PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит дом построить



Зубек
11.03.2008, 18:38
Сколько стоит дом построить? Эта тема на нашем форуме ответит на вопрос т.к. реально об-этом могут рассказать только те кто построил дом.

Предупреждаю сразу-в данных вопросах я полный профан, но намерен строить дом.
Если кто может подсказать-сколько собственно придется выложить за постройку дома? Примерная стоимость строительства дома разумеется. Какой лучше строить-дом? Двухэтажный или лучше одноэтажный? Но дом побольше! Из какого материала лучше строить дом камень или пенобетон и т.д? Я работаю на фирме по продаже строительных материалов потому цемент, сух-смеси, краски, вагонка, гипс, электрооборудование, сантехника для постройки дома мне доступны по ценам со скидками.

Однако сколько стоит дом построить вопрос номер один и не только для меня. Ведь без этой информации и начинать строить дом думаю бессмысленно. Многие ведь так и не осилили все этапы строительства дома до конца вот и стоят коробки домов недостроев. Очень не хотелось-бы оказаться в такой ситуации. По этому прошу помощь форума и помощь тех кто конкретно закончил строить дом и вселился. Особенно будет ценен опыт тех кто уже прожил в своих домах хотя-бы года три.

Спасибо.

Lghomer
11.03.2008, 19:42
Для начала, необходимо определится с потребностями - для чего дом? Для постоянного проживание, колл-во проживающих и т.д - отсюда нарисуется проектик - из проекта и материал... и бюджет...

А, мы поможем определиться - своим опытом :o

ubn
11.03.2008, 22:47
смотри , ты нам сформулируй зачем дом , какое твое понимание комфорта.

мы уж дальше разовъем мысль )))
кстати - смотри если у тебя работа связанна со строй- материалами, наверно есть смысл строится где-то в концепции моего дома.
т.е. термодом (там только бетон нужен и собственно термоблоки) плюс арматура.

отделка внутренняя и внешняя тоже с использованием смесей + ГК внутри - если вы не его страшный противник.

Кароче - говорите размер участка - т. сказать давайте вводную а там посмотрим.

xamgelo
12.03.2008, 07:39
Одноэтажный при одинаковом уровне комфортности и функциональности обойдется дороже. Но жить в таком ИМХО удобнее.
По материалу стен - идеального не бывает. Как по мне - интересен материал из фиброцементных блоков, для наружных стен идет уже с утеплителем. Собирается примерно так же как термодом. Вот только название забыл материала
По деньгам - так ведь все зависит от размеров, используемых материалов и т.д. :o По идее даже при современных ценах , для семьи из 4 человек, без особых "наворотов" в 100000 можно вложиться

Тычтымбек
09.04.2008, 12:46
А что вы скажете по поводу каркасного строительства? Вот у меня например есть участок где-то 10 на 12, газ, свет, вода на участке.. С чего начинать считать?
Пы.Сы. Забыл сказать, нас пока трое.. Но мало-ли.. :)

xamgelo
09.04.2008, 13:01
10х12 - участок? Тут вряд ли получится больше чем 7х8 дом построить... И то - все от соседей зависит и от того как их дома расположены. Есть нормативы застройки. Вы не можете строить ближе 1 метра от границы и то если обеспечите отвод воды с крыши чтобы не попадала к соседям. По пожарным нормам - расстояние между домами минимум 6 метров. Для каркасных даже больше. У нас , особенно в районе фонтанов правда это очень часто нарушают (((
Хотя есть варианты даже 6х7 при этом практически все есть для 3их и даже 4ых. Ну, один санузел конечно, на первом этаже только кухня-столовая-гостиная практически объединенные в одно помещение

Исходя из вышесказанного - вряд ли стоит затевать каркасное строительство на таком маленьком участке. Да и экономически в наших условиях вряд ли целесообразно. Мы ж не в Америке, где каркасные дома можно покупать стенами и собирать на свой вкус. У нас если есть предложения - то только готовые дома не самой лучшей планировки. При этом обойтись такой домег может не дешевле каменного - специфика Украины. Я бы подумал о блоках типа "дюрисол". Тем более в Белгороде вроде как производство налажено.

Lghomer
09.04.2008, 14:10
А что вы скажете по поводу каркасного строительства? Вот у меня например есть участок где-то 10 на 12, газ, свет, вода на участке.. С чего начинать считать?
Пы.Сы. Забыл сказать, нас пока трое.. Но мало-ли.. :)

Шо угодно - тока не каркасник :evil:

xamgelo
09.04.2008, 14:25
Ну я б так категорично не говорил, все штаты и Канада в таких домах живут. Каркасник он чем хорош - там не делают капитальных ремонтов, сносят и за 2-3 месяца собирают новый. И с пристройками проще. В Америке как - строят домик с 1 спальней, гостиной и гаражом. А потом по мере роста семьи добавляют помещения. Не всегда конечно. НО весьма распостранненый метод. Вот тут как раз плюсы каркасника
Фундамент весьма условный нужен - тоже плюс. Но ОДесса - зона сейсмопасная до 7 баллов - надо учитывать в любом случае )))

Lghomer
09.04.2008, 14:46
Ну я б так категорично не говорил, все штаты и Канада в таких домах живут. Каркасник он чем хорош - там не делают капитальных ремонтов, сносят и за 2-3 месяца собирают новый. И с пристройками проще. В Америке как - строят домик с 1 спальней, гостиной и гаражом. А потом по мере роста семьи добавляют помещения. Не всегда конечно. НО весьма распостранненый метод. Вот тут как раз плюсы каркасника
Фундамент весьма условный нужен - тоже плюс. Но ОДесса - зона сейсмопасная до 7 баллов - надо учитывать в любом случае )))

А чего, ты себе домик наф-нафа не построил? :lol:
Правильно - птому шо изучил кучу инфы про каркасники и т.д. а тут говоришь шо это гуд. :D

xamgelo
09.04.2008, 14:50
Потому что посчитал - по деньгам то же самое. Выгоды никакой. Ну и как-то традиции где-то в генах. Я ж и газобетон тоже не выбрал :D
А щас бы процентов на 90 брал дюрисол, вернее то что у нас делают, другое название какое-то. Я кажись в теме про выставку писал...

Lghomer
09.04.2008, 15:07
Потому что посчитал - по деньгам то же самое. Выгоды никакой. Ну и как-то традиции где-то в генах. Я ж и газобетон тоже не выбрал :D .
А, кто из нас выбрал газобетон??? :D

Тычтымбек
09.04.2008, 15:20
10х12 - участок?
Сорри, ввёл в заблуждение. 10х12 - это уже под застройку, все отступы соблюдены... По поводу каркасников - я много читал.. много думал... подкупают сроки строительства и более высокая прочность. И еще, можно чуть подробнее про этот дюрасель или как его там...

Lghomer
09.04.2008, 15:35
10х12 - участок?
Сорри, ввёл в заблуждение. 10х12 - это уже под застройку, все отступы соблюдены... По поводу каркасников - я много читал.. много думал... подкупают сроки строительства и более высокая прочность. И еще, можно чуть подробнее про этот дюрасель или как его там...

Был у меня каркасник - курень в Крыжановке :D . Одна радость - продали слава богу - как вспомню так вздрогну.

Про прочность каркасников - много говорить не надо - в штатах как торнадо - так нема пол города :lol: а-шо? за месяц опять будок настроят вот и опять город...

ubn
09.04.2008, 15:36
щас в меня полетят ряпки но я бы строил термодом )
и дешево и тепло.
вопли про колбу - не принимаются, вентиляция и так и так нужна.

Lghomer
09.04.2008, 15:39
щас в меня полетят ряпки но я бы строил термодом )
и дешево и тепло.
вопли про колбу - не принимаются, вентиляция и так и так нужна.

Коля - ну с твоей то системой тепло-хладо-рекуператорно-климат контролем - таки термодом вещь :lol: Тока, ты с этого и начинай...

ubn
09.04.2008, 15:40
да пофигу система... вытяжную вентиляцию сделать и чуть приточки - все.

а полюбасу дом надо проветривать.

Тычтымбек
09.04.2008, 15:41
Про прочность каркасников - много говорить не надо - в штатах как торнадо - так нема пол города :lol: а-шо? за месяц опять будок настроят вот и опять город...

Штирлиц шел по Цветочной улице, а пасторы все падали и падали из окон.
Во-первых с торнадо в Одессе небольшая проблемка..
Во-вторых меня удивляют, ну неужели они такие тупые, как говорит Задорнов, шо до сих пор не строят каменные/термодома?

Lghomer
09.04.2008, 15:46
Во-первых с торнадо в Одессе небольшая проблемка..
Во-вторых меня удивляют, ну неужели они такие тупые, как говорит Задорнов, шо до сих пор не строят каменные/термодома?

Во первых зимой прошел конкретный ураганчик, повалило заборы, поломало деревья. В прошлом году - кое-у кого снесло крыши - так-шо и у нас бывает такое - тока зовется ураганом, а не торнадо.

Во вторых - они Тупые и круто тупые - но дело не в этом - нормальный дом, а не скворечник, стоит в разы больше и не все себе могут это позволить, слава богу мы еще успеваем проскочить - хотя цены на работу и строй. мат растут с геометрической прогрессией.

Стоимость домов на продажу - каркасник или нормальный - отличаются значительно.

ubn
09.04.2008, 15:51
летом было 2 урагана.
земли из машиный видно небыло , град с кулак , думали все писец убъет нас в машине... я када по моблу звонил - тестя сидящего рядом не слышал хоть орали зруг другу на ухо, а меня не слышали и на той стороне мобла.
ветер был жуткий... реално положило многие заборы , крыши поотрывало .
так что у нас бывает всякое...

Тычтымбек
09.04.2008, 16:28
Ну всё-всё.. не шумите так... :D Хорошо, возвращаемся к дому из дюрасела.. или как его там.. Итак, дом 10х12, с чего начинать?

Lghomer
09.04.2008, 16:34
Ну всё-всё.. не шумите так... :D Хорошо, возвращаемся к дому из дюрасела.. или как его там.. Итак, дом 10х12, с чего начинать?

С проекта 8) . У меня воплощен проект за порядковым номером 122.

