PDA

Просмотр полной версии : Почему сохнут ёлки



klim in
29.08.2012, 16:03
Не понятно "с какого перепугу" засохли две из четырёх посаженных под зиму ёлочек.
Все четыре росли в одинаковых условиях и на одной "грядке".
Поливались то же одинаково.
По весне дали хороший прирост, а недели три назад начала сохнуть одна из них, а буквально за неделю полностью осыпалась вторая. Оставшиеся две (ТТТ) чувствуют себя прекрасно.
Народ, подскажите в чем может быть проблема?
ПС. Оставшиеся две слегка притеняются старой черешней.

Lghomer
29.08.2012, 21:31
ПС. Оставшиеся две слегка притеняются старой черешней.Думаю это и ответ.

klim in
29.08.2012, 22:37
Думаю это и ответ.
Маловероятно, т.к. притеняются именно слегка, на час-полтора вечером.

trubeka
01.09.2012, 22:31
Елки - они как люди, могут умирать совершенно неожиданно и без объяснения причин.
Но не торопитесь выкорчевывать, подождите до следующего года. А вдруг?
Что-то у елочек случилось с корневой системой, но возможно, за осень-весну оправятся.
Желаю им выздоровления.

Александр Васильевич
02.09.2012, 18:08
Не будет этого вдруга...Не удивительно- приехал давеча с Полтавщины,там в лесах и елок и сосен полно, тоже сохнут. Не климат им в этом году. Сажал сосны и волынские, и ровенские,и полтавские,и одесские в питомнике тырил...Из 15 за три года пока растет одна...Степь да степь кругом, не место им здесь нормальное.

Lghomer
02.09.2012, 19:12
Сажал сосны и волынские, и ровенские,и полтавские,и одесские в питомнике тырил...Из 15 за три года пока растет одна...

Потому как хвойным нельзя оголять корни - через 15-мин. на воздухе шанс их пересадки равняется нулю... только с комом земли в волокне или кульке или из контейнера в землю сразу и быстро.

klim in
02.09.2012, 21:02
Потому как хвойным нельзя оголять корни - через 15-мин. на воздухе шанс их пересадки равняется нулю... только с комом земли в волокне или кульке или из контейнера в землю сразу и быстро.
Именно так и были выкопаны-посажены, "по науке".

Lghomer
02.09.2012, 21:42
Именно так и были выкопаны-посажены, "по науке".Еще один аспект проблемности хвойных - они очень долго умирают - т.е. с виду елка-как-елка, но на самом деле дерево уже мертвое - только неимоверная жара даст в осыпь иголки... я это знаю тоже из опыта своего по бонсаям - новичкам часто втюхивают гиблое дерево - оно даже от живого ничем не отличается для новичка - а через 8-10 мес. кирдык - ну значит ты сам его угробил... типа-так...

captain Grey
03.09.2012, 15:46
В мене теж цьогорічні ялинки майже всі тю-тю! ШкодА!

klim in
03.09.2012, 20:33
И вот что особенно обидно - сантиметров по дали прироста :cry:, видимо таки жара доконала и корневая не справилась.

acee
04.09.2012, 09:32
Жалко ёлочеку....
Я свою в предыдущем доме, 3 раза пересаживала. Купили в большущем пластиковом вазоне, под новый год. Простояла она у нас наряженая в до конца января в доме. Всей семьёй, выкопали ей яму, перед домом и пересадили. Принялась. Нам сказали, что перед домом, одна ёлка, ну не по фэншую :D, пересадили за дом. Там она тоже не к месту была. В итоге, пересадили её за забор, вдоль дороги. Вот именно этой пересадки она и не пережила. Ёлочка обычная, зелёненькая, пушистая. Но пересаживали всегда в холодное время.