, 23:04
Я вот ещё думаю, чем сделать рабицу непрозрачной и чтобы недорого и попрочнее. Непрозрачность мне надо, чтобы брать собаку ссобой, чем меньше он будет видеть, тем тише будет вокруг :)

Lghomer
05.09.2012, 23:46
Я вот ещё думаю, чем сделать рабицу непрозрачной и чтобы недорого и попрочнее. Непрозрачность мне надо, чтобы брать собаку ссобой, чем меньше он будет видеть, тем тише будет вокруг :)
Пускай видит собак все - ему нужны ориентировки - он не дурак - пусть пугает всех... не прозрачная рабица - это грандэ проблемэ... тем более собака став на задние лапы и чувствуя опору шаткую но прочную в виде рабицы - быстро с нее слазят и крысятся на земле...

Vavilen
06.09.2012, 00:10
Саня, я боюсь подумать шо будет, если он будет видеть собак, которых там аж 4 штуки ... А строить этому придурку вольер мне откровенно лень :)

Lghomer
06.09.2012, 18:07
Саня, я боюсь подумать шо будет, если он будет видеть собак, которых там аж 4 штуки ... А строить этому придурку вольер мне откровенно лень :)А-шо-будет?! Кинется на на них - его сдержет рабица - а вольно гуляющие поогрызаются и дрыснут т.к. увидят, что там не их уже земля - твой собак при этом по-опписает максимальное колл-во столбиков т.е. их пометит :D - но блин высота в 2-ва метра для Ротвака с разгона берется легко - если он умеет прыгать... от-тут может быть проблема.

Vavilen
06.09.2012, 18:24
Прыгать он, слава богу, не умеет. А с собаками беда, для него любая живая собака сходного с ним пола - враг, просто утвердиться на территории ему недостаточно :( Вообще я подумаю, если я пойду по Лёшиному пути - куплю брус и сделаю вольер ему просто, пусть там тусуется и чтоб я был спокоен, что никто не погибнет из окружающих.

p.s. Чё будет, когда он корову или лошадь увидит - даже не знаю ...

klim in
06.09.2012, 21:22
p.s. Чё будет, когда он корову или лошадь увидит - даже не знаю ...
Свежина на ужин будет :D

Lghomer
06.09.2012, 22:24
p.s. Чё будет, когда он корову или лошадь увидит - даже не знаю ...Мультик-шедевр помнишь??? Ежик в тумане наз-ся... "ло-шааа-дь сказал ежик" :D и укакался :lol: - та не будет он крупный скот в конкурентах рассматривать - ну по идее жанра в смысле...

ЧП Метизы-94
05.11.2012, 15:28
Если нужна сетка Рабица непрозрачная, то можно воспользоваться такими идеями.

(http://setka-rabica.com/up/dekor/pvcslats.jpg)Если все же уйти от непрозрачного дешевого забора и решить использовать дешевый прозрачный, то обратите внимание на забор, которым огорожена эта стройка
http://www.youtube.com/watch?v=5JUqPhhqDoI
Это забор из сетки Казачка облегченной (http://metizy-94.com.ua/home/setka_kazachka_obleg.html). Он в 2 раза дешевле забора из сетки Рабица аналогичной прочности

captain Grey
06.11.2012, 12:18
Останній раз брав рабицю оцинковану 15 Х 15 по 165 грн. 10 м.п. У виробника.

Vavilen
15.11.2012, 18:13
Останній раз брав рабицю оцинковану 15 Х 15 по 165 грн. 10 м.п. У виробника. Я взял на рынке 4х4 проволка 2-ка, оцинковка, заводская, с обеих сторон отогнуты концы, упаковка - по моему по 245 за 10 метров рулон, уже не помню точно. У нас половина сетки продаётся каких-то кустарей, на неё смотреть страшно, есть и по 180 и по 210 ... а заводская около 250 на рынке и то на заказ.

ЧП Метизы-94
13.01.2013, 23:01
Кинется на на них - его сдержет рабица.
Рабица с проволоки 2 мм, по моему опыту, достаточно слабая для собаки. Если он на нее будет кидаться, то скоро сетка сдеформируется.
Через полгода, неплохо было бы, чтоб хозяин опроверг, это утверждение на собственном опыте. А то мы рекомендуем для собак покупать сетку Рабица с проволоки не менее 2.2 мм. Лучше 2.5 мм.

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:49 ----------


Если пролеты между столбами не большие - до 3-х метров, то с проволокой можно не заморачиваться, главное натянуть получше - тут помошник понадобится.

Для сетки Рабица с проволоки 2 мм рекомендуется устанавливать столбы через 2.5 метра. Если временный вариант, то можно обойтись без проволоки, а если на долго, то без проволоки верхняя часть сетки со временем сдеформируется. все таки 2 мм маловато для рабицы.

---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:53 ----------


... Но они сначала оцинковуют, потом варят и я вот думаю не рассыплется ли она по весне, место сварки получается ржавеет на ура.
все завист от того, каким методом была оцинкована проволока. Если брать проволоку по ГОСТ 3282-74, то на ней цинка окодо 70 г/м2. На человеческом языке это обозначает что 8-10 лет ваша сварная сетка в местах сварки ржаветь не будет. По ими помню, в этом случае работает некая "гальваническая пара". Это значит, что до тех пор, пока рядом с местом сварки будет цинковое покрытие, то максимум на что можно рассчитывать, это на слабый красный налет в месте сварки.