ЗЫ. Олега - шо за Дуроцел ты увидел?

xamgelo
09.04.2008, 16:57
Дюросил это вражеское. У нас называется Органит-ЮГ
Сайт не могу найти, хотя вроде был. Видел на выставке
Термоблок все знают конечно. Это похоже несколько. Блоки из цементно-стружечной массы, ставятся примерно как и термодом. То есть собирается и заливается. Блоки для наружных стен утеплены пенопластом . Какие вижу плюсы - не надо штукатурить вообще. Есть варианты уже с наружной отделкой. Внутри пенопласта нет
Собирается быстро и ровно
Из минусов - цену не помню, но где-то на уровне газобетона
Кроме проекта -если коммуникации просто рядом, а не оформлены на вас - тоже начинайте заниматься

Тычтымбек
09.04.2008, 17:43
Дюросил это вражеское. У нас называется Органит-ЮГ

Органит-Юг ТМ
, Белгород-Днестровский, ул. Орджоникидзе, 41
794-41-80,(067) 421-89-22
s_malenevskiy@mail.ru
Вот эти что-ли?

xamgelo
09.04.2008, 17:50
Ага. Они самые. Только мне кажется что и сайт где-то был...
А если нет - про дюрисол почитать можно. Для начала. Чтобы знать, какие вопросы задавать :)

xamgelo
09.04.2008, 21:13
Что-то мне дюрисол разонравился :evil: 86 грн за один блок наружный, это получается 690 за кв метр стены, без бетона и арматуры. Тоесть 100 литров бетона +3 кг арматуры, итого получится 150 долларов за кв метр. На средненькую коробку - больше 30000...
Хотя штукатурить не надо. Это минус тысяч 8 наверное если с 2-х сторон..
Надо внимательно посчитать и сравнить с газо и пенобетоном Ну и с ракушняком конечно
Тем более ракушняк вроде уже по 5 грн :evil: . Кв метр стены получается
125 грн + 40 литров раствора примерно + , грубо 60 литров штукатурного раствора, по минимуму + работа по штукатурке... Где-то в половину дешевле получается...
Надо еще газобетон и поротерм прикинуть... Цен не помню

xamgelo
09.04.2008, 21:24
Хотя для наших условий можно взять блоки 30 см, тогда цена кв метра понизится на 130 грн

ubn
09.04.2008, 23:39
неверю я что оно будет плотно прилегать .... всеранво придется готовить стену под покраску или обои ..
так что ...

xamgelo
10.04.2008, 17:41
Судя по образцу - только шпаклевка и то... Если под обои или гладкую окраску. Сколы на углах возможны конечно...

Lghomer
10.04.2008, 17:50
А, я за пЭнобЭтон :D Тока заводской. Сегодня на газ.счетчик глянул, с сентября по сегодня 2488 куб. :D
При, том, что наруж. штукатурка отсутствовали и межчердачка только доска подшита и бывало -15. 8)

xamgelo
10.04.2008, 18:04
Ну понятно, каждый кулик свое болото... А с дюрисолом было бы 1500 (наверное) Мне вот завтра скажут сколько у меня за неделю ушло. Правда сейчас не так холодно.
ТЫ вот скажи - сколько на штукатурку с 2 сторон ушло, если помнишь (сколько у меня - не помню но за работу только тысяч 6 или 7) Собираем статистику - что все-таки в конце концов дешевле

ubn
10.04.2008, 18:06
мне мой вторй этаж обошелся в штуку работа плюс материал .

Lghomer
10.04.2008, 18:07
Ну понятно, каждый кулик свое болото... А с дюрисолом было бы 1500 (наверное) Мне вот завтра скажут сколько у меня за неделю ушло. Правда сейчас не так холодно.
ТЫ вот скажи - сколько на штукатурку с 2 сторон ушло, если помнишь (сколько у меня - не помню но за работу только тысяч 6 или 7) Собираем статистику - что все-таки в конце концов дешевле
А, я не кулик, я Саня :D
Но, сл. дом буду делать маленьким, одноэтажным и глина+солома+кизяк.

xamgelo
10.04.2008, 18:10
А, я не кулик, я Саня :D
Но, сл. дом буду делать маленьким, одноэтажным и глина+солома+кизяк.
+1 Лавай уже сейчас учиться крыши камышовые делать А то пока такие дома надумаем строить - некому будет, самим придется

Lghomer
10.04.2008, 18:17
А, я не кулик, я Саня :D
Но, сл. дом буду делать маленьким, одноэтажным и глина+солома+кизяк.
+1 Лавай уже сейчас учиться крыши камышовые делать А то пока такие дома надумаем строить - некому будет, самим придется
Я, уже все придумал 8) А, хваленые голландские кровли из камыша,,, заготавливают в нашем Вилково :D .
Тока систему надо модернизировать - саман я имею вв. мона в глину цементику добавить и фери - то-шо нада будит, ааа про фибру забув 8)

xamgelo
10.04.2008, 18:25
Ну да, сейчас фейри и фибру проще и дешевле найти чем и кизяки...
Цементик не нужен, азолит тоже. Глина + соломенная и камышовая сечка. Ну еще можно как арматуру ветки лещины или желтой акации использовать. И фахверк строить, как в германии, а не как наши мазанки - крэпче будет, хоть и дороже бо брус нужен
А крыши - там же не в камыше дело, он относительно недорого. А сама укладка крыши... особенно конек. То есть технологию я примерно помню, и знаю где почитать, а вот навык. Давай тебе барбекю пока с камышовой крышей построим ?

Lghomer
10.04.2008, 18:38
Ну да, сейчас фейри и фибру проще и дешевле найти чем и кизяки...
Цементик не нужен, азолит тоже. Глина + соломенная и камышовая сечка. Ну еще можно как арматуру ветки лещины или желтой акации использовать. И фахверк строить, как в германии, а не как наши мазанки - крэпче будет, хоть и дороже бо брус нужен
А крыши - там же не в камыше дело, он относительно недорого. А сама укладка крыши... особенно конек. То есть технологию я примерно помню, и знаю где почитать, а вот навык. Давай тебе барбекю пока с камышовой крышей построим ?

А как в германии???
Может барбекю из глины забацать и кришу с камыша? Глав шоб не сгорела :D

xamgelo
10.04.2008, 18:47
И это вы у меня спрашиваете ? Каркас из бруса, внутри та же глино-соломо-кизяковая смесь. Примерно как сейчас многоэтажки строят с заполнением железо бетонного каркаса газобетоном Ничо, по несколько столетий стоят

x-time
28.06.2008, 17:17
А сколько сейчас стоит внутренняя штукатурка. Подхожу к этому этапу.

xamgelo
28.06.2008, 19:20
Тижолый вопрос - как договоришься. Главное - чтобы качественно сделали, а то сейчас лето, жарко
1) Желательно использовать фибру
2) Чтобы не переборщили с цементом - если много цемента в штукатурном растворе, ла еще летом - может быть причиной трещин

ALEX 30
31.07.2010, 22:53
ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ПОСТРОИТЬ ДОМ ДО 100 КВ. М. ИЗ РАКУШНЯКА ПОД ОТДЕЛКУ?

Lghomer
01.08.2010, 10:40
ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ПОСТРОИТЬ ДОМ ДО 100 КВ. М. ИЗ РАКУШНЯКА ПОД ОТДЕЛКУ?
50 тыс.
ЗЫ. Капслоком не надо так кричать.

Myrzik
18.02.2011, 23:11
Но, сл. дом буду делать маленьким, одноэтажным и глина+солома+кизяк.[/QUOTE]
У свекрови во вдоре стоит дом бабушки из глина-солома-кизяк под камышом. Дому сто лет с лишним, хоть бы шото в нём треснуло или отвалилось. Рядом стоит новый каменный-уже подкосился(хотя видимо всё таки издержки строительства). А в старом всё лето прятались от жары-прохладно, а зимой от печки теплынь :good:, так что.......:)

Lghomer
18.02.2011, 23:17
У свекрови во вдоре стоит дом бабушки из глина-солома-кизяк под камышом. Дому сто лет с лишним, хоть бы шото в нём треснуло или отвалилось.
Не перестану баянить по этому поводу - Саман это наз-ся - и это суппппер технология и аналогов ей нет, до сих пор.:D

Myrzik
19.02.2011, 10:17
да, но его же делали вручную и при чём всем селом:beer:. А щас все строятся, помогать некому :D

captain Grey
19.02.2011, 12:13
Интересно, кизяк добавляли чтобы грызуны не делали нор?:wink:

Александр Васильевич
19.02.2011, 12:41
Нет,это-связующее,и не кизяк,а КОНЬЯК.И еще-полову,или солому короткую,по месту применения- в кирпичи,стены,перекрытие- солома.Или без нее-глина,песок,коньяк для финишной отделки.Материал получается очень пластичный,легкий в работе.Запах выветривается быстро,а после побелки-вааще нет.
В монолитную заливку стен предки наши тупые в качестве арматуры клали ветки из вербы,а стойки и прочее из дуба.Конструкция была зверская.Трактором с трудом ломали дом прадеда.А дерево в глине стало аки кость,пила Дружбы горела.

Lghomer
19.02.2011, 13:54
А дерево в глине стало аки кость,пила Дружбы горела.
Дерево в глине не только не гниет - а-еще меняет свою волоконную структуру в сторону прочности :good:. Я-б кусок такой балки или бруса - обязательно забрал-бы :D

Myrzik
19.02.2011, 15:05
А как красиво горят камышовые крышы на таких домах.Одно загляденье:D

Lghomer
19.02.2011, 15:48
А как красиво горят камышовые крышы на таких домах.Одно загляденье:D
Из нашего Вилково - на протяжении 10-ти лет - Голландцы вывозят камыш - из него они делают маты-панели и толкают это у себя как кровельный материал - за сумасшедшие бабки - это последний писк в Европе - даже у нас видел предложения - "Камышовые кровли из Голландии" :D.

Александр Васильевич
19.02.2011, 17:26
Писали где-то -они,придурки готовы по 10 эвро платить за сноп камыша,а наши его жгут.
А по дереву-да,даже верба становилась плотной и прочной,а про дуб и говорить нечего.

Гена
19.02.2011, 18:05
Дед рассказал как первый лед появляется, точишь лопату и пошел камышь брить....производительность пол часа крыша:D

Myrzik
19.02.2011, 18:52
:)Зачем нам Вилково?? Беляевка !! Там кучи камыша и там его тоже берут. Могу показать дорогу:)

captain Grey
19.02.2011, 20:04
Я принимал участие в такой толоке - строили дом для моих бабушки/дедушки. Было это в 1968 году. Дом стоит до сих пор, только дед обшил его плоскым шифером, чтобы не белить каждую весну. По техпаспорту он называется "деревянный". Собирали дубовый каркас, между стойками(кажись арцабы) вставляли дубовые же доски и обкладывали саманными блоками, которые лепили тут же - коня гоняли по кругу - месили глину с добавлением конского навоза и ржаной половы...Было дело.

Александр Васильевич
19.02.2011, 20:09
А чесслово,такой дом-из глины,правда-где коньяк взять?, стоил бы пустяки был бы значительно практичнее современных.

captain Grey
19.02.2011, 20:12
А чесслово,такой дом-из глины,правда-где коньяк взять?, стоил бы пустяки был бы значительно практичнее современных.
Я уже писал(Саня-Хомер подтвердит) я у бати спрашивал совета из чего строить. Он через неделю раздумий сказал - из самана. А у него строительного стажа с 1955 года - Киевгорстрой-2.

Александр Васильевич
19.02.2011, 20:21
Сейчас есть много проблем:
1- нет соседей,родственников и просто нормальных людей в округе для созыва толоки.И это-главное.Тогда за два приема с двумя ведрами самогона и нормальной закусью делался сначала кирпич,а затем и кладка.На след.год-перекрыли,обмазали и забыли,напившись вусмерть.С купанием в речке,естественно.
2- технология давно забыта.Кто сейчас помнит,как нужно делать "бурячки" для перекрытия,как их уложить,увязать?
3- материалы тоже не те,с качественными проблема.
...Раніше можна було глину на хліб мастити і їсти...
4- ...

captain Grey
19.02.2011, 20:26
Потому и буду строить из термоблоков или силикатобетона с облицовкой - полукирпич облицовочный.

Гена
19.02.2011, 20:55
Сейчас есть много проблем:
1- нет соседей,родственников и просто нормальных людей в округе для созыва толоки.И это-главное.Тогда за два приема с двумя ведрами самогона
Лошадей используют, по кругу ходят, без проблем....
Глина не может быть не та ей очень, очень много лет....это молодежь может быть не та:D


Добавлено через 1 минуту

При любом раскладе можно деда найти...и даже здесь объединив усилия...вывести формулу...

