PDA

Просмотр полной версии : Как правильно заложить трубу водопровода ?



Vavilen
15.08.2012, 19:59
Есть 7 метров траншеи, глубина около метра. Надо заложить трубу, без подключения пока, просто положить и засыпать. Судя по всему этим займусь я сам. Что там надо сделать по уму - утеплить, утрамбовать, засыпать ? Над ней будет дорога, поэтому лучше сделать раз и навсегда :) Труба пластиковая, дюймовая, на неё есть утеплитель такой серенький, мягкий :) Я думал просыпать керамзита и засыпать землёй, но я в этом ничё не понимаю ...

Шакира
15.08.2012, 20:10
глубина должна быть 110-130см-как показали наши морозы надо поглубже закапываться чтобы не промерзла
труба ложится в утеплителе обязательно-на подушку из песка -любой дешевый
!-не забыть потом где закопана!

Vavilen
15.08.2012, 20:14
Забыть нереально - там два колодца, между ними 7 метров по прямой :) Глубина 130 ну никак не выйдет - там магистраль вкопана на метр примерно. Но я не против хорошо утеплить трубу, т.к. про морозы и последствия слышал от Светланки ... Я вообще удивлён - а что, нет каких-то вариантов утепления ЭППС в магазинах или вроде того, чтоб одеть на трубу и закопать спокойно ?

Шакира
15.08.2012, 20:19
так вот этот серенький и мягкий и есть вспененный утеплитель,только надо покупать не украинский,а польский
можно в больший-меньший по диаметру-будет шуба у трубы

Vavilen
15.08.2012, 21:39
только надо покупать не украинский,а польский А украинский шо - воду ворует ?:lol:

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:22 ----------

А сколько ж надо одеть того вспененного утеплителя, как его расчитать ?

klim in
15.08.2012, 21:47
Забыть нереально - там два колодца, между ними 7 метров по прямой :) Глубина 130 ну никак не выйдет - там магистраль вкопана на метр примерно. Но я не против хорошо утеплить трубу, т.к. про морозы и последствия слышал от Светланки ... Я вообще удивлён - а что, нет каких-то вариантов утепления ЭППС в магазинах или вроде того, чтоб одеть на трубу и закопать спокойно ?
Очень даже хорошо выйдет - просто от колодца траншея с уклоном.
На дно траншеи утрамбованый песочек, по бокам на ребро обычный рядовой кирпич, полученный тонель засыпать керамзитом (могу подарить 5-6 мешков, но самовывоз из Алтестово:D), сверху по кирпичу ЭППС ну и обратная засыпка до уровня. ИМХО на векА.

Vavilen
15.08.2012, 21:51
Не, я понимаю, что можно под углом (правда уже колодцы сделаны) - но замёрзнет же в верхней точке просто, а если утеплять - а смысл тогда копать угол ? Там эксковатор вспотел копать ту траншею, такой грунт чудесный :)

Lghomer
15.08.2012, 21:55
Ничего там не надо подсыпать и обматывать - если аж на метр... не-еееее ну газовые и подсыпают, это положено - а знаете зачем??? :) И еще отмечу газ труба из того-же ПВХ она еще бывает СД и ВД и такая-же ПВХ.

Про глубину промерзания - 70 см. она для Одессы - баянную карту выложить?????

Моя труба под-воду длинной 50 метров - ПВХ один дюйм - закопана в 70 см. - утеплитель = галимый извовер которого там уже давно нет - колодец водозаборный с крышкой просто железяка - и при минус 28 и этой зимой в минус 23 - по барабану...

Блин это-ж как мозгИ промыли - шо вас тянет все усложнять??? Еще тепло-шнур пускайте по трубе - так по ящикам и офисам показывают... значит так нада...

---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:53 ----------

ЗЫ. Строить хорошо - это не значит выкидывать уйму бабла и делать как "написано-показано-по-модному".

Vavilen
15.08.2012, 21:56
Саня, причём тут мозги, если факт замерзания на лицо, этой зимой ? :) Что такое извовер ?

Lghomer
15.08.2012, 22:06
Саня, причём тут мозги, если факт замерзания на лицо, этой зимой ? :) Что такое извовер ?

