PDA

Просмотр полной версии : Границы участка - помогите разобраться



altur
02.11.2007, 09:25
Всем добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации.

1. Я покупаю участок в Совиньоне 4. Это новая нарезка,разметки на поле нету. Когда участок смотрели первый раз, карты у продавца на руках не было, он показал место(довольно неплохое). Когда потом посмотрел карту(уже в агентстве), возникли некоторые сомнения по поводу расположения участка.
Настоял, что надо проверить на месте с картой. Выехали еще раз(через неделю). Показали тот же самый участок, карту типа оставили в домике(у них там есть на поле что-то вроде офиса). Настоял, чтобы привезли.Когда карта оказалась на месте, продавец "вдруг" увидел, что этот участок на 150 м южнее. Новое место немного хуже, но в принципе мне подходит. Однако без разметки геодезиста у меня все равно нет окончательной уверенности, что это место именно то, которое обозначенно на плане. Рельеф там не однородный по всему полю, дальше начинается существенное понижение.
Продавец и риелтер доказывают мне, что я должен вызывать геодезиста сам, за свои деньги(кстати, скоко это стоит?)
Я считаю, что раз они продают, то это их забота обозначить мне реальные границы участка - не хочу покупать кота в мешке и за геодезиста должны заплатить они.
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией?

2. Кто должен платить налог на сделку - продавец или покупатель?
По первоначальным словам риелтера платит продавец. Однако перед авансированием она сказала, что платит-то продавец, но обычно он включает налог в цену и платить все равно придется мне. Как на самом деле?

ubn
02.11.2007, 09:59
как договришься...это же одесса )

Lghomer
02.11.2007, 11:47
Разметки участка необходимо требовать до сделки. Потом могут быть большие проблемы и заборчик сразу надо ставить, хоть какойто. Таким образом участки на Луне сейчас продают - навер. и гос.акт выдают :D

Kaio
02.11.2007, 20:36
Разметки участка необходимо требовать до сделки.
Железобетонно! Знаю случаи когда люди строились на чужих участках.

Kaio
03.11.2007, 20:32
И забыл добавить что когда покупал участок мне хозяева показали-вот твой участок(6 соток). Навез кучу стройматериалов. Завалил почти весь ими. Через пару месяцев хозяева получают госакт, сразу мне его продают и т.к. время не ждет(лето-стройка) вызываю своего геодезиста. Приезжает. Смотрит в документы и говорит: "ребятЫ. Ваша земля находится не там где вы думаете, а в 30 метрах левее". Ошибка ровно на один участок. :(

Lghomer
03.11.2007, 21:17
И забыл добавить что когда покупал участок мне хозяева показали-вот твой участок(6 соток). Навез кучу стройматериалов. Завалил почти весь ими. Через пару месяцев хозяева получают госакт, сразу мне его продают и т.к. время не ждет(лето-стройка) вызываю своего геодезиста. Приезжает. Смотрит в документы и говорит: "ребятЫ. Ваша земля находится не там где вы думаете, а в 30 метрах левее". Ошибка ровно на один участок. :(

Афигеть!!!! А, если-б уже фундамент поставил...??? 8) :!:

Kaio
03.11.2007, 23:18
Возможно бы так и получилось, если бы я не был дотошным к мелочам. А теперь уже бывшие хозяева сами в шоке были от такого поворота дел :cry: . Чего то изначально недомеряли-недопроверили поставили на моем участке на залитом ими фундаменте(отстойный-экскаватор его в два счета сгреб потом) магазин(здоровенная железная будка), почти открылись.... Пришлось переставлять.
Хорошо хоть их строения под снос не попали. Стоят впритык к границе. Только достался "в наследство" от них каменный туалэт типа сортир. Очень пригодился :D

Lghomer
04.11.2007, 13:10
А, где эти боевые действия происходили?

altur
04.11.2007, 17:23
И забыл добавить что когда покупал участок мне хозяева показали-вот твой участок(6 соток). Навез кучу стройматериалов. Завалил почти весь ими. Через пару месяцев хозяева получают госакт, сразу мне его продают и т.к. время не ждет(лето-стройка) вызываю своего геодезиста. Приезжает. Смотрит в документы и говорит: "ребятЫ. Ваша земля находится не там где вы думаете, а в 30 метрах левее". Ошибка ровно на один участок. :(

Вот этого-то я и опасаюсь. Буду прессовать их на геодезиста до продажи

Kaio
04.11.2007, 20:27
А, где эти боевые действия происходили?
Красноселка.

Lghomer
04.11.2007, 20:33
Красноселка.

Не-кисло 8) Если-б было Царское Село - то навер., там и танки бы уже в атаку пошли и спец. наз штурмовал, каменный сортир...