Lghomer
19.02.2011, 22:38
2- технология давно забыта.Кто сейчас помнит,как нужно делать "бурячки" для перекрытия,как их уложить,увязать?

Эту технологию - успешно использует все прогрессивное человечество - а-кромя нас - нам типа западло. Мы лучше Йих газобетон купим или метало-черепицу :D. Или их красивый рубероид - под громким название - мяГкая-кровля :lol:.

Если загуглить слово "саман" можно посмотреть и своременную технологию и целы поселки из "этого".


Потому и буду строить из термоблоков или силикатобетона с облицовкой - полукирпич облицовочный.

Может поротерм???

captain Grey
20.02.2011, 09:45
Эту технологию - успешно использует все прогрессивное человечество - а-кромя нас - нам типа западло. Мы лучше Йих газобетон купим или метало-черепицу :D. Или их красивый рубероид - под громким название - мяГкая-кровля :lol:.

Если загуглить слово "саман" можно посмотреть и своременную технологию и целы поселки из "этого".



Может поротерм???

Убеждай.:)

Lghomer
20.02.2011, 10:03
Убеждай.:)
Не буду - дорого это :D. Я всетаки за ГБ.

ванхелсенк
06.03.2011, 00:31
скако стоить будет это я осилю, темновато по поводу всех разрешений .Проект хочу свой имею опыт в строительстве так как работал на стройке, с чего начать по теме бумажной волокиты подскажите плиз.Участок преобрёл в Красносёлке.

Lghomer
06.03.2011, 10:07
Начать с проекта и разрешения на строит-во.

ванхелсенк
06.03.2011, 18:48
в гос акте разрешение на строительство жилого дома это не то разрешение?

captain Grey
06.03.2011, 19:01
Сначала решение местного совета на строительство, потом проект, согласовать в архитектуре(ГАСК), а потом только строиться.

klim in
06.03.2011, 20:34
в гос акте разрешение на строительство жилого дома это не то разрешение?
Это назначение земельного участка, не более.

ванхелсенк
06.03.2011, 21:42
Это наверно такая головная боль и бюракратия :(

captain Grey
07.03.2011, 09:36
Смысл сей волокиты в следующем. Прикинь, у тебя появился сосед и, в нарушение всех норм, лепит впритык к твоему забору 3-х этажный ...свинарник с соломенной крышей. Нравится? Поэтому и проверяют архитекторы на соответствие нормам - расстояние между строениями, от межи участка, красная линия и т.д. и т.п. А волокита не такая уж и большая. Кажется для жилья до 200 кв.м. проект не нужен, нужен только план и фасады. Все лучше уточнить в ГАСКе.

vipnata
15.04.2011, 11:52
Добрый день. Подскажите кто знает. У меня частный дом надо сделать выгребную яму, городской канализации в нашем районе нет, но есть подводное озеро на глубине 2м. Есть два места под яму: первое растояние между строениями 4,5-5 м., но по центру проходит водопроводная труба, второе - расстояние между строениями 2,5 м. Хочу поставить два ж/б кольца диаметром 1,5 м. Строения 80-х годов постройки, какой там фундамент не знаю, грунт глина.
Вопросы: где лучше вырыть яму и делать ее полность бетонной или дно можно не бетонировать?

captain Grey
15.04.2011, 12:36
Это Вам сюда http://domforum.com.ua/showthread.php?t=3877
Или сюда http://domforum.com.ua/showthread.php?t=859

Grafitor
15.04.2011, 13:02
Это Вам сюда http://domforum.com.ua/showthread.php?t=3877
Или сюда http://domforum.com.ua/showthread.php?t=859

Хотя бы ник цитируйте ,могут не понять кому относится.

captain Grey
15.04.2011, 14:44
Когда кинул ссылки, то между моим постом и спрашивающим, ничего не заметил. В дальнейшем учту Ваше пожелания.:D

Танюха38
06.11.2011, 10:41
Не знаю где спросить, в какой теме.... Кто может сказать, в среднем, во сколько обходится фундамент, коробка и крыша? Слышала, что где-то 500 у.е.м.кв. Может кто занимался подсчётами?

Lghomer
06.11.2011, 12:13
В зависимости какой фундамент и из чего дом - грубо коробка 10х10, фундамент ленточный - один этаж+мансарда реально в 30-40 уе вложиться.

svetlan-ka
06.11.2011, 15:31
Не знаю где спросить, в какой теме.... Кто может сказать, в среднем, во сколько обходится фундамент, коробка и крыша? Слышала, что где-то 500 у.е.м.кв. Может кто занимался подсчётами?
Танюша, опять же разные мат-лы, разные крыши - разные цены. Наша крыша вышла в 2,5 раза дороже, т.к. переиграли, когда к ней подошли: думали МЧ, а вышла ЦПЧ. Так же и коробка: ракушняк - одна цена, кирпич - другая, ГБ - третья. Окна? Входит ли они у тебя в понятие коробка? У меня вышло где-то так, как ты слышала.

S_Duc
06.11.2011, 16:07
Не знаю где спросить, в какой теме.... Кто может сказать, в среднем, во сколько обходится фундамент, коробка и крыша? Слышала, что где-то 500 у.е.м.кв. Может кто занимался подсчётами?
Cвета правильно сказала.Все разнится по материалам. Мне мой обошелся в районах 300 у.е, но выполнена большая часть самим.
+еще расходы на комуникации и фасад .
Пятсот это цена простенького домика(в районах 150-200м.кв)под ключ.

Танюха38
06.11.2011, 17:05
Всем спасибо!))) Просто есть у меня участочек в 30 км от Одессы, вот задумалась там построить домик.... По отделке и коммуникациям мне понятно всё, а вот фундамент, коробочка, крыша и забор-это тёмный лес.))) Поэтому и думаю, не выдохнусь ли я уже после постройки забора!))))

Vavilen
06.11.2011, 18:07
Я не верно выразился, мне не смета, мне расходы записывать и учитывать :)
А делать смету мне пока нема на что, нет ещё проекта, только землю купил недавно, теперь похоже коммуникациями займусь сначала и проект думать буду.

Lghomer
08.11.2011, 19:38
Как вести смету тут (http://domforum.com.ua/showthread.php/3896-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%83)

ME4
06.12.2011, 17:06
Добрый день уважаемые форумчане!!! Последнее время все чаще задумываюсь о строительстве своего небольшого домика. Сам я Одессит Живу в высотке так что про жизнь в частном доме представления у меня весьма и весьма смутные, да и в строительстве я честно говоря не очень понимаю,(но надо же когда то начинать учиться:))так что не судите строго если буду писать что то не так как нужно:). И ТАК НАЧНЕМ: начал я искать по интернету земельные участки что и как де по чем,цели следующие что бы не далеко от Одессы и разумеется по дешевле: выбор остановился на двух вариантах Светлое и Александровка (коминтерновского района) это в приделах 5 км от Одессы цены там приятные даже очень участок от 6 до 10 соток можно взять от5 до 7т.уе (даже с гос актом на строительство частного дома) как для Одессы так это почти даром:).
Вот и начал я подсчитывать сколько ж это мне денег нужно что бы домик свой построить:Скажу сразу я человек не богатый так что шиковать себе позволить не могу.После долгих раздумий и подсчетов решил остановиться на таком скромном варианте:9.5х8.5
одноэтажный с трёхметровыми потолками даже планчик набросал:http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1112/9b/d5e3beb5f0b1.jpg.html домик конечно маленький но мне в принципе должно хватит так как проживать там будут 2-3человека. Строить буду из ракушки так как по всей видимости это самый дешёвый вариант(газобетон конечно очень нравиться но цена кусается уж больно:)) думаю 40см стены будет достаточно что бы не утеплять,отапливаться буду скорее всего углем, поставлю водяное отопление и по десять секций радиаторов в каждой комнате думаю должно хватить.(так как светом не надёжно а газом Ооочень дорого).Подсчитал я камня получается:56м3кладки х 65камней/м3=3640 х 5гр/камень=18200гр(если что то не так считаю поправьте буду очень признателен) класть камень будут по 100гр\м3 х56м3=5600. расход раствора примерно 0,22на м3 х 56м3=12,32куба цену подсчитать сложновато мне как то но думаю в 8-10т.гривен влезу. А вот с фундаментом никак определиться не могу:Думаю ставить с ФБС блоков 24х6х6 а вот какая высота фундамента должна быть для моего дома не знаю,некоторые говорят что 50-60 сантиметров над землей да и в землю де то также получается мне нужно высотой по два блока брать а это кусается:) а что если положить блок на 30-40 сантиметров в землю и сверху сделать армопояс ещё сантиметров на 30 ??? можно ли так делать и нужен ли этот армопояс вообще? и как вообще это правильно сделать что бы и недорого и на совесть??? и ещё интересует на пере стенки фундамент глубиной такой же как на несущие или нет? ато я уже вообще запутался))) разумеется никакого подвала под домом не будет.А что касается Крыши так я тут вообще ничего подсчитать не могу:( Чем лучше накрывать???: думаю либо оцинкованными листами либо метало черепицей цены вроде там одинаковые а как по надёжности что лучше выбрать ??? сколько нужно дерева на крышу и какова размера??? пол тоже собираюсь делать деревянным и чем утеплить пол думал насыпать керамзита правильно ли это??? насчёт породы дерева советуют брать дуб но так как у нас в Одессе его я нигде не видел а даже если и есть то цены наверное ой-ей-ей)) в связи с этим либо буду везти его из Винницкой области там вроде не дорого можно взять либо делать из сосны кто что посоветует по этому поводу??? Ещё по поводу документов обязательно ли заранее заказывать проект и делать все по проекту или все же лучшие сначала построиться а потом когда денюшка появиться все и оформить кто что посоветует по этому поводу??? и на сколько будет дороже сделать документы после строительства??? Вообще ребята огромная ко всем просьба посоветуйте кто что знает по поводу вот такова моего строительства как все это сделать чтобы было и надёжно и недорого.?и сколько мне обойдется такой вот небольшой домик???

Lghomer
06.12.2011, 17:26
так что не судите строго если буду писать что то не так как нужно:).

Многие с этого начинают - не вопрос - поможем чем можем.


После долгих раздумий и подсчетов решил остановиться на таком скромном варианте:9.5х8.5

Почему именно такие четкие размеры? Есть конкретный проект или план?


Строить буду из ракушки так как по всей видимости это самый дешёвый вариант(газобетон конечно очень нравиться но цена кусается уж больно:))

Не стоит экономить на стенах-фундаменте-кровле - тем-более на таком обьеме разница будет не велика.


думаю 40см стены будет достаточно что бы не утеплять

Не достаточно - минимум 60 см. - а при нынешнем "ракушнеке" то и 80 см. - так-что пено-газо-бетоны сами напрашиваются - там таки 40 см. достаточно.


А вот с фундаментом никак определиться не могу:Думаю ставить с ФБС блоков 24х6х6 а вот какая высота фундамента должна быть для моего дома не знаю,некоторые говорят что 50-60 сантиметров над землей да и в землю де то также получается мне нужно высотой по два блока брать а это кусается:)

Над землей зависит от уклона - специально цоколь поднимать не надо - и 10 см. хватит. Вглубь в наших местах традиционно роют "до глины" - 50-80 см. вниз.


и нужен ли этот армопояс вообще?