Я Сань с тобой и Светиком больше баянить и распинаться не буду - извини брат - не вижу смысла. Я выше написал - могу только расставить акценты:


Ничего там не надо подсыпать и обматывать - если аж на метр...

Про глубину промерзания - 70 см. она для Одессы - баянную карту выложить?????

Моя труба под-воду длинной 50 метров - ПВХ один дюйм - закопана в 70 см. - утеплитель = галимый извовер которого там уже давно нет - колодец водозаборный с крышкой просто железяка - и при минус 28 и этой зимой в минус 23 - по барабану...

Vavilen
15.08.2012, 22:30
Саня, так они не только у Светы замёрзли - мне ещё два человека жаловались ... И счётчики у нас позамерзали у соседей ... Может у вас там сухолиманские почвы теплее или ты зря на изовер бочку катишь и он у тебя всё ещё там жив и что-то даёт в плане утепления ?

klim in
15.08.2012, 22:46
Из личной практики (Алтестово, Одесская область, Украина, планета Земля):
- труба ПВХ дюймовка заложена на глубине 80 см без утеплителя, но в серой "какосотке", сверху присыпана керамзитом 10 см - две зимы и никаких проблем с замерзанием;
- приямок глубиной 80 см, дно грунт, стенки из бетона 100 мм, закрыт двумя слоями ЭППС по 50 мм, сверху железный люк - в прошлую зиму "прихватило". Под эту зиму утеплю стенки ЭППС-ом по 50 мм.

Vavilen
15.08.2012, 22:51
Я кстати думал засунуть какосотку и мол "пусть потом сантехник чё хочет, то и засовывает" - но меня смутило, что колодцы при таком раскладе будут сообщающимися сосудами, потоп в одном автоматически будет означать и потоп во втором ... Хотя - можно какосотку задуть пеной к примеру потом, у колодца ...

Lghomer
15.08.2012, 23:03
Саня, так они не только у Светы замёрзли - мне ещё два человека жаловались ...

Я не жалуюсь и не знаю как у Светы организовано это дело. Сказал за себя лично и ручаюсь за своих соседей - а у меня не одна Света - в моем райончике около 500 домов.


И счётчики у нас позамерзали у соседей ...

Строить надо с умом.


Может у вас там сухолиманские почвы теплее

А как-же - у нас ваще тут геотермальные воды сверху :lol:


или ты зря на изовер бочку катишь и он у тебя всё ещё там жив и что-то даёт в плане утепления ?

Я на форуме ничего зря не говорю - если чего-то не знаю-не уверен-не понимаю - сам спрашиваю совета или молчу. Изовер образца 2005 ге. самый барыжный и дешевый - 10-ка потерял все свои свойства как его закопали - обьяснять почему? Или как я на чердаке рулон 20-ки оставил и через год он превратился в просто фольгу и 3 мм. толщины?!

Ну вот вам вариант - должен вам и всем соседям понравиться:

1. Брать только "бару" - только она удобна и рентабельна для траншей - потому ее и придумали. Копать на 1.5 метра.

http://www.m-rent.ru/catalog/bara.jpg

2. Подсыпку траншеи осуществить крупно-зернистым промытым речным песком - слоем в 10-15 см.

3. Подсыпку утрамбовать механическими средствами.

4. Уложить трубу.

5. Максимальную теплоизоляцию-защиту может предоставить метод гильзы и наполнение пенополиуретаном.

http://www.budmagazin.com.ua/img/images/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%82%D 0%B0.jpg

6. Устелить по верху трубопровода геотекстиль и пленку с указанием ФИО владельца и координатами согласно сторон света и геодезической привязке.

7. Уложить повторный слой песка средней фракции - промытого, речного слоем в 15-20 см. и осуществить "мокрую трамбовку".

8. Послойно вернуть в том-же порядке - отрытый барой грунт.

9. Финальную засыпку утрамбовать механическими средствами.

