PDA

Просмотр полной версии : Как оптимально отопить дом?



Belbek
23.07.2013, 11:34
Всем добрый день. Встал такой вопрос: имею загородный дом, 2 этажа. Размер дома 6х7, высота этажа 2,5 метра. Часть 1 этажа занимает гараж, не сообщающийся с помещением дома, остальное занимает кухня, санузел. На 2 этаже прихожая и 3 комнаты. Имеется веранда, на 2 этажа. Первый этаж из бетонных блоков, второй - 2 кирпича с пустотой между ними, веранда в 1 кирпич. В дом заведен природный газ и на 1 этаже установлен газовый конвектор. Настала необходимость завести отопление в санузел, на второй этаж и горячую воду на 1 этаж-на кухню и в санузел. Посоветуйте, как лучше поступить с наименьшими потерями? Выбросить ли конвектор и поставить котел на 2 этажа и веранду, либо оставить конвектор на 1 этаже и котел завести на 2 этаж и веранду и нагреватель для воды отдельно поставить? С уважением.

Lghomer
23.07.2013, 15:21
Я-бы оставил конвертер - хорошая штуковина, но сушит воздух лихо, но зимой это и не плохо.

Belbek
23.07.2013, 15:57
а отопление второго этажа, веранды и горячая вода?

Lghomer
23.07.2013, 17:42
а отопление второго этажа, веранды и горячая вода?

Ну дык ставьте котел как и планировали - просто не демонтируйте конвертер.

captain Grey
24.07.2013, 16:15
Ну дык ставьте котел как и планировали - просто не демонтируйте конвертер.
Підтримую Саню, тільки мова про конвектор. По моєму, це найекономніший газовий опалювальний прилад.
http://pluscomfort.com.ua/images/_________________4cb477dcd2541_273x190.jpg

Belbek
24.07.2013, 16:34
я вообще думал наставить конвекторы и на 2 этаже, но стоит ли?

Lghomer
24.07.2013, 23:10
я вообще думал наставить конвекторы и на 2 этаже, но стоит ли?

Я лет 5-ть назад был противником таких вариантов - а сейчас наоборот сторонник. Весь якобы вред таких приборов - это повторюсь - сильное пересушка воздуха - но достаточно поставить бутыль 3-ех литровый с водой в близи него или аквариум или цветов комнатных много и часто их поливать и вопрос решен - но КПД у него таки высокий и простота использования и не зависимость каждого прибора от остальных - чем можно здоровски сиграть...

Belbek
25.07.2013, 11:26
у меня сейчас из-за финансов вообще выбор: сделать отопление, а потом уже утеплить, либо утеплить, пока отапливать электроприборами, а затем отопление. Приоритеты сложно определить

captain Grey
25.07.2013, 16:13
Я лет 5-ть назад был противником таких вариантов - а сейчас наоборот сторонник. Весь якобы вред таких приборов - это повторюсь - сильное пересушка воздуха - но достаточно поставить бутыль 3-ех литровый с водой в близи него или аквариум или цветов комнатных много и часто их поливать и вопрос решен - но КПД у него таки высокий и простота использования и не зависимость каждого прибора от остальных - чем можно здоровски сиграть...
Ось такий "рятівник (http://ivasik.ua/cat/1326/product/18900/)"!
http://ivasik.ua/products_pictures/181953001257513694bth.jpeg

captain Grey
25.07.2013, 16:14
Утеплення, як на мене.

Andrej88
13.11.2014, 15:46
Есть такие котлы, как "Воздухо-водо-грейные" стоят они не дешево, но экономичность на высоте. А еще стоит учитывать доступность отопительного материала в вашей окрестности!
Если есть проблема с определенными видами топлива, тогда надо делать выбор исходя с вариантов имеющихся.

Людмила111
24.11.2014, 12:30
Добрый день! Я бы вам посоветовала на втором этаже поставить электрические панели, дабы не прокладывать там трубы. Я живу в частном доме и в прошлом году мы решили достроить второй этаж, так когда возник вопрос об отоплении, решили, что лучшим вариантом будут электрические панели, ведь не нужно дополнительных расходов на трубы, да и повесить их не составить труда, а газовое отопление требует мастерства. Мы поставили панели Uden-s, и я могу сказать, что на втором этаже у нас тепло, да и платим мы не больше, чем за газ. Почитайте *****, может вам пригодиться

Виллька
24.11.2014, 15:01
Добрый день! Я бы вам посоветовала на втором этаже поставить электрические панели, дабы не прокладывать там трубы. Я живу в частном доме и в прошлом году мы решили достроить второй этаж, так когда возник вопрос об отоплении, решили, что лучшим вариантом будут электрические панели, ведь не нужно дополнительных расходов на трубы, да и повесить их не составить труда, а газовое отопление требует мастерства. Мы поставили панели Uden-s, и я могу сказать, что на втором этаже у нас тепло, да и платим мы не больше, чем за газ. Почитайте *****, может вам пригодиться

Верим только Вашим личным фото.

Pavluk
25.10.2015, 01:54
КОТЕЛ ЭКОНОМНЫЙ НУЖНО ПОСТАВИТЬ, С НЫНЕШНИМИ ЦЕНАМИ НА ГАЗ ОН БЫСТРО СЕБЯ ОКУПИТ!

Vuktor
25.10.2015, 02:20
Я тоже считаю что решением данного вопроса является именно котел. Прошлым летом мы делали ремонт и так же необходимо было сменить котел, новый котел был необходим и моему знакомому, и пользуясь случаем мы с ним вместе очень выгодно заказали себе котлы через интернет магазин хххххх который занимается оптовыми продажами. Я остался очень доволен новым котлом - это комбинированный конденсационный настенный газовый котел разработанный по новейшим технологиям. Кроме традиционных видов топлива он может использовать для работы также солнечную энергию. По прошлогоднему отопительному сезону было очень заметно экономный расход газа!

Вектор
04.12.2015, 16:19
У моей мамы стоит пиролизный твердотопливный котел. В этом году решили убрать печь и установить его. Установить его конечно целая наука. Помогали его установить мастера из строй магазина . Кроме котла требуется еще дополнительное оборудование. Таким оборудованием являются – циркуляционный насос, запорная арматура, расширительный бак, датчики и прочие приборы. Крайне важным также будет наличие в помещении котельной хорошей вентиляции. Ее необходимость обусловлена тем, что приток свежего воздуха нужен для дутьевых вентиляторов агрегата, от которых зависит правильность и эффективность его работы.

Juch45
30.06.2016, 11:48
летом тоже подумываю про обустройство отопления в доме, так чтоб экономней получалось, сейчас рассматриваю вариант с установкой солнечных коллекторовххххххх, есть у кого то опыт эксплуатации таких систем отопления?

Rosslabuhha
23.06.2018, 19:03
Много в последние годы говорят об отоплении и прочей ерунде с помощью солнца, ветра... но лично не доводилось применять