Армопояс равномерно и правильно распределяет нагрузку здания на фундамент, а также не дает блокам фундаментным "гулять" - он их завязывает воедино - а также это необходимо для сейсмоостойчивости.


думаю либо оцинкованными листами либо метало черепицей цены вроде там одинаковые

Шифер еще есть - очень достойный вариант.


пол тоже собираюсь делать деревянным

Пол деревянный на лагах - ушедшая во время конструкция - много минусов - стяжка бетонная а наверх что-хочется - тоже дерево.


и на сколько будет дороже сделать документы после строительства???

Пока дешевле делать документы апосля - что завтра придумают никто не знает.


Вообще ребята огромная ко всем просьба посоветуйте кто что знает по поводу вот такова моего строительства как все это сделать чтобы было и надёжно и недорого.?и сколько мне обойдется такой вот небольшой домик???

Сразу заявляю - до этапа "вселился" остальное по дороге сделаю - можно в 35-45-50 тыс. у.е.

Теперь ставь вопросы по порядку - желательно почитай пару дней форум - на мега-баяны лично-я отвечать не буду :beer: А в-личке тем более :D.

Поможем - 100% - главное твое желание понять и разобраться - и мы тут все на Ты.

Vavilen
06.12.2011, 18:37
Такой ещё вопрос - в Светлом и Александровке вы были, узнавали, смотрели, знате, что там с коммуникациями, контингентом соседей ? Просто написано "смотрю участки по инету" - когда видишь это вживую и узнаёшь, как часто бывает вода - мнение может резко измениться.

xamgelo
06.12.2011, 18:51
Так набросан же план. Ссылка в вопросе на него была. http://i053.radikal.ru/1112/9b/d5e3beb5f0b1.jpg
Над планировкой надо еще конечно поработать, сыровато как-то, похоже на копию квартиры в многоэтажке, причем не самого удачного проекта.
Я бы сделал на такой площади одно помещение действительно студио метров хотя бы 30, где была бы кухня-гостиная и место для сна одного из членов семьи. И две спаленки. В принципе можно одну спаленку и в мансарде сделать при таких размерах дома и достаточном уклоне крыши.
Тип и глубина фундамента зависит от грунта. Может понадобиться и закапываться глубже промерзания ( 80 см у наших краях). ИМХО оптимальный эконом вариант это ТИСЭ (погугли, что это такое) Может также оправданной быть незаглубленная ребристая плита, она же чистовая стяжка уже для пола. Или их гибрид. Утеплять чтобы до норм надо и ракушку и ГБ (если плотности 600) в 40см. ГБ плотности 400 не надо и его для небольшого дома может быть достаточно по несущей способности. Лучший вариант крыши в экономварианте - шифер.

S_Duc
06.12.2011, 18:59
незаглубленная ребристая плита
Шо за зверь, такой ребристый. Первый раз слышу:shock:Не уползет домик к соседям, потом доказуй чей или коммуникации, как якорь будут ?

Lghomer
06.12.2011, 19:16
Тип и глубина фундамента зависит от грунта. Может понадобиться и закапываться глубже промерзания ( 80 см у наших краях).

Традиционно роют "до глины" в наших краях - т.к. считается, что все-что выше глины может дать подвижку :D - хотя в других странах на более проблемных грунтах под ГБ и ПБ строят облегченные мелкозаглубленные фундаменты - в чем и есть экономия при выборе этого материала.

А глубина промерзания у нас даже выше 80 см. :D

100

xamgelo
06.12.2011, 20:00
Не Саня, у нас меньше. Или сказав "выше" ты это и имел ввиду :D? Линия 80 см идет как видно по мапе примерно через Винницу-Кривой Рог-Запорожье. В Киеве можно считать около 90. Но это еще не все, в ДБН по фундаментам 2009 года есть упоминание, что и эту величину можно уменьшать, так как само здание уже не даст грунту промерзать на эту глубину.
Незаглубленный ребристый это что-то типа такого http://www.mukhin.ru/stroysovet/funds/images/funds47.jpg
Лучше картинки по быстрому не нашел пока, ща пошукаю.
ИМХО "до глины" роют по двум причинам:
1) Бо по другому не знають.
2) А шоб больше с клиента бабла срубить :lol:

S_Duc
06.12.2011, 20:03
Насколько видно по малеванию, то она тоже в какой то подушке сидит:beer:

Lghomer
06.12.2011, 20:07
Линия 80 см идет как видно по мапе примерно через Винницу-Кривой Рог-Запорожье.Ну судя по изобаре на мапе у нас 70 см. вполне нормально :D.

xamgelo
06.12.2011, 20:16
Вот получше картинка http://stroyka.zp.ua/stroy/images/universalnyi_fundament_1.gif
И вот тут еще статья (http://www.mukhin.ru/home/morozozashchishchennye/index.html) по этому поводу.

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:09 ----------


Ну судя по изобаре на мапе у нас 70 см. вполне нормально :D.
Тока не изобаре а скорее изобате :wink:

---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:11 ----------

Та то Мухин так намалевал, и так тоже делают, только на болотисто-торфянистых грунтах. В статье там картинки есть, как на нормальных - по контуру ребра зарываются на 30-40 см , под ними конечно подушка, под остальное подушка засыпается только на снятый дерн и немного плодородного слоя если он был. У меня такой фундамент стоит уже второй год ждет когда беседку на нем поставлю. :D (Но то отдельная тема, почему ее до сих пор нет) Правда, вуйки забесплатно, только бетон за мой счет, для "надійності" таки 4 столбика на глубину сантиметров 70 по углам втулили.

Lghomer
06.12.2011, 22:06
Тока не изобаре а скорее изобате :wink:Та не - Изобаре и именно и конкретно :wink:.

Изоба́ра (др.-греч. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Древнегреческий_язык) ισος, isos — «одинаковый» + βαρος, baros — «вес»):


Изобара (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Изобара_(термодина мика)&action=edit&redlink=1) — линия, изображающая на термодинамической диаграмме один из изопроцессов (http://ru.wikipedia.org/wiki/Изопроцесс) — изобарный (то есть процесс, происходящий при неизменном давлении).
Изобара (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Изобара_(метеороло гия)&action=edit&redlink=1) — линия на географической карте, соединяющая точки с одинаковым атмосферным давлением.

А вот фундаменты "плитой" в нашем регионе используются и-я-даже по такому ходил - а все тыкали пальцами в прораба и говорили, что-он халтуру на продажу гонит ...

xamgelo
06.12.2011, 22:24
Пьявильно батенька, айхиважно то, что линия одинакового давления, именуемая в пйостонайодье изобарой, никакого отношения не имеет к линии одинаковой глубины - изобате (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F), а ведь промерзание характеризуется именно глубиной, иначе надо было говорить об изотерме ( линии одинаковых температур), но никак об изобаре :wink:
Те, хто тыкали пальцами в прораба - сами в себя должны были пальцАми тыкать и кричать - мы необразованные шабашники, пришли сюда срубить капусты :lol:

Lghomer
06.12.2011, 22:46
но никак об изобаре :wink:Я перестал с тобой зацепки разруливать - если заметил :wink: - читай Вики - там всё сказано - а-ты выкручивай как хощ - смысл не поменяется :wink:.

А по поводу такого фундамента - я его хотел но наслушался ... та-нууу-нафиг... та-шо-це за хвундамэнт, та воно всэ впадэ ... т.к. тогда был на уровне "тупень продвинутый", то и сказал - ладно - ройте до глины :D.

S_Duc
06.12.2011, 22:56
Выше предложенный вариант, сомневаюсь, что выйдет по расходу бетона дешевле . Тут можно сравнивать только с монолитно плитным фундаментом.Тогда выйдет экономия. А ленточный думаю одинаково :beer:

ME4
06.12.2011, 23:50
Ух начитался я тут про ракушняк аж страшно стало:) Но всё равно на другой материал денег не хватит:( Слышал что в Винницкой области есть хороший камень вот только нигде в интернете не могу найти координаты может кто знает??? у меня есть вот такой вот наверное глупый вопрос под пере стенки фундамент должен быть такой же как и под несущие стены или можно сэкономить???(под несущие будут ФБС 24х6х6)

Vavilen
07.12.2011, 00:12
Вы почитайте форум, почитайте, пару-тройку дней лучше. Расходы там не на материал стен главные, и даже не на фундамент. Есть смысл задуматься крепко, не слишком ли вы спешите, если денег действительно в обрез ... Купить землю в месте похуже, построить из материалов минимального бюджета, спланировать обеспечение по минимуму (ну топить углём, воду в Светлом заливать в колодец и т.д.) - я сам не миллионер ни разу, но вы обдумайте хорошо, чтоб из всего этого получилось нечто, что может принести хоть какую-то радость и пользу ... Часто при таком подходе (если не рассматривать варианта "хватило денег на коробку - и она так и стоит 5-й год", а таких примеров - прорва) выходит, что потрачено всё равно прилично денег, но при этом вокруг - мрак, домик не радует, расходов требует на порядок больше квартиры и продать его даже толком нельзя (в таком месте и в таком "конфиге"). Может стоит подумать, посчитать, подождать, подкопить ? При таких раскладах строить, по-моему, имеет смысл только если категорически негде жить и вопрос надо решать хоть как-то и в корне.

---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:02 ----------

p.s. Я не отговариваю, в этом деле здоровый оптимизм и даже авантюризм - очень не помешает, но ... надо всё обдумать крепко и просчитать. Я вот недавно купил участок, при этом потратил на него примерно ту сумму, за которую года полтора назад видел себе маленький скромный домик ... Сейчас, когда я, всё ещё, категорически мало разбираюсь в вопросе - я всё равно понимаю, как я был наивен и как плохо обдуман был тот мой план, построить я бы может и построил - но что б я с этим потом делал - это большой вопрос.

xamgelo
07.12.2011, 01:02
читай Вики Саань, ну не надо мне Вики в плане физики, я если цитирую ее (вики) в этом аспекте - так потому что быстрее всего ссылу для других там найдешь. Не Ландау с Лившицем (http://bibliofile.su/uchebnaya-literatura/1845-ld-landau-em-lifshic-teoreticheskaya-fizika-v-10-tomax.html) и не Савельева (http://bibliofile.su/uchebnaya-literatura/7916-kurs-obshhej-fizikitom-1.html) ж мне тут цитировать. Еще и отсканировать с собственными пометками со студенческих времен ( если найду у тещи в кладовке) :D

По расходу бетона - ну как сказать. Землеройных работ будет намнооого меньше. А по бетону : а если учесть, что это уже все ( при достаточном качестве поверхности, а я именно его имел ввиду)? То есть сверху только гидроизоляция+подложка +паркет-ламинат-линолеум???? Никаких стяжек черновых-чистовых, теплоизоляция закладывается перед заливкой плиты между ребрами????. Той же концепции сейчас я придерживаюсь в конструкции стен - несъемная опалубка из чего-то типа ЦСП-фибролита, заполненная вермикулито-перлито-полистирол-сиопор или еще каким легким бетоном.. Пока не столкнешься, не поймешь, как это долго и недешево - штукатурка. И какими кривыми оказываются штукатуренные стены, вроде бы ровные, когда принимаешь работу даже с "лазарем" и 100$ под правилом, на момент поклейки обоев.