10. Радоваться такой мудренности - которая по эффективности и практичности ничем не будет отличаться от того - если просто положить трубу и ее закопать. Зато как мудрено - А?! Можно-ж спать спокойно - ваша вода будет более вкусная чем соседская без такого метода.:D:lol:

Vavilen
15.08.2012, 23:14
Саня, я поехал за таким трахтором на 5-ю Крыжановку, там говорят такой есть, но по дороге увидал на встречке трахтор с узким ковшом, мирно ехавший куда-то там ... Развернулся, подрезал его, остановил - и мы поехали копать траншею мою:lol: Кстати на этом месте я понял, что любой трактор в 25 раз лучше рукокопателей ... В следующий раз я буду копать только экскаватором 30 минут и затем засыплю лишнее вокруг. Вот где бы мне завтра кран с длинной стрелой остановить так - вот это вопрос.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:11 ----------

В пункте номер 5 ошибка или неточность - гильза титановая или легированной стали ? Непонятно же ...

Lghomer
15.08.2012, 23:18
Ты Сань главное правильную укладку трубы в траншею запомни - и соседям ее огласи - тока сам так не делай :beer: - но тебе все-равно станут доступны слухи, что у кого-то что-то перемерзло и рвануло - тада нада рыть на всю бару - это в 2-ва метра и все-равно что-то услышишь :lol:.


Если мне кто-то обьяснит как может промерзнуть труба на глубине 80 см. в регионе где по 150-ти летним замерам климатических зон установили глубину промерзания в 75-80 см. - то я пойму эту тему...

Моя на 70-ти при -28С. причем мороз держался в 2-ве недели +/- 5-8 градусов и жива и здорова ттт. Мало того - колодец-раздаток - говорил уже - просто металл-люк...

Vavilen
15.08.2012, 23:32
Мне завтра два металл-люка привезут :) Сосед мой, грек, свой люк утеплил (заранее, т.е. вчера :D) 10-кой пенопластом, а я больше к ЭППС склоняюсь :) А если серьёзно - вот я не могу решить, насколько над уровнем грунта поднимать колодец, чтобы в него ничего не стекало ? Сейчас он у меня где-то в районе нуля, но у меня рядом кучка кирпичей ешё лежит ...

klim in
15.08.2012, 23:36
Мне завтра два металл-люка привезут :) Сосед мой, грек, свой люк утеплил (заранее, т.е. вчера :D) 10-кой пенопластом, а я больше к ЭППС склоняюсь :) А если серьёзно - вот я не могу решить, насколько над уровнем грунта поднимать колодец, чтобы в него ничего не стекало ? Сейчас он у меня где-то в районе нуля, но у меня рядом кучка кирпичей ешё лежит ...
ИМХО еще два ряда кирпичей.

Одесский дачник
15.08.2012, 23:51
Свою пластмассовую трубу (которая паяется), просто закопал в траншею, засыпал в обратном порядке, без утепления. Трамбовал соседскими машинами, сделав холмик из не влезшей в траншею жерствы. Слыхал от сына, что один кадр под пластиковые трубы ставил пустые РЕТ-бутылки с пробками, валетом, потом присыпал все песком вместе с трубами и далее грунтом. Типа, чтобы "играло" при проезде машин, пучении грунта и т.д. Не знаю, насколько это правильно и сколько погонных литров нужно выпить, чтобы уложить бутылки поперек?

Vavilen
16.08.2012, 00:38
Слыхал от сына, что один кадр под пластиковые трубы ставил пустые РЕТ-бутылки с пробками, валетом, потом присыпал все песком вместе с трубами и далее грунтом. Нет повода не выпить (пива из пластиковой бутылки) это называется:lol:

Александр Васильевич
16.08.2012, 09:27
Зачем запоминать,если фото есть? А про "игру" трубы под давлением- интересно.В смысле-надолго ли ее хватит.

