PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета по типу фундамента



SIR G3
18.06.2013, 12:19
Доброго здоровья уважаемые форумчане. Я на форуме новичок, да и в строительном деле тоже.
Хочу испросить совета чтобы не наламать дров изначально.
Итак. Преобретена дача с полным отсутствием хозпостроек. Всвязи с этим запланировано построить два хозблока - 1-летняя кухня со столовой-верандой
2-туалет, душевая,склад инвентаря и прочего, мастерская. Итого получается два блока приблизительно по 9 м длиной и 3м шириной.
Грунт - в прошлом болотистая местность сейчас представляет собой следующую картину- плодородный слой, слой песка, дальше глина.
В этом году (а этот год особенный по колличеству зимне-весенних осадков) уровень подшкурных вод составляет около 1 м по состоянию на июль ( я это вижу по заполнению колодца).

Отсюда вопросы :1 - какой тип фундамента заложить в конструкцию при условии что постройки будет одноэтажными, из газобетона, с двухскатной крышей?
2 - может ктото даст ссылочку или консультацию как рассчитать такой фундамент.

captain Grey
18.06.2013, 12:54
Привіт.
Я б не радив будувати багато окремих будівель - це затратніше, ніж одна будівля, і займе більшу площу, яку можна використати для рослин чи городу.
Для розуміння та порад хотілось би отримати план ділянки з будинком та схемою комунікацій і Ваших побажань.

SIR G3
18.06.2013, 13:25
Привіт.
Я б не радив будувати багато окремих будівель - це затратніше, ніж одна будівля, і займе більшу площу, яку можна використати для рослин чи городу.
Для розуміння та порад хотілось би отримати план ділянки з будинком та схемою комунікацій і Ваших побажань.

Справа в тім, що розміщая два таких блока по протилежним сторонам ділянки я автоматично відгороджую внутрішній її простір від сторонніх (не завжди добрих) очей.

captain Grey
18.06.2013, 13:52
Справа в тім, що розміщая два таких блока по протилежним сторонам ділянки я автоматично відгороджую внутрішній її простір від сторонніх (не завжди добрих) очей.
... і від сонця. Але "хазяїн - барин!"
По фундаменту. Подивіться в моїй темі (http://domforum.com.ua/showthread.php/2990-%D0%A3%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%9F%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%A1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B8/page36), в мене подібна ситуація з рівнем грунтових вод.

captain Grey
18.06.2013, 14:22
Щось по типу цього: -

http://elima.ru/i/13/rostverk.jpg

SIR G3
18.06.2013, 15:51
Начитавшись про технологію ТІСЕ і порівнявши з тим, що я побачив у Вашій темі зрозумів, що це дві різні речі. У Вашому варіанті щось середнє між стрічковим фундаментом і ТІСЕ.
Дякую за пораду, мене цей варіант зацікавив. маю декілька питань. 1.- Як розрахувати кількість свай, 2- Сваї заглиблювали на глубину промерзання?, 3- Як розрахувати переріз ростверка.

klim in
18.06.2013, 16:00
Як розрахувати переріз ростверка.
Тут два варианта - обратиться к дипломированному конструктору или поступить "по аналогии" - взяв за точку отсчета длину балки над оконным проемом и получить длину ростверка в пределах полутора метров.

SIR G3
18.06.2013, 16:34
Тут два варианта - обратиться к дипломированному конструктору или поступить "по аналогии" - взяв за точку отсчета длину балки над оконным проемом и получить длину ростверка в пределах полутора метров.

Простите, не понял. Меня интересовало как рассчитать ( или хотябы прикинуть) поперечный разрез росверка.

captain Grey
18.06.2013, 18:08
Начитавшись про технологію ТІСЕ і порівнявши з тим, що я побачив у Вашій темі зрозумів, що це дві різні речі. У Вашому варіанті щось середнє між стрічковим фундаментом і ТІСЕ. Дякую за пораду, мене цей варіант зацікавив. маю декілька питань. 1.- Як розрахувати кількість свай, 2- Сваї заглиблювали на глубину промерзання?, 3- Як розрахувати переріз ростверка.