---------- Добавлено 07.12.2011 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено 06.12.2011 в 23:23 ----------


Ух начитался я тут про ракушняк аж страшно стало:) Но всё равно на другой материал денег не хватит:( Слышал что в Винницкой области есть хороший камень Профессор Преображенский говорил - не читайте советских газет :wink: Винницкий ракушняк - холодный, хотя и крепкий. Сейчас вполне реально ( особого строительного бума нет) найти хороший крымский 25й марки. А вообще на 50-60 кубов кладки особо ощутимой разницы между хорошим ракушняком и пенобетоном в деньгах не будет.
А вообще стоит послушать Вавилена, и я тоже соовсем не миллионер, и дом у меня с ракушняка. Сейчас бы с него не строил. Не потому что материал плохой, просто из-за неизбежных недостатков в геометрии расходов на отделку ну очень много. И выбор места очень важен. Может лучше подальше от города, но село-инфраструктура поприличней? И если в задумке одноэтажник, может лучше американский вариант, сначала построить что-то еще поменьше, но готовое, а позже пристраивать ( не обязательно каркасник)

ME4
07.12.2011, 01:24
Вы почитайте форум, почитайте, пару-тройку дней лучше. Расходы там не на материал стен главные, и даже не на фундамент. Есть смысл задуматься крепко, не слишком ли вы спешите, если денег действительно в обрез ... Купить землю в месте похуже, построить из материалов минимального бюджета, спланировать обеспечение по минимуму (ну топить углём, воду в Светлом заливать в колодец и т.д.) - я сам не миллионер ни разу, но вы обдумайте хорошо, чтоб из всего этого получилось нечто, что может принести хоть какую-то радость и пользу ... Часто при таком подходе (если не рассматривать варианта "хватило денег на коробку - и она так и стоит 5-й год", а таких примеров - прорва) выходит, что потрачено всё равно прилично денег, но при этом вокруг - мрак, домик не радует, расходов требует на порядок больше квартиры и продать его даже толком нельзя (в таком месте и в таком "конфиге"). Может стоит подумать, посчитать, подождать, подкопить ? При таких раскладах строить, по-моему, имеет смысл только если категорически негде жить и вопрос надо решать хоть как-то и в корне.

---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:02 ----------

p.s. Я не отговариваю, в этом деле здоровый оптимизм и даже авантюризм - очень не помешает, но ... надо всё обдумать крепко и просчитать. Я вот недавно купил участок, при этом потратил на него примерно ту сумму, за которую года полтора назад видел себе маленький скромный домик ... Сейчас, когда я, всё ещё, категорически мало разбираюсь в вопросе - я всё равно понимаю, как я был наивен и как плохо обдуман был тот мой план, построить я бы может и построил - но что б я с этим потом делал - это большой вопрос.

Полностью с вами согласен что если денег нет то лучше не начинать стройку сам придерживаюсь такова мнения поэтому и решили построить небольшой домик. на строительство дома думаю потратить не более 20т.у.е домик то небольшой плюс строители будут западенцы (ребята сроют вроде неплохо да и цены далеко не одесские) просто я в строительстве не очень понимаю но думаю что домик в 80м2 за эти деньги должен влезть.Кто как считает?

---------- Добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:08 ----------

[/COLOR] Профессор Преображенский говорил - не читайте советских газет :wink: Винницкий ракушняк - холодный, хотя и крепкий. Сейчас вполне реально ( особого строительного бума нет) найти хороший крымский 25й марки. А вообще на 50-60 кубов кладки особо ощутимой разницы между хорошим ракушняком и пенобетоном в деньгах не будет.
А вообще стоит послушать Вавилена, и я тоже соовсем не миллионер, и дом у меня с ракушняка. Сейчас бы с него не строил. Не потому что материал плохой, просто из-за неизбежных недостатков в геометрии расходов на отделку ну очень много. И выбор места очень важен. Может лучше подальше от города, но село-инфраструктура поприличней? И если в задумке одноэтажник, может лучше американский вариант, сначала построить что-то еще поменьше, но готовое, а позже пристраивать ( не обязательно каркасник)[/QUOTE]

Александровка вроде неплохо село близко от города да и свет вода тоже в среднем в вдоль участка. вообще то хотелось бы конечно колодец свой вы бурить но там говорят вода на 120 метрах боюсь деньжат пока не хватит. А по поводу отделки можно по подробнее ато я если честно слабо понимаю сколько конкретно нужно на щекот урку ракушняка???

Vavilen
07.12.2011, 01:58
Александровка вроде неплохо село близко от города да и свет вода тоже в среднем в вдоль участка. Ещё раз спрошу - вы это смотрели или вы это читали в газете ? Я смотрел участок себе с марта месяца по ноябрь, Александровка из списка была окончательно вычеркнута только ближе к осени (здравый смысл таки взял верх). Я в принципе ничего не имею против Александровки и тех, кто там живёт, хорошие и не очень люди есть везде, но ... За 5 там нет вообще ничего, на что стоит смотреть, за 7 там поле с ромашками (район Абрикосовой, Тополиной, Франко - это если ехать в Александровку со стороны Фонтанки. В газете это проходит как "новая застройка, свет-вода рядом, бла-бла-бла") 200-400 метров до света с водой, а это обойдётся примерно денег, как вы на домик планируете или ждать, не знаю сколько, долго ждать, пока соседи появятся с деньгами хоть какими-то ... часть района в низинах, там какие-то ставочки были. Старую Александровку я не рассматривал, тут не в курсе вообще. Более-менее приличные участки там - Цветочная, Сиреневая улицы - это улицы, которые вдоль дороги на Александровку со стороны Николаевской трассы если ехать (т.е. до самой Александровки). Маленьких участков типа 5 соток там просто нет, 10 соток там меньше 15 не купить было в конце лета (т.е. это когда хотят 18-20, но по глазам видно, что за 15 можно выторговать). Да, там есть свет и вода или по границе, или рядом. Газ там обрывается на доме зам. председателя (если не ошибаюсь), построенного (недостроенного точнее) для сына - тянут его дальше уже года 3, эффекта ноль, свет там тоже КТП рядом с темм домом стоит, а дальше всё печальней, вроде как и есть - но поинтересуйтесь лимитами и сколько надо дать за подключение (только не у риелторов). Дорога в той степи, где продают, в основном состоит из глины (да, там рядом - асфальт приличный, но я сомневаюсь, что у вас лэндкрузер, чтоб до него доехать, а на седане 4х4 я там минут на 20 раз присел, еле вылез). Поэтому я и спрашиваю - вы ездили в ту Александровку, смотрели, или вы полистали авизо с маклером ? Если первое - вас ждёт ряд разочарований ещё на этом этапе. На соседей не надейтесь там никогда, там всё стоит мёртвым грузом несколько лет, а там, где соседи давно есть - у этих соседей обычно совсем нет денег, ни на что, кроме еды.

Светлое, если речь про садоводство - там посёлок убит многолетними тяжбами председателей садоводств, воду могут раз в неделю включать, воруют всё вообще, что можно унести или отломать. Вобщем там то за тысяч 7 выбор большой - но уж лучше в старой Александровке за эти деньги 5 соток искать, лижбы не подтопляемый участок был.

p.s. Отдельно предлагаю сделать следующее - откройте авизо и полистайте, за сколько продают дома в Александровке, в т.ч. в новой застройке, в т.ч. недострой коробки и т.д. и сравните к примеру с Фонтанкой. Подумайте, а почему такая низкая цена, даже если учесть разницу в цене за землю ... Я много раз там видел предложения буквально по себестоимости, если не дешевле, и это о многом говорит.

ME4
07.12.2011, 02:27
Vavilen Спасибо огромное за объяснения:good: мне даже как то и строиться сразу пере хотелось:) В александровке я был но только на первой улице там знакомые живут там вроде все так живенько вот и повелся что там везде так а цену на участки смотрел пока только в Интернете. А вы смотрели участки на верхнем Большевике? эт возле Ямы там огородничество какое мнение?

xamgelo
07.12.2011, 02:48
как то и строиться сразу пере хотелось:)
Вот это, батенька, зья. Как там в советской книжке? Бороться и искать, найти и не сдаваться. Есть куча реальных примеров, когда желание построить , а главное начало строительства своего дома, заставляло людей находить силы и возможности и зарабатывать больше и образ жизни менять с диван-пиво-футбол на более активный. Что, впрочем, взаимосвязано. :wink:
Тут речь скорее не о том , строиться или нет. Как говорили в конце 80х - ехать надо! Речь о том, что надо трезво оценивать свои силы и возможности на данный момент и пока что очень ответственно подойти к выбору участка. Возможности при имеющихся доходах построить хоть что-то, куда можно вселиться и жить, пусть это будет половина задуманного без отделки и под рубероидом. Возможности и желание и умение многое, очень многое сделать самостоятельно. Без мегатолстого кошелька иначе сложно будет.

По поводу штукатурки ракушняка цифры сейчас и не вспомню, но толщина слоя и до 5 см доходила. И стоило это примерно тех же денег, что коробку выгнать

Vavilen
07.12.2011, 02:59
Я смотрел только Александровку, Фонтанку и Лески. Ещё Рыбаковку, но то под дачу и 80 км от поскота. Пару раз был в НАТИ и Котовке.
В итоге за 8 месяцев просмотров и обдумываний я понял, почему за Лески хотят те деньги, которые хотят, методично пересмотрел буквально всё, что там было и купил то, что показалось наилучшим вариантом на мои деньги (при этом, изначально, я планировал потратить на участок вдвое меньше). Да, за них я мог купить в Александровке хороший по тамошним меркам участок на Сиреневой или Цветочной вдвое дешевле, мало того, поначалу я практически был уверен, что так и надо сделать - но окунувшись в реальность, поездив, посмотрев, подумав и ещё раз посмотрев я плавно понял, что лично для меня есть два варианта - или не купить, на данном этапе времени, участок вообще, или купить подороже, но в другом месте и с другими соседями (и не важно, что мне с ними хороводы не водить и детей не крестить - место и соседи в этом деле играют огромную роль, просто понимаешь это не сразу, а потом бывает поздно).

А на счёт перехотелось ... Стремиться имеет смысл только к лучшему и к большему, надо просто пересмотреть план, передвинуть сроки, больше подвигаться самому (в плане добычи денег, изучения вопроса и т.д.). План перебраться из квартиры в высотке (сам живу там же) на участок подешевле, в максимально скромный домик - этот план в принципе немного ущербный изначально, из огня да в полымя, что называется ... Надо хоть на шаг, но лучше, иначе потом окажется, что топтался на месте, время, силы, деньги потратил - а вперёд не продвинулся вообще.

svetlan-ka
07.12.2011, 10:05
По поводу штукатурки ракушняка цифры сейчас и не вспомню, но толщина слоя и до 5 см доходила. И стоило это примерно тех же денег, что коробку выгнать
А на кладку ракушняка сколько цемента и песка надо??? Мои строители, когда уезжали, мы с ними разговаривали по стройке. Ребята местные, из Белгород-Днестровского. Когда они мне порассказывали по поводу стройки из ракушняка и отделки потом внутри....ооо, как же была рада, что на том, самом начальном этапе, переспорила мужа и настояла на своем: строить из ГБ. А он все говорил, что дорого.

Lghomer
07.12.2011, 11:06
По ракушняку еще надо учесть 10-15% боя - который уйдет в отвал. Также не однократно слышал, что попадаются продавцы ракушки у которых блок почему-то имеет не 20х20х40 а 18х18х40 - мол не дастающие 2 см. набежит на штукатурке :D.