GreyCat
16.08.2012, 11:53
Красным кирпичем кабельные линии закрывают. Тогда при раскопках это несколько настораживает экскаваторщика, во всяком случае так должно быть. Песчаная подушка делается, кабель, песчаная засыпка, кирпич, снова песок и грунтовая обратная засыпка. Холмик делать надо, т.к. грунт просядет со временем и образуется канава - оно надо?
Про трубы и кирпич не слышал... Но хуже, думаю не будет.
А вот песок на даст местно давить на трубу всяким неоднородностям: камни, мусор и прочая хренотень. Получим распределенню нагрузку, что продлит жизнь трубы.

klim in
16.08.2012, 13:44
Красным кирпичем кабельные линии закрывают. Тогда при раскопках это несколько настораживает экскаваторщика, во всяком случае так должно быть. Песчаная подушка делается, кабель, песчаная засыпка, кирпич, снова песок и грунтовая обратная засыпка. Холмик делать надо, т.к. грунт просядет со временем и образуется канава - оно надо?
Про трубы и кирпич не слышал... Но хуже, думаю не будет.
А вот песок на даст местно давить на трубу всяким неоднородностям: камни, мусор и прочая хренотень. Получим распределенню нагрузку, что продлит жизнь трубы.
Этому есть практическое подтверждение, вроде бы описывал в своей теме совсем недавно, но повторюсь.
У нас по улице проложена ПВХ труба диаметром около 50-60 мм так называемого "магистрального" водопровода на глубине 30-40 см. Вода там бывает 4-5 раз в месяц и практически самотеком, поэтому я к ней не подключался. Месяц назад мне привезли КАМАЗом 13-ть тонн отсева и высыпали в проем ворот. После этого труба в метре от ворот потекла. Вскрытие показало, что трубу под давлением заднего колеса КАМАЗа раздавило камешком размером с грецкий орех. Пришлось ехать на Староконный и покупать манжету.

Александр Васильевич
16.08.2012, 20:30
Вот сей секунд на улице укладывают трубу 100 мм ПЭ по простой технологии- песок/труба/песок/земля, глубина 120 см. ...и это правильно,товарищи!...(с)

captain Grey
17.08.2012, 10:03
Що ж робити? :shock:Мені потрібно теж укласти трубу для поливу та, в цю ж саму канаву, трубу для електрики до/від ставка. Полив буде тільки з квітня по вересень. Отже великої глибини непотрібно - приблизно 0,8 м - все ж там інколи їздять авто та трактори. Чи буде достатньо піску під та над трубами?

klim in
17.08.2012, 14:41
Достатньо, ЦМВД :).

Vavilen
18.08.2012, 19:03
Хоть Саня и не одобрит :) - но я надел два утеплителя tubex (ну серые такие, вспененные трубки, один в другой), насыпал песка снизу, положил трубу, затем насыпал сверху, пролил и засыпал глиной до половины ... и пошел дождь, я уехал. Завтра пролью, протрамбую и засыплю полностью :) Трубу взял синюю на 10 атмосфер, толстую стенку, на 1 дюйм.

Vavilen
23.08.2012, 19:11
Неготовые люки:

http://img193.imageshack.us/img193/6291/imag0043crv.jpg

Lghomer
23.08.2012, 20:43
Неготовые люки:

Саня - уже давно есть повод и содержание открыть свою тему :D

GreyCat
23.08.2012, 21:50
А почему кирпич силикатный?!
Красный надыть...

Vavilen
23.08.2012, 22:38
Кирпич покрасим красной краской:lol:

А если серьёзно - учитывая форму и качество колодцев данный кирпич можно рассматривать только как опалубку для бетона :)

Lghomer
23.08.2012, 22:39
А почему кирпич силикатный?!
Красный надыть...
Зачем?

GreyCat
23.08.2012, 22:42
Потому как силикатный - навоз, он не влагостойкий.
Красный - напротив.
Все подземные строения (колодцы и пр.) именно из красного и выкладываются.
Кстати, поверх кабельной линии тоже КК кладут.

Vavilen
23.08.2012, 22:46
Саня, он типа гигроскопичен, натянет влаги, замёрзнет и потрескается и рассыпется на молекулы:lol: Современный керамический полнотелый "кирпич", точнее та субстанция, что представлена на рынках в изобилии (а делать не из полнотелого колодцы низя по той же причине, его порвёт по той же схеме) сделает то же самое, только ещё быстрее :D Но я не парюсь т.к. планирую потренироваться в бетонных работах именно на колодцах, там форма у них - словами не передать ... Внутрь вложу сетку, опалубку (несъёмную ... Саня - кидай в меня каменюку ... ЭППС вложу нетолстый) - и забетоню.

klim in
23.08.2012, 23:15
Люки зачетные :good:, а что за олень на заднем плане?