Alik. Alikov
05.11.2007, 15:20
Геодезист нужен однозначно! Притом с прибором и отмерять не от чьих-то колышков рулеткой, а от их (геодезических) точек.
Имею горький опыт, покупал участок голый, соседний то же голый. Через неделю после сделки на моем участке капитальный забор вырос так, что 1 сотку мне отрезал. Кинулся соседа искать, он мне геодезиста приводит (геодезист - 3,14рас редкий, когда понял ошибку потерялся), тот говорит все нормально. Короче, месяца два мне пришлось их с нормальными геодезистами водить чтобы доказать свою правоту, потратил кучу нервов и немного денег. Так вот меряли они от соседних заборов (через дорогу) рулеткой, а там естественно люди заборы себе подвинули на улицу, да и клумбочки перед ними понаделывали вот и вылезло все это ко мне на участок. Хорошо сосед нормальный человек, иначе только через суд, а там годами можно доказывать где твоя граница.

e341
05.11.2007, 22:18
Вам нужен не геодезист ,а землеустроитель, он находится скорее всего в поселковом совете

altur
05.11.2007, 22:34
Вам нужен не геодезист ,а землеустроитель, он находится скорее всего в поселковом совете

А зачем землеустроитель? Мне надо сделать вынос в натуру, чтобы было видно где конкретно находится участок, обозначенный на плане. Я так понимаю, это работа геодезиста?

Lghomer
05.11.2007, 22:49
Вам нужен не геодезист ,а землеустроитель, он находится скорее всего в поселковом совете

А зачем землеустроитель? Мне надо сделать вынос в натуру, чтобы было видно где конкретно находится участок, обозначенный на плане. Я так понимаю, это работа геодезиста?

Нет, Саня, это делает землеустроитель, у него на то все полномочия, геодезисты - делают разведку грунтов и рельеф местности.

altur
05.11.2007, 23:28
Я так понимаю, что землеустроитель сидит в конторе с планами и бумагами, геодезисты работают на местности с теодолитом, потом отдают результат землеустроителю. Когда я в Черноморке оформлял землю, то так и было - все сьемки делали геодезисты, результаты которой я потом относил на Космонавтов 36.Но там был готовый участок с уже обозначенными границами и забором. Правда, соседи в процессе оформления вдруг решили перенести забор на 0.3м, но я их выгнал на место.

Собственно, сегодня геодезисты сделали мне съемку, забили колышки и выдали "План встановлених меж"(вынос проекта в натуру).

Lghomer
06.11.2007, 00:03
Собственно, сегодня геодезисты сделали мне съемку, забили колышки и выдали "План встановлених меж"(вынос проекта в натуру).

Отлично!!! Поздра!!!!
Теперь, этот акт "Вост. меж", должен заверить или местный, землеустроитель или хз. хоть в поселковом совете, кто нибудь, иначе сосед по участку, вызовет таких-же, и будет иметь подобное, но не дай-бох на вашей земле +. Ну у нас пока власть советов, или зафиксировать в пос. совете или в сельРаде, или фиг его знает, что у вас в гос акте написано. Хоть к чему-кому земля относится??? По идее - кадастровые планы Украины составлены и закрыты :D А Одесской обл. давно. :D

altur
06.11.2007, 00:23
Я безусловно так и сделаю...в свое время.Но сначала мне надо его купить :D

Kaio
08.11.2007, 01:18
Вам нужен не геодезист ,а землеустроитель, он находится скорее всего в поселковом совете
Ага! Устроитель! Хотел избежать изначально ошибок в разметке участка и еле вытащил нашего местного землеустроителя чтоб мне показали где мои границы, да так получилось что пришлось самому объяснять что мерять надо не от забора соседа, а от определенных привязок. Толковые геодезисты с нормальными руками и приборами рулят.

Kaio
24.09.2008, 00:20
Вот на днях пришли ко мне мои ненаглядные соседи, с которыми я долго не мог договориться об установлении границ между нашими участками и попросили подписать бумажку для сельсовета(или еще кого там), что типа я сосед не возражаю приватизировать им свой участок. После напоминания им о наших длительных разборках относительно границ были торжественно посланы. Так что с соседями надо дружить.

ubn
24.09.2008, 11:25
теперь они сами напишут бомажка о том что ты не возражаешь и через твою голову все сделают.
советую отнести в земресурсы какую-то жалобу что типа разрешения не давал и всеми руками против и зарегистрировать его.

Lghomer
24.09.2008, 19:14
теперь они сами напишут бомажка о том что ты не возражаешь и через твою голову все сделают.
советую отнести в земресурсы какую-то жалобу что типа разрешения не давал и всеми руками против и зарегистрировать его.100% - мне так без меня и соседей гос. акт сделали.

