PDA

Просмотр полной версии : Линька у Собаки.



Vano
23.10.2008, 14:39
Nubira, а скажите, что подавать собаке чтобы она линяла поменьше?

сейчас кормим натуралкой: из всего что вы цитировали не даём только яйца, всё остальное: овощи, мясо, рубец, сердце, лёгкие, печень, кашки, масло - всё ест.

я подозреваю что её витамина Д нехватает, потому что летом, когда на даче она намного меньше линяет и шерсть выглядит здоровее.

может есть смысл перевести на сухой корм?

Nubira
23.10.2008, 22:07
Nubira, а скажите, что подавать собаке чтобы она линяла поменьше?

сейчас кормим натуралкой: из всего что вы цитировали не даём только яйца, всё остальное: овощи, мясо, рубец, сердце, лёгкие, печень, кашки, масло - всё ест.

я подозреваю что её витамина Д нехватает, потому что летом, когда на даче она намного меньше линяет и шерсть выглядит здоровее.

может есть смысл перевести на сухой корм?

Ну во первых тут ряд вопросов:
1. Породы и возраст собаки, перенесенные болезни.
2. Постоянное ли выпадение шерсти, или только сезонное - два раза в год?
3. Делали ли когда либо биохимию крови?
4. В каком виде даете пищу: все смешанное или мясо отдельно, каши с маслом отдельно, кисломолочку отдельно? каши вареные или запаренные, какая крупа? мясо вареное или сырое?
5. Как давно проводили дегельментизацию.
:)

Vano
24.10.2008, 00:23
Ну во первых тут ряд вопросов:
1. Породы и возраст собаки, перенесенные болезни.

лабрадор ретривер, 3 года, лептоспироз


2. Постоянное ли выпадение шерсти, или только сезонное - два раза в год?
в последнее время постоянно


3. Делали ли когда либо биохимию крови?
нет


4. В каком виде даете пищу: все смешанное или мясо отдельно, каши с маслом отдельно, кисломолочку отдельно? каши вареные или запаренные, какая крупа? мясо вареное или сырое?

каша , мясо, масло - вместе
кисломолочные продукты - отдельно
мясо варёное каша варёная
крупа: гречневая, овсяная, пшениная, перловая, рис


5. Как давно проводили дегельментизацию.
:)
весной

Nubira
24.10.2008, 08:31
Vano, в Вашем случае, скорее всего, выпадение шерсти может быть связано с нарушением работы внутренних органов...определенные остаточные явления после болезни.
Решение по смене рациона скорее всего кардинально не изменит картину на данный момент...
Необходимо сдать анализы: общий, биохимию крови, посев на инфекции...
У Вас есть проверенная клиника или личный врач?

Vano
24.10.2008, 10:22
Vano, в Вашем случае, скорее всего, выпадение шерсти может быть связано с нарушением работы внутренних органов...определенные остаточные явления после болезни.
Решение по смене рациона скорее всего кардинально не изменит картину на данный момент...
Необходимо сдать анализы: общий, биохимию крови, посев на инфекции...
У Вас есть проверенная клиника или личный врач?

она линяла и до болезни

Айрин
24.10.2008, 13:10
Vano, в Вашем случае, скорее всего, выпадение шерсти может быть связано с нарушением работы внутренних органов...определенные остаточные явления после болезни.
Решение по смене рациона скорее всего кардинально не изменит картину на данный момент...
Необходимо сдать анализы: общий, биохимию крови, посев на инфекции...
У Вас есть проверенная клиника или личный врач?

Анализы сдадим в ближайшее время, спасибо
Что меня еще очень удивляет, так это то, что линяет она в таких объемах, что можно каждый день по свитеру вязать, а на ней шерсти меньше не становится! Откуда оно берется?!

Nubira
24.10.2008, 15:01
она линяла и до болезни

по интернету ничего наверняка сказать нельзя, кроме того не стоит исключать тот фактор, что инфекция могла находиться в организме ДО появления клинических признаков болезни. В любом случае без анализов понять что с собакой - практически невозможно :( корм то мы можем ей поменять, но нет никакой гарантии что это даст эффект. Возможно ей необходимо доаполнительное лечение и диета, а может и нет, но прояснить картину смогут только анализы и комплексное обследование... Только не обращайтесь плз в клиники "Алден-Вет" и "Фауна-Сервис".

Реми
24.10.2008, 20:44
Vano, у меня тоже ретривер, только Голден. Могу сказать, что шерсть с него падает круглогодично. Просто есть периоды, когда больше, когда меньше. Очень сильное выпадение шерсти наблюдается при смене среды обитания (дача-квартира), при включении центрального отопления, а у девочек еще и после течки. При этом шерсть в превосходном состоянии (тьфу, тьфу, тьфу).

