PDA

Просмотр полной версии : Песок из артезианской скважины.



mism13
17.01.2013, 19:29
В день "конца света" обнаружил, что из колодца пошла мутная водица. Присмотрелся, потрогал осадок в ведре, окозался песочек. Из за этого отказала автоматика на гидрофоре и газовой колонке.Теперь гидрофор перевел на ручное управление а перед газовой колонкой установил фильтр (после промывки автоматики) и тоже использую только под надзором. А то мои домочадцы чуть не устроили потоп с феерверком. До весны надо решить, что и как делать. Скважине около 30-40 лет, глубина около 55 метров. Помогите советом, рекомендацией, мыслью.

Lghomer
17.01.2013, 20:58
Помогите советом, рекомендацией, мыслью.

Раздобыть/сделать желонку либо прокачать скважину - качать-качать-качать опуская насос на самое дно скважины - качать-качать-качать - если в скважине мало воды - просить у соседа или завести - залить полностью и качать-качать-качать.

captain Grey
18.01.2013, 14:20
Можна замість желонки спробувати продавити тиском води.

mism13
18.01.2013, 19:44
Даже если и качать ,качать...и спробувати продавити тиском води. Скажем "прочистил", что после??? Как определить причину ?

Lghomer
18.01.2013, 20:50
Как определить причину ?

Это нормальное "поведение" скважины - они все со временем заиливаются или за-песочиваются - происходит это явление когда ограниченное потребление воды из нее. Особенно если скважине столько лет.

Промыв любым образом такую скважину - она еще столь-ко-же прослужит - если горизонт воды не уйдет глубже.

После промывки - сверху засыпать ведро-два мелкого щебня и еще прокачать.

mism13
18.01.2013, 23:28
С приходом весны буду пробовать. Да и советов к тому времени мож добавится. Потребление воды не сильно ограничено, поскольку поим корову с телочкой, машинка автомат, да и ежедневно не менее пол ванны уходит на вечерний моцион. Соседи берут, когда колодцы примерзают или в водопроводе нет воды. Обычно ко мне . А тут шок.

mism13
07.02.2013, 22:33
Спасибо за подсказки. При помощи компрессора определили причину, прокачали теперь утром и вечером по часу, пока нет морозов покачиваю центробежкой.

captain Grey
09.02.2013, 00:05
У нас "спасибо" не проходит! Наливай,.. с крымской границы!:wink: Гони свою тему про усадьбу! С фотками и .. теленочком!

mism13
09.02.2013, 00:17
Фотка есть только одна.Предоставлю. Есть видео. Выложу на You Tube кину ссылку. А телочка сюда вроде как не по теме.

captain Grey
09.02.2013, 00:46
Фотка есть только одна.Предоставлю. Есть видео. Выложу на You Tube кину ссылку. А телочка сюда вроде как не по теме.
реально поделиться нечем? У нас и про кроликов и про лошадок есть. И историй много. Ваша тоже не помешает.

mism13
09.02.2013, 13:44
Не могу разобраться как "загружать изображение". Распечатал "Справка Ваш..." "...следует зайти в кабинет и выбрать раздел "Изображения и альбомы" , но я такого не нахожу в своем "кабинете" И какой размер фото должен быть? У меня больше 1,5МБ( мож надо переформатнуть?). Будет время еще почитаю.

captain Grey
09.02.2013, 18:09
Коли пишете відповідь, над вікном де вискакують літерки є іконка третя з права, тиснете на неї. Якщо хочете завантажити з павутиння вибираєте "по ссылке", копіюєте адресу зображення і вставляєте у віконце. Якщо фото на компі, вибираєте завантажити з компа і через огляд(обзор) вибираєте його, потім -завантажити. Спробуйте.

mism13
09.02.2013, 19:12
"по ссылке" є, а от "фото на компі, вибираєте завантажити з компа" нема. Може це тому, що нижче :
Ваши права



Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

З компа не получається.
Саме 3 пункт . Може тому так.

captain Grey
09.02.2013, 21:27
Соррі... Давно тут сиджу.:oops:
Киньте на пошту, розміщу. ivityuk@mail.ru

captain Grey
11.02.2013, 18:04
https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/2013-02-05-2036.jpg?id=13604412670000000314%3B0%3B0&exif=1&bs=1951&bl=1763073&ct=image%2Fjpeg&cn=2013-02-05-2036.jpg&cte=base64

mism13
20.02.2013, 12:31
http://youtu.be/wxCX6Qvaxc0 Решили испробовать один из вариантов.

mism13
20.02.2013, 12:50
Определили глубину попадания песка. Дали воздух из компрессора и добавили водички из водопровода. И пошло...
http://youtu.be/NRF0Lx4R0zM

mism13
20.02.2013, 12:53
Повторили процедуру несколько раз. Вымывало песок, мелкий ракушняк, камешки...
http://youtu.be/7qzGWIMVf9w

captain Grey
20.02.2013, 12:55
"шайтан-помпа"!:shock:
Розкажіть хоть що, до чого.

Lghomer
20.02.2013, 13:21
Повторили процедуру несколько раз.