Про кількість свай Вам написав ©klim in (http://domforum.com.ua/member.php/1348-klim-in).
Але я розраховував трошки інакше. Обов'язкові місця розсташування свай - кути, примикання несущих стін. Інші сваї розраховував, поділивши відрізки на розмір не меньше 2 метрів. Якось так.
Глибина підошви свай - нижче глибини промерзання на 10-20 см, але в будь-якому випадку до піску. Пояснюю - в мене грунт намивний, "гуляла" річка під час водопілля і поверталась через мою ділянку до свого русла. От пісок може бути на глибині від 10 см до 150 см. Мій ставок-сага, це і є русло водопілля.
По ширині фундаменту - 40 см. Це мінімальний розмір, передбачений для будинків типу "теплий дім". Несущі стіни в середині будинку - по 30 см. На них не буде додаткового утеплювача, як по зовнішнім.
Запитуйте.:)

SIR G3
18.06.2013, 19:05
Дякую.
Щодо ширини фундаменту - у мене не "теплий дім", а сарай тобто хозблок і буде виконуватись, швидше за все, газо піно блоками шириною 150 мм. Яку в такому випадку вибрати ширину і висоту ростверку?

klim in
18.06.2013, 22:59
Яку в такому випадку вибрати ширину і висоту ростверку?
Без рассчета "на вскидку" - 300х300 мм. Внутри коробочка из арматуры 200х200 мм (т.е. четыре прута, углы гнутые) диаметром 10-12 мм.

captain Grey
19.06.2013, 09:56
Без рассчета "на вскидку" - 300х300 мм. Внутри коробочка из арматуры 200х200 мм (т.е. четыре прута, углы гнутые) диаметром 10-12 мм.

Думаю, що достатньо буде арматури d 8 мм.

SIR G3
19.06.2013, 10:07
Без рассчета "на вскидку" - 300х300 мм. Внутри коробочка из арматуры 200х200 мм (т.е. четыре прута, углы гнутые) диаметром 10-12 мм.

Спасибо добрые люди.
А какой фракционности (если этот термин правильный) щебень лучше взять для такого фундамента поскольку лить его планируется вручную (имеется в виду с бетономешалкой)? И цемент какой марки оптимально?

S_Duc
19.06.2013, 10:15
Щебень фракция 15-25, бетон марки М200 , под пеноблок достаточно ширины и 250 мм, если будет армирование. Так же армируйте стены, каждый 4 ряд 8 арматурой и обязательно армопояс под крышу.

captain Grey
19.06.2013, 11:45
Для виготовлення бетону марки М-200 використовують цемент (тільки без Ш - шлако-) марки ЦП-400 або ЦП-500.
Виправте, якщо помилився.

SIR G3
19.06.2013, 11:58
Для виготовлення бетону марки М-200 використовують цемент (тільки без Ш - шлако-) марки ЦП-400 або ЦП-500.
Виправте, якщо помилився.

Дякую всім хто відгукнувся на моє питання.

klim in
21.06.2013, 00:06
Для виготовлення бетону марки М-200 використовують цемент (тільки без Ш - шлако-) марки ЦП-400 або ЦП-500.
Виправте, якщо помилився.
Портландцемент.:)

captain Grey
21.06.2013, 13:58
Сорри, не ЦП, а ПЦ.:oops:

klim in
25.06.2013, 16:55
После пристального (в очках) изучения залитых в этом году лестничек и дорожки выяснилось, что меня таки кинули с цементом. Судя по внешнему виду лестницы на три и две ступени выполнены из цемента с добавлением шлака (цвет более глубоко серый, поверхность покрыта сеточкой из трещинок). А вот совсем свежие дорожки из чистого портландцемента - цвет значительно в сторону белого и несмотря на относительную "свежесть" конструкции - "аж звенят".
Резюме - тщательно выбирайте цемент и ШПЦ для наружных и ответственных работ не используйте, равно как и непромытый речной песок (в нем кроме всяких невредных примесей присутствует еще и глина).