Для перестенков-диафрагм - в случ. одного этажа можно обойтись общим армопоясом.

xamgelo
07.12.2011, 11:14
И это тоже. Я ж изначально из пенобетона хотел строиться. Газик был только Ютонг и непомерно дорого. Но к моменту закупки пенобетон вдруг стал почти в такую же цену. Пришлось покупать ракушняк.
Его несомненные плюсы это экологичность и цена. Ракушняк хорошего качества ( а то есть такой, шо под дождем рассыпается) годится для долгостроя при маленьком бюджете. Коробке с него в отличие от газика точно ничего не будет, хотя у нас в поселке и из газика недострои по пару лет стоят - ниче вроде как.

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:10 ----------

У ракушняка стандартный размер блока 190х190х380 по ГОСТу. Это не для штукатурки. Это чтобы вместе с раствором получалось 20х20х40 см. Но к сожалению и эти размеры часто не выдерживались особенно в период "бума" 2005-2008

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:12 ----------

А вот насчет боя - не знаю, у меня вроде гораздо меньше остатков было, из которых больше половины и не бой вовсе.

svetlan-ka
07.12.2011, 11:24
Его несомненные плюсы это экологичность и цена.
И этот его плюс полностью растворяется в толстом слое цемента при штукатурке.

Lghomer
07.12.2011, 11:33
Угу ... по одному и тому-же ГОСТу еще есть такой размер:

Блок пиленый стеновой известняковый по ГОСТ 4001-84.Прочность М50 - М75. Размер 190х188х390 мм. :) Кстати Виницкий - афигеть = 7.85 грн. шт. - очень дешевле ГБ-ПБ с их 650 грн. за куб. - не пакетированный еще дешевле.



А вот насчет боя - не знаю, у меня вроде гораздо меньше остатков было, из которых больше половины и не бой вовсе.

Не бой - это когда от запланированного обьема остается 10 блоков - как у меня :D

xamgelo
07.12.2011, 12:16
Угу ... по одному и тому-же ГОСТу еще есть такой размер:
Блок пиленый стеновой известняковый по ГОСТ 4001-84.Прочность М50 - М75. Размер 190х188х390 мм. :) Кстати Виницкий - афигеть = 7.85 грн. шт. - очень дешевле ГБ-ПБ с их 650 грн. за куб. - не пакетированный еще дешевле.
Не бой - это когда от запланированного обьема остается 10 блоков - как у меня :D

Ну если бы сейчас и по 650 конечно я взял бы пеногазо. Это дешевле ( для меня) чем в 2005м 450 грн за куб м, цена при закладке фундамента была 200-220, на ютонг кажись 380. Подскочила за пару месяцев
В кладке ракушки на то время цемент особой стоимости еще не играл ибо стоил не больше 12 грн за мешок (первую партию кажись вообще по 150 грн за тонну брал). На экологичность цемент никак не влияет. В этом цементно-песчаный раствор от пено и особенно газобетона если и отличается, то только в лучшую сторону. :beer:

Vavilen
07.12.2011, 12:18
Кстати Виницкий - афигеть = 7.85 грн. шт. - очень дешевле ГБ-ПБ с их 650 грн. за куб. - не пакетированный еще дешевле.
Винницкий это этот, котелец, белый ? Так у него плотность, как у кирпича - я так понимаю темлопроводность в том же районе.

Lghomer
07.12.2011, 12:20
Ну если бы сейчас и по 650 конечно я взял бы пеногазо. Это дешевле ( для меня) чем в 2005м 450 грн за куб м, цена при закладке фундамента была 200-220, на ютонг кажись 380.

Да-аааа - как ютонг появился - он вообще был золотой, даже-я спустя 2-ва года от твоего начала только на него облизывался - пенобетон был в два раза дешевле - а сейчас они сравнялись в цене ...

Vavilen
07.12.2011, 12:24
Да-аааа - как ютонг появился - он вообще был золотой Читал старые топики про поротерм в инете - так был период, когда цену на газик так задрали ввиду спроса, что поротерм был в ту же цену :) Общество потребления, чё тут скажешь ...

xamgelo
07.12.2011, 12:32
Винницкий это этот, котелец, белый ? Так у него плотность, как у кирпича - я так понимаю темлопроводность в том же районе.
Совершенно верно, поєтому у меня на внешних стенах крым 25 марки, красивый такой, а на внутренних и винницкий и еще какой-то. На заборе наш, с севера области, тоже почти белый и плотный

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:31 ----------


Читал старые топики про поротерм в инете - так был период, когда цену на газик так задрали ввиду спроса, что поротерм был в ту же цену :) Общество потребления, чё тут скажешь ...
Поротерм мне почему-то не очень нравится. Кстати, вчера был в вашем ОБИ, блок Кератерма ( это шо - украинский аналог поротерма?) стоит 20 грн

Vavilen
07.12.2011, 12:48
Да, я в курсе, вроде и по 18 найти можно, у самого кератерма распродажа тоже вон до НГ, но не хвалят его, что-то ... Размер скачет и всякое такое. Поротерм однозначно лучше, но у меня он тоже восторга не вызывает, тем более при цене 1300-1500 за кубик 44-го.

ME4
07.12.2011, 13:10
Совершенно верно, поєтому у меня на внешних стенах крым 25 марки, красивый такой, а на внутренних и винницкий и еще какой-то. На заборе наш, с севера области, тоже почти белый и плотный

А по поводу винницкого камня есть какая то информация где по чем? ато в Инете только крымский везде.

Vavilen
07.12.2011, 13:25
А вы будете строить стену метр или закупать уголь самосвалами ? Он же холодный ...

Lghomer
07.12.2011, 13:51
А по поводу винницкого камня есть какая то информация где по чем? ато в Инете только крымский везде.Я-же выше написал (http://vinnica.stroika.biz.ua/products/item/19826/) 7.50 грн. штука - это без доставки М50; М70; та-шоб он стихами говорил - это реально надостену в метр строить, зато по верху могут танки колонной пройти :D

Vavilen
07.12.2011, 13:53
это реально надостену в метр строить, зато по верху могут танки колонной пройти Это и фундамент тада танковый надо :)

xamgelo
07.12.2011, 15:00
Та нее, фундамент танковый не надо :D можно в 40 см и сантиметров 8-10 пенопласта или 10-12 ваты. Все равно при толщине стен 40 только ГБ/ПБ плотностью 400 без утепления в нормы вписывается. Ну или пенополистиролбетон, но за блоки из него помню шо-то сильно много денег хотели, сейчас вообще не слышно.

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:59 ----------

Интересно, а крымский щас почем хороший?

Vavilen
07.12.2011, 16:38
ME4: Вот тема, где люди строят без фанатизма в расходах: http://domforum.com.ua/showthread.php/3769-Строим-быстрый-дом...-))) в конце темы цифры есть. По крайней мере наглядный ориентир.

ME4
07.12.2011, 18:24
ME4: Вот тема, где люди строят без фанатизма в расходах: http://domforum.com.ua/showthread.ph...ыстрый-дом...-))) в конце темы цифры есть. По крайней мере наглядный ориентир.

Спасибо за тему просмотрел :) Я конечно далеко не строитель поэтому могу ошибаться но мне кажется что за 30т.уе (коробка) строить дом из пенопласта и арматуры это дело для Богатых:D Нив коем случае не имею намерений кого то обидеть!!! просто у меня сложилось вот такое мнение. А разве за такие деньги нельзя выгнать коробку дома ну хотя бы с того же ракушняка? думаю и на утипление бы хватило:) по крайней мере как то понадежнее вы так не считаете?

Lghomer
07.12.2011, 18:32
Блин та-шо-ты в этот ракушняк вцепился? :D Не потянешь ты ракушняк - почему? - уже сказали не однократно - ГБ потянешь.

S_Duc
07.12.2011, 18:41
У нас тоже с ракушки строят, но в основном заборы:D. ГБ проще, но по деньгам, как кладочный материал,не дешевле.Но там реальная экономия на штукатурке, так как стены более менее ровные.
А дом это не просто коробка и боюсь 20 т. маловато, но для начало вполне может быть, конечно если есть и дальнейшее поступление финансов

ME4
07.12.2011, 18:43
Блин та-шо-ты в этот ракушняк вцепился? Не потянешь ты ракушняк - почему? - уже сказали не однократно - ГБ потянешь. :)
Если честно я уже тоже склоняюсь больше к ГБ\ПБ так на вскидку разница на мой дом составит тысячи 2у.е но вот вопрос ракушку мне бы клали не дороже 100гр за куб а вот Газо или пено это уже вопрос???? Сколько кладка нынче стоит?

Vavilen
07.12.2011, 18:45
А разве за такие деньги нельзя выгнать коробку дома ну хотя бы с того же ракушняка? Можно, конечно. Только на штукатурку и кладку пойдёт не намного меньше раствора, чем там на термодом.

ME4
07.12.2011, 18:57
У нас тоже с ракушки строят, но в основном заборы.
А я слышал что заборы из ракушке лучше не строить по причине той же штукатурке и трескается вечно или это неправда?

---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:53 ----------


Можно, конечно. Только на штукатурку и кладку пойдёт не намного меньше раствора, чем там на термодом.
А можете хоть примерно сказать сколько по деньгам выйдет кладка и штукатурка м2 ракушняка? ато я если честно это как то подсчитать не могу все говорят что много много ну а сколько это много? может и в правду много:D

S_Duc
07.12.2011, 19:04
Заборы с ракушки у нас вообще не кто не штукатурит:D Неплохо хлопцы делали, когда резали блок на четыре части , две большие и две меньшие и ложили в перекладку.Смотрится бомба.
Я себе уже представил :shock: кладку за 100 рублей. Хорошего за такие деньги не ждите, не один уважающий мастер за такие деньги работать не станет.
ГБ кладка от 6 грн. за блок.Средняя цена за куб 30 долларов.

ME4
07.12.2011, 19:17
Я себе уже представил кладку за 100 рублей. Хорошего за такие деньги не ждите, не один уважающий мастер за такие деньги работать не станет.
В Одессе в среднем берут 20у.е за кладку ракушки а те мастера из под виници я там был дома стоят конечно вечно у моей бабки дом до сих пор стоит хоть бы хны а дому уже более 60лет. В прошлом году там двухэтажку строили так хозяин им платил по 80гр\куб а для меня как для Одессита то по 100))) у них там просто работы нету вот и цена такая:) вроде на них ни кто пока не жаловался а вот что ини умеют ГБ ложить вот тут то я совниваюсь:)

Vavilen
07.12.2011, 19:36
Это они там дома по 80 гривен кладут ... А тут им ещё прожить как-то надо и банально поесть, к примеру. Это там они за еду работают, ибо дома, а тут надо и за еду и чтоб туда ещё отвезти что-то. Не надо ровняться на дома, которые по 60 лет стоят - там другая ракушка запросто может быть. А ребяты, приехавшие ложить по сто за кубик могут вдруг узнать, что тут кладут по 200 и что на 2,5 км к северу надо каменьщики по 180 уже сейчас ... таких Васей (Вася на данном форуме в этом сезоне - имя нарицательное) на каждом углу, всё бросят и слиняют в другое место, причём в самый ненужный момент ...

svetlan-ka
07.12.2011, 19:48
Сколько кладка нынче стоит?
180 грн. за куб армированой кладки.

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:44 ----------


Средняя цена за куб 30 долларов. Дорогвато. Хотя...может из-за того, что у меня камень был высотой 25 см, дешевле у меня вышла кладка.

ME4
07.12.2011, 19:49
180 грн. за куб армированой кладки.
Спасибо в принципе не на много дороже чем за ракушняк в Одессе

S_Duc
07.12.2011, 19:52
180 грн. за куб армированой кладки.

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:44 ----------

Дорогвато. Хотя...может из-за того, что у меня камень был высотой 25 см, дешевле у меня вышла кладка.

Если по 6 грн. блок , то где то как раз 180 и выходит. 30 у.е это уже фирмы ложат. Хотя я смотрю у вас цены на работы намного дешевле наших. :beer:

Ялесник
25.02.2012, 17:57
дом построить не проблема, главное место хорошое прикупить, а если бабки есть можно все, но последнее время все взялись за эко... \

Александр Васильевич
25.02.2012, 20:52
Прикупили вы место,и что дальше? Кто,кроме вас должен знать вкусы/желания вас и ваших близких;кто,кроме вас знает толщину вашего портмонея? Когда задается вопрос-...что лучше- один,или два этажа?...,так сразу,год подумав таки трудно ответить...

Ялесник
29.02.2012, 21:26
[QUOTE=Александр Васильевич;138289]Прикупили вы место,и что дальше? Кто,кроме вас должен знать вкусы/желания вас и ваших близких;кто,кроме вас знает толщину вашего портмонея? Когда задается вопрос-...что лучше- один,или два этажа?...,так сразу,год подумав таки трудно ответить...[/QUOT
правильно если портмоне толстенький дружок - то проблем нет все решается быстро, а если.... то приходится думать, ...

RKViktor78
01.03.2012, 20:25
Себе строил домик под Киевом в 2008 году - 110м2 одноэтажный с мансардой. Стены газоблок с пенопластом, крыша металл. Бригаду выбирал сам (професия позволяет) так на пике цен обошелся в 40тыщ уе плюс минус пару тыщ может

captain Grey
01.03.2012, 21:59
Вполне реальные цифры. А тему свою о стройке открыть не хотите?

Ялесник
02.03.2012, 21:15
тема хорошая, вместе идеи приходят лучше, опыт, подсказки, да и о нынешних ценах

S_Duc
02.03.2012, 21:20
тема хорошая, вместе идеи приходят лучше, опыт, подсказки, да и о нынешних ценах

НУ так открывайте тему будем подсказывать:beer: А цены за роботу теже, даже немного упали. Просто смотря в чем звешивать

foka60
22.03.2012, 14:57
так не понятно мне о каких домиках разговор, сколько же стоит дом построить?

foka60
24.03.2012, 11:13
[QUOTE=Ялесник;138285]дом построить не проблема, главное место хорошое прикупить, а если бабки есть можно все, но последнее время все взялись за эко... \[/QUOTE
эко домик, как его построить, чтоб тепло, удобно, хорошо дышалось,
какой же это материал, да и еще чтобы под ключ, и не очень дорого? РЕАЛЬНО?

Lghomer
24.03.2013, 23:52
Сколько стоит дом построить? Нашел эту нашу тему в гугле и действительно с 2008 года прошло времени достаточно и то-что было написано тогда сейчас кажется просто "по дешевке построил дом"!!! Например наша стройка и обустройство дома и участка по затраченным тогдам средствам на сег-день кажется просто смешной.

Сейчас одному моему хорошему знакомому считают смету на коробку дома из газобетона правда там эксплуатируемый цоколь на все пятно застройки дома 9х12 и газоблок 50 см. стена - первый полный этаж дома и мансардный этаж и кровля простая из металлочерепицы - так под 70 у.е оно пока выходит...

S_Duc
25.03.2013, 09:20
так под 70 у.е оно пока выходит... Смело можно накидывать, как минимум еще 5терку, я когда считал смету метизы вообще не учитывал, а их наверное уже на штуку пошло:D, гвоздики , шурупчики шпилечки и.т.д. В общем мелочевка,которую по сути никто не считает, дает по карману не хило.

captain Grey
25.03.2013, 09:30
Сам "мылюсь" в Патриотовке начинать дом, вроде и деньжат поднакопил, и строители свои есть, а вот никак не решу с материалом для стен. Архитектор наш химпромовский советует из ракушечника в 60 см, а потом штукатурить. Я же все поглядываю на каркасник из дерева, лесники не должны бросить в стройке. Считать даже не начал.

klim in
25.03.2013, 20:26
Сам "мылюсь" в Патриотовке начинать дом, вроде и деньжат поднакопил, и строители свои есть, а вот никак не решу с материалом для стен. Архитектор наш химпромовский советует из ракушечника в 60 см, а потом штукатурить. Я же все поглядываю на каркасник из дерева, лесники не должны бросить в стройке. Считать даже не начал.
Может с учетом знакомых лесников - из бруса (не из бревен)?

captain Grey
25.03.2013, 22:07
Про брус і мова, мені ніколи не подобались ізбушкі із брьовен.

Lghomer
25.03.2013, 22:12
Про брус і мова, мені ніколи не подобались ізбушкі із брьовен.
Ага... если-бы из бревен то был-бы сруб как положено :D

captain Grey
26.03.2013, 09:54
Ну, це фантазія на тему - мисливська хатинка за ставком". Місце вже готую.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96111832/xlarge/130322548.jpg

Lghomer
29.03.2013, 12:00
Сколько стоит дом построить в Одессе реальная смета 2013 г. дом из газобетона ширина блока и соответственно стен = 50 см. размеры дома (грубо) 10х12. Эксплуатируемый полноценный цоколь дома на всю площадь застройки, даже чуть больше. Первый этаж и мансарда. Поэтажные планы дома прилагаю.

http://s017.radikal.ru/i410/1303/72/6119c7577c68.gif

http://i074.radikal.ru/1303/71/ed05ed91afa9.gif

http://s004.radikal.ru/i208/1303/91/d6dfb11f51b5.gif

Коробка такого дома включая работу и стройматериалы = 71.000 у.е. цены 2013 г. Строит профессиональная бригада из Одессы.

klim in
29.03.2013, 13:13
Сколько стоит дом построить в Одессе реальная смета 2013 г. дом из газобетона ширина блока и соответственно стен = 50 см. размеры дома (грубо) 10х12. Эксплуатируемый полноценный цоколь дома на всю площадь застройки, даже чуть больше. Первый этаж и мансарда. Коробка такого дома включая работу и стройматериалы = 71.000 у.е. цены 2013 г. Строит профессиональная бригада из Одессы.
Это под письменный договор?

Lghomer
29.03.2013, 14:21
Это под письменный договор?
Что значит под письменный договор?

captain Grey
29.03.2013, 14:48
А то, что могут "кинуть", а с письменным договором можно и в суд сходить. Главное грамотно выписать договор подряда.

Lghomer
29.03.2013, 14:55
а с письменным договором можно и в суд сходить.

Совершенно точно именно - и в суд сходить :D

Я вообще-то просто показал сколько стоит дом построить в Одессе-2013. Возможно буду иметь цифры еще по одному домику, но там все просто и реально 10х10 - один этаж и точка :D мне сейчас именно такие и нравятся.

Гарантом и без подпиСьки выступаю я и прораб который тут пол города застроил :D Ко мне или прорабу легче и результативнее подьехать чем в суд сходить :lol:

captain Grey
29.03.2013, 15:34
Вот тебе и карты в руки!..
Сижу выбираю план(не тот, что в самокрутке). Тоже в ограничен в средствах, но пока с материалом стен не определился, цифирь просчитать не смогу.

Valeryy
01.06.2014, 21:50
ДОБРЫЙ ДЕНЬ всем форумчанам,......и отдельное спасибо за такой продукт ( сайт и форум ) где можно почти он-лайн найти ответы на нужные вопросы !!!!!!
ВОТ решил приобрести участок ( уже на стадии оформления ) теперь появилось множество вопросов по строительсву,.......1 ) как лучше строить,с готовым проэктом,или самопроэктирование. 2 Материл стен , РАКУШНЯК,пенобитон,или теплостен ? 3 ) КАК правельно расчитать смету ( +\- (( самому )).........
Ну наверное уже и так понятно,что вопросов будет много. Одно решил точно,строить буду поэтапно,....фундамент,короб ка,крыша........ПЛАНИРУЮ дом для жилья одноэтажный с жилой мансардой,гараж отдельностоящий,гостевой домик.........Очень хотелось-бы услышать советы бывалых , прошедших этапы эйфории визуализации,........огромное спасибо всем откликнувшимся.

klim in
01.06.2014, 22:22
ДОБРЫЙ ДЕНЬ всем форумчанам,......и отдельное спасибо за такой продукт ( сайт и форум ) где можно почти он-лайн найти ответы на нужные вопросы !!!!!!
ВОТ решил приобрести участок ( уже на стадии оформления ) теперь появилось множество вопросов по строительсву,.......1 ) как лучше строить,с готовым проэктом,или самопроэктирование. 2 Материл стен , РАКУШНЯК,пенобитон,или теплостен ? 3 ) КАК правельно расчитать смету ( +\- (( самому )).........
Ну наверное уже и так понятно,что вопросов будет много. Одно решил точно,строить буду поэтапно,....фундамент,короб ка,крыша........ПЛАНИРУЮ дом для жилья одноэтажный с жилой мансардой,гараж отдельностоящий,гостевой домик.........Очень хотелось-бы услышать советы бывалых , прошедших этапы эйфории визуализации,........огромное спасибо всем откликнувшимся.
Добрый!
Исключительно личное мнение:
1. Строить по проекту (меньше будет ошибок и неприятных сюрпризов), тем более, что практически любой проект всегда дорабатывается.
2. Т.к. дом планируется одноэтажным, то газобетон будет в самый раз.
3. Смета сродни гаданию, всегда мимо и плюс 30-40 процентов непредвиденных расходов.
Выкладывайте приглянувшиеся проекты на обсуждение и не забудьте дать привязку по местности и сведения о составе семьи (кто будет жить в доме в ближайшие 10-20 лет). Так будет конструктивнее.

Valeryy
01.06.2014, 22:48
ПОКА нас двое,но думаю дочка не пожалеет и тоже захочет жить в дому,......есть несколько проэктов из нета,.......так сказать приблизительно то что хотелось бы ,.....понятное дело , что доработки будут но общий принцип понятен......постараюсь скинуть,я еще не освоился на сайте.....займет немного времени.

klim in
01.06.2014, 22:55
ПОКА нас двое,но думаю дочка не пожалеет и тоже захочет жить в дому,......есть несколько проэктов из нета,.......так сказать приблизительно то что хотелось бы ,.....понятное дело , что доработки будут но общий принцип понятен......постараюсь скинуть,я еще не освоился на сайте.....займет немного времени.
Практика показывает, что современные взрослые дети не хотят жить вместе с родителями :(.

Valeryy
01.06.2014, 22:58
Пытаюсь вставить фото с компьютера,но не могу найти как.........ТРЕБУЕТ ССЫЛКУ.........(((

Valeryy
01.06.2014, 23:17
через хостинг длинная история,и у меня все повисло при попытке туда зайти...........жаль конечно.......но попробую с сайта взять где нашел...

Valeryy
01.06.2014, 23:22
Вот так будет лучше...(этот дом?)

http://i.piccy.info/i9/47ea886f5a3c14d7feee878d809a2e93/1401690028/170091/737315/36_b.jpg (http://piccy.info/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-02-06-20/i9-6484253/640x480-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-02-06-20/i9-6484253/640x480-r)

тут он деревянный,.....но очень понравилась планировка .......фасад,и желательно с монсардой во внутренний двор.

klim in
02.06.2014, 14:16
Мансарда в какую-либо строну не бывает, Вы наверное имели ввиду веранду?
Дом красивый, но есть элементы, которые существенно усложнят и удорожат постройку - эркеры. Судя по их глубине, они больше декоративные, чем функциональные.

S_Duc
02.06.2014, 15:35
Домик симпатичный. Но я бы повременил со стройкой, до стабилизации ситуации, если она вообще стабилизируется на прежний уровень. Реально наценки зашкаливают. Сам лично покупаю и "плачу". Так что о точной смете и думать нечего. Я примеру цемент считал в начале стройки по 39, сейчас он за 60. Смета нужна при быстром строительстве или привязывайтесь к валюте, что более реально.

Valeryy
02.06.2014, 23:54
Добрый вечер.........ну да, с верандой......все верно.......сам проэкт нравится , размерами можно поиграть,ну и не из дерева......газобетон думаю,
но вот еще одна дилемма,сегодня был у знакомого,он уже построился,сейчас чистовая отделка.......так вот,он второй этаж построил из армированного пенопласта,....по всему периметру фасадной стороны ( а фасад полукругом в полную величину ) балконные плиты - они-же плиты перекрытия второго этажа,иэ этого-же материала,,,балкон застеклен окнами в 1.8 метра по высоте на всю длинну , а там примерно метров 7-8,.....когда он мне сказал что это пенопласт,я реально забеспокоился и поспешил уйти оттуда,что вызвало у него смех,....лестница и внутренние перегородки тоже из него,.......посмотрел у него видео про этот материал,оказывается в испании из такого материала строят и высотные дома,и дачи,и котеджи.........новая технология,но я не помню как называется........перезвоню узнаю - выложу,....в одессе есть представательство этой компании,.....хотя я отношусь к тому типу людей которые считают что дом для паросенка должен быть крепостью.......но вот что-то задумался.

captain Grey
03.06.2014, 09:58
Добрый вечер.........сегодня был у знакомого,он второй этаж построил из армированного пенопласта,...хотя я отношусь к тому типу людей которые считают что дом для паросенка должен быть крепостью.......но вот что-то задумался.

Посмотрите мою тему (http://domforum.com.ua/showthread.php/2990-%D0%A3%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%9F%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%A1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B8)(про дом - начинать с 41 страницы), я из термоблоков дом построил. Чуть по-крепче будет, чем из газобетона.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96548512/xlarge/132239128.jpg

Valeryy
03.06.2014, 13:06
да !!! я эту тему одну из первых нашол,понравилось как это все происходит в процессе..)))).....поэтапно,не затратно,и результат есть.......
сейчас у меня дилемма обуздать свой энтузиазм......начитавшись различных форумов,сайтов и тд. не хочется наделать классических ошибок.....
есть желание пообщатся с архитектором лицом к лицу,посмотреть типовые проэкты,может даже выехать на участок для реального понимания и привязки стройки .......участок 15 соток,и нет особого желания городить там бездумные навороты и лишние строения......представления о строительстве есть......помогал давно брату строится....но вот самому не приходилось......
а по поводу пенопласта - .... я знаю этот вариант из которого у вас дом,,,,,,я имел ввиду другое,сами блоки пенопластовые уже в арматуре,и между собой соебеняются тоже арматурой и заливаются бетоном,,,,,,получается как двутавровая балка пролитая бетоном а внутри пенопласт..........
ну я еще не занимался этим,как узнаю побольше - поделюсь инфой,обсудить такое нужно.

Valeryy
03.06.2014, 13:45
вот по поводу канализации и водоотвода,.....на участке нет канализации,.......говорят что где-то есть труба но тянуть нужно,сколько тоже не знают,.....
если делать яму или врывать кольца,на сколько глубоко,и как долеко от дома........???

klim in
03.06.2014, 14:39
Про септики здесь - http://domforum.com.ua/showthread.php/260-Канализация-Выгребная-Яма-Полусептик
и здесь - http://domforum.com.ua/showthread.php/2730-Выгребные-Ямы-Септики-Война-миров-или-как-жить-дружно

Valeryy
03.06.2014, 23:07
так , ну что ж , первая информация получена , будем думать ,......спасибо большое .)))))

captain Grey
04.06.2014, 15:25
Глубина канализации(септика и трубопровода) во многом зависит от УГВ и от проекта(наличие подвала, глубины фундамента и т.д. Привязывайтесь сначала к грунтовым водам. Хотя строить канализацию без планировки участка и проекта - себе дороже.
IMHO.

Valeryy
07.07.2014, 18:32
ВОТ !!!!.........Участок оформлен,проэкт готов,.......сейчас проэкт на разрешительной стадии,........рабочие на фундамент найдены,......И ВОТ ТУТ начинается самое интирестное,,,,,,..1- Сколько стоит куб фундамента ( ручная копка, опалубка , вязка арматуры , бетон с миксера ).2 - Вкакую цену кто брал бетон ???
3 - Какова цена на арматуру ??.........ХЕЛП т к это мое первое строительство,то , всех откливну

klim in
07.07.2014, 22:14
В лихое время вы начали стройку, поэтому по ценам вас никто не сориентирует - последние 9 месяцев они стремительно растут.
Здесь на форуме есть ссылка на адекватных ребят по ручной копке земли, у них цены привязаны к доллару. А по стройматериалам google и телефон вам в помощь.
ПС. Не гонитесь за бросовыми ценами на стройматериалы - можно проиграть в качестве. Активно интересуйтесь распродажами, но только стройматериалов длительного хранения.

Valeryy
07.07.2014, 22:20
НУ ЧТО делать,)))).......ждать когда упадут,так и помереть не долга,.......вот мои рабочие озвучили цену за фундамент в 45уе куб,в нее входит ручная копка,вязка опалубки,армирование,разли вка бетона.......короче - готовый фундамент .Это нормально - ИЛИ ?????

S_Duc
07.07.2014, 23:18
45уе куб Где то так...

Valeryy
07.07.2014, 23:32
В лихое время вы начали стройку, поэтому по ценам вас никто не сориентирует - последние 9 месяцев они стремительно растут.
Здесь на форуме есть ссылка на адекватных ребят по ручной копке земли, у них цены привязаны к доллару. А по стройматериалам google и телефон вам в помощь.
ПС. Не гонитесь за бросовыми ценами на стройматериалы - можно проиграть в качестве. Активно интересуйтесь распродажами, но только стройматериалов длительного хранения.

НЕ гонюсь за дешивизной ,жизнь научила - спасибо,........но от реально качественной скидки неоткажусь....)))))

klim in
08.07.2014, 11:45
НУ ЧТО делать,)))).......ждать когда упадут,так и помереть не долга,.......вот мои рабочие озвучили цену за фундамент в 45уе куб,в нее входит ручная копка,вязка опалубки,армирование,разли вка бетона.......короче - готовый фундамент .Это нормально - ИЛИ ?????
Вот для ориентира
http://specialist.dn.ua/?p=679
http://pins.io.ua/s629646/prays-list_na_remontno-stroitelnye_raboty
http://stroim-dom.in.ua/construction-work/stroitelnie-raboti-cena
Не реклама.

Шакира
10.07.2014, 21:55
можно встряну?
почему вы решили копать вручную?

mikle
12.07.2014, 20:34
можно встряну?
почему вы решили копать вручную?

ну дешевле наверно)

Оля Посвалюк
27.01.2015, 17:40
Сейчас очень дорого все стоит. Можжно немного подэкономить с крпичем , если стоить дачный дом например. Его можно даже пеноблоком заменить , он теплый , легкий и дешевый материал а давайте без рекламы.... . Ну не экономить то дорого все очень

Sashka
10.02.2015, 00:56
Очень дорого, но в этом деле лучше не экономить, чтобы потом не пришлось всё переделывать, а то всякое бывает...

armapl
08.04.2015, 12:08
Компания "АрмаПлюс" изготавливает композитную арматуру для частного, дорожного и промышленного строительства. Стеклопластиковая арматура является уникальной заменой металлической арматуры и более дешевой альтернативой. Наша компания работает по всей Украине. Приглашаем всех желающих к сотрудничеству.
В 3 раза прочнее на разрыв
При той же прочности легче в 9 раз
«Помнит» форму на 100%
Не окисляется и не ржавеет
Не теряет свойства при -70…+100 С°
Не проводит электричество и тепло
0443383665 0956904360 0976128668
*Бесплатная доставка арматуры в города: Киев, Днепропетровск, Львов, Житомир, Ровно, Черкассы
Слишком много рекламы в каждой теме. Виллька.

almelenkov
05.06.2015, 18:44
Прежде чем строиться, задумайтесь о безопасности при проведении работ! Уверен, что очень кстати будут вам защитные очки, а купить защитные очки вы всегда можете здесь ******* Виллька.

Anna1984
25.07.2015, 13:17
Мы в прошлом году планировали построить дом на даче..Сами копали траншеи под фундамент, отец помог сделать оббивку деревянную для заливки цоколя. Залили фундамент, купили немного кирпича б/у, т.к. бюджет был на это дело немного ограничен решили просто каждый месяц отлаживать и докупать, как понимаете - теперь вся наша стройка стоит. Не знаю - возможно вообще с нынешними ценами что-либо строить??

klim in
26.07.2015, 13:53
Думаю, что не имея денег хотя бы на коробку, стройку начинать бессмысленно.

Anna1984
27.07.2015, 12:55
Вы правы, но нам очень хотелось начать. Просто еще тем летом, все было довольно неплохо. А сейчас, даже несмотря на то , что доход у нас немного вырос - все равно приоритет другому отдается :) Ну, возможно в августе уже докупим нужное и в конце сентября закончим коробку.

klim in
28.07.2015, 19:37
Удачи!

Martyn
30.10.2015, 00:56
У нас есть небольшой опыт строительства дома с минимальным бюджетом. Профессионалы заливали фундамент, так как не хотелось допустить ошибок на этом этапе. Все последующие работы (коробка, перегородки, кровля) вполне возможно сделать самостоятельно если очень сильно постараться.

Ирина Чернявская
17.11.2015, 13:16
мое мнение- проще купить готовый дом, нежели начинать с 0, тем более сейчас ооочень дорого строиться.. мы с мужем тоже хотим свой дом..надоела квартира..по началу тоже планировали строить, но потом передумали))) присматриваем готовый на портале недвижимости удачной покупки С Ув.Виллька есть хорошие варианты.

misha17
07.12.2015, 11:53
кстати вопрос, вотт у меня дом 7 лет как построили, пока тариф по газу был норм как-то не парились, сейчас нужно снимать крышу и утеплять (так мастер советует), кто сталкивался недавно? дорого? просто знакомые делали летом пару лет назад, месяц дождя не было, как сняли крышу- как пошел ливень, короче мебель по дому плавала, поэтому нужен ваш опыт когда и как лучше начать

jenia12
15.04.2016, 12:49
Что-то мне подсказывает, что проще купить чем построить. Хотя, построить конечно интересней. Но дом не строится за один день. И сейчас материалы дорогие, а предположить сколько они будут стоить через год-два - вообще сложно. И тут если просуммировать постройку, плюс внешнюю внутреннюю отделку - цены идут на сотни тысяч

Tolik-gnomik
22.05.2017, 12:22
Вообще, если сами будете строить, то дешевле будет. Много денег можно сэкономить на строителях.