Kaio
26.09.2008, 02:39
В сельсовете мне и сказали что без меня обойдуться. Я отправил им телегу по почте с уведомлением типа: как так без меня. Зарегистрировали и теперь себя сельсовет не хочет подставлять.

ubn
29.09.2008, 10:24
теперь такую же писульку в земресурсы..ну или ту контору в кторой дклаются и регистрируются госакты.

Eva
19.03.2009, 18:00
У меня, как я вчера поняла, тоже возникнут проблемы с участком. Была на своем участке раз 10, не говоря уже о том что осматривали при покупке и не замечала. Один из соседей где-то на 0.5 метров с одной стороны залез на наш участочек своим забором. :(Так как там ширина 40 м, то получается он сидит на 20 метрах нашей земли. Ну и что делать?
Пока на ум идет вызвать геодезистов и подключить сельсовет дабы они заверили, что это наша земля. С соседями пообщаться не могу, по причине их отсутствия.
Вобщем неприятно.:(

Lghomer
19.03.2009, 18:09
Пока на ум идет вызвать геодезистов и подключить сельсовет дабы они заверили, что это наша земля. С соседями пообщаться не могу, по причине их отсутствия.
Вобщем неприятно.:(Это мой случай - тока мне на метр заехали и соседи падлы, там жили и попятам ходили - короче был цирк и побоище - отвоевали и сразу капитальный, ЖБ, двух-метровый поставили 8).
Если уверены в своих границах - и соседа нет - то это :good:. Берете и максимально по срокам, ставите забор по законной меже - чем капитальнее - тем лучше. А потом, если он возбухать начнет - пускай докажет, что вы на его територии.:bla:

Добавлено через 1 минуту
И по дороге, мочите его аргументом - давай гад бабло за пол забора - потухнет сразу.

Eva
19.03.2009, 18:17
смешно, но этот гад пол забора капитально-каменно сделал:D
метра 2 там в высоту точно

Lghomer
19.03.2009, 18:19
смешно, но этот гад пол забора капитально-каменно сделал:D
метра 2 там в высоту точноЗнал, что делает - валяйте нах.

Yarik
19.03.2009, 18:20
У меня сосед на новом доме тоже залез на мой участок. По фронту отметки правильные, а по тыльной стороне - смещение на 1,4 метра. Площадь треугольника с катетами 80 м. и 1,4 = полсотки. Вызывали геодезистов. В результате нашли компромис, "нулевой вариант". Мои бойцы перенесли аккуратно забор, правда не полностью, а от середины (получился уступчик), т.к. у него уже строения, дорожки и пр. Зато я ему не должен возмещать половину его стоимости (2,5 метровый забор из профнастила с бетонированием на 80 метров тоже денег стоит).

Lghomer
19.03.2009, 18:21
И делайте капитальный - по честным границам.
Можно сделать так - забацать свой - капитальный, честный и тогда его забор окажется у вас на территории - потом и разберете его - спокойнинько.

Eva
20.03.2009, 11:07
спасибо всем большое! :beer: Стало легче

лавка
29.07.2009, 22:59
Помогите разобраться! Пожалуйста...:)
Где можно узнать прохождение границ Одессы и Овидиопольского района

Liaxey
30.07.2009, 00:02
. Зато я ему не должен возмещать половину его стоимости (2,5 метровый забор из профнастила с бетонированием на 80 метров тоже денег стоит).
Я не пойму этой темы с возмещениями за забор, что значит должен? То, что сделал сосед - его проблемы.

xamgelo
30.07.2009, 01:33
Помогите разобраться! Пожалуйста...:)
Где можно узнать прохождение границ Одессы и Овидиопольского района
А в каком месте? Одесса с Овидиопольским раёном граничит на большом куске. Если в раионе Черноморки, то по Маршала Жукова- Проспекту свободы.
В генплане можно посмотреть на офсайте мерии, Там границы вроде как нынешние указаны и не меняются

лавка
30.07.2009, 18:59
Спасибо!
В Черноморке и за-границы на месте :)

xamgelo
31.07.2009, 13:43
Не совсем понял. дело в том, что на офсайте одесской мерии и в популярной программе Дубль-ГИС границы городской черты различаются

лавка
01.08.2009, 00:13
я на Google Earth смотрела, так вот там мне не нравиться, потому что граница Одессы у меня по спальне проходит:cry:, а по официальному сайту эта граница через дорогу...

xamgelo
01.08.2009, 01:43
Вы бы еще на Викимапии посмотрели кем-то от руки нарисованную :wink::beer:

Lghomer
01.08.2009, 10:33
Вы бы еще на Викимапии посмотрели кем-то от руки нарисованную :wink::beer:
Ага - я в викимапии, сам весь сухой лиман разграничил :D.

xamgelo
01.08.2009, 13:55
Ну так и я о чем. Особенно если граница по дому проходит, это только кто-то от руки нарисовал :D