PDA

Просмотр полной версии : Доска половая



Lucky
29.02.2008, 17:53
Хочу заказать себе доску половую дубовую из закарпатья.
Вопрос знатокам: какой толщины она должна быть?
Есть мнение что не меньше 30 мм...

ubn
29.02.2008, 17:56
зависит от того что под ней )

Lucky
29.02.2008, 17:56
Или лучше взять доску из бука?

Lucky
29.02.2008, 17:57
под ней пока плиты перекрытия бетонные)))

ubn
29.02.2008, 17:58
тогда непонимаю смысла толщину гнать...ей прогибатся некуда

Lucky
29.02.2008, 18:00
тогда какую толщину брать?
п.с. я в досках вообще не понимаю, мастер который ложит паркет, сказал что такая доска должна быт толстой, мм 30...

Lghomer
29.02.2008, 18:07
тогда какую толщину брать?
п.с. я в досках вообще не понимаю, мастер который ложит паркет, сказал что такая доска должна быт толстой, мм 30...

Я тока одно могу сказать - лес должен быть максимально выстоян к влажности помещения - где он должен быть установлен :P

Lucky
29.02.2008, 18:09
тогда какую толщину брать?
п.с. я в досках вообще не понимаю, мастер который ложит паркет, сказал что такая доска должна быт толстой, мм 30...

Я тока одно могу сказать - лес должен быть максимально выстоян к влажности помещения - где он должен быть установлен :P
Это что значит, мне его сушить в доме что ли? :oops:

Lghomer
29.02.2008, 18:11
тогда какую толщину брать?
п.с. я в досках вообще не понимаю, мастер который ложит паркет, сказал что такая доска должна быт толстой, мм 30...

Я тока одно могу сказать - лес должен быть максимально выстоян к влажности помещения - где он должен быть установлен :P
Это что значит, мне его сушить в доме что ли? :oops:

Та нет - слышал мнения спецов - что купленный лес половой должен полежать в доме какоето время - типа принять влажность :D

Lucky
29.02.2008, 18:15
аааааа, спасибо, учту)))

ubn
29.02.2008, 18:33
так говорят про любое половое покрытие (кроме плинтуса и плитки)
впринципе есть такое понятие относительная влажность ...это сколько к примеру при влажности 80 % вберет в себя дерево. у дерева помойму относительная влажность 18%. или около того .
тоесть если оно лежало на улице то в нем воды больше чем надо ...тоетсь оно должно отдать излишек воды и выровнять отностиельную влажность свою к такой кото рая должна быть в данном помещении по параметрам его влажности.

Lghomer
29.02.2008, 18:53
У А. Курышева - во всех передачах Усадьбы - маячит хитрый приборчик - который меряет влажность древесины - и причем она разная, зависит от направленности волокон. :o

ubn
29.02.2008, 18:58
этих приборчиков как грязи....только вот профессиональные чуть отличаются от тех которые тыкают , да и весят они прилично.
говорю как человек непосредственно связанный с деревообрабатывающей промышленностью.
Да и показатели у карманных "гуляют" серъезно.

Хотя общий уровень примерно можно определить .

по поводу направления волокон - волокна по сути капилляры.

Тоесть теплоперенос скорее всего связан с передачей теплоты через влагу. вот только было бы интересно закиросинить бревнышко хорошо ..потом просушить и промерять. или заолифить.