Vavilen
23.08.2012, 23:18
То не олень, то собака соседей :)

klim in
23.08.2012, 23:39
То не олень, то собака соседей :)
Ну правильно, пускай люки охраняет :D.

Vavilen
23.08.2012, 23:43
Люки закреплены и закрыты на замки :)

klim in
23.08.2012, 23:48
Люки закреплены и закрыты на замки :)
Пару часов назад приехал на дачу и обнаружил, что куда-то со связки пропал ключик от калитки (она у меня на цепь с замком закрывается). Немного подумав перемахнул через забор, взял в подсобке болгарку и ... вот я с вами :D.
Так что собака возле люков совершенно не лишняя :good:.

Lghomer
24.08.2012, 00:08
Вы рядовой кирпич "красный" когда в руках держали??? Он по определению нынешнего исполнения вообще ничто по сравнению с силикатным который гигроскопичен :D Он просто лежа на поддоне в сезон дождей рассыпается затем в руках :lol:

Vavilen
24.08.2012, 00:13
Вот и я за то - современный "красный кирпич" настолько никакущий, что и вспоминать не хочется. А пустотному красному не место под землей по тем же причинам, что и силикату. А из печного или облицовочного врядли кто колодцы будет класть:lol:

GreyCat
24.08.2012, 09:59
§ 19. КЛАДКА КОЛОДЦЕВ (http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-30/19.htm)

Хм... в том что современное мясо - не мясо, колбаса - изначально дерьмо, кирпич - не кирпич вина не моя.
А вот хлебать через время последствия стройки автору творений.
Такова жизнь.

Vavilen
24.08.2012, 10:07
У автора грунтовых вод нету до глубины 10 метров :)

captain Grey
24.08.2012, 10:58
Червона цегла кладеться на трубу для екскаватора - викопав червоне, стоп - труба або мережа.

Александр Васильевич
24.08.2012, 16:36
Кладеться? Писав- водоканал клав трубу 100 мм,ніякої цегли, пісок знизу та зверху, все.

Одесский дачник
24.08.2012, 17:22
Червона цегла кладеться на трубу для екскаватора - викопав червоне, стоп - труба або мережа.
+1 Раньше именно так было. Теперь роют всякие, потом газпроводы в Одессе дырявят.

Александр Васильевич
24.08.2012, 17:40
Если газопроводы прокладывают не там,где нарисовано, и воду- аналогично, ничего удивительного. Если отклонение трубы от проекта 3...5 метров,или- проекта от трубы..., чему удивляться? как раз на той неделе с таким столкнулись. Если на проведении работ не присутствовали представители-владельцы труб, куда дальше?

captain Grey
26.08.2012, 22:35
Если газопроводы прокладывают не там,где нарисовано, и воду- аналогично, ничего удивительного. Если отклонение трубы от проекта 3...5 метров,или- проекта от трубы..., чему удивляться? как раз на той неделе с таким столкнулись. Если на проведении работ не присутствовали представители-владельцы труб, куда дальше?
Це Ви, мабудь, для Саші-Вавілена розповідаєте в світлі його "античного сусіда" з водопровідною трубою?:D

Vavilen
27.08.2012, 08:12
У Саши почти всё готово к перепиливанию трубы - забор почти готов :) На днях приедет трактор с ковшом :)

captain Grey
27.08.2012, 17:36
Прапор...тьфу, бульдозер Вам в руки і використовуйте цитату з "Кавказської полонянки" - "Чия туфля?..."

Сергій
14.09.2012, 23:35
Есть очень дешёвое и надёжное решение проблемы замерзания водопровода http://sam.delaysam.ru/samodel/samodel2.html
Есть все расчёты, можно даже попытаться сделать это на готовом водопроводе.

Vavilen
17.09.2012, 22:00
Ой нет, я на такие подвиги не способен - надежное это проверенное в течении длительного срока, никак иначе. Что будет с изоляцией этого кабеля лет через 5 не знает никто, а конструктив весьма стрёмный.