Я не очень понял - зачем в первом ролике они скважину воздухом давили?

mism13
20.02.2013, 14:01
Мне подсказали, чтобы определить глубину прорыва, согласно законам какой то "физики" 1атм. воздуха задавливает воду на 10 метров. Соответственно если бы давление упало на 2атм. прохудилась стенка трубы на глубине 20м. А мы докачали до 5атм. И решили,что труба цела а песок поступает из озера. Хотели "хлопком" подорвать пробку (вода уже совсем не шла).

captain Grey
20.02.2013, 14:21
Насичували воду киснем.:wink:

mism13
20.02.2013, 14:31
Да поставляли соседям минералку. А "Дежурный по камбузу" хотел спросить ,почему у меня в Ваши права

Вы не можете прикреплять вложения

captain Grey
20.02.2013, 14:36
Не напружуйтесь, кидайте на мою адресу, я все розміщу(крім забороненого :wink:).

mism13
20.02.2013, 14:48
Насичували воду киснем.:wink:
Шутки шутками но вскоре прибежал сосед, укоторого брал компрессор, с претензией "Что вы натворили" .Оказалось, по времени совпало, у него где то стало подсасывать воздух, а первые обвинения пали на наши головы. Да еще проживаем у бабушки жены, так первое обвинение, что пошел песок, пало на меня. Мол воду завел в дом, кран поставил и тд. и тп. вообщем испортил скважину.

Lghomer
20.02.2013, 16:48
Мне подсказали, чтобы определить глубину прорыва, согласно законам какой то "физики" 1атм. воздуха задавливает воду на 10 метров. Соответственно если бы давление упало на 2атм. прохудилась стенка трубы на глубине 20м.

Ага-ааа... т.е. возможен случай, что повреждена труба и вода просто не доходит до верха или через это место грунт попадает в скважину? Правильно?

А мембрана зачем? Сбросить давление можно-ж просто через вентиль или тут тоже есть хитрость?


Вы не можете прикреплять вложения

Уже можете.

mism13
20.02.2013, 22:00
"А мембрана зачем? Сбросить давление можно-ж просто через вентиль или тут тоже есть хитрость?"
Для крана надо было варить резьбу и покупать кран. Но потом обошлись таки штатным краном(тоесть какой стоял до центробега).Потом таки все сварили и поставили кран. Несколько раз накачивали воздух и резко краном сбрасывали. Не помогало. Уже хотели от соседа тянуть ветку с водой. Но опять же надо было покупать трубы ПХВ или шланги. А потом просто опустили в скважину шланг от компрессора и подключили водичку с водопровода городского (она у меня из колодца тоже при необходимости текла).Потом аща добавили к компрессорному шлангу простую поливочную, на хомутах. И так дело пошло. Первый фонтан (я не снял) выпрыгнул метра на три. Обмочились. Но потом почти все на видео. Теперь ежедневно включаю центробежку. Песочек еще идет и вода мутная, минуту, потом чистая. Хорошо нет морозов.
Спасибо за "Уже можете."

mikle
28.05.2014, 19:34
Нужно будет чистить скважину, если она это предусматривает или бурить новую. Но прослужила Вам однозначно долго.

mism13
28.05.2014, 23:10
Нужно будет чистить скважину, если она это предусматривает или бурить новую. Но прослужила Вам однозначно долго.
Спасибо за подсказку. По моим опросам, чистка может ничего не дать, (лишние траты). Новую дорого (пока). Поставил фильтр перед бойлером. Для быта пользуюсь водоканалом(городским) ну по разному выкручиваюсь,(пока).Для огорода не жалею воды (надеюсь на лучшее), хотя ежедневно при запуске песок есть.

Алиот
29.05.2014, 16:18
Добрый день.Вопрос.Вчера пробурили скважину для полива.9.5 метров.Установили трубу 200мм.К вечеру столб воды 3 метра,Насос малыш поработал 20 мин.вода закончилась.Заполняется мин 30,до 3-х метров,Звонил бурильщикам сказали что надо постоянно прокачивать.Прокачивал несколко раз результат тот же.Советы есть?Спасибо.

klim in
29.05.2014, 21:50
Добрый день.Вопрос.Вчера пробурили скважину для полива.9.5 метров.Установили трубу 200мм.К вечеру столб воды 3 метра,Насос малыш поработал 20 мин.вода закончилась.Заполняется мин 30,до 3-х метров,Звонил бурильщикам сказали что надо постоянно прокачивать.Прокачивал несколко раз результат тот же.Советы есть?Спасибо.
Я не специалист, но есть ли вообще в нашем регионе вода (с приемлемым дебетом) на такой глубине?
Как выход из данной ситуации наверное нужно значительно расширить диаметр или буриться глубже до водоносного слоя.

Алиот
30.05.2014, 09:32
Я не специалист, но есть ли вообще в нашем регионе вода (с приемлемым дебетом) на такой глубине?
Как выход из данной ситуации наверное нужно значительно расширить диаметр или буриться глубже до водоносного слоя.Для полива есть.

klim in
30.05.2014, 10:02
Для полива есть.
Ключевое слово "дебет". Я так понимаю, что для полива нужно 3-4 м.куб., а у Вас набирается всего-ничего. Значит нужно либо расширять скважину до диаметра колодца, либо обустраивать на поверхности накопитель, а в скважине погружной насос с поплавковым выключателем или с датчиком потока.

МАМАЙ
12.02.2015, 15:43
Добрый день.Вопрос.Вчера пробурили скважину... Насос малыш поработал 20 мин.вода закончилась. Вібраційні насоси створюють великі проблеми у різнозернистих водоносах. Пилуваті часточки падать від вібрації вниз, в зону свердловинного фільтра, зменшуючи водоприток. Якщо не впевнені у достатній крупності водоноса, то не ризикуйте з вібраційниками - застосовуйте насоси відцентрованого типу.

Звонил бурильщикам сказали что надо постоянно прокачивать.
Уявляю хірурга, який каже пацієнту: "Зашиєте розріз самі". У вартості бурових робіт повинна бути дослідна відкачка - споживачі платять за воду і повинні її побачити. На підставі виданного паспорту - розраховується і підбирається насос.

Ключевое слово "дебет".
Помилочка, дебет - це у бухгалтерів, в гідрогеології дебіт.