PDA

Просмотр полной версии : Деревянный настил над ямой



klim in
18.09.2012, 23:02
Надумал я перекрыть приямок с ёмкостью для сбора дождевой воды деревянным настилом (фото ямы ниже :)).
Покритикуйте, если я в чем-то ошибся.
Длина приямка около 2-х метров, ширина где-то 1,2 метра (точные размеры ИМХО не имеют значения для обсуждения конструкции настила:)).
Теперь по конструкции снизу вверх:
- за приямком (вверху снимка), перед ямой и внизу снимка - там где ближний угол пачки ЭППС, думаю залить из бетона три поперечных балки шириной 150 мм и толщиной 10 см.
- к этим балкам на дюбелях закрепить брус 140х50;
- к брусам (вдоль приямка) на ребро с помощью гнутых мет.уголков установить 4-ре четырехметровые деревянные балки (их видно в левом нижнем углу фото);
- сверху (поперек приямка) нашить помост из обрезной доски толщиной 20-25 мм (с зазорами по 5-7 мм для стока дождевой воды и вентиляции.
Все дерево будет предварительно обработано средствами от гниения.

967

S_Duc
18.09.2012, 23:17
Так ,вроде функционально, вот только средства от гниения, это что? Если будет постояно сыро, то навряд ли, что либо долго продержится.

klim in
18.09.2012, 23:24
Так ,вроде функционально, вот только средства от гниения, это что? Если будет постояно сыро, то навряд ли, что либо долго продержится.
Постоянно сыро быть не должно - на то и щели внастил, плюс боковая продувка.
А пропитка от гниения и пр., это так - для самоуспокоения, чтобы грибы на досках не росли :D.
ПС. Муляет меня поперечный брус на бетоне, может упростить конструкцию и как-то обойтись без него, но как тогда закрепить балки на ребре?

S_Duc
18.09.2012, 23:26
если в балках будет арматура, то можно приварить уголок к ним.

klim in
18.09.2012, 23:40
Как по мне, то это только усложнит конструкцию, да и арматуру в бетон закладывать не планировал, ну и варить я не умею :(.

klim in
19.09.2012, 10:58
А как уважаемым форумчанам понравится мысль напрямую (без поперечного деревянного бруса) закрепить продольные лаги-балки к бетону с помощью тех же металлических уголков на дюбеля?