Vano
24.10.2008, 21:25
Vano, у меня тоже ретривер, только Голден. Могу сказать, что шерсть с него падает круглогодично. Просто есть периоды, когда больше, когда меньше. Очень сильное выпадение шерсти наблюдается при смене среды обитания (дача-квартира), при включении центрального отопления, а у девочек еще и после течки. При этом шерсть в превосходном состоянии (тьфу, тьфу, тьфу).

Очень похоже на нашу ситуацию!

Кста, видела фотки в "Наших любимцах" - красавец!


Упс, писала я, Айрин

Реми
24.10.2008, 23:33
Очень похоже на нашу ситуацию!

Кста, видела фотки в "Наших любимцах" - красавец!


Упс, писала я, Айрин

Спасибо. Думаю и у Вас красавец(а). Не прячьте, выкладывайте фото.

Vano
25.10.2008, 21:32
Спасибо. Думаю и у Вас красавец(а). Не прячьте, выкладывайте фото.

Так мы уже выложили! В той же теме

Lghomer
25.10.2008, 21:51
Так мы уже выложили! В той же теме
Еще выкладывайте - ветку разделили - шо фот жалко???:D

Vano
17.03.2009, 23:51
а как вообще происходит сезонная линька у собак?
просто наша уже вторую неделю линяет и конца не видно.:(
а тока шо я её чухал, так шерсть клочками отрывается от неё.
это вообще нормально?

VArt
18.03.2009, 00:08
а как вообще происходит сезонная линька у собак
В последние годы, замечаю - абы как.:cry: Видимо, общее сумасшествие с климатом не может не отразиться и на собаках.:(
У сук, вобщем-то, обычно линька "привязана" к течке. Если сейчас собака "сильно" и "активно" освобождается от шерсти - может потечь в ближайшее время.

А Аракс у меня этой зимой тоже линяет почти постоянно. Так и не оброс красивой шубой, как это было в прошлую зиму.

Vano
18.03.2009, 00:26
Я такого линяния у своей собаки не помню:(
Скажите, это нормально, что шерсть так легко выдёргивается? и так много?

VArt
18.03.2009, 01:18
В принципе, такое бывает. Зависит от "стартовой" одетости собаки - те, у которых очень густой подшёрсток или шерсть, именно так и линяют - "некрасиво" - пучками лезет шерсть, сколько не вычёсывай, и вид во время такой линьки - неухоженный очень.Как дополнительный фактор "риска" - любая стрессовая ситуация, в том числе - переход на новый вид корма или кормления.
Если в остальном собака здорова - то не вижу причин для беспокойства. Чешите, ну и витамины для шерсти подавать можно.

Lghomer
18.03.2009, 09:36
- любая стрессовая ситуация, в том числе - переход на новый вид корма или кормления.
Во - вы-ж на сушку перешли - навер из-за этого.

VArt
18.03.2009, 09:41
А на какую именно?

Nubira
18.03.2009, 11:28
А на какую именно?

Акана Прерия Харвест.

По поводу линьки: у меня Амели начала линять так, что я каждый день просто по пакету пуха с нее вычесываю и он не заканчивается :D
Блин, в аккурат перед выставкой :cry:

Добавлено через 4 минуты

Во - вы-ж на сушку перешли - навер из-за этого.

зы: у этой собаки по биохимии плохие показатели почек (после лептоспироза), она на антибиотиках. Думаю это не последний фактор который влияет на ее состояние и линьку сейчас. Внутреннее состояние организма сразу же отражается на внешних проявлениях - на состоянии шерсти в первую очередь.

Vano
18.03.2009, 12:33
зы: у этой собаки по биохимии плохие показатели почек (после лептоспироза), она на антибиотиках. Думаю это не последний фактор который влияет на ее состояние и линьку сейчас. Внутреннее состояние организма сразу же отражается на внешних проявлениях - на состоянии шерсти в первую очередь.

ещё нужно выяснить был ли вообще лептоспироз. потому как после прохождения двух курсов лечения антибиотиков, анализ всё равно показывает что она больная.

по биохимии показатели по почкам не совсем плохие.:) как сказал врач, от почек нужно попить канефрон чтобы поддержать её. но там ничего страшного нет.

антибиотики уже 2 месяца как закончились.

может чего то от шерсти ей подавать?

VArt
18.03.2009, 12:34
анализ всё равно показывает что она больная.
А где вы делаете анализы? Не в "Бальде" случайно? На руках есть бланк с реквизитами лаборатории?

Vano
18.03.2009, 12:42
А где вы делаете анализы? Не в "Бальде" случайно? На руках есть бланк с реквизитами лаборатории?


кровь брали в клинике Нико Вет
лаборатория которая делала анализ называется Бальд

Nubira
18.03.2009, 13:11
Я Бальду с некоторых пор не доверяю. ИМХО. В моих случаях - анализы были неверными.

Добавлено через 8 минут


по биохимии показатели по почкам не совсем плохие.:) как сказал врач, от почек нужно попить канефрон чтобы поддержать её. но там ничего страшного нет.

антибиотики уже 2 месяца как закончились.

может чего то от шерсти ей подавать?

слава богу :beer:
от шерсти можно подавать биотин, он поможет быстрее облинять и быстрее набрать шерсть. Но вобще то если почки чуть пострадавшие - то лучше ничего не надо. Она ест сушку хорошую этого достаточно, хотя по идее ей сейчас нужна диета - или лечебная сушка (Хиллс) или человеческая диета с лекарствами по показателям биохимии. Организм когда восстановится полностью - шерсть тоже в норму придет. А линька - ну вот да, такое это жуткое дело :) у меня весь двор в пуху 8)

Vano
18.03.2009, 13:21
А линька - ну вот да, такое это жуткое дело :) у меня весь двор в пуху 8)

так это получается, что собак вообще полностью всю шерсть отлынивает и у него новая выростает?

Добавлено через 2 минуты

от шерсти можно подавать биотин, он поможет быстрее облинять и быстрее набрать шерсть. Но вобще то если почки чуть пострадавшие - то лучше ничего не надо.

они, эти почки могут быть пострадавшими как от лептоспироза, так и от антибиотиков?

Nubira
18.03.2009, 13:26
так это получается, что собак вообще полностью всю шерсть отлынивает и у него новая выростает?
зимнюю сбрасывает с подпушкой, летнюю одевает :)

они, эти почки могут быть пострадавшими как от лептоспироза, так и от антибиотиков?
Вполне.

Vano
18.03.2009, 13:42
зимнюю сбрасывает с подпушкой, летнюю одевает :)

всю? просто я ж писал. беру двумя пальцами, а она вся выдергивается

Nubira
18.03.2009, 13:43
всю? просто я ж писал. беру двумя пальцами, а она вся выдергивается
ты понимаешь...ну по инету точно тебе ничего нельзя сказать! может у нее реально не линька а шерсть лезет, а может линька такая! мои когда ость начинают сбрасывать то я их просто как баранов общипываю - тоже все выдергивается двумя пальцами оч.легко. Ходят потом как куры общипанные. Но в твоей ситуации может быть такое что шерсть сигнал о чем то более серьезном, не хочу пугать конечно.

Vano
18.03.2009, 13:57
Но в твоей ситуации может быть такое что шерсть сигнал о чем то более серьезном, не хочу пугать конечно.

например о чём
и как это узнать?

Nubira
18.03.2009, 14:05
биохимия (уже есть)+посев на инфекции... (не ПЦР). Кал на глисты и простейших. Общий анализ крови на лейкоциты.

Добавлено через 2 минуты
..да, еще - на дирофиляриоз собаку когда нибудь проверяли?

Vano
18.03.2009, 14:18
биохимия (уже есть)+посев на инфекции... (не ПЦР). Кал на глисты и простейших. Общий анализ крови на лейкоциты.

общий анализ тоже делали


..да, еще - на дирофиляриоз собаку когда нибудь проверяли?
нет

Nubira
18.03.2009, 15:12
ну раз в общем все ок и по биохимии тоже, то для успокоения совести можно сдать анализ на дирофиляриоз (у нас в регионе шанс заболеть достаточно высок).
А вобще наверное линька такая просто :) и перед течкой, как Оля уже писала, она зачастую оч.обильная.

Vano
18.03.2009, 15:25
для успокоения совести можно сдать анализ на дирофиляриоз (у нас в регионе шанс заболеть достаточно высок).

а где оно сдаётся и как? кровь?




А вобще наверное линька такая просто :) и перед течкой, как Оля уже писала, она зачастую оч.обильная.

Ира тоже говорит, что это она так линяет и вообще у неё( у собаки) уже такое было. я что то не помню тока.

Nubira
18.03.2009, 15:32
а где оно сдаётся и как? кровь?
ага, кровь. Ну в любой клинике. Мы у своего доктора все анализы сдаем (там где вы биохимию сдавали).

Ира тоже говорит, что это она так линяет и вообще у неё( у собаки) уже такое было. я что то не помню тока.

:D :lol: ну мужчины вобще редко замечают что с собакой то творится (без обид :beer:) :D Женщины в этом плане